Система лингвистического анализа и обработки текста в локальных почтовых системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Семененко, Анатолий Викторович

  • Семененко, Анатолий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 100
Семененко, Анатолий Викторович. Система лингвистического анализа и обработки текста в локальных почтовых системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2001. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семененко, Анатолий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОЧТОВЫЕ СИСТЕМЫ И ИХ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ» ВОЗМОЖНОСТИ.

1.1. современные почтовые клиенты.

1.2. Microsoft Outlook.

1.3. Outlook Express.

1.4. The Bat!.

1.5. Eudora.

1.6. Calypso E-mail.

1.7. Pegasus Mail.

1.8. Netscape M ess enger.

1.9. Opera Mail.

1.10. Mail Control.

1.11. IncrediMail.

1.12. Выводы.

2. МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ В СИСТЕМАХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАСПОЗНАВАНИЯ ТЕКСТА.

2.1. Классификация задач добычи данных.

2.2. Прогноз и анализ.

2.3. Эффективная работа с текстами.

2.4. Вариант решения: склады данных и Text Mining.

2.5. Статистический/эвристический подход.

2.5.1. Средства идентификации языка.

2.5.2. Средства извлечения ключевых термов.

2.5.3. Инструментарий суммаризации.

2.5.4. Тематическое разбиение текста.

2.5.5. Кластеризация.

2.6. Интеллектуальный подход.

2.6.1. Загрузка документов в БД.

2.6.2. Индексирование.

2.6.3. Фильтры.

2.6.4. Лексический анализатор.

2.6.5. Список термов.

2.6. б. Группы секций.

2.6.7. Тематическое индексы.

2.6.8. Поиск в Oracle Text.

2.7. подход с использованием нейронных сетей.

2.7.1. Процесс обработки в TextAnalyst.

2.7.2. Построение тематической структуры.

2.7.3. Реферирование.

2.7.4. Гипертекстовая разметка.

2.7.5. Смысловой поиск.

2.8. ВЫВОДЫ.

3. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ.

3.1. Кластеризация.

3.1.1. Иерархическая кластеризация.

3.1.2. Реализация механизма дендограмм.

3.2. суммаризация.

3.3. Объектно-ориентированная модель текстовой коллекции.

3.4. Система представления знаний.

3.4.1. Строение модели.

3.5. Выводы.

4. ОПИСАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННОГО ПОДХОДА.

4.1. Реализация модуля информационного обеспечения системы.

4.1.1. Microsoft Outlook Express.

4.1.2. Netscape Messenger.

4.1.3. Eudora Mail.

4.2. Общие при нципы представления загруженной информации.

4.3. Визуализация функциональной структуры ПО.

4.3.1. Модуль управления и представления результатов.

4.3.2. Модуль кластеризации.

4.3.3. Модуль суммаризации.

4.3.4. Модуль системы представления знаний.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система лингвистического анализа и обработки текста в локальных почтовых системах»

Крупные компании в течение десятков лет накапливали сведения о своих клиентах, поставщиках, продуктах и услугах. Благодаря высоким темпам развития электронной коммерции, начинающие фирмы могут превратиться в огромные предприятия буквально в течение нескольких месяцев. И, как следствие, будут стремительно расти и их информационные базы. Технология добычи текстовых данных (text mining), предоставляет пользователям инструментарий, позволяющий анализировать большие собрания информации в поисках тенденций, шаблонов и взаимосвязей, способных помочь в принятии стратегических решений [10, 23, 24]. Электронные текстовые документы составляют сегодня подавляющую часть информации, необходимой для продуктивной и бесперебойной работы практически в любой организации. И какие бы возможности ни предлагали разработчики программного обеспечения, большинство пользователей по-прежнему в замешательстве стоят на «берегу океана» электронных документов [29]. Известно, что большие объемы текстовой информации самого различного характера передаются посредством систем электронной почты. В конечном итоге зачастую актуальная информация для принятия стратегически важных решений теряется среди прочих сообщений в базе данных почтового клиента. Потери времени, которыми сопровождается поиск искомых данных среди множества подобных, нередко бывают существенными. Как следствие, нужная информация теоретически получена, но не найдена и не использована [10, 31, 39].

Целью работы являлась разработка методологии создания систем, позволяющих на основе баз стандартных почтовых клиентов производить лингвистический анализ текстовой информации, создавать тематические коллекции документов, реферировать и объединять в группы сходные текстовые материалы.

Для достижения поставленной цели были определены и успешно решены следующие задачи:

- Разработка методологии обработки текстовых данных на основе баз существующих почтовых клиентов;

- Проектирование правил формализации методов лингвистического анализа;

- Выработка принципов построения объектно-ориентированной системы, исследующей структурные и лингвистические зависимости в текстах;

- Углубление методов стандартного анализа с использованием преимуществ объектно-ориентированного подхода;

- Реализация разработанных принципов и правил в виде функционирующей системы.

При работе над диссертацией был произведен тщательный анализ уже существующих систем. Как показал этот анализ, основными подходами к решению ставящейся задач являются:

1. файлово-ориентированный, при котором входящий поток данных представляет собой набор файлов, обработанные данные являются полуструктурированными текстами, готовыми для дальнейшей обработки;

2. интеллектуальный подход для текстового анализа, который расширяет возможности стандартных наборов и интегрирован в среду управления реляционными СУБД;

3. техника реализации нейронной сети, обрабатывающей текстовой поток после препроцессорного анализа в текстовых БД

Новизна предложенного решения заключается в рассмотрении технологий анализа и обработки текстовых данных с точки зрения объектно-ориентированного подхода. В этом случае текстовые сообщения и прочая информация, содержащаяся в базах данных почтовых клиентов, интерпретируется в качестве самостоятельных объектов, наделенных свойствами и качествами. Алгоритмы средств лингвистической обработки и анализа расширены и снабжены механизмом обработки текстовых объектов в качестве исходной информационной базы. Исходя из имеющихся опубликованных данных, можно сделать заключение, что на настоящий момент не существует систем, использующих подобный подход для решения ставящейся задачи.

Практическое значение проделанной работы заключается в:

• разработке методологии создания системы, позволяющей в реальном режиме времени обрабатывать информацию, содержащуюся в базах данных почтовых клиентов, и производить ее лингвистический анализ;

• создании принципов обработки и анализа информации при использовании объектно-ориентированного подхода для существующих коллекций документов;

• реализации основных методов, выработанных в процессе исследования, в действующей системе. Система была успешно внедрена и находится в опытной эксплуатации (см. Приложение);

• материалы диссертации были использованы в учебном процессе процессе при подготовке лекций по курсу «Информатика» на ФЭМ в МГИЭМ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной научной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Семененко, Анатолий Викторович

4.4. Выводы

На базе предложенного в работе подхода, автором спроектирован и разработан программный комплекс обработки и анализа коллекций сообщений электронной почты на основе существующих баз данных популярных почтовых клиентов.

Рассмотрена функциональная структура комплекса, в том числе - модуль информационного обеспечения системы, модуль управления и представления результатов, модуль кластеризации, модуль суммаризации и модуль системы представления знаний. Описаны общие методы реализации и представлены фрагменты работы модулей в виде мгновенных фотографий.

Заключение

Данная работа представляет собой описание исследований, проведенных автором в области построения методологии проектирования систем, позволяющих на основе существующих баз почтовых клиентов производить обработку и лингвистический анализ коллекции электронных текстовых документов, облегчить и автоматизировать процесс навигации в обработанных и необработанных коллекциях с учетом применения объектно-ориентированного подхода.

Разработанная методология была подтверждена конкретной реализацией в университете Фредерициана (г. Карлсруэ) на факультете прикладной информатики, показавшей как применимость предложенных методов проектирования, так и правильность исходных предпосылок.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Проанализированы существующие подходы к созданию систем обработки и анализа текстовых данных. Приведена методология, основные этапы разработки и реализации.

2. В процессе проектирования были выработаны принципы обработки и анализа текстовой информации при использовании объектно-ориентированного подхода для существующих коллекций документов.

3. Автором разработан и предложен подход к навигации в структурированных и неструктурированных коллекциях текстовых данных с учетом рассмотрения документов в качестве объектов, наделенных атрибутами.

4. Рассмотрен рынок современного программного обеспечения для проектирования и реализации программных систем лингвистического анализа и обработки текстовой информации.

Разработаны принципы рационального построения системы в рамках предложенного подхода.

5. На основе разработанных принципов спроектирован, создан, внедрен и успешно функционирует программный комплекс обработки и анализа текстовых данных на основе электронных текстовых документов, призванный облегчить и автоматизировать процесс навигации в обработанных и необработанных коллекциях с учетом рассмотрения сообщений с позиций объектов с атрибутами, что подтвердило рациональность разработанного подхода и жизнеспособность предложенных программных решений.

6. В процессе проектирования были выработаны принципы построения объектно-ориентированной системы, исследующей структурные и лингвистические зависимости в текстах.

7. Разработанный подход к созданию программного комплекса обработки и анализа текстовых данных на основе электронных текстовых документов является достаточно универсальным, успешно опробован на практике и может служить хорошим фундаментом для создания других программных систем подобного типа.

Таким образом, автором была предложена и реализована архитектура системы, позволяющей быстро и удобно производить обработку и лингвистический анализ существующих коллекций электронных сообщений, выделять тематические группы и направления, получать краткое содержание интересующих документов коллекции и гибко производить навигацию в коллекциях с учетом преимуществ применения объектно-ориентированного подхода.

Перечень использованных сокращений

АС Автоматизированная система

БД База данных

ОС Операционная система

ПО Программное обеспечение

СУБД Система управления базами данных

HTML Hypertext markup language (язык гипертекстовой разметки)

IE Internet explorer (броузер Microsoft)

RFC Request for comments (форма описания де-факто стандартов в сети интернет)

RTF Rich text format (формат с сохранением разметки)

SMTP Send mail transfer protocol (протокол для работы с электронной почтой)