Математическая модель синхронной электрической машины с постоянными магнитами с дробными зубцовыми обмотками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Вяльцев, Георгий Бенцианович

  • Вяльцев, Георгий Бенцианович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 193
Вяльцев, Георгий Бенцианович. Математическая модель синхронной электрической машины с постоянными магнитами с дробными зубцовыми обмотками: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Новосибирск. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вяльцев, Георгий Бенцианович

Оглавление

Введение

Глава 1. Особенности конструкции и обзор методов исследования синхронных электрических машин с возбуждением от постоянных магнитов

1.1. Особенности конструкции синхронных машин с возбуждением от постоянных магнитов и дробными зубцовыми обмотками

1.1.1. Особенности конструкции статора

1.1.2. Особенности конструкции ротора

1.1.3. Особенности конструкции дробной зубцовой обмотки

1.2. Влияние конструктивных особенностей синхронных машин с постоянными магнитами и дробной зубцовой обмоткой на характеристики и режимы работы

1.2.1. Пульсации электромагнитного момента, вызванные особенностями конструкции магнитопровода и обмотки

1.2.2. Искажение реактивных сопротивлений и гармонического состава ЭДС в установившихся и переходных режимах

1.3. Обзор существующих и обоснование предлагаемого метода исследования синхронных машин с постоянными магнитами

1.3.1. Аналитические методы

1.3.2. Численные методы

1.3.3. Обоснование предлагаемого метода

1.4. Вывод

Глава 2. Математическая модель синхронной электрической машины с возбуждением от постоянных магнитов. Принципы и алгоритмы, использованные в модели

2.1. Базовая система уравнений модели

2.2. Система уравнений электромеханического равновесия для синхронных машин с возбуждением от постоянных магнитов

2.3. Получение динамически определяемых дифференциальных индуктивностей

2.3.1. Допущения при расчете состояния магнитной системы

2.3.2. Введение понятия «известные точки»

2.3.3. Интерполяция «известных точек» для получения динамических индуктивностей

2.3.4. Рекомендации по построению матрицы известных точек

2.4. Решение для статической задачи

2.5. Распространение решения на динамические задачи

2.6. Алгоритм моделирования

2.6.1. Рекомендации по выбору At

2.6.2. Алгоритм моделирования работы электрической машины при питании от источника ЭДС при незаданной частоте вращения ротора

2.6.3. Цикл моделирования работы электрической машины при питании от источника тока при незаданной частоте вращения ротора

2.6.4. Цикл моделирования работы электрической машины при заданной частоте вращения ротора

2.7. Программная реализация

Глава 3. Экспериментальная проверка модели и оценка практической погрешности моделирования

3.1. Экспериментальная проверка корректности моделирования рабочих режимов электрической машины

3.1.1. Моделирование холостого хода синхронного генератора Оценка точности определения ЭДС

3.1.2. Моделирование работы синхронного генератора при работе на автономную активную нагрузку

3.1.3. Моделирования режимов холостого хода и работы генератора на автономную нагрузку классическими методами

3.1.4. Оценка погрешности моделирования кривой фазного напряжения

3.1.5. Оценка погрешности определения электромагнитного момента

3.2. Использование модели для исследования пульсаций электромагнитного момента

3.2.1. Объект исследования

3.2.2. Исследуемая система

3.2.3. Исследование момента залипания

3.2.4. Компенсация момента залипания сдвигом пакета ротора

3.3. Исследование несимметричного короткого замыкания в синхронном генераторе с постоянными магнитами

3.3.1. Постановка натурного эксперимента

3.3.2. Постановка виртуального эксперимента

3.3.3. Сравнение виртуального и натурного эксперимента

3.3.4. Исследование процесса однофазного короткого замыкания путем решения системы уравнений в системе координат ¿/д

3.4. Выводы

Глава 4. Исследование особых режимов работы электрических машин с постоянными магнитами и дробными зубцовыми обмотками по разработанной модели

4.1. Исследование пульсаций момента двигателя, вызванных уравнительными токами в параллельных ветвях дробной зубцовой обмотки

4.1.1. Постановка задачи

4.1.2. Исследование пульсаций момента без учета уравнительных

токов

4.1.2.1. Исследование пульсаций момента залипания

4.1.3. Уровень уравнительных токов

4.1.4. Пульсации момента с учетом воздействия уравнительного

тока

4.1.5. Исследование пульсаций момента на валу двигателя при

отсутствии уравнительных токов

4.2. Исследование влияния переключения схем соединения обмотки

со звезды в треугольник на пульсации момента

4.2.1. Постановка задачи

4.2.2. Метод исследования

4.2.3. Постановка виртуального эксперимента

4.3. Выводы 146 Список литературы 149 Приложение А. Программа, реализующая работу модели 158 Приложение Б Результаты 171 Приложение В Акт внедрения 192 Приложение Г Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель синхронной электрической машины с постоянными магнитами с дробными зубцовыми обмотками»

Введение

В последние годы значительно увеличился интерес к электрическим машинам с возбуждением от постоянных магнитов. Этот интерес связан в первую очередь со значительными успехами в развитии силовой полупроводниковой техники (IJBT и MOSFET - транзисторов), появлением быстродействующих микропроцессорных средств управления и широкому распространению высококоэрцитивных постоянных магнитов. На сегодняшний день все большей популярностью пользуются магнитотвердые материалы системы NdFeB. По своим энергетическим показателям они превышают магниты на основе редкоземельных элементов и кобальта (предельная магнитная энергия ВНтах = (200 -ь 380) • 103 Тл • А/м) и позволяют

значительно снизить массогабаритные показатели машин с возбуждением от постоянных магнитов

В развитие отечественной теории электрических машин с постоянными магнитами внесли большой вклад российские ученые Балагуров В. А. [76-78, 80, 81], Бут Д. А. [79], Данилевич Я. Б. [80], Галтеев Ф. Ф. [80-82], Ларионов А. Н. [81], Дедовский А. Н. [84, 85], и др.

Среди электрических машин с постоянными магнитами особо следует выделить машины со специальными дробными зубцовыми обмотками. Первые электрические машины данного класса, принцип действия которых основан на взаимодействии высших гармоник магнитного поля, созданного дробными зубцовыми обмотками, и поля от постоянных магнитов в нашей стране известны с середины 80-х годов прошлого столетия [86]. Внимание к этим двигателям привлекла простота конструкции, технологии изготовления и высокие момент и мощность в малых габаритах.

Применение дробных зубцовых обмоток с числом зубцов на полюс и фазу q< 1 в электрических машинах с постоянными магнитами позволяет в габаритах малополюсных классических машин получить машины с большим числом полюсов. Число зубцов статора в таких машинах незначительно

отличается от числа полюсов ротора. Обычно Z1 отличается от 2р на 2-ь4

зубца. Благодаря малому числу зубцов статора появляется возможность выполнить в габаритах обычных классических машин малой и средней мощности электрические машины с числом полюсов ротора, достигающим 80-И 00. Максимальное число полюсов определяется в основном технологическими возможностями изготовления многополюсного ротора. Применение дробных зубцовых обмоток упрощает технологию изготовления обмотки статора и позволяет увеличить использование активного объема машины.

Теоретические и практические вопросы, связанные с дробными зубцовыми обмотками рассматриваются в работах кафедры электромеханики Новосибирского государственного технического университета и Московского энергетического института. Отдельно следует отметить работы А. Ф. Шевченко. В его работах [1-3, 87-89] проведена систематизация дробных зубцовых обмоток с q < рассмотрены гармонический состав магнитодвижущих сил и особенности устройства.

На кафедре электромеханики НГТУ был разработан и изготовлен ряд многополюсных синхронных генераторов с постоянными магнитами для безредукторных ветроэлектрических установок мощностью от 0,2 до 10 кВт. Также коллектив кафедры разработал серию электрических машин для электроусилителей рулевого управления автомобилей Лада Калина и Лада Приора; серию общепромышленных синхронных двигателей в диапазоне мощностей от 0.3 до 3кВт; двигатели для погружных насосов, стартергенераторы, высокомоментные исполнительные двигатели с дробными зубцовыми обмотками и другие электрические машины.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в нашей стране [56-59] и за рубежом [39-41], как в развитии вопросов теории, так и по практическому применению синхронных машин с постоянными магнитами и дробными зубцовыми обмотками, сохраняется актуальность

совершенствования методов расчета и исследования электрических машин этого типа.

Особенности конструкции машин с дробной зубцовой обмоткой в ряде случаев не позволяют в полной мере воспользоваться существующими методами расчета синхронных электрических машин. К таким отличительным особенностям относятся высокое насыщение магнитопровода, незначительное отличие чисел полюсов ротора и зубцов статора (например 10 и 12), использование высшей гармоники поля в качестве рабочей и т.д.

Машины с постоянными магнитами практически всегда имеют пульсации момента рабочем режиме. Эти пульсация является результатом воздействия целого ряда факторов, в том числе и специфичных исключительно для СМПМ. Для применения машин такого типа в системах, требующих точного позиционирования рабочего инструмента или повышенной плавности работы, необходимо обеспечить минимальный уровень момента залипания. Эта задача может быть решена при помощи компенсирующего воздействия, создаваемого системой управления, но для этого необходимо детальное изучение этого явления, в том числе для каждой конкретной конструкции машины.

Повышенным пульсациям момента способствуют и технологические погрешности при изготовлении двигателя, например, наличие эксцентриситета ротора. Изучение этого вопроса с использованием известных методов затруднительно.

В двигательном режиме СМПМ обычно работает совместно с инвертором, датчиком положения ротора и системой управления. Вопрос о влиянии импульсного питания на работу машины с дробной зубцовой обмоткой также еще недостаточно изучен и требует досконального изучения.

Открытым вопросом является исследование аварийных режимов работы машин с дробной зубцовой обмоткой. Рассматриваемые машины часто используются в системах работающих в кратковременных режимах или

в широком диапазоне мощностей. Например, ветрогенератор значительную часть рабочего времени генерирует мощность ниже номинальной. Токи короткого замыкания в этом случае также могут быть значительно меньше значений необходимых для срабатывания защитных устройств. Необходимо исследовать различные аварийные ситуации, в том числе несимметричные, для того чтобы разработать рекомендации по мерам защиты таких устройств.

Для решения всех этих и других прикладных задач необходимо создание математической модели, которая должна учитывать все особенности машин с дробными зубцовыми обмотками, а именно -зубчатость воздушного зазора, наличие в спектре МДС высших гармоник, сопоставимых по амплитуде с рабочей гармоникой, высокое насыщение стали, локальные точки насыщения, эксцентриситет и т.д.

Анализ показывает, что ни один из обычно применяемых, популярных методов моделирования электрических машин не может использоваться для решения всего спектра задач, возникающих при исследовании синхронных машин с дробными зубцовыми обмотками.

Последняя проблема все чаще решается использованием расчетов магнитного поля методом конечных элементов. Метод конечных элементов позволяет определять промежуточные параметры - магнитные потоки, насыщение различных участков магнитной цепи и т.п. Недостатком метода конечных элементов являются высокие требования к мощности используемой для расчета ЭВМ.

Существует несколько программных пакетов, позволяющих анализировать работу электрической машины. В этих пакетах используется численное решение исходных нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих электрическую машину, с применением метода конечных элементов. Такие программы учитывают в своей работе насыщение, зубчатость и т.д. но обладают существенным недостатком - высокими требованиями к ресурсам ЭВМ.

Для решения динамической задачи эти программы используют итерационный расчет и численное решение дифференциальных уравнении, опирающееся на множество частных решений. Для этого требуется многократное использование метода конечных элементов, что само по себе является трудоемкой задачей. Именно для многократного расчета поля машины методом конечных элементов необходимы огромные мощности ЭВМ. Последнее обстоятельство приводит к малой распространенности систем численного моделирования электрических машин. Наиболее полно учесть особенности машин с дробными зубцовыми обмотками можно, если использовать метод зубцовых контуров, предложенный A.B. Ивановым-Смоленским, сеточный метод Р.В. Фильца и численное моделирование с использованием методов конечно-элементного анализа. Однако каждый из этих методов в отдельности имеет недостатки.

В данной работе предложена сопряженная модель электрической машины, в которой путем активного использования моделирования магнитных полей методом конечных элементов учитываются: насыщение, электрическая несимметрия и геометрия машины, включая различные виды эксцентриситета, а применение расчетов с использованием расчетных сеток позволяет сократить требования по мощности применяемой ЭВМ. Модель оформлена в виде компьютерной программы.

Идея расчета по известным точкам является случаем применения методик решения сложных задач при помощи расчетных сеток. Этот подход в электромеханике известен благодаря работам Р.В Фильца [13] и состоит в том, что данные о состоянии магнитного поля электрической машины можно не рассчитывать специально, а получат путем интерполяции записанной таблично функции, расчет которой выполняется заранее. Данные для составления функции состояний магнитного поля получаются при помощи того же метода конечных элементов, но объем необходимых расчетов в этом случае ограничен количеством точек, описывающих эту функцию. При этом потребность в машинном времени и мощности ЭВМ разделяется на два этапа

- трудоемкий однократный расчет опорных точек и последующие, сравнительно простые, операции по интерполяции этих точек. Рассчитанные опорные точки могут быть сохранены и использованы повторно, в то время как описанные выше методы численного моделирования электрических машин требуют новых расчетов для решения каждой поставленной задачи.

Таким образом, предлагаемая модель позволяет существенно экономить ресурс ЭВМ, что делает ее значительно более доступной для широкого использования.

Предлагаемая модель была создана для исследования синхронных электрических машины с дробными зубцовыми обмотками и возбуждением от постоянных магнитов. Этот класс синхронных машин был разработан сравнительно недавно. Рекомендации по проектированию и моделированию таких машин еще не полностью разработаны, что увеличивает ценность созданной модели. Возможность использования разработанной модели для машин других типов существует, но в этой работе не исследуется и не рассматривается.

Комплекс задач, связанный с разработкой математической модели электрической машины, позволяющей исследовать магнитные поля и совершенствовать методики проектирования СМПМ с дробными зубцовыми обмотками крайне важен. Исследования в данной области являются актуальными, имеют научную новизну и практическую ценность. В соответствии с указанными проблемами была сформулирована цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка математической модели, для расчета процесса электромеханического преобразования энергии в установившихся и переходных режимах с учетом влияния насыщения стали, особенностей геометрии зубцово-пазовой зоны, гармонического состава МДС, возможной геометрической и магнитной несимметрии и других особенностей синхронных электрических машин с постоянными

магнитами с дробными зубцовыми обмотками; а также моделирование особых режимов работы этих машин и проведение натурного моделирования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. разработать метод моделирования электрических машин на базе сопряжения методологии расчетных сеток и метода конечных элементов, для расчета установившихся и переходных процессов в синхронных машинах с возбуждением от постоянных магнитов и дробной зубцовой обмоткой с учетом насыщения, различных несимметрий, несинусоидальности токов и ЭДС, и других факторов. Реализовать метод расчета в виде алгоритма для ЭВМ;

2. подтвердить корректность работы созданной модели путем сравнения результатов моделирования с результатами натурных экспериментов и результатами моделирования, произведенными другими методами;

3. провести при помощи моделирования исследование уравнительных токов при исполнении дробной зубцовой обмотки с двумя параллельными ветвями и по схеме «треугольник», а также исследовать влияние уравнительных токов на пульсации момента.

Модель разрабатывается для применения в качестве инструмента для научных изысканий и решения практических задач при проектировании электрических машин: поверки расчетов и проведении первичных испытаний проектируемых образцов виртуально, без изготовления прототипа.

Методы исследования

Основные результаты диссертационной работы получены с использованием методов теории электрических машин, теории нелинейных цепей, гармонического анализа. Применены численные методы решения дифференциальных уравнений. Для исследования поля применялся метод конечных элементов, реализованный в программе FEMM. Для реализации в виде алгоритма использовался язык программирования С# и компилятор MS Visual С#.

Достоверность результатов исследования проверялась путем параллельного расчета различными методами, а также сопоставлением расчетных и экспериментально определенных параметров и характеристик электрических машин. Научная новизна

1. Разработана модель для анализа токов и напряжений в установившихся и переходных процессах, в том числе несимметричных и аварийных, в синхронных электрических машинах с возбуждением от постоянных магнитов с дробными зубцовыми обмотками с учетом насыщения стали и геометрии зубцово-пазовой зоны, гармонического состав МДС и влияния уравнительных токов.

2. Проведено исследование уравнительных токов в дробной зубцовой обмотке соединенной по схеме с двумя параллельными ветвями при наличии эксцентриситета ротора и пульсаций момента, возникающих под действием этих уравнительных токов.

3. Исследовано влияние уравнительных токов возникающих при соединении дробной зубцовой обмотки в треугольник на пульсации момента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. модель для анализа токов и напряжений в установившихся и переходных процессах, в том числе несимметричных и аварийных, в синхронных электрических машинах с возбуждением от постоянных магнитов с дробными зубцовыми обмотками

2. примеры исследования путем моделирования установившихся и динамических процессов в синхронной электрической машине с постоянными магнитами. Уровень точности результатов моделирования.

3. исследование уравнительных токов при исполнении дробной зубцовой обмотки с двумя параллельными ветвями и по схеме «треугольник». Исследование влияния уравнительных токов на пульсации момента

Практическая ценность работы

1. Разработаны программы и алгоритмы расчета электромагнитных моментов и индуктивных параметров, для использования при проектировании оптимальных двигателей. Расчет проводится с учетом тех особенностей машин с дробными зубцовыми обмотками, которыми в более ранних исследованиях пренебрегали, а именно с учетом несимметрии фазных токов, эксцентриситета, локальных насыщений магнитопровода, вызванных наличием в конструкции машины точек механического крепления и т.д.

2. Получена модель, достоверно отображающая работу электрической машины с учетом геометрии зубцовой зоны, насыщения, неравномерности воздушного зазора (эксцентриситета) и несинусоидальности питающего тока или напряжения. Модель одинаково пригодна для исследования установившихся и динамических процессов в фазной системе координат. Требования вычислительной мощности ЭВМ снижены по сравнению с известными продуктами, имеющими аналогичную функциональность (Ansys, FemmLab).

3. Проведенные исследования показали, что разработанная модель обеспечивает результаты расчета, близкие по точности к результатам лабораторных исследований. Таким образом, модель может применяться в качестве первичной замены некоторых экспериментальных исследований.

4. Получены рекомендации по допустимости применения параллельных ветвей в дробных зубцовых обмотках в прецизионных электрических машинах.

Реализация результатов работы

По результатам работы была создана программа для ОС Windows, являющаяся практической реализацией разработанной модели. Эта программа применялась при разработке и испытаниях электростартера ВЭС

65 (в рамках хоздоговора с ОАО Казанский завод «Электроприбор»), двигательной части мехатронного устройства ЭМУР (хоздоговор с ОАО «Автоэлектроника» г. Калуга), а также в учебном процессе.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждались на следующих научных семинарах и конференциях: V международный форум по стратегическим технологиям «ПЮ8Т 2010», Ульсан, Корея, 2010г.; Всероссийская научная конференция молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации", Новосибирск, 2008 и 2010г.; Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика", Москва, МЭИ (ТУ), 2009г.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в источниках входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ, одна статья в материалах международной конференции.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 95 наименований и 4-х приложений, содержит 157 страниц основного текста, 87 рисунков, 8 таблиц.

Во введении обоснованы актуальность, изложены цели и задачи диссертационной работы.

В первой главе произведен обзор и анализ существующих методик моделирования электрических машин. Рассмотрен текущий уровень применения моделирования вообще и моделирования рабочих режимов в электрических машинах в научно-производственном процессе.

Обосновано что, разработка простой в применении модели, позволяющей исследовать работу электрической машины достаточной точностью и с учетом факторов, которыми ранее пренебрегали, позволяет:

ускорить и уточнить поверочные расчеты, необходимые при проектировании новых электрических машин. В некоторых случаях заменить испытания прототипов, что уменьшило бы затраты и ускорило процесс конструкторской работы. Реализовать интерактивные учебные материалы, например виртуальные лабораторные работы с большей достоверностью демонстрирующие процесс работы электрической машины.

Во второй главе рассматривается математический принцип и алгоритмы работы предлагаемой модели. Для использованных в решении упрощений и выбранных подходов к решению приводится обоснование и оценка вносимых данным упрощением погрешностей.

Во второй главе также приводятся рекомендации по построению сетки известных точек, блок-схемы примененных алгоритмов решения и теоретическая оценка погрешности, вносимой использованным в работе математическим аппаратом.

В третьей представлены результаты моделирования разработанной моделью установившегося генераторного режима синхронной машины с ПМ на независимую несимметричную нагрузку и моделирования динамического процесса несимметричного (однофазного) короткого замыкания нагрузки в генераторном режиме соответственно. Результаты моделирования сравнивались с результатами натурных экспериментов проведенных с теми синхронными машинами, модели которых использовались в исследовании. Сравнение показало, что точность отображения моделью реального течения статических и динамических процессов в пределах допустимой инженерной погрешности.

В четвертой главе показано, как с использованием модели были решены две задачи связанные с исследованием влияния уравнительных токов и эксцентриситета на пульсации момента электрической машины. Данные задачи для машин с дробными зубцовыми обмотками были решены впервые.

В заключении сделан краткий вывод о полученных в ходе разработки и испытания модели результатах.

Глава 1. Особенности конструкции и обзор методов исследования синхронных электрических машин с возбуждением от постоянных магнитов

Синхронные электрические машины с возбуждением от постоянных магнитов и дробными зубцовыми обмотками (далее в тексте СМПМ с ДЗО) это сравнительно новый класс электрических машин в семействе синхронных электрических машин. Эти машины обладают уникальным набором свойств и характеристик. Приоритет в этом классе машин закреплен патентом №2059994 "Синхронный Электродвигатель" [1]. Общее представление об этом классе машин можно составить, ознакомившись с патентами [2-5, 7,8].

Синхронные машины с возбуждением от постоянных магнитов общеизвестны. По сравнению с классическими синхронными машинами, машины с ПМ проще в эксплуатации и имеют больший ресурс работы, так как не требуют обслуживания контактных колец и замены щеток.

Как и любая другая синхронная машина, СМПМ работающая совместно с системой управления успешно может заменять машину постоянного тока или асинхронный управляемый электропривод. В первом случае выигрыш состоит в том, что в отличие от ДПТ СМПМ не имеет щеточно-коллекторного узла, сложного в производстве и требующего обслуживания. Во втором - СМПМ за счет большей энергоэффективности и меньшего вылета лобовых частей обычно имеет вдвое меньшую длину корпуса, по сравнению с асинхронным двигателем при равной мощности и высоте оси.

СМПМ с успехом используются в конструкциях микроГЭС и ветрогенераторах, а также установках малой мощности - бытовой технике, сервомоторах, в качестве стартергенераторных устройств в составе транспортных средств и т.д.

Среди СМПМ выделяются машины с дробной зубцовой обмоткой. Эти машины интересны тем, что их обмотки имеют дробное число пазов на

полюс и фазу [10]. В ДЗО проводники каждой элементарной катушки укладываются вокруг одного зубца.

Максимальное количество пазов в электрических машинах ограничивается технологическими соображениями - изготовить машину с шириной зубца 5мм и менее крайне сложно технологически. Число пазов необходимых для размещения многофазной обмотки в электрической машине определяется соотношением 2 - 2р ■ т • д. Как следствие, в электрических машинах с малым диаметром расточки статора затруднено выполнение большого числа пар полюсов. Кроме того в пазы малого размера сложно уложить обмотку с большим коэффициентом заполнения. Следовательно, многополюсные маломощные электрические машины с малым диаметром статора и классическими обмотками имеют заведомо худшие удельные показатели, чем аналогичные машины большого диаметра.

В машинах с ДЗО а 2\ близок к 2р. При использовании ДЗО

можно изготовить машины с полюсностью достигающей 50-100 в габаритах обычных машин малой мощности. Максимальное количество полюсов в таких машинах ограничивается технологическими возможностями при создании многополюсного ротора. Эта особенность делает СМПМ с ДЗО уникальными. Однако эти машины имеют и другие интересные отличия.

Длина лобовых частей дробной зубцовой обмотке минимальна. Следовательно, затраты меди на лобовые части значительно меньше чем в машинах с другими типами обмоток. Омические потери и потоки рассеивания лобовых частей также меньше чем в других машинах. Лобовые части в ДЗО не перекрещиваются, что делает такую обмотку идеальной для автоматической намотки. Вылет лобовых частей также минимален, что позволяет значительно уменьшить длину корпуса электрической машины.

Расчеты показывают, что СМПМ с ДЗО имеют большую мощность на единицу объема магнитопровода, чем другие типы электрических машин.

Дробные обмотки с ц<1 не новы. Они использовались в двигателях с катящимся ротором с пульсирующим потоком [69, 70]. В волновых

электродвигателях с «расщепленным» магнитным потоком фазы [71], в индукторных генераторах с многозонной обмоткой якоря [72], в шаговых и редукторных двигателях[73-75].

Несмотря на применение дробных обмоток в перечисленных двигателях, полного систематического анализа этих обмоток и электрически машин на их базе в литературе нет. Они имеют даже различное название: расщепленные, многозонные, сосредоточенные и т.д. [10].

1.1. Особенности конструкции синхронных машин с возбуждением от постоянных магнитов и дробными зубцовыми обмотками

Конструктивно синхронные машины с постоянными магнитами и ДЗО достаточно просты (см. рис. 1.1, 1.2). Статор имеет, как правило, трапециевидные пазы. По сравнению с асинхронным двигателем с 2р = 2 того же габарита СМПМ с ДЗО с 2р =10 имеет меньше пазов, а сами пазы соответственно шире. Паз условно делится по вертикали на две половины, в каждую из которых укладываются проводники катушек, охватывающих смежные с пазом зубцы. В низковольтных машинах малой мощности, где число витков и элементарных проводников в катушке относительно невелико, размеры паза специально рассчитывают так, чтобы вдоль стенки паза разместилось целое число проводников. Это позволяет получить высокий коэффициент заполнения паза.

1.1.1. Особенности конструкции статора

Из-за стремления обеспечить максимальный момент при минимальном диаметре машины, все СМПМ с ДЗО исследованные в рамках этой работы имеют очень тонкие ярма, часто рассчитанные на работу в режиме насыщения. Для соединения пакета статора используются шпильки, пукли или сварка, (см. рис 1.2-5)