Системное развитие агропромышленного производства в условиях многоукладной экономики региона: на примере Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрова, Галина Анатольевна

  • Петрова, Галина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Петрова, Галина Анатольевна. Системное развитие агропромышленного производства в условиях многоукладной экономики региона: на примере Астраханской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрова, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (АПК) РЕГИОНА.

1.1. Сущность и принципы системного развития АПК в условиях рыночной экономики.

1.2. Особенности формирования агропромышленного комплекса Астраханской области.

1.3. Реформирование и реструктуризация предприятий АПК как фактор развития аграрной экономики области.

ГЛАВА И. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ АПК АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОСТИ.

2.1. Производственные ресурсы и состояние АПК.

2.2. Размещение, специализация и кооперация в АПК.

2.3. Государственная поддержка и кредитование агропромышленного развития области.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В СИСТЕМЕ ВЕДЕНИЯ АПК ОБЛАСТИ.

3.1. Объективная необходимость и основные направления институциональных преобразований в системе АПК.

3.2. Государственное регулирование экономических отношений в системе АПК. ^

3.3. Совершенствование внутрихозяйственных организационноэкономических отношении в новых условиях хозяйствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное развитие агропромышленного производства в условиях многоукладной экономики региона: на примере Астраханской области»

Актуальность темы. Агропромышленное производство представляет собой сложную систему предприятий, хозяйств и ассоциаций с многообразными горизонтальными и вертикальными связями. От сельскохозяйственного производства зависит продовольственная безопасность страны, а также эффективность перерабатывающего комплекса и рыночной инфраструктуры АПК.

Агропромышленное производство имеет свою специфическую технологию, технику, организацию производства и управления, экономическую и социальную основу. Здесь в качестве главных средств производства выступают земельные, биологические и технические ресурсы. Все они должны находиться в строго оптимизированной системе, устойчивость которой, в конечном итоге, определяется единством производительных сил и производственных отношений.

В агропромышленном производстве Астраханской области, как и во всей Российской Федерации, реформированы социально-экономические отношения: созданы основы многоукладной экономики, законодательно закреплено право выбора форм хозяйствования и собственности, изменены взаимоотношения сельского хозяйства с перерабатывающей сферой АПК и рыночной инфраструктурой. Вместе с тем, как и в других регионах России, в сельском хозяйстве Астраханской области произошел существенный спад производства, сократилось поголовье скота, снизилась урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, возросли издержки производства на единицу продукции, большинство предприятий стали убыточными. В настоящее время становится все более актуальной проблема выбора научно обоснованных методов хозяйствования и усиления государственного регулирования в направлении стабилизации и развития АПК на основе экономического и законодательного воздействия. В этой связи на науку объективно возлагается важная задача анализа итогов реформирования АПК области и разработки программы его стабилизации и дальнейшего системного развития с учетом ситуации, складывающейся во всей России.

Целью исследования является разработка комплекса эффективных мероприятий и путей решения организационно-экономических проблем стабилизации и развития на основе системного подхода АПК Астраханской области в условиях реформ.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- теоретически обобщить сущность и принципы системного ведения АПК на основе отечественного и зарубежного опыта;

- провести анализ состояния АПК России и Астраханской области в период его реформирования;

- обосновать основные направления совершенствования размещения, специализации, кооперации и интеграции в АПК;

- оценить состояние складывающейся модели управления многоукладной экономики сельского хозяйства области и пути ее совершенствования;

- определить перспективы развития земельных отношений в Астраханской области и основные направления стабилизации АПК на данном этапе рыночных реформ;

- выявить организационно-экономические факторы системного ведения АПК области и на этой основе обосновать основные показатели программы его развития на ближайшую перспективу.

Объектом диссертационного исследования выступает агропромышленный комплекс Астраханской области и его предприятия.

Предметом исследования являются экономические отношения в системе АПК, а также основные организационно-экономические факторы системного подхода к развитию регионального АПК в новых условиях хозяйствования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы таких отечественных и зарубежных ученых, как Ермолов А.С., Людоговский A.JL, Скворцов А.И.,

Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В., Энгельгард А.Н. и другие. Использовались посвященные вопросам развития системы кооперации и агропромышленной интеграции работы Абалкина Л.И., Балабанова B.C., Гелбрейта Дж.К., Грубого В.А., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Никонова А.А., Папцова А.Г., Ратгауза М., Ушачева И.Г., Хигса Дж., Ховарда К., Шутькова А.А., Щетинина И.В. и др. В работе также использованы материалы российских и международных конференций, публикации в периодической печати, посвященные проблематике системного ведения АПК в России, государственные законодательные акты, постановления и решения Правительства.

Исследование проведено в рамках п. 15.49. - «Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства).

В зависимости от целей и задач исследуемых проблем, применялись следующие методы: экономико-статистические, экспертный, расчетно-конструктивный, логический, графический и др.

Информационной базой послужили официальные издания Росстата, ведомственная статистика Министерства сельского хозяйства РФ, фактические данные обследования ряда предприятий АПК Астраханской области.

Научная новизна состоит в разработке концептуального подхода к проекту системного развития регионального АПК, теоретических основ и практических рекомендаций по его оптимизации в условиях многоукладное™.

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- установлено, что, исторический опыт не противоречит, а подтверждает эффективность системного ведения АПК на основе крупнотоварного производства и необходимость сохранения государственной поддержки в период его реформирования и совершенствования экономических отношений; выделены важнейшие организационно-экономические факторы системного ведения АПК в Астраханской области и уточнены принципы построения и управления АПК, предложенные Никоновым А.А. и его последователями (Ушачев И.Г., Шутьков А.А. и др.), с учетом региональных особенностей и сложившейся инфраструктуры производства, включающие оптимизацию размещения, специализации и кооперации производства, выбор сельскохозяйственными товаропроизводителями форм хозяйствования и постоянное совершенствование государственного управления в интересах стабилизации и системного развития АПК;

- обобщен опыт формирования многоукладное™ в аграрной экономике, характерной особенностью которого является существенное увеличение в валовом продукте доли продукции крестьянского подворья с использованием для этого резервов крупных сельскохозяйственных предприятий. Это явление рассматривается как позитивное только на первом этапе длительного процесса реформирования АПК, как способствующее уменьшению социальной напряженности на селе в этот период;

- установлено, что успех аграрной реформы и перспективы системного развития АПК в переходный период напрямую не зависят от передачи земли в частную собственность, а определяются в большей степени факторами внутрихозяйственных отношений и мотивацией труда, адресной поддержкой развивающихся сельскохозяйственных предприятий и ликвидацией диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

- для условий Астраханской области разработаны типовые модели экономически-эффективных хозяйств с различной специализацией, различных размеров и организационно-правовых форм, массовое внедрение которых могло бы содействовать переходу к системному ведению агропромышленного производства.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные основные направления системного развития АПК, размещения, специализации, кооперации и интеграции сельскохозяйственного производства, наиболее оптимальные модели и формы хозяйств могут быть использованы для рационального построения деятельности сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и органами регионального управления АПК.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований вошли составной частью в областную программу «Система ведения агропромышленного производства в Астраханской области в 2004-2012 гг.» (2003) и внедряются на практике с 2005 г. (справка Министерства сельского хозяйства Астраханской области о внедрении результатов исследования прилагается). Материалы диссертации используются также 'в учебном процессе на аграрном и экономическом факультетах РУДН.

Материалы исследований докладывались на Международных научно-практических конференциях в Астраханской обл. в 2000-2002 гг., Выездном заседании Бюро Отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства РАСХН «Устойчивое развитие АПК аридных регионов России» (Астраханская обл., 2003) и опубликованы в монографиях «Устойчивое развитие земледелия Нижней Волги» (2002), «Агротехнологии и научное обеспечение интенсивного земледелия Нижней Волги на современном этапе» (2005), «Экологические и социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней Волги» (2005). Основные положения диссертации отражены в 27 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрова, Галина Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили выявить основные проблемы и обосновать закономерности системного ведения агропромышленного производства Астраханской области в условиях перехода к рыночным отношениям. Эти проблемы и закономерности сводятся к следующему:

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что эффективные системы ведения агропромышленного производства в современный период являются выражением крупнотоварного способа производства, сложившегося на основе единства производительных сил и производственных отношений.

2. Мониторинг состояния и развития АПК в Астраханской области подтвердил высокую эффективность организационных мер по сохранению крупного товарного производства в переходный период при оказании им существенной государственной финансовой поддержки. Именно благодаря этому частично сохранен ранее достигнутый уровень производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции в области.

3. Изучение функционирования агропромышленного производства в Астраханской области в условиях перехода к рыночным отношениям позволило сделать вывод, что стабилизация и развитие аграрного сектора на базе эффективного использования земельных, биологических, материально-технических и трудовых ресурсов зависит от создания условий сельскохозяйственным товаропроизводителям для расширенного воспроизводства, оптимизации фондов накопления и потребления при распределении валового дохода.

4. В период стабилизации агропромышленного производства, наряду с сохранением государственной финансовой поддержки селу, необходимо осуществить переход на использование ресурсо- и энергосберегающих технологий и повысить эффективность внутрихозяйственных отношений на основе широкой кооперации. В этот же период перехода к системному развитию АПК целесообразно усилить поддержку крестьянского подворья для увеличения производства дополнительной сельскохозяйственной продукции с использованием имеющихся резервов у крупных базовых сельскохозяйственных предприятий. На арендной основе мелкие убыточные животноводческие фермы могут быть переданы в личные крестьянские подворья.

5. Изучение ресурсного потенциала агропромышленного производства области и особенностей его использования подтверждает необходимость специализации сельскохозяйственных товаропроизводителей по производству основных видов продуктов и их рационального размещения в тесной увязке с предприятиями перерабатывающего комплекса.

6. Широкое внедрение разработанных автором моделей экономически-эффективных хозяйств различной специализации, различных размеров и организационно-правовых форм может существенно содействовать повышению эффективности АПК региона в целом.

7. В агропромышленном производстве Астраханской области активно формируется многоукладная экономика на базе хозяйств с различной формой собственности. Анализ их деятельности показал, что среди сельскохозяйственных организаций наиболее эффективно функционируют крупные агрофирмы и производственные кооперативы, где основным объектом коллективной собственности является не только капитал, но и труд. Системное развитие регионального АПК предполагает их объединение, наряду с мелкими сельскохозяйственными товаропроизводителями, вокруг перерабатывающего предприятия - фирмы-интегратора, что подтверждается опытом всего цивилизованного мира.