Исследование и разработка инфологического подхода для построения тематических антологий при мониторинге интернет-среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Кокорин, Павел Петрович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кокорин, Павел Петрович
Основные обозначения и сокращения.
Введение.
Положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Аналитический обзор существующих методов построения информационно-поисковых систем.
1.1. Программы лингвистического анализа текстов.
1.2. Корпусная лингвистика.
1.3. Системы аналитической обработки текстов.
1.4. Современные подходы к понятийной визуализации семантического содержания текстов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Инфологический подход семантико-смыслового анализа текстов.
2.1. Логистико-лингвистический подход к обработке текстов.
2.2. Ассоциативно-понятийная идентификация.
2.3. Эволюционная эпистемология.
2.4. Смысл как составная часть проблемно-ориентированной среды.
2.5. Память и знание.
2.6. Контекстно-интерпретируемая семантика.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка инфологического подхода к аналитическому мониторингу проблемно-ориентированных предметных областей.
3.1. Преобразование формата документа.
3.2. Формат текста в нормальной форме.
3.3. Структурная декомпозиция текста.
3.4. Формат компьютерного представления семантики текста.
3.5. Метод формирования терминологических ядер предметных антологий.
3.6. Методы оценки тематической близости текстов.
3.7. Тематическая кластеризация текстов.
3.8. Визуально-динамический интерфейс представления понятийных ядер тематических топиков.
3.9 Аналитическое реферирование текстов.
3.10. Перспективные направления развития инфологических систем.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Реализация системы аналитического мониторинга Интернет-среды.
4.1. Кластеризация тем научных исследований.
4.2. Аннотационные системы. Музейные системы.
4.3. Новостные системы.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Экспериментальная апробация.
5.1. Испытания методов тематической кластеризации.
5.2. Испытания метода аналитического реферирования текстов.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка инфологического подхода для построения тематических антологий при мониторинге интернет-среды»
Информационные Интернет-технологии — инструмент управления знаниями. Однако основной ресурс знаний представляется в традиционной форме текстов, лингвистические законы которых ориентированы для удобства и адекватности их восприятия и понимания содержания человеком.
Существующие Интернет-технологии автоматизируют процесс накопления, распространения и обработки данных, представленных в различных текстовых форматах. Для анализа текстов рекламируются различные сервисные и интерфейсные компьютерные программы информационного поиска для осуществления интеллектуальных функций: самообразования («аутопедия», e-learning), аналитического исследования, составления аннотаций и рефератов, а также установления семантической, ассоциативной и понятийной эквивалентности текстов.
В действительности же известные информационно-поисковые системы и технологии (Web 3.0, Semantic Web и пр.) ориентированы лишь на те функциональные расширения, которые вытекают из возможностей Интернет и компьютерных технологий. Они в большей степени занимаются компьютерной обработкой документов, атрибутикой внешней стороны текстов, а не работают с семантическим содержанием текстов.
Понятия семантики и онтологии применительно к Web 3.0 и Semantic Web имеют отношение к сугубо утилитарным сервисным функциям компьютерной программной реализации - разметке текстов метками. Суть концепции Web 3.0 - дополнение текстовых данных (текстов) компьютерно-читаемой разметкой (метками). Концепция Web 3.0 описывает подход (Resource Description Framework, Web Ontology Language) и формат разметок, позволяющие автору текста снабдить документ специальной разметкой, упрощающей его компьютерную обработку.
Указанные системы принципиально не способны реализовать перечисленные выше интеллектуальные функции. Wikipedia - система накопления и поиска текстов по запросу — не отвечает за достоверность информации и представления знаний. Возникшее понятие «корпуса текстов» вызывает хаотизацию построения словарей и глоссариев, так как глоссарий и тезаурус — язык тематического описания и кластеризации предметной области -основа интерфейсного понимания и однозначной семантико-смысловой интерпретации текстов.
В данной диссертационной работе используется инфологический подход, основа которого состоит в итерационном процессе формирования тематических знаний посредством выявления тематических антологий (предметно-ориентированных корпусов текстов), выявления их тезаурусов и глоссариев, а также построения иерархий онтологических понятий и составления семантического окружения содержания выбранных текстов. Изменение словарного состава тезауруса и семантического окружения заданной предметной области является критерием адекватности и кластеризации тематического знания. Развитие проблемно-ориентированного (тематического) знания рассматривается как итерационный процесс интерпретации пользователем отклика системы («аутопедия») на запрос и поступающие данные (тексты).
Анализ существующих исследований выявил крайне незначительное число готовых и апробированных методов и программ выявления семантико-смыслового содержания текстов. Причиной этого является отсутствие эффективных методов представления семантико-смыслового содержания текстовых данных в компьютере. Решение указанных задач, применительно к реализации аналитического мониторинга Интернет-среды, и составляет суть диссертационной работы.
Целью работы является разработка методов и программ итерационного формирования тематических антологий (топиков) и выявления их понятийных ядер. Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ основных подходов к извлечению, представлению и обработке тематических знаний проблемно-ориентированных предметных областей.
2. Разработка итерационного процесса адаптивного формирования тематических антологий, основанного на инфологическом подходе.
3. Разработка метода структурной декомпозиции текстов тематических антологий на основе рейтинго-рангового распределения связей между словами и совокупностью слов.
4. Разработка алгоритма формирования понятийного ядра (иерархии онтологических понятий) тематических антологий.
5. Проектирование и разработка комплекса программ, реализующих указанные методы и алгоритмы.
Основные методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы компьютерной лингвистики, логистические методы, теория множеств, теория графов, реляционная алгебра. При разработке архитектуры программного комплекса применены объектно-ориентированный и компонентно-ориентированный подходы.
Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в следующем:
1. Предложен подход для тематической кластеризации текстов, выявления и выбора предметно-ориентированных антологий, являющийся развитием инфологического подхода, отличающийся от традиционных способов работы с текстами представлением текста в виде системы идентификаторов, а не синтаксических конструкций.
2. Предложен иерархический рангово-рейтинговый метод выявления понятийного ядра, онтологического глоссария и тезауруса тематической совокупности текстов. Предложен и разработан формат TNF для представления текстов в нормализованном виде, сохраняющем семантику текстов. По сравнению с традиционным текстовым форматом, содержит компрессированную семантическую основу документа (сообщения), а также сокращает сложность компьютерной обработки семантики текстов.
3. Разработаны алгоритмы и программы построения тезаурусов и глоссариев тематических текстов для выявления анахронизмов и диахронизмов терминологического и семантического окружения.
4. Разработан метод структурной декомпозиции текстов тематических антологий на основе иерархических уровней рангового распределения связок слов в нормализованном тексте. В отличие от методов, основанных на использовании семантических словарей, он позволяет производить декомпозицию текстов, содержащих большое количество новых терминов или узкоспециализированные тематические тексты.
5. Разработана архитектура и реализован программный комплекс итерационного формирования тематических антологий для аналитического мониторинга Интернет-среды, реализующий визуальный интерфейс для быстрого ознакомления пользователя с содержанием проблемно-ориентированных предметных областей, ассоциативный поиск, аннотирование текстов.
Обоснованность и достоверность научных положений, основных выводов и результатов диссертации обеспечиваются тщательным анализом состояния исследований в данной области на сегодняшний день. Корректность предложенных методов и алгоритмов подтверждается согласованностью результатов, полученных при практической реализации этих методов и алгоритмов, а также апробацией основных теоретических положений диссертации в печатных трудах и докладах на научных российских и международных научных конференциях.
Практическая ценность работы заключается в создании программной системы, реализующей теоретические результаты работы, которые могут использоваться в системах самообразования, семантического поиска, тематической кластеризации и автоматического реферирования текстов, аналитического мониторинга и ранней понятийной идентификации возникающих тенденций в проблемно-ориентированных предметных областях, заданных антологическими текстами.
Предложенные в диссертационной работе подходы, методы и алгоритмы позволяют значительно повысить качество предоставляемых интеллектуальных функций тематической кластеризации, автоматического реферирования текстов, семантического поиска.
Реализация результатов работы. Представленные в работе методы и алгоритмы были реализованы в программном исполнении в виде объектно-ориентированной библиотеки классов на языке Java и других вспомогательных программ. Библиотека нашла применение в подсистеме обработки новостных сообщений поисковой системы VisualWorld.ru для ассоциативного поиска по новостям, тематической кластеризации сообщений в компактные новостные топики, визуализации семантического содержания топика, а также для построения глоссария и визуализации их скрытых связей на корпусе антологии. Результаты работы были использованы в рамках госконтракта с ЦИПБ РАН №14/08-07 НИР «Определение необходимого состава функциональных программных компонент автоматизированной системы учета музейных предметов (АС учета МПр) в рамках обеспечения безопасности хранения и использования культурных ценностей в Российской Федерации», грантов РФФИ ОИТВС РАН, проектов СПбНЦ РАН, 2007-2010.
Апробация результатов работы. Научные результаты и основные положения работы представлялись на конференциях: Distributed Intelligent Systems and Technologies Workshop (Санкт-Петербург, 2009); Distributed Intelligent Systems and Technologies Workshop (Санкт-Петербург, 2008); XI Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика-2008» (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации. Автором опубликовано по теме диссертации 9 печатных работ, среди них 6 работ в журналах из перечня ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 130 машинописных страниц содержит введение, 5 глав и заключение, список литературы (142 наименования), 33 рисунка, 3 таблицы и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Кокорин, Павел Петрович
Выводы по главе 5
Тестирование программной реализации разработанных методов и алгоритмов показало высокую работоспособность и корректность полученных результатов. Разработанные методы и алгоритмы позволяют автоматизировать процесс тематического реферирования и аннотирования.
Проведена экспериментальная апробация методов построения глоссариев предметных областей, ассоциативного поиска и аналитического реферирования на полнотекстовых версиях научно-технических материалов электронных фондов библиотеки академии наук (Санкт-Петербургский научный центр) и на архиве полнотекстовых электронных версий научных публикаций по астрофизике (<www.astronet.org>), которая подтверждает применимость и эффективность инфологического подхода в задачах аналитического мониторинга и кластеризации научных тем.
Апробация методов тематической кластеризации и классификации новостных сообщений показала применимость и эффективность предложенных методов оценки тематической близости новостных текстов; полученные при этом тематические топики (проблемно-ориентированные антологии) являются компактным представлением события, отраженного в новостных сообщениях, входящих в новостную тематику. Предложенный метод кластеризации позволяет группировать тематически близкие новостные сообщения в один компактный топик, сокращая при этом объем входных сообщений и повышая удобство использования информационной системы новостных лент. Алгоритмы выявления терминологического ядра топика и интерфейс визуализации терминологического ядра, топика дают эффективный инструмент для быстрого ознакомления с проблематикой топика.
Заключение
Совокупность разработанных в работе методов и программ, а также их практическая реализация представляют собой решение актуальной научно-технической задачи анализа семантико-смыслового содержания тематических антологий при мониторинге Интернет-среды, имеющей большое значение для развития информационных технологий в области интеллектуальной обработки текстов. В ходе решения данной задачи были получены следующие результаты:
1. Проведен анализ современного состояния информационно-поисковых систем для решения задач анализа текстов и аналитического мониторинга Интернет-среды с целью создания самообучающих систем типа «аутопедия», e-learning.
2. Предложен подход для тематической кластеризации текстов, выявления и выбора предметно-ориентированных антологий, являющийся развитием инфологического подхода.
3. Предложен иерархический рангово-рейтинговый метод выявления понятийного ядра, онтологического глоссария и тезауруса тематической совокупности текстов. Предложен и разработан формат TNF - представления текстов в нормализованном виде, сохраняющий семантику текстов.
4. Разработаны алгоритмы и программы построения тезаурусов и глоссариев тематических текстов для выявления анахронизмов и диахронизмов терминологического и семантического окружения.
5. Разработан метод структурной декомпозиции текстов тематических антологий на основе иерархических уровней рангового распределения связок слов в тексте.
6. Разработана архитектура и реализован программный комплекс итерационного формирования тематических антологий для аналитического мониторинга Интернет-среды, визуального интерфейса быстрого ознакомления пользователя с содержанием проблемно-ориентированных предметных областей, ассоциативного поиска, аннотирования текстов. Проведены экспериментальные исследования на следующих категориях текстов: новостные, аннотационные, научно-исследовательские.
Программное обеспечение, разработанное в рамках диссертационной работы, нашло свое применение в проводимых в лаборатории автоматизации научных исследований СГШИРАН НИР в 2007-2010 годах в качестве модулей обработки текстовых данных в системах аналитического мониторинга.
В качестве направлений дальнейших исследований можно выделить:
- разработку автономного Internet-сервиса для формирования новостных потоков по заданной тематике;
- интеграцию методов обработки новостных потоков в универсальные поисковые системы.
Таким образом, диссертационное исследование выполнено в соответствии с положениями п.п. 3 и 5 областей исследований паспорта специальности 05.13.11.