Система индикаторов криминализации финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций в механизме обеспечения экономической безопасности страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кудрявцев Андрей Вадимович

  • Кудрявцев Андрей Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Кудрявцев Андрей Вадимович. Система индикаторов криминализации финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций в механизме обеспечения экономической безопасности страны: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2021. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцев Андрей Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Криминализация финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций: понятие и классификация

1.2. Причины и последствия распространения криминализации финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций

1.3. Анализ зарубежного и отечественного опыта индикаторного измерения криминализации финансово-хозяйственной деятельности коммерческих

организаций

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ИНДИКАТОРНОГО ИЗМЕРЕНИЯ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Место криминализации финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций в системе угроз экономической безопасности России

2.2. Роль подразделений органов внутренних дел в противодействии криминализации финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций

2.3. Проблемы измерения индикаторных показателей криминализации финансово-

хозяйственной деятельности коммерческих организаций

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ИНДИКАТОРНОГО ИЗМЕРЕНИЯ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Анализ индикаторного измерения криминализации финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций как основы для совершенствования

механизма обеспечения экономической безопасности России

3.2. Методика индикаторного измерения криминализации финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций

3.3. Пути совершенствования механизма обеспечения экономической

безопасности с помощью модернизации инструмента ее мониторинга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Классификация криминальных коммерческих

организаций

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета экспертов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Экспертные оценки степени влияния отдельных угроз на

экономическую безопасность

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Анализ значимости угроз на экономическую безопасность

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Матрица рангов и весомость факторов экономической безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система индикаторов криминализации финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций в механизме обеспечения экономической безопасности страны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее время при формировании экономической политики страны акцентируется внимание на необходимости принятия решений, касающихся обеспечения экономической безопасности России. Среди вызовов и угроз российской экономике особое место занимают коррупция, необоснованная продажа прав на государственные ресурсы, наличие «теневой экономики», криминализация общественных и корпоративных отношений. Особое место среди этих негативных явлений занимает криминализация финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций (далее - ФХД КО), последствиями которой становятся потери бюджетов всех уровней, деформация социально-трудовых отношений, рост административных и уголовных правонарушений [69, с. 257-261].

Предпринимаемые меры по противодействию криминализации ФХД КО на сегодняшний день недостаточны. Одной из основных причин низкой эффективности оказываемого противодействия является отсутствие согласованности между элементами действующего в данном направлении механизма.

Оценка воздействия криминализации ФХД КО на национальную экономическую безопасность, исследование существующих инструментов противодействия представляют собой актуальную тенденцию анализа экономических процессов, имеющую большое теоретическое и практическое значение.

Для эффективного противодействия необходимо определить приоритетные направления воздействия. Этому способствует инструмент мониторинга с использованием объективных количественных показателей. Поскольку принятие стратегических и оперативных решений по противодействию криминализации ФХД КО основывается на первично получаемой информации - значениях индикаторов, необходимость объективности данного измерения приобретает особую актуальность.

Подтверждением актуальности темы исследования являются:

- Стратегия национальной безопасности Российской Федерации 2015 года, в которой угроза криминализации хозяйственно-финансовых отношений позиционирована в качестве одной из угроз национальной безопасности России;

- Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года от 2017 года (далее - Стратегия), в которой к угрозам национальной экономической безопасности отнесена угроза «высокого уровня криминализации и коррупции в экономической сфере». Кроме того, индикатором экономической безопасности, среди прочих, определен «уровень преступности в сфере экономики» [69, с. 257-261];

- Официальные данные Федеральной налоговой службы Российской Федерации, согласно которым сосредоточение капитала приходится на коммерческие организации, общее количество которых составляет 7 млн., а некоммерческих организаций - 600 тыс.

Для понимания вопросов, связанных с криминализацией ФХД КО, необходимо иметь комплексное представление о реально складывающейся ситуации в стране, формируемое посредством реализации методики измерения и последующей оценки уровня ФХД КО. На сегодняшний день не существует универсального метода измерения криминализации ФХД КО, что создает определенные затруднения при поиске эффективных инструментов противодействия. Однако при наличии объективных инструментов измерения данного явления, для достижения большей эффективности их можно спроецировать на существующие инструменты измерения криминализации экономики.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в наличии существенных противоречий между необходимой и существующей системой индикаторного измерения уровня криминализации ФХД КО, используемой в механизме обеспечения экономической безопасности России.

Степень разработанности темы. Экономическая безопасность исследовалась в работах Абалкина Л.И., Авдийского В.И., Агаповой Т.Н., Алифановой E.H., Афонцева С.А., Вечканова Г.С., Волженкина Б.В., Егоршиной В.М., Гончаренко

Л.П., Михайлова Б.И., Манохиной Н.В., Сенчагова В.К., Степашина C.B., Харламова A.B., Эриашвили Н. Д. и др.

Криминализации экономической сферы с углубленным изучением ее структуры, причин ее возникновения и распространения посвящены работы Егорова Н.Б., Исправникова В.О., Колесникова В.В., Корягиной Т.И., Крылова A.A., Латова Ю.В., Литвиненко А.Н., Наумова Ю.Г., Нестерова A.B., Осипенко О.В., Тимофеевой И.Ю. и др.

Проблема криминализации финансово-хозяйственной деятельности рассматривается в научных работах Дианова Д.В., Слизской В.П.

Эффективности функционирования органов внутренних дел и оценке их места в системе противодействия криминализации отдельных сфер экономики посвящены работы Абрамова А.Т., Барт A.A., Белова О.С., Грачева A.B., Дюженковой HB., Маиляна С.С., Минакова A.B., Шевченко М.А.

Проблемам индикаторного измерения криминализации экономики посвящены научные труды Быковской Ю.В., Варыгина А.Н., Квашис В.Е., Сейфуллаевой М.Э.

Среди зарубежных авторов стоит отметить Барака Г., Занг Я., Сатерленда Э., Свенссона Б., Шпенглер X., Энторф X., Эрлих И. и др.

Однако труды перечисленных авторов не в полной мере раскрывают категориально-понятийный аппарат и систему индикаторного измерения рассматриваемого деструктивного явления. Недостаточная разработанность инструментария объективного измерения уровня криминализации ФХД КО препятствует практическому осуществлению противодействия данному явлению правоохранительными органами.

Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментальных подходов — методики способов измерения — к изучению влияния криминализации экономики на финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций.

Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи, раскрывающие явление криминализации ФХД КО:

- уточнено понятие криминализации ФХД КО на основе расширения объекта исследования и обобщения подходов к ее определению;

- расширена классификация криминальных коммерческих организаций;

проанализированы причины и экономические последствия ее распространения;

- проанализированы зарубежный и отечественный опыт ее индикаторного измерения;

- обоснован порядок включения угрозы криминализации ФХД КО в систему угроз экономической безопасности России, определено ее место и удельный вес;

- определена роль подразделений органов внутренних дел в оказываемом ей противодействии, направленном на минимизацию экономического ущерба;

- дана оценка существующим методам измерения ее индикаторных показателей;

- внесены предложения по модернизации системы ее индикаторного измерения как инструмента мониторинга в механизме обеспечения экономической безопасности России;

сформированы и обоснованы приоритетные тенденции по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности России через систему ее индикаторного измерения.

Объектом исследования выступает современная российская и зарубежная система экономического анализа и инструментов оценки криминализации финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

Предметом исследования являются способы модернизации существующих инструментов индикаторного измерения криминализации финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций в системе организационно-экономических отношений по обеспечению их экономической безопасности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, экономической безопасности, криминальной экономики, криминологии,

экономического анализа, а также работы, посвященные различным аспектам деятельности коммерческих организаций.

Поставленные задачи решались с помощью общенаучных и частно-научных методов познания.

Формулирование определения «криминализация ФХД КО», а также расширение классификации криминальных коммерческих организаций проводилось с помощью аналитического и формально-логического метода, а также, с использованием методов индукции и дедукции. При определении удельного веса и места угрозы криминализации коммерческого сектора экономики в системе угроз экономической безопасности России применялись метод экспертной оценки и методы математической статистики. Установление близкой к детерминированной связи между криминализацией экономики и криминализацией ФХД КО осуществлялось с помощью методов статистической обработки информации и корреляционного анализа. Существующая система индикаторного измерения криминализации экономики оценивалась с помощью методов статического и динамического анализа. При разработке методики индикаторного измерения криминализации ФХД КО применялись методы дискриптивного анализа. Графический и наглядный методы использованы при формировании таблиц и рисунков.

Информационная и эмпирическая база исследования. В ходе проведения исследования анализировались нормативные правовые акты Российской Федерации; обзоры, аналитические и статистические материалы ГИАЦ, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной налоговой службы РФ, информация специализированных научных изданий; результаты исследований, представленные и обсужденные на международных и общероссийских конференциях; разработки российских и зарубежных экспертов-экономистов; данные, полученные в ходе анкетирования экспертов.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по

отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность): п. 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», п. 12.14 - «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)».

Научная новизна исследования заключается в развитии теории и методики повышения эффективности индикаторного измерения криминализации ФХД КО как практического инструмента мониторинга в механизме обеспечения экономической безопасности России.

Наиболее существенными результатами научного вклада являются:

1. Уточнение понятия «криминализация ФХД КО» за счет включения в определение двух элементов:

- распространение понятия на «упущенные» организационные формы, имеющие признаки коммерческой организации, а именно индивидуальные предприниматели и организации, имеющие признаки коммерческой организации, но не зарегистрированные в установленном законом порядке;

- использование факторов пространства и времени при отнесении того или иного явления к криминальному.

2. Расширение классификации криминальных коммерческих организаций с учетом особенностей совершения ими криминальных деяний в сфере финансово-хозяйственной деятельности, за счет включения новых признаков:

- стадия жизненного цикла организации;

- стадия совершения криминальных финансово-хозяйственных операций;

- субъект совершения криминальных финансово-хозяйственных операций;

- возможность распоряжаться материальными ресурсами организации;

- степень осведомленности контрагентов.

3. Научное обоснование порядка включения угрозы криминализации ФХД КО в систему угроз экономической безопасности России с определением ее места и удельного веса.

4. Установление близкой к детерминированной связи между криминализацией экономики и криминализацией ФХД КО на основе анализа исследуемых индикаторных показателей, с введением алгоритма расчета коэффициента опережения, позволяющего проследить динамику и взаимосвязь исследуемых индикаторов.

5. Разработка четырехэтапной методики индикаторного измерения криминализации ФХД КО:

I этап - включение в перечень объектов для измерения криминализации в рассматриваемой сфере двух новых организационных форм: «индивидуальный предприниматель» и «организация, имеющая признаки коммерческой организации, но не зарегистрированная в установленном законом порядке»;

II этап - исключение существующего дублирования индикаторных показателей и формальных индикаторов;

III этап - уточнение способов измерения индикаторов за счет учета преступлений в коммерческом секторе экономики по показателю «зарегистрированные», а не «выявленные»;

IV этап - конкретизация субъекта криминализации за счет отнесения к категории преступлений в рассматриваемой сфере только тех правонарушений, в которых лицо, их совершившее, действует в интересах коммерческой организации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена расширением как категориально-понятийного аппарата объекта исследования, так и классификации криминальных коммерческих организаций; обоснованием включения угрозы криминализации ФХД КО в систему угроз экономической безопасности России с определением ее места и удельного веса; выявлением близкой к детерминированной связи между криминализацией экономики и криминализацией ФХД КО; предложением методики индикаторного измерения криминализации рассматриваемого явления.

Полученные выводы и достигнутые результаты могут служить основой для дальнейших исследований в области совершенствования инструментов

измерения, мониторинга и противодействия криминализации коммерческого сектора экономики, а также проведения ряда криминометрических исследований.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности Главным информационно-аналитическим центром МВД России, информационными центрами территориальных органов внутренних дел, а также подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции.

Сформированный подход к модернизации методики измерения индикаторов криминализации экономики и криминализации ФХД КО может быть использован для более точного измерения уровня данных деструктивных явлений.

Результаты исследования могут найти применение при отражении категориально-понятийного аппарата явления криминализации ФХД КО в нормативно-правовой базе, а также в образовательном процессе ВУЗов, осуществляющих подготовку слушателей по программе «Экономическая безопасность».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Выводы и положения, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, были обсуждены, одобрены и опубликованы в материалах международных научно-практических конференций (г. Красноярск, 2018г., г. Ярославль, 2020г., г. Гатчина, 2020г.), Всероссийских научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017, 2018гг.,), межведомственной научно-практической конференции (г. Орел, 2018г.), круглом столе (г. Орел, 2018г.).

Полученные в результате исследования положения теоретического и практического характера, а также отдельные результаты нашли свое применение в деятельности Управления ЭБиПК УМВД России по Тверской области.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 научных работах общим объемом 6,25 п.л., в том числе в 7 работах объемом 3 п.л. - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура диссертации обусловлена определенной целью, задачами и общей логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 131 источник, и 5 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ФХД КО

1.1. Криминализация ФХД КО: понятие и классификация

Теоретическая сторона криминализации направляет нас к юридической науке, где находятся истоки данного термина, которому посвящен ряд классических работ в области уголовного права.

В теории уголовного права криминализация понимается как общественно-опасное, уголовно наказуемое деяние. По мнению А.И. Коробеева, криминализация - это деяния, определенные на законодательном уровне как преступные, за совершение которых установлена уголовная ответственность [61, с.59].

Криминология является наукой, измеряющей количественную составляющую преступности [78, с. 81].

Впервые понятие «криминальная экономика» ввел A.A. Крылов, определив ее как систему незаконных социально-экономических отношений, касающуюся материально-вещественных процессов экономического цикла - производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг [76, с. 36].

По мнению В.В. Колесникова, криминальная экономика - это сложная система незаконных социально-экономических отношений и материально-вещественных процессов по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг [63, с.79], одной из особенностей которой является осуществление этой деструктивной деятельности субъектами экономики на постоянной основе [48, с. 36]. Также, по мнению В.В. Колесникова, криминализация экономики характерно проявляется не только в криминализации экономической системы, но и в криминализации возникающих в процессе ее функционирования экономических отношениях. Распространение экономической деструкции объясняется положительной динамикой в распространении преступного экономического поведения у субъектов хозяйствования [64, с. 16-29].

В определениях криминальной экономики, предложенных А. Нестеровым, А. Вакуриным, С. Глинкиной, В. Исправниковым, В. Куликовым, и рядом других авторов мы наблюдаем такие толкования понятия криминализации экономики, где основным признаком выступает нарушение закона, то есть это такие деяния в экономической сфере, которые подпадают под санкции Уголовного закона, иными словами, представляют собой экономические преступления [89, с. 135-143; 36, с. 26-43; 55, с. 19-20].

А.Н. Олейник также утверждает, что криминальная экономика - это прямое нарушение закона и посягательство на охраняемые законом права собственности [91, с. 58].

На основе существующих позиций к понятию «криминальная экономика» были выделены четыре научных подхода к ее определению (табл. 1.1).

На сегодняшний день системообразующим элементом рыночной экономики России являются коммерческие организации.

Данный вывод сделан нами на основе статистических данных Федеральной налоговой службы России [130], согласно которым в 2005 году количество действующих коммерческих организаций составило 1 млн. 840 тыс., а в 2019 году количество действующих коммерческих организаций составило уже 3 млн. 900 тыс. Анализ обозначенного временного интервала показал, что в данный период количество действующих некоммерческих организаций не превышало отметку в 600 тыс.

Отличие коммерческих организаций от некоммерческих заключается в том, что коммерческая организация преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности [2], а некоммерческие организации осуществляют деятельность, не направленную на извлечение прибыли. Возможная прибыль некоммерческой организации не может быть распределена между участниками.

Таблица 1.1- Подходы к определению криминализации экономики

Подходы Определения Проявления в экономической сфере

Юридический 1. Общественно-опасные деяния, санкция за совершение которых установлена действующим Уголовным кодексом РФ, а также привнесение новых общественно опасных деяний, за которые определены уголовные санкции. Преступления в экономической сфере, наказания за которые предусмотрены Уголовным Кодексом

Криминологический Деяние, измеряемое в количественных показателях оценки преступлений в целом и по видам экономической деятельности. Восходящие и нисходящие синусоиды рисков экономической деятельности, характеризующие динамизм преступности в экономике

Социологический 1. Социально-экономический процесс, выраженный в закреплении на уровне сознания преступного поведения, приводящий к деформации прежних моральных устоев граждан и организаций; 2. Процесс криминализации социальных процессов и факторов, оказывающих влияние на экономику. Криминализация видов экономической деятельности

Экономический 1. Функционирование экономических процессов с большой долей элементов криминального хозяйствования, связанных с прямым нарушением закона, за которое предусмотрены санкции, предусмотренные Уголовным кодексом РФ; 2. Неконтролируемое развитие криминализации, несвоевременное принятие необходимых управленческих решений, способное привести к поглощению легального сектора экономики криминальным; 3. Игнорирование явления криминализации экономики, способствующее зараженности криминализацией, помимо экономических, политических институтов, что будет способствовать снижению уровня экономической безопасности государственного устройства [110, с.30]. Криминализация видов экономической деятельности

В соответствии с отечественным законодательством, коммерческие организации могут создаваться в следующих организационно-правовых формах:

- хозяйственные товарищества и общества;

- полное товарищество;

- товарищество на вере (коммандитные товарищества);

- общества с ограниченной ответственностью;

- общества с дополнительной ответственностью;

- акционерные общества (публичные и непубличные);

- производственный кооператив;

- унитарное предприятие.

Что касается унитарных предприятий, то данное образование, согласно Федеральному закону от 27.12.2019 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон от 26.07.2006 № 1Э5-ФЗ «О защите конкуренции», должны быть ликвидированы либо реорганизованы в срок до 1 января 2025 года [6]. Таким образом, сегмент экономики, представленный коммерческими организациями, к 2025 году планируется избавить от своего рода гибридных коммерческих организаций с государственным участием.

В свою очередь, мы считаем, что в целях полного и объективного исследования необходимо расширение категориально-понятийного аппарата коммерческой организации как объекта и дополнение его двумя новыми категориями, по своей сути схожими с данной организационно-правовой формой, а также факторами пространства и времени.

Данная позиция обоснована следующим:

1. Необходимость включения в определение «коммерческая организация» организационной формы «индивидуальный предприниматель».

Согласно положений ст. 50 Гражданского Кодекса РФ (далее - ГК РФ), коммерческая организация - юридическое лицо (то есть зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, в одной из организационно-

правовых форм (ст. 48 ГК РФ), преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности» [2].

Статья 23 ГК РФ говорит о том, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя [2].

Таким образом, основной деятельностью и коммерческой организации, и индивидуального предпринимателя является деятельность, основная цель которой - получение прибыли. Очевидно, что принципы осуществления предпринимательской деятельности, как коммерческими организациями, так и индивидуальными предпринимателями, схожи. Основное различие заключается в форме налогообложения, когда индивидуальный предприниматель может применять систему налогообложения на упрощенной, постоянно изменяющейся на законодательном уровне основе, а коммерческая организация, являющаяся юридическим лицом, такой возможностью не обладает.

Рассматривая величину коммерческого сектора в Российской Федерации, данными о котором располагает Федеральная налоговая служба России, приходим к выводу, что количество коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей практически равно, что еще раз свидетельствует о необходимости отнесения к рассматриваемой на страницах данного исследования категории «коммерческая организация» такого сегмента отечественной экономики, как индивидуальный предприниматель [130].

Еще одним доказательством данного утверждения служит тот факт, что деятельность и коммерческих организаций, и индивидуальных предпринимателей регулируется Гражданским Кодексом РФ [2], Федеральным Законом № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [7], Федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [8], Законом РФ №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» [4] и т.д., то есть они существуют в рамках единого правового поля.

2. Необходимость включения в определение «коммерческая организация» организационной формы «организация, имеющая признаки коммерческой организации, но не зарегистрированная в установленном законом порядке».

Помимо закрепленных на законодательном уровне организационно-правовых форм объектов коммерческого сектора, необходимо обратить внимание на такую организационную форму, как «организация, имеющая признаки коммерческой организации, но не зарегистрированная в установленном законом порядке».

Анализ положений Уголовного Кодекса РФ и статистических данных Главного информационно-аналитического центра МВД России (далее - ГИАЦ) показывает, что на территории РФ действует ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», диспозиция которой гласит: «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и (или) без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере» [3].