Система непрерывного профессионального образования государственных служащих в регионе: социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Осипова, Наталья Владимировна

  • Осипова, Наталья Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 184
Осипова, Наталья Владимировна. Система непрерывного профессионального образования государственных служащих в регионе: социологический аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пенза. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Осипова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Институциональный подход к системе непрерывного профессионального образования и развития государственных служащих в регионе

1.1. Государственные служащие как социально-профессиональная группа в структуре региона.

1.2. Институциональные основы процесса непрерывного профессионального образования и развития государственных служащих

Глава 2. Непрерывное профессиональное образование как фактор социально-профессионального развития государственных служащих

2.1. Система непрерывного профессионального образования государственных служащих.

2.2. Социальная мотивация профессионального образования и развития государственных служащих.

Глава 3. Обеспечение профессионального образования и развития государственных служащих в регионе

3.1. Профессионализм государственных служащих как условие эффективного государственного управления.

3.2. Карьера государственных служащих и ее специфика в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система непрерывного профессионального образования государственных служащих в регионе: социологический аспект»

Актуальность темы псследопания. В 90-е годы XX века произошли существенные изменения в приоритетах управления человеческими ресурсами в органах государственной власти всех уровней, связанные с ускорением научно-технического прогресса, глобализацией экономики. В сфере образовательных технологий все большее внимание стало уделяться непрерывной подготовке государственных служащих. Однако обилие авторских подходов сказывается на том, что иозиции авторов выглядят разрозненно, что делает необходимым обобщение и анализ существующих подходов.

Особую значимость для органов государственной власти приобретает оценка сегодняшнего состояния системы непрерывного образования как фактора социально-профессионального развития и роста кадров государственной службы, анализ деятельности кадровых служб, которые занимаются вопросами профессионального развития государственных служащих, и рассмотрение вопросов их взаимодействия.

При многообразии аспектов анализа переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службЕЛ большинство исследователей оставляют вне ноля своей научной деятельности изучение компонентов, структуры, факторов и механизмов функционирования и развития системы повышения квалификации и переподготовки государственных служащих, их влияние на выполнение функций государственных служащих, на результаты деятельности органов государственной службы в современном российском обществе.

Сложившаяся ситуация требует системного рассмотрения вопросов функционирования системы профессионального образования государственных служащих, их социально-профессионального развития и профессионализма, результатом которого станет выработка новых подходов к совершенствованию системы непрерывного профессионального образования персонала государственной службы. Научная и практическая актуальность указанных проблем определила содержание и направленность диссертационного исследования.

Стенень разработанности проблемы. В конце XIX - XX веках социология уделила пристальное внимание вопросам социального управления, государственной службы. В начале XX века концепцию рациональной бюрократии разработал М. Вебер. Р. Бендикс, Б. Гоулднер, М. Крозье, Р. Мертон, Ф. Селзник создали реалистическую модель бюрократии. В 50-70-е годы XX века в своем творчестве, так или иначе, вопросы бюрократии осветили П. Блау, В. Остром, Г. Саймон, и лишь в 80-е годы началось рассмотрение управления с позиций человеческо-гуманистического подхода, т.е. произошла переоценка субъективного компонента управления (П. Дракер, A.B. Оболонский, В.Г. Смольков, Г. Щекин). Автором в диссертационном исследовании используется анализ исторического опыта и современного видения проблем бюрократии и бюрократизма.

В начале XX века в России уделялось внимание проблемам государственного управления. Статус государственной службы, роль служащих, мотивы и установки чиновников анализировались в трудах A.A. Богданова, М.М. Ковалевского, В.И. Ленина и др. В этот период, например, активно изучалась В. Ивановским природа бюрократии, ее наиболее характерные черты, культурно-историческая миссия.

Проблемы государственной службы и управления, в том числе и профессионального развития государственных служащих, получили новое освещение в исследованиях отечественных ученых в конце 80 - начале 90-х годов XX века. Система профессионального развития претерпела значительные изменения в период перехода к рыночной экономике.

Теоретические основы становления и функционирования государственной службы как таковой разработаны в трудах Г.В. Атаманчука, И.А. Базилевского, А.Н. Ершова, В.А. Кобзаненко, Б.М. Лазарева, В.И. Лукьяненко, Б.В. Лытова, В.В. Маркина, Д.М. Овсянко, Е.В. Охотского, A.B. Пикулькина, Ю.Н. Старилова, Н. Шувалова. Анализу государственной службы как социального института и особенностей ее функционирования в современном российском обществе посвящены работы Г.П. Зинченко, Ю.А. Розенбаума, I I.В. Романовского и др. В трудах отечественных ученых часто уделяется внимание региональной государственной службе - В.Г. Игнатов, В.Д. Лысенко, A.B. Понеделков, A.M. Старостин.

Среди отечественных ученых многообразные аспекты развития, становления, анализа, совершенствования системы профессионального образования рассматриваются в трудах X. Бекова, Ю.Г. Волкова, JI. Гохберга, В. Егорова, II. Ковалева, C.IO. Наумова, Е.В. Масленниковой, Л.И. Найденовой. Работы А.П. Егоршина, Г.А. Гуленкова, Л. Калашниковой, А. Модина, О. Петрова, С.Д. Резника посвящены различным аспектам обучения, в том числе и системе повышения квалификации и переподготовке.

В отечественной социологии накоплен достаточный опыт изучения количественного и качественного состава государственных служащих (работы В.Э. Бойкова, О.В. Крыштановской, С.О. Майборовой, В.А. Мальцева, Ю.В. Хуторянского, К. Эварда). Работы Б.II. Габричидзе, A.A. Деркача, A.B. Дмитриева, А.Г. Киселева, А.И. Кравченко, Г.В. Осииова, Ж.Т. Тощенко посвящены вопросам профессионализма, становлению личности профессионала, а работы Е.В. Ереминой, В.А. Иглина, А.Я. Кибанова, В.И. Коланда, A.A. Пиддэ, C.B. Шекшни - специфики карьеры госслужащих, ее содержания, видам, целям, ценностям.

Для исследования роли и места социальных групп в обществе важное значение имеет теория социальной мобильности и социальной стратификации, которая подробно рассматривается в трудах П.А. Сорокина, М. Вебера, В.Ф. Анурина, Л.А. Беляевой, Т.Н. Заславской, В.В. Радаева, U.M. Римашевской.

Исследование социальных структур и отношений между ними, системы групповых и индивидуальных установок рассмотрены в работах П. Бурдье. Особое значение для нашей работы имели положения о социальном поле и социальных агентах и понятие «символический капитал», обозначающий потенциальный фактор доступа к власти в будущем.

В работах отечественных исследователей, В.В. Герасимовой, В.А. Дятлова, В.И. Матирко, В.В. Травина, В.И. Шкатуллы раскрываются различные аспекты становления и развития, проблем функционирования кадровой политик в современной российской государственной службе. A.C. Гусева, Б.В. Лытов, В.А. Сулемов, Е.В. Охотский и др. В совем творчестве уделили внимание профессионал!,ному развитию государственных служащих.

Несмотря на наличие литературы по общим проблемам управления и развития государственной службы и ее персонала, следует отметить, что работ специально анализирующих непрерывное профессиональное образование и социально-профессиональное развитие госслужащих, в том числе и на региональном уровне, немного. Именно непрерывное профессиональное образование и социально-экономическое развитие госслужащих, их функционирование и изменение, содержание еще не были предметом специального исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе непрерывного профессионального образования (подготовка, переподготовка, повышение квалификации и самообразование) государственных служащих на уровне региона как основы для их социально-профессионального развития госслужащих и обеспечения деятельности органов государственного управления.

Задачи диссертационного исследовании:

1. Проанализировать процесс профессионального образования государственных служащих с позиций институционального подхода (институциональные нормы, социальные функции, статусы и роли);

2. Исследовать структуру системы непрерывного профессионального образования государственных служащих в регионе с позиций институционального подхода;

3. Выявить и исследовать происшедшие изменения в социально-профессиональной группе госслужащих регионального уровня по критериям: уровень образования, социально-демографические характеристики (пол, возраст), опыт работы (стаж), карьерный рост;

4. Проанализировать социальную мотивацию государственных служащих по их отношению к непрерывному профессиональному образованию и развитию;

5. Определить каким образом непрерывное профессиональное образование воздействует на социально-профессиональное развитие госслужащего и исследовать его показатели;

6. Выявить специфику карьерного процесса госслужащих на региональном уровне.

Объектом исследования являются государственные служащие как социально-профессиональная группа.

В качестве предмета исследования выступают система непрерывного профессионального образования как фактор социально-профессионального развития государственных служащих.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические концепции перечисленных классиков социологии, труды современных отечественных и зарубежных социологов и других ученых по проблемам системы профессионального развития и обучения государственных служащих, управления персоналом, а также соответствующие положения теории управления.

В исследовании использовались системный, институциональный и структурно-функциональный подходы, на основе которых проведен комплексный анализ социально-профессионального развития государственных служащих.

При изучении поставленной проблемы были использованы законодатель! п,ш н другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Пензенской области.

Эмпирической базой исследования послужили данные общегосударственной и региональной статистики, а также результаты социологических исследований, в том числе проведенных с участием диссертанта: экспертных опросов государственных служащих Пензенской области (в том числе выпускников специальности ГМУ), работающих в органах государственной власти. Диссертантом осуществлен также вторичный анализ результатов социологических исследований по данной проблематике, опубликованных в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования связана с тем, что в нем представлена региональная система непрерывного профессионального образования госслужащих в качестве фактора их социально-профессионального развития и обеспечения эффективной деятельности органов государственного управления. Новизна включает следующее:

Введено понятие социально-профессионального развития государственных служащих, отражающее три основных тенденции: расширение, углубление и усложнение их функций по обеспечению эффективной деятельности органов государственного управления и связанной с системой непрерывной профессионально-образовательной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Выявлено основное противоречие социально-профессионального развития между универсализмом деятельности государственного служащего любого уровня и его специализацией.

Определены основные условия формирования и развития системы непрерывного профессионального образования госслужащих: региональная потребность в отдельных категориях, должностных и квалификационных группах госслужащих, содержание выполняемых функций; наличие образовательных учреждений, программ и технологий подготовки госслужащих, трудоустройство но полученной специальности, рост их квалификации; система набора, отбора, адаптации и продвижения наиболее пригодных профессиональных кадров.

Выявлен социальный механизм системы непрерывного профессионального образования госслужащих. Она представляет собой средство социальной мобильности (вертикальной и горизонтальной) для госслужащих и особый вид социального взаимодействия в системе государственного управления. Особенность заключается в том, что профессиональное образование - это социальное поле, госслужащие -агенты (деятели), а данная система имеет двойственную сущность: во-первых, она существует независимо от желания агентов, но является привлекательной для них; во-вторых, госслужащие проходящие профессиональное обучение строят свою дальнейшую деятельность в соответствии с воспринятыми ими нормами, правилами, и сами разрабатывают новые правила, стандарты поведения. Выделено три основных социально-деятельностных типа госслужащих: «целерациональный», «ценностно-рациональный» и «традиционный» тип госслужащего (по аналогии с понятиями для обозначения идеальных типов социального действия, предложенных М. Вебером), на основании которых можно строить систему мотивации профессионального образования и развития госслужащих, которая будет включать в себя материальные и моральные стимулы.

5. Обосновано, что непрерывная целевая ирофессионально-образовательная подготовка госслужащих обеспечивает рост их профессионализма, повышение его компетентности, адаптируемость к новым условиям, сочетание стратегического мышления и оперативности в выполнении функциональных обязанностей и приведены соответствующие показатели.

6. Показаны и обоснованы возможности геоинформационных технологий для мониторинга региональной системы непрерывного профессионального образования государственных служащих.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное развитие - сложный социальный процесс, который в отношении госслужащих включает: 1) приобретение необходимых знаний, навыков но государственному управлению в масштабах высшего профессионального обучения; 2) конкурс для расстановки кадров в соответствии с приобретенными знаниями; 3) подбор кадров по управлению для структур государственной власти; 4) приобретение опыта работы; 5) аттестацию по итогам деятельности госслужащих и реализации поставленных задач; 6) создание резерва для продвижения на руководящие должности (по вертикали и горизонтали) в дальнейшем.

2. Профессиональное развитие можно охарактеризовать как двойственный социальный процесс: с одной стороны это развитие личности госслужащего, накопление и использование профессиональных знаний, умений, навыков; с другой стороны - это такое совершенствование социально-профессиональной структуры в рамках института государственной службы, которое позволяет подбирать госслужащих, чтобы они правильно реагировали на происходящие изменения в обществе, принимала необходимые управленческие решения в условиях происходящих социально-экономических изменений.

3. Социальный механизм социально-профессионального развития включает в себя реализацию институциональных требований, которая заключается в следующем: функциональное обеспечение государственной службы квалифицированными кадрами: потребность в кадрах, совокупность учреждений (соответствующие органы управления персоналом и образовательные учреждения); создание нормативной базы: со стороны органов государственного управления - правовые нормы, моральные нормы и технические нормы (профессиограммы, должностные инструкции); со стороны образовательных учреждений - соответствующие образовательные программы и технологии обучения;

4. Эффективность профессиональной подготовки госслужащих определяется с помощью сравнения результатов управленческой деятельности госслужащих в регионе и затрат на их подготовку (т.е. показателей систсмел их подготовки). Резул1>татЕЛ управленческой деятельности вЕлражаются в таких показателях, как уровень и качество жизни населения в регионе, характер и резудЕ>татЕЛ ЕЕроводимых ЕЕреобразований в разных сферах социальной жизни, стабильЕЕОсть, т.е. низкий уровень соЕщальной напряженности, доля велполнясмелх управленческих решений, принятЕлх в государственшлх структурах региональной власти.

5. Средствами по соверЕпенствованию подготовки госслужащих в репюне которыми могут быть: более тщательшлй отбор абЕггуриентов при ЕЕОстуЕЕленшЕ в вуз (тестированЕЕе, профессиограмма); учет потребностей в регЕЮне в квалнфицЕЕрованной управленческой элите; введение возможностей ЕЕрофессиоЕЕалыюго ЕЕродвижешЕЯ «еео диагонали», при которой госслужащий ЕЕмеет возможность работать в государственшлх структурах, в управлеЕЕИЕЕ бизнесом, что6ел ЕЕабЕЕрать опыт и профессионализм.

6. Существует три условшлх типа госслужащих, выделенных по таким критериям, как мотивы профессионального развития, взаимосвязь результатов ирофобучения с ЕЕрофЕЕродвижеЕЕием, соЕщалыю-демоЕрафическЕЕе (лЕЕЧностнЕле) характеристЕЕКи:

- госслужащие, нацеленные на профессиональное развитие, поскольку это дает возможность повысить статус, сделать карьеру -«целерациональный» тип;

- госслужащие, относящиеся к профобучению, знаниям, как к средству повышения профессионализма, своей собственной и организационной культуры - «ценностно-рациональный» тип;

- пассивно относящиеся к профобучению, поскольку для них это — своеобразная традиция, которая никак не отражается на профкарьере -«традиционный» тип.

Государственные служащие - представители органов государственной власти в регионе - представляют отдельную социально-профессиональную группу с потенциальной восходящей мобильностью. От правильного подбора управленческой элиты в регионе зависит возможность решения многих социально-экономических проблем региона и результаты социальных преобразований.

7. Специфика региона накладывает свои особенности на профессиональное развитие госслужащих, так как они составляют важную часть регионального социума (важность определяется именно их отношением к власти и к распределению ресурсов). Она определяется по следующим показателям: бюджетное финансирование; валовой региональный продукт; процессы миграции; социокультурная среда (система непрерывной подготовки, ее внедрение, востребованность специалистов с высшим образованием на рынке труда); перспективы существования субъекта РФ с учетом тенденции к созданию федеральных округов. Существует определенная корреляция между социально-экономическими условиями жизни в регионе, количеством госслужащих и качеством их подготовки.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке положений как теоретического, так и практического характера, направленных на повышение социальной эффективности системы профессионального развития госслужащих как на региональном, так и на общероссийском уровне, необходимых при обосновании содержания государственной политики развития кадрового потенциала региона. Основные выводы и рекомендации, а также полученные автором практические материалы, могут быть использованы для диагностики должностного и квалификационного развития персонала органов государственной власти.

Данные, полученные диссертантом, являются базой для формирования адекватного представления о системе профессионального развития госслужащих. Их внедрение может способствовать решению практических задач совершенствования системы профессионального развития, определению направлений развития системы профобучения госслужащих, повышению деловой активности и улучшению мотивации госслужащих.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании следующих учебных дисциплин: «Общая социология», «Социология управления», «Управление персоналом», «Кадровый менеджмент», «Организационное поведение», «Система государственного и муниципального управления» и др.

Выработанные автором практические рекомендации направлены на решение проблем по повышению профессионализма и компетентности государственных служащих.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Осипова, Наталья Владимировна

Заключение.

Формирование новых функций управления, происходящее в связи со сменой социально-политической и экономической моделей общественного устройства, требует принципиально новых подходов к проблеме подготовки и переподготовки персонала государственной службы.

Формирующаяся в России система подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих призвана обеспечивать современное профессиональное образование, необходимое для эффективной работы в структурах государственной службы. Данная система имеет свой механизм, проявляющийся в двойственной сущности, и является каналом социальной мобильности, как вертикальной, так и горизонтальной. Также система непрерывного профессионального образования государственных служащих имеет свои условия формирования и развития, заключающиеся в определении потребности в госслужащих; наличии сети образовательных учреждений и системы набора, отбора, адаптации, роста квалификации и продвижении госслужащих.

Система непрерывного профессионального образования призвана разрешить противоречие между универсализмом, с одной стороны, и специализацией, с другой. Госслужащий, как менеджер, должен знать практически все (разбираться в управлении, экономике, праве.) Опрошенные автором госслужащие отмечают, что им не достает знаний но праву (42,5%), по конфликтологии и экономике (20%), по делопроизводству и конфликтологии (17,5%). Также госслужащий должен быть компетентен в сфере своей профессиональной деятельности.

Следовательно, обучение, с одной стороны, должно быть углубленным (универсализм), а, с другой, - специализированным: государственное управление на федеральном, региональном, местном уровнях, муниципальное управление, управление здравоохранением, экономикой или природными ресурсами и т.д. (специализация).

Таким образом, непрерывное профессиональное образование включает вузовскую подготовку, повышение квалификации и при необходимости - переподготовку по другой специальности. Данная система должна учитывать потребность в квалифицированных кадрах и потребности в обновлении и повышении своих знаний, своего опыта.

Непрерывное профессиональное образование является важным фактором социально-профессионального развития государственных служащих, в ходе которого формируются и постоянно обогащаются качества, профессиональные знания, навыки и умения, необходимые государственным служащим для эффективного исполнения своих должностных функций, прав и обязанностей. Профессиональное развитие - это единство обучения и активной включенности в управленческую практику.

Социально-профессиональное развитие - становление специалиста, руководителя, государственного служащего как профессионала, развитие его деловых и личностных качеств, его мотивация управленческой деятельности - важное условие социально-экономического развития региона. Уровень жизни региона, по мнению автора, зависит напрямую от деятельности чиновника: если уровень жизни высок, значит это дает возможность говорить о профессиональной пригодности государственных служащих.

Особенности региона (бюджетное финансирование, валовой региональный продукт, уровень и перспективы социально-экономического развития региона) оказывают влияние на социально-профессиональное развитие государственных служащих, поскольку они - важная часть регионального социума. Оценке уровня развития региона необходимо производить с помощью геоинформационных технологий.

Социально-профессиональное развитие государственных служащих связано, но мнению автора, с социальной стратификацией в обществе. Это означает не только продвижение человека, индивида по государственным должностям (а вместе с тем и по социальным статусам), но и появление в обществе новых профессий, связанных с определенными социальными статусами. Название «государственный служащий» (в смысле «государственный чиновник») нельзя было найти ни в статистике, ни в моделях социальной структуры, существовавших в нашем обществе до начала 1990-х гг. Отбор в систему государственной службы происходит уже в процессе стратификации. Общество создает систему отбора уже тем, что не всем дано достичь более высоких статусов. Вместе с тем, в обществе создается система стимулирования, побуждающая индивидов к тому, чтобы занимать эти статусы, поскольку с ними связаны доход, власть, престиж в обществе.

Проблема профессионального развития кадров аппарата государственных органов, обеспечение профессионального роста и карьерного продвижения, стимулирования качества и эффективности их труда ныне стала одной из центральных в реализации государственной кадровой политики. Это обусловлено следующими факторами необходимостью преодоления имеющегося в стране кризиса, дезорганизации управленческих процессов, резкого снижения исполнительской дисциплины в системе государственной службы, одной из причин которых стало снижение профессионализма кадров государственного аппарата, особенно руководящих. Важно создать в кадровой системе государства энергию созидания, профессионального саморазвития как предпосылки решения задач вступления страны на путь устойчивого социально-экономического развития.

В раскрытии процесса профессионального развития персонала следует учитывать, что новая система государственной службы должна быть более динамичной, оперативно реорганизуемой, открытой, с довольно быстрым внутренним движением кадров. Для служащих появилось, с одной стороны, больше риска потерять должность, с другой, -быстрее продвинуться, поэтому рост профессиональной подготовки становится средством сохранения в должности, а нередко фактором нового служебного выдвижения, реализации своих способностей. Особенно для тех, кто неординарно мыслит, умеет работать по-новому, а главное — результативно.

Профессиональное развитие персонала существует как выражение взаимодействия служебных потребностей аппарата (и создание в нем условий для их реализации) и интересов, потребностей, способностей каждого служащего. Поэтому неоправданно сводить профессиональное развитие только к специальному обучению, когда человек получает знания в готовом виде. Профессиональная зрелость работника не определяется только дипломом, она формируется, обогащается и корректируется практикой.

Различные размеры профессионализма служащих, отношения к нему со стороны самих служащих и руководства свидетельствуют о том, что все увереннее профессионализм чиновников, как интегрированная характеристика их качеств, становится фундаментом, исходной основой их служебного выдвижения, но пока еще не стал.

Профессионализм госслужащих обуславливается развитием общества и государства, их потребностями. Он должен постоянно обогащаться и совершенствоваться. Профессионализм служащего - это доскональное знание своего дела и наиболее эффективное осуществление своей служебной деятельности.

Знания для государственного служащего, по мнению автора, своеобразный символический капитал. Они востребованы, несмотря на то, что, по мнению опрошенных государственных служащих, не всегда есть взаимосвязь результатов обучения, аттестации и профессионального продвижения.

Стратегия социально-профессионального развития выражает долгосрочную ориентацию на профессиональное и должностное продвижение' служащих: личностное, профессиональноквалификационное, должностное, статусное. Для регулирования данной системы необходимо эффективное посторонние работы службы кадров, которое должно учитывать показатели организованности и надежности -коэффициенты специализации, квалификации, повышения квалификации и ряд других коэффициентов, которые являются также показателями эффективности.

Непрерывное профессиональное образование государственных служащих включает в себя среднее специальное или высшее образование, а в дальнейшем повышение квалификации и при необходимости переподготовку, что дает госслужащему возможность карьерного роста. Эффективность профессионального обучения определяется при сравнении результатов управленческой деятельности госслужащих в регионе и показателей системы их подготовки.

По мнению автора, всех государственных служащих можно разделить на три социально-деятельностных типа (по аналогии с идеальными типами социального действия, предложенных М. Вебером) в зависимости от их мотивации, результатов обучения и личностных характеристик: целерациональный, ценностнорациональный и традиционный типы. На их основании можно строить мотивационную стратегию, которая включает в себя материальные и моральные стимулы, поскольку данные типы определяют поведение госслужащего и его нацеленность на профессиональное продвижение и обучение.

Направления дальнейших исследований включают:

- исследование будущей эффективности профессионального образования госслужащих в связи с перспективами перехода к новой системе обучения, включающей бакалавриат и магистратуру;

- более углубленную типологию региональных условий, влияющих на результаты и качество образования государственных служащих, на их роль в решении социально-экономических проблем региона (с применением новых информационных технологий, в частности, о1ар-компоненты);

- исследование дальнейших направлений социально-профессионального развития государственных служащих и возможности их участия в формировании новых слоев современного российского общества.