Система формирования концептуального представления предметной области на основе анализа проблемно-ориентированных естественно-языковых текстов: Модели, методы и программное обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Пономарева, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарева, Светлана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЕСТЕСТВЕННО-ЯЗЫКОВЫХ
ТЕКСТОВ. . Ю
1.1. Этапы развития естественно-языковых систем.
1.2. Модели морфологии естественного языка.
1.3. Формальные модели описания синтаксиса.
1.4. Модели представления семантики текста.
1.5. Модели интегрального описания языка.
1.5.1. Генеративная теория и ее развитие. ф 1.5.2. Интегральный подход к описанию языка в модели "Смысл о Текст".
1.6. Системы понимания текста.
1.7. Выводы и постановка задачи.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ПОСТРОЕНИЯ
СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ТЕКСТА.
2.1. Неоднородная семантическая сеть - формализм описания концептуальной структуры предметной области.
2.2. Переход от проблемно-ориентированных естественно-языковых текстов к базам знаний: формализация и типология моделей.
2.3. Описание понятий предметной области на основе имен. ф 2.4. Выявление отношений между понятиями предметной области на основе валентности.
2.5. Построение З-отображения.
2.6. Выводы.
Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА ПРОБЛЕМНО
ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЕСТЕСТВЕННО-ЯЗЫКОВЫХ ТЕКСТОВ НА ОСНОВЕ ЭКСПЛИЦИТНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ О ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Общая архитектура системы.
3.2. Словарь валентных слов.
3.3. Словарь именных синтаксем. ф 3.4. Алгоритмы поверхностного синтаксического анализа.
3.5. Алгоритм работы блока семантического анализа.
3.6. База правил интерпретации.
3.7. Выводы.
Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ Ф ЕСТЕСТВЕННО-ЯЗЫКОВЫХ ТЕКСТОВ НА ОСНОВЕ ЭКСПЛИЦИТНОГО
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ О ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Общие вопросы реализации системы.
4.2. Представление словарей и их реализация.
4.2.1. Словарь валентных слов.
4.2.2. Реализация словаря именных синтаксем.
4.3. Препроцессор модуля синтаксического анализа.
4.4. Реализация модуля поверхностного синтаксического анализа.
4.4.1. Расширенные сети переходов.
4.4.2. Реализация ATN-конвертора.
4.4.3. Реализация функций ATN -библиотеки.
4.5. Модуль семантического анализа.
4.6. Реализация конвертора базы правил интерпретации.
4.7. Тестирование системы.
4.8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система формирования концептуального представления предметной области на основе анализа проблемно-ориентированных естественно-языковых текстов: Модели, методы и программное обеспечение»
Актуальность проблемы
В настоящее время резко возрос интерес к системам обработки естественноязыковых текстов, что связано с бурным ростом количества информации, используемой обществом. Сегодня около 80% ее находится в неструктурированой форме (в том числе, значительная часть - в виде текстов на бумажных носителях). По мнению многих аналитиков, в обозримом будущем эта пропорция не претерпит заметных изменений. Более того, предполагается, что неструктурированные текстовые данные будут доминирующим типом информации, загружаемой в разного рода хранилища в режиме online.
Отсутствие достаточно глубоких представлений о внутренней структуре, отражающей содержание документов, наряду с громадными объемами компьютерных хранилищ информации, ставят задачу автоматического извлечения содержащихся в текстах знаний в ряд приоритетных исследований в области информатики.
Поиск в Интернет, Data Mining & Knowledge Discovery in Data Bases, задачи создания баз знаний прикладных интеллектуальных систем - это активно развивающиеся сегодня направления исследований, в которых одной из центральных является задача автоматизированного извлечения семантической информации из естественно-языковых текстов.
Исследования в области теории и реализации естественно-языковых систем ведутся с 50-х годов. За это время были разработаны различные методы и подходы, использованные при создании экспериментальных и промышленных систем: "семантики предпочтения" [Уилкс 1972], теория падежей Филмора [Филмор 1981; Бобров 1977], теория концептуальной зависимости [Шенк 1980], модель "Смысл - Текст" [Апресян 1980; Мельчук 1974; Попов, 1982] и др.
Результаты исследований в области искусственного интеллекта [Дракин и др. 1988, Попов 1987, Осипов 1997], а также наблюдающееся в последние годы возрастание интереса лингвистики к изучению прикладных аспектов языка и полученные здесь результаты [Апресян 1982; Богуславский 1996; Золотова 1988] являются базой для разработки новых подходов к созданию естественно-языковых систем, использующих при анализе эксплицитное представление знаний о предметной области.
Все это свидетельствует об актуальности разработки теоретических основ и методов реализации систем формирования концептуального представления предметной области на основе анализа проблемно-ориентированных естественно-языковых текстов. Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является исследование и разработка моделей, методов и алгоритмов функционирования систем анализа естественно-языковых текстов с использованием эксплицитного представления знаний о предметной области, а также разработка и реализация инструментальных средств обработки текстов и системы перехода от проблемно-ориентированного естественно-языкового текста к представлению концептуальной структуры предметной области.
Конкретизация поставленной задачи предполагает решение следующих подзадач:
• анализ существующих моделей, методов и средств обработки естественно-языковых текстов;
• разработку формальных моделей перехода от естественно-языковых тектов к концептуальному представлению предметной области;
• разработку инструментальных средств поддержки реализации естественноязыковых систем;
• проектирование и реализацию прототипа системы формирования концептуального представления предметной области на основе анализа проблемно-ориентированных естественно-языковых текстов.
Методы исследования
В работе для проведения исследований используются методы и средства искусственного интеллекта применительно к существующим лингвистическим моделям, теория семантических сетей и неоднородных семантических сетей, методы проектирования и реализации программного обеспечения прикладных систем. Научная новизна
Предложена и исследована формальная модель системы перехода от естественноязыковых текстов к концептуальному представлению предметной области в виде неоднородных семантических сетей. На базе использования методов и средств искусственного интеллекта и существующих лингвистических моделей анализа текстов предложены алгоритмы формирования эксплицитного описания баз знаний прикладных интеллектуальных систем.
Спецификой предлагаемого подхода является отказ от классической схемы поэтапного анализа в рамках единой модели языка. Вместо этого на каждом из этапов обработки естественно-языковых текстов используются свои, наиболее адекватные, модели и методы. Однако, несмотря на различные подходы и модели, используемые на разных этапах обработки естественно-языкового текста, модули анализа реализованы и работают согласованно, в рамках единой системы, обеспечивая весь процесс обработки, когда на вход поступает проблемно-ориентированный естественно-языковый текст, а на выходе выдается последовательность выражений на языке интерактивного интерпретатора базы знаний интеллектуальной системы.
Модели и методы разработки такой системы формирования базы знаний предметной области на основе анализа ограниченного естественно-языкового текста и рассматриваются в диссертации.
Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные и исследованные модели и методы дают эффективные средства решения задачи формирования базы знаний предметной области на основе автоматизированной обработки проблемно-ориентированного естественно-языкового текста, и могут быть использованы при создании интегрированных интеллектуальных систем для различных предметных областей.
Обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается корректным использованием адекватных математических методов и лингвистических моделей и реализацией на их основе программного обеспечения, использованного для автоматизированного формирования базы знаний прикладной интеллектуальной системы. Реализация результатов работы
Предложенные в работе формальные модели анализа естественно-языкового текста на основе эксплицитного представления знаний о предметной области, а также программное обеспечение, реализованное на основе этих моделей, являются результатом исследований, проводимых автором в ИЦИИ ИПС РАН в рамках выполнения бюджетной темы "Теория построения моделей предметных областей и ее применение к моделированию динамики в системах, основанных на знаниях" НГР 01.9.60.001250, проекта №0201.04.003 Государственной научно-технической программы "Перспективные информационные технологии", проекта РФФИ № 94-01-00539 "Интерактивное выявление семантических структур из текста" и хоздоговорных НИР.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, в частности, на международном семинаре по компьютерной лингвистике "ДИАЛОГ 99" (Таруса, 1999), X Юбилейной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Переславль-Залесский, 1999), научных семинарах ИЦИИ ИПС РАН. Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ. Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем основного текста диссертации - 124 стр., список литературы содержит 81 наименований. В работе 20 рисунков и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Пономарева, Светлана Михайловна
4.8. Выводы
В данной главе на основе анализа существующих метаязыков, инструментальных средств разработки и реализации естественно-языковых систем предложено использовать в качестве языка представления алгоритмов обработки ЕЯ-текстов язык расширенных сетей переходов (АТЫ), а в качестве выходного языка реализации предложенных моделей -мета алгоритмический язык Рефал Плюс. Основные результаты четвертой главы:
1. Разработаны и реализованы инструментальные средства поддержки функционирования системы обработки естественно-языковых текстов, в частности:
- конвертор метаязыка А"Ш и библиотека интерпретации стандартных функций;
• интерпретаторы специализированных языков описания словарей лингвистической базы знаний.
2. Разработаны и реализованы основные компоненты системы обработки ЕЯ-тектов, в частности:
- модуль поверхностного синтаксического анализа;
- модуль семантического анализа предложения на основе использования механизма валентностей.
3. Проведено тестирование разработанного прототипа системы на примерах анализа тектов предметной области. Показано, что полученные в результате выражения концептуального представления воспринимаются блоком интерпретации системы ЗШЕЯ.
Заключение
В диссертации рассмотрены модели, методы и алгоритмы функционирования систем анализа естественно-языковых текстов с использованием эксплицитного представления знаний о предметной области, а также разработка и реализация инструментальных средств обработки текстов и системы перехода от проблемно-ориентированного естественноязыкового текста к представлению концептуальной структуры предметной области. В работе получены следующие основные результаты:
1. На основе проведенного анализа моделей и методов обработки естественного языка, а также алгоритмов и систем автоматической обработки текстов определены требования к современным системам преобразования естественно-языковых текстов в концептуальное описание предметной области на основе эксплицитного использования семантической информации из входного текста.
2. Предложена формальная модель системы перехода от проблемно-ориентированного естественно-языкового текста к представлению концептуальной структуры предметной области (неоднородным семантическим сетям) и формально описаны все ее декларативные и процедурные составляющие.
3. Выявлены механизмы построения семантического графа текста на основе использования имен как способа описания вершин и валентных структур как средства формирования дуг графа.
4. Разработана архитектура системы автоматизированного построения базы знаний на основе анализа ограниченного естественного языка для выделенной предметной области, специфицированы алгоритмы работы основных блоков системы.
5. Реализован инструментарий поддержки работы системы: конвертор метаязыка расширенных сетей переходов и библиотека интерпретации стандартных АТИ-функций, конверторы специализированных языков описания словарей лингвистической базы знаний и базы интерпретационных правил.
6. Реализован прототип системы.
7. Проведено тестирование разработанной программы на примерах анализа текстов предметной области. Полученные в результате анализа выражения воспринимаются блоком интерпретации прикладной интеллектуальной системы с входным языком интерактивного интерпретатора базы знаний.