Системы контроля качества аудита в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Нарышкина, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нарышкина, Людмила Николаевна
Введение
Глава 1. Формирование и развитие контроля качества аудита на современном этапе
1.1. Исторические и теоретические предпосылки формирования контроля качества аудита
1.2. Проблемы и перспективы развития систем контроля качества аудита в России на современном этапе
Глава 2. Теоретические основы и организация систем внешнего и внутреннего контроля качества аудита
2.1. Теоретические основы внешней и внутренней систем контроля качества аудита
2.2. Организация систем внешнего и внутреннего контроля качества аудита
Глава 3. Методика и алгоритм работы внешнего и внутреннего Контролера
3.1. Методика и алгоритм работы внешнего Контролера
3.2. Методика и алгоритм работы внутреннего Контролера Ф Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы контроля качества аудита в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия активно расширяет сектор рыночной экономики, стремится к развитию национальных и международных рыночных отношений на микро и макро уровнях. Немалую роль в развитии экономических отношений играют аудиторы - независимые эксперты по оценке результатов финансово хозяйственной деятельности субъектов предпринимательской и иной деятельности. Повышение авторитета и доверия к российским аудиторам содействует оздоровлению инвестиционного климата в стране и, как следствие, поднятию российской экономики на более высокий уровень развития. Доверие внешних пользователей к российским аудиторам складывается из уверенности в качестве их работы, ее соответствия профессиональным международным и национальным нормам, стандартам, законодательным актам.
Понятие «Контроль качества аудита» является новым для России и для национальной системы государственного регулирования. В настоящее время активно развиваются процессы передачи полномочий регулирования от государства к ^профессиональным сообществам - саморегулируемым организациям. Элементы качества регулируются системами внешнего и внутреннего контроля, направленные на организацию контроля внутри предприятия и повышение качества конечного продукта производт ства.
Внешний контроль качества аудита в настоящее время осуществляется на 1 государственном и профессиональном (общественном) уровне. За организацию внешней системы контроля качества аудита несут ответственность Министерство Финансов России, далее по тексту «Уполномоченный государственный орган» и руководящие органы профессиональных аудиторских Объединений, далее по тексту «Объединения». Разработки методик внешнего контроля качества аудита в России производились на основании адаптации международного опыта. В связи с тем, что в России на момент становления систем Контроля качества существовало более десятка крупных профессиональных аудиторских Объединений. Разработка системы контроля качества велись каждым Объединением обособлено. Данная ситуация сложилась из-за возникшей конкуренции между Объединениями. В настоящее время в России существует семь, признанных Уполномоченным государственным органом, систем внешнего контроля качества аудита Объединений и одна система — Уполномоченного государственного органа. Все методики имеют как сходство, так и отличие в части применяемых на практике организационных и методологических основ. Различные методики применяются на практике, иной раз на одних и тех же субъектах проверки одновременно, т.к. законодательными актами не исключается возможность членства в нескольких Объединениях. Данная ситуация не способствует сопоставимости результатов контроля, единому пониманию результатов контроля всеми участниками процесса и является крайне негативной для развития контроля качества аудита в России. Система внутреннего контроля качества аудита динамично развивается одновременно с системой внешнего контроля. За организацию внутренне системы контроля качества аудита несут ответственность руководители аудиторских организаций и индивидуальные частные предприниматели, занимающиеся аудиторской деятельностью. Разработка такой системы требует участия высокого уровня специалистов и методологов, что не всегда возможно в реальном масштабе времени. В данной ситуации актуальным являются научные разработки, обобщающие принципы и методы организации системы внутреннего контроля качества аудита.
Законодательная база, регулирующая вопросы организации систем качества аудита дает достаточную степень свободы методологам и разработчикам, что является как положительным, так и отрицательным фактором. В данном вопросе практика идет впереди науки. Как следствие появляются различные способы реализации созданных инструментов, в основу которых легли различные методологии. Без обобщения и единообразия, созданные инструменты контроля становятся неприменимы для регулирования профессии на более высоком уровне. Существующие системы контроля качества аудита требуют обобщения, развития, усовершенствования и формирование предпосылок к созданию единых организационных и методологических основ для всех участников процесса контроля, что в свою очередь делает тему настоящего диссертационного исследования в значительной степени актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы формирования подходов к организации систем контроля качества аудита все чаще находит свое отражение в работах ученых экономистов. Теме контроля качества аудита, посвящены работы известных в России ученых: Ремизова H.A. «Как проверить качество аудита», Скобары В.В. «Аудит: методология и организация», Руфа Александра JI. «Организация деятельности саморегулируемых аудиторских Объединений», Руфа Алексея JI. «Организация и методологическое обеспечение деятельности аудиторской компании» и ряд других ученых и работ. Большинство работ представляет собой анализ существующих проблем, некоторые научные и практические разработки рассматривают возможные методологии и методы совершенствования внешних и внутренних систем контроля качества аудита. Однако вопросы внешнего контроля качества затронуты в них в меньшей степени, чем организация внутреннего контроля и технологии организации аудиторских проверок. Не достаточно проанализирована взаимосвязь и влияние внешней и внутренней систем контроля качества аудита. Ученые до настоящего времени не ставили перед собой целей обобщения систем контроля качества в целом. Не достаточно исследован объект исследования - Объединение и связь систем внешнего и внутреннего контроля при взаимодействии аудиторской организации и Объединения.
В настоящее время необходим анализ роли и места системы контроля качества аудита России в сопоставлении с другими инструментами, такими как:
- организация функционирования саморегулируемой организации;
- разработка и внедрение федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности;
- подготовка и повышение квалификации аудиторов;
- формирование института внешних и внутренних Контролеров;
- определение системы ответственности участников процесса контроля;
- страхование гражданской ответственности аудитора и т.д. Необходимо проведение углубленного анализа и обобщение зарубежного опыта, который в различных странах весьма разнороден. Требуется разработка и утверждение единой теоретической основы контроля качества аудита в России, учитывающей национальные законодательные и нормативные акты, увязанной с концепцией передачи полномочий контроля саморегулируемым организациям и развитием аудита в России на ближайшую перспективу. В развитии основ системы контроля качества аудита необходимо проработать методологические, организационные, методические и иные вопросы, дать практические рекомендации по построению единой системы в целом, отдельных ее звеньев, регламентов и разработанных единых форм рабочих документов.
В процессе проведения исследовательских работ была изучена организация зарубежных систем контроля качества аудита: США, Франции, Великобритании. Также был проведен анализ и обобщение существующих систем контроля качества аудита, применяемых в семи аккредитованных профессиональных аудиторских Объединениях и методики контроля качества, применяемые Министерством Финансов РФ. Проанализированы внутренние системы контроля качества аудита на примере нескольких аудиторских фирм.
Во время проведения научной работы были изучены диссертации в области теории, методологии и организации систем контроля качества аудита, монографии зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты, регулирующие организацию аудиторской деятельности и системы контроля качества аудита в России, научно-методическая литература периодических изданий, публикации и материалы.
В ходе проведения научного исследования были использованы научные разработки, работы и печатные материалы: Шеремета А.Д., Суйца В.П., Чая В.Т., Шнейдмана JI.3., Крикунова A.B., Соколова Б.Н., Ионовой О.М., Шапигузова С.М., Гутцайт Е.М., Ремизова H.A., Скабары В.В., Руфа Алексея JL, Руфа Александра JL, Митина А.И. С.М. и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и организационно-методологических основ систем внешнего и внутреннего контроля качества аудита, обеспечивающих решение важных прикладных задач, связанных с выработкой научно обоснованных методических рекомендаций, совершенствующих методы и процедуры внешнего и внутреннего контроля качества аудита.
Исходя из выбранной цели, в работе поставлены и решены следующие задачи, определяющие логику и структуру диссертации:
- дать оценку состоянию систем контроля качества аудита в России на современном этапе;
- рассмотреть проблемы организации, регламентацию и функционирование систем контроля качества аудита;
- вывести зависимость внешней и внутренней систем контроля качества;
- предложить порядок организации систем внешнего и внутреннего контроля качества аудита;
- предложить порядок организации работы внешнего и внутреннего Контролера.
Предметом исследования являются теоретические и организационно-методологические проблемы развития систем внешнего и внутреннего контроля качества аудита в России на современном этапе.
Объектом исследования являются профессиональные аудиторские Объединения, аккредитованные при Министерстве Финансов России и национальные аудиторские организации, в частности компания «Баланс де-факто» и их системы контроля качества аудита.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области разработки систем внешнего и внутреннего контроля качества аудита, законодательные и нормативные акты России, федеральные правила (стандарты) аудита деятельности, международные стандарты аудиторской деятельности, диссертационные работы и авторефераты диссертаций. При проведении научного исследования были использованы экспериментальные материалы, позволившие определить характерные на сегодняшний день подходы и методы усовершенствования систем внешнего и внутреннего контроля качества аудита. Настоящее исследование базируется на практическом и экспериментальном опыте, полученном нами при участии в разработке, усовершенствовании и внедрении методологических рекомендаций контроля качества аудита, в Совете по аудиторской деятельности при Министерстве Финансов России.
В ходе исследования нами применялись методы наблюдения, анализа, логики, комплексности подхода, сравнения, системности, эксперимента и иные методы познания. Указанные методы позволили обобщить имеющийся опыт организации систем контроля качества аудита, выявить противоречия, зависимость и динамичность процесса, проанализировать практику применения и произвести экспериментальную апробацию результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в разработке важных теоретических, организационно-методологических и методических инструментов внешней и внутренней систем контроля качества аудита, имеющих существенное значение для формирования основ регулирования аудиторской профессии, стандартизации и повышения качества аудиторских услуг.
В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные результаты, выносимые на защиту:
- систематизированы организационно-методологические основы регулирования аудиторской деятельности и систем внешнего и внутреннего контроля качества аудита в России и зарубежом;
- дана оценка состоянию систем контроля качества аудита в России и предложены методы их развития на современном этапе;
- определена взаимосвязь внешней и внутренней систем контроля качества аудита в части: целей, предмета, объекта и иных основополагающих характеристик, что обеспечивает раскрытие сходств и различий между ними;
- разработаны теоретические и организационно-методологические основы работы внешнего и внутреннего Контролера;
- усовершенствованы и оптимизированы: документооборот, методы определения и документирования выборки, связь выборки с рабочим документом, критерии оценки, критерии конфиденциальности и независимости при работе внешнего Контролера.
Обоснованность и достоверность. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, являются новыми научными знаниями в экономической отрасли, которые согласуются с данными, полученными в ходе научного исследования. Достоверность теоретических результатов работы подтверждается экспериментальными данными, представленными в публикациях. Основные результаты диссертации неоднократно обсуждались на различных конференциях и симпозиумах и получили одобрение ведущих специалистов.
Практическая значимость исследования определяется реальной возможностью применения предложенных методических инструментов, использование конкретных форм рабочих документов при осуществлении:
- организационно-методологической работы в профессиональных аудиторских Объединениях;
- разработок внутренних систем контроля качества в аудиторских фирмах;
- законотворческой и нормотворческой деятельности;
- автоматизации аудиторской деятельности;
- научно-исследовательских разработок;
- разработок учебно-методических программ по обучению и повышению квалификации аудиторов и студентов профильных специальностей.
Практическую пользу, в первую очередь, могут принести разработанные в ходе проведения научного исследования алгоритмы и схемы организации систем внешней и внутренней систем контроля качества, что в свою очередь поднимет качество надзорных, внешних и аудиторских проверок.
Предложенные в диссертации обобщенные теоретические основы систем внешнего и внутреннего контроля качества аудита, реализованные на нормативном и законодательном уровне, помогут участникам процесса контроля осуществлять реальный контроль, основываясь на единых понятиях и концептуальных основах таких как: цели, задачи, ответственность, методы оценки и т.п. Данная позиция однозначно даст положительный эффект, сопоставимость и единое понимание результата внешнего и внутреннего контроля участникам процесса контроля и третьим лицам.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы внедрены в деятельность: Российской Коллегии аудиторов, Национальной Федерации консультантов и аудиторов (Акт № б\н от 09.10.2004 г.), Московской аудиторской палаты (Справка №б\н от 01.02.2006 г.), Консультационного учебно-методического центра при Аудиторской палате России (Справка №б\н от 01.03.2006 г.), Аудиторской фирмы «Баланс де-факто» (Акт №б\н от 07.03.2006 г.).
Апробация и практическая реализация методик осуществлялась также в ходе участия и выступления на научно-практических конференциях и семинарах. Личного участия автора в формировании законодательных и нормативных актов. Личного участия в формировании, по поручению комиссии по аудиторской практике при Совете по аудиторской деятельности, основы проекта единого положения об органе внешнего контроля качества работы аудиторов и аудиторских организаций, формирование проекта методических рекомендаций к федеральному правилу (стандарту) №7 «Внутренний контроль качества аудита». Осуществления выездных проверок по внешнему контролю качества аудита (Санкт-Петербург, Вологда, Красноярск), разработки и проведения авторских семинаров по повышению квалификации аудиторов по программе «Внутрифирменный стандарты аудита» (Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Новороссийск, Красноярск, Пермь, Москва, Хабаровск).
Публикации по теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 6,53 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Нарышкина, Людмила Николаевна
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и заключения:
1. В настоящее время в Росси развитие аудита и систем контроля качества аудита развивается интенсивными темпами. Несмотря на короткий период возникновения аудита, как профессии пройдена стадия становления, и развитие переходит в стадию совершенствования профессии и ее адекватности с международными требованиями и стандартами. Формирование профессии аудитора в России на законодательном уровне началось гораздо позже, чем возникновение первых аудиторских фирм и аудиторских профессиональных общественных организаций. На начальной стадии государство осуществляло полный контроль над профессией. На текущем этапе развития государство пытается провести реформы по передаче полномочий профессиональным Объединениям, однако в связи с их многообразием и неоднородностью возникает ряд противоречий. После совершенствования ряда законодательных актов в нашей стране будет четкое распределение роли государства и профессии с введенными принципами саморегулирования и контроля. Государство оставит за собой функции надзора за профессией и нормативное регулирование. На законодательном уровне осуществляется регулирование систем контроля качества аудита. В текущий период состояние законодательных актов в части регулирования процессов внешней и внутренней систем контроля качества недостаточен. Требуется введение более четко прописанных регламентов и основ организации как внешней, так и внутренней систем контроля качества аудита.
2. На каждом из этапов развития аудита в России производится увязка национальных норм и стандартов с международной практикой и нормами. Из исследуемых материалов очевидно, что Россия идет по пути западноевропейского опыта создания систем контроля качества аудита. Идет интенсивная перестройка регулирования профессии и передача полномочий и функций от государства профессиональному сообществу. Интенсивно исследуются пути, формы и объемы передачи полномочий государства, уточняется законодательная база и сроки передачи функций саморегулирования профессии к которым в первую очередь относятся системы контроля качества аудита. Безусловно, полное совпадение с западноевропейским регулировании профессии невозможно, т.к. Россия на стадии становления уже имеет собственные исторические и теоретические предпосылки, однако методы и принципы, которые закладываются в основу уже сформированы под влиянием многолетнего опыта международных аудиторских сообществ и построения взаимоотношений между профессией и государством в части регулирования профессией.
3. Одной из задач настоящей диссертационной работы являлось проведение анализа и выведение взаимосвязи внутренней и внешней системы контроля качества аудита. Из проведенного исследования можно сделать выводы о прямой зависимости внешней системы контроля качества аудита с внутренней (внутрифирменной) системой контроля качества аудита. Одной из задач внешней системы контроля качества аудита является проверка эффективности организации и функционирования внутренней (внутрифирменной) системы контроля качества аудита. Определены и сопоставлены цели двух систем. Целями внутренней и внешней систем контроля качества аудита является создание предпосылок к оказанию качественных услуг. Отличием двух систем контроля качества аудита являются: способы организации контроля, предмет контроля, принципы назначения контролеров, методы мониторинга, формы рабочих документов, способы сбора аудиторских доказательств, определение позиции независимости. Чем выше эффективность работы системы внутреннего контроля аудита, тем больше гарантий получения положительной оценки при осуществлении внешних проверок по контролю качества аудита, тем ниже риск оказания некачественных услуг потребителям.
4. В результате выполнения исследования было сделано обобщение теоретических и организационных основ внешней системы контроля качества аудита. Безусловно, концептуальные основы внешних систем контроля качества аудита ранее были сформированы участниками и организаторами внешних систем контроля качества аудита. Каждое из Объединений, имеющих собственные системы контроля качества аудита, сформировало их каждый по своему усмотрению и пониманию. В настоящее время требуется единообразие основных концептуальных основ организации систем внешнего контроля качества аудита. В противном случае будет различное понимание целей, объемов, средств и методов достижения единой цели, что достаточно неэффективно и противоречиво. В настоящем исследовании сделана систематизация и обобщение концептуальных принципов формирования внешних систем контроля качества, которые производились на основании опыта семи аккредитованных при Министерстве Финансов Российской Федерации общественных профессиональных Объединений: АПР, Содружество, ИПАР, ИПБР, РКА, НФКА, МоАП. Также концептуальные основы сформированы на основании проектов законодательных актов, регулирующие данную позицию. Определены виды контроля, субъекты контроля, предмет контроля, сроки, период, иные концептуальные понятия. Выведено понятие «внешняя система контроля качества аудита». Внешняя система контроля аудита направлена на исследование эффективности внутренней системы контроля качества работы в части: организации работы фирмы в целом и организации качества выполнения отдельных заданий.
5. На основании проведенных исследований был сформирован алгоритм организации внутренней системы контроля качества аудита. Определены объекты и предмет проверки, способы организации внутрифирменного контроля. Определены предмет контроля, виды контроля, организационные основы контроля.
6. В результате разработки методических основ внешней системы контроля качества аудита предложены к применению: метод выборки, порядок связи выборки с рабочими документами Контролера, порядок определения объемов для выборки, алгоритм последовательности выполнения процедур, форма отчета Контролера.
7. В результате разработки методических основ внутренней системы контроля качества аудита предложены к применению: алгоритм работы и задачи внутреннего Контролера, формы рабочих документов, определены предмет, объект, цели.
Основные положения диссертационного исследования изложены в авторских публикациях:
1. Организация внешнего контроля качества аудита и концепция подготовки аудиторских фирм к проверкам на современном этапе. //Тезисы докладов научно-практической конференции «Реформирование бухгалтерского учета, аудита, налогообложения: Проблемы и перспективы. Сочи, Южный регион-Пресс, 2005 (0,29 пл.).
2. Методика организации внешнего контроля качества аудита. Общие принципы. //Аудит сегодня, №12, 2005 (0,71 п.л.).
3. Методика организации внешнего контроля качества аудита. Проверка по существу. //Аудит сегодня, №01, 2006 (0,71 п.л.).
4. Методика организации внешнего контроля качества аудита. Проверка по существу. //Аудит сегодня, №02, 2006 (0,71 п.л.).
5. Методологические рекомендации по подготовке аудиторской фирмы к внешнему контролю качества аудита. // Тверь, 2006 (4,12 пл.).