Технология контекстного программирования и ее применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Иосенкин, Вячеслав Яковлевич

  • Иосенкин, Вячеслав Яковлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 211
Иосенкин, Вячеслав Яковлевич. Технология контекстного программирования и ее применение: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иосенкин, Вячеслав Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТКРЫТЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ

ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

1.1. Открытая информационная система.

1.2. Базовые понятия концепции открытых систем.

1.3. Проектирование программных средств.

1.3.1. Объектно-ориентированная методология.

1.3.2. Объектно-ориентированные технологии.

1.3.3. Объектно-ориентированные языки.

1.4. Компонентная технология программирования.

• 1.4.1. Технология программирования Java.

1.4.2. Технология программирования Juice.

1.4.3. Язык С# и технология .NET.

1.5. Система программирования Форт.

1.6. Проблемы совершенствования программных средств.

Выводы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА КОНТЕКСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

2.1. Развитие синтаксиса и семантики языковых средств.

2.2. Проблема семантического разрыва и пути ее решения.

2.3. Контекстно-свободные языки программирования.

2.4. Контекст в объектно-ориентированных языках.

2.5. Контекстные языки.

2.6. Объектно-ориентированный Форт.

2.7. Реализация объектно-ориентированной методологии в Форт.

2.8. Базовые требования для реализации контекстной технологии.

2.9. Принципы контекстной технологии программирования.

2.10. Вычислительный механизм контекстной компиляции.

2.11. Система контекстного программирования.

2.12. Задачи контекстной технологии программирования.

Выводы.

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ КОНТЕКСТНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

3.1. Синтаксический анализ языковой модели.

3.2. Механизм конверторов.

3.3. О сущностях предметной области и их структуре.

3.4. Контекстная интерпретация понятий.

3.5. Построение языковой модели предметной области.

3.6. Механизм компиляции знаний.

3.7. Генерация кода и исполнение.

3.8. Языковая модель процессов управления.

3.9. Высокоуровневая форма мигрирующего кода.

3.10. Сравнительный анализ контекстной технологии.

3.11. Преимущества и недостатки контекстных языковых средств 170 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология контекстного программирования и ее применение»

Актуальность темы исследования. При всем кажущемся благополучии в области построения открытых информационных систем узким местом остается создание эффективной технологии программирования и соответствующего формального языка, составляющих основную часть прикладного интерфейса. Недостатком современных технологий программирования остается объективная трудоемкость, интеллектуальная и технологическая сложность процесса программирования [1,2].

Основной проблемой известных технологий программирования является наличие семантического (или смыслового) разрыва между математической моделью предметной области и языком программирования, с помощью которого она описывается, а также между математической моделью предметной области и ее описанием на естественных языках [3].

Последствиями этого являются:

- сложность постановки задач;

- высокая стоимость разработки программных средств;

- низкая эффективность и надежность программирования;

- большой объем кода программы.

Наиболее эффективный метод сокращения семантического разрыва -приближение языков программирования к языку описания предметной области, т.е., как правило, к естественному языку, который используется для постановки и описания прикладных задач. Однако использование естественного языка в компьютерных системах связано с существенными трудностями из-за присущих ему нерегулярностей, двусмысленностей, неоднозначностей, неопределенностей и т.п. Главное препятствие заключается в отсутствии формальной семантики естественного языка, которая имела бы достаточно эффективную операционную поддержку [4, 5]. Почти все существующие технологии программирования реализуются посредством языков программирования, порождаемых узким классом контекстно-свободных формальных грамматик. Ограничением выразительных качеств современных языков программирования является бесконтекстность правил вывода, что не согласуется с явлением контекстной интерпретации слов в естественных языках и, как следствие этого, ограничивает их выразительную мощность, уменьшает надежность программирования, устанавливает серьезный барьер между языком программирования и естественными языками.

В настоящее время для решения проблемы семантического разрыва используется повышение уровня абстракций языков программирования в рамках объектно-ориентированной и аспектно-ориентированной [6] методологии проектирования программных средств. Однако последнее снимает только часть проблем, не затрагивая существенным образом семантику и синтаксис языков программирования. Появление новых объектно-ориентированных технологий разработки и интеграции приложений, таких как .Net и Java, показало важность обеспечения как мультиязыковой, так и кросс-платформенной среды разработки. Это явилось следствием стремления использовать такую технологию программирования, которая позволяет повысить скорость разработки программ и приблизить процесс проектирования программных средств к парадигмам постановки и решения прикладных задач. При этом требуется обеспечить не только уровень абстракции, необходимый для описания прикладных задач, но и использовать естественные структуру и синтаксис их определения, не накладывая при этом ограничений на переносимость и мультиязычность программ.

Объектом исследования являются формальные языки и методы их грамматического разбора и компиляции.

Предметом исследования является механизм представления, передачи, обработки и использования знаний в информационных системах, представленных в виде формально-языковых моделей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является сокращение семантического разрыва между естественно-языковой моделью предметной области и используемыми для ее описания формальными языками путем разработки технологии программирования, основанной на контекстной интерпретации языковых сущностей.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) исследование явления семантического разрыва в современных информационных системах и определение эффективной технологии его сокращения;

2) разработка модели контекстных языковых средств и методов их синтаксического разбора и компиляции;

3) разработка технологии контекстного программирования;

4) реализация компилятора для системы контекстного проектирования программных средств.

Методы исследования. В теоретической части использованы теория формальных языков и грамматик, теория синтаксического разбора и компиляции, общая теория автоматов, методы дискретной математики и баз знаний, теория понятий.

Экспериментальная часть работы проводились путем вычислительного эксперимента, заключающегося в исследовании модели распознающего автомата для языка контекстного программирования.

Теоретические основы исследования. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имели труды зарубежных и отечественных ученых в области анализа и разработки технологий программирования и инженерии знаний, принципов трансляции, а также синтаксического и семантического разбора, в частности: Липаева В.В., Богатырева Р., Гасаненко МЛ., Мартыненко Б. К., Михелева В. М., Буч Г., Морозова М.Н., Дехтяренко И.А. Поспелова Д.А., Заслонко А.Н., Джексона П.,

Ястрежембского В.Р., Манера Б., Вирта Н., Франца М., Броди Л., Рейуорд-Смита В., Ахо А., Ульмана Д., Дахм М., Мадцока Д., Страуструпа Б. и других.

Научно-теоретической и практической базой для проведения исследования послужили разработки Научно-исследовательского компьютерного бюро (НИКБ) «Компьютерные технологии» (позже НИЛ «Бюро компьютерных технологий») Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и ученых Института Проблем Управления им. В.А. Трапезникова РАН (Выхованец B.C., Малюгин В.Д., Трахтенгерц Э.А.), посвященные проблемам повышения эффективности процесса разработки программного обеспечения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке технологии контекстного программирования, позволяющей повысить надежность и скорость разработки программных средств и формализовать представление естественно-языковых знаний с использованием формально-языковой модели предметной области.

Практическая ценность полученных результатов заключается в разработке механизма синтаксического разбора и компиляции контекстных языковых конструкций, а также в реализации на его основе системы контекстного программирования для эффективного описания высокоуровневых интерфейсов информационных систем.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в диссертационной работе, используются в учебном процессе по дисциплинам «Теория автоматов», «Основы искусственного интеллекта» и «Технология программирования» для специальности 220100 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко, в программном средстве ViBuilder Organizer (www.vibuilder.com) корпорации VI Soft Inc. (США, Ныо-Йорк).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) принципы построения языковых средств с контекстной интерпретацией лексем;

2) методы грамматического разбора и компиляции контекстных языковых конструкций;

3) технология контекстного программирования;

4) методика формализации знаний предметной области путем построения ее языковой модели.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах в НИКБ «Компьютерные технологии» Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (Тирасполь, 2001-2003 гг.) и в Российской таможенной академии (Москва, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Региональные особенности развития машино- и приборостроения, информационных технологий, проблемы и опыт подготовки кадров» (Тирасполь, 2001 г.), на международной научно-практической конференции «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (Тирасполь, 2001 г.), на второй международной научно-практической конференции «Современные информационные и электронные технологии» (Одесса, 2001 г.), на международной конференции «Параллельные вычисления и задачи управления» (Москва, 2001 г.), на второй международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» (Москва, 2003 г.), на расширенном семинаре 31-й и 5-й лабораторий Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (Москва, 2004 г.) и в ряде других международных и региональных научно-практических конференциях.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 17 научных статьях общим объемом 7,1 п.л., включая авторское свидетельство на разработанный компилятор системы контекстного программирования. Часть материалов, отражающих некоторые вопросы диссертационной работы, опубликованы в соавторстве. В статье [162] автору принадлежит разработка механизма компиляции и аспектов применения технологии в телекоммуникационных системах, в статье [161] — система контекстного программирования и аспекты ее применения в моделировании, в [111] - рассмотрение некоторых вопросов формализации семантики искусственных языков, в [194] - экономическая эффективность применения технологии, в [82] - вопросы, связанные со снижением сложности и повышением надежности программного обеспечения, а также определение и обоснование целесообразности применения технологии в ряде областей, [167] — разработка контекстной модели описания предметной области и ее применение, [171] — разработка механизма компиляции знаний с использованием предложенной технологии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 211 страниц, из них 190 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, включая И рисунков, заключения, списка использованной литературы из 194 наименований и И приложений, содержащего акты внедрения результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Иосенкин, Вячеслав Яковлевич

Выводы

Синтаксический анализ модели осуществляется на основе поиска предложения с областями контекста и разбора, соответствующими текущему состояния стека контекста и входному потоку. Для решения проблемы содержательной эквивалентности и подобия понятий предлагается механизм сопоставления понятий, задаваемый с помощью наследования и языковых конструкций специального вида, названных конверторами. Его реализация осуществляется с помощью рекурсивного восходящего перебора предложений, описывающих те понятия, с которыми текущее понятие связано нисходящими связями понятийного наследования и на которые указывают конверторы.

При грамматическом разборе предложения в общем случае проходят 3 фазы: разбора, компиляции и реализации. Во время разбора императивных описаний предложений необходимо создавать их компилированное представление, состоящее из последовательности процедурных вызовов предложений, распознанных при грамматическом разборе и записываемых в порядке их распознания.

Формируемая при определении предметной области языковая модель, а также ее семантические интерпретации позволяют создавать базы знаний для различных областей, которые могут, как пополняться, так и использоваться для создания других баз знаний в качестве их составных частей.

Изучение примеров применения формально-языковой модели показало эффективность ее применения для управления и описания динамических процессов, а также естественно-языковой поддержки систем принятия решений и диалоговых систем.

На основе полученных в работе теоретических результатов и экспериментальных данных показано, что использование контекстной технологии программирования позволяет приблизить процесс проектирования программных средств к парадигмам постановки и решения прикладных задач, сократить семантический разрыв между описаниями различных уровней модельной иерархии предметной области, уменьшить число ошибок программирования и повысить надежность разработки программ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация является самостоятельной работой, в которой на основании выполненных автором теоретических исследований и экспериментальных работ сформулировано и обосновано решение научной задачи, имеющей важное прикладное значение.

В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

1) исследована проблема семантического разрыва в информационных системах и предложена технология его сокращения, основанная на контекстной интерпретации языковых сущностей;

2) определена контекстная формально-языковая модель предметной области, позволяющая сократить время на определение возможности применения языковых конструкций в контексте их использования в тексте программы;

3) разработаны методы синтаксического разбора и компиляции контекстных языковых средств, позволяющие реализовать динамическое связывание с учетом контекста;

4) сформулированы принципы контекстной технологии программирования, позволяющей повысить скорость и надежность разработки программ за счет сокращения числа переводов программы из одной формы задачи в другую, являющихся основным источником ненадежности;

5) реализован компилятор системы контекстного программирования;

6) показана эффективность применения технологии контекстного программирования в информационных системах.