Система информационной поддержки исследований в области физико-математических наук: русскоязычные работы по акустике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, доктор наук Шамаев Владимир Григорьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.06
- Количество страниц 480
Оглавление диссертации доктор наук Шамаев Владимир Григорьевич
Введение
2.1. Информационно-поисковая система «Акустика». Русскоязычные источники
2.2. AkInfo.ru — «Сигнальная информация» по акустике
2.3. AkZh.Ru — полнотекстовый интернет-архив «Акустического журнала»
Заключение
ГЛАВА 3. Об акустических аналогиях при математическом моделировании процесса движения документов
3.1. Математические модели потока документов
3.2. Случай несжимаемого потока при р = const
3.3. Применение полученной модели для отделов научной информации ВИНИТИ
3.4. Исследование документальных потоков по базе данных «Акустического журнала»
ГЛАВА 4. Наукометрические исследования по БД «Акустика» и АБнД «Физика» ВИНИТИ РАН
4.1. Наукометрические исследования по БД «Акустического журнала»
4.2. Наукометрические исследования по порталу «Акустика»
4.3. Наукометрические исследования по АБнД «Физика» ВИНИТИ
ГЛАВА 5. Методология формирования информационных электронных ресурсов
5.1. Введение
5.2. Информационно-поисковые системы
5.3. Информационно-поисковые системы в Интернете
ГЛАВА 6. Программно-технологический комплекс для формирования новых информационных продуктов
Введение
6.1. Интегральная информационная система
6.2. Структура библиографической информации
6.2.1. Работа с библиографической информацией
6.3. Модель и структурная схема программно-технологического комплекса
6.4. Технология обработки документов в программно-технологическом комплексе и схема электронного документооборота
6.5. Использование технологической базы данных для формирования информационных продуктов
Выводы
ГЛАВА 7. Технологическая база данных проекта «"Акустика". Русско-
язычные источники» 349 Введение
7.1. Технология сбора и обработки информации, ее хранения (таблицы
и поля базы данных)
7.2. Упаковка библиографического описания в строки данных
7.3. Программно-технологические средства создания информационных ресурсов (сайты и их структура, а также программные средства
для их наполнения)
ГЛАВА 8. Концепция и технология создания интернет-издания «Российская экологическая энциклопедия» 367 Введение
8.1. Программно-аппаратный комплекс. Представление экологической энциклопедии в Интернете
8.2. Реляционные модели баз данных для подготовки и публикации Экологической энциклопедии
8.3. База данных для хранения Экологической энциклопедии на вебсайте
Заключение к главе
Заключение
Приложение
Благодарности
Основные публикации автора по теме диссертационной работы
Литература
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система информационной поддержки исследований в области физико-математических наук: русскоязычные работы по акустике»
Актуальность темы диссертации
Огромный объем научной информации, накопленной к настоящему времени, не только составляет интеллектуальный фонд человечества, но и заметно тормозит темпы современных исследований. Десятки тысяч научных журналов ежегодно публикуют на разных языках сотни тысяч статей, полное ознакомление с которыми невозможно. Отсюда идут повторные «открытия», невольные заимствования и откровенный плагиат. Действительно ценные результаты далеко не всегда публикуются в «топовых» англоязычных журналах, айв «провинциальных» не англоязычных, и не привлекают достойное внимание. Можно сказать, что современное состояние публикационного пространства представляет собой «информационный хаос», который может быть упорядочен не призывами соблюдать публикационную этику, а созданием тщательно рубрицированных баз данных и удобных систем поиска нужных сведений. Частично эту функцию выполняют хорошо написанные обзоры и монографии, содержащие наиболее ценную и упорядоченную информацию. Однако их написание — трудоемкое дело, которое к тому же слабо поощряется; в частности, монографии практически не рубрицируются ведущими международными центрами типа Web of Science и Scopus.
Акустика страдает от неадекватного информационного обеспечения боль-пie других разделов науки. С чем это связано? Во-первых, акустику нельзя полностью отнести ни к фундаментальной, ни к прикладной, ни к инженерной науке. Она содержит признаки всех этих направлений.
Во-вторых, акустика является не только частью физики, но и механики, наук о Земле, математической физики, медицины и других разделов современной науки и техники. Исследования, связанные с акустикой, ведутся во
всех естественно-научных отделениях РАН и в некоторых гуманитарных отделениях. Вот фамилии некоторых действительных членов РАН, известных своими результатами в области акустики (табл. 1).
Таблица 1
Отделения академии наук и академики, работающие и работавшие
в области акустики
Фамилия академика По какому отделению избран (специальность)
Андреев H.H. Бункин Ф.В. Гапонов-Грехов A.B. Константинов Б.П. Акуличев В.А.
Бреховских . I.M. Гуляев Ю.В.
Накоряков В.Е.
Пуетовойт В.И.
Пешехонов В.Г.
Спасский И.Д.
Алешин Н.П.
Голицын Г.С.
Долгих Г.И.
Ильичев В.И.
Нигматулин Р.И.
Отделение физических наук Отделение физических наук Отделение физических наук Отделение физических наук
Отд. океанологии, физики атмосферы и географии (океанология)
Отд. океанологии, физики атмосферы и географии Отд. информатики, вычислительной техники и автоматизации (элементная база, материалы выч, техники и диагностика) Отд. энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН (энергетика)
Отд. информационных технологий и вычислительных систем (научное приборостроение)
Отд. энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН (энергетика)
Отд. энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН (энергетика)
Отд. химии и наук о материалах (металлургия и диагностика материалов)
Отделение наук о Земле РАН (океанология, физика атмосферы и география)
Отделение наук о Земле РАН (океанология, физика атмосферы и география)
Отделение наук о Земле РАН (океанология, физика атмосферы и география)
Отделение наук о Земле РАН (океанология, физика атмосферы и география)
Данная диссертация также является междисциплинарной. Она выполнена «на стыке» акустики и информатики. В этом смысле ее можно характеризовать по аналогии с работами по биоакустике, музыкальной акустике, физиологической акустике, психоакустике. Она посвящена различным аспектам информационной акустики. Это новое направление дает инструменты
для изучения путей развития акустики, прогнозирования ее развития. Имеются прецеденты: в группе специальностей 25.00.00 «Науки о Земле» недавно появилась специальность 25.00.35 Геоинформатика.
В-третьих, в России никогда не было структуры, которая тесно объединяла бы людей, занимающихся акустикой в различных институтах Академии наук и других ведомств, университетах и промышленных организациях. Конечно, важную объединяющую роль выполняли Совет по акустике РАН, Российское акустическое общество, Совет по гидрофизике, но центробежные тенденции все же были выражены сильнее. Единственное периодическое академическое издание — «Акустический журнал» РАН — недостаточно отражает деятельность технических и смежных с физикой направлений, поскольку курируется ОФН РАН и поэтому ориентирован на проблемы физической акустики.
Когда автор начал создавать информационную систему «Акустика», он был поражен тем фактом, что помимо «Акустического журнала», работы по акустике публикуются более чем в 200 русскоязычных источниках. Разумеется, они плохо индексируются Российскими информационными центрами и остаются неизвестными широкой научной общественности. Зарубежными центрами они не индексируются вовсе.
Таким образом, результаты напряженной работы большой группы квалифицированных специалистов как бы «выпадают» из информационного поля, и в значительной мере работа выполняется впустую.
Автор видел свою задачу в том, чтобы сделать «видимыми» работы российских ученых международной научной общественности и создать базу для анализа тенденций развития акустики и оценки качества выполняемых здесь исследований.
Широту охвата акустических проблем иллюстрируем только одним примером — нелинейной акустики. Нелинейная акустика, как акустика в целом — это междисциплинарная область, сегодня в основном — прикладная. Но некоторые направления в ней могут содержать признаки фундаментальной науки.
Во-первых, это работы специалистов-акустиков, имеющие равную ценность как для нелинейной акустики, так и для двух «фундаментальных» областей — математической физики и теории нелинейных волн. В этих направлениях хорошо присуждаются гранты, открываются исследовательские программы, люди активно цитируют друг друга. Однако, нелинейная акустика здесь не считается лидером, а заметные результаты по традиции относят не к акустике, а к другим разделам физики и математики.
Во-вторых, это изучение акустических явлений специалистами-неакустиками из «фундаментальных» (по определению) разделов физики — космологии, физики ядра и частиц, физики конденсированного состояния. Примеры — формирование структуры Вселенной после Большого взрыва под действием акустических волн; образование ячеистых скоплений звездного вещества; деление ядер в капельной модели; волны, рождающиеся внутри звезд и при столкновениях астрофизических объектов; акустические мета-материалы и микрофлюидика; взаимодействия фононов с квазичастицами другой природы; квантовые макроскопические эффекты. Яркий пример — работа Л.Д. Ландау и Ю.Б. Румера о затухании звука в твердых телах из-за взаимодействия когерентных фононов с тепловым шумом; она вполне может считаться одной из первых работ по нелинейной акустике твердого тела, но физики-теоретики с этим вряд ли согласятся.
Важными примерами прикладных исследований, требующих серьезного фундаментального «задела», можно считать работы в области геофизической нелинейной акустики, включая сильные волны в атмосфере и океане, а так-
же в Земле, где предвестники катастроф и сами события носят выраженный нелинейный характер. Очень важны работы по интенсивному ультразвуку в медицине (диагностика, терапия), биологии и медицинском приборостроении. Широкие перспективы открывает развитие нелинейных методов акустической диагностики изделий в материаловедении, промышленности и строительной индустрии. Сегодня реанимируются усилия по созданию сверхзвуковых пассажирских самолетов, препятствием для эксплуатации которых ранее была не только низкая экономичность, но и экологические последствия «звукового удара». Разумеется, ведутся работы, направленные на специальные приложения эффектов нелинейной акустики, которые проявляются в полях большой интенсивности.
Создавшаяся к началу 2000-х гг. ситуация с информационным обеспечением научных исследований ([198], [190]) характеризовалась по сравнению с концом 1980-х гг. (резким) заметным ростом стоимости печатной научной литературы, в том числе и научных журналов, резким падением тиражей, слабым развитием электронных информационных ресурсов в русскоязычной области и полным отсутствием русскоязычных работ в западных информационных ресурсах (впрочем, с русскоязычными работами в западных базах данных так обстоит дело и сейчас). Отсутствие должного финансирования привело к тому, что ВИНИТИ — национальный информационный центр по научно-технической литературе с его Реферативным журналом, фактически перестал быть таковым. Необходимо было возрождать информационное обеспечение научных исследований в новых условиях и на новой электронной основе, диктуемой компьютеризацией и развитием программных продуктов.
Прогресс информационной науки, методологии и технологии формирования информационных ресурсов в электронном виде, процессы развития аналитико-синтетической переработки информации и сетевой информацион-
ной структуры, появление и эволюция Интернета, в 21 веке кардинально изменили возможности генерации и передачи информации ([83], [50]). В то же время, несмотря на бурное развитие информационных технологий, роль научной литературы практически не изменилась. Она по-прежнему является важнейшим (источником) стимулом научной деятельности, ее фиксатором, распространителем и хранителем, главным средством закрепления научного приоритета. Эта роль научной литературы не изменяется от того, что уходят печатные научные издания, и научная информация трансформируется в электронную форму.
Роль не изменилась, но (развились) сформировались новые пути доступа к научной информации ([189]). В реальном времени появился онлайн-доступ к мировому потоку научных публикаций. На сегодняшний день, пожалуй, любой научный журнал имеет свой сайт или его материалы доступны через ту или иную информационно-поисковую систему. В англоязычной части в области физико-математических наук наиболее известны большинству научных работников Web of Science, Scopus, ADS/NASA, Inspec. Много информации по физике присутствует в STN International, SciFinder и других. В русскоязычной части отметим Научную электронную библиотеку eLIBRARY.RU, Общероссийский математический портал Math-Net.Ru, Автоматизированный банк данных (АБнД) ВИНИТИ, Научную электронную библиотеку «КИБЕРЛЕ-НИНКА», портал издательства Сибирского отделения Российской академии наук (СибРАН) и др.
Вместе с прогрессом в развитии электронных средств обнажились и проблемы поиска нужной информации ([191]). Они появились в силу разных субъективных точек зрения авторов проектов на интерфейс пользователя и удобство работы с выдаваемым при поиске материалом. Одна из причин — недостаточная унификация материала как при хранении, так и в результатах
и
поиска. Это касается и структурирования данных, и представления материала в Сети, и увлечения модным дизайном сайтов в ущерб их информативности, и усложнения поиска, и длительного ожидания его результатов. Созданная к настоящему времени информационная среда имеет неоднородный характер; остаются нерешенными многие задачи простоты дизайна, качества наполнения ресурса и его полноты, комфортности в работе с информационной системой ([116]). Получение релевантной информации требует значительных усилий; к тому же доступ ко многим ресурсам происходит на платной основе. Значительная часть выданной по запросу информации является излишней, а по уточненному запросу — неполной. К этому следует добавить, что крайне важной, но нерешенной задачей остается унификация ведения прямого диалога пользователя с различными по архитектуре информационными ресурсами. Лавинообразное нарастание объема информации и числа отечественных и зарубежных ресурсов ставят новые задачи в методологии отбора, переработки, хранения и предоставления информации пользователям. Все это требует коренного улучшения информационного обслуживания ученых и специалистов технических отраслей знания.
В предлагаемой диссертации рассматриваются вопросы создания тематических проблемно-ориентированных информационных систем обработки разнородных документальных потоков. По мнению автора такие системы должны включать сбор информации из оптимального количества источников, приведение этой информации в стандартный вид, исходя из ориентации на удовлетворение конкретного запроса, «отсеивание» излишней информации и возможность легкого использования данных выдачи для решения конкретных научных и прикладных задач. В информационном обеспечении научных работников должны в связанном виде и на одной платформе при-
сутствовать три информационных продукта: информационно-поисковая система, сигнальная информация и полнотекстовые архивы научных журналов.
Эффективная работа современного исследователя немыслима без постоянного сбора и анализа научной информации. Информация обычно добывается из многочисленных и разрозненных источников. При этом она, как правило, является неупорядоченной и неоднородной по своей ценности. Собирая информацию, мы пытаемся оценить, селектировать и систематизировать поступающий к нам разрозненный материал, и поэтому классифицированная информация отражает меру упорядоченности в нашей деятельности. Начиная работать над новой проблемой, мы вначале довольно легко извлекаем нужную информацию из своей памяти. Затем привлекаем сведения из наиболее доступных источников. Однако рано или поздно приходится анализировать серьезные современные источники — базы данных профильных научных журналов. Вот поэтому-то информационное обеспечение, способствующее получению новой или напрочь забытой информации, является важным условием нашего развития. Такое информационное обеспечение, в общем-то, постоянно совершенствуется, и это и является целью нашей диссертации.
Совершенствуются и показатели как использования научной информации, так и деятельности научных работников. Так, анализируя ссылки на литературу, которыми сопровождается практически каждая научная статья можно вывести индекс цитирования статей какого-либо автора или узнать интерес к какой-либо тематической области. В свою очередь по этим же индексам цитирования получается и показатель Хирша ([19], [36]) конкретного научного работника. Так же по ссылкам в литературе на конкретный журнал выводится его импакт-фактор ([148], [23]). По ссылкам же или по анализу запросов на статьи, ранее — в библиотеках, а теперь в информационно-поисковых системах, можно также получить полупериод жизни статей как
конкретного журнала, так и статей в интересующей тематической области науки — скорость старения информации. По некоторым данным ([207]) полупериод старения информации для физики — 4,6 года, химии 8.1. математики — 10,5 лет. Из этого можно сделать вывод о ретроспективном временном диапазоне, начиная с определенного момента, в котором находятся статьи, дающие основную информацию по определенной тематической области науки. А можно говорить и о недостаточном знакомстве с ретроспективной информацией. Это данные из статьи 2002 года. По нашим исследованиям ([208]), с тех пор это отношение изменилось. Так, для акустики мы получили, что так было до 2000-х гг. когда еще интернет не пришел к каждому научному сотруднику. К 2020 году полупериод старения информации увеличился до 15 лет. В интернете стали доступны многие документы.
В принципе, с первой половины XX века в информационном мире мало что изменилось. Нет, конечно, появились ЭВМ, компьютерные информационные базы данных, произошла цифровизация информационных процессов, возник и бурно развивается Интернет и т. д., но основная методология была заложена тогда. Основные постулируемые принципы просты — всякое научное исследование, научная разработка, планируемый эксперимент должны начинаться с поиска предшествующих работ, авторов, их выполнивших, анализа результатов исследования и их оценки. Чтобы это обеспечить, необходимо дать исследователю инструменты информационного обеспечения научных исследований и предоставить возможность использования этих инструментов. С 1907 г. начал выходить реферативный журнал по химии — Chemical Abstracts, в 1929 г. был сформулирован закон Бредфорда рассеяния научных публикаций, в 1940-х гг. разработаны и изготовлены первые ЭВМ, в большом количестве появились и приобрели большое значение научные библиотеки,
произошло резкое увеличение числа научных работников. Всё это и задало экстенсивный путь развития информационного обеспечения.
Идея недостаточности информационного обеспечения и необходимости изменения порядка снабжения научно-технических работников информацией особенно остро встала в нашей стране в послевоенный период, когда потребовалось быстро восстановить народное хозяйство. Реализовалась она созданием ВИНИТИ АН СССР. В задачи ВИНИТИ с момента его создания входило:
• издание Реферативного журнала по разным отраслям науки и техники;
• составление тематических обзоров;
• подготовка справочной и библиографической литературы;
• выполнение переводов, копирование и отсылка статей (из числа отраженных в реферативном журнале) по заказам читателей;
• и, естественно, научно-исследовательская работа в области научной информации.
Всё это важные позиции, но из них важнейшей задачей Института стал выпуск Реферативного журнала (РЖ, рис. 1).
Его модель, да и технология подготовки удачно копировали журнал «Chemical Abstracts», что вполне объяснимо, так как А.Н. Несмеянов, инициатор создания ВИНИТИ, был химиком. В то же время, в отличие от американского реферативного издания, РЖ ВИНИТИ публиковал рефераты не только по химии, но и по всем направлениям науки и техники, охватывая также экономику, охрану окружающей среды, информатику и т. д. Таким образом, РЖ ВИНИТИ был политематическим журналом с более чем двумястами тематическими выпусками. В то время такого всеобъемлющего аг-регатора информации нигде в мире больше не было. В середине 1950-х годов годовое наполнение выпусков РЖ ВИНИТИ «Химия» было сравнимо с «Chemical Abstracts» ([98]). К сожалению, это была единственная точка их совпадения на протяжении следующих десятилетий.
' /
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ
РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ
АСТРОНОМИЯ
РЕФЕРАТЫ 1—528
№ 1 1953
ИЗДАТЕЛЬСТВО АКАДЕМИИ НАУК СССР МОСКВА
Рис. 1. Обложка Реферативного журнала ВИНИТИ, 1953 г.
Таким образом, национальная сеть информационно-технического обслуживания была в основном создана, и она успешно работала до 1991 г., что видно по росту наполнения до этого года основного информационного продукта ВИНИТИ — Реферативного журнала ([253]) (см. табл. 2).
Обратим внимание, что, по сути, в 1992 г. и закончилось всё то информационное обеспечение, которое было в СССР. Прекратился выход популярных выпусков «Итоги науки и техники», перестали выходить «Экспресс-информация» и «Сигнальная информация», резко уменьшилось количество депонированных работ, закончил свое существование Центр информационно-
Динамика изменения наполнения по некоторым тематикам науки и техники РЖ ВИНИТИ
Таблица 2
Тематические области науки и техники Количество отраженных публикаций
1953 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2017 2018
Автоматика и радиоэлектроника — — 64 015 74360 129985 69 887 59141 38 087 37021
Астрономия 1468 12 850 12 952 19 040 29 777 19 831 24 341 20 240 20 029
Геофизика — — 16 510 24885 24557 12141 13 012 10322 —
Математика 455 14 640 25 611 35 592 42 378 22 401 21552 26 880 28148
Механика 1440 17 065 33 034 34558 38 077 17211 16 615 14865 14490
Физика — 34 450 65 493 83 890 101544 76178 78 769 58 357 52 745
Химия 10 042 134547 230011 254166 206 430 164232 150184 128 546 123 419
I—1
го обеспечения науки и техники, предоставлявший по запросам пользователей копии первоисточников.
Идея же недостаточности информационного обеспечения была подхвачена в США Ю. Гарфилдом, и в 1960 г. была создана коммерческая организация Eugene Garfild Associates Inc., позднее преобразованная в Институт научной информации (Institute for Scientific Information, ISI). С ним связан выпуск базы данных и информационно-поисковой системы Web of Science, на материале которой формируется индекс цитирования Science Citation Index (SCI), а также «Current Contents», в котором представляется содержание только что вышедших (свежих) научных журналов. Всё это сейчас в электронном виде — печатная информационная продукция, похоже, завершила свое существование. Материалы баз данных ISI в настоящее время используются как для получения импакт-факторов научных журналов и рейтинга авторов публикаций, так и для анализа развития различных направлений в науке и технике. Всё это мог сделать и ВИНИТИ, и пытался делать. В начале 1980-х гг. началась работа по созданию БД ВИНИТИ, а еще ранее, в 1970-е годы, была создана и какое-то время работала магнитно-ленточная служба, распространявшая материалы РЖ на магнитных лентах.
С конца 1980-х годов и в мире началось изменение подходов к информационному обеспечению. Это было предопределено появлением мощных компьютеров; созданием недорогих запоминающих устройств огромной емкости; разработкой и производством персональных компьютеров, лазерных принтеров, сканеров с высокой разрешающей способностью, оптических дисков и т. д. Появились настольные издательские системы, были написаны программы распознавания изображений текстов для автоматизации процедуры ввода информации в компьютеры. Быстро развивались цифровые сети передачи данных, среди которых центральное место занял Интернет.
Однако новейшие достижения в области информационной технологии пока мало похожи на интенсивный путь развития в области информационного обслуживания. Они мало затронули интеллектуальные процессы аналитико-синтетической переработки научных документов и других источников научной информации, а скорее, эти процессы деградировали. В обстановке технологической эйфории было упущено, что информационные ресурсы как таковые появляются именно благодаря выполнению интеллектуальной деятельности, что именно она определяет качество информационных ресурсов, от которого в решающей степени зависит эффект их использования. Качественная сторона аналитико-синтетической переработки источников научной информации оказалась отодвинутой на второй план из-за появления широких возможностей машинного манипулирования данными, их быстрого перебора. Возникла и широко распространялась надежда, что с помощью разработки программных продуктов обработки научного текста появится возможность быстро получать выжимки из множества статей — как бы сами собой появятся тематические электронные «реферативные журналы». Исследователю останется только просмотреть их и составить себе представление о степени разработанности той или иной проблемы или эксперимента. Ожиданием этого и можно объяснить парадоксальный факт, что на практике использование новых информационных технологий пока не привело, как ожидалось, к существенному повышению уровня информационного обеспечения ученых и специалистов, а, напротив, породило новые серьезные проблемы. Например, теперь на информационный запрос поисковые системы обычно выдают огромное количество информации, ее источников, из которых многие являются нерелевантными, т. е. соответствующими запросу лишь формально. Это создает ситуацию информационной перегрузки.
Сжато схему информационного обеспечения науки можно изложить в виде следующих пунктов:
• выяснение информационных потребностей ученых;
• создание первичных информационных ресурсов: периодические издания, книги, труды конференций, патентная информация и др.;
• создание вторичных информационных ресурсов: реферативные журналы, экспресс-информация, сигнальная информация, а также диссертации, обзоры вида «Итогов науки и техники» ВИНИТИ и др.;
• хранение информационных ресурсов;
• разработка инструментов для информационного поиска, включая на современном этапе и информационно-поисковые системы в интернете.
И вот возникает современная проблема — становится невозможным обработать, а, следовательно, и использовать всю поступающую информацию. Отсюда и возникло понятие информационного кризиса. Одни группы ученых не в курсе работ других групп. Происходит дублирование исследований, разработок. Следовательно, нам нужна не только информация, мы в ней закапываемся, а информация об информации, что предвидели классики (А. Михайлов, А. Черный, Р. Гиляревский, А. Харкевич, В. Глушков. Е. Гарфилд). В прежние годы, когда информационные технологии были развиты значительно меньше, при создании информационного обеспечения существенно больше внимания уделялось содержательным аспектам и качеству обработки документов и информации, т. е. наполнению его основы — реферативных журналов.
В новой же ситуации (условно новой, т. к. она возникла еще во второй половине прошлого века) считается, что нам надо создавать так называемые библиографические базы данных (ББД) и, на их основе, информационно-поисковые системы (ИПС).
Среди основных характеристик ББД и ИПС:
• список первоисточников;
• полнота отражения первоисточников;
• достоверность информации;