Обоснование и разработка системы информационного обеспечения наук о жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.28, доктор биологических наук Борисова, Людмила Федоровна
- Специальность ВАК РФ03.00.28
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации доктор биологических наук Борисова, Людмила Федоровна
Введение.
Глава 1. Понятие и значение информационного обеспечения наук о жизни и его место в биоинформатике.
1.1. Анализ состояния информационного обеспечения наук о жизни.
1.2. Место системы информационного обеспечения наук о жизни в биоинформатике.
1.3. Определение и основные принципы разработки и реализации системы информационного обеспечения наук о жизни.
Глава 2. Подсистема тематического профиля системы информационного обеспечения наук о жизни и его классификационная структура.
2.1. Классификационная схема наук о жизни.
2.2. Терминологические словари по наукам о жизни.
Глава 3. Подсистема информационных ресурсов по наукам о жизни.
3.1. Анализ потока научно-технической литературы.
3.2. Вторичная информация отечественных и зарубежных информационных служб и информация в Internet.
Глава 4. Подсистемы автоматизированной технологии аналитикосинтетической переработки информации по наукам о жизни и формирования информационных продуктов и услуг.
4.1. Цель и задачи автоматизированной технологии.
4.2. Аналитико-синтетическая переработка информации: разработка и реализация автоматизированной технологии.
4.2.1. Концепция технологической базы данных.
4.2.2. Технологическая схема переработки документов.
4.3. Формирование информационных продуктов: разработка и реализация автоматизированной технологии.
4.4. Архитектура автоматизированной технологии.
4.5. Системный анализ разработанной автоматизированной технологии
Глава 5. Подсистема информационных продуктов и услуг, реализованных в системе информационного обеспечения наук о жизни.
5.1. База данных БИОЛОГИЯ.
5.2. Информационные продукты в печатной форме.
5.2.1. Реферативный журнал БИОЛОГИЯ.
5.2.2. Реферативный журнал МЕДИЦИНА.
5.2.3. Реферативные сборники.
5.3. Информационные продукты в электронной форме.
5. 3.1. Электронная версия Реферативного журнала и Реферативных сборников.
5.3.2. Фактографические базы данных.
5.4. Информационные услуги.
5.4.1. Тематические подборки и проблемные базы данных.
5.4.2. Информация на CD-ROM.
5.4.3. Рубрикатор по наукам о жизни и Терминологические словари
5.4.4. Информация в Internet.
5.4.5. Информационное консультирование.
5.4.6. Информационное сопровождение федеральных и научно-технических программ.
5.4.7. Обслуживание копиями первоисточников.
5.5. Потребители научной информации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка системы информационного обеспечения наук о жизни»
Современный уровень интеграции научных исследований и анализ тенденций этого процесса позволяют выявить новые возможности и перспективы в информационном обеспечении наук о жизни. Развитие науки во все времена было немыслимо без научно-технической информации, в том числе основного ее источника — научно-технической литературы, которая определяется как материальное выражение совокупности научных знаний. Любая новая публикация, сколь значимой она ни казалась бы на первый взгляд, не может восприниматься как нечто самостоятельное, поскольку она лишь часть системы научных знаний, накопленных в научно-технической литературе по данному вопросу. Ежегодно в мире публикуются миллионы статей, в которых приводятся результаты научных исследований, теории, факты, обзоры уже ранее опубликованного. Чем быстрее новые факты и идеи доходят до ученых и специалистов, тем выше темпы развития науки, тем скорее ее достижения находят практическое применение, тем больше пользы получает от них общество. В условиях «информационного взрыва» и нарастающей информатизации общества тенденции в стремлении ученых и специалистов к овладению новыми знаниями на основе ознакомления с научной литературой и информационными моделями только усиливаются. Повышение роли информации и информационных процессов на современном этапе обнаруживается в превращении их в глобальные в составе других жизненно важных глобальных проблем. Это подтверждается и одним из основных принципов концепции устойчивого развития общества, получившей признание на международных конгрессах в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Копенгагене (1995 г.): «расширение доступа к знаниям, технологии, образованию, медицинскому обслуживанию и информации».
Научно-информационный ресурс в структуре единого информационного пространства можно рассматривать как мировую интегральную систему знаний, формирующую новую форму совокупности знаний — так называемую мировую базу знаний. Сохраняющийся на сегодняшний день разрыв между возможностями информационных ресурсов и адекватным направленным их использованием в качестве интеллектуально-технологического сопровождения научных исследований в конкретных науках является причиной того, что мощный потенциал мировой базы знаний остается в значительной мере невостребованным или недоступным. Если ученые и специалисты и располагают необходимой информацией, то чрезвычайно разнообразной, которая часто либо трудно доступна для формализации, либо плохо поддается дисциплинарной идентификации. Для российских ученых добавляются и финансовые трудности современного периода, которые ограничивают даже непосредственный доступ к зарубежной информации. Поэтому актуальными становятся требования не только к традиционным функциям информационных служб сбору, хранению, переработке и передаче информации, но и к дополнительным получению новой информации, новых знаний, созданию информационных моделей, предоставляющих мощный инструмент и богатые возможности для поддержки и структурно-функционального моделирования исследовательского процесса.
Анализ научной литературы и практики информационного обеспечения научных исследований в науках о жизни — одна из первых попыток проанализировать состояние научной информации по наукам о жизни в России, раскрыть технико-технологические средства ее сбора, хранения, обработки, передачи и использования.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке современной системы информационного обеспечения и поддержки научных исследований в науках о жизни на основе использования интегрального мирового информационного ресурса и ее реализация в ВИНИТИ. Исходя из этого, в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
• разработать комплексную методологию построения системы, сочетающей специальные научные методы сбора, тематической классификации, анализа и синтеза, накопления и хранения структурированной биологической и биомедицинской информации в систематизированном виде, а также методы преобразования информации и создания широкого спектра информационных продуктов и услуг;
• разработать систематизирующий элемент такой интегральной системы — многоуровневую классификационную схему, определяющую рамки ее тема6 тического профиля и «место» в ней каждой из наук о жизни и каждого научного направления в исторической и логической последовательности;
• разработать и реализовать автоматизированную технологию: аналитико-синтетической переработки информации специалистами-биологами с использованием специальных терминологических языковых средств (дескрипторов) и классификаторов по тематике наук о жизни; = накопления информации и формирования информационного базиса системы — интегрированной документальной базы данных по наукам о жизни; = преобразования данных в формы, наиболее удобные для удовлетворения как тривиальных, так и специфических информационных потребностей ученых и специалистов.
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы. Теоретическое исследование процессов информационного обеспечения состояло в анализе и обобщении различных научных публикаций по данной проблеме. Были изучены труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области информатики, информатизации исследовательских процессов, системного анализа, компьютеризации технологических процессов. В ходе исследования были привлечены литературные источники по проблемам, объединяющим задачи наук о жизни и информационного обеспечения научных исследований. Получившие широкое признание за рубежом и в нашей стране работы по вопросам информатики, разработки и использования информационных систем были учтены в диссертации при формировании концептуальных положений.
Эмпирическое исследование основывалось на идеях, понятиях и методах создания и использования информационных систем, но не являлось простой совокупностью специальных методов, а подразумевало их последовательную интеграцию, когда реализация одного метода создает предпосылки для использования другого.
В целом философско-методологическую базу исследования составили принципы системности, целостности, имитационного моделирования, ситуационного проектирования и прогнозирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это — комплексное диссертационное исследование с позиций интегрированного междисциплинарного подхода к наукам о жизни и информатике. Особый интерес, с точки зрения новизны и научного значения, представляют следующие выносимые на защиту положения.
• Обосновано более адекватное определение понятия биоинформатики, включающее аспект сбора, обработки и организации специальных массивов предметной информации — форумов знаний для информационного обеспечения и поддержки научных исследований.
• Разработана концепция системы информационного обеспечения и поддержки научных исследований и разработок в области наук о жизни на основе интегрального информационного ресурса и комплексного подхода к использованию различных методов сбора, обработки и выдачи информации, включающая формулировку понятия и основные принципы функционирования, раскрыта внутренняя организация и архитектура системы.
• Разработана концептуальная модель современной биологии, реализованная в виде классификационной схемы и системы дескрипторных словарей предметной терминологии (в двуязычной форме), отражающая анализ исторического процесса и современные тенденции развития научных исследований и ориентированная на упорядочивание информации о науках о жизни и персонифицированное информационное обслуживание.
• Исследованы формирование и динамика документального информационного потока по наукам о жизни в системе, разработана стратегия комплектования соответствующих фондов научной литературы по профилю системы, а также выявлены основные массивы вторичной информации ведущих информационных служб как потенциальный информационный ресурс системы.
• Разработаны новые автоматизированные процессы аналитико-синтетической переработки научной информации по наукам о жизни и созданы модели выходной информации и персонифицированных услуг для поддержки научных исследований. 8
Практическая значимость диссертационного исследования определяется реализацией концепции информационного обеспечения наук о жизни в России в виде действующей системы, ориентированной на поддержку научных исследований и разработок. С точки зрения информационного обеспечения наук о жизни, определены соответствующие функции национальной информационной службы — ВИНИТИ.
Разработаны и внедрены в опытно-промышленном режиме новые автоматизированные процессы аналитико-синтетической переработки научной информации по наукам о жизни, новая информационная технология формирования документальной базы данных по наукам о жизни — информационного базиса системы, представляющего собой определенным образом организованный массив результатов переработки информации по наукам о жизни, технологические принципы создания моделей выходной информации, реализованных в новых информационных, в том числе документальных, фактографических, прогнозно-аналитических и других продуктах и персонифицированных услугах для ученых и специалистов и поддержки их научных исследований.
Расширена номенклатура новых проблемно-ориентированных информационных продуктов ВИНИТИ в печатной и электронной формах. Созданы новые информационные издания (Реферативный журнал медицина; Информационные и Реферативные сборники, включающие реферативную и прогнозно-аналитическую информацию по биомедицинской тематике), а также возможности для осуществления оперативных информационных услуг, направленных на персонификацию информационного обслуживания.
Внедрение новых разработок в сочетании с использованием созданных в ВИНИТИ технологий русско-английского и англо-русского автоматизированного перевода текстов позволили ставить вопрос об интеграции информационной системы ВИНИТИ по наукам о жизни в мировую информационную среду в рамках Международного комитета по научно-технической информации (1С8Т1).
Формой реализации научных выводов автора была также подготовка ряда методических материалов и нормативно-технологических предписаний для ведения 9 организационно-технологического процесса по автоматизированной обработке документального потока и формирования информационных продуктов и услуг.
Основные результаты и положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научных конференциях с международным участием по проблемам биологии, медицины, информатики, в частности, на международных симпозиумах и научно-технических конференциях: «Экономические аспекты информатики», 1992 г. (Таллинн); «Информационные продукты, процессы и технологии, НТИ-95» (Москва); «Информационные продукты, процессы и технологии, НТИ-96» (Москва); «Реаниматология на пороге XXI века», 1997 г. (Москва); «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии», 1997 г. (Москва); «Информационные ресурсы. Интеграция. Технологии», 1997 г. (Москва); на Генеральной ассамблее Международного комитета научной и технической информации, 1997 г. (Филадельфия, США); на постоянно действующем семинаре по науковедению при Министерстве науки и технологий РФ «Информационные ресурсы России» 1997 г. и др. Научные выводы автора были также опубликованы в 43 работах.
Заключение диссертации по теме «Биоинформатика», Борисова, Людмила Федоровна
Выводы
1. Развитие исследований по обоснованию и построению системы информационного обеспечения и поддержки научных исследований в науках о жизни продиктовано объективной необходимостью всеобщего доступа ученых и специалистов России к мировым информационным ресурсам, без которых невозможен прогресс в развитии науки.
2. Исходя из наличия огромных объемов мирового потока научной информации, а также необходимости повышения результативности и эффективности научных исследований в науках о жизни путем рационального использования отечественных и зарубежных информационных ресурсов и информационных технологий, обоснована необходимость создания системы информационного обеспечения наук о жизни и совершенствования деятельности информационных служб, основанных на организации интегральных документальных информационных ресурсов, которые обозначены в работе как «форумы знаний» предметной области.
3. Информационное обеспечение научных исследований и разработок в науках о жизни характеризуется специфическими особенностями, что позволяет выделить его в самостоятельное направление исследований в рамках биоинформатики.
4. Дано адекватное определение биоинформатики как междисциплинарного направления, использующего методы информатики в исследованиях информационных процессов в биологических системах разного уровня, в создании специализированных банков данных, позволяющих накапливать и использовать информацию для разработки интеллектуальных систем анализа и прогнозирования свойств биологических объектов разного уровня, а также для создания систем информационного обеспечения и поддержки исследований, включая системы анализа «точек роста» и тенденций развития современных разделов наук о жизни. Установлено, что построение системы информационного обеспечения и поддержки исследований в науках о жизни, как решение одной из насущных объективных задач биоинформатики, подчиняясь общим законам информатики, в то же время, отличается относительной самостоятельностью и специфичностью.
5. Разработаны принципы построения системы информационного обеспечения наук о жизни как динамичного способа организации исследовательских процессов информационных служб по сбору, переработке, использованию, преобразованию и распространению информации с целью повышения эффективности и результативности научных исследований в данной предметной области. Основными из них являются:
• принцип определения тематического профиля системы, соответствующий в исторической и логической последовательности эволюционному развитию наук о жизни и возникновению их «точек роста». Материализованным отражением состояния тематического профиля является иерархическая классификационная структура — Рубрикатор по наукам о жизни;
• принцип полноты охвата мировой научно-технической литературы на основе организованной совокупности тематически связанных документов, анализа ее структуры, динамики и комплектования;
• принцип создания автоматизированных технологий анализа и синтеза информации с целью ее переработки и объединения в единый информационный массив — как основы оперативного создания информационных продуктов и услуг;
• принцип формирования широкого спектра информационных продуктов и услуг в печатной и электронной формах, удовлетворяющих различным информационным потребностям — от широкого охвата тематики по профилю системы до узкотематических или междисциплинарных фрагментов.
6. Разработана научно-методическая основа построения системы информационного обеспечения наук о жизни как процесс интеграции методов сбора, тематической классификации, аналитико-синтетической переработки, формирования традиционных и новых информационных продуктов и услуг, реализующих концепцию базы знаний по предмету — единого информационного ресурса системы для развития комплексной информационной индустрии и персонифицированного обслуживания.
7. Обозначен тематический профиль разрабатываемой системы, создана и внедрена в технологическую эксплуатацию классификационная схема наук о жизни, отражающая анализ исторического процесса и современные тенденции развития научных исследований в этой предметной области. Классификационная схема ориентирована на структурирование информации и создание информационных продуктов и услуг.
8. Создана концептуальная модель современной биологии применительно к упорядоченности информации о науках о жизни и персонифицированному информационному обслуживанию, реализованная в виде системы дескрипторных словарей предметной терминологии в двуязычной форме.
9. Исследованы основы формирования и динамика документального потока научной информации по наукам о жизни в системе, определена стратегия комплектования соответствующих фондов научной литературы по профилю системы, а также проанализированы основные массивы вторичной (переработанной) информации ведущих мировых информационных служб как потенциального информационного ресурса разработанной системы.
10. Обозначены организационно-технологические и структурно-функциональные основы построения компьютерной технологии, заключающейся в автоматизированной обработке, тематической систематизации содержательных сведений из различных первоисточников по биологии и медицине, накоплении структурированного информационного массива в виде интегрированной базы данных и гибком использовании его в качестве интеллектуально-технологического сои ТЛ и провождения научных исследовании по предмету. В основу компьютерной технологии переработки информации легли идеи функционирования технологической базы данных и сопровождающих ее подсистем на основе единой специфической архитектуры и обязательное участие специалистов-биологов в процессах переработки информации.
11. Разработанная в соответствии с авторской оригинальной методикой автоматизированная технология позволяет формировать качественно новые продукты и услуги, в частности проблемно-ориентированные и междисциплинарные реферативные издания как в полиграфической, так и в электронной формах: РЖ медицина, Реферативные сборники экология человека, медицина катастроф и др.
12. Рекомендовано осуществлять реализацию информационных подходов к информационному обеспечению наук о жизни в России на базе национального информационного центра — ВИНИТИ РАН, располагающего необходимыми стартовыми условиями, и с участием аналитических экспертов — квалифицированных ученых и специалистов в области наук о жизни.
13. Установлено, что эффективность функционирования системы информационного обеспечения наук о жизни зависит от активности пользователей, которые одновременно являются потребителями и производителями информации, адекватно реагируют на положительные сдвиги в работе информационных служб, обеспечивая тем самым обратную связь и совершенствование системы.