Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия: Организационные и методические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воропаева, Ольга Владимировна

  • Воропаева, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Воропаева, Ольга Владимировна. Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия: Организационные и методические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воропаева, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Экономическая информация на уровне промышленного предприятия как специфический объект управления

1.1. Экономическая информация предприятия: сущность и основные формы

1.2. Управление экономической информацией как фактор повышения эффективности деятельности предприятия: цели, принципы, методы

1.3. Концепция управленческого учета

Глава 2. Организационные основы построения системы управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия

2.1. Обоснование и совершенствование состава и структуры системы управления экономической информацией

2.2. Система управленческой отчетности предприятия

Глава 3. Методика формирования системы управления экономической информацией (управленческого учета) на промышленном предприятии

3.1. Варианты ведения управленческого учета в рамках предприятия

3.2. Организация и внедрение системы управленческого учета на промышленном предприятии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия: Организационные и методические аспекты»

Переход отечественной экономики к рыночному хозяйствованию требует создания адекватной системы методов управления.

Экономическая среда в настоящее время крайне не стабильна. Научно-технический прогресс, динамичность макроэкономической системы в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обострение внутренней конкурентной ситуации, а также неопределенность в правовой сфере управления заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы. Для обеспечения управляемости таких систем необходимы новые методы, соответствующие сложности внешней и внутренней сред предприятия и инструменты их внедрения.

В российских условиях одним из основных внутренних факторов неопределенности для управления предприятием является низкая степень качества информации, как о текущем состоянии, так и о перспективах производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Эффективное управление производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб. Надежность управленческих решений вызывает необходимость повышения качества информации, обладающей параметрами адресности, достаточности, достоверности, оперативности, аналитичности и релевантности.

Потоки экономической информации, возникающие в системе управления предприятием, с одной стороны являются инструментом управления, а с другой стороны, в целях повышения его эффективности, требуют системной организации и сами становятся объектами управления. Возникает необходимость разработки оптимальной структуры и эффективного функционирования системы экономической информации во взаимосвязи с изменением парадигмы современного управления.

Принятие обоснованных управленческих решений возможно на основе внутрипроизводственной релевантной информации как специфичного продукта управленческого учета. Восполнению дефицита такой информации будет способствовать разработка и внедрение принципов и методик организации системы управленческого учета на российских предприятиях. Управленческий учет выступает составной частью информационной системы предприятия и оформляется в отдельную отрасль по признаку пользователей информации.

Актуальность исследования связана с перспективами перехода отечественной экономики на западные стандарты бухгалтерского учета и отчетности. С принятием в 1993г. Государственной программы перехода РФ на принятую в международной практике систему учета разработан ряд нормативных документов, создающих необходимые предпосылки для внедрения управленческого учета в практику российских предприятий. В российском законодательстве сегодня отсутствуют какие - либо преграды для развития управленческого учета. Назрели объективные предпосылки для его становления и развития на российских предприятиях с учетом ранее накопленного опыта и традиций.

Таким образом, необходимость появления на современных предприятиях управленческого учета можно объяснить следующими причинами:

- повышение нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления предприятием;

- усложнение систем управления предприятием требует механизма координации внутри системы управления;

- недостаток релевантной информации требует построения специальной системы управления экономической информацией на уровне предприятия;

- наметившееся стремление к синтезу, интеграции различных областей знания и деятельности.

Все, выше сказанное, непосредственно относится и к промышленным предприятиям. Продолжающаяся реструктуризация отечественной промышленности требует форм новых, адекватных механизмов управления.

Степень научной разработанности проблемы. Основополагающий вклад в исследование проблем взаимодействия управления и экономической информации внесли ведущие американские и немецкие ученые: Дж. Грэй, Д. Джонсон, К. Друри, К Дюпуа, Д. Колдуэлл, В.Б. Либерман, Б. Нидлз, Т. Скоун, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Б. Хук, Р. Энтони, М. Карренбауэр, Р. Мюллендорф, Р. Вандер Вил и др.

Отечественная экономическая наука и практика в условиях социалистической централизованной плановой экономики концентрировались на исследовании отдельных экономических инструментов, таких как системы показателей, производственный учет, производственное оперативное планирование и т.д., выполнявших главным образом учетно-статистическую функцию. В последние годы на страницах периодической печати в специальной литературе можно наблюдать тенденцию к интеграции этих и других инструментов в комплексную систему управления экономической информацией. В этой связи необходимо упомянуть работы В.Б. Ивашкевича, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, С.А. Стукова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, А. Яруговой.

Управленческую направленность учета и приоритеты формальных методов подготовки информации для управления в различных отраслях материального производства обоснованы отечественными исследователями управленческого учета: Н.А. Блатовым, М.С. Пушкарем, Т.П. Карповой, М.А. Вахрушиной, Ф.П. Васиным, В.А. Ерофеевой, Н.Г. Чумаченко и др.

Несмотря на то, что управленческий учет является объектом многочисленных исследований в современной зарубежной и отечественной экономической науке, его анализ требует дополнительной систематизации ввиду наличия нескольких частично противоречащих друг другу концепций. Требует дальнейших исследований методические и организационные аспекты.

Необходимы уточнения и дополнения теоретических положений, практических рекомендаций, связанных с разработкой и внедрением систем управленческого учета в практику конкретных предприятий.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили основную цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса предложений по совершенствованию теоретико-организационных и методических основ системы управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, которые отражают общую логику работы и ее структуру:

• исследовать и определить место и роль экономической информации как специфического объекта управления;

• осуществить декомпозицию системы экономической информации на внутрихозяйственном уровне по различным основаниям, выявить на этой основе существенные факторы, влияющие на формирование системы управленческого учета;

• исследовать организационно-методические основы построения системы управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия;

• обосновать состав, структуру, принципы построения и функционирования системы управленческого учета;

• обосновать и разработать рекомендации по составу и содержанию внутренней отчетности, являющейся основополагающим элементом системы управления внутрипроизводственной экономической информацией;

• рассмотреть и обосновать возможные варианты ведения управленческого учета, отразить методику их формирования;

• разработать рекомендации по внедрению системы управленческого учета на промышленном предприятии как методического инструментария в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является экономическая информация как совокупность данных о производственно-хозяйственной деятельности на уровне промышленного предприятия.

Предметом исследования стала система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия, рассматриваемая в организационном и методическом аспектах.

Методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемым вопросам; труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные экономической теории, теории управления, управленческому и производственному учету, экономическому анализу, финансовому менеджменту. Кроме того, использованы материалы специализированных и периодических изданий, разные методические и справочные материалы.

При анализе теоретических и методологических аспектов управленческого учета использовались методы экономического анализа, сопоставления, сравнения, детализации и обобщения, группировок и прогнозирования.

Информационную базу исследования составили фактические материалы производственно-хозяйственной деятельности отдельных предприятий, материалы научных конференций, статьи периодических изданий с конкретными примерами из российской и мировой практики, опубликованные результаты исследований в области теории и практики управленческого и производственного учета, а также различные обзорные материалы, систематизированные и обработанные автором.

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну работы:

• исследовано содержание категории "экономическая информация" с позиций повышения эффективности деятельности промышленного предприятия, выявлено место информации в системе экономического субъекта как объекта управления;

• уточнены понятие и сущность управленческого учета на основе систематизации современных зарубежных и отечественных концепций;

• раскрыты тенденции развития управленческого учета, принципы организации и факторы, влияющие на формирование системы управленческого учета;

• разработаны рекомендации по совершенствованию управленческого учета как одной из концепций системы управления экономической информацией, в частности рекомендовано использование метода учета покрытия постоянных затрат и метода учета на основе нормативных затрат в целях оперативного анализа и контроля;

• определены требования и принципы формирования внутренней отчетности, как основополагающего элемента системы управления экономической информацией;

• определены и систематизированы методы и варианты ведения управленческого учета в рамках предприятия;

• разработана методика организации и внедрения системы управления экономической информацией на примере управленческого учета и на уровне конкретного промышленного предприятия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в ее направленности на решение актуальных проблем внедрения управленческого учета в практику российских предприятий, независимо от их организационной формы и вида деятельности. Реализация механизма функционирования системы управленческого учета обеспечит более качественной оперативной информацией внутренних пользователей и принятие оптимальных управленческих решений. Рекомендуемые в диссертации принципы организации системы управленческого учета будут способствовать повышению экономической эффективности деятельности промышленных предприятий как субъектов экономики.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений при чтении курса "управленческий учет". Положения работы целесообразно применять в системе непрерывного образования экономистов, а также при подготовке профессиональных бухгалтеров-аналитиков.

Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции "Проблемы учета, аудита, коммерческого расчета в условиях реформирования экономики" (Пермь, 1998г.), научной конференции "Проблемы повышения эффективности производства" (Екатеринбург, 1999), республиканской научно-практической конференции "Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества" (Челябинск, 1999), региональной научно-практической конференции "Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит: исследования, стандарты, опыт" (Пермь, 1999), научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие региона: проблемы и пути их решения в условиях рынка" (Челябинск, 1999), 1-ой научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в развитие науки и культуры г. Челябинска. Состояние. Проблемы. Перспективы." (Челябинск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?" (Челябинск, 2000), региональной научно-практической конференции "Стратегия развития миллионного города" (Челябинск, 2000).

Выводы и предложения диссертации апробированы и внедрены в практической деятельности ЗАО "Горизонт-Элит".

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ (общим объемом 1 п л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воропаева, Ольга Владимировна

Результаты обследования.

Анализ организационной структуры: сложная, многоступенчатая и противоречивая система подчинения; отсутствие четко определенных областей и уровней компетенции и ответственности подразделений.

Организационная структура ЗАО "Горизонт-Элит" представлена на рис.15 Степень децентрализации предприятия недостаточно высока. Производство представлено двумя структурными подразделениями: производственным цехом и покрасочным цехом, не имеющих собственных руководителей и подчиняющихся непосредственно директору.

Эти подразделения не имеют достаточной свободы в принятии решений и могут рассматриваться лишь как центры затрат.

Производственный цех выполняет работы по оформлению заказов, разработке дизайна изделий, замера, собственно их изготовлению, которые передаются далее в покрасочный цех.

Покрасочный цех оказывает услуги по покраске готовых изделий и возвращает их в производственный цех для комплектации и установки (реализации).

Кроме того, покрасочный цех способен оказывать услуги на сторону: производственные мощности позволяют выполнять внешние заказы по покраске деревянных поверхностей.

С пуском в эксплуатацию покрасочного цеха встал вопрос о формировании трансфертных цен (ТЦ) на его услуги. Это позволит решить ряд задач:

ТЦ будет выполнять учетную функцию при калькуляции себестоимости готовой продукции;

Директор

Рис. 15. Организационная структура управления ЗАО "Горизонт-Элит" обеспечит предприятию получение дополнительной прибыли от нового направления деятельности; гармонизирует интересы покрасочного цеха с интересами администрации предприятия.

Однако при существующей централизованной структуре управления, эти вопросы решены быть не могут. Трансфертное ценообразование предполагает наличие децентрализованного управления с предоставлением менеджерам широких полномочий в решении производственно-хозяйственных задач.

Проект 1 ориентирован на реорганизацию структуры управления предприятием. В результате проведенных на обследуемом предприятии работ было принято решение остановиться на дивизиональном принципе организации управления, т.е. выделить центры прибыли, которые в старой терминологии можно было бы назвать хозрасчетными центрами.

Организационная структура ЗАО "Горизонт-Элит" после преобразований выглядит следующим образом (рис.16): выделяются два центра ответственности - по производству готовой продукции по индивидуальным заказам (центр ответственности №1) и по покраске готовых изделий (центр ответственности №2). Они будут возглавляться менеджерами, ответственными за результаты деятельности своих подразделений. При этом, центры ответственности из центров затрат реорганизуются в центры прибыли.

Центру ответственности №2 может быть представлена возможность реализовывать свои услуги на сторону. Являясь центром прибыли, он будет заинтересован в высокорентабельной работе, так как это напрямую скажется на оплате его сотрудников.

Центр ответственности №1 сможет пользоваться услугами центра ответственности №2. Таким образом, между центрами ответственности возможно взаимовыгодное сотрудничество, которое благоприятно скажется на конечных результатах деятельности всего предприятия.

Директор

II L

Центр ответственности № 1 Центр ответственности №2.

Рис. 16. Предлагаемая организационная структура ЗАО "Горизонт-Элит"

Однако в целях поддержания баланса интересов центров ответственности и организации в целом, взаимоотношения между структурными подразделениями должны строиться под контролем директора. Кроме того, директор должен установить очередность прохождения внутренних и внешних заказов.

Внедрение проекта по реорганизации структуры управления предприятием обеспечит решение следующих проблем:

- распределение ответственности среди исполнителей;

- контроля качества их работы;

- построения системы управленческой отчетности.

В процессе разработки проекта 1 решался вопрос о создании централизованной бухгалтерской службы, в структуре которой отсутствовала должность бухгалтера-аналитика, прерогативой которого является проведение управленческого анализа, основанного на данных управленческого учета.

Бухгалтерия на предприятии не квалифицировалась как центр ответственности, так как она в своей деятельности была сориентирована на внешних пользователей и несла ответственность перед директором за правильность и своевременность представления финансовой отчетности фискальным органам.

Введение должности бухгалтера-аналитика повысит эффективность финансовой деятельности предприятия, оперативность контроля и анализа достигнутых результатов.

Интеграция бухгалтерского финансового и управленческого учета позволяет выделить в структуре предприятия бухгалтерскую службу с точки зрения построения системы управленческого контроля, как центр затрат в составе административно-хозяйственного отдела.

Анализ информационного обеспечения производства и управления: отсутствие продуманной системы упорядоченного документооборота на предприятии: не установлены единые формы, сроки представления, адресность, единая система заполнения формуляров; руководство предприятия получает информацию путем личного наблюдения и на основе подаваемой бухгалтерией ежемесячной финансовой отчетности; документы большей частью заполняются вручную, что затрудняет их прочтение, содержат только цифры без каких-либо пояснений; низкая степень автоматизации; отсутствие системы расчета и учета затрат по видам, местам возникновения и носителям затрат, то есть рыночная калькуляция. отсутствие оперативной системы исполнения заказов.

Проведенный анализ показал необходимость реализации проекта 2 -реорганизации системы оперативного планирования и управления.

Проект 2 включает: разработку и реализацию схемы выполнения производственного заказа - от процедуры приема до контроля отгрузки и установки готовой продукции; стандартизацию документооборота; обеспечение компьютерной поддержки.

Ответственность за деятельность производственного и покрасочного цехов, как уже было отмечено, лежит на менеджере по продажам и менеджере по покраске соответственно. С учетом специфики деятельности центров ответственности и решаемых ими задач проектом определены следующие этапы (формы отчетности приведены в Приложении № 2):

- составление отчетов по выполнению заказов;

- составление отчетности по использованию материалов;

- составление текущей отчетности по исполнению смет.

За составление отчетности отвечают начальники производственного и покрасочного цехов, отчеты представляются менеджерам, курирующим работу центров ответственности с участием аналитической службы бухгалтерии.

Для стандартизации документооборота в проекте 2 разработаны методические положения для сбора информации службой управленческого учета. Сформированы следующие стандарты: финансового учета:

- план счетов;

- учетная политика;

- коды аналитического учета. материального учета:

- справочник-кодификатор материалов;

- стандарты учета товарно-материальных ценностей;

- финансовые документы;

- учетные регистры;

- сопроводительные документы;

- принципы управления складскими запасами в разрезе материалов. производственного учета:

- принципы расчета себестоимости;

- принципы классификации затрат;

- принципы расчета трансфертных цен.

С целью повышения оперативности составления и представления отчетности проектом предусмотрено использование электронных таблиц EXCEL.

Анализ системы планирования и учета затрат показал: отсутствует детальная классификация затрат, следствием чего является невозможность проведения управленческого анализа; отсутствует нормирование затрат, что затрудняет осуществление планирования и контроля за деятельностью центров ответственности и качеством выполняемых заказов; информация об уровне затрат и себестоимости продукции формируется по фактическим результатам после окончания отчетного периода, то есть является "исторической";

- используется негибкая система ценообразования;

- низкий уровень автоматизации учета, управленческая информация "по запросу" формируется вручную посредством выборки из регистров финансового учета;

- не обоснованы установленные в учетной политике методы учета и распределения затрат, оценки товарно-материальных ценностей и начисления амортизации, что приводит к искажению финансовых показателей.

Следовательно, применяемая предприятием система учета консервативна, совершенно не пригодна для целей текущего анализа и контроля. При этом отсутствует система налогового планирования.

Проект 3 предусматривает конкретные этапы построения системы учета затрат:

1). Расширенная кодировка статей затрат центров ответственности, предполагающая их деление на:

- прямые производственные (переменные) затраты;

- непрямые производственные (условно-переменные) затраты;

- непроизводственные, административные (постоянные) затраты, а также на контролируемые и неконтролируемые для их детального отражения в системе управленческого учета и для последующего составления управленческой отчетности.

Деление издержек центров ответственности на переменные и постоянные позволит анализировать зависимость показателей выручки, прибыли от показателей затрат, эффективно управлять ими.

Решение этих задач требует корректировки плана счетов ЗАО "Горизонт-Элит". Каждой статье затрат присваивается два дополнительных признака.

Первый признак: 1 - прямые производственные (переменные) затраты, 2 - непроизводственные (постоянные) затраты, 3 - непрямые производственные (полупеременные) затраты.

Второй признак: 4 - контролируемые затраты, 5 - неконтролируемые затраты.

Это существенно не усложнит работу бухгалтерии, но обеспечит бухгалтера-аналитика всей необходимой для него информацией

Признаки аналитических счетов затрат формируются бухгалтероманалитиком в процессе учета.

Например, кодировка статьи затрат "Расходы по оплате труда" по трудовым соглашениям производственного цеха будет выглядеть следующим образом:

20/01 /088/3, 4, где

20 - счет "Основное производство";

01 - первый уровень аналитики, отражающий подразделение;

088 - второй уровень аналитики, отражающий непосредственную статью затрат;

3,4- третий уровень аналитики, отражающий признаки затрат.

2). Осуществление бухгалтерского учета в однокруговой интегрированной форме.

Все счета финансового учета являются балансовыми и ведутся в рублях. Для удобства анализа и принятия руководством управленческих решений, а также в целях совмещения в автоматизированной бухгалтерской программе, счета управленческого учета представлены как забалансовые, того же наименования, что и счета финансового учета.

Для распознавания счетов, принадлежащих к разным подсистемам, счета управленческого учета выделяются "*".

Передача информации из одной подсистемы в другую осуществляется через счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты".

3). Для целей управленческого учета использовать концепцию маржинального дохода.

Себестоимость заказов рассчитывается по прямым производственным расходам с распределением непрямых производственных расходов пропорционально объему выполненных работ. Постоянные непроизводственные расходы относятся на центр затрат (АХЦ) и списываются ежемесячно на счет формирования финансовых результатов, то есть не участвуют в формировании себестоимости заказов.

Каждому заказу присваивается код аналитического учета, таким образом на счетах управленческого учета одновременно формируется информация о величине затрат по каждому центру ответственности, индивидуальному заказу и всем заказам. В аналитическом учете отражается величина маржинального дохода по каждому центру ответственности, суммарный маржинальный доход и в разрезе выполненных заказов.

Трансфертная цена за услуги покрасочного цеха формируется на базе переменной себестоимости выполненных работ. Это обосновано тем, что покрасочный цех имеет право самостоятельно оказывать услуги на сторону и в случае недозагрузки производственных мощностей применение трансфертной цены ниже полной, но выше переменной себестоимости услуги позволяет повысить совокупный маржинальный доход предприятия.

4). Для контроля за работой руководителей центров ответственности учет затрат на производство организовать по нормативному методу, то есть включить в рабочий план счетов счет 40 "Выпуск готовой продукции".

В рамках проекта 3 разработаны и введены нормативы затрат на прямые материалы и заработную плату, сформирована нормативная база организации, что позволяет обобщать информацию о выполненных в течение месяца заказах и выявлять отклонения фактической себестоимости от ее нормативной величины.

Проект 4 - завершающий этап - заключается во взаимоувязке всех предыдущих проектов в единое целое.

Данные управленческого учета запрашиваются администрацией немедленно, как только появляется необходимость. Управленческие отчеты составляются ежедневно, еженедельно или ежемесячно. ежедневно отчеты представляются "по запросу", а также:

- отчет о движении денежных средств за день;

- отчеты по кассе, банку, по выписанным счетам (ожидаемым поступлениям);

Еженедельно составляются и запрашиваются отчеты:

- производственный;

- по выполнению заказов;

- о выполнении бюджета предприятия.

Ежемесячно внутренние пользователи нуждаются в информации, содержащейся в:

- балансе;

- отчете о затратах;

- отчете о прибыли и убытках;

- отчете о движении денежных средств.

Информация, содержащаяся в этих отчетах, позволяет рассчитать не только финансовые показатели, но и показатели деловой активности, эффективности управления предприятием.

Количественная оценка эффективности внедрения системы управленческого учета с точки зрения влияния на показатели результативности затруднена ввиду невозможности корректно оценить непосредственный эффект от внедрения в стоимостном выражении.

127

Заключение

В современных условиях, когда промышленным предприятиям дана самостоятельность в разработке своих производственных программ, планов производственного и социального развития, в определении стратегии в области ценовой политики, существенно возрастает ответственность руководителей за принимаемые ими управленческие решения.

Для выработки эффективных и оперативных решений необходима достоверная информация, как о производственном, так и о финансовом положении предприятия. Для решения таких задач требуется понимание одной из концепций управления экономической информацией - концепции управленческого учета.

Исследование теоретических, организационных и методических вопросов в рамках выдвинутой гипотезы позволило сделать следующие выводы:

1). Экономическая информация, специально подготовленная для руководителей разных уровней управления, должна отвечать требованиям: адресности, оперативности, достаточности, аналитичности ? полезности. Для получения такой информации требуются специальные методы управления. Система управленческого учета формирует такую информацию и представляет собой систему управления экономической информацией. В контуре информационной системы управления выделяется внутренняя подсистема экономической информации, где экономическая информация с одной стороны выступает как средство, метод информационного обеспечения системы управления предприятием, а с другой - в целях повышения эффективности производства и управления в целом, как объект управления.

2). Система управления экономической информацией (управленческого учета) является многоцелевой и выполняет две функции:

- информационно-образующую: формирование необходимой информации для управления;

- обоснования управленческих решений: увязка целей управления с факторами и условиями ее реализации.

3). В основе выбора конкретной методологии управленческого учета лежат три аспекта управления производственной деятельностью предприятия:

- технология деятельности в целом и конкретного вида в частности;

- учетная политика предприятия как совокупность методов и способов обработки и получения информации для управления;

- организационная структура управления.

На их основе формируется управленческий учет в виде трех взаимосвязанных подсистем: учета затрат; показателей деятельности; управленческих отчетов.

4). Система управленческой отчетности, являясь элементом управленческого учета, служит материальным выражением функции обеспечения руководства достоверной и своевременной информацией.

Одним из наиболее приемлемых вариантов организации системы управленческого учета является создание и внедрение на предприятии системы управленческой отчетности. Формирование системы управленческой отчетности требует преобразования организационной структуры предприятия, определение центров ответственности.

5). На формирование конкретных форм организации управленческого учета влияет ряд факторов, в частности: степень взаимосвязи подсистем финансового и управленческого видов учета; полнота включения затрат в себестоимость производства; оперативность учета затрат. Предприятиям небольших по объему производства размеров или выпускающим однородную продукцию следует применять интегрированную систему учета. Обособление счетов управленческого учета, помимо улучшения информационного обслуживания создает условия для сохранения коммерческой тайны об уровне издержек производства, рентабельности отдельных видов продукции.

Анализ существующих методов учета затрат и формирования финансовых результатов показал, что наиболее подходящими для целей управленческого учета являются системы учета по нормативной себестоимости в сочетании с различными вариантами учета по усеченной себестоимости, поскольку именно эти системы обеспечивают максимум оперативной информации для принятия решений.

6). Проведенный комплексный анализ системы управления на промышленном предприятии по таким направлениям как организационная структура, система информационного обеспечения и отчетности, оперативное планирование и учет, показал, что для внедрения системы управленческого учета необходимо осуществить ряд последовательных операций в виде проектов по:

- реорганизации структуры управления с выделением центров прибыли;

- расширении кодировки статей затрат;

- организации системы учета затрат с их группировкой на постоянные и переменные, контролируемые и неконтролируемые;

- организации аналитического учета с использованием интегрированной формы взаимосвязи счетов управленческой и финансовой бухгалтерии;

- разработке нормативной базы предприятия, нормированию затрат;

- совершенствованию форм внутренней управленческой отчетности.

Предложенная методика полностью применима для исследуемого предприятия, однако, такой подход может быть применен при решении проблемы организации и внедрения управленческого учета на других предприятиях.