Система реабилитации пациентов с травматической аниридией на основе комплексной оптико-реконструктивной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Соболев Николай Петрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации доктор наук Соболев Николай Петрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблемы зрительной реабилитации пациентов с посттравматическим повреждением органа зрения
1.2. Оптико-реконструктивные вмешательства при травматических повреждениях радужной оболочки
1.2.1. Современные подходы к пластике радужки
1.2.2. Способы диафрагмирования обширных дефектов радужки
1.2.2.1. Обзор исторических подходов к интраокулярной коррекции аниридии
1.2.2.2. Современные виды имплантов
1.2.3. Методики имплантации ИХД
1.3. Возможности применения фемтосекундного лазера в системе хирургической реабилитации пациентов с травматическими дефектами радужной оболочки
1.4. Возможности применения экстракорпоральной гемокоррекции -плазмафереза у пациентов с посттравматической аниридией
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика дизайна исследования
2.2. Общая характеристика клинического материала
2.2. Клинико-функциональные методы исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОПТИКО-РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ У ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМАТИЧЕСКОЙ АНИРИДИЕЙ
3.1. Ретроспективное исследование результатов оптико-реконструктивного лечения
3.2. Математическое обоснование конструктивных особенностей ИХД
3.2.1. Математическое моделирование циркуляции внутриглазной жидкости при различных моделях искусственной радужки
3.2.2. Поправка к расчету оптической силы ИХД/ИОЛ при различных способах их фиксации
3.2.3. Клинико-теоретическое обоснование инцидентностных оптико-геометрических и функциональных характеристик зрачка ИХД
3.2.4. Определение площади дефекта радужной оболочки глаза
3.3. Разработка универсальных ИХД в аспекте малоинвазивной хирургии в зависимости от способа фиксации
3.3.1. Модели ИХД для интракапсулярной фиксации
3.3.2. Модели ИХД для фиксации в области цилиарной борозды
3.3.2.1. Математическое моделирование механических характеристик гаптических элементов ИХД
3.3.2.2. Исследование устойчивости движения ИР/ИХД
3.3.3. Модели ИХД для склеральной фиксации
3.4. Разработка хирургического этапа технологии имплантации оригинальных ИХД
3.4.1. Разработка хирургических инструментов для имплантации оригинальных ИХД
3.4.2. Особенности техники имплантации ИХД для интракапсулярной фиксации
3.4.3. Особенности техники имплантации ИХД для фиксации в области цилиарной борозды
3.4.4. Особенности техники имплантации ИХД для склеральной фиксации
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОПТИКО-РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ ПРИ ТРАВМЕ ПЕРЕДНЕГО СЕГМЕНТА ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА
4.1. Результаты клинико-функционального обследования пациентов на дооперационном этапе
4.2. Особенности предоперационной подготовки больных
4.3. Особенности анестезиологического ведения пациентов при проведении оптико-реконструктивного вмешательства
4.4. Хирургическое лечение пациентов, распределенных в зависимости от площади дефекта радужной оболочки (Группы IA и IB)
4.4.1. Результаты офтальмологического обследования пациентов Группы IA и IB
4.4.2. Особенности хирургического лечения пациентов группы IA (с площадью дефекта радужной оболочки менее 30 %)
4.4.3. Особенности хирургического лечения пациентов группы IB (с площадью дефекта радужной оболочки более 30 %)
4.4.4. Особенности послеоперационного ведения пациентов Групп IA и Группы IB
4.5. Хирургическое лечение пациентов, распределенных в зависимости от сохранности капсульных структур (Группы IIA, IIB и IIC)
4.5.1. Результаты офтальмологического обследования пациентов Группы IIA, IIB и IIC
4.5.2. Особенности хирургического лечения пациентов Группы IIA (с сохранными капсульными структурами и связочным аппаратом хрусталика)
4.5.3. Особенности хирургического лечения пациентов Группы IIB (с частично разрушенными капсульными структурами и связочным аппаратом хрусталика)
4.5.4. Особенности хирургического лечения пациентов Группы IIC (с отсутствующими капсульными структурами и связочным аппаратом хрусталика)
4.5.5. Особенности послеоперационного ведения пациентов Группы IIA, Группы IIB и Группы IIC
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИКО-РЕКОНСТРУКТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ПАЦИЕНТОВ
5.1. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения в раннем послеоперационном периоде
5.2. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения в позднем послеоперационном периоде
5.3. Особенности применения технологии кераторефракционной коррекции остаточных аметропий (Группа ША)
5.4. Особенности комбинированной хирургии травматической аниридии с применением технологии кератопластики (Группа ШБ)
5.5. Результаты комбинированного лечения пациентов с высоким риском послеоперационных осложнений (Группа ШС)
5.5.1. Возможности применения плазмафереза у пациентов с посттравматической аниридией с высоким риском послеоперационных осложнений
5.5.2. Особенности и клинико-функциональные результаты лечения пациентов с высоким риском послеоперационных осложнений (Группа ШС)
5.6. Разработка алгоритма выбора тактики зрительной реабилитации пациентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГО - антиглаукомная операция
АП - акустическая плотность
ВГЖ - внутриглазная жидкость
ВГД - внутриглазное давление
ГОБ - гематоофтальмический барьер
ГЯД - глазные яблоки доноров
дптр - диоптрия
ЗЭР - задний эпителий роговицы
ЗОСТ - задняя отслойка стекловидного тела
ИЛ - интерлейкин
ИОЛ - интраокулярная линза
ИР - искусственная радужка
ИХД - иридохрусталиковая диафрагма
КМ - конфокальная микроскопия
КРО - кераторефракционные операции
ЛАЗИК - лазерный кератомилез in situ
МКОЗ - максимально корригированная острота зрения
ММ - математическая модель
мЦФК - микроимпульсная транссклеральная циклофотокоагуляция НГСЭ - непроникающая глубокая склерэктомия НКОЗ - некорригированная острота зрения ОЗ - острота зрения
ОКТ - оптическая когерентная томография
ОРО - оптико-реконструктивная операция
ПДРК - передняя дозированная радиальная кератотомия
ПММА - полиметилметакрилат
ПО - программное обеспечение
ПУМА - полиуретанметакрилат
ПХО - первичная хирургическая обработка
РОЗ - ретинальная острота зрения
РСД - разборно-сборная диафрагма
СКП - сквозная кератопластика
УБМ - ультразвуковая биомикроскопия
УЗ - ультразвук
УПК - угол передней камеры
ФРК - фоторефрактивная кератэктомия
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЦО - цилиарные отростки
ЦТ - цилиарное тело
ЦТР - центральная толщина роговицы
ЭЛ - электрическая лабильность
ЭФИ - электрофизиологические исследования
ЭЧ - Электрическая чувствительность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система реабилитации пациентов с травматической аниридией на основе комплексной оптико-реконструктивной хирургии»
ВВЕДЕНИЕ
Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 1145 случаев травм глаза на 100 000 взрослого населения, которые являются основной причиной инвалидности по зрению (22,8% первичных инвалидов), число которых превысило традиционных «лидеров» - глаукомных больных (21,6 %) (Гундорова Р. А. 2012).
Травмы органа зрения занимают более 10% в общей структуре глазных болезней и стоят на одном из первых мест среди причин инвалидности и слепоты. Актуальность и социальная значимость проблемы обусловлена высокой частотой глазного травматизма в контингенте населения трудоспособного молодого возраста (Николаенко В.П. 2009; Нероев В.В. 2007; Мошетова Л.К. 2014; Ченцова Е.В. 2015).
Механическая травма органа зрения характеризуется чрезвычайным полиморфизмом клинических проявлений, среди которых могут быть грубые рубцы роговицы, передние синехии, обширные дефекты радужки, вплоть до полной аниридии, в сочетании с посттравматической катарактой или афакией, отслойка сетчатки, внутриглазные инородные тела, вторичная глаукома. В каждом отдельно взятом случае необходим индивидуальный подход хирурга в выполнении оптико-реконструктивных вмешательств (Бойко Э.В. 2006; Венгер Л.В. 2009; Волков В.В. 2005; Канюков В.Н. 2014; Куликов А.Н. 2019).
Современный этап развития офтальмохирургии определяет новые требования к уровню реабилитации пациентов с повреждением органа зрения, призванные обеспечить высокое качество жизни. Целью микрохирургических офтальмологических вмешательств травматического генеза является восстановление утерянных функциональных способностей глаза, получение хорошего косметического результата для более полной социальной реабилитации пациента, в том числе при обширных анатомо-морфологических нарушениях (Бойко Э.В 2011; Гундорова Р. А., 2012; Шантурова М.А. 2009).
Тяжелые травмы глаза являются, как правило, сочетанными повреждениями всех структур органа зрения, однако наиболее часто поражается передний сегмент, а именно роговица, хрусталик и радужная оболочка (Кун Ф. 2011). Все это диктует необходимость выполнения сложных оптико-реконструктивных хирургических вмешательств, которые одновременно решают вопросы рациональной оптической и косметической коррекции поврежденного глаза (Гундорова Р.А. 2007; Оганесян О.Г. 2015; Фечин О.Б. 2016).
Хирургическая тактика лечения травматической катаракты и афакии включает в себя имплантацию оптического элемента, методика расчета силы которого определяется конкретной клинической ситуацией (Mavrikakis I. 2002). Достижение желаемой послеоперационной рефракции зависит с одной стороны от корректного измерения биометрических параметров глаза, а с другой стороны от правильного выбора формулы для расчета (Aristodemou P. 2011; Olsen T. 2007).
При травматическом повреждении глаза в сочетании с аниридией, дислокацией хрусталика или афакией отсутствуют привычные анатомические ориентиры (зрачок, точка фиксации), что обусловливает изменение анатомо-функционального статуса и существенно усложняет диагностику, вносит дополнительную погрешность в расчет силы интраокулярного оптического элемента (Neuhann I.M. 2010). При открытой травме глаза с локализацией повреждения в зоне роговицы и/или лимба также неизбежны сложности в дооперационной диагностике, в связи с формированием неправильного астигматизма вследствие рубца. Трудности в достижении целевой рефракции также обусловлены наличием, как правило, выраженных рубцовых деформаций в зоне потенциальной фиксации иридохрусталиковой диафрагмы (ИХД), что определяет окончательный выбор метода и зоны фиксации на интраоперационном этапе.
Тяжелые травмы глаза по данным ряда авторов в 18,5 - 56,6% случаев сопровождаются дефектами радужки вплоть до аниридии, повреждение хрусталика (катаракта, афакия) может достигать 95% случаев, частота развития вторичной глаукомы по данным ряда авторов составляет от 22% до 35% случаев (Иошин И.Э. 2007; Либман Е.С. 2006; Шангичева И.В. 2011).
Среди посттравматических повреждений радужной оболочки чаще всего наблюдаются ее колобомы (до 46,3%), несколько реже - рубцовые сращения (передние и задние синехии) и заращения зрачка (до 25,4%). Иридодиализ и мидриаз выявляются соответственно в 8,6 и 14,6% случаев, кисты отмечаются только у 5,1% больных (Шантурова М.А. 2009).
Безусловно, объем повреждения радужки и капсульного мешка с его связочным аппаратом могут стать ключом для решения вопроса о выборе тактики тканесохраняющей хирургии органа зрения.
Таким образом, несмотря на огромные успехи современной офтальмохирургии, включающие разработку многочисленных хирургических техник закрытой иридопластики, приемов внекапсульной фиксации интраокулярных линз (ИОЛ), в доступной литературе нет четких критериев для определения тактики хирургии в каждом конкретном случае (Быков В.П. 2014; Кожухов А.А. 2017). Алгоритм реабилитационных мероприятий наиболее часто располагается в плоскости персональных навыков хирурга, технического и инвентарного оснащения операционной и личных предпочтений. За последние десятилетия были предложены и введены в хирургическую практику множество замещающих ткань радужки диафрагмирующих имплантов (Поздеева Н.А. 2014; Сахнов С.Н. 2005; Чупров А.Д. 2008). Однако их применение ограничивается тем, что большинство из них не снабжены оптической частью, а разрез для их имплантации остается достаточно протяженным (Запускалов И.В. 2013; Зотов А.С. 2020).
Остается нерешенной проблема имплантации объемных изделий с применением инжекторной техники, где актуальным представляется применение сборных имплантов.
При сочетанной патологии радужки и хрусталика, в том числе при дефекте связочного аппарата, наличии катаракты высокой плотности, избыточные механические и ультразвуковые нагрузки на структуры глаза нежелательны и могут привести к интра- и послеоперационным осложнениям. Применение фемтосекундного лазера в лечении осложненных и травматических катаракт потенциально более безопасно и эффективно, в сравнении с мануальной техникой. В доступной литературе имеются единичные публикации о применении фемтосекундного лазера при факоэмульсификации посттравматической катаракты, в том числе при наличии дефектов радужки (Grewal D.S. 2014, 2015; Szepessy Z. 2014).
Прецизионная точность хирургии, которую может обеспечить энергия фемтосекундного лазера, необходима при выполнении оптико-реконструктивных вмешательств, в связи с чем фемтосопровождение различных этапов лечения посттравматических пациентов представляется на сегодняшний день перспективным (Паштаев Н.П. 2017; Ibrahim T. 2018; Hooshmand J. 2017; Kohnen T. 2017). Основные направления хирургической реабилитации, в которых целесообразно применение данной технологии, включают фемтолазер-ассистированную хирургию катаракты, кераторефракционную коррекцию аметропий после имплантации ИХД и селективную фемтокератопластику.
Очевидной проблемой для реабилитации больных с травмами органа зрения является затруднение оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ), что является основой для развития вторичной глаукомы. К сожалению, после проведения оптико-реконструктивных операций (ОРО) с использованием монолитных имплантов, полностью меняющих путь обмена ВГЖ,
дистрофические изменения скомпрометированной роговицы потенциально могут прогрессировать.
Сохраняется необходимость создания более физиологичных имплантов, сохраняющих естественный влагообмен, пригодных для инжекторной техники имплантации, имеющих возможности безопасной бесшовной фиксации.
Тезис «не перекраивать» ткани глазного яблока под имеющиеся импланты и навыки хирурга, а подбирать наиболее подходящий имплант и использовать тканесохраняющую технику хирургии является вектором для развития ОРО.
Цель исследования
Разработать систему хирургической реабилитации пациентов с комбинированными посттравматическими повреждениями радужки на основе малоинвазивной оптико-реконструктивной хирургии и имплантации иридо-хрусталиковой диафрагмы.
Задачи исследования
1. На основании ретроспективного исследования пациентов с травматическими повреждениями радужки и связочного аппарата хрусталика систематизировать вариабельность посттравматических изменений радужки и обосновать критерии, определяющие выбор хирургической тактики.
2. С помощью математического моделирования определить оптимальные параметры ИХД на основании изучения особенностей гидродинамики глаза, расчета оптической силы ИХД и характеристик зрачка при имплантации традиционных моделей ИХД.
3. Разработать универсальные модели ИХД, отвечающие современным требованиям малоинвазивной инжекторной хирургии и обеспечивающие высокий профиль безопасности и эффективности оптико-реконструктивных вмешательств при травматической аниридии.
4. В эксперименте ex vivo разработать хирургический этап технологии имплантации моделей ИХД с различным типом фиксации.
5. На основании анализа посттравматических изменений капсулы, связочного аппарата хрусталика и радужной оболочки разработать оптико-реконструктивную хирургическую технологию с дифференцированным выбором техники имплантации и фиксации ИХД/ИОЛ.
6. На основании анализа клинико-функциональных результатов хирургического лечения с применением разработанной оптико-реконструктивной технологии оценить ее эффективность и безопасность.
7. На основании анализа клинико-функциональных результатов лазерной коррекции аметропий после проведения оптико-реконструктивных операций с имплантацией ИХД изучить эффективность и безопасность методов ФемтоЛАЗИК и ФРК.
8. На основании анализа клинико-функциональных результатов комбинированной хирургии травматической аниридии при обширных дефектах переднего отрезка глаза с применением технологии кератопластики с фемтосекундным сопровождением определить её эффективность и безопасность.
9. Обосновать эффективность применения плазмафереза у пациентов со значимыми посттравматическими изменениями органа зрения на основании оценки лабораторных показателей и анализа клинических данных пациентов.
10. Разработать алгоритм диагностики и лечения пациентов с травматическими повреждениями радужки в виде системно-структурного алгоритма их реабилитации с дифференцированным выбором тактики лечения в каждом конкретном случае.
Научная новизна
1. Впервые на основании структурно-функционального сравнительного анализа систематизирована вариабельность посттравматических изменений радужки и капсулы хрусталика. Сгруппированы ключевые анатомо-топографические ориентиры, определяющие условия и требования к дальнейшим ОРО: при дефекте радужной оболочки менее или более 30% площади; при сохранности, частичной или полной потере капсульной поддержки хрусталика.
2. Впервые в рамках единого методологического подхода с применением автоматизированного расчета обоснована целесообразность -закрытой иридопластики при потере радужки меньше 30% площади; имплантации ИХД при потере радужки более 30% площади. Предложенный подход обеспечивает высокую эффективность и полноту реализации хирургической задачи при минимизации избыточной ятрогенной травмы, что подтверждается достижением максимальных функциональных результатов и короткими сроками реабилитации.
3. На основании предоперационного анализа совокупности изменений иридо-цилиарной зоны и переднего сегмента глаза впервые на этапе планирования операции предложен и обоснован дифференцированный выбор способа фиксации ИХД/ИОЛ в зависимости от степени нарушения капсульной поддержки: интракапсулярно - при полной сохранности капсулы и цинновых связок; бесшовная фиксация в цилиарной борозде при частичной сохранности капсулы и поддерживающей функции связочного аппарата; шовная фиксация импланта с расположением гаптических элементов его в цилиарной борозде при отсутствии капсульных структур или их опорных свойств.
4. Впервые определены технологические и медицинские критерии оптимизации ИХД сборной конструкции и условий имплантации подобных изделий при различной степени сохранности капсульной поддержки, которые
позволили разработать универсальные модели ИХД, адаптированные под различную степень сохранности капсулы, в том числе модель ИХД для бесшовной фиксации в условиях отсутствия капсульной поддержки.
5. Впервые проведено математическое моделирование циркуляции ВГЖ при имплантации различных моделей диафрагмирующих имплантов и обосновано конструкторское решение, реализованное в оригинальной ИХД, обеспечивающее сохранность физиологического массообмена ВГЖ между передней и задней камерой и стабильность трофики бессосудистых структур глаза, что подтверждается достоверно большей сохранностью клеток заднего эпителия роговицы в группе пациентов, которым была имплантирована разработанная ИХД.
6. Впервые предложены и разработаны инжектор и картридж для безопасной вискоимплантации ИХД, полностью отвечающие современным критериям малоинвазивной хирургии, что открывает широкую перспективу дальнейшего развития данного направления.
7. Систематизация основных посттравматических анатомо-топографических изменений внутриглазных структур позволила выработать ключевые требования для оптимизации моделей ИХД. Математическое моделирование биомеханического воздействия гаптических элементов ИХД на ткани глаза позволило обосновать минимально достаточное количество опорных элементов ИХД и их протяженность. Моделирование различных условий формирования светопотока в зависимости от геометрии зрачка позволило разработать оптимальную конфигурацию зрачка ИХД, максимально приближенную к естественным характеристикам. Предложенная апертурная диафрагма ИХД (зрачок) обеспечивает высокие характеристики светопотока и минимизирует искажения ретинального изображения.
8. Проведение накануне ОРО процедуры плазмафереза в контингенте пациентов с клиническими признаками тяжелых посттравматических изменений глаза с высоким риском послеоперационных экссудативно-
воспалительных осложнений продемонстрировало достоверное снижение концентрации ключевых провоспалительных цитокинов: ИЛ-6 на 42%, ИЛ-8 на 70%, ИЛ-17 - от 42% до 120% по сравнению с пациентами, получавшими стандартное предоперационное лечение, что клинически проявилось достоверно меньшей частотой наблюдения воспалительной реакции в раннем послеоперационном периоде (27% и 85% соответственно), более высокими темпами регресса послеоперационного отека роговицы к 1 месяцу после ОРО (92% и 85% соответственно), ускоренной стабилизацией зрительных функций (85% и 70% соответственно к 1 месяцу после ОРО).
9. На основании современных алгоритмов расчета оптической силы интраокулярного импланта при травматическом повреждении глаза предложены поправки к расчету оптической силы ИХД/ИОЛ при различных способах их фиксации, обеспечивающие достижение запланированной остроты зрения (ОЗ) в 66% случаев.
10. В контексте полновесной медицинской реабилитации пациентов с травматической аниридией разработана система фемтолазерной рефракционной коррекции остаточных аметропий после ОРО. Выработаны технологические критерии (толщина роговицы, локализация рубца и состояние передней поверхности роговицы), которые позволили обосновать тактику хирургической реабилитации: при выявлении по результатам оптической когерентной томографии (ОКТ) локальных истончений в области рубца и толщине роговицы менее 480 мкм - лазерная коррекция по технологии фоторефрактивной кератэктомии (ФРК); при толщине роговицы более 480-500 мкм - технология ФемтоЛАЗИК. Керато-рефракционные операции (КРО) позволили достичь значимого улучшения зрительных функций, при этом некорригированная острота зрения (НКОЗ) по сравнению с дооперационными значениями достоверно повысилась (р<0,05).
11. Разработаны технологические этапы выполнения фемтосопровождения ОРО при помутнениях роговицы в сочетании с
имплантацией ИХД и сквозной кератопластики (СКП), обеспечивающие выполнение ключевых этапов операции на герметичном глазу, что позволяет сохранить стабильность гемато-офтальмического барьера (ГОБ) и клеточно-тканевых функциональных систем, регулирующих гомеостаз глаза, что подтверждается статистической достоверностью до- и послеоперационных значений акустических параметров цилиарного тела (ЦТ) (размеры и плотность) и данных ОКТ (толщина макулярной области).
12. На основании ретро- и проспективного анализа полученных результатов с учетом посттравматических структурно-функциональных особенностей радужки, капсулярного аппарата, характера и степени вовлеченности скомпрометированных анатомических структур и тканей глаза, а также с учетом состояния основных функциональных систем глаза, был сформулирован алгоритм ведения пациентов с травматическими повреждениями радужки. Предложенный алгоритм, объединяя и структурируя многофакторные причинно-следственные связи, позволяет осуществлять строго обоснованный выбор тактики хирургического лечения пациентов с травматическими повреждениями радужки, позволяющей добиться высоких анатомо-топографических и функциональных результатов в каждом конкретном случае.
Практическая значимость
1. С практической точки зрения получение возможности на дооперационном этапе определить хирургическую тактику в каждом конкретном случае (в зависимости от площади дефекта ткани радужной оболочки, объема повреждения связочного аппарата). При повреждении ткани радужки менее 30% площади - выполнение закрытой иридопластики, более 30% - имплантация ИР/ИХД. При сохранности связочного аппарата хрусталика - интракапсулярная имплантация интраокулярного изделия, при частичной
сохранности - фиксация в области цилиарной борозды с опорой на остатки капсульных структур, при несостоятельности капсульного мешка - склеральная шовная фиксация.
2. Разработан модельный ряд диафрагмирующих изделий, использование которых в ходе ОРО позволяет добиться полноценной зрительной и косметической реабилитации пациентов с многообразными клиническими проявлениями посттравматической патологии органа зрения. Разработана и предложена модель ИХД для бесшовной склеральной фиксации, пригодная для использования у пациентов с отсутствующими капсульными структурами.
3. Потенциальная возможность создания оптического элемента с торическими свойствами в составе сборной модели ИХД открывает перспективы для получения максимального функционального результата без дополнительной коррекции
4. Разработанные техники имплантации ИХД через малый разрез, в том числе и с применением оригинальной вискоинжекторной системы, существенно сокращают количество осложнений ОРО.
5. Разработаны техники фемтосопровождения ОРО в сочетании с имплантацией ИХД и СКП, позволяющие сократить продолжительность этапа «открытого неба» до 16±3 минут, что позволило снизить риск послеоперационных осложнений по сравнению с традиционной этапной техникой (снижение риска транзиторного повышения ВГД на 20%, снижение риска декомпенсации клеток ЗЭР на 20%).
6. Разработаны схемы лазерной докоррекции с использованием персонализированной абляции роговицы индуцированных аметропий (ФемтоЛАЗИК и ФРК) после проведения оптико-реконструктивных операций с имплантацией ИХД, с помощью которых было достигнуто максимальное снижение сферического и цилиндрического компонентов рефракции. С помощью рефракционной лазерной коррекции индуцированных аметропий
были достигнуты высокие зрительные функции, в том числе без необходимости дополнительной оптической коррекции.
7. Разработана методика медикаментозной коррекции уровня воспалительных цитокинов, обеспечивающая снижение цитокиновой реакции у пациентов после ОРО, что позволяет достичь зрительной реабилитации в кратчайшие сроки.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом проанализированных данных выборок исследований и количества обследованных пациентов с использованием современных методов исследования, поэтапного плана работы, а также применения корректных методов статистической обработки данных.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях и съездах: на XI ,Х11, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX и XXI Международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2012 - 2021 гг.); на XII, XIII, XIV, XV и XVI Всероссийских научных конференциях «Федоровские чтения» (Москва 2015 - 2019 гг.); на X и XII Съездах Общества офтальмологов России (Москва, 2015 и 2020 гг.), на XI Международной конференции по офтальмологии «Восток-Запад» (Уфа, 2021 г.), на XIII и XIV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2020 и 2021 гг.), на 21 и 27 Международном офтальмологическом конгрессе «Белые Ночи» (Санкт-Петербург, 2015 и 2020 гг.), на Республиканской Научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Казань, 2015 и 2019 гг.), на VII Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2015г.), на XIII и XIX Всероссийской конференции с международным участием "Современные технологии лечения
витреоретинальной патологии" (2018 и 2019 гг.); на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы микрохирургии глаза» (Ташкент 2016 и 2018 гг.), на XXXV и XXXVI Конгрессах Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS - Лиссабон 2017 г., Вена 2018г.); на Конгрессе Американского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ASCRS - 2007, 2015, 2019 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Проведено математическое моделирование циркуляции ВГЖ при имплантации различных моделей диафрагмирующих имплантов и обосновано конструкторское решение, реализованное в оригинальной ИХД, обеспечивающее сохранность физиологического массообмена ВГЖ между передней и задней камерой и стабильность трофики бессосудистых структур глаза, что подтверждается достоверно большей сохранностью клеток заднего эпителия роговицы в группе пациентов, которым была имплантирована разработанная ИХД.
2. Разработан комплекс технологий ОРО у пациентов с травматической аниридией, основанный на дифференциальном выборе тактики лечения в зависимости от сохранности структур глаза. Применение разработанного модельного ряда ИХД, используемого в зависимости от исходного состояния капсульных структур, позволяет получить прогнозируемый результат с уменьшением частоты интра- и послеоперационных осложнений, а также уменьшением сроков реабилитации пациентов.
3. Предложен оригинальный хирургический инструментарий для раздельной имплантации ИХД, позволяющий с помощью, в том числе
микроинвазивных подходов, размещать интраокулярно диафрагмирующие изделия большого диаметра, в том числе с оптической частью.
4. Разработанный алгоритм реабилитации пациентов с травматической частичной и полной аниридией позволяет использовать предложенный комплекс технологий восстановления и протезирования радужки и диафрагмирующей функции зрачка в совокупности с рефракционными подходами, комбинированными хирургическими вмешательствами с фемтосекундным сопровождением, хирургией хрусталика и кератопластикой, прогнозированием чрезмерного воспалительного ответа на операцию и профилактикой его с применением плазмафереза, что позволяет обеспечить достижение высоких клинико-функциональных результатов в контингенте пациентов с исходно отягощенным посттравматическим состоянием органа зрения.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания в дизайне серии теоретических, экспериментальных и клинических исследований с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в научно-клиническую и практическую деятельность головной организации и филиалов ФГАУ НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, ФГБУ «Клиническая больница» (г. Москва), «Клиника амбулаторной микрохирургии глаза» (г. Москва), ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России (г. Нижний Новгород).
Публикации
По теме диссертации получено 20 патентов на изобретение РФ, 3 патента на полезную модель РФ, опубликовано 29 научных работ, из них 17 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 4 в журналах, индексируемых в системе Scopus.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 403 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, и 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 125 рисунками и 53 таблицами. Библиографический указатель содержит 274 публикации, из них 133 отечественных и 141 зарубежный источник.
Работа выполнена в головной организации ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. Акад. С.Н. Федорова" Минздрава России.
Научный консультант профессор Ходжаев Назрулла Сагдуллаевич.
Теоретические исследования (математическое моделирование) выполнены на базе Вычислительного центра ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. Акад. С.Н. Федорова" Минздрава России. Под курацией заведующего центром к.т.н. Бессарабова А.Н.