Система компьютерного тестирования знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Вергазов, Ринат Ильдусович

  • Вергазов, Ринат Ильдусович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 164
Вергазов, Ринат Ильдусович. Система компьютерного тестирования знаний: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Пенза. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вергазов, Ринат Ильдусович

Введение.

1. Обзор и анализ средств контроля знаний.

1.1. Виды и функции контроля знаний.

1.2. Тестирование как форма контроля знаний.

1.3. Теоретические основы тестирования.

1.4. Критерии оценки компьютерных систем тестирования.

1.5. Обзор компьютерных систем тестирования.

Выводы.

2. Модели и алгоритмы проведения тестирования.

2.1 Модели в тестировании.

2.2 Алгоритмы проведения тестирования.

2.3 Применение алгоритмов тестирования при проведении междисциплинарного экзамена.

2.4 ТЗ на программирование для алгоритмических языков.

Выводы.

3. Разработка состава и структуры программного обеспечения компьютерной системы тестирования.

3.1 Формирования требований к КСТ.

3.2 Разработка структуры и выбор средств реализации КСТ.

3.3 Разработка семантической модели БД тестовых материалов.

Выводы:.

4. Описание разработанного ПО КСТ.

4.1 Реализация подсистемы подготовки тестов.

4.2 Реализация подсистемы тестирования.

4.3 Реализация подсистемы анализа результатов тестирования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система компьютерного тестирования знаний»

Актуальность темы. На современном этапе развития образования в России все больше внимания уделяется внедрению эффективных форм контроля знаний. Одной из таких форм является проведение тестирования. Это наиболее стандартизованный и объективный метод контроля и оценивания знаний, умений и навыков испытуемого, который лишен таких традиционных недостатков других методов контроля знаний, как неоднородность требований, субъективность экзаменаторов, неопределенность системы оценок и т. п. Наиболее эффективным является проведение тестирования с помощью компьютерных систем тестирования (КСТ). Основными преимуществами КСТ являются:

1) применение современных методов оценки знаний;

2) оперативность обработки результатов тестирования;

3) возможность реализации обучающей функции;

4) индивидуализация процесса усвоения знаний учащимися;

5) освобождение преподавателя от выполнения рутинных работ.

Проведенный анализ существующих КСТ показал, что они в большинстве случаев ориентированы на проведение тестов, а не на их разработку. При реализации тестирования ни одна из рассмотренных КСТ не поддерживает адаптивные методы проведения тестов, слабо развита политомическая оценка выполнения тестовых заданий.

Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки КСТ, устраняющей недостатки рассмотренных систем, обеспечивающей реализацию адаптивных методов тестирования, опирающейся при разработке тестов на теоретические основы как классической, так и современной теории тестирования.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности контроля знаний с помощью КСТ, что позволяет своевременно получать информацию о качестве учебного процесса, необходимую для принятия управленческих решений. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. анализ существующих КСТ и выявление их достоинств и недостатков;

2. анализ существующих моделей и алгоритмов проведения тестирования;

3. поиск путей повышения качества тестирования с помощью использования КСТ;

4. разработка моделей и алгоритмов, повышающих эффективность использования КСТ;

5. разработка КСТ. Определение её структуры и функционального назначения её модулей. Выбор процесса разработки и технологий реализации;

6. апробация разработанной системы в конкретной предметной области.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы тестологии, математической статистики, теории графов, объектно-ориентированного анализа и проектирования, теории баз данных.

Научная новизна. К наиболее существенным научным результатам, отличным от ранее известных, относятся:

1) фреймовая модель тестового задания, расширяющая классическое и современное ее представление за счет включения метаинформации о семантике задания;

2) модель хранилища тестовых заданий, позволяющая учитывать отношения включения и пересечения между тестовыми заданиями;

3) гетерогенный адаптивный алгоритм тестирования, позволяющий повысить эффективность тестирования путем минимизации количества тестовых заданий;

4) метод политомической оценки, использующий новую формулу для учета в КСТ частично правильных ответов, что дает возможность повысить точность измерения знаний при тестировании;

5) предложен новый тип тестового задания (ТЗ) - задание на программирование, позволяющий в тестовой форме проверить знания языков программирования и реализацию алгоритмов.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации модели и алгоритм проведения тестирования позволяют повысить его эффективность, перевести его на качественно более высокий уровень, когда появляется возможность индивидуализировать подход к каждому учащемуся на основании выявленной структуры знаний, организовать контроль и повысить точность измерений уровня знаний за счет политомической оценки тестовых заданий. Предложенный новый тип тестового задания значительно расширяет возможность применения тестов при определении уровня знаний по предметам, связанным с алгоритмическими языками.

Разработана программная реализация компьютерной системы тестирования, имеющая в своем составе подсистему формирования тестовых материалов, подсистему тестирования, подсистему анализа результатов тестирования и подсистему администрирования пользователей. Программное обеспечение (ПО) серверной части написано на языке Java, что обеспечивает развертывание системы практически на всех распространенных операционных системах, имеющих виртуальную Java-машину. ПО, обеспечивающее автономную поддержку подготовки тестов и тестирования, функционирует на платформе Win32 (Windows 95/98/Me/NT/2000/XP/2003).

На основании исследований доказана эффективность применения КСТ в учебном процессе. Данная система внедрена в Пензенском государственном университете (г. Пенза), Российском государственном университете инновационных технологий и предпринимательства г. Москва), Всемирном технологическом университете (г. Москва).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) модель тестового задания, расширяющая классическое и современное ее представление;

2) модель хранилища тестовых заданий, учитывающая связи между ними, что позволяет повысить эффективность тестирования;

3) гетерогенный адаптивный алгоритм для контроля знаний, основанный на предложенной модели хранилища тестовых заданий;

4) метод политомической оценки ответов на тестовые задания, позволяющий повысить точность измерения уровня знаний;

5) новый тип тестового задания - задание на программирование, расширяющее область применения тестовых заданий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: I Всероссийская научная конференция молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии: разработка и аспекты применения» (Таганрог, 1998), VII Международная конференция «Дистанционное образование: открытые и виртуальные среды» (Москва, 1999), VIII Международная студенческая школа-семинар «Новые информационные технологии» (Москва, 1999), ИДИ международные научно-технические конференции «Информационные технологии и системы в образовании, науке, бизнесе» (Пенза, 2000, 2002), V Международная научно-техническая конференция «Комплексное обеспечение показателей качества транспортных и технологических машин» (Пенза, 2001), VI, VII,IX Международные научно-методические конференции «Университетское образование» (Пенза, 2002, 2003, 2005), X Симпозиум «Квалиметрия в образовании: методология и практика» (Москва, 2002), Международная конференция «Новые технологии в образовании - 2» (Черногория, 2002), ИДИ научно-методические конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2004, 2005), XIV Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы качества образования в свете болонских соглашений» (Уфа-Москва, 2004), конференция Proceedings of К2 summit «К2 knowledge sharing and looking at the future event» (Amsterdam, 2004), Всероссийская научно-методическая конференция «Открытое образование и информационные технологии» (Пенза, 2005), Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2005), III Международная научно-методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2005), научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного университета (2000-2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 118 наименований, приложения, содержащего акты внедрения и примеры работы системы. Основная часть работы изложена на 132 машинописных страницах, содержит 25 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Вергазов, Ринат Ильдусович

Выводы

1. Разработана подсистема подготовки тестовых материалов, позволяющая автоматизировано формировать тесты для междисциплинарного экзамена.

2. Разработана подсистема сетевого тестирования, реализующая адаптивный гетерогенный алгоритм и поддерживающая новый тип тестового задания на программирование.

3. Разработана подсистема анализа результатов тестирования, позволяющая применить политомическую оценку ТЗ и сформировать по результатам тестирования карту знаний тестируемого на основе предложенной модели ТЗ и модели банка тестовых заданий.

4. Разработан механизм подключаемых модулей (plug-in), что дает возможность гибкого и эффективного расширениям функциональных возможностей разработанного ПО путем добавления новых модулей, которые могут быть написаны сторонними разработчиками ПО.

5. Впервые предложено использование механизма подключаемых модулей для динамического формирования тестового задания с заданными характеристиками, что позволяет повысить эффективность теста за счет генерации новой формулировки ТЗ.

Заключение

1. Сформулированы и сгруппированы критерии, необходимые при сравнительном анализе различных КСТ, выборе КСТ для использования в учебном процессе, а также для анализа разработчиками направлений совершенствования КСТ.

2. Проведенный анализ КСТ показал, что они в большинстве случаев ориентированы на проведение тестов, а не на их разработку. При реализации тестирования ни одна из рассмотренных КСТ не поддерживает адаптивные методы проведения тестов.

3. Разработана фреймовая модель тестового задания, расширяющая классическое и современное ее представление за счет включения метаинформации о семантике.

4. Предложена модель хранилища тестовых заданий, отличающаяся от известных тем, что позволяет учитывать отношения включения и пересечения между тестовыми заданиями.

5. Разработан адаптивный гетерогенный алгоритм для проведения гетерогенных тестов. Его применение позволяет точнее измерить уровень знаний тестируемого и в зависимости от уровня его подготовки сократить количество задаваемых ему тестовых заданий.

6. Разработан новый тип тестового задания - задание на программирование, - позволяющий в тестовой форме проверить знания синтаксиса языка программирования и реализацию на нем алгоритмов.

7. Предложен метод политомической оценки ответа на тестовые задания, позволяющий повысить точность измерения знаний за счет учета ТЗ, на которые был дан частично правильный ответ.

8. Разработан механизм подключаемых модулей для расширения функций КСТ на этапах подготовки, проведения теста и анализа его результатов, позволяющий легко модернизировать систему.

9. Создана компьютерная система контроля знаний, которая реализует описанные выше модели и алгоритмы. Отличительной характеристикой системы является то, что пользователь не имеет ограничений по платформе, т. е. возможна организация подготовки тестов, тестирования и анализа как в среде Internet/Intranet, так и автономно.