СИСТЕМНЫЙ КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЮГРЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Масалева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Масалева, Ольга Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЧИВОСТИ КЛИМАТОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ТЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ НА СЕВЕРЕ обзор литературы).
1.1 Системный анализ влияния динамики климатоэкологических факторов Севера на течение, диспансеризацию, реабилитацию бронхиальной астмой с сопутствующей системной артериальной гипертензей.
1.2. Системный анализ особенностей функционирования кардиореспи-раторной системы при бронхиальной астме, сочетанной с артериальной гипертензией.
1.3. Анализ технологии управления процессами диспансеризации, реабилитации больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией на Севере.
1.4. Технологии управления процессами образования и повышения качества жизни больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией.
1.5. Оценка методов оптимизации управления программами, улучшающими качество жизни больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Системный кластерный анализ особенностей клинического течения бронхиальной астмы с сопутствующей артериальной гипертензией при различных методах управления программой диспансеризации, легочной реабилитации подобного рода больных в климатоэкологических условиях Югры.
3.2. Усовершенствование метода управления программой диспансеризации, легочной реабилитации больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией в Югре.
3.3. Системный кластерный анализ иммунореабилитации больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией в
Югре.
3.4. Системный кластерный анализ эффективности диспансеризации больных с ассоциацией бронхиальной астмы и артериальной гипертен-зии, получающих симбикорт + микардис (4-я группа больных) и симбикорт + эналаприл (5-я группа больных).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИСТЕМНЫЙ КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЮГРЕ»
Актуальность исследования определяется значительной распространенностью (на 18% выше, чем в РФ) бронхиальной астмы с артериальной гипертензией у населения, проживающего в условиях Севера, увеличением показателей временной нетрудоспособности, инвалидизации, смертности в связи с особенностями течения бронхиальной астмы (БА), быстро формирующейся легочно-сердечной недостаточностью [60,78,55,125]. При сочетании БА и артериальной гипертензии (АГ) происходит отягощение обоих заболеваний, чаще развиваются сердечная недостаточность, безболевая форма инфаркта миокарда, аритмии сердца, хроническая дыхательная недостаточность (В.И. Денисюк, 2002). Возникает необходимость в усовершенствовании управления технологией диспансеризации и реабилитации больных БА с сопутствующей артериальной гипертензией на Севере. На этом фоне особенно актуальным становится применение новых методов диагностики, лечения, диспансеризации, реабилитации больных БА с сопутствующей АГ в рамках системного анализа и синтеза, динамики поведения аттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) на базе синергетики и теории неравновесных систем. Это связано с новым пониманием влияния экофакторов среды на динамику функциональных систем организма (ФСО), качества жизни населения, проживающего в условиях высоких широт РФ, поскольку динамика экофакторов урбанизированного Севера часто носит ярко выраженный хаотический режим [В.М. Еськов, 2007,61,104]. В клинических рекомендациях по ведению больных БА, стандартах лечения бронхиальной астмы в поликлинике, нет рекомендаций по лечению, диспансеризации, реабилитации со-четанных заболеваний (БА с АГ), по иммунореабилитации данной категории больных на Севере.
В то же время исследования, включавшие как взрослых, так и детей, продемонстрировали, что только 50% пациентов БА постоянно получают профилактическое лечение, ранее рекомендованное врачом [190,219,239]. Руководства по лечению, профилактике БА должны быть адаптированы для местных условий [179].
Так, специфика регионов Севера и районов, приравненных к ним, особенность местных природных условий и расположенных здесь предприятий нефтегазодобывающей промышленности, факторов урбанизации северного города не позволяют механически в полном объеме переносить сюда опыт мероприятий по профилактике, лечению и реабилитации больны БА выполненный в Европейской части страны [106,121]. Это обусловлено особенностями формирования, течения БА в условиях урбанизированного Севера. Известно, что адаптация больных к условиям высоких широт происходит за счет физического приспособления к резко (с большой амплитудой флюктуации) изменяющимся метеофакторам, а также к кратковременному или длительному воздействию холода [5,207]. При этом приобретают патогенетически значимую роль изменения метаболизма в тканях и органах, возникающие при дезадаптационных реакциях [130,131].
В России, где большая часть населения проживает на Севере и регионах, приравненных к ним, опубликованы единичные сообщения, основанные на принципах медицины доказательств, об особенностях течения, патогенеза, лечения, профилактики БА, реабилитации больных БА в условиях высоких широт [59,68,121,126].
Особенности течения БА на Севере по сравнению с ее течением у лиц, проживающих в средних широтах, выражаются: в относительно быстром формировании бронхообструктивного синдрома, хронической дыхательной недостаточности, XJIC, легочной гипертонии, легочно-сердечной недостаточности, склеротических изменений в легких и слизистой бронхов, нарушений в мукоцилиарном аппарате, в появлении синдрома механической обструкции дистальных бронхов, более частом образовании слизистых «пробок» в бронхах, частом сочетании БА с артериальной гипертензией [121]. Поэтому дозы противоастматических препаратов нередко недостаточны для адекватного контроля Б ACT, Б ATT в этом регионе.
Наряду с этим до сих пор нет региональной программы диспансеризации БА с АГ на Севере.
При сочетании БА и АГ происходит отягощение обоих заболеваний, чаще развиваются сердечная недостаточность, безболевая форма инфаркта миокарда, аритмии сердца, хроническая дыхательная недостаточность [35,47].
В клинических рекомендациях по ведению больных БА, стандартах лечения БА в Jill У, поликлинике нет рекомендаций по лечению, диспансеризации, реабилитации сочетанных заболеваний (БА с АГ). В ЛПУ используются вентолин, беротек, большие дозы ИГКС, системные ГКС, ингибиторы АПФ, которые усугубляют течение БА с АГ, повышают летальность при гипертен-зионном синдроме у данной категории больных.
Имеются противоречивые суждения о применении ИАПФ в комплексном лечении БА с АГ.
Наряду с этим в Югре не разработано оптимальное управление программой диспансеризации, легочной реабилитации больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией.
Наряду с этим нам не удалось встретить в литературе данных по применению симбикорта, тиопропиума бромида, микардиса (антогониста рецепторов ангиотензина) в амбулаторной практике лечения больных БА с АГ. В ЛПУ ХМАО-Югры нет рациональной математической модели лекарственного обеспечения больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией.
Программы легочной реабилитации назначаются при средней и тяжелой степени тяжести Б А [67]. Эффективная санация бронхов, дыхательная техника, кинезитерапия, образовательная программа, снижение числа госпитализаций, дней временной нетрудоспособности, восстановление физической, социальной дееспособности, улучшение качества жизни больных БА являются одним из основных направлений легочной реабилитации [1,63,67].
Вместе с тем в отношении больных БА с АГ методы легочной реабилитации на Севере недостаточно разработаны. Нам не удалось встретить работ, посвященных анализу особенностей течения бронхиальной астмы с АГ на Севере в рамках системного анализа и синтеза, динамики поведения аттракторов ВСОЧ различных групп, в отношении которых была бы разработана программа усовершенствованной диспансеризации, реабилитации подобного рода больных.
В доступной литературе нет данных по иммунореабилитации данной категории больных на Севере.
Учитывая все сказанное, целью настоящей работы является исследование в рамках системного кластерного анализа особенностей течения БА с АГ в условиях Югры, и на основе этих исследований разработка оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией.
Задачи исследования.
Изучить и определить совокупность наиболее важных параметров экос-реды, влияющих на течение бронхиальной астмы с сопутствующей артериальной гипертензией в Югре.
1. Внедрить системный кластерный анализ аттракторов поведения вектора состояния организма человека для разных групп, в отношении которых разработаны усовершенствованные технологии диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией.
2. Разработать и усовершенствовать программу управления процессами диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией с учетом региональных особенностей Югры.
3. Изучить эффективность усовершенствованной технологии диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией по данным иммунологических показателей.
4. Выполнить сравнительный анализ эффективности разработанной фармакотерапии больных Б А с АГ в условиях поликлиники.
Научная новизна.
Впервые проведен системный кластерный анализ обращаемости пациентов бронхиальной астмой с АГ с учетом значительной изменчивости метеопараметров в условиях Югры. Выявлены прогностически значимые рисковые ситуации (агрессивного влияния факторов внешней среды), способствующие обострению клинического течения у больных с ассоциацией БА с АГ. Внедрен системный кластерный анализ аттракторов поведения ВСОЧ разных групп больных в процессе диспансеризации больных БА с АГ на Севере. Впервые разработана и усовершенствована технология оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации (УПДР) больных БА с АГ, включающая: контрольное обследование и коррекцию ступенчатой терапии 10-14 раз (в 1-й год); затем 4-6 раз ежегодно с применением: симбикор-та+спиривы+микардиса, небулайзерной терапии, антиоксидантов, занятий в «астма-школе», физического тренинга диафрагмы с БОС (биологически обратной связью); а в период ремиссии с применением курсов реабилитации: массажа всего тела, микросауны, улучшающих качество жизни, нормализующих спирографические, иммунологические показатели у больных БА с АГ и обеспечивающих хороший и полный контроль над БА с АГ у 95% больных. Применение усовершенствованного метода диспансеризации на фоне регулярно проводимой общепринятой противоастматической терапии, сопровождалось также повышением терапевтического эффекта, но с хорошим и полным контролем над бронхиальной астмой с АГ у 82-84% больных, по сравнению с больными контрольной группы, у которых контроль над БА с АГ был достигнут только у 22% лиц.
Установлено, что у больных БА с АГ, длительно принимающих симби-корт+ эналаприл терапевтический эффект был значительно ниже, чем у пациентов Б А с АГ, получающих симбикорт+ микардис.
Научно-практическое значение работы.
Получены новые сведения при проведении системного кластерного анализа особенностей течения БА с АГ, динамики поведения аттракторов ВСОЧ разных групп в процессе диспансеризации и реабилитации больных БА с АГ на Севере. Установлено, что высокие показатели индексов изменчивости метеорологических факторов, дискомфортных теплопотерь способствуют росту числа обострений БА с АГ (до 6-8 раз в год) в определенные периоды осени (октябрь, ноябрь), зимы (декабрь, январь, февраль), весны (март, апрель, май). Используя новые подходы теории хаоса и синергетики, основанные на анализе аттракторов ВСОЧ установлено, что рисковые ситуации, обусловленные значительной амплитудой межсуточной изменчивости метеопараметров, высоким уровнем индекса дискомфортных теплопотерь в условиях Югры, сопровождающиеся ростом числа (до 6-8 раз в году) обострений БА с АГ, отмечаются чаще в ноябре, январе, феврале, марте. С учетом этого, усовершенствованы подходы к диспансерному наблюдению с контролем и коррекцией лечения (10-14 раз в году, затем 4-6 раз в году), с применением небулайзерной терапии, антиоксидантов, методики БОС, обучения в астма-школе, курсов массажа (2 раза в году), микросауны, что позволило улучшить качество жизни пациентов, достигнуть имуннореабилитации, снизить в 5 раз частоту обострений БА с АГ, предотвратить обращения пациентов на станцию скорой помощи, госпитализацию, выход на инвалидность (у 12,7% больных), добиться контроля (хорошего и полного) над БА с АГ у 95% пациентов, а без курсов реабилитации у 82-84% больных. Показано, что в связи с побочными реакциями эналаприла в комплексном лечении больных БА с АГ, рациональнее использовать микардис. В рамках усовершенствованной технологии оптимального УПДР больных БА с АГ разработана модель рационального лекарственного обеспечения в поликлинике подобного рода больных.
Внедрение результатов исследования.
Полученные результаты исследования внедрены в практику поликлиники «Нефтяник» г. Сургута, консультативно-диагностической поликлиники СОКБ, а также используются в учебном процессе медицинского института ГОУ ВПО СурГУ ХМАО-Югры, на курсах повышения квалификации медицинских работников, при обучении врачей-интернов (имеются акты внедрения).
Апробация работы.
Основные результаты исследования доложены на 15,16,17-м Национальных конгрессах пульмонологов (Москва, 2005; Санкт-Петербург, 2006; Казань, 2007); на XIV,XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»; на XII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2008); на обществе терапевтов Сургута (2007, 2008).
Личный вклад автора.
Автор обработал первичный материал, предоставленный лечебно-профилактическими учреждениями г. Сургута (медицинские карты, отчетные материалы), а также МП «Природа» Сургутского городского комитета по экологии и природопользованию . Под наблюдением автора в течение 2 лет было 143 диспансерных больных Б А с АГ. Личный вклад автора заключается в изучении литературных данных, проведении статистической обработки представленных и полученных материалов, системном анализе полученных данных, разработке комплекса реабилитационных мероприятий, усовершенствовании диспансеризации больных Б А с АГ. и
Публикации по теме диссертации.
По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 печатных работ в журналах включенных решением ВАК России в перечень периодических научных и научно-технических изданий.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (258 наименований работ, из которых 154 на русском языке). Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и содержит 14 таблиц и 26 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Масалева, Ольга Владимировна
выводы
1. Особенности течения бронхиальной астмы с сопутствующей артериальной гипертензией (с частыми обострениями заболевания до 6-8 раз в году) в Югре обусловлены выраженной межсуточной флюктуацией температуры атмосферного воздуха, барометрического давления, весового содержания кислорода в атмосферном воздухе, индекса дискомфортных теплопотерь органами дыхания. При этом у лиц основной группы частота обострений бронхиальной астмы с артериальной гипертензией была на 21% ниже, чем в контрольной группе.
2. Использование новых подходов в рамках системного кластерного анализа аттракторов показало, что применение усовершенствованных методов управления процессами диспансеризации и реабилитации у больных бронхиальной астмы с артериальной гипертензией, получающих комбинацию препаратов симбикорт + спирива + микардис, обеспечивает значительное уменьшение общего объема аттрактора вектора состояния организма человека (Vx) (с1,8*10б до 9,9*104) по сравнению с контрольной группой (где Vx увеличился с 1,6*106 до 2*106).
3. Усовершенствование, оптимизация программы управления процессами диспансеризации, легочной реабилитации больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией позволили значительно улучшить или нормализовать показатели качества жизни, снизить в 5 раз частоту обострений и ин-валидизации (на 12,7%), улучшить показатели функции внешнего дыхания, добиться хорошего и полного контроля над бронхиальной астмой с артериальной гипертензией у 95 % больных (против 22% у больных контрольной группы).
4. Учитывая особенности течения бронхиальной астмы с артериальной гипертензией в условиях Югры констатируется, что длительное применение усовершенствованной программы управления процессами диспансеризации подобного рода больных сопровождается повышением терапевтического эффекта, с контролем над бронхиальной астмой с артериальной гипертензией у 82-84% больных, не получающих курсов легочной реабилитации. При этом в контрольной группе отмечается положительный терапевтический эффект только у 22% больных. Особенность положительного лечебного эффекта усовершенствованной диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией заключается в высокоэффективной им-мунореабилитации подобного рода больных.
5. Длительное применение эналаприла у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией сопровождалось появлением побочных реакций, в связи с чем терапевтический эффект (по данным показателей функции внешнего дыхания) у пациентов, получающих симбикорт^ эналаприл, был значительно ниже, чем у аналогичных больных, у которых ступенчатое лечение включало симбикорт^ микардис.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно внедрять в практику поликлиник системный кластерный анализ аттракторов поведения разных групп в отношении которых разработаны усовершенствованные технологии диспансеризации и реабилитации больных БА с АГ, что повышает терапевтический эффект у подобного рода больных.
2. В региональной усовершенствованной программе управления процессами диспансеризации, легочной реабилитации больных БА с АГ должны быть учтены особенности клинического течения заболевания (с учетом разных программ ведения больных) и выявлены периоды (ноябрь, январь, февраль, март) неблагоприятного сочетания климатологических факторов, способствующих учащению рецидивов БА с АГ.
3. В условиях высоких широт для оптимизации лечения, профилактики обострений БА с АГ и прогрессирования легочно-сердечной недостаточности, предотвращения выхода на инвалидность, с целью повышения качества жизни, иммунореабилитации у пациентов БА с АГ рекомендуется к внедрению усовершенствованные технологии диспансеризации и реабилитации больных БА с АГ, обеспечивающие контроль над БА с АГ у 95 % больных, а без легочной реабилитации - соответственно 82-84 % больных.
4. С целью оптимизации гипотензивной терапии у больных с ассоциацией БА с АГ II стадии, 2 степени необходимо включать в программу ведения подобного рода больных микардис (40-80 мг в сутки).