Система социальной деятельности: философско-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Компанеец, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат философских наук Компанеец, Алексей Валерьевич
Введение.
Глава 1. Философско-методологические основания анализа социальной деятельности.
1.1. Развитие представления о социальной деятельности в истории социально-философской мысли.
1.2. Содержание понятия «социальная деятельность».
1.2.1. Деятельность как философская категория и методологический принцип
1.2.2. «Социальное» как специфическая форма бытия.
1.3. Методологические особенности рассмотрения социальной деятельности как системы.
Глава 2. Социальная деятельность как система.
2.1. Структурно-функциональный анализ социальной деятельности.
2.2. Социальная реальность как пространство организации и функционирования системы социальной деятельности.
2.3. Субъектное конструирование социальной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система социальной деятельности: философско-методологический анализ»
Актуальность темы исследования. Для социальной философии исследование человеческой деятельности является одной из главных задач. Общеизвестно, что развитие общества осуществляется при необходимом участии человека, его сознательной активности, вследствие чего преобразовательную деятельность зачастую ассоциируют с движением социальной формы материи. Но очевидно, что общетеоретическая категория деятельности имеет определенную делимость на различные виды и формы. В связи с этим исследование феномена социальной деятельности представляется как изучение одной из форм сознательной человеческой активности, специфика которой заключается в раскрытии сущности «социального» как ее определения, т.е. соответствующей сферы реализации деятельности.
Обращение именно к социальной форме деятельности обусловлено, во-первых, той существенной ролью, которую играют в формировании современной социальной реальности локальные образования (различного рода социальные системы), выступающие как ее организационные единства и влияющие на специфику развития определенной части этой реальности. Данный факт является одновременно причиной и следствием усложнения социальной структуры, ее эволюции в сторону все большей дифференцированности и раздробленности, что нашло отражение в терминах «социальный плюрализм», «полионтичность» и т.п.
Во-вторых, необходимость исследования социальной деятельности обусловлена обострением в сегодняшнем обществе кризисных ситуаций как глобального, так и локального масштабов, вызванных результатами человеческой деятельности в различных областях экономики, политики, религии, культуры, морали, права, науки и т.д. и требующих скорейшего разрешения. Необходимость повышения ответственности социальных субъектов за собственную деятельность ставит вопросы ее целесообразного конструирования и эффективной организации, снимающих в процессе реализации противоречие со средой обитания.
Можно с полным правом заявлять, что сегодня - на фоне глобальных кризисов - от адекватного отражения окружающей реальности в формах общественного сознания (прежде всего в науке) зависит не просто будущее цивилизации, но сам факт благополучного существования человечества в целом. Понимание и точное научное описание действительности необходимо для конструирования соответствующих теоретических моделей социальных изменений, ее целенаправленного преобразования. Социальная деятельность и является инструментом подобного воздействия на развитие и направление (ход) социальных процессов - единственным инструментом, имеющимся в распоряжении у субъекта.
В-третьих, актуальность обращения к понятию социальной деятельности обусловлена потребностями самой социальной философии в дальнейшем развитии и конкретизации понятийно-категориального аппарата, призванного отражать объективную реальность в ее статике и динамике. Очевидно, что стремительность социальных изменений в век информационной и технологической революций активизирует процесс научного рефлексирования, диктует необходимость существенной корректировки исходных обществоведческих постулатов, что, естественно, ставит вопрос о трансформации понятийно-категориальной системы в аспекте расширения ее дифференцирующих и интегрирующих возможностей.
Актуальность разработки философских основ социальной деятельности, обращение к ее эвристическому и методологическому потенциалу диктуется потребностями моделирования, прогнозирования явлений социальной жизни, конструирования собственно субъектных оснований деятельности в сложноорганизованной общественной системе.
Степень разработанности проблемы. Как и любое научное понятие «социальная деятельность» формируется, развивается и содержательно обогащается в ходе становления самой науки, изменения ее форм, идеалов и ценностей. Именно поэтому понимание социальной деятельности в истории социально-философской мысли было неоднозначным.
Проблема деятельности, в том числе социальной, занимала одно из центральных мест в западной теоретической социологии и социальной философии марксизма. Если в первом случае проблема социальной деятельности (социального действия) явилась логическим следствием осмысления природы западного либерализма, то марксизмом данное понятие было синтезировано из категорий «деятельность», «практика», «социальная практика».
Исследование социальной деятельности в традиции западной теоретической социологии обязано возникновению так называемых теорий социального действия. В частности, Ф.Знанецкий и М.Вебер исходили из общих номиналистических представлений, связанных с переводом анализа социальной реальности на микроуровень — в плоскость взаимодействия индивидов и малых социальных групп. При этом социальным делало действие наличие реакции на него со стороны другого субъекта. Т.Парсонс и Ю.Хабермас пытались преодолеть субъективистское понимание детерминационных моментов в социальном действии, выявляя объективные факторы его формирования, однако в решении этого вопроса продолжали оставаться на уровне микросоциологии.
В аналогичном ракурсе, но с еще более очевидным уклоном в сферу сознания как детерминанты человеческой деятельности, разрабатывали свои концепции сторонники символического интеракционизма (Дж. Мид, Г.Блюмер, Э.Гоффман), феноменологии (А.Щюц, П.Бергер, Т.Лукман), этнометодологии (Г.Гарфинкель, А.Сикурел). В противоположном направлении развивался структурный функционализм (Р.Мертон, Л.Козер), акцентирующий обусловленность социальных действий субъектов исключительно объективистскими причинами, а именно: влиянием конкретных социальных структур. Можно заключить, что в традиции западных исследований социальной деятельности практически отсутствует философский анализ данной дефиниции, основанный на выявлении диалектики материального и идеального.
В отечественной социально-философской мысли рассмотрение социальной деятельности как феномена социальной реальности и соответствующей философской категории длительное время не находило должной поддержки. Только со второй половины 1960-70-х годов стали появляться исследования, в которых так или иначе затрагивалась данная проблема - в связи с разработкой понятий «социальные отношения», «общественные отношения», «социальная форма материи» и др. В работах наиболее авторитетных авторов (И.В.Бойченко, А.В.Дроздов, С.А.Кислов, В.И.Куценко, М.В.Лашина, М.Н. Перфильев, Ю.К.Плетников, В.П.Ратников, В.П.Рожин, М.Н.Руткевич, Т.И.Ящук и др.) социальная деятельность, как правило, ассоциировалась с взаимодействием социальных субъектов — социальных общностей (класс, нация, народность, род, племя, семья).
Существует также целый пласт исследований 1980-90-х гг. (авторы — Г.С.Батищев, Л.П.Буева, М.С.Каган, И.Т.Касавин, В.Ж.Келле, В.А.Кемеров, В.А.Лекторский, Л.Николов, А.З.Панкратов, В.С.Швырев и др.), в которых понятие социальной деятельности включается в общую категорию «деятельность». Тенденция отождествления социальной деятельности с социальной формой движения материи проявилась в трудах Г.М.Каца,
A.В.Ласточкина, ЮА. Харина и др. Проблема целеполагания в системе социальной деятельности была в центре внимания В.Л.Гавели. Обоснованием философско-теоретического статуса социального действия, помимо Ю.А. Харина, занимались Т.В.Ампеева, Т.П.Богданова, И.Ф.Гарбусь, В.А.Демичев, И.И.Жбанкова, В.А.Кардымон, В.В.Косолапов, Н.В.Рябоконь, Г.С. Фильчиков и др. Значительный вклад в разработку интересующей нас проблемы внес
B.П.Фофанов. Не отступая от традиции и определяя социальную деятельность как субстанцию социальной формы движения материи, исследователь подошел к анализу ее сущности с системно-диалектических позиций.
И все же, несмотря на наличие значительного по объему материала, на общеметодологическом уровне гуманитарного знания категория социальной деятельности не получила, на наш взгляд, должной разработки. Свидетельство тому — отсутствие в философских энциклопедиях и словарях соответствующих статей и удовлетворяющих разъяснений. Все это предполагает выход за рамки узко дисциплинарного изучения социальной деятельности (прежде всего со стороны психологии и социологии) и требует философского систематического рассмотрения.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является философско-методологический анализ социальной деятельности как системы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать основные воззрения на понятие социальной деятельности в отечественной и зарубежной социально-философской мысли;
- рассмотреть теоретико-методологические особенности современного подхода к исследованию феномена социальной деятельности;
- уточнить содержание понятия «социальная деятельность», выявить его специфику и методологический потенциал; раскрыть механизмы структурной организации социальной деятельности;
- выявить особенности социальной реальности как пространства организации и функционирования системы социальной деятельности;
- обозначить основные факторы эффективной организации социальной деятельности субъектом.
Объектом диссертационного исследования является совокупность факторов социальной реальности, обусловливающих формирование, функционирование и развитие социальной деятельности как системы.
Предметом настоящего исследования является система социальной деятельности, ее структурная организация, особенности функционирования и методологические характеристики.
Методологическая основа исследования. Анализ понятия социальной деятельности определяется двумя основными факторами. Во-первых, включенностью в контекст общефилософского знания, его методологии, способов познания и описания реальности. Во-вторых, спецификой и дефинициями собственно социальной философии, которая, по справедливому утверждению В.С.Барулина, «.связана с двойной - социологической и философской - интерпретацией каждого отдельного закона и категории»1.
Мы исходим из того, что — именно по причине интегративности — в рамках социальной философии существуют два взаимодополняющих уровня исследования. 1) В социологических границах социальная философия имеет дело с исследованием явлений общественной жизни: их форм, содержания, структуры, закономерностей развития, способов реализации и т.д. Данный аспект исследования позволяет выявить и систематизировать основные категориально-понятийные схемы, отражающие социальную реальность в ее взаимосвязях; представить общество как целостный организм.
2) Философское же содержание данной научной дисциплины определяется способностью проникновения в сущность явления. Целью этого уровня исследования является выявление детерминационных моментов объективного и субъективного, определяющих способ организации и функционирования социальных объектов, а также соотношение материальных и идеальных компонентов как системообразующих этот объект.
К основным принципам анализа категории «социальная деятельность» в нашей работе следует отнести принцип системности. Последний заключается, во-первых, в системном подходе как методологической основе анализа и, во-вторых, в возможности представления самой социальной деятельности как системы.
Мы учитываем также, что объект, рассматриваемый в качестве системы, должен соответствовать основным параметрам, характеризующим природу системности как таковую, а именно: целостность и целесообразность, соотнесенность со средой, иерархичность структуры, множественность описаний, соответствие внешних и внутренних структурных характеристик,
1 Барулин B.C. Социальная философия: Учебник 2-е изд. М., 2000. С. 501. возможность управления извне, принцип самоорганизации и др.1 Тот факт, что деятельность является системным образованием, не вызывает никаких сомнений.2 Соответственно, задачей нашего исследования является не столько доказательство системности социальной деятельности, сколько выявление ее системообразующих элементов, раскрытие специфических системных свойств и функций, обнаружение характера связи системы с окружающей средой, обоснование возможности управления ею, представление социальной деятельности в качестве самоорганизующегося феномена, выявление методологического и эвристического потенциала данной категории.
К сожалению, любое системное исследование страдает «несистемностью», что рассматривается в методологии как естественное следствие, во-первых, ограниченности (несовершенства) познавательных процедур; во-вторых, объективной затрудненности целостного анализа сложноорганизованных объектов в рамках конкретного, единичного исследования. В качестве основных исследовательских постулатов мы выделяем: метод восхождения от абстрактного к конкретному, единство анализа и синтеза, принципы диалектики, деятельностный подход и структурно-функциональный анализ. Большое внимание уделяется синергетике как позитивной методологии познания сложноорганизованных систем.
В свете сказанного нами предпринята попытка приблизиться к некоей теоретической модели, способной наиболее адекватно отразить явления социальной реальности, связанные с феноменом «социальная деятельность». Последняя, с точки зрения субъектов деятельности, является прежде всего инструментом воздействия на процессы общественного развития; в качестве же объяснительного принципа она позволяет рассмотреть некоторые социальные явления с точки зрения их деятельностной природы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1 См: Садовский В.Н. Система//Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 610.
2 См., напр.: Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М, 1978; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; М.С. Каган Человеческая деятельность: Опыт системного анализа. М., 1974 и мн. др. уточнено понятийно-категориальное содержание социальной деятельности, конкретизирована его структурно-семантическая специфика в контексте развития социально-философской мысли;
- выявлены особенности взаимодействия уровневых характеристик социальных систем как движущего фактора их развития; обоснована методологическая целесообразность введения понятия «ситуация деятельности» как способа пространственно-временной локализации деятельностного процесса, а также инструмента познания и преобразования социальной среды;
- определены основные системообразующие факторы организации социальной деятельности, показана их взаимосвязь в процессе ее развития;
- выявлены основные тенденции становления современной социальной реальности как пространства организации и функционирования системы социальной деятельности;
- представлен когнитивный потенциал сетевого мышления как способа познания явлений окружающего мира субъектом и показано использование сетевого мышления в качестве инструмента эффективной организации социальной деятельности.
В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Социальная деятельность — это процесс, направленный на изменение функционирования социальных систем различного типа, являющихся структурными элементами общества. Акцент на объектном основании в определении социальной деятельности обусловливает правомерность расширенного понимания социального субъекта, в качестве которого могут выступать не только социальная общность, но и индивид в аспекте своих социальных характеристик, а также общество в целом «в лице» социальных институтов.
2. Особенностью развития социальных систем (в том числе социальной деятельности) является взаимодействие разных уровней их организаций, благодаря которому в системе происходит смена существующих «параметров порядка», функционирующих на макрооуровне, новыми «параметрами состояния», формирующихся на микроуровне. В свете специфического строения социальных систем их микроуровень представляет собой процесс когерентного взаимодействия субъективных и объективных факторов.
3. Методологической основой организации и прогнозирования развития системы социальной деятельности является понятие ситуация деятельности, которое способствует конкретизации каждой единичной системы социальной деятельности в ее пространственно-временных границах. Ситуация деятельности, являясь своеобразным конструктом, вбирающим в себя совокупность элементов и их связей значимых в процессе целеосуществления, предстает одновременно результативным инструментом познания и преобразования социальной реальности.
4. На основе синтеза системного и синергетического подходов к анализу социальной деятельности, с учетом ее специфической особенности — человекомерности - выделяются три системообразующих фактора ее организации: целеполагание субъекта с последующей его реализацией, наличие собственных функций системы и их имманентная активизация, внешнее воздействие окружающей среды. Развитие и функционирование социальной деятельности как системы осуществляется посредством когерентного взаимодействия перечисленных факторов, предстающих в качестве ее своеобразных структур-аттракторов.
5. Адекватное отражение социальной реальности субъектом связано с выделением таких значимых ориентиров моделирования социальной деятельности как: полиреальности (плюрализм) социального бытия, локальности и контекстуальности социальных явлений при индивидуализации и глобализации как тенденций современного общественного развития. Следствием перечисленных факторов является деформация традиционной социальной структуры, в результате чего функции структурирования социального пространства переходят к локальным образованиям (социальным системам), выступающим как субъектами, так и объектами социальной деятельности.
6. Способом познания сложноорганизованных систем и процессов в пространстве нелинейного, перманентно изменяющегося социального мира выступает сетевое мышление, способное фиксировать объекты в их максимальном объеме. Оно позволяет консолидировать факторы эффективной организации социальной деятельности и является инструментом конструирования «ситуации деятельности».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования общих теоретико-методологических установок и конкретных положений при аналитическом рассмотрении социальных явлений и процессов, связанных с феноменами сознательной человеческой активности в социуме, социальной трансформации, развития социальных систем, социального прогнозирования и т.д.
Результаты исследования могут быть применены в различных сферах обществознания: социологии, социальной философии, философской антропологии, психологии и др. Выводы и положения работы могут явиться теоретическим материалом для дальнейших исследований в этих областях знания, а также в преподавании и практике социального управления и прогнозирования.
Апробация работы. Материалы диссертации нашли свое отражение в 9 научных публикациях, а также обсуждались на ежегодных научных сессиях Волгоградского государственного университета, на VIII Межвузовской конференции молодых ученых (Волгоград, 11-14 ноября 2003 г. на Международной научной конференции (Волгоград, 21-24 октября 2003 г.), на Всероссийских научно-методических конференциях (Волгоград, 12-14 ноября 2003 г. и 27-28 марта 2004 г.), на Третьей Международной научной конференции (Волгоград, 14-17 сентября 2004 г.) .
Структура работы соответствует цели исследования и логике решения проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы из 181 наименования.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Компанеец, Алексей Валерьевич
Заключение
Предлагаемая работа — своеобразная попытка синтеза традиционных (классических) и еще только входящих в науку неклассических (постнеклассических) практик научного познания с целью получения адекватного представления о сложноорганизованных объектах социального мира. Мы стремились показать, что в результате совмещения некоторых позиций системного, диалектического, синергетического и деятельностного подходов возможно исследование феномена социальной деятельности в качестве сложноорганизованной многоуровневой системы.
Принципиально значимыми моментами предпринятого исследования являются: 1) уточнение определения понятия социальной деятельности, его экспликация с точки зрения современного уровня развития социально-философского знания (как необходимое следствие естественного изменения понятийно-категориального аппарата науки в контексте ее развития) — посредством выявления специфики содержания, субъекта, объекта и других структурных элементов рассматриваемого феномена; 2) определение основных системообразующих социальную деятельность факторов и характера их взаимодействия в процессе влияния на развитие системы деятельности; 3) выявление путей и способов эффективной организации системы социальной деятельности субъектом, где ведущую роль играет рефлексивный анализ (построенный по принципу сетевого мышления) ситуации деятельности, вбирающей все специфические особенности системообразующих факторов.
В результате исследования мы пришли к выводу, что система социальной деятельности представляет собой типичный пример организации социальных систем. Ее первостепенной функцией является воздействие на элементы социальной структуры общества. Она представляет собой многоуровневую организацию, построенную по принципу сетевой структуры. Данный факт свидетельствует о мобильности элементов системы, благодаря чему ее развитие осуществляется посредством взаимодействия разных уровней организации (смены одного параметра порядка другим).
Определяя человекомерность как специфическую особенность организации системы социальной деятельности, посредством синергетического анализа мы выявили три фактора, обуславливающие ее организацию и функционирование: целеполагание субъекта, имманентно обусловленное движение к цели в силу собственной функциональности системы, общие тенденции развития социального пространства. Все эти факторы выступают в качестве своеобразных аттракторов, детерминирующих деятельностный процесс. Таким образом, направленность и характер развития системы социальной деятельности зависит от степени когерентного взаимодействия перечисленных структур-аттракторов.
Ведущую роль в функционировании системы социальной деятельности выполняет субъект и, следовательно, от степени эффективной организации его деятельности напрямую зависит ее результативность. Важнейшим инструментом анализа ситуации деятельности и конструирования деятельностного процесса выступает сетевое мышление, сочетающее образные и понятийные формы. Сеть - это когнитивное образование, сконструированное субъектом в целях овладения локализованным информационным полем. Это способ и средство освоения циркулирующей информации о системе, с целью ее дальнейшего использования, сочетающие в себе элементы познания сложноорганизованных систем: нелинейное моделирование, системный анализ, герменевтику и др.
Среди факторов, связанных с эффективной организацией социальной деятельности субъектом, можно выделить следующие: адекватное отражение социальной реальности, которое формируется благодаря учету объективных закономерностей развития социальной среды; прогнозирование развития системы из будущего, посредством выявления ее структур-аттракторов; организация резонансных воздействий в соответствии с особенностями системы (объекта) с помощью правильно организованного топологического воздействия, определения общего темпа развития системы; перманентная коррекция исходного целеполагания; использование сетевого мышление как способа познания социальных систем и инструмента моделирования ситуации деятельности; способности и возможности самого субъекта.
Специфика проведенного исследования заключается в акцентировании системных свойств социальной деятельности и выявлении ее методологического потенциала. Последний заключается в целесообразности при помощи данного понятия анализировать различные социальные явления в их статике и динамике. На наш взгляд, с помощью понятия «социальная деятельность» становится возможным: 1) исследование процессов общественного развития, связанных с изменением социальной структуры общества, происходящих в силу синергизма (согласованности, коэволюционности, со-бытия) целеполагающей деятельности социального субъекта с внешними и внутренними факторами развития систем; 2) фиксация роли социального субъекта как носителя сознания в процессе формирования, организации и преобразования социальной сферы жизни общества; 3) выявление общих закономерностей изменения социальных систем (вплоть до социальной структуры общества в целом), носящих объективный характер.