Система социального обслуживания граждан пожилого возраста и пути совершенствования управления ее развитием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Мороз, Нина Ивановна

  • Мороз, Нина Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 185
Мороз, Нина Ивановна. Система социального обслуживания граждан пожилого возраста и пути совершенствования управления ее развитием: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2001. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мороз, Нина Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования'пожилых людей в рыночной экономике

1.1. Граждане пожилого возраста как социально - демографическая группа и проблемы ее жизнедеятельности в реформируемой России.

1.2. Система социальной защиты и обслуживания граждан пожилого возраста в России и мировой опыт

Глава 2. Механизм управле^^^^ обслуживания граждан пожилого возраста, п^тй ef6 совершенствования

2.1. Механизм управления системой социального обслуживания в современном российском обществе

2.2. Проблемы и пути совершенствования управления системой социального обслуживания граждан пожилого возраста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система социального обслуживания граждан пожилого возраста и пути совершенствования управления ее развитием»

Одной из важнейших задач государства в современный период глубоких социально-экономических преобразований является обеспечение эффективного функционирования систем, осуществляющих социальную защиту тем категориям граждан, которые в наибольшей степени пострадали от «шоковой терапии» экономических реформ. К таким социально-демографическим группам, нуждающимся в помощи и поддержке, относится одна из многочисленных - граждане пожилого возраста. Удельный вес пенсионеров в России в настоящее время составляет более 20 процентов при сохранении тенденции роста их численности. Важнейшая задача системы социальной защиты и системы социального обслуживания пожилых людей - поддержание уровня жизни в складывающихся экстремальных ситуациях, содействие их адаптации к рыночным условиям.

Сегодня сложилась определенная система социальной защиты пожилых людей в стране. Однако даже простые наблюдения показывают, что прежние формы и методы социальной поддержки оказались не эффективными. В связи с этим необходимо искать новые пути совершенствования системы социальной защиты пожилых людей.

Решение экономических и социальных проблем, стоящих перед реформируемым обществом, в конечном счете упирается в необходимость кардинального совершенствования управления. Это касается любой сферы жизнедеятельности общества, в том числе - обеспечения эффективного функционирования системы социальной защиты уязвимых слоев и категорий населения. В целях решения имеющихся здесь проблем в условиях формирования правового, демократического, социального государства важно проанализировать теоретические и практические основы современного состояния управления системой социального обслуживания старшего поколения, определить пути его совершенствования. Этим и определяется значимость и актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы исследования. Начало социального подхода к изучению геронтологических проблем в России положил И. И. Мечников, обосновавший теорию ортобиоза - разумного, по отношению к здоровью, поведения людей.

Советский период изучения проблем старости связан с именем А. А. Богомольца, поставившего старение в зависимость от организации труда человека. В работах 3. Г. Френкеля получили развитие социально-гигиенические аспекты старения. Наиболее известны имена М.А. Александровой, А.Н. Рубакина, А.А. Дыскина, Н.Н. Сачук, Е.И. Стежинской, М.Я. Сожина, М.Г. Бедного, АЛ. Решетюка, В.Д. Шапиро и многих других. Обстоятельно раскрыты названные проблемы в недавно вышедшей книге - Проблемы современной социальной геронтологии. См.: Учебное пособие/ М.И. Крупенко, С.В. Казначеев, Б.П. Пятницкий, Д.А, Шака-лис, В .И. Щербаков - Новосибирск, областной геронтологический центр, 1997г. Можно назвать и еще ряд коллективных работ.

Переход России к рыночной экономике, усилив социальные риски для пожилых людей, потребовал от государства более пристального внимания к системе социальной защиты этой категории граждан, ее формированию, развитию и управлению ею. Между тем научная разработка соответствующих проблем пока явно недостаточна. В отечественной науке проблемы управления социальным обслуживанием, как правило, не рассматривались в качестве самостоятельного объекта исследования. Публикаций, специально и в полной мере посвященных этой проблематике нет. Однако определенные научные наработки, отправляясь от которых возможно проводить глубокие и всесторонние исследования системы социального обслуживания граждан имеются. Во-первых, это многие научные труды по вопросам теории и практики социальной работы, в которых в той или иной степени затрагивается управленческий аспект. Так, проблемы совершенствования управления системой социальной защиты в регионе рассматриваются в работе Н. А. Гартман и С.С. Смирнова «Становление и развитие системы социальной защиты населения в Челябинской области». Авторы делают вывод об ослаблении вертикальной ветви власти, перекладывании ответственности за отсутствие финансирования социальных программ федерального уровня на плечи субъектов Российской Федерации. Над вопросами становления системы социальной работы в целом, в т. ч. и управления развитием системы социального обслуживания пожилых людей активно работают Л.В. Бадя, В.И. Жуков, ИТ. Зайнышев, Е.В. Кобзева, А.А. Козлов, П.И. Ни-щеретний, Н.С. Слепцов, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, и многие другие1.

Во-вторых, это довольно многочисленная литература по социальным системам и социальному управлению, которая дает теоретико-методологическую основу для исследований проблем управления системой социального обслуживания.

В-третьих, это работы, посвященные изучению и теоретическому осмыслению зарубежного опыта социальной работы, имеющего довольно давние традиции. Конец 80-х и особенно начало 90-х гг. отмечены процессом количественного накопления знаний о зарубежной практике управления работой с социально неблагополучным населением. Крупным событием в этот период стал перевод и публикация трехтомной «Энциклопедии социальной работы», подготовленной коллективом ученых и профессиональных практических работников из США. В ней отражена более чем вековая история становления и развития социальной работы в Америке, представлены все основные теоретические модели и

1 См. напр.; Жуков В.И. Теория социальной работы. - М., 1994г.

Словарь-справочник по социальной работе/Под ред. д.ан., проф. Е.И. Холостовой. М., Юрист, 1997г. и др. практические методики проведения социальной работы, объективно отражены важнейшие социальные проблемы современного демократического общества, проанализированы основные направления социальной политики.

Вопросами совершенствования социального менеджмента как одной из форм государственного управления в настоящее время активно занимаются М.В. Баглай, АЛ. Беляев, Д.В. Валовой, Ю.Е. Волков, Н.Н, Гриценко, А.И. Пригожин, Г.В. Осипов, Г.И. Осадчая, Ф.И. Шарков и др. Важным этапом в разработке и развитии теории социального управления стала публикация книги «Социальный менеджмент»2. В учебнике сделан обстоятельный анализ теории и практики социального менеджмента, раскрыты его правовые аспекты, основные функции и принципы социального управления, которые послужили теоретико-методологической основой доя разработки автором настоящего исследования отмеченных проблем.

Соединение зарубежной теории и практики с объективными социально-экономическими, политическими и этно-культурными реалиями, сложившимися в нашей стране и в ее регионах, с учетом особенностей национального опыта и традиций, позволили ученым теоретически оценивать деятельность действующих систем социальной защиты, помощи и поддержки граждан пожилого возраста, разрабатывать и предлагать свои модели этих систем. Наиболее значительной из вышедших в последнее время работ является книга «Менеджмент социальной работы»3, которая раскрывает основные функции управления, роль и значение це-леполагания и планирования работы, информации в организации управления, эффективности управленческого труда.

2 Учебник/ под ред. Д. В. Валового. - М.: ЗАО «Бизнес школа «Интел-Синтез».

3 Под ред. Е. И. Комарова - М.: Гуманит, издат. центр ВЛАДОС, 1999г.

Однако, по нашему мнению, с выводами и оценками, содержащимися в том капитальном труде, в полной мере нельзя согласиться, что аргументированно раскрыто в одном из разделов настоящей работы.

С учетом исторических аспектов развития благотворительности в России, изучения зарубежного опыта, в частности - Германии, коллектив авторов изданной в Екатеринбурге книги «Социальная защита населения в регионе»4 акцентировал внимание на инновационных процессах управления системой социальной защиты нуждающихся категорий граждан, опираясь на опыт Свердловской области.

При разработке исходных исследовательских позиций диссертант опирается на отдельные положения и выводы, содержащиеся в указанных выше работах. Однако в общем можно констатировать, что система управления социальным обслуживанием граждан пожилого возраста в России и ее методологическая разработка находятся пока лишь в стадии становления. Данная работа претендует на одну из ключевых в разработке конкретных функций социального менеджмента в системе социального обслуживания пожилых людей.

Цель диссертационного исследования состоит в выяснении степени адекватности современной организации управления системой социального обслуживания граждан пожилого возраста объективным общественным потребностям и определении возможных путей совершенствования этого управления.

Поставленная цель потребовала решения следующих основных задач:

- разработки теоретико-методологических основ^пожилых людей как социально-демографической группы;

4 Уч. пособие/Под ред. д.с.н. В. Г. Попова, Екатеринбург, 1999 г.

- исследования положения и проблем пожилых людей как особой социально-демографической группы, их потребностей в социальной помощи и поддержке;

- анализа состояния системы социальной защиты пожилых людей;

- изучения мирового опыта организации социальной защиты пожилых людей;

- анализа управления системой социального обслуживания граждан пожилого возраста в нашей стране в настоящее время, рассмотрения механизма управления данной системой;

-выявления путей совершенствования механизма управления, разработки предложений и рекомендаций по повышению его эффективности на основе концептуальных подходов к проблеме развития системы социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Объект исследования - система органов и учреждений социальной защиты и социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Предметом исследования является управление системой социального обслуживания пожилых людей как одной из институциализирован-ных форм реализации социальной политики.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных авторов по социологии, управлению, социальной геронтологии, социальной работе, в которых исследуются проблемы граждан пожилого возраста и проблемы социального управления, менеджмента в социальной работе.

Эмпирическую основу диссертации составили:

1.Результаты анкетного опроса, проведенного в 1996-1997 гг. в 19 центрах социального обслуживания населения Курганской области -объем случайной выборки составил 300 человек, получающих социальное и социально - медицинское обслуживание на дому.

2. Сплошной мониторинговый опрос в Курганской области, проведенный в 1998 г. - объем выборки на второй ступени 1013 человек - по вопросам организации досуга пожилых людей.

3. Опрос социальных работников и заведующих отделениями социального обслуживания на дому центров социального обслуживания Курганской области, проведенный в 2000г. по вопросам мотивации труда.

4. Интервьюирование в 12 районах в мониторинговом режиме в последние два года; объем выборки составил 120 человек из числа пожилых людей - по вопросам уровня, качества жизни и социальных ожиданий.

Перечисленные исследования были проведены лично автором или под его руководством.

Все обследованные лица, получающие социальное обслуживание на дому, обслуживались в течение 2-х и более лет.

В работе также использованы данные изучения опыта работы путем наблюдений и анализа документов Курганской, Свердловской и Челябинской областей.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы мониторинга, проводимого в последние годы управлением социальной защиты населения совместно с комитетом государственной статистики. Курганской области, исследования социально-экономической эффективности социального обслуживания пожилых граждан, данные исследований других авторов по проблемам эффективности управления, официальные документы государственных органов власти и управления, статистические материалы.

Научная новизна работы состоит в следующем: В отличие от обычно принятых в нашей литературе подходов, при которых жизнедеятельность пожилых людей рассматривается лишь по отдельным ее направлениям, в настоящей работе на основе системного подхода всесторонне раскрыты социальные характеристики, черты социального положения и проблем пожилых людей как особой социально-демографической группы и тенденции ее развития. При этом учитывается очевидная перспектива ее численного роста, на основе чего должно неизбежно возрастать значение системы социального обслуживания этой категории населения.

Автором в числе первых обоснована значимость совершенствования в современных условиях социального обслуживания граждан пожилого возраста как приоритетного направления в системе социальной защиты населения.

Новизна проявляется и в том, что диссертантом дана развернутая характеристика механизма управления системой социального обслуживания граждан пожилого возраста, суть которого заключается в целенаправленной деятельности органов, учреждений и специалистов в иерархической структуре общества по развитию межорганизационного сотрудничества, социального партнерства с негосударственными структурами, направленного на защиту прав и интересов пожилых людей в соответствии с действующим законодательством. На этой основе проведен анализ функционирования этого механизма как по вертикали (федеральной, региональной, муниципальной) власти, так и по горизонтали распределения труда (деятельность трудовых коллективов центров социального обслуживания граждан пожилого возраста, районных городских, областных управлений социальной защиты населения), а также состояние и развитие межорганизационного сотрудничества и социального партнерства.

На основе конкретного исследования деятельности органов и учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста в трех областях автору удалось впервые структурировать и выделить три различные модели организации и управления этими службами. Выявлены позитивные черты каждой из них и на этой основе предложена четвертая модель управления названной системой, которая может быть рекомендована в целом для организации системы социальной защиты населения в нашей стране.

Выявленные принципиальные различия в разработке и применении механизма управления системой социального обслуживания граждан пожилого возраста позволили сделать теоретические выводы, обобщения и практические рекомендации, внести определенный вклад в разработку проблемы социального управления в современных условиях, углубить знания о механизме формирования и управления системой социального обслуживания пожилых людей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании управления системой социального обслуживания в регионах. Разработанная и применявшаяся автором методика позволяет исследовать и критически оценивать состояние управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также формы и методы организации управленческой деятельности в трудовых коллективах органов и учреждений социального обслуживания населения.

Выявленные на основе исследования и охарактеризованные автором модели управления системой социального обслуживания нуждающихся в помощи и поддержке людей применимы в различных вариантах в организации таких систем социального обслуживания.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке социальных менеджеров и социальных работников, в процессе преподавания курсов социального менеджмента, менеджмента социальной работы.

Положения и предложения, выносимые на защиту: 1. Современное положение и развитие социально-демографической группы, охватывающей лиц пожилого возраста, характеризуется усилением групповых и индивидуальных проблем граждан пожилого возраста: малообеспеченностью, ухудшением здоровья, все более острым переживанием ими своего одиночества. Особенностями жизнедеятельности пожилых людей являются: крайняя неоднородность охватывающей их социальной группы по возрастным и другим характеристикам, оторванность от трудовых коллективов, а в большинстве - также и от семьи, отчетливо проявляющаяся тенденция к «пассивной старости», т.е. быстрому уходу едва вышедшего на пенсию человека в состояние психологической депрессии, социальной неадекватности. Данная ситуация создает социальную напряженность в обществе, не реагировать на которую не возможно.

2. Сложившаяся к настоящему времени система социального обслуживания граждан пожилого возраста, по мнению автора, кроме традиционно отмечаемых другими авторами, включает в себя:

-формирование единого социального геронтологического поля, с учетом индивидуальных и групповых особенностей людей пожилого возраста;

- оказание помощи пожилым гражданам при смене их социального статуса, что способствует смягчению перехода из одного социального слоя в другой, повышает их устойчивость к проблеме социальных перемещений;

-поддержку в сохранении системы коммуникации выходящих на пенсию людей с ранее привычным для них окружением;

-оказание помощи пожилым людям в использовании ими новых форм реализации своего личностного потенциала;

- систему психологической подготовки к естественному уходу из жизни.

3. Сложившаяся к настоящему времени система социального обслуживания граждан пожилого возраста, являясь одним из важнейших элементов формирующегося социального, демократического государства, требует значительного совершенствования, главным рычагом чего выступает создание более эффективного механизма управления этой системой на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Предложения автора, касающиеся такого совершенствования, заключаются в следующем:

- необходимо обновить и расширить законодательную базу, регулирующую социальную помощь гражданам пожилого возраста, в частности, принять нормативно-правовые акты, изменяющие нормативы стандартов, установленных законом «О государственных стандартах социального обслуживания граждан пожилого возраста», принять закон «О статусе социального работника»;

- в целях оптимизации сети учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста в субъектах Российской Федерации необходимо законодательно закрепить право передачи в приоритетном порядке освобождающиеся зданий, помещений под учреждения социального обслуживания этой категории граждан; укреплять материально - техническую базу названных учреждений и их кадровый потенциал с учетом введения должностей юрисконсульта, кадровых служб, участковых социальных работников;

- в целях обеспечения социальной справедливости и экономической эффективности деятельности рассматриваемых учреждений, привлечения инвестиций в систему социального обслуживания граждан пожилого возраста, развития спонсорства, предусмотреть льготное налогообложение предпринимательской, коммерческой деятельности центров социального обслуживания;

-в целях совершенствования межотраслевого сотрудничества с органами здравоохранения и усиления научных основ работы учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста во всех регионах разработать единые программы развития социальной геронтологии и гериатрии, дня этого на федеральном уровне утвердить соответствующее примерное положение;

- создать единую федеральную сеть подготовки и переподготовки кадров органов и учреждений социального обслуживания с использованием для этого как бюджетных, так и внебюджетных средств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, а также излагались автором на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономическое положение и перспективы развития области» (г. Курган, 1999 г.), «Пожилой больной: качество жизни» (г. Москва, 2000 г.). Всероссийской научно-практической конференции «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (г. Москва, март 2001г.) Полученные результаты использованы при выполнении подготовительной программы развития геронтологии и гериатрии в системе социального обслуживания пожилых людей, разработанной Главным управлением социальной защиты населения совместно с управлением здравоохранения Курганской области.

Выводы и рекомендации исследования используются автором и другими преподавателями высших и средних специальных учебных заведений Курганской области при чтении курса лекций «Система социального обслуживания граждан пожилого возраста и пути совершенствования управления ее развитием», в частности, слушателям филиала Уральской Академии государственной службы; учащимся и студентам Курганского профессионального училища, Курганского технологического колледжа, Курганского государственного университета по специальности «социальный работник», «Социальная работа», а также на семинарах и курсах повышения квалификации глав и заместителей глав районных, городских, поселковых и сельских администраций.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Мороз, Нина Ивановна

Заключение.

Распад советской государственной системы, экономические реформы в России в очень короткий промежуток времени превратили людей пожилого и старческого возраста в нищих, маргинальных членов общества. В 90-х гг. Российская Федерация столкнулась с экономическими и социальными проблемами своих старых граждан, которые были актуальны для экономически развитых стран почти 40 лет тому назад.

Старость самый тяжелый период жизни человека, а демографическое постарение требует от общества все больших затрат финансовых и других материальных ресурсов на обслуживание этой возрастной категории населения. Общество вынуждено взять на себя решение всех проблем, связанных с комплексом защиты и социального обеспечения пожилых и старых людей. Социальная политика по отношению к этой возрастной категории населения отражает сущность любого общества и государства независимо от политического строя.

В последние годы стало особенно актуальной для нашего государства управление социальной защитой и обслуживанием граждан пожилого возраста.

Рассмотрение вопросов управления системой социального обслуживания граждан пожилого возраста, нормативно - правового обеспечения, региональных форм и методов организации и осуществления социальной защиты населения показывают, что в современный период эта важнейшая функция органов государственной власти и местного самоуправления не ослабевает. Наоборот, потребность в ее осуществлении заметно возрастает. Особенно очевидным становится усиление роли органов социальной защиты населения в регионах и территориях.

Анализ становления и эволюции в России системы социальной защиты и социального обслуживания пожилых людей показывает, что сегодня в нашей стране складывается принципиально новая социальная ситуация и, соответственно, рождаются потребности в новой такого рода системе. Вместе с тем, конкретный опыт показывает, что несмотря на необходимость отказа от старых форм и методов социального обслуживания и обеспечения, сочетание сложившихся форм и методов с инновационными формами может давать значительный эффект в управлении социальной инфраструктурой.

Практика свидетельствует, что в процессе общественного реформирования, постепенного перехода к качественно новым социальным отношениям должна пройти достаточно длительный период стадия трансформации нормативно - правовых основ социальной защиты, выработки эффективной системы управления сферой социального обслуживания населения, адекватной складывающимся экономическим реалиям, внедрения иных форм и технологий социальной работы с различными группами населения. На этой стадии коренным образом начинает изменяться система пенсионного обеспечения и социального обслуживания, формируется сфера страховых отношений, закрепляются нормы частного права, которые неизбежно должны стать обыденным явлением жизни каждого россиянина.

В процессе коренного обновления системы социальной защиты и обслуживания граждан пожилого возраста закономерно должны утверждаться новые принципы социальной политики. Сегодня все яснее становится потребность в сочетании экономической эффективности и социальной справедливости общественных преобразований, адресности и конкретности социальной помощи различным группам населения, более нацеленном обращении федеральной социальной политики на региональные нужды, решение подготовки профессиональных кадров социального обслуживания, расширения профильного образования для системы государственной службы с профессиями «социальная работа», «социальный менеджмент» и др.

Огромное значение в развитии социальной инфраструктуры на региональном и муниципальном уровнях имеет совершенствование деятельности органов и учреждений социальной защиты и обслуживания населения. Без становления оптимальной структуры органов социальной защиты и обслуживания населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях невозможно формирование в целом государственной власти и местного самоуправления в современной России. Поэтому преодоление глубокого социального кризиса, поразившего современное российское общество, закономерно предполагает всестороннее реформирование и повышение результативности работы региональных социальных служб с гражданами пожилого возраста.