Взаимосвязь электрических и магнитных свойств в сильно коррелированных электронных системах оксидов и халькогенидов переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Иванова, Наталья Борисовна

  • Иванова, Наталья Борисовна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 244
Иванова, Наталья Борисовна. Взаимосвязь электрических и магнитных свойств в сильно коррелированных электронных системах оксидов и халькогенидов переходных металлов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Красноярск. 2007. 244 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Иванова, Наталья Борисовна

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ВЗАИМОСВЯЗЬ СПИНОВЫХ, ОРБИТАЛЬНЫХ И ЗАРЯДОВЫХ СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ В ОКСИДАХ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С СИЛЬНО КОРРЕЛИРОВАННЫМИ ЭЛЕКТРОНАМИ

1.1. Физические свойства оксидов и халькогенидов переходных металлов.

1.2. Электронные состояния.

1.3. Переменное спиновое состояние.

1.4. Орбитальное и зарядовое упорядочение.

1.5. Обменные взаимодействия и магнитный порядок.

1.6. Электрическая проводимость, переходы металл-диэлектрик и колоссальное магнитосопротивление.

1.7. Разделение фаз.

1.8. Квантовые осцилляции в сильном магнитном поле.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Измерение электрической проводимости.

2.2. Измерение динамической магнитной восприимчивости.

2.3. Методика низкотемпературного эксперимента.

2.4. Измерение статической намагниченности.

2.5. Образцы оксидов и халькогенидов переходных металлов.

2.5.1. Хромхалькогенидные шпинели.

2.5.2. Железо-ванадиевые сульфиды и оксисульфиды.

2.5.3. Бораты переходных металлов.

2.5.4. Перовскитоподобные купраты и кобальтиты.

ГЛАВА 3. СЛАБАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭЛЕКТРОННЫХ И МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ КАК СЛЕДСТВИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ НА ПРИМЕРЕ БОРАТОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

3.1. Особенности кристаллической структуры и магнитного упорядочения в боратах переходных металлов.

3.2. Магнитные, электрические, оптические свойства монокристаллов FeB03, VBO3 и их твердых растворов.

3.2.1. Магнитное упорядочение в монокристаллах VB03 и твердых растворах Fei„xVxB03.

3.2.2. Кинетические свойства твердых растворов Fei„xVxB03. Температурное изменение механизма проводимости.

3.2.3. Оптическое поглощение твердых растворов Fei.xVxB03.

3.2.4. Плотность состояний и оптическое поглощение кластера Fe(V)B606 по методу молекулярных орбиталей.

3.2.5. Многоэлектронная модель энергетического спектра

VB03 и твердых растворов Fei.xVxB03.

3.3. Магнитная анизотропия боратов YB03 и CrB03.

3.3.1. Одноосная анизотропия VB03.

3.3.2. Гексагональная анизотропия СгВ03.

ГЛАВА 4. СИЛЬНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭЛЕКТРОННЫХ И МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ КАК СЛЕДСТВИЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЛОКАЛИЗОВАННЫХ И КОЛЛЕКТИВИЗИРОВАННЫХ СОСТОЯНИЙ

4.1. Эффекты переменной валентности в халькогенидных шпинелях хрома п-HgCr2Se4.

4.1.1. Структура и магнитное упорядочение в хромовых шпинелях.

4.1.2. Отклонения от закона Блоха в температурном поведении намагниченности в хромовой шпинели HgCr2Se4.

4.1.3. Кинетические свойства HgCr2Se4 в связи с намагниченностью и параметрами электронного спектра.

4.1.4. Низкотемпературные квантовые осцилляции намагниченности и проводимости HgCr2Se4.

4.2. Перераспределение состояний с высокой и низкой подвижностью при магнитном упорядочении в La2Cu04.

4.2.1. Особенности кристаллической и электронной структуры La2Cu04.

4.2.2. Аномалия сопротивления в точке Нее ля как следствие перераспределения электронных состояний.

4.2.3. Магнитосопротивление LaCu04 при магнитном переориентационном переходе.

ГЛАВА 5. КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ПЕРЕХОДЫ В ЗАМЕЩЕННЫХ ОКСИДАХ И ХАЛЬКОГЕНИДАХ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

5.1. Концентрационные магнитные переходы и переходы металл-диэлектрик в сульфидах З^-металлов.

5.1.1. Кристаллическая и магнитная структура сульфидов Зй?-металлов.

5.1.2. Корреляция кинетических и магнитных свойств системы оксисульфидов (VS)x(Fe203)2-x.

5.1.3. Переход от режима Кондо к магнитному порядку в замещенном моносульфиде FexVixS.

5.2. Концентрационные фазовые переходы в твердых растворах хромовых шпинелей.

5.2.1. Изменение температуры Кюри и характера проводимости в твердых растворах CdxHgi.xCr2Se4.

5.2.2. Концентрационный фазовый переход в замещенной халькогенидной шпинели CuxZni.xCr2S4. Разделение фаз.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ МАГНИТНЫХ

И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОКСИДОВ С ДВУМЯ

ТИПАМИ МАГНИТНЫХ ИОНОВ

6.1. Структурные особенности РЗМ кобальтитов LnCo03.

6.2. Переход металл-диэлектрик в РЗМ-кобальтитах и спиновое состояние ионов Со3+.

6.3. Низкотемпературная магнитная восприимчивость GdCo03 и SmCo03.

6.4. Влияние кристаллического поля низкой симметрии на магнитные свойства ионов Gd и Sm

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь электрических и магнитных свойств в сильно коррелированных электронных системах оксидов и халькогенидов переходных металлов»

Исследование материалов с сильными электронными корреляциями (СЭК) является одной из самых важных задач в современной физике твердого тела. Сильно коррелированные материалы представляют собой широкий класс соединений, демонстрирующих весьма необычные электронные и магнитные свойства, нередко важные для практического использования. Много ярких примеров сильно коррелированных электронных систем можно встретить среди окислов и халькогенидов переходных и редкоземельных металлов. Физика явлений в соединениях с сильными электронными корреляциями (СЭК) чрезвычайно разнообразна, так как в таких системах имеется тенденция, как к магнитному, так и к зарядовому упорядочению. Эффекты СЭК определяют условия локализации электронных состояний, термодинамические и кинетические свойства большого числа соединений d- и /-элементов. Среди неординарных физических свойств этих соединений можно выделить высокотемпературную сверхпроводимость, обнаруженную в купратах [1], колоссальное магнитосопротивление, наблюдаемое в манганитах лантана и халькогенидах европия [2-6], квантовые осцилляции намагниченности и проводимости в хромхалькогенидных шпинелях [7], аномальную термоэдс в кобальтитах [8] и многое другое. Наиболее яркой чертой электронных систем с сильными корреляциями является тесная взаимосязь различных физических свойств, обусловленная взаимным влиянием различных степеней свободы: решеточных, зарядовых, спиновых, орбитальных.

Сама проблема взаимосвязи магнитных и электрических свойств достаточно стара [9], поскольку это явление часто встречается среди проводящих магнетиков. Однако исследования последних двух десятилетий снова выдвинули ее на первый план. Рост внимания к этой проблеме обусловлен открытием колоссального сопротивления в манганитах лантана и высокотемпературной сверхпроводимости в оксидах меди. Исследования этих и родственных им соединений обнаружили целую палитру взаимосвязанных явлений, таких как переход металл-диэлектрик, орбитальное упорядочение, двойной обмен, образование магнитных поляронов, зарядовое упорядочение и многое другое. Взаимосвязь различных физических свойств в магнитоупорядоченных матералах часто позволяет лучше понять, как происхождение магнетизма, так и природу электронных состояний и транспортных явлений.

С фундаментальной точки зрения наиболее важным представляется случай, когда взаимосвязь физических свойств проистекает из особенностей электронной структуры, формируемых в свою очередь сильными корреляциями электронов. Термин "сильные корреляции" означает такое поведение электронов в твердых телах, которое не подчиняется описанию на основе простых одноэлектронных теорий, таких как приближение локальной плотности потенциала (LDA). Например, казалось бы, простое соединение NiO имеет частично заполненную Зй?-зону и, следовательно, должно бы быть хорошим проводником. Однако сильное кулоновское отталкивание (корреляционный эффект) между J-электронами делает этот материал изолятором. Несоответствие диэлектрического состояния окислов 3d-металлов, таких как NiO и Fe304, с одноэлектронным критерием металлического состояния для частично заполненных зон [10] явилось отправной точкой для изучения систем с СЭК. Электронные структуры сильнокоррелированных материалов не соответствуют ни приближению свободных электронов, ни чисто ионному подходу, а представляют собой смесь того и другого.

Среди различных аспектов физики сильнокоррелированных систем особое место занимают квантовые фазовые переходы и связанные с ними квантовые критические явления. Квантовые критические флуктуации могут приводить к сильной ренормализации свойств нормальных металлов, а также к появлению новых экзотических фаз. Наличие СЭК делает возможным существование нефермижидкостных фаз, стабилизированных давлением или температурой, наличие сверхпроводимости в присутствии магнитных флуктуаций, сосуществование сверхпроводимости тяжелых фермионов и дальнего магнитного порядка. Таким образом, физика сильно коррелированных систем включает многие проблемы магнетизма, сверхпроводимости, фазовых переходов и электронной спектроскопии твердых тел.

К сильно коррелированным системам относятся вещества, у которых характерная энергия кулоновского взаимодействия электронов больше или порядка ширины зоны. Эффекты СЭК приводят к локализации 4/-электронов в редкоземельных (РЗМ) металлах. Все 3d, а тем более 4d и 5й?-металлы лежат вне области локализации, но это не означает, что для них влияние СЭК теряет свое значение. Кроме локализации электронов, СЭК приводят к таким эффектам, как корреляционное сужение зон и зависимость зонной структуры от чисел заполнения, а через них от температуры и магнитного поля.

При переходе от металлов к соединениям роль СЭК также возрастает вследствие увеличения расстояния между d(f) атомами, разделенными атомами других элементов. В соединениях из-за большого числа зон и их возможного перекрытия одна часть электронов может быть локализована, а другая делокализована, и картина заметно усложняется. Все это приводит к разнообразию свойств систем типа тяжелых фермионов, ВТСП, магнитных полупроводников и к сложности их теоретического описания.

Попытки теоретического описания сильных корреляций приводят к новым воззрениям на природу носителей заряда, которые далеки от привычных представлений физики нормальных металлов и полупроводников. Для описания таких систем вводятся различные квазичастицы, само определение которых нетривиально и неоднозначно. Проблема учета СЭК, как правило, не позволяет провести расчеты спектра квазичастиц из первых принципов, поэтому очень важно развитие модельных представлений и численных методов. В работе [11] в рамках метода сильной связи рассмотрены спектры бозевских квазичастиц в анизотропных 5-б/(/)-металлических ферромагнетиках, нефермижидкостные эффекты при квантовых осцилляциях в проводящих ферро- и антиферромагнетиках, а также электронная структура оксидов меди в широком диапазоне концентраций. Развитые в [11] методы дали общий подход к исследованию электронных и магнитных систем с СЭК и в ряде случаев обеспечили хорошее согласие с экспериментом, однако в целом выяснение роли электронных корреляций в формировании энергетического спектра и физических свойств по-прежнему остается актуальным.

Разнообразие эффектов и явлений, наблюдаемых в оксидах и халькогенидах переходных металлов, а также их выраженная взаимосвязь дают возможность широко использовать эти материалы в различных практических приложениях. Окислы железа важны, в частности, для геофизики, прозрачные магнитные диэлектрики представляют интерес для оптоэлектроники и спинтроники [12]. По мере развития технологии синтеза высококачественных тройных магнитных полупроводников и их изучения было предложено множество электронных устройств, в которых эти соединения могли бы быть использованы: переключающие системы, микроволновые интегральные схемы, магнитоуправляемые туннельные, лазерные и лавинопролетные диоды, диоды Зинера и Ганна, запоминающие устройства и многое другое. Однако не так много из запатентованных устройств в действительности были практически реализованы, поскольку в качестве ограничения к их применению выступила низкая подвижность носителей заряда в хромхалькогенидных шпинелях. Исследованное в данной работе ферромагнитное соединение HgCr2Se4 имеет рекордное значение подвижности в ряду родственных материалов, и его применение должно быть более успешным. Описаны способы использования этого материала в качестве элемента мультислоев и гетероструктур, что закладывает основу для создания нового поколения магнитоуправляемых микроэлектронных устройств [13]. В самое последнее время стали известны разработки, где HgCr2Se4 используется в качестве спинового поляризатора в генераторе микроволнового излучения -мазере [14].

Еще одной проблемой, с которой сталкиваются разработчики электронных устройств на основе магнитных полупроводников — халькогенидных шпинелей хрома является тот факт, что наиболее эффективно эти устройства работают в области криогенных температур. От этого недостатка свободны многие сульфиды Зб/-металлов, в которых переход металл-диэлектрик происходит в высокотемпературной области. Этот переход может быть использован для создания устройств и приборов (переключающих элементов, схем стабилизации и регулирования температуры, ячеек электронной памяти), работающих в условиях высоких температур, механических нагрузок и излучений.

Для боратов переходных металлов фактором, определяющим перспективы их практического применения, является прозрачность в видимом диапазоне и разнообразные оптические и магнитооптические явления. В работе [15] также описаны способы применения бората железа БеВОз в гиромагнитном резонаторе и устройстве для дистанционного измерения температуры.

Среди изученных в данной работе материалов наиболее бурно развиваются области применения перовскитоподобных кристаллов. Со времени открытия высокотемпературной сверхпроводимости в купратах лантана было синтезировано множество других родственных соединений с высокотемпературной сверхпроводимостью и предложен ряд устройств, в которых это явление может быть использовано. Нами также был зарегистрирован патент на способ получения высокотемпературных сверхпроводников на основе таллиевых керамик, модифицированных металлами [16]. Однако если широкое применение высокотемпературной сверхпроводимости купратов - это в большей степени задача будущего, то кобальтоксидные соединения редкоземельных элементов востребованы и в наши дни. Благодаря своим электрическим и химическим свойствам они выступают в качестве элементов твердотельных оксидных источников питания (,SOFCs), гетерогенных катализаторов и кислородных мембран [17-27]. Способ получения электричества путем каталитического окисления природных гидроуглеродов, используемый в SOFCs, является очень экономичным и экологически чистым, что обусловливает лавиноподобный поток работ, посвященных поиску наиболее эффективных материалов для этих устройств. Аномально высокая термоэдс оксидов кобальта позволяет рассматривать их как альтернативу традиционным термоэлектрическим материалам [8, 28]. При этом природа термоэдс в кобальтитах принципиально другая по сравнению с обычными полупроводниками. Наличие дополнительных спиновых степеней свободы открывает и более широкие возможности использования термоэлектрического эффекта. РЗМ-кобальтиты уже нашли себе применение и в качестве газовых сенсоров [29-33], применяемых в устройствах экологического контроля и в медицине. Сопутствующей целью настоящей работы являлось изучение свойств РЗМ-кобальтитов, синтезированных специально для этого приложения.

В данной работе рассмотрены несколько различных групп соединений переходных и редкоземельных металлов, отличающихся кристаллической структурой, типом магнитного упорядочения, характером проводимости и другими физическими свойствами. Общим свойством рассматриваемых соединений является наличие в их кристаллической решетке ионов с незавершенными d- if-) электронными оболочками и сильного кулоновского взаимодействия. В формировании свойств таких соединений важны эффекты гибридизации, сильных электронных корреляций, орбитального и зарядового упорядочения. Эти факторы могут приводить к возникновению у магнитного иона переменной нецелочисленной валентности, а также, даже если валентность постоянна, различных спиновых состояний.

Основной проблемой, обсуждаемой в работе, являются механизмы формирования взаимной связи между различными физическими свойствами изучаемых систем. Главным образом, рассматривается взаимосвязь магнитных и электрических свойств. Особое внимание уделено вопросу о том, какую роль в создании этой взаимосвязи играют особенности электронной структуры оксидов переходных металлов, в свою очередь возникающие благодаря наличию сильного кулоновского взаимодействия между электронами.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование особенностей взаимосвязи магнитных и электрических свойств оксидов и халькогенидов переходных металлов.

Основными задачами работы являются:

1) комплексное экспериментальное изучение механизмов взаимосвязи магнитных и электрических свойств в монокристаллических боратах железа и ванадия FexVixB03; монокристаллах халькогенидных шпинелей хрома п-HgCr2Se4, твердых растворах HgxCd1xCr2Se4 и CuxZn1.xCr2Se4; сульфидах FexVi XS и оксисульфидах (VS)x(Fe203)2-x; перовскитоподобных оксидах редкоземельных металлов, таких как купрат лантана La2Cu04, кобальтиты GdCo03 и SmCo03;

2) выяснение и сопоставление механизмов формирования взаимосвязи магнитных и электрических свойств этих соединений;

3) описание и анализ экспериментально наблюдаемых свойств на основе конфигурационной многоэлектронной модели энергетической структуры и определение модельных параметров.

Основные результаты работы представлены на следующих конференциях и симпозиумах:

1. Всесоюзное совещание "Химическая связь, электронная структура и физико-химические свойства полупроводников и полуметаллов", г. Тверь, 1985.

2. Всесоюзная конференция "Тройные полупроводники и их применение", г. Кишинев, 1989.

8. II Всесоюзная конференция по высокотемпературной сверхпроводимости, г. Киев, 1989.

9. International conference of Magnetism, 22-26 August, Warsaw, Poland, 1994.

10. Всероссийская конференция "Неоднородные электронные состояния", Новосибирск, ИНХ СО РАН, 1995.

11. Всероссийская конференция "Твердотельная микроэлектроника", г. Фрязино, 1995.

12. 10th International Conference on Ternary and Multinary Compounds, Stuttgart, September 18-22, 1995.

13. Всероссийская школа-семинар "Новые магнитные материалы магнитоэлектроники", Москва, 1996, 2000, 2006.

14. Евро-Азиатский Симпозиум EASTMAG-2001, 2004, 2007.

15. International scientific seminar "High Tech-2001: problems and prospects of establishing high tech production", Krasnoyarsk, 2001.

16. Второй международный симпозиум "Инновационные технологии-2001: проблемы и перспективы, организация наукоемких производств", Сочи, 2001.

17. The International Conference on Strongly Correlated Electron Systems, Cracow, Poland, 2002.

18. XXXIII Совещание по физике низких температур, Екатеринбург, 2003.

19. XXX Международная зимняя школа физиков-теоретиков "Коуровка-2004", Екатеринбург-Челябинск, 2004.

20. SCES'04 - The International Conference on Strongly Correlated Electron Systems, Karlsruhe, Germany, 2004.

21. Moscow International Symposium on Magnetism (MISM-2005), Moscow, Russia, 2005.

22. IX Междисциплинарный Международный Симпозиум "Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах сплавах ОМА-9", 12-16 сент., Ростов-на-Дону, 2006.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ в рецензируемых зарубежных и отечественных журналах и сборниках.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Иванова, Наталья Борисовна

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Чернов В.К., Гавричков В.А., Иванова Н.Б., Вейсиг Г.С., Бояршинов Ю.В. Температурная зависимость подвижности в магнитном полупроводнике HgCr2Se4.// ФТТ.- 1986.- Т. 28, В. 1, С. 289-291.

2. Иванова Н.Б., Чернов В.К. Температурная зависимость намагниченности в магнитном полупроводнике HgCr2Se4. // ФТТ.- 1986.- Т. 28, В. 6, С. 1941-1943.

3. Дудников В.А., Иванова Н.Б., Исаева Т.Н., Клищенко Е.Н., Овчинников С.Г., Теремов С.Г., Чернов В.К. Исследование системы Y-Ba-Cu-O ультразвуковым методом в области температур 2(Ь-9500 С. // Проблемы высокотемпературной сверхпроводимости. - 1987 - 4.II.-C.201-202.

4. Бидман Т.А., Волков В.Е., Вершинина Л.И., Иванова Н.Б., Леонтьев А.Ю., Овчинников С.Г., Чернов В.К. Особенности микроструктуры и физических свойств таллиевых керамик, модифицированных платиной. // СФХТ- 1990.-Т. 3, №1- С.73-77.

5. Петраковский Г.А., Лосева Г.В., Киселев Н.И., Иванова Н.Б., Овчинников С.Г., Черепанов В.К. Высокотемпературная сверхпроводящая фаза в системе FejxS.// Письма в ЖЭТФ,- 1991.- Т. 54, В. 4, С. 1-4.

6. Балаев А.Д., Быков А.Б., Демьянец Л.Н., Иванова Н.Б., Овчинников С.Г., Хрусталев Б.П., Чернов В.К. Корреляции электронных и магнитных свойств La2Cu04.// ЖЭТФ,- 1991.- Т. 100, В. 4(10).- С. 1365-1369.

7. Волков В.Е., Ковалев Ю.Г., Фокина Н.П., Данилов И.Ю., Вершинина Л.И., Иванова Н.Б., Чернов В.К., Овчинников С.Г. Состав и свойства таллийсодержащих высокотемпературных сверхпроводников, полученных в присутствии некоторых фторидов металлов. // СФХТ.- 1994.- Т. 7, № 5.- С. 876-883.

8. Овчинников С.Г., Балаев А.Д., Чернов В.К., Левшин В.А., Иванова Н.Б., Хрусталев Б.П. Температурные квантовые осцилляции намагниченности в ферромагнитном полупроводнике Ti-HgCr2Se4. // Письма в ЖЭТФ - 1995 - Т. 62, В. 8,- С. 620-624.

9. Балаев А.Д., Вальков В.В., Гавричков В.А., Иванова Н.Б., Овчинников С.Г., Чернов В.К. Квантовые осцилляции сопротивления и намагниченности в магнитных полупроводниках и полуметаллах. // УФН.-1997- Т. 167, № 9- С. 1016-1019.

10. Ovchinnikov S.G., Balaev A.D., Gavrichkov V.A., Ivanova N.B. Quasiparticle band structure of ferromagnetic semiconductors. // in Magnetism and electron correlation in local-moment system: rare-earth elements and compounds // ed. by M. Donath, P.A. Dowben, W. Nolting, Singapour-London: World Scientific - 1998,- P. 407-430.

11. Гавричков В.А., Иванова Н.Б., Овчинников С.Г.,.Аминов Т.Г, Бадаев А.Д., Шабунина Г.Г. Сравнение механизмов отрицательного магнитосопро-тивления в марганцевых перовскитах и хромовых шпинелях.// ФТТ.- 1999- Т.41, В. 10 - С. 1800-1803.

12. Лосева Г.В., Овчинников С.Г., Чернов В.К., Иванова Н.Б.,Киселев Н.И., Бовина

A.В. Корреляция магнитных и электрических свойств системы оксисульфидов (VS)x(Fe203)2.x.// ФТТ.-2000.-Т. 42, В. 4.- С. 712-715.

13. Лосева Г.В., Овчинников С.Г., Балаев А.Д., Иванова Н.Б., Киселев Н.И. Переход от режима Кондо к дальнему магнитному порядку в системе FexVixS.// ФТТ - 2000.Т. 42, В. 7.-С. 1284-1286.

14. Балаев А.Д., Жуков Э.Г., Иванова Н.Б., Казак Н.В., Овчинников С.Г., Попел Е.П. О возможности двухфазного магнитного состояния в смешанной халькогендной шпинели CuxZnj.xCr2Se4. // ФТТ.- 2001.- Т. 43, В. 6.- С. 1053-1056.

15. Иванова Н.Б., Руденко В.В., Балаев А.Д., Казак Н.В., Марков В.В., Овчинников С.Г., Эдельман И.С., Федоров А.С., Аврамов П.В. Магнитные, оптические и электрические свойства твердых растворов VxFeixB03. // ЖЭТФ- 2002- Т. 121, В. 2.-С. 354-362.

16. Иванова Н.Б., Казак Н.В., Овчинников С.Г., Попел Е.П. Влияние термической неустойчивости на магнитные свойства твердых растворов CuixZnxCr2Se4.// ФТТ

2002,- Т. 44, В. 9,- С. 1643-1646.

17. Markov V.V., Rudenko V.V., Edelman I.S., Ivanova N.B., Kazak N.V., Balaev A.D., Ovchinnikov S.G. Concentration phase transitions in single-crystal solid solutions VxFei XB03. // The Physics of Metals and Metallography.- 2002,- V. 93, N. 9.- P. 114-118.

18. Балаев А.Д., Иванова Н.Б., Казак H.B., Овчинников С.Г., Руденко В.В., Соснин

B.М. Магнитная анизотропия боратов переходных металлов VB03 и СгВ03.// ФТТ

2003.- Т. 45, В. 2.- С. 273-278.

19. Balaev A.D., Kazak N.V., Ovchinnikov S.G., Rudenko V.V., Ivanova N.B. Magnetic properties of transition metal borates FeB03, VB03, CrB03.// Acta Physica Polonica B-2003,- V. 34, № 2.- P. 757-760.

20. Бадаев А.Д., Баюков О.А., Васильев А.Д., Великанов Д.А., Иванова Н.Б., Казак Н.В., Овчинников С.Г., Abd-Elmegiud М., Руденко В.В. Магнитные и электрические свойства варвикита Fe1;9iVo,o9B04.// ЖЭТФ.- 2003.- Т. 124, В. 11.- С. 1103-1111.

21. Баюков О. A., Abd-Elmegiud М., Иванова Н.Б., Казак, С.Г.Овчинников, В.В.Руденко Эффект Мессбауэра в твердых растворах FeixVxB03 // ФТТ- 2004 - Т. 46, В. 6.- С. 1058-1064 (2004).

22. Иванова Н.Б., Казак Н.В., Марков В.В., Овчинников С.Г., Руденко В.В., Abd-Elmegiud М. Анализ оптических и электрических свойств монокристаллов VB03 и твердых растворов FeixVxB03 на основе многоэлектронной модели их зонной структуры.// ФТТ.- 2004.- Т. 46, В. 8.- С. 1422-1427.

23. Kazak N.V., Ovchinnikov S.G., Abd-Elmegiud М., Ivanova N.B. Mossbauer, magnetization and resistivity studies of Fe1;91Vo,o9B04.// Physica В.- 2005- V. 359-361 -P. 1324-1326.

24. Kazak N.V., Balaev A.D., Ivanova N.B., Ovchinnikov S.G. Electronic properties of FeixVxB03 at ambient conditions and at high pressure.// J.Phys.: Cond. Matter .- 2005-V.17.-P. S795-S800.

25. Kazak N.V., Balaev A.D., Ovchinnikov S.G., Ivanova N.B., Rudenko V.V. Study of Ре!.хУхВ03 system magnetisation.// JMMM-2006.- V. 300, N. 1.- P. 507-510.

26. Иванова Н.Б., Васильев А.Д., Великанов Д.А., Казак Н.В., Овчинников С.Г., Петраковский Г.А., Руденко В.В. Магнитные и электрические свойства оксибората Со3В05.// ФТТ.- 2007.- Т. 49, В. 4.- С. 618-620.

27. Иванова Н.Б., Казак Н.В., Michel C.R., Бадаев А.Д., Овчинников С.Г., Васильев А.Д., Булина Н.В., Панченко Е.Б. Влияние допирования стронцием и барием на магнитное состояние и электропроводность GdCo03. // ФТТ - 2007 - Т. 49, В. 8 - С. 1427-1434.

28. Иванова Н.Б., Казак Н.В., Michel C.R., Бадаев А.Д., Овчинников С.Г. Сравнение низкотемпературного магнитного поведения РЗМ-кобальтитов GdCo03 и SmCo03.// ФТТ.- 2007.- Т. 49, В. 11.- С. 2027-2032.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

В заключение автор считает своим приятным долгом поблагодарить своего научного консультанта профессора С.Г. Овчинникова за интерес к работе, поддержку и замечания при ее выполнении, А.Д. Балаева за измерения в сильных магнитных полях, И.С. Эдельман и В.В. Маркова за помощь при проведении оптических измерений, А.С. Федорова за выполнение одноэлектронного расчета, Н.А. Булину и А.Д. Васильева за проведение рентгеновских измерений, В.В. Руденко и C.R. Michel за подготовку образцов. Также автор благодарит своих коллег В.К. Чернова и Н.В. Казак, которые внесли большой вклад в сбор и обработку экспериментального материала.