Система прогнозирования с многократно адаптивным идентификатором экономических показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Юдин, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юдин, Александр Юрьевич
Введение.
Глава I. Анализ существующих решений прогнозирования экономических показателей.
1.1. Обзор средств прогнозирования.
1.2. Методы прогнозной экстраполяции.
1.3. Проблема идентификации и прогнозирования.
1.4. Обобщенный прогноз.
1.5. Классификация методов идентификации по степени адаптивности.
1.6. Критерии качества прогнозирования.
1.6.1. Критерии комбинированной селективной модели Лукашина.
1.6.2. Критерии селекции алгоритмов МГУА.
1.6.3. Критерии случайности.
1.6.4. Критерии селекции регрессионных уравнений.
1.7. Методы балансировки прогнозных иерархических структур.
1.8. Выводы.
Глава 2. Исследование прогнозных моделей.
2.1. Модели многократного сглаживания.
2.2. Сезонная адаптивная модель мультипликативного типа (модель Уинтерса).
2.3. Модель адаптивного сглаживания.
2.3.1. Взвешенный МНК.
2.3.2. Обобщенный МНК.
2.3.3. Взвешенный метод прогноза корреляций
2.3.4. Взвешенный смещенный МНК.
2.3.5. Метод однократного деления.
2.3.6. Метод многократного коррелирования.
2.3.7. Выбор алгоритма оценивания параметров сглаживания.
Глава 3. Разработка подсистемы многократно адаптивной идентификации для системы прогнозирования экономических показателей.
3.1. Структура и принцип действия системы прогнозирования экономических показателей.
3.2. Проблема выбора показателя качества адаптивных прогнозных моделей.
3.2.1. Оценивание точности прогнозирования.
3.2.2. Показатель стабильности.
3.2.3. Критерий регулярности.
3.2.4. Критерий Бокса-Пирса.
3.2.5. Применение показателей качества моделей в МАСИ экономических показателей.
3.3. Сравнение прогнозов моделей МАСИ экономических показателей.
3.4. Выбор модели прогнозирования.
3.5. Идентификация колебательных процессов по сильно зашумленным выборкам.
3.6. Общая схема алгоритма МАСИ экономических показателей
3.7. Выводы.
Глава 4. Комплексная система прогнозирования экономических показателей.
4.1. Назначение и состав системы ГОНГ.
4.2. Особенности программной реализации системы
ГОНГ.
4.4. Применение системы ГОНГ в комплексах задач управления,изучения и прогнозирования спроса.
4.4.1. Состав и назначение комплексов задач
4.4.2. Решение задач квартального прогнозирования объёма и структуры розничного товарооборота по УССР и в областном разрезе.
4.5. Реализация структурной схемы саморрганизую-щихся систем идентификации с помощью системы
ГОНГ.
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система прогнозирования с многократно адаптивным идентификатором экономических показателей»
Проникновение тенденций автоматизации и оптимизации практически во все сферы деятельности человека является характерной чертой научно-технической революции и объясняется постоянной необходимостью повышения производительности труда и экономичности с одной стороны и возрастающими возможностями общества (развитие наук,растущий материальный уровень) с другой.
Создание мощных ЭВМ привело к появлению качественно новых возможностей у методов исследования.Эти возможности основаны на использовании вычислительной и прикладной математики.Наука,разрабатывающая общие принципы срздания систем управления и систем для автоматизации умственного труда,получила название кибернетики.
Общей задачей таких направлений технической кибернетики как прогнозирование,распознавание образов,оптимальное управление и других является построение математической модели объекта или процесса.Теория идентификации,как средство построения математической модели на основе априорной и апостериорной информации,получила наибольшее развитие в шестидесятые-семидесятые годы. Значительно расширилось множество алгоритмов идентификации,широкое практическое применение которых связано с созданием автоматизированных систем обработки данных (АСОД).
Одним из важных приложений теории идентификации является прогнозирование временных рядов.Для экономики,как науки,стал характерным прогнозирующий характер.Необходимость решения задач прогнозирования экономических показателей возникает сравнительно часто.В качестве примеров можно назвать задачи прогнозирования объёма и структуры розничного товарооборота,прироста товарных запасов в розничной торговле,продажи билетов в железнодорожных и авиа-кассах.
Прогнозирование экономических показателей является первым этапом планирования.Прогноз и план различаются способами оперирования информацией о будущем.Как отмечается в §4] ¡"Вероятностное описание возможного или желательного-это прогноз.Директивное решение относительно мероприятий по достижению возможного желательного-это план." Прогноз и план могут разрабатываться независимо друг от друга.Но эффективному,оптимальному плану должен предшествовать прогноз.
В условиях развитого социалистического общества требования к планированию постоянно возрастают.Народнохозяйственные планы призваны обеспечить осуществление курса Коммунистической партии Советского Союза на наиболее полное удовлетворение материальных потребностей населения.
ХХУ1 съезд КПСС,выдвигая широкую программу социального развития и роста народного благосостояния,в качестве первоочередной определил [1,2]задачу улучшения снабжения населения продуктами питания.С этой целью разработана продовольственная программа СССР [з] до 1990 года,в которой поставлена задача"используя возросший экономический потенциал страны,обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия" .
Поставленные задачи определяют актуальность проблемы повышения качества решения задач прогнозирования экономических показателей, автоматизации всех этапов расчета прогнозов. Экономическое прогнозирование основано на гипотезе,что основные факторы и тенденции прошлого периода сохраняются на прогнозном периоде.Реальный процесс протекает в изменяющихся условиях.На временной ряд воздействуют в разное время различные факторы.Одни из них по каким-то причинам ослабляют свое влияние,другие усиливают.Как правило, экономические процессы являются нестационарными [57].
Наибольшей стационарностью характеристик временного ряда обладают агрегированные показатели,особенно макроэкономические показатели.
В современных условиях экономист-прогнозист часто имеет дело с временными рядами,в которых устаревшие данные при моделировании оказываются не только бесполезными,но даже вредными. ' Поэтому приходится строить модели,опираясь на малое количество самых свежих данных. Статистическое описание процесса невозможно, вследствие ограниченности выборки и неопределённости априорных характеристик. Реальным выходом является построение моделей с адаптивными свойствами.
Цель адаптивных методов прогнозирования заключается в построении самонастраивающихся экономико-математических моделей, способных отражать изменяющиеся во времени условия,учитывать информационную ценность различных членов временной последовательности, давать достаточно точные оценки будущих членов ряда.
При наличии универсального адаптивного метода задача прогнозирования была'бы решена. Отсутствие такого метода и математического аппарата для аналитического определения оптимальной модели и алгоритма оценивания её параметров значительно усложняет задачу.
В работе [57 с.1311 отмечается:"Применение моделей с адаптивной структурой вызывает множество вопросов,ответить на которые пока трудно.Это прежде всего вопросы,касающиеся выбора исходных предикторов для формирования базового набора и регулирование инерционности переключения с модели на модель.Однако это направление перспективно для дальнейших исследований."
В настоящее время ещё не выработан единый общепринятый подход к решению задачи идентификации объекта или процесса и при каждом конкретном решении данной задачи приходится проявлять определенное искусство,использовать личный опыт.
При прогнозировании взаимосвязанных экономических показателей часто возникает задача балансирования спрогнозированных иерархических структур.При прогнозировании экономических иерархических структур возрастают требования к точности прогнозирования, так как плохие прогнозы после балансировки становятся еще хуке,а серьёзные погрешности в отдельных прогнозах отражаются на прогнозах других показателей.
При прогнозировании таких экономических показателей,как структура товарооборота,товарных запасов периодически может меняться прогнозируемая структура.Это связано с появлением новых товаров, слиянием различных товарных групп в одну,разбиением одной товарной группы на несколько других и т.д.Такие изменения могут стать причиной быстрого "старения" программного обеспечения задач прогнозирования. Другой причиной "старения" программного обеспечения является необходимость совершенствования прогнозных моделей в процессе накопления информации за прошлый период,т.е. с увеличением длины временных рядов,ввиду разработки моделей более адекватно описывающих данный экономический процесс.Часто для разработки планов бывает полезным не один только вариант прогнозов экономических показателей,а многовариантный прогноз с использованием различных моделей прогнозирования.Все это создает определенные трудности в разработке программного обеспечения задач прогнозирования.В связи с этим,до настоящего времени отсутствовало универсальное программное обеспечение решения задач и расчеты выполнялись в . полуавтоматическом режиме с привлечением специалистов в теории прогнозирования.
Это являлось серьёзной преградой на пути широкого внедрения методов прогнозирования для решения таких важных народнохозяйственных задач как автоматизированное управление торговлей,изучение и прогнозирование спроса на товары народного потребления.Так,для решения только одной задачи прогнозирования структуры розничного товарооборота по УССР в областном разрезе необходимо рассчитать около 3000 прогнозов.С учетом сказанного становится очевидным,что система идентификации,в которой решается задача выбора оптимальной модели прогнозирования, представляет большую практическую ценность,т.к. позволяет с помощью ЭВМ решать большое количество задач прогнозирования.Примером такой системы идентификации являются системы,построенные на основе метода группового учета аргументов ( МГУА )[35,36,41].
Основная идея МГУА : селекция моделей путем минимизации некоторого эвристического критерия,обладающего свойствами "внешнего" дополнения [36] .В результате может быть найдена модель оптимальной ( в определенном смысле ) сложности.Работы ведутся школой исследователей,возглавляемой А.Г.Ивахненко,в институте кибернетики АН УССР,а также в США [49]и Японии [50]. Широкая область применения алгоритмов МГУА охватывает задачи долгосрочного прогнозирования,распознавания образов,идентификации характеристик [36] .
Алгоритмы МГУА обладают рядом адаптивных свойств, но требуют больших вычислительных затрат и не всегда приводят к физически обоснованной структуре прогнозирующей модели.
Для задач прогнозирования экономических показателей на сравнительно небольшую перспективу ( от I до 10 лет ) находят широкое применение адаптивные методы [45, 57, 58, 64, 91, 97] , учитывающие динамику временных рядов.
В работе[72]различные системы идентификации упорядочиваются на основе принципа многократной адаптивности[65,79,81].
Согласно приведенной классификации систем идентификации по степени адаптивности,система идентификации для решения задачи определения оптимальной структуры модели,алгоритма оценивания параметров этой модели,а также параметров адаптации этого алгоритма по заданному векторному критерию качества называется многократно адаптивной системой идентификации в широком смысле ( МАСИ).Системы,построенные на основе алгоритмов МГУА,являют-ся примерами МСИ ( при одноэлементном множестве алгоритмов оценивания параметров).Опыт разработки и исследования алгоритмов МГУА,а также МАСИ [52,7l]показывает,что этот класс систем идентификации обладает характерными для всего класса особенностями, определяющими более высокую степень сложности в структуре системы идентификации по сравнению с адаптивными системами идентификации ( АСИ ) [72].
Цель диссертационной работы- разработка системы прогнозирования для автоматизации больших по объёму расчетов прогнозов временных рядов экономических показателей,При прогнозировании взаимосвязанных экономических показателей после прогнозирования временных рядов следует процедура балансировки спрогнозированных иерархических структур.Это усложняет прогнозную задачу, т.к. отдельные "плохие" прогнозы обычно становятся еще хуже,а также искажают другие прогнозы.Поэтому требования к качеству прогнозов возрастают.Система прогнозирования должна обеспечить высокое качество прогнозов,снизить требования к квалификации прогнозистов.Поставленная цель определяет актуальность диссертационной работы.Для эффективного применения системы прогнозирования в работе исследуются сравнительные характеристики прогнозных моделей и алгоритмов оценивания их параметров,помехоустойчивость критериев селекции.
Для решения поставленных задач применялась теория временных рядов,регрессионный анализ,системный анализ,методы машинного моделирования,теория системного и проблемного программирования для ЭВМ.Для решения задачи селекции моделей и алгоритмов оценивания параметров моделей и параметров адаптации алгоритмов применялся принцип самоорганизации,который заключается в переборе вариантов с селекцией лучших значений по заданным критериям качества.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- разработана и исследована новая форма критерия минимума сме-щения-показатель стабильности,который обладает высокой помехоустойчивостью, расширяет область применения на временные ряды с сезонной компонентой;
- предложена модификация модели Уинтерса для прогнозирования на коротких временных рядах;
- предложена модификация алгоритма метода многократного коррелирования;
- исследованы сравнительные характеристики различных критериев селекции моделей,моделей прогнозирования и алгоритмов оценивания параметров моделей;.
- разработана автоматизированная система прогнозирования временных рядов экономических показателей с многократно адаптивным идентификатором,позволившая повысить точность прогнозирования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Реализация системы прогнозирования экономических показателей в виде пакета прикладных программ с высоким быстродействием, универсальными средствами языка управления.
2. Новая форма критерия минимума смещения-показатель стабильности.
3. Модификация алгоритма оценивания параметров модели Уинтерса для коротких временных рядов.
Модификация алгоритма метода многократного коррелирования.
5. Результаты,полученные при исследовании критериев селекции, моделей прогнозирования и алгоритмов оценивания параметров, в том числе их сравнительные характеристики и параметры эффективного применения.
6. Результаты расчетов с помощью МАСИ на реальных задачах.
Диссертационная работа состоит из введения,четырех глав, выводов,списка литературы и приложения,содержащего материалы по внедрению результатов работы,
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Юдин, Александр Юрьевич
4. 6. Выводы
1. Разработана открытая по структуре комплексная система ГОНГ в виде ППП для решения задач прогнозирования иерархических систем экономических показателей,которая включает в качестве подсистем: систему прогнозирования,систему для операций с временными рядами ш систему балансирования спрогнозированных иерархических структур.
2. Применение специального языка для управления системой ГОНГ позволяет без применения дополнительного программирования настраивать систему на решение произвольных задач прогнозирования. Система команд языка управления достаточно проста для пользователей, не обладающих навыками прогнозирования,и в то же время представляет широкие возможности для квалифицированного применения системы.
3. Использование системного журнала повышает надежность системы ГОНГ,а также позволяет выполнять расчеты,требующие большого расхода машинного времени,по частям.
4. Рассмотрены комплексы задач управления торговлей,изучения и прогнозирования спроса,в которых применяется система ГОНГ и на примере задач квартального прогнозирования последовательность операторов языка управления прогнозами для решения этих задач. Из 42 задач комплексов 30 задач решаются средствами системы ГОНГ.
5. Расчет с помощью системы ГОНГ многовариантного прогноза на основании экспертных корректировок и выбора лучшего варианта многомерного прогноза по критерию баланса переменных позволяет систему идентификации рассматривать как самоорганизующуюся систему.
164 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнен критический анализ методов и средств прогнозирования. Показана перспективность систем прогнозирования с МАСИ-иденти-фикатором.
2. Разработана структура автоматизированного комплекса (ГОНГ) с МОИ -идентификатором для задач прогнозирования и балансирования прогнозов взаимосвязанных экономических показателей.
3. Разработаны алгоритмы функционирования элементов комплекса ГОНГ:
- проекторы,обеспечивающие выбор базового набора моделей и алгоритмов оценивания их параметров на основе экспресс-анализа временных рядов;
- новая форма критерия несмещенности - критерий стабильности с повышенной помехоустойчивостью,процедура свертывания векторного критерия в скалярный,сильно коррелируемый с физически нереализуемым критерием точности прогноза;
- новые модификации модели Уинтерса для коротких рядов метода многократного коррелирования;
- специальный язык высокого уровня для описания произвольных прогнозных задач.
4. Осуществлена практическая реализация теоретических разработок в комплексе ГОНГ в виде пакета программ с интерпретатором языка управления прогнозами.
5. Решена сложная народнохозяйственная задача автоматизации прогнозирования большого количества временных рядов различного класса при неизвестных помехах с минимизацией труда экспертов.