Синтез, структура, магнитные и оптические свойства редкоземельных галло-ферроборатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Харламова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Харламова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИИ.
ГЛАВА 1. ВЫРАЩИВАНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И ПРИМЕНЕНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ ОКСИБОРАТОВ ПЕРЕХОДНЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ
§ 1.1. Кристаллическая структура и физические свойства монокристаллов оксидных боратов переходных металлов.
§ 1.2. Расплавные и раствор-расплавные методы выращивания монокристаллов редкоземельных оксиборатов.
§ 1.3. Структурные особенности тригональных редкоземельных оксиборатов.
§ 1.4. Оптические и лазерные свойства редкоземельных оксиборатов.
§1.5. Магнитное упорядочение в редкоземельных ферроборатах
Fe3(B03)4.
§ 1.6. Постановка задачи.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ.
§ 2.1. Тригональпые монокристаллы твердых растворов
Gd,.xNdxFc3>Ga).(B03)4.
§ 2.2. Рентгеновские исследования.
§ 2.3. Измерение статической намагниченности.
§ 2.4. Калоримегрия.
§ 2.5. Мессбауэровские измерения.
§ 2.6. Метод измерения спектров оптического поглощения.
§ 2.7. Метод Фурье-спектроскопии высокого разрешения.
§ 2.8. Метод измерения спектров оптического поглощения под давлением.
ГЛАВА 3. КРИСТАЛЛООБРАЗОВАНИЕ СОЕДИНЕНИЙ Gdi.xNdxFc3)Ga)(B03)4 В РАСТВОРАХ-РАСПЛАВАХ НА ОСНОВЕ МОЛИБДАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕ ТАЛЛОВ И ВИСМУТА. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ.
§ 3.1. Растворы-расплавы на основе тримолибдага калия.
§3.1.1. Br,юор состава раствора-расплава и способы его приготовления.
§ 3.1.2. Температурные последовательности кристаллизующихся фаз в системе В20з- К2МозОю. Параметры кристаллизации.
§ 3.2. Растворы-расплавы на основе тримолибдата висмута.
§ 3.2.1 Способ приготовления раствора-расплава на основе
Bi2Mo30,2- В203.
§ 3.2.2. Температурные последовательности кристаллизующихся фаз зависимости ог соотношения компонентов в системе 112Оз-В12МозО|2В2Оз.
§ 3.3. 'Гримолибдатвисмутовые растворы-расплавы, разбавленные мол и блатом лития.
§ 3.4. Особенности перехода растворов-расплавных систем в состоянии равновесия вблизи границ смежных фаз.
§ 3.5. Технологии группового выращивания монокристаллов.
§ 3.5.1. Выращивание монокристаллов из раствора-расплава на основе
В203 - К2Мо3О10.
§ 3.5.2. Выращивание монокристаллов из раствора-расплава на основе
В203- Bi2Mo30,2.
§ 3.5.3. Выращивание монокристаллов из тримолибдатвисмутовых растворов-расплавов, разбавленных молибдатом лития.
§ 3.6. Особенности граиной морфологии монокристаллов.
§ 3.7. Структурные особенности тригональных редкоземельных оксиборатов.
ГЛАВА 4. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ МОНОКРИСТАЛЛОВ Gd,.xNdxFe3.y.2GayAl2(B03)4, при х<1, у+ z<3.
§ 4.1. Температурные и полевые зависимости намагниченности и восприимчивости монокристаллов Сс1Гез(ВОз)4, Gd0.9Nd0.iFe3(BO3)4 и
GdFc2.,Gao9(B03)4.
§ 4.2. Теплоемкость монокристаллов GdFe3(B03)4.
§4.3. Мёссбауэровская 57Fe спектроскопия GdFe3(B03)4.
§ 4.4. Определение параметров магнитных переходов. Интерпретация магнитных фазовых переходов в рамках теории молекулярного поля.
ГЛАВА 5. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ГАЛЛО-ФЕРРОБОРАТОВ.
§ 5.1. Спектры оптического поглощения GdFc3(B03)4 и GdFe2.|Ga0y(BO3)4.
§ 5.2. Фурье-спектроскопия высокого разрешения кристаллов боратов гГс3(В03)4 (R = Nd, Gd).
§ 5.3. Анализ оптических свойств GdFe3(B03)4 в рамках многоэлектронной модели зонной структуры оксиборатов. Сравнение с FCBO3.
§ 5.4. Поведение спектров оптического поглощения монокристаллов GdFe3(B03)4 и GdFe3.yGa>(B03)4 под давлением.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура, магнитные и оптические свойства редкоземельных галло-ферроборатов»
В области физического материаловедения с целью создания высокоэффктивных функциональных материалов для лазерных, пьезоэлектрических и акустооитических устройств уже свыше 30 лет ведутся исследования монокристаллов редкоземельных оксиборатов со структурой хантига /М/з(ВОз)4. Интерес к ним как полифуикциональным техническим материалам не ослабевает.
В последние годы они привлекли внимание и как объекты фундаментальных задач в физике магнетизма, оптике, в том числе нелинейной и лазерной физике. В существенной мере этот интерес вызван характерным для них цепочечным строением катиоиных подсистем, в которых редкоземельные пеночки перемежаются с цепочками других катионов, а структурная связь между ними есть треугольные бор-кислородные группы.
К настоящему времени известно, что тригональные монокристаллы гадолиний-алюминиевого бората, допированные Nd3* это один из самых эффективных материалов для диодно-накачиваемых лазеров с самоудвоепием частоты. Выполнены первые эксперименты по изучению закономерностей низкотемпературного упорядочения в ферроборатах редкоземельных элементов с 3d и 4f- электронными конфигурациями.
С тех пор как была открыта высокотемпературная сверхпроводимость (ВТСГ1) в оксидах меди и гигантское сопротивление в оксидах марганца, начался интенсивный поиск новых материалов с оригинальными свойствами. Активно исследуются могт-хаббардовские диэлектрики с сильными электронными корреляциями (СЭК) как экспериментально, так и теоретически. Для понимания эволюции энергетического спектра необходим теоретический учет СЭК, в то же время СЭК дает возможность предполагать экспериментально измеряемые свойства, так как магнитное и оптическое поведение материалов сильно связано с сильными электронными корреляциями.
Бораты переходных и редкоземельных металлов, образуют класс соединений, для которых характерны сильные корреляции (СЭК) в узких </-зонах, определяющие условия локализации электронных состояний, оптические, кинетические и магнитные свойства. В них могут наблюдаться типы спиновой переориентации, взаимные корреляции явлений переноса и магнитного упорядочения. Не вызывает сомнения, что за это ответственно взаимодействие между редкоземельными ионами и ионами железа. Учитывая СЭК теоретически можно понять механизм эволюции энергетического спектра и сделать предположения относительно экспериментально измеряемых свойств. Кроме того, важнейшей физической задачей, возникающей при изучении таких материалов, является установления взаимосвязи микроскопических параметров ионов с макроскопическими свойствами материала. Эти вопросы имеют первостепенную важность с научной и прикладной точек зрения.
Однако редкоземельные (РЗ) ферробораты семейства хантига ИРез(В0з)4 и особенно, их твердые растворы изучены в малой степени. В частности, существует очень мало информации о природе магнитных явлений, и совершенно отсутствуют данные об электронной структуре этих соединений. Хотя сочетание сложной кристаллической структуры и свойств этих материалов, а также наличие структурного беспорядка и сильных электронных корреляций дает возможность предполагать интересные магнитные, структурные и электронные фазовые переходы, что представляет отдельный интерес, как для физики магнитных явлений, так и для изучения возможности практического применения этих материалов. Кроме того, синтезируя твердые растворы изоструктурных соединений, можно проследить влияние обменных и анизотропных взаимодействий на формирование того или иного магнитного упорядочения элементарных магнитных моментов.
Важно заметить, что развитие физических исследований и технических разработок в значительной мере сдерживается, достигнутым уровнем технологии выращивания монокристаллов из этого семейства.
При существующем положении актуальны комплексные исследования, цель которых: совершенствование технологий выращивания монокристаллов Gd|.xNdxI:c3. ува^ВОз),! и развитие представлений о структурной и атомной природе их макроскопических физических свойств. Научная новизна.
1. В растворах-расплавах на основе тримолибдата висмута первые исследовано кристаллообразование тригональных твердых растворов Gd|.xNdxFe3.yGay(B03)4 и смежных с ними фаз. Обнаружено, что вблизи границ с этими фазами переохлажденный раствор-расплав переходит в состояние равновесия через интенсивное образование смежной равновесной фазы и последующее растворение ("эффект нсравновесности").
2. С использованием предложенных растворов-расплавов разработана прогрессивная технология группового выращивания тригональных монокристаллов твердых растворов Gd|xNdxFe3.yGa)(B03)4. Температурным режим выращивания (начальное переохлаждение, теми снижения температуры) выбран с учетом "эффекта неравновесности".
3. Впервые выполнен рентгеноструктурный анализ синтезированных монокристаллов Gdi.xNdxFe3(B03)4, GdFe3.yGay(B03)4. Установлено, что при замещениях не возникает свсрхструктуры.
4. Изучены полевые и температурные зависимости намагниченности твердых растворов монокристаллов Gd|.xNdxFe3(B03)4, GdFe3.yGa>(B03)4. Экспериментально установлен тип магнитного упорядочения в исследуемых монокристаллах. Определены критические температуры магнитных фазовых переходов в этих соединениях. Важное место в этих исследованиях занимают задачи о магнитном состоянии попов железа и редких земель. Предложены модели магнитных структур исследованных кристаллов.
5. Впервые проведены исследования Мёссбауэровской спектроскопии GdFc3(B03)4 при изменении температуры.
6. Впервые проведены измерения спектров оптического поглощения и пропускания монокристаллов GdFe3(B03)4, NdFe3(B03)4 и GdFe2.iGa0.<)(BO3)4 при комнатной температуре и различных давлениях.
7. На основе многоэлектронной модели зонной структуры GdFe3(B03)4 предсказан электронный переход с ростом давления, с коллапсом магнитного момента и переходом диэлектрик-полупроводник. Обнаружен скачок энергетической щели при давлении Р-43 ГПа.
Научная и практическая ценность.
Результаты настоящей работы дают возможность выращивать монокристаллы редкоземельных галлиевых и редкоземельно-железистых боратов, пригодных для всестороннего исследования их свойств. В результате комплексного исследования магнитных и оптических свойств боратов Gd|.xNdxI:C3(B03)4 и GdI;C3. уСа>(ВОз)4 получен ряд экспериментальных данных, позволяющих понять природу магнитных упорядочений, основного состояния и механизмы взаимодействий в соединениях с сильными электронными корреляциями. Полученную информацию можно использовать для предсказания свойств других оксидных материалов. Личный вклад автора заключается в исследовании кристаллообразования и выращивании монокристаллов. Участии в измерениях макроскопических магнитных свойств и теплоемкости. Анализ полного набора экспериментальных данных, а также их интерпретация проведены автором работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, содержит 131 страницу, 27 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 123 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Харламова, Светлана Александровна
Основные результаты и выводы работы, выносимые на защиту следующие:
8. Исследовано кристаллообразование редкоземельных (РЗ) фсрро-, галлоборатов в растворах-расплавах на основе тримолибдата калия и в предложенных нами растворах-расплавах на основе тримолибдата висмута. Найдены растворы-расплавы, в которых они являются высокотемпературными фазами, кристаллизующимися в достаточно широком температурном интервале. Для этих растворов-расплавов определены параметры кристаллизации и дана их сравнительная оценка как сред для выращивания монокристаллов. По параметрам кристаллизации (растворимости, концентрационной зависимости температуры насыщения, ширине мстастабильной зоны) и долговременной стабильности свойств растворы-расплавы на основе тримолибдата висмута превосходят растворы-расплавы на основе тримолибдата калия и известные. С использованием исследуемых растворов-расплавов и этих же растворов-расплавов, разбавленных молибдатом лития Li2Mo04, разработана технология ipynnoBoro выращивания, как при спонтанном зарождении, так и на затравках. Выращены качественные изометричные монокристаллы твердых растворов Gd|.xNdxFe3(B03)4, GdFcxGax(B03)4, Gd|xYxFe3(B03)4 с размерами до 20 мм.
9. При исследовании кристаллизации вблизи равновесных фазовых ipainm обнаружен существенный физико-химический эффект. Оказывается, что переохлажденный раствор-расплав переходит в состояние равновесия через интенсивное образование смежной равновесной фазы и последующее се растпорснис. Этот "эффект псравновесности" наряду с фундаментальным имеет весьма важное методическое значение. Его учет является одним из необходимых условий при фазовом зондировании раствор-расилавных систем, особенно многокомпонентных, и решении задач управления кристаллизацией.
10. Исследована кристаллическая структура некоторых синтезированных смешанных монокристаллов Gd|„xNdxFe3>GaJ(B03)4. Установлено, что выращенные монокристаллы относятся к классу хантита с тригональную у пространственной группой /?32 (D^). Замещения в подсистемах Gd и Fc являются независимыми. Замещающие элементы распределяются случайным образом, сверхструктуры не обнаружено.
11. При измерениях полевых зависимостей намагниченности в GdFe3(B03)4 обнаружен фазовый переход типа егши-флоиа, критическое ноле которого понижается с ростом температуры. Для Gd0.gNd0|Fe3(BO3)4 переход боле размыт, а для GdFe2.iGao.<)(B03)4 более резкий.
12. По результатам комплексных измерений температурных, нолевых зависимостей намагниченности, температурных зависимостей темнлоемкости и эффекта Мёссбауэра установлено, что в GdFc3(B03)4 при комнатных температурах магнитная восприимчивость изменяется с температурой по закону Кюри-Вейсса. При 38 К имеет место упорядочение подрешетки железа в ЛФМ типа "легкая плоскость", при 10К происходит персориентациоиный переход типа спин-флопа в фазу "легкая ось". Диамагнитное разбавление в GdFe2.|Gao9(B03)4 понижает температуру 11ссля до 15 К.
Исследованы оптические свойства выращенных монокристаллов СЛ:ез(ВОз)4, Кс1Гез(ВОз)4 и GdFe2.iGa0c)(BO3)4. Экспериментально доказано, что электронная структура и оптические спектры GdFe3(B03)4 и /ч.'В03 идентичны в области энергий до 4 эВ в окрестности энергии Ферми. С ростом давления в GdFc3(B03)4 предсказаны: кроссовер высокоспинового и низкоспинового состояний иона Fe3\ коллапс магнитного момента, ослабление кулоновских корреляций, резкое уменьшение энергетической щели, а также переход диэлектрик-полупроводник. Экспериментальные исследования оптических свойств GdFc3(B03)4 под давлением обнаружили скачок края поглощения при Р=43 ГПа с уменьшением энергетической щели до 0.9 эВ выше критического давления.
Автор выражает благодарность С. Г. Овчинникову за чуткое руководство, всестороннюю помощь и поддержку, оказанную при выполнении работы, JI.II. Безматерных за руководство, опыт и содействие. Я также благодарна сотрудникам лабораторий магнитных материалов и физики магнитных явлений Института Физики им. Л. В. Киренского СО РАИ. Большое спасибо A.M. Поцелуйко, А.Д. Бадаеву и О.А. Баюкову, А.Г. Гаврилюку и И.С. Любутину. Выражаю благодарность В. В. Рудснко, II.B. Булиной, А.Ф. Бовиной, А.Д. Васильеву, Г.В. Бондаренко за помощь в исследованиях. Г. А. Петраковскому и А. И. Панкрацу (РСМУВ, ИФ СО РАН) за обсуждение результатов. Большое спасибо моим оппонентам Г. С. Патрину и JI. А. Боярскому за то, что взяли на себя труд прочитать работу и написать отзыв.
В заключение главы можно сделать выводы: при измерениях полевых зависимостей намагниченности в GdFe3(B03)4 обнаружен фазовый переход типа спин-флопа, критическое иоле которого понижается с ростом температуры. Для Gd0.9Nd0.iFe3(BO3)4 переход более размыт, а для GdFe2.|Ga0.9(BO3)4 более резкий. по результатам исследования температурных, полевых зависимостей намагниченности, температурных зависимостей теплоемкости и эффекта Мсссбауэра, установлено, что в GdFc3(B03)4 при 38К имеет место упорядочение подрешетки железа в АФМ типа "легкая плоскость", при 10К происходит иереориентационный переход типа "спин-флопа" в фазу "легкая ось". Диамагнитное разбавление в GdFe2.iGao.9(B03)4 понижает температуру 11ееля до 15 К. аномалия теплоемкости при Т=20 К не проявляется в статических магнитных свойствах. Согласно данным АФМР, возможно в этой точке происходит упорядочение подрешетки Gd, с образованием угловой фазы ниже 20 К.
ГЛАВА 5. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ГАЛЛО-ФЕРРОНОРАТОВ.
§5.1. Спектры оптического поглощения GdFc3(B03)4 и GdFc2.|Ga0.o(B03)4.
Спектры оптического поглощения D=Ln(Io/I) для GdFe3(B03)4 и GdFe2.|Gao.f)(B03)4, полученные при комнатной температуре в широком диапазоне энергий, приведены на рис. 19, где также для сравнения показан и спектр известного соединения FcBOy [116]. Измерения позволяют провести детальное сравнительное исследование оптического поглощения в проходящем свете в области трех зарегистрированных полос поглощения.
Энергетическая щель, определяющая край фундаментального поглощения равна, Eg--3.1 эВ, что немного больше, чем в FcBOy (2.9эВ). Выявлены три фуппы полос при Е=1.4, 2.0, 2.8 эВ, которые проявляются одинаково для обоих направлений. При разбавлении GdFe3(B03)4 галлием изменения в спектрах поглощения несущественны. Обнаружено, что полосы GdFe3(B03)4 и FeBOy [117] совпадают по энергиям с точностью до десятых долей эВ. Исходя из сходства полос, сделано предположение, что оптические свойства FeBOy и GdFe3(B03)4 совпадают в диапазоне энергий 1эВ - ЗэВ.
Вероятно, мы наблюдаем три группы полос (рис.19) А, В, С, как и в FeBO3, а, именно: 6//Ig(65)->47]g(4G) - Л-группу полос, 6/1lg(6S)—>47]g(4G) - В-ipynny и bAig(bS)—>4Aig4Eg(4G) - С-групиу, обусловленных d-d переходами.
Е, эВ
Рис. 19. Кривые оптического поглощения a) GdFe3(B03V, б) GdI7C2.|Gao.9(B03)4; n) FcB03 [116].
§ 5.2. Фурьс-спсктроскопия высокого разрешения кристаллов боратов
Д/ч?з(ВОз)4 (Л = Nd, Gd).
Для выяснения влияния РЗ иона были зарегистрированы спектры пропускания кристалла GdFe3(B03)4 толщиной 1.58 мм при Г=300К с помощью приемников InSb (рис. 20) и Si (рис.21). Исследование спектров пропускания GdFe3(B03)4 бората, выявило, что ион Gd3f не имеет собственных лиши"! поглощения в широкой спектральной области вплоть до 32500 см"1 (4эВ), поэтому можно было идентифицировать полосы Л, В и С с поглощением ионов Fe3+.
Кристаллы NdFe3(BC>3)4 имеют характерную темно-зеленую окраску, обусловленную ионами Fc3\ В ходе предварительных измерений на образцах КМРез(ВОз)4 толщиной 2.2 мм были зарегистрированы линии поглощения в области переходов: 4I9/2 ->4Iis/2 (спектральная область от 5500 до 6500 см'1) на приемнике InSb; %<>-> s/2. т. 9/2, 2lh:2. im, 4Si/2, 4G5/2. 7/2, 2Gv2 (спектральная область 9000-20000 см"1) на кремниевом приемнике (рис. 21).В спектрах от ~11000 см"1 наблюдается широкая полоса поглощения, которая, как показали дальнейшие исследования, практически не изменяется вплоть до гелиевых температур. Как и следовало ожидать, аналогично другим исследованиям соединений содержащих железо [118, 119], эта полоса соответствует поглощению ионами Fe3+.
Следовательно, в GdFc3(B03)4 борате в рассматриваемом диапазоне энергий от 1 до ~4 эВ, собственные линии поглощения иона Gd3* отсутствуют. Тогда как в спектры кристаллов NdFc3(B03)4 имеют пики Nd3+ при 6000см, а также имеют собственные линии вплоть до 3 эВ в рассматриваемом нами диапазоне энергий.
Волновое число, см 1
Рис. 20. Спектры пропускания NdFe3(B03)4 и GdFe3(BC>3)4, зарегистрированные с помощью приемника InSb при комнатной температуре с разрешением 4 см"1
Волновое число, см '
Рис. 21. Спектры пропускания ШРе3(ВОз)4 и GdFe3(B03)4 зарегистрированные с помощью приемника Si при комнатной температуре с разрешением 4 см"'
Это позволило нам интерпретировать наблюдаемые в GdFe3(B03)4 полосы как линии, связанные с d-d переходами иона железа, то есть с переходом из основного состояния 5/2 в возбужденное состояние 3/2. В результате мы приходим к гипотезе о том, что электронная структура GdFe3(B03)4 близка к электронной структуре FeBO%. в диапазоне энергий до 4 эВ в окрестности уровня Ферми и определяется ближайшим окружением иона Fe3f. Расстояния Fe - О и В - О (табл. 11) для FeBOi и GdFe3(B03)4 также очень близки, что позволяет сделать вывод об идентичности электронных структур этих двух кристаллов.
§ 5. 3. Анализ оптических свойств GdFe3(B03)4 в рамках многоэлектронной модели зонной структуры оксиборатов. Сравнение с FcB03.
Анализ полученных результатов и всей совокупности физических свойств должен основываться на знании электронной структуры. В последнее время были сделаны значительные достижения в исследовании электронной структуры FeB03. Расчетов энергетической зонной структуры боратов GdFe3(B03)4 до настоящего времени не было создано. В настоящем параграфе мы проведем анализ свойств GdFe3(B03)4 в рамках модели электронной структуры FeB03 [20, 116], которая как показано в предыдущем параграфе, справедлива и для GdFe3(B03)4.
Диэлектрик GdFe3(B03)4 имеет локализованные ^-электроны Fe3+ в октаэдрах Fe06 и локализованные /-электроны Gd3+ в треугольной призме Gd06. Внутри группы В03 имеет место сильная ^-гибридизация орбиталей бора и кислорода. Как показали расчеты зонной структуры FcB03 [120, 15], гибридизация г/-элсктроиов Fe с л/г-электронами группы В03 ничтожно мала. Потолок заполненной валентной зоны Ev и дно пустой зоны проводимости Ес образованы s/г-орбиталями группы ВОз, определяя щель Eg0 = Ес -Ev.
В одноэлектрониом подходе, основанном на расчетах из перпых принципов, частично заполненные </5-тсрмы Fe3* и у'-термы Gd3+ приводили бгл к частично заполненным зонам и, следовательно, к металлическому состоянию. Но благодаря сильным электронным корреляциям (СЭК) как d, так и /-электрошл находятся в режиме диэлектрика Мотга-Хаббарда.
Поэтому для адекватного описания электронной структуры и оптических свойств GdFe3(B03)4 необходим многоэлектронный подход с учетом СЭК, который был недавно предложен в [121]. Ввиду близости расстояний внутри группы В03 к соответствующим расстояниям в /^сВОз (табл. 11) мы полагаем, что запрещенная щель Eg=Ee- Ev близка для обоих кристаллов. Некоторое уменьшение длины В - О связи в GdFc3(B03)4 приводит к усилению В - О гибридизации и к росту Eg до 3.1 эВ но сравнению с 2.9 эВ в /ч?ВОз. Па одноэлектронную схему валентной зоны и зоны проводимости накладываются одночастичпые d и /-электронные рсзонансы с энергиями:
Qj=E(dnfl)-E(d"), Ог=Е(Г,и)-Е(Г1) где E(dn) и Е(Г) есть энергии многоэлектрониых термов железа и гадолиния. Эти энергии вычисляются с учетом эффектов СЭК. Ввиду малости гибридизации Fc - О и Gd - О уровни Q практически не взаимодействуют с sp-зоиами ВОз Фунны.
Поскольку для иона Gd3* в диапазоне энергий h(o < 4эВ поглощение отсутствует, то заполненный уровень Qfv=E(f7)-E(f6) лежит глубоко внизу, а пустой
Q(c=,E{f )-%■(/) расположен высоко вверху. Это означает, что внутрь запрещенной зоны Eg попадают только ^-состояния железа. Таким образом, приходим к выводу о сходстве электронной структуры РсВОз и GdFc3(B03)4 в изучаемом диапазоне энергий. Колес того, из-за близости расстояний Fc-О (табл. 11) в октаэдрах РеОл для Feво3 и GdFc3(B03)4 можно ожидать сходства параметров Рака А, В, С и кубической компоненты кристаллического поля A=cj(cg) - cd(t2g) для иона железа.