Разработка прибора контроля влажности зерновой продукции на основе многоэлектродных емкостных преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Афонин, Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Афонин, Вячеслав Сергеевич
6
Глава 1. Обзор методов и средств измерения влажности твердых веществ
1.1 Основные виды связи влаги с твердым материалом
1.2 Величины, характеризующие содержание влаги в твердых материалах
1.3 Современные методы измфения влажности твердого веществаfj
1.3.1 Термогравиметрич^кий метод
1.3.2 Оптические методы
1.3.3 Радиоактивный метод
1.3.4 Метод ядерного магнитного резонанса
1.3.5 Кондуктометрический метод
1.3.6 Емкостный метод
1.3.7 Метод СВЧ
1.4 Обзор технологического процесса переработки зерна в
1.5 Обзор существующих влагомеров и анализ их свойств
1.6 Выбор и обоснование метода измерения влажности зерна и зерновой продукции
Выводы
Глава 2. Моделирование емкостных первичных преобразователей для определения влажности и измерительных схем
2.1 Зависимость составляющих комплексного тока от геометрического расположения исследуемого вещества в измерительной ячейке
2.2 Влияние конструкции емкостного первичного преобразователя на характеристики влагомера
2.3 Моделирование схемы измерения проводимости емкостного преобразователя
2.3.1 Разработка измерительной схемы с применением резонансного метода
2.3.2 Теория работы схем с применением трансформаторных мостов с тесной индуктивной связью
2.3.3 Моделирование измерительной схемы влагомера с применением трансформаторного измерительного моста
Выводы
Глава 3. Разработка конструктивного исполнения емкостных первичных преобразователей и их экспериментальные исследования
3.1 Разработка конструкций емкостного первичного преобразователя влажности зерна и зерновой продукции
3.1.1 Разработка конструкции 3-х электродного емкостного первичного преобразователя
3.1.2 Разработка конструкции 4-х электродного емкостного первичного преобразователя
3.2 Сравнение характеристик 3-х и 4-х электродных емкостных первичных преобразователей
3.3 Разработка принципиальной электрической схемы влагомера
3.4 Способы учета и компенсации активного сопротивления датчика
Выводы
Глава 4. Влагомер зерна и зерновой продукции
4.1 Динамика процесса изменения плотности зерновой массы
4.2 Практическая реализация поточного влагомера зерна и зерновой продукции
4.3 Разработка методов калибровки влагомера в технологическом процессе
4.4 Сравнение разработанного влагомера с аналогами и методом измерения влажности, предусмотренным ГОСТ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка прибора контроля влажности зерновой продукции на основе многоэлектродных емкостных преобразователей»
В технологическом процессе переработки зерна в муку одним из основных факторов, влияющим на качественные и количественные показатели, является влажность зерна перед помолом [32,33]. Изменение влажности зерна на 0,1% от оптимального значения уменьшает выход муки высшего сорта на 0,8%, первого - 0,5%, второго 1%, что приводит к потере дохода: например, мельница производительностью ЮОт/сутки терпит убыток в 1 400 000 руб. в год. Поэтому владельцы мельниц заинтересованы в оптимизации процесса переработки зерна с помощью современной техники. Для подготовки зерна к помолу проводится гидротермическая обработка зерна (ГТО), где необходимо измерить влажность зерновой массы и добавить рассчитанное количество воды для получения определенной влажности зерна. По этой причине идет непрерывное развитие технических средств контроля влажности зерна в технологической линии мельниц. Таким образом, создание поточного прибора контроля влажности зерновой продукции является актуальной задачей.
На рынке поточных влагомеров преобладают изделия западных стран, такие как У1Ьгопе!(Германия)[12], Acvatron АУРА(Швейцария) и другие[9-14]. Однако, многие подобные приборы имеют существенный недостаток -снижение точности контроля за счет повышения систематической составляющей погрешности, которое происходит из-за высокой засоряемости датчика вследствие размещения электродов непосредственно в зерновом потоке. Для устранения систематической составляющей погрешности контроля периодически останавливают технологический процесс и производят чистку датчика влажности.
Для создания высокоточного прибора контроля влажности крайне важным является вопрос выбора датчика, его принципов действия, конструкции.
Существует множество методов и средств измерения влажности сыпучего вещества: оптических, СВЧ, кондуктометрических, методов ядерного магнитного резонанса и других. Электроемкостной метод привлекает к себе внимание относительной простотой реализуемости, малыми габаритами, низкой стоимостью в сочетании с высокими метрологическими характеристиками, широкими возможностями совершенствования. Однако данный метод имеет ряд недостатков, связанных с влиянием на результат измерения факторов, таких как тангенс угла потерь, плотность, температура и др[22]. Таким образом, при реализации метода возникает задача устранения или сведения к минимуму погрешностей, связанных с влиянием указанных факторов. Задача может быть решена за счет применения многоэлектродных емкостных первичных преобразователей (ЕПП), у которых электроды крепятся на стенки трубы самотека и не препятствуют зерновому потоку.
Цель работы - разработка поточного прибора контроля влажности зерновой продукции на основе многоэлектродных емкостных преобразователей, обеспечивающих устранение систематической погрешности, вызываемой засо-ряемостью датчика.
Основные задачи исследования.
1. Формирование набора требований к прибору контроля влажности зерновой продукции, работающего в технологической линии переработки зерна.
2. Исследование основных характеристик емкостных первичных преобразователей, основанных на 2-х, 3-х и 4-х электродных системах, и их пригодности для измерения влажности сыпучих продуктов.
3. Разработка метода измерения влажности зерновой массы, функционально связанной с проводимостью ЕПП, содержащего контролируемое вещество.
4. Определение функциональной зависимости характеристик емкостного преобразователя, содержащего контролируемое вещество, от влажности этого вещества.
5. Разработка методов калибровки прибора контроля влажности зерновой продукции в технологической линии переработки зерна. Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Предложена конструкция емкостного преобразователя, обладающая метрологическими преимуществами по сравнению с существующими аналогами.
2. Предложен новый метод уравновешивания двухплечевого моста, основанный на учете сдвига фаз между опорным и измерительным сигналами с помощью управляемого фазовращателя.
3. Предложена и аналитически исследована модель, основанная на электрической схеме замещения, учитывающая электрическую связь контролируемого вещества с общей точкой измерительной цепи.
Методика исследований.
При выполнении работы применялись как теоретические, так и экспериментальные методы исследования, которые могли способствовать решению поставленных задач. Теоретические исследования проводились путем построения модели, основанной на электрической схеме замещения, допускающей аналитическое и численное решение. На всех этапах работы производилось сопоставление теоретических и экспериментальных результатов.
Практическая ценность.
Емкостные приборы контроля, построенные на базе многоэлектродных емкостных первичных преобразователей и разработанного метода измерения проводимости датчика, основанного на учете сдвига фаз между опорным и измерительным сигналами, позволяют проводить контроль влажности зерновой продукции в технологической линии переработки зерна с погрешностью 0,5 % по абсолютной величина в диапазоне 10 - 20% влажности.
Разработанный емкостной преобразователь подвержен засорению в меньшей степени, так как не имеет электродов, размещенных внутри зернового потока.
Предложенные приборы контроля влажности могут быть использованы не только для зерновой продукции, но и в случае предварительной настройки и калибровки, для аналогичных сыпучих веществ, таких как песок, грунт и др.
Реализация научно-технических результатов.
В результате проведенных исследований были разработаны и введены в эксплуатацию несколько приборов контроля влажности зерновой продукции, работающие в лабораторных условиях и в технологическом процессе на зерноперерабатывающих предприятиях г.Бийска и г. Барнаула.
Публикации. По материалам выполненных в диссертации исследований опубликовано 9 печатных работ, из них 1 патент на изобретение и 8 статей.
Структура работы.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 112 наименований.
В первой главе приведен обзор технологического процесса переработки зерна в муку. Обосновано применение технических средств измерения влажности зерновой массы в процессе ГТО. Описаны лабораторные средства измерения влажности зерна, показаны недостатки метода ГОСТ и методов разрушающих зерно.
Приведены и подробно разобраны методы и средства измерения влажности твердого вещества, показаны достоинства и недостатки. Описана ситуация на рынке поточных влагомеров.
В результате анализа существующих методов и средств измерения влажности был сделан выбор в пользу электроемкостного метода вследствие относительной простоты реализации, низкой стоимости в сочетании с высокими метрологическими характеристиками, широкими возможностями совершенствования.
Исходя из результатов анализа, полученных в первой главе, были сформулированы требования к разрабатываемому прибору контроля влажности зерновой продукции.
Во второй главе исследовалась зависимость составляющих комплексного тока от геометрического расположения исследуемого вещества в измерительной ячейке. Показано преимущество измерения реактивной составляющей комплексного тока вследствие меньшей зависимости на него геометрического расположения контролируемого вещества в емкостном преобразователе. Разработана и аналитически исследована модель, основанная на электрической схеме замещения. Показано, что разработанная модель устраняет влияние электрической связи контролируемого вещества с общей точкой измерительной цепи.
В третей главе разработана функциональная схеме влагомера, учитывающая влияние активных потерь в емкостном преобразователе с контролируемым веществом. Схема основана на трансформаторном измерительном мосте, обладающим возможностями измерения сверхмалых емкостей (до 10" 17 Ф). Преимуществом трансформаторных измерительных мостов является низкая чувствительная к сетевым помехам.
Разработаны конструкции 3-х и 4-х электродных емкостных преобразователей. Проведено сравнение метрологических характеристик различных конструкций емкостных преобразователей, показано преимущество 4-х электродного варианта. Разработана принципиальная электрическая схема прибоpa контроля влажности. Исследовался вопрос учета и компенсации активного сопротивления ЕПП.
Четвертая глава посвящена разработанному прибору контроля влажности зерновой продукции «Поток». Приведены основные характеристики прибора и функциональные возможности. Описаны методы настройки прибора, калибровки в статическом режиме и в технологическом процессе. Проведены сравнительные испытания разработанного прибора с аналогами и методом определения влажности ГОСТ.
Положения, выносимые па защиту.
1. Метод уравновешивания двуплечевого моста, основанный на учете сдвига фаз между опорным и измерительным сигналами, с помощью управляемого фазовращателя
2. Модель, основанная на электрической схеме замещения, учитывающая электрическую связь контролируемого вещества с общей точкой измерительной цепи.
3. Конструкция емкостного преобразователя, включающая в себя основной и дополнительный потенциальные электроды, измерительный и охранный электроды.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Афонин, Вячеслав Сергеевич
выводы
1. В случае использования 4-х электродного ЕПП влияние плотности зернового потока на результат измерения уменьшается, что говорит о преимуществе таких емкостных преобразователей перед 2-х и 3-х электродными системами.
2. Реализованы и установлены приборы контроля влажности зерна на зерноперерабатывающих предприятиях г. Барнаула и г. Бийска, обеспечивающих контроль влажности зерна с погрешностью 0,5% по абсолютной величине.
3. Проведен сравнительный анализ разработанного прибора, серийно выпускаемого прибора Vibronet и метода измерения влажности ГОСТ. Видно, что более чем в 80% случаев разработанный влагомер «Поток» показывал результат более близкий к результату, полученному по методу ГОСТ.
Заключение
В настоящей работе по результатам теоретических и экспериментальных исследований были разработаны поточные приборы контроля влажности зерновой продукции. Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Разработаны поточные приборы контроля влажности зерновой продукции. Влажность зерновой массы определяется с погрешностью 0,5% по абсолютной величине, что не уступает характеристикам зарубежных влагомеров. Устранена систематическая составляющая погрешности, связанная с засорением датчика в процессе эксплуатации.
2. Разработана модель емкостного преобразователя на основе электрической схемы замещения, учитывающей электрическую связь вещества с общей точкой измерительной цепи.
3. Разработаны конструкции 3-х и 4-х электродных ЕПП. Выполнено сравнение характеристик различных конструкций емкостных преобразователей и показано преимущество 4-х электродных ЕПП.
4. Разработан метод измерения проводимости ЕПП с зерновой массой, функционально связанной с влажностью, учитывающий сдвиг фазы измерительного сигнала.
5. Разработан алгоритм микроконтроллерного блока управления обеспечивающий функции уравновешивания измерительного моста и калибровки прибора.