Система комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор наук АБАЛЯН Авак Геньевич

  • АБАЛЯН Авак Геньевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 403
АБАЛЯН Авак Геньевич. Система комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса: дис. доктор наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 403 с.

Оглавление диссертации доктор наук АБАЛЯН Авак Геньевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретико-методологические основы комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса

1.1. Комплексный педагогический контроль в спорте: понятие, виды, принципы, методы

1.2. Современное состояние, особенности и тенденции развития паралимпийского движения в мире и в Российской Федерации

1.3. Спортивная подготовка спортсменов-паралимпийцев как педагогическая проблема

1.4. Научные представления и опыт комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-

паралимпийцев высокого класса

Выводы по Главе

Глава 2. Концепция системы комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса

2.1. Понятийное поле концепции комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса

2.2. Основные положения и принципы педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса

2.3. Алгоритм комплексного педагогического контроля в подготовке паралимпийцев высокого класса

2.4. Нормативно-правовые основы организации и проведения комплексного контроля в спортивных сборных командах

Российской Федерации

2.5. Организационно-педагогические условия эффективной реализации системы комплексного педагогического контроля за подготовленностью спортсменов-

паралимпийцев высокого класса

Выводы по Главе

Глава 3. Технологические и методические основы реализации системы комплексного педагогического контроля в подготовке

спортсменов-паралимпийцев высокого класса

3.1. Технология планирования комплексного педагогического контроля

3.2. Технология контроля подготовленности спортсменов-паралимпийцев в тренировочном процессе

3.3. Технология анализа данных комплексного педагогического контроля и коррекции тренировочного процесса спортсменов-паралимпийцев высокого класса

3.4. Методическое обеспечение реализации системы комплексного педагогического контроля в подготовке

спортсменов-паралимпийцев высокого класса

Выводы по Главе

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности системы комплексного педагогического контроля спортсменов-

паралимпийцев высокого класса

4.1. Программа реализации системы комплексного педагогического контроля за подготовленностью спортсменов-паралимпийцев высокого класса

4.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению системы комплексного педагогического контроля подготовки спортсменов-паралимпийцев высокого класса

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета опроса тренеров

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Примерный перечень оборудования для проведения комплексного педагогического контроля в подготовке

спортсменов-паралимпийцев высокого класса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Согласно нормативно-правовым актам Российской Федерации в сфере физической культуры, адаптивный спорт до недавнего времени рассматривался как составная часть непрерывной реабилитации инвалидов, где спортсмены-инвалиды и лица с отклонениями в состоянии здоровья находились исключительно в ведении медицины (Д.И. Зелинская, А.В. Царик, П.А. Рожков и др.). Однако в настоящее время, в соответствии с Федеральным законом № 329 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», адаптивная физическая культура считается частью физической культуры, использующей комплекс эффективных средств физической реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а адаптивный спорт направлен в большей мере на их социальную адаптацию 1 . Причём современный адаптивный спорт характеризуется переходом от реабилитационной физкультурно-спортивной деятельности инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья к тренировочно-соревновательной деятельности и участию в паралимпийских состязаниях и, посему, становится объектом педагогических исследований в области теории и методики спортивной тренировки.

Следует отметить, что адаптивный спорт и его наиболее значимая в социуме форма реализации - паралимпийский спорт - стремительно развивается, приобретает всё большую самостоятельность при одновременной интеграции с практикой олимпийского спорта. Поэтому руководителями паралимпийского спорта, тренерским корпусом и самими спортсменами всё чаще и шире используются средства, методы и формы тренировочного процесса, свойственные спортивной подготовке сборных олимпийских команд.

1 Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-Ф3 (ред. от 26.07.2017) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 04.12.2017).; Адаптивная физическая культура в практике работы с инвалидами и другими маломобильными группами населения: учебное пособие / Под общ. ред. проф. С.П. Евсеева. - М.: Советский спорт, 2014. -298 с.

Тем не менее, хорошо известно, что спортсмены с отклонениями в состоянии здоровья обладают рядом существенных физических и психических особенностей. Простое механическое копирование технологий подготовки олимпийцев в паралимпийском спорте в лучшем случае не повысит его результативности, а в худшем - пагубно отразится на состоянии здоровья спортсменов-паралимпийцев, приведет к потере ключевой ценности адаптивного спорта - его гуманистической направленности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Большой вклад в развитие теории, методики и организации адаптивной физической культуры внесли такие специалисты, как С.П. Евсеев, Ю.А. Брискин, В.Г. Григоренко, Б.В. Сермеев, О.Э. Евсеева, Л.В. Шапкова, В.П. Жиленкова и др.

Исследованием проблем теории, методики и организации адаптивного спорта занимались такие специалисты, как С.П. Евсеев, Т.И. Губарев, С.И. Веневцев и др. Труды Э.В. Исакова, Л.Р. Маркина, Э.Р. Румянцевой, А.Р. Даяновой, Г.М. Юламановой, Е.И. Емельянова, Ф.Я. Арсланова и др. посвящены проблемам спортивной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья, работы С.П. Евсеева, О.Э. Евсеевой, И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, В.В. Храмова - различным аспектам спортивной подготовки паралимпийцев.

В современной педагогической науке достаточно много внимания уделено исследованию содержания и методов комплексного педагогического контроля в физическом воспитании (В.И. Звонников, Л.Н. Ланда) и спортивной тренировке (В.Л. Уткин, В.М. Зациорский, Е.А. Грозин, Н.И. Волков, В.Д. Кряжев, И.П. Ратов, В.Н. Селуянов, Ф.П. Суслов и др.). Основные формы, средства и инструментарий комплексного контроля в спорте охарактеризованы в работах Т.М. Абсалямова, В.В. Иванова, В.А. Булкина, М.А. Годика, А.П. Скородумовой, Б.Н. Шустина, В.А. Запорожанова, В.Н. Платонова, В.Б. Иссурина и др.

Известны работы, освещающие некоторые вопросы организации и содержания педагогического контроля в адаптивной физической культуре и спорте (Г.Н. Бойко, В.Д. Емельянов, В.А. Какузин, И.В. Клешнев, С.Н. Мишарина, Л.В. Шапкова и др.). Вопросы медицинской диагностики и врачебного контроля в адаптивном спорте нашли своё отражение в публикациях С.Ф. Курдыбайло, Д. Макиг, Н.А. Сладковой, В.В. Храмова и др.

Заслугой авторского коллектива Санкт-Петербургского НИИФК (С.П. Евсеев, О.М. Шелков, С.Н. Мишарина, С.А. Воробьев, А.А. Баряев, И.Н. Ворошин, И.В. Клешнев, Д.Ф. Мосунов, Я.В. Голуб и др.) является обоснование методики и инструментария педагогического обследования спортсменов - получения первичной информации о текущем состоянии и динамике подготовленности занимающихся адаптивным спортом.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся достижения в педагогической науке по отдельным аспектам организации и содержания комплексного педагогического контроля в адаптивном и паралимпийском спорте, до сих пор нет полного представления о данном контроле как системе. Вне поля зрения учёных и практиков осталась проблема использования данных педагогического контроля при подборе тренировочных нагрузок для спортсменов-паралимпийцев и моделировании различных сторон их подготовки. Кроме того, контроль спортивной деятельности паралимпийцев в большинстве случаев ведётся лишь с позиции медицинской реабилитации, предусматриваю-щей использование методов медицинской диагностики. Такой подход хоть и позволяет своевременно получать объективную информацию о состоянии здоровья спортсменов, даёт основание для их медицинской и спортивно-функциональной классификации, но практически непригоден в системе спортивной подготовки паралимпийцев высокого класса.

Таким образом приходится констатировать, что сегодня у специалистов нет полного представления о том, каковы теоретические основания,

технологии и методическое обеспечение комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса.

В ходе исследования современного состояния проблемы исследования были выявлены следующие противоречия:

- между педагогическим по своей сути процессом подготовки спортсменов и существующей системой медицинской диагностики, не «работаю-щей» на достижение цели повышения эффективности спортивной подготовки паралимпийцев;

- между нацеленностью подготовки спортсменов-паралимпийцев на достижение максимальных спортивных результатов и традиционной парадигмой теории и методики адаптивного спорта - его направленностью на реабилитацию и компенсацию утраченных функций;

- между стремлением максимально использовать в подготовке паралимпийцев теоретические положения, методики и технологии спорта высших достижений и необходимостью учёта физических, психосоматических и психологических особенностей спортсменов-инвалидов;

- между традиционным представлением о комплексном контроле как о процессе получения объективной информации о спортсмене и различных сторонах его подготовленности и технологическом усложнении современного процесса подготовки спортсменов высокого класса, требующего системного подхода к организации педагогического контроля.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы теоретические основания, технологии и методическое обеспечение комплексного педагогического контроля в централизованной подготовке спортсменов национальных паралимпийских команд?

Научно-педагогическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Система комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса».

Ведущей идеей исследования выступает положение о том, что система комплексного педагогического контроля является неотъемлемым компонентом спортивной подготовки паралимпийцев высокого класса, а использование индивидуально-ориентированного комплексного

педагогического контроля гарантирует своевременное получение релевантной и объективной ин-формации о состоянии и различных сторонах подготовленности спортсменов с учётом типа поражения, на основе которой происходят построение и корректировка индивидуальных тренировочных планов, тем самым обеспечивая повышение результативности тренировочно-соревновательной деятельности.

Цель исследования - разработать и научно обосновать систему комплексного педагогического контроля спортсменов-паралимпийцев высокого класса, а также механизм её реализации в условиях централизованной подготовки атлетов к крупным международным соревнованиям.

Объект исследования - спортивная подготовка паралимпийцев высокого класса.

Предмет исследования - комплексный педагогический контроль в спортивной подготовке паралимпийцев высокого класса в условиях централизованной подготовки.

Гипотеза исследования: система комплексного педагогического контроля в централизованной подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса к крупным международным соревнованиям будет педагогически целесообразной и эффективной, если при её разработке и реализации будут учтены:

- современные тенденции развития паралимпийского движения в мире и в Российской Федерации, в частности, акцентированная направленность на достижение наивысших спортивных результатов;

- объективные особенности видов паралимпийского спорта, команд и отдельных спортсменов, определяющие организационный план подготовки,

выбор дисциплин, тренировочных средств, методов, нагрузок, тип, сроки и амплитуду реагирования на них спортсменов, процедуры и инструментарий комплексного педагогического контроля;

- ключевой принцип конструирования и реализации системы комплексного педагогического контроля в подготовке паралимпийцев, согласно кото-рому все элементы контроля, включая технологии сбора, обработки, анализа первичной информации о состоянии спортсменов, разработку и коррекцию индивидуальных тренировочных программ, ориентированы на повышение эффективности тренировочного процесса;

- необходимость обеспечения (нормативных, организационных, технических, материальных, кадровых) условий для организации и проведения комплексного педагогического контроля, отвечающих целям и задачам под-готовки каждой конкретной паралимпийской команды;

- важность разработки и реализации алгоритмов и технологий использования и архивирования информации, полученной в результате комплексного педагогического контроля, её формализации в виде регламентов (инструкций) для тренеров и спортсменов - участников паралимпийского спортивного движения.

Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические и концептуальные подходы к разработке системы педагогического контроля в спорте, в том числе в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса.

2. Оценить современное состояние, выявить тенденции развития паралимпийского спорта, определить общие черты и специфические особенности подготовки олимпийцев и паралимпийцев к международным соревнованиям.

3. Разработать концепцию построения системы комплексного педагогического контроля спортсменов-паралимпийцев высокого класса.

4. Разработать систему комплексного педагогического контроля спортсменов-паралимпийцев высокого класса и научно обосновать технологические и методические основы её реализации в условиях централизованной подготовки спортсменов к крупным международным соревнованиям.

5. Обосновать организационно-педагогические условия эффективной реализации системы комплексного педагогического контроля в тренировочном процессе паралимпийцев.

6. Экспериментальным путем проверить эффективность разработанной системы комплексного педагогического контроля в условиях централизованной подготовки национальных сборных команд по паралимпийскому спорту к соревнованиям международного уровня.

Методологической основой исследования являются: системный (П.К. Анохин, Л. Берталанфи, А.А. Богданов, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, Ф.Ф. Королев, Л.П. Матвеев, М.П. Шестаков, Э.Г Юдин и др.), антропологический (К.Д. Ушинский), личностно-деятельностный (А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Дж. Дьюи, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин и др.), биокибернетический (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, И.И. Шмальгаузен, К.В. Судаков и др.) и технологический (И.А. Колесникова, Е.А. Леванова, М.М. Левина, В.М. Монахов, Г.К. Селевко В.А. Сластёнин и др.) подхо-ды к изучению педагогических явлений и процессов.

Методологическую базу исследования также составили основные положения спортивной метрологии (М.А. Годик, В.М. Зациорский, Ю.И. Смирнов, М.М. Полевщиков, В.Л. Уткин и др.), принципы и методы спортивно-педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.А. Годик, В.Б. Иссурин, В.Н. Кряж, В.Л. Уткин и др.), технологии и методики организации научно-методического обеспечения олимпийских и паралимпийских команд (М.А. Годик, С.П. Евсеев, Б.Н. Шустин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- базовые положения и принципы теории спорта (В.К. Бальсевич, В.Н. Платонов, B.C. Рубин, В.П. Филин, К.Д. Чермит и др.), теории и методики спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.Б. Иссурин, Я.М. Коц, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, Ф.П. Суслов, H.A. Фомин, Б.Н. Шустин и др.);

- основные положения теории и организации адаптивной физической культуры (В.Г. Григоренко, С.П. Евсеев, О.Э. Евсеева, Л.Н. Ростомашвили, Б.В. Сермеев и др.) и адаптивного спорта (Ю.А. Брискин, B.C. Дмитриев, С.П. Евсеев, С.Ф. Курдыбайло, А.С. Махов, Л.В. Шапкова и др.);

- основные положения теории функциональных систем (П.К. Анохин);

- основные положения теории развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека (В.К. Бальсевич, В.Д. Кряжев);

- концепция и гипотезы спортивно-педагогической адаптологии (В.Н. Селуянов);

- идеи антропомаксимологии (В.В. Кузнецов) и спортивной рекордологии (Ю.Ф. Курамшин);

- исследования, посвящённые проблеме индивидуализации процесса спортивной подготовки (В.П. Губа, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин, В.Н. Платонов);

- фундаментальные и прикладные разработки в области педагогического и комплексного контроля в физическом воспитании (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.), спорте (В.В. Афанасьев, М.А. Годик, Е.А. Грозин, В.А. Запорожанов, В.М. Зациорский, В.В. Иванов, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Селуянов, А.П. Скородумова, Ф.П. Суслов, Б.Н. Шустин и др.) и адаптивной физической культуре (Г.В. Герасимова, С.П. Евсеев, С.Ф. Курдыбайло, Т.А. Селитренникова и др.).

В работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ правил видов спорта и правил, определяющих классификацию спортсменов в паралимпийских видах спорта; анализ положений (регламентов) спортивных соревнований и иных

источников информации; анализ протоколов и результатов спортивных соревнований; сравнительно-сопоставительный анализ; синтез; конкретизация; обобщение; моделирование;

- эмпирические: педагогические наблюдения; опросы (анкетирование и интервьюирование) тренерского состава и экспертов; методы педагогического тестирования, антропометрического, биохимического, биомеханического и физиологического обследования состояния и различных сторон подготовленности паралимпийцев; компьютерное программирование и моделирование;

- методы математической статистики: расчёт средних величин и стандартных отклонений, определение достоверности различий с использованием однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования выполнялась в естественных условиях проведения учебно-тренировочных и соревновательных мероприятий национальных команд по паралимпийским и олимпийским видам спорта, а также в лабораториях функциональной диагностики на базах Федерального государственного бюджетного учреждения «Юг-спорт» и Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России». Всего в контрольных и экспериментальных мероприятиях приняли участие не менее 300 спортсменов и 24 старших и главных тренера сборных команд России.

Организация исследования. Исследование состояло из пяти этапов и проводилось в период с 2004 по 2018 гг.

Первый этап (2004-2010 гг.) - изучение и анализ литературы и иных источников информации по проблеме исследования; определение методологической и теоретической базы исследования, его предмета, цели, гипотезы, задач, методов.

Второй этап (2004-2010 гг.) - обоснование необходимости создания и личное участие в создании и работе комплексных научных групп по

паралимпийским видам спорта, осуществляющих научно-методическое обеспечение централизованной подготовки спортсменов, имеющих устойчивые ограничения в состоянии здоровья и жизнедеятельности; анализ и обобщение опыта контроля за состоянием и подготовленностью отдельных спортсменов и сборных команд в олимпийском и паралимпийском спорте; проведение анкетирования тренеров сборных команд, анализ и обобщение полученных данных.

Третий этап (2010-2012 гг.) - проведение серии констатирующих экспериментов на контингенте спортсменов-паралимпийцев, вовлечённых в систему централизованной спортивной подготовки сборных команд России; разработка концепции построения системы комплексного педагогического контроля в тренировочном процессе спортсменов-паралимпийцев; обоснование организационно-педагогических условий эффективной реализации системы комплексного педагогического контроля в тренировочном процессе паралимпийцев.

Четвертый этап (2012-2015 гг.) - внедрение, апробирование и отработка алгоритмов и мероприятий комплексного педагогического контроля в системе централизованной подготовки спортсменов-паралимпийцев высокого класса, включая процедуры сбора, обработки, анализа, интерпретации и представления данных; теоретическое осмысление полученных результатов, уточнение ранее сделанных выводов.

Пятый этап (2016-2018 гг.) - целостный анализ, систематизация и обобщение полученных результатов; уточнение теоретических положений; формулировка выводов и практических рекомендаций; оформление материалов диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальной и методологической основой разработанной системы комплексного контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса выступают идеи системного, антропологического, программно-целевого, биокибернетического, личностно-деятельностного и

технологического подходов, базовые положения теории функциональных систем и теории спортивной тренировки, в том числе, лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также основные положения и методы спортивной метрологии, принципы и методы спортивно-педагогических исследований.

2. Педагогическая сущность, виды, объекты, методы и формы организации комплексного педагогического контроля являются общими для олимпийского и паралимпийского спорта. Комплексный педагогический контроль в паралимпийском спорте обретает свою специфику через учёт психофизических и личностных особенностей спортсменов, имеющих устойчивые ограничения в состоянии здоровья и жизнедеятельности, что находит своё отражение в выборе отслеживаемых показателей, диагностических процедур и оценочных шкал.

3. Комплексный педагогический контроль представляет собой систему мероприятий, обеспечивающих объективную оценку различных сторон подготовленности спортсменов-паралимпийцев, а также эффективности и адекватности применяемых тренировочных средств, методов, параметров тренировочной нагрузки. Основными функциями комплексного педагогического контроля в подготовке паралимпийцев высокого класса являются: а) определение связи между тренировочными факторами воздействия и теми изменениями, которые происходят в организме спортсменов; б) предоставление актуальной, релевантной и достоверной информации тренерам и руководителям федераций для осуществления планирования и коррекции спортивной подготовки паралимпийцев.

4. Эффективно функционирующая система комплексного педагогического контроля включает в себя следующие элементы: выбор объектов контроля, разработка системы индикаторов, модельных характеристик и шкал оценки отслеживаемых показателей; сам процесс сбора, обработки, анализа и передачи в тренерский штаб объективной информации, необходимой для разработки плановой документации; методический контроль за качеством планирования спортивной подготовки с

учётом индивидуальных особенностей спортсменов, имеющих устойчивые ограничения в состоянии здоровья и жизнедеятельности; текущая фиксация выполненных тренировочных нагрузок; сбор объективной информации о динамике состояния и уровня подготовленности спортсменов с учётом типа поражения; контроль за качеством оперативной коррекции тренировочных планов на основании полученной информации.

5. Разработанная система комплексного педагогического контроля базируется на принципах: научной обоснованности; комплексности и информативности; валидности и адекватности; стандартизации и технологичности; систематичности и экономичности тестовых процедур; использования данных в научных, практических и образовательных целях.

6. Организационно-педагогическими условиями эффективной реализации системы комплексного педагогического контроля в тренировочном процессе паралимпийцев выступают: наличие нормативной правовой базы, финансового (ресурсного) и материально-технического обеспечения; наличие и реализация научно обоснованной технологии сбора и обработки данных, методики предъявления, анализа и интерпретации получаемой информации; наличие кадров, компетентных в вопросах организации и осуществления комплексного педагогического контроля в паралимпийском спорте, а также системы их подготовки (по программам магистратуры и аспирантуры) и повышения квалификации.

Научная новизна исследования.

Разработана концепция комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев. В рамках разработанной концепции:

- уточнено понятие «комплексный педагогический контроль в спорте», под которым понимается система мероприятий, обеспечивающих получение и анализ актуальной, релевантной и объективной информации о состоянии, подготовке и подготовленности спортсменов-паралимпийцев для

обоснованного планирования и коррекции хода тренировочного процесса, направленного на достижение максимальных спортивных результатов;

- доказана педагогическая сущность комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев, которая заключается в том, что вне зависимости от используемых подходов, набора и сложности выбранных процедур, инструментария и оцениваемых показателей, комплексный контроль в спортивной подготовке является одним из ключевых элементов педагогического процесса, направленного на достижение спортивных результатов;

- определены методологические подходы (системный, антропологический, программно-целевой, биокибернетический, личностно-деятельностный, технологический) к организации и осуществлению комплексного педагогического контроля в тренировочном процессе паралимпийцев;

- сформулированы принципы реализации мероприятий системы комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса (научной обоснованности; комплексности и информативности; валидности и адекватности; стандартизации и технологичности; систематичности и экономичности тестовых процедур), обеспечивающие повышение эффективности тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности в паралимпийском спорте;

- разработана концептуальная схема структуры и содержания мероприятий комплексного педагогического контроля в подготовке паралимпийцев высокого класса, основными функциями которых выступают: прогнозирование разработка плановой документации; методический контроль за соблюдением технологии планирования, сбора, обработки и анализа информации; интерпретация полученных данных для дальнейшей коррекции тренировочного процесса;

- предложена система информативных показателей спортивной подготовленности паралимпийцев, отражающих уровень и динамику

функционального состояния и различных сторон подготовленности спортсменов с учётом имеющихся повреждений и ограничений.

Разработана система комплексного педагогического контроля спортсменов-паралимпийцев высокого класса:

- предложен алгоритм реализации мероприятий комплексного педагогического контроля в макроцикле централизованной подготовки паралимпийцев высокого класса к крупнейшим международным соревнованиям, определяющий набор и последовательность мероприятий; взаимодействие объектов и субъектов контроля; порядок получения, обработки, анализа и предоставления информации; разработки корректирующих мероприятий; последовательность формирования планов подготовки паралимпийцев;