Система стабилизации напряжения и защиты магнитоэлектрического генератора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Фаррахов, Данис Рамилевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Фаррахов, Данис Рамилевич
Оглавление
Введение
1 Система генерирования электроэнергии для автономных объектов
1.1 Конструкции магнитоэлектрических генераторов для систем электроснабжения автономных объектов
1.2 Стабилизация напряжения синхронных генераторов с возбуждением от постоянных магнитов
1.2.1 Дополнительные обмотки на статоре
1.2.2 Последовательный статический преобразователь
1.2.3 Параллельная стабилизация на стороне генератора с помощью внешней цепи
1.3 Обзор способов защиты от короткого замыкания в обмотке и на фидере синхронного генератора с возбуждением от постоянных магнитов
1.4 Способы плавного регулирования реактивного тока для параллельной стабилизации напряжения
1.5 Обзор моделей генераторов с возбуждением от постоянных магнитов и канала генерирования с параллельной стабилизацией напряжения МЭГ
2 Математическое моделирование системы стабилизации напряжения
для СГЭ АО
2.1 Общие положения
2.2 Структурная схема канала генерирования и системы стабилизации напряжения
2.3 Внезапное трехфазное короткое замыкание генератора с учетом изменения частоты вращения
2.4 Имитационная модель канала генерирования электроэнергии
2.5 Регулировочная характеристика канала генерирования с параллельной стабилизацией напряжения
2.6 Исследование переходных процессов в канале генерирования
и динамические характеристики системы стабилизации
2.7 Исследование влияния магнитной асимметрии ротора
2.7.1 Работа системы стабилизации с генератором с преобладанием поперечной составляющей индуктивности
2.7.2 Работа системы стабилизации с генератором с преобладанием продольной составляющей индуктивности
2.7.3 Работа системы стабилизации с генератором при равенстве продольной и поперечной составляющих индуктивности
2.8 Модель генератора с учетом насыщения магнитопровода
3 Исследование процессов в системе генерирования с параллельной стабилизацией напряжения
3.1 Общие положения
3.2 Разработка алгоритма управления системы параллельной стабилизации напряжения
3.3 Расчет звена постоянного тока регулятора напряжения
3.4 Имитационная модель параллельной системы стабилизации напряжения
3.5 Исследование системы параллельной стабилизации напряжения магнитоэлектрического генератора
3.5.1 Исследование работы системы управления с дельта-модуляцией
3.5.2 Исследование работы системы управления с широтно-импульсной модуляцией
3.6 Система защиты МЭГ от короткого замыкания
4 Экспериментальное исследование характеристик канала генерирования с параллельной стабилизацией напряжения
4.1 Общие положения
4.2 Экспериментальная установка
4.2.1 Привод и генератор
4.2.2 Система параллельной стабилизации напряжения
4.3 Результаты экспериментальных исследований
4.4 Экспериментальное исследование способа защиты магнитоэлектрического генератора от короткого замыкания
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система стабилизации напряжения и защиты магнитоэлектрического генератора»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблемы энергообеспечения автономных объектов и снижения вредных выбросов в результате их работы за последние 30-40 лет стали наиболее актуальны. На первый план вышли проблемы обеспечения энергией стационарных и, в особенности, подвижных автономных объектов, и проблемы снижения выбросов вредных веществ в окружающую среду. Это привело к росту инвестиций в реализацию инновационных решений по улучшению топливной эффективности транспортных средств, а также к поиску альтернативных источников энергии. Так, в области автомобилестроения получили распространение идеи гибридного автомобиля и электромобиля [9].
В авиации начала прорабатываться и эффективно воплощаться концепция «более электрифицированного самолета» [13, 18, 58]. Данная концепция предполагает переход от использования на борту самолета пневматической и гидравлической энергии, отбираемой непосредственно от авиадвигателя, к использованию электрической энергии для управления пневмо- и гидроагрегатами в месте их установки и обеспечения работы вспомогательных систем теплового двигателя. Такой подход обеспечивает более полное использование мощности теплового двигателя за счет исключения отбора механической мощности для привода гидравлических, пневматических и вспомогательных систем, снижение массы как следствие отказа от разветвленной гидросистемы, упрощение автоматизации, контроля и резервирования всех важных систем самолета. С другой стороны, это ведет к значительному росту энергопотребления и выводит на новый уровень проблему обеспечения качества бортовой электроэнергии [18, 34, 58].
Важными требованиями к системе генерирования автономного объекта являются минимальная масса и габариты, большой межремонтный период и простота обслуживания. Из многочисленных типов генераторов и вариантов организации системы генерирования электроэнергии (СГЭ) на данный момент указанным требованиям в полной мере могут соответствовать только синхронные генераторы с высококоэрцитивными постоянными магнитами [13, 34].
Разработка и внедрение на летательных аппаратах генераторов с возбуждением от постоянных магнитов, также называемых магнитоэлектрическими (МЭГ), рассматривается в качестве одного из перспективных направлений развития автономных источников питания.
Эти генераторы отличают надежное возбуждение и отсутствие специального источника питания для цепи возбуждения, высокая эксплуатационная надежность в работе и простота технического обслуживания, высокий КПД (до 0,9-0,95), малая инерционность при переходных процессах, возможность работы при достаточно высоких температурах и частотах вращения [13, 19]. Кроме того, МЭГ может использоваться в качестве электростартера для обеспечения электрического запуска маршевого двигателя, что позволяет исключить дополнительное оборудование, предназначенное исключительно для выполнения функции запуска [57, 59, 63, 71].
Широкое применение электромеханических преобразователей энергии с постоянными магнитами (МЭГ) ограничивается рядом недостатков, вызванных как особенностями конструкции, так и несовершенством материалов [64, 73].
Одна из проблем, сопутствующих простой конструкции магнитоэлектрического генератора, - сложности, связанные с обеспечением качества генерируемой электроэнергии (КЭ). Например, стабилизация выходного напряжения генератора представляет собой нетривиальную задачу, решение которой позволило бы значительно расширить область применения МЭГ.
Степень разработанности темы исследования. Исследования в области регулирования напряжения ЭМПЭ проводили Балагуров В. А., Бут Д. А., Науменко В. И., Кушнерев В. В., Харитонов С. А., Гарганеев А. Г., Калий В. А., Akagi Н., Ganev. Е., Левин А. В., Гизатуллин Ф. А., Утляков Г. Н.
Цель работы и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании и разработке электротехнического комплекса, включающего в себя систему стабилизации выходного напряжения и защиты магнитоэлектрического генератора, предназначенного для работы в составе канала генерирования электроэнергии автономных объектов.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1. Усовершенствование способа стабилизации напряжения магнитоэлектрического генератора, обеспечивающее непрерывную стабилизацию напряжения и снижение массы и габаритов канала генерирования электроэнергии, на основе уточненной математической модели канала генерирования, учитывающей нелинейность тепловых и электромагнитных процессов в генераторе.
2. Разработка алгоритма управления, обеспечивающего работу силового полупроводникового преобразователя совместно с магнитоэлектрическим генератором с целью непрерывной стабилизации напряжения с заданной точностью и быстродействием и повышения качества генерируемой электроэнергии.
3. Исследование режима короткого замыкания магнитоэлектрического генератора и разработка способа защиты МЭГ от короткого замыкания в обмотке и на фидере.
4. Разработка экспериментального образца системы параллельной стабилизации напряжения магнитоэлектрического генератора и исследование характеристик канала генерирования электроэнергии с параллельной стабилизацией напряжения.
Методы исследования. Поставленные задачи решались методами математического анализа, теории электрических цепей, теории автоматического управления, математического моделирования с помощью специализированного программного обеспечения, численными методами решения с помощью ЭВМ, а также методом экспериментального подтверждения. При разработке имитационных моделей был использован пакет программ Matlab/Simulink.
Научная новизна.
1. Усовершенствован способ стабилизации напряжения магнитоэлектрического генератора, отличающийся совместным применением параметрической и
параллельной стабилизации, что обеспечивает непрерывность и точность регулирования и уменьшение массы и габаритов канала генерирования.
2. Предложен способ защиты магнитоэлектрического генератора от короткого замыкания (патент РФ №2582593), отличающийся тем, что наличие короткого замыкания внутри генератора определяется по скорости изменения температуры обмотки, а для отключения короткого замыкания на фидере используются двунаправленные ключи, чем обеспечивается повышение надежности и пожаробезопасности канала генерирования на основе магнитоэлектрического генератора.
3. В модели канала генерирования электроэнергии с параллельной стабилизацией напряжения учтено влияние температуры постоянных магнитов на характеристики генератора, что позволяет обеспечить повышение качества электроэнергии и энергоэффективности системы в целом за счет выбора конструкции ротора исходя из режима работы системы стабилизации напряжения.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Усовершенствованная система стабилизации напряжения (патент РФ №154540) обеспечивает низкую массу и габариты канала генерирования электроэнергии, а также симметрию фазных напряжений и снижение амплитуды гармонических составляющих тока и напряжения высших порядков в соответствии с современными требованиями к системам генерирования электроэнергии автономных объектов.
2. Разработан алгоритм управления системы параллельной стабилизации напряжения, основанный на широтно-импульсной модуляции обобщенного вектора тока регулятора и отличающийся ограничением минимальной длительности интервала проводимости и максимальной частоты коммутации и обеспечивающий качество выходного напряжения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 54073-2010 и защиту генератора (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2015613868).
3. Разработанный комплекс математических и имитационных моделей позволяет исследовать работу и оценить параметры элементов канала
генерирования электроэнергии с параллельной стабилизацией напряжения магнитоэлектрического генератора и может быть рекомендован к оценке возможности использования при проектировании подобных систем.
Положения, выносимые на защиту
1. Усовершенствованный способ стабилизации напряжения магнитоэлектрического генератора, обеспечивающий снижение массы и габаритов канала генерирования, и система, реализующая такой способ;
2. Предложенный способ защиты магнитоэлектрического генератора от короткого замыкания в обмотке и на фидере;
3. Разработанный алгоритм управления системой стабилизации напряжения и защиты магнитоэлектрического генератора, обеспечивающий качество выходного напряжения в соответствии с требованиями ГОСТ 54073-2010;
4. Результаты теоретического и экспериментального исследования работы канала генерирования с параллельной стабилизацией напряжения магнитоэлектрического генератора в установившихся и переходных режимах работы.
Степень достоверности и апробация результатов. Разработанная система стабилизации прошла апробацию на испытательном стенде УАП «Гидравлика», г. Уфа.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных изданиях, 3 из которых индексируются в БД Scopus, 3 работы опубликованы в журналах из перечня ВАК. Также результаты работы докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения», г. Уфа; XI Международная научно-практическая конференция «Материалы, Электронные средства и системы управления», г. Томск; Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Орбита молодежи» и перспективы развития российской космонавтики», г. Самара.
Диссертационная работа была выполнена в рамках работ по следующим темам: АП-ЭМ-07-15-ХГ «Разработка генератора МЭГ-100-Ч в комплекте с
модулем УФЦМ-150». Договор с АО «Технодинамика» (ОАО «АКБ «Якорь»); АП-ЭМ-11-16-ПЗ «Исследования и разработка высокоэффективного энергетического комплекса для повышения энерговооруженности и энергоэффективности космических аппаратов». Проектное задание Министерства образования и науки; АП-ЭМ-06- 15-ХГ. Договор с ФГУП «ГосНИИАС».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 106 наименований, и четырех приложений. Общий объем диссертации составляет 142 страницы.
В первой главе рассмотрены основные типы и существующие конструкции систем генерирования электроэнергии для автономных объектов, проведен сравнительный анализ способов обеспечения выходных параметров систем генерирования, сформулированы основные требования, предъявляемые к СГЭ АО, рассмотрены существующие принципы, методы и инструменты исследования СГЭ АО.
Определено, что применение систем генерирования на основе МЭГ и полупроводникового устройства стабилизации позволяет увеличить эффективность и улучшить массо-габаритные показатели системы. Сформулированы основные задачи исследования.
Во второй главе представлена уточненная математическая модель процессов, протекающих в КГЭ в целом, а также в его системах, таких как генератор, система регулирования и защиты. Исследован режим симметричного короткого замыкания на фидере генератора и влияние параметров машины на характер электрических и механических процессов, протекающих при этом в системе «привод - генератор».
Проведена оценка влияния конструкции генератора на его чувствительность к управляющему воздействию. Также предложен комбинированный способ стабилизации напряжения МЭГ и проведен расчет внешней и регулировочной характеристик предложенной системы.
В третьей главе разработаны оригинальные компьютерные имитационные модели, на основе которых был проведен численный эксперимент. Представлены исследования характеристик регулятора напряжения как системы, входящей в состав СГЭ АО, посредством компьютерного схемотехнического и математического моделирования в программном комплексе Matlab/Simulink для различных конструкций и параметров системы обеспечения КЭ.
Представлена имитационная модель для исследования работы системы в режиме стартера и результаты такого исследования. Описана разработанная система защиты МЭГ от коротких замыканий как в нагрузке, так и в обмотке машины.
Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию разработанной системы стабилизации напряжения и защиты. В главе представлены схема экспериментального стенда для исследований разработанного КГЭ, методика экспериментальных исследований, сопоставление основных теоретических положений диссертации с экспериментальными данными и анализ результатов компьютерного моделирования, аналитических расчетов и экспериментальных данных.
1 Система генерирования электроэнергии для автономных
объектов
1.1 Конструкции магнитоэлектрических генераторов для систем электроснабжения автономных объектов
Электрические машины автономных систем электроснабжения должны удовлетворять специальным требованиям, обусловленным спецификой их работы и соответствующими нормативно-техническими документами. Важнейшими из требований являются [13, 34]:
- высокая надежность во всех режимах работы;
- низкая масса и габариты агрегатов;
- высокая живучесть и перегрузочная способность;
- автономность - способность вырабатывать электрическую энергию независимо от наличия других источников.
Кроме того, стремление снизить массу агрегатов привело к появлению такого требования к современным системам генерирования, как возможность электрического запуска приводного двигателя от аэродромного питания или от бортовой сети самолета [4, 40].
Магнитоэлектрические генераторы имеют относительно простую конструкцию и высокую надежность при высоких допустимых частотах вращения, что позволяет конструировать более компактные агрегаты [4, 22, 40, 65, 103].
Достигнутая в настоящее время удельная масса МЭГ составляет 0,24 кг/кВА. Исследования показывают техническую возможность снижения этой величины до 0,1 кг/кВА [64]. Это позволяет судить о хороших возможностях использования магнитоэлектрических генераторов в перспективных СГЭ [103].
Пример конструкции магнитоэлектрического генератора без дополнительных обмоток статора приведен на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Эскиз высокоскоростного магнитоэлектрического генератора:
1 - постоянные магниты; 2 - вал ротора; 3 - пакет статора;
4 - корпус генератора; 5 - патрубки системы охлаждения
Преимущества, благодаря которым МЭГ могут применяться в качестве главных генераторов для СЭС АО нового поколения:
- более простая система охлаждения благодаря отсутствию собственных потерь в роторе;
- высокая перегрузочная способность;
- автономное возбуждение;
- удельная масса уменьшается с ростом частоты вращения;
- возможна работа в режиме стартера без дополнительных источников питания.
Проблемы, присущие МЭГ и сдерживающие развитие этого класса машин:
- защита постоянных магнитов от коррозии и размагничивания токами КЗ для обеспечения их продолжительной работы;
- сложности, связанные с регулированием выходного напряжения;
- требуются специальные мероприятия по защите от КЗ.
На данный момент вследствие указанных недостатков, а также ряда технологических трудностей МЭГ преимущественно используются как вспомогательные или резервные генераторы небольшой мощности.
Одно из направлений по совершенствованию практического применения МЭГ связано с отказом от выполнения генератора в виде самостоятельного конструктивного агрегата и его поэлементным рассредоточением внутри авиадвигателя или газовой турбины [13, 58]. Предполагается, что использование встроенных генераторов обеспечит увеличение КПД на 9-11 % при существенном (до 10 раз) повышении ресурса.
Применение эффективной системы охлаждения обмоток и магнитопровода МЭГ также способствует повышению КПД КГЭ и снижению массы и габаритов системы. Поскольку ротор МЭГ не является источником значительных тепловых потерь, целесообразно использовать конструкцию генератора с сухим ротором, когда хладагент контактирует только с магнитопроводом и обмоткой машины и не попадает в воздушный зазор машины.
Одним из решений, позволяющих обеспечить качественное охлаждение обмотки и магнитопровода МЭГ и снизить массу и габариты машины, является предложенная авторами [26] конструкция генератора, в которой обмотка статора отделена от воздушного зазора втулками из неэлектропроводящего материала, образующими с магнитопроводом и подшипниковыми щитами герметичные полости, связанные с системой жидкостного охлаждения. Такая конструкция позволяет обеспечить непосредственное охлаждение лобовых частей обмотки статора, исключая при этом попадание охлаждающей жидкости в воздушный зазор машины.
Конструкция ротора оказывает влияние не только на технологию изготовления машины, но и на ее характеристики, а также определяет доступные способы управления.
Существуют различные варианты установки магнитов на роторе. Наиболее распространенные из них представлены на рисунке 1.2. Способ установки магнитов
выбирается исходя из требований механической прочности, формы магнитного поля в зазоре и величины магнитной индукции.
Магниты, расположенные на поверхности ротора обеспечивают трапецеидальное распределение магнитного поля в зазоре машины при радиальном намагничивании и синусоидальное - при диаметральном намагничивании. Такой способ установки является наиболее простым и технологичным, а также обеспечивает высокую механическую прочность ротора.
С помощью магнитов, встроенных (инкорпорированных) в ротор (рисунок 1.2, б) можно добиться уменьшения потоков рассеяния и получить требуемую форму магнитного поля в зазоре. Кроме того, такая конструкция ротора позволяет добиться изменения числа полюсов ротора с помощью перемагничивания [82] или нагрева магнитов.
Радиальное расположение магнитов (рисунок 1.2, г) позволяет добиться высоких значений магнитной индукции, однако негативно сказывается на механической прочности ротора и в высокоскоростных машинах не применяется.
Рисунок 1.2 - Варианты расположения магнитов на роторе:
а) - на поверхности ротора; б) - на поверхности, гладкий ротор; в) - встроенные магниты; г) - радиальное расположение («звездочка»)
Поскольку магнитная проницаемость постоянных магнитов сопоставима с магнитной проницаемостью воздуха, в случае установки магнитов на поверхности ротора величина немагнитного зазора складывается из величины воздушного зазора и толщины магнитов и одинакова по продольной и поперечной осям.
При установке магнитов в пазы на роторе таким образом, чтобы получалась гладкая поверхность ротора, величина воздушного зазора будет равномерной, однако индуктивности по продольной и поперечной осям будут отличаться, поскольку величина немагнитного промежутка будет разной.
В случае с инкорпорированными магнитами возможны конфигурации как с симметричной, так и с асимметричной магнитной системой, причем в случае магнитной асимметрии ротора возможно преобладание как продольной, так и поперечной составляющей индуктивности [82].
Магнитная асимметрия ротора может быть полезна при бездатчиковом управлении генератором в режиме стартера для определения положения ротора с помощью метода инжекции высокочастотной составляющей тока. Кроме того, уменьшение продольной составляющей реактивного сопротивления способствует уменьшению размагничивающего действия реакции якоря в режиме генератора.
1.2 Стабилизация напряжения синхронных генераторов с возбуждением от
постоянных магнитов
Как уже отмечалось, одной из особенностей генераторов с возбуждением от постоянных магнитов является сложность регулирования выходного напряжения. Поиск и реализация эффективного способа стабилизации выходного напряжения МЭГ является актуальной задачей, и в этой области предложено множество различных решений, однако не все они удовлетворяют требованиям, предъявляемым к узлам систем генерирования электроэнергии для автономных объектов.
Индуцированная в обмотке генератора ЭДС зависит от магнитного потока в воздушном зазоре машины Ф5 и частоты вращения ротора.
Принципиально регулирование напряжения можно осуществить изменением частоты вращения, если использовать для этих целей глубокорегулируемый привод. Маршевый двигатель ЛА, паровая или газовая турбина таковыми не являются. Даже если и появляется возможность регулировать частоту вращения, например в автономных турбогенераторных источниках небольшой мощности, то от этого способа приходится отказываться из-за слишком большой инерционности привода. В связи с этим в большинстве случаев для стабилизации напряжения генератора используются методы, основанные на регулировании потока в воздушном зазоре Ф5 как наиболее просто реализуемые и экономически оправданные [13].
Известные способы регулирования напряжения можно свести в следующие категории:
- изменение МДС индуктора (синхронный генератор традиционной конструкции);
- подключение параллельно или последовательно с МДС индуктора дополнительного источника регулируемой МДС (комбинированное возбуждение) [41 , 42];
- изменение магнитного сопротивления участка магнитопровода (дополнительная обмотка);
- регулирование напряжения на стороне сети с помощью статического преобразователя на полную мощность генератора с учетом допустимой перегрузки [54, 56];
- изменение потока в воздушном зазоре с помощью управления током реакции якоря генератора внешней цепью [1, 13, 55].
Регулирование напряжения с помощью обмотки возбуждения или подмагничивания постоянных магнитов является наиболее экономичным способом, однако генераторы вследствие наличия электрического контакта с ротором или дополнительных обмоток на статоре имеют большие размеры и массу, а также меньшую надежность. Кроме того, частота вращения таких генераторов не превышает 12000 об/мин, что не позволяет использовать их при создании
компактных и высокоэффективных систем генерирования с приводом непосредственно от газовой турбины, минуя коробку отбора мощности, редуктор или привод постоянных оборотов.
Как правило, блок стабилизации напряжения в системе с регулированием потока имеет меньшую удельную массу и более высокий КПД за счет меньшего энергопотребления, однако такое регулирование не всегда возможно из-за особенностей конструкции генератора. Стабилизация напряжения путем выпрямления и инвертирования подходит для любого генератора переменного тока, однако этот способ имеет несколько недостатков.
В первую очередь, как показано в [19], генератор должен иметь значительно большую электрическую мощность, чем статический преобразователь и нагрузка, что ведет к недоиспользованию машины.
Кроме того, силовые ключи статического преобразователя должны быть рассчитаны на полную мощность нагрузки с учетом допустимой перегрузки, результатом чего являются повышенные габариты и масса всей системы.
1.2.1 Дополнительные обмотки на статоре
Дополнительные обмотки располагаются на статоре. Конструкции обмоток могут быть различными, в зависимости от способа их использования.
Наиболее очевидный способ - это изменение магнитного сопротивления спинки якоря. Подмагничивание статора с помощью дополнительной обмотки позволяет повысить выходное напряжение генератора, а размагничивание -понизить [88, 91]. При этом дополнительная обмотка питается от статического или электромеханического преобразователя, мощность которого несколько больше мощности источника питания обмотки возбуждения генератора с электромагнитным возбуждением [13]. Это ведет к увеличению массы и габаритов как машины, так и системы стабилизации напряжения.
Авторы [87] предлагают использовать отдельный источник напряжения для питания дополнительных секций обмотки статора с целью повышения или
понижения выходного напряжения генератора. Во время нормальной работы генератора дополнительные секции не задействованы. При отклонении выходного напряжения от нормальных значений на дополнительные секции подается напряжение такой полярности и амплитуды, которые компенсируют это отклонение. Структура такой системы стабилизации представлена на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - Система стабилизации напряжения с внешним источником питания дополнительных секций обмотки статора [87]:
1 - первичный двигатель; 2 - магнитоэлектрический генератор; 3 - массив ключей;
4 - повышающий/понижающий источник напряжения; 5 - система управления; 6 - нагрузка
Недостатком такого решения является наличие внешнего источника питания и дополнительных секций обмотки статора, что усложняет конструкцию как ЭМПЭ, так и системы в целом, а также увеличивает ее массу и габариты. Кроме того, подобный подход не решает проблему обеспечения качества электроэнергии при несимметричной или нелинейной нагрузке.
В [23, 35] предложен способ стабилизации напряжения МЭГ с помощью введения дополнительной обмотки статора, ЭДС которой смещена на 90° относительно основной обмотки. Регулирование напряжения основной обмотки производится с помощью изменения тока дополнительной обмотки. Стабилизация частоты в предложенной системе не предусмотрена ни механическим, ни каким-либо другим способом.