Экономико-математические модели и инструментальные средства для прогнозирования динамики фондовых активов: На примере государственных облигаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Тычкин, Вадим Николаевич

  • Тычкин, Вадим Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 174
Тычкин, Вадим Николаевич. Экономико-математические модели и инструментальные средства для прогнозирования динамики фондовых активов: На примере государственных облигаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ростов-на-Дону. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тычкин, Вадим Николаевич

Введение.

1. Анализ задачи прогнозирования динамики финансовых инструментов. ^

1.1 Характеристика фондового рынка и анализ государственных облигаций как финансовых инструментов. ^

1.2 Обзор методологии и инструментария прогнозирования динамики финансовых инструментов.

1.3 Характеристика экономико-математических моделей и методик прогнозирования динамики финансовых инструментов. ^q

1.4 Формализация методики оценки качества экономико-математических моделей прогнозирования динамики финансовых инструментов.

1.4.1 Формализация задачи оценки экономико-математических моделей прогнозирования динамики финансовых инструментов по критерию точности расчета прогнозных значений.

1.4.2 Оценка потребительских свойств экономико-математических моделей прогнозирования динамики финансовых инструментов как информационных продуктов.

2. Разработка экономико-математических моделей адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов. ^

2.1 Формализация задачи оценивания параметров при адаптивном прогнозировании значений случайных последовательностей. ^

2.2 Разработка экономико-математической модели адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов на базе ^ ^ линейной фильтрации.

2.3 Построение экономико-математической модели адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов с экстраполяцией.

2.4 Разработка экономико-математической модели адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов с интерполяцией.

3. Оценка качества и сравнительный анализ экономико-математических моделей прогнозирования динамики финансовых инструментов.

3.1 Оценка точности расчета прогнозных значений экономико-математических моделей прогнозирования динамики финансовых инструментов.

3.2 Оценка потребительских свойств экономико-математических моделей прогнозирования динамики финансовых инструментов как информационных продуктов.

3.3 Описание разработанной системы поддержки принятия решений для прогнозирования динамики финансовых инструментов. , ЛО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математические модели и инструментальные средства для прогнозирования динамики фондовых активов: На примере государственных облигаций»

За последние годы прошло несколько этапов становления и развития фондового рынка, были подъемы, спады, тяжелейший кризис. Но, тем не менее, рынок рос, развивался. В настоящее время прибыль от арбитражных операций с ценными бумаги стала играть заметную роль в доходах предприятий, кредитных организаций, а также частных инвесторов. Рациональное поведение инвестора на рынке ценных бумаг позволяет получать дополнительные прибыли от вложений в финансовые инструменты, важное место среди которых занимают акции и облигации. Использование государственных облигаций в качестве финансовых инструментов позволяет минимизировать риск и обеспечить большую стабильность инвестиций, что важно при формировании портфеля ценных бумаг кредитной организацией, стремящейся минимизировать собственные риски. Чтобы эффективно действовать на фондовом рынке, необходимо правильно оценивать его состояние и происходящие на нем процессы, и в первую очередь осуществлять прогнозирование динамики котировок финансовых инструментов. Данное обстоятельство обуславливает актуальность разработки экономико-математических моделей прогнозирования динамики финансовых инструментов. Инвесторы проявляют заинтересованность в эффективных методах анализа и системах поддержки принятия инвестиционных решений. Таким образом, остро встает вопрос об автоматизации деятельности аналитиков инвестиционных компаний (ИК), о повышении качества информационного обеспечения лица, принимающего решение в ИК. Это объясняется, во-первых, тем, что рассматриваемая предметная область предъявляет повышенные требования к оперативности обработки и выдачи информации по запросам пользователей, и, во-вторых, решение многих задач (в том числе прогнозирование динамики финансовых инструментов), связанных с информационным обеспечением деятельности ИК, вручную невозможно из-за исключительно высоких трудозатрат. В тоже время использование систем поддержки принятия решений позволяет не только снизить себестоимость выполняемых работ за счет экономии затрат живого труда, но и, главное, повысить качество принимаемых решений за счет ускорения процессов обработки и поиска нужной пользователю информации, то есть за счет повышения качества информационного обеспечения деятельности объекта управления - ИК. В последнее время в связи с использованием сети Internet стала возможной работа на фондовом рынке частных инвесторов из дома либо офиса. Интерес потенциальных инвесторов к осуществлению спекулятивных операций на фондовом рынке требует разработки новых и совершенствования старых методик прогнозирования и программного обеспечения. В процессе построения прогнозов динамики финансовых инструментов часто возникает проблема выбора аналитиком альтернативных алгоритмов и методик прогнозирования. Стоит задача выбора наиболее подходящего алгоритма, обеспечивающего достаточную точность расчета прогнозных значений последовательности исходных данных. Это обусловило необходимость оценки потребительского качества экономико-математических моделей прогнозирования динамики финансовых инструментов.

Степень разработанности проблемы. Потребности субъектов фондового рынка в промышленно развитых странах способствовали возникновению и развитию финансовой теории, а также теории инвестиций. Так, в работах таких зарубежных и российских исследователей, как У. Шарп, Д. Бейли, С. Шривастава, А. Эрлих, Т. Шаттелес, К.И. Рей, Дж. Синки, М.Фридман, П.Кругман, Т.Агапов, JI.O. Бабешко рассматриваются различные аспекты проблемы управления финансовыми и валютными рисками, механизмы развития процессов формирования спроса и предложения на финансовых рынках, применение экономико-математических моделей прогнозирования динамики финансовых инструментов. Вопросы разработки экономико-математических моделей прогнозирования динамики финансовых инструментов исследуются в работах таких исследователей, как К.Д. Льюис,

В.В. Круглое, А.Л. Сырчин, Т.Дж. Уотшем, Е.М. Четыркин, М. Песаран, Дж. Бокс, Г. Дженкинс. Однако вышеперечисленные работы слабо ориентированы на использование при разработке экономико-математических моделей адаптивных алгоритмов оценивания случайных последовательностей. Данное обстоятельство обуславливает необходимость дальнейшего развития экономико-математических методов прогнозирования динамики финансовых инструментов посредством интеграции имеющихся разработок с теоретическими подходами в области построения сложных систем на основе адаптивных алгоритмов оценивания случайных последовательностей, которые исследованы в работах Ю.Н. Прохорова, А.Г. Ивахненко, Б. Уидроу, В.Н. Фомина, С. В. Первачева и др. отечественных и зарубежных авторов.

Проблемы выбора и использования информационных систем поддержки принятия решений в инвестиционных компаниях рассматривались в работах В.П. Боровикова, Г.И. Ивченко, И.С. Меньшикова, А.А. Первозванского, А.А. Макарова, однако нам не известны работы, посвященные исследованию проблем рационального выбора экономико-математических моделей адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов. Таким образом, актуальность исследования также обусловлена отсутствием информационного и методического обеспечения для корректной сравнительной оценки потребительского качества экономико-математических моделей адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов при осуществлении торговых операций на фондовом рынке.

Объектом исследования являются инвестиционные компании и кредитные организации, осуществляющие торговые операции на рынке государственных ценных бумаг (государственных облигаций).

Предметом исследования являются экономико-математические модели, описывающие динамику котировок фондовых активов (на примере государственных облигаций).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка экономико-математических моделей и инструментальных средств для прогнозирования динамики стоимости финансовых инструментов -государственных ценных бумаг (государственных облигаций). Для реализации цели потребовалось решить следующие задачи: определить целесообразность осуществления арбитражных операций на рынке государственных ценных бумаг на основе исследования динамики финансовых инструментов (гос. облигаций) за период 2002г., сформировать выборки исходных данных для прогнозирования динамки финансовых инструментов на примере государственных ценных бумаг (государственных облигаций); обосновать необходимость разработки экономико-математических моделей адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов; формализовать задачу оценивания параметров при адаптивном прогнозировании динамики финансовых инструментов; разработать экономико-математические модели адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов, а также осуществить практическую апробацию экономико-математических моделей адаптивного прогнозирования на подготовленных данных о котировках финансовых инструментов; спроектировать и осуществить программную реализацию системы поддержки принятия решений для прогнозирования динамики финансовых инструментов; определить критерии и осуществить сравнительную оценку потребительского качества разработанных экономико-математических моделей адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, по экономико-математическим моделям и методам, по эконометрике, по теории вероятностей и математической статистике, по оценке качества программных средств. Исследование опиралось также на современные работы, посвященные прогнозированию динамики временных рядов, на материалы конференций, на статьи в сборниках научных трудов и в периодической печати, информационные, аналитические и статистические материалы интернет-серверов компаний - участников фондового рынка.

Инструментарий исследования составили методы математической статистики, регрессионного анализа, теории вероятностей, линейной алгебры, теории оптимизации, теории информационных систем и обработки данных, метод групповых экспертных оценок, разработанная СППР для прогнозирования динамики финансовых инструментов, СУРБД Oracle 8i.

Эмпирическую базу исследования составили данные о значениях динамики котировок финансовых инструментов (государственных облигаций) Московской межбанковской валютной биржи, оценки, полученные в ходе опроса экспертов.

Диссертационная работа выполнялась в рамках пунктов 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» и 2.4 «Разработка систем поддержки принятия решений для оптимизации управления экономикой на всех уровнях» паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: обоснована целесообразность разработки и использования экономико-математических моделей для прогнозирования динамики финансовых инструментов на основе алгоритмов адаптивного оценивания параметров случайных последовательностей, осуществлена формализация задачи оценивания параметров при адаптивном прогнозировании значений случайных последовательностей; разработана система поддержки принятия решений для прогнозирования динамики финансовых инструментов, включающая экономико-математические модели адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов, которые обеспечивают расчет прогнозных значений с достаточной точностью в реальном режиме времени; осуществлена сравнительная оценка разработанных экономико-математических моделей адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов по критерию точности расчета прогнозных значений; проведен отбор критериев и сравнительная оценка потребительского качества разработанных экономико-математических моделей адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов.

Практическая ценность определяется тем, что разработанная система поддержки принятия решений, включающая в свою структуру реализованные экономико-математические модели адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов, позволяет повысить уровень и качество анализа и прогнозирования динамики финансовых инструментов при осуществлении торговых операций на фондовом рынке. Выполненная в работе формализация задачи оценивания параметров при адаптивном прогнозировании значений случайных последовательностей может быть использована для проектирования экономико-математических моделей прогнозирования и разработки систем поддержки принятия решений при осуществлении торговых операций на фондовом рынке. Практическую ценность представляет также методика оценки потребительского качества экономико-математических моделей адаптивного прогнозирования, которая позволяет осуществлять сравнительный анализ экономико-математических моделей прогнозирования динамики финансовых инструментов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Разработанная система поддержки принятия решений при осуществлении торговых операций на фондовом рынке, включающая экономико-математические модели адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов и обеспечивающая достаточную точность расчета прогнозных значений динамики котировок финансовых инструментов.

2. Разработанные экономико-математические модели адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов, оригинальные по своей структуре и обеспечивающие достаточную точность расчета прогнозных значений.

3. Результаты сравнительной оценки потребительского качества экономико-математических моделей адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов с использованием метода групповых экспертных оценок, которые могут быть использованы для рационального выбора СППР и экономико-математических моделей прогнозирования.

4. Результаты сравнительной оценки экономико-математических моделей адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов по критерию точности расчета прогнозных значений, которые показывают, что лучшими прогнозными свойствами обладает экономико-математическая модель адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов с интерполяцией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на III Московском международном молодежном форуме «Образование, занятость, карьера» (Москва, 25-30 октября 2001 г.).

Разработанная система поддержки принятия решений для прогнозирования динамики финансовых инструментов успешно используется в Казначействе филиала «Ростовский» ОАО Банк «Павелецкий» г. Ростов-на-Дону, для краткосрочного прогнозирования котировок финансовых инструментов, а также в инвестиционной компании ООО «ПК РуС» г. Москва при проведении консультаций и обучении инвесторов. Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.

Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 8 печатных работах 2.25 п.л. (лично автора 2.15 п.л.).

Структура и объем работы отражает цель и задачи исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 21 рисунок и 24 таблицы. Библиографический список используемой литературы включает 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Тычкин, Вадим Николаевич

Заключение

Прогнозирование динамики стоимости финансовых инструментов является, безусловно, сложной и ответственной задачей, требующей от исследователя не только знания предметной области и умения ориентироваться в сложившихся экономических условиях, но и владения различными методами анализа и прогнозирования экономических процессов. Задача прогнозирования динамики финансовых инструментов является исследованием перспективного плана и является важной частью процесса управления денежными средствами инвесторов и кредитных организаций.

В диссертационном исследовании проведена разработка экономико-математических моделей и инструментальных средств для прогнозирования динамики финансовых инструментов - государственных ценных бумаг (государственных облигаций). Также в работе выполнен сравнительный анализ и оценка потребительского качества разработанных экономико-математических моделей адаптивного прогнозирования динамки финансовых инструментов. Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Разработанная система поддержки принятия решений при осуществлении торговых операций на фондовом рынке, включающая экономико-математические модели адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов и обеспечивающая достаточную точность расчета прогнозных значений динамики котировок финансовых инструментов.

2. Разработанные экономико-математические модели адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов, оригинальные по своей структуре и обеспечивающие достаточную точность расчета прогнозных значений.

3. Результаты сравнительной оценки потребительского качества экономико-математических моделей адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов с использованием метода групповых экспертных оценок, которые могут быть использованы для рационального выбора СППР и экономико-математических моделей прогнозирования.

4. Результаты сравнительной оценки экономико-математических моделей адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов по критерию точности расчета прогнозных значений, которые показывают, что лучшими прогнозными свойствами обладает экономико-математическая модель адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов с интерполяцией.

Практическая ценность исследования определяется тем, что разработанная система поддержки принятия решений, включающая в свою структуру реализованные экономико-математические модели адаптивного прогнозирования динамики финансовых инструментов, позволяет повысить уровень и качество анализа и прогнозирования динамики финансовых инструментов при осуществлении торговых операций на фондовом рынке. Выполненная в работе формализация задачи оценивания параметров при адаптивном прогнозировании значений случайных последовательностей может быть использована для проектирования экономико-математических моделей прогнозирования и разработки систем поддержки принятия решений при осуществлении торговых операций на фондовом рынке. Практическую ценность представляет также методика оценки потребительского качества экономико-математических моделей адаптивного прогнозирования, которая позволяет осуществлять сравнительный анализ экономико-математических моделей прогнозирования динамики финансовых инструментов.