Системный анализ надежности добычи нефти на основе оптимизации систем технического обслуживания скважин: на примере Шаимской группы нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Матвеев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвеев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. КРАТКИЙ АНАЛИЗ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ОСОБЕННОСТЯМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ НЕФТЕДОБЫЧИ.
1.1. Качественно-структурный анализ надежности добычи нефти.
1.2. Анализ математических методов, применяемых в расчетах надежности нефтедобывающих систем.
1.3. Методы исследования основных показателей надежности функционирования фонда добывающих скважин.
1.4. Характерные особенности и реализация моделей надежности объектов нефтедобычи.
Выводы по разделу
2. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ОБЪЕМОВ ОТБОРА НЕФТИ И
ЗАКАЧКИ ЖИДКОСТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ.
2.1. Анализ текущего состояния разработки Трехозерного месторождения.
2.2. Выбор теоретического закона распределения отборов и закачек.
2.3. Оценка параметров распределений отборов и закачек жидкости.
2.4. Анализ результатов оценок параметров распределения и их интерпретация.
2.5. Методика определения оптимальных объемов отбора нефти и закачки жидкости.
Выводы по разделу
3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА СКВАЖИН ПРИ РАЗРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
3.1. Исследование коэффициента технической готовности добывающих скважин при внедрении системы технического обслуживания и ремонта.
3.2. Исследование коэффициента технической готовности нагнетательных скважин при внедрении системы технического обслуживания и ремонта.
3.3. Исследование минимальных удельных затрат при внедрении системы технического обслуживания и ремонта в добывающих скважинах.
3.4. Исследование минимальных удельных затрат при ремонтновосстановительных работах в нагнетательных скважинах.
Выводы по разделу
4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ШАИМСКОЙ ГРУППЫ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
4.1. Оценка текущих коэффициентов нефтеизвлечения по результатам исследований.
4.2. Оценка эффективности оптимального управления процессом отбора жидкости на Шаимской группе скважин.
Выводы по разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ надежности добычи нефти на основе оптимизации систем технического обслуживания скважин: на примере Шаимской группы нефтяных месторождений»
Актуальность проблемы. Опыт управления разработкой нефтяных месторождений показывает, что фактические показатели разработки зачастую значительно отличаются от проектных из-за неполного учета геологических особенностей залежей и недостаточной обоснованности применяемых систем разработки.
На состояние разработки залежей оказывает большое влияние не только соотношение скважин, но и степень освоения различных систем заводнения, характеризующейся отношением объемов отбора и закачки жидкости. Проследить в чистом виде влияние показателей системы заводнения можно в пределах отдельных залежей. Очевидно, что, если степень компенсации отбора закачкой ниже 100%, при постоянных забойных давлениях в добывающих скважинах будет наблюдаться снижение темпов отбора. В то же время полная компенсация отбора закачкой может быть в условиях частичного освоения системы заводнением. В этом случае пластовое давление на ряде участков залежи может быть выше начального, а на других - ниже. Темпы отбора при этом в зависимости от размера этих участков могут или расти, или падать. Очевидно, интенсификацию системы заводнения нужно проводить своевременно, так как она на поздней стадии разработки залежей в условиях высокой обводненности добываемой продукции может привести к усилению обводненности скважин и сокращению их числа.
Критерий надежности органически не входит в число основных показателей нефтедобывающих систем как показатель их работоспособности и не учитывается в полной мере при оптимизации систем нефтедобычи. При этом критерий надежности не противопоставляется другим критериям, а дополняет их, делая оценку систем более полной и объективной. Поэтому решение задач по оптимальному управлению процессами закачки и отбора жидкости при водонапорном режиме разработки нефтяных месторождений имеет не только научное значение, но и большую практическую ценность.
Цель работы. Научное обоснование эффективности разработки нефтяных месторождений с применением системы технического обслуживания и ремонта скважин.
Основные задачи исследований.
1. Провести системный структурный анализ надежности добычи нефти, проанализировать математические методы, применяемых в расчетах надежности нефтедобывающих систем и выделить характерные особенности реализации моделей надежности объектов нефтедобычи.
2. Провести анализ особенностей текущего состояния разработки Трехозерного месторождения, разработать алгоритмы и программные продукты для выбора теоретических законов распределения объемов добычи нефти и закачек жидкости, а также для оценки параметров их распределения статистическими байесовскими методами.
3. Разработать алгоритм и программный продукт для моделирования оптимальных объемов добычи нефти и закачки воды на месторождениях.
4. Исследовать критерии оптимального управления при внедрении системы технического обслуживания и ремонта в добывающих и нагнетательных скважинах на различных этапах разработки месторождений.
Методы решения задач и достоверность результатов. Для решения поставленных задач использовались методы теории вероятностей и математической статистики, теории надежности и массового обслуживания с широким применением компьютерных средств.
Достоверность результатов достигалась в результате применения современных методов математического моделирования, анализа и сопоставления результатов модельных исследований и фактических данных на конкретных месторождениях, а также байесовских методов статистического оценивания законов распределения объемов отбора и закачки жидкости на месторождениях. Научная новизна.
1. Разработана новая методика, алгоритмы и программные продукты для обработки промысловой информации об объемах добычи нефти и закачки жидкости и принятия решения по оптимальному управлению процессами разработки нефтяных месторождений.
2. Впервые на основе обработки фактических данных установлено, что объемы отбора нефти и закачки жидкости в пласт описываются распределением Вейбулла и нормальным законом.
3. Научно обосновано, что применение системы технического обслуживания и ремонта скважин при разработке нефтяных месторождений обеспечивает более высокие темпы отбора нефти и сокращает сроки разработки залежей.
4. Разработана методика расчета оптимальных объемов добычи нефти и закачки жидкости на месторождениях, при водонапорном режиме, разрабатываемых различными системами заводнения.
Основные защищаемые положения.
1. Системный анализ специфических особенностей обеспечения надежности системы нефтедобычи, направленные на выработку управляющих воздействий для поддержания эксплуатационного фонда скважин в работоспособном состоянии и обоснование влияния надежностных характеристик используемого скважинного оборудования на уровень добычи нефти.
2. Впервые полученные на основе обработки промысловых данных законы распределения объемов добычи нефти и закачки жидкости.
3. Алгоритм и программные продукты для выбора и оценки параметров распределений объемов добычи нефти и закачки жидкости, основанных на байесовских оценках по цензурированным выборкам, в условиях частичной априорной определенности и на эмпирических оценках показателей надежности.
4. Методика расчета оптимальных объемов добычи нефти и закачки жидкости на месторождениях при различных системах заводнения.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная автором методика по управлению процессами добычи нефти и закачки жидкости позволяют повысить эксплуатационную надежность скважинного оборудования и, как результат этого, обеспечиваются более высокие темпы отбора нефти и текущие коэффициенты нефтеизвлечения, а также сокращение сроков разработки нефтяных месторождений.
Предложенная методика принята «СургутНИПИнефть» для использования при составлении технологических схем разработки нефтяных месторождений ОАО «Сургутнефтегаз».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на региональной научно-технической конференции «Инновации и эффективность производства», посвященной 50-летию ТюмГНГУ (21 — 22.04.2006 г., г. Сургут), на региональной научно-технической конференции «Роль молодежи в развитии инновационных технологий в научных исследованиях» (30 - 31.03.2006 г., г. Нефтеюганск), на научно-методических семинарах кафедры «Моделирование и управление процессами нефтегазодобычи» (2003 - 2006 г.г., ТюмГНГУ, г. Тюмень).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК России.
В работе представлены результаты, полученные лично автором, а также совместных исследований с сотрудниками кафедры «Моделирование и управление процессами нефтегазодобычи» ТюмГНГУ. В работах, написанных в соавторстве, соискателю принадлежит постановка задач, их решение, методы исследований, обобщения данных и апробация методик.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 143 наименования и приложения.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Матвеев, Сергей Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обосновано, что сложившаяся на Трехозерном месторождении технология разработки не обеспечивает выполнение проектных уровней добычи нефти, что в конечном итоге приводит к не обеспечению утвержденного коэффициента нефтеизвлечения и требует принятия дополнительных технологических решений, которые позволили бы вести рентабельную разработку месторождения и обеспечили бы достижение утвержденного коэффициента нефтеизвлечения. Отставание в отборах жидкости связано с большим количеством простаивающих скважин.
2. Впервые на основе обработки промысловых данных установлено, что отказы скважинного оборудования при добыче нефти и насосов, используемых при закачке жидкости описываются распределениями Вейбулла и нормального закона. Оценка параметров распределения объемов добычи нефти и закачки жидкости байесовскими статистическими методами показала, что полученные законы распределения практически не превышают истинные возможности, а в большинстве случаев занижают, указывая на наличие дополнительных ресурсов для добычи нефти и закачки жидкости.
3. Для определения оптимальных объемов добычи нефти и закачки жидкости разработана методика и алгоритмы их расчета, программно реализованные при критериях оптимальности, характеризующих технико-экономические показатели эффективности применения системы технического обслуживания и.ремонта скважин, в среде программирования Borland Delphi 7.0.
4. Установлено, что при оценке эффективности применения аварийно-плановой системы технического обслуживания и ремонта скважин при разработке нефтяных месторождений и решении задачи оптимального управления процессами добычи нефти и закачки жидкости необходимо использовать в качестве основного критерия оптимальности maxKr(Q). Вычислительные эксперименты показали, что внедрение системы аварийно-плановых ТОР позволяет за весь период разработки Трехозерного месторождения обеспечить текущий коэффициент нефтеизвлечения на 5,3% больше фактического, Даниловского месторождения - на 1,8%, Мулымьинского - на 2%, а на Ловинском месторождении обеспечивается увеличение темпа отбора до 23,2%.