Синтез оптических измерителей и задатчиков малых перемещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, кандидат технических наук Абакулина, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.02.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абакулина, Людмила Ивановна
Введение.
ГЛАВА 1. Унифицированный аппарат формализации процедур синтеза оптических преобразователей (Анализ проблемы. Способы разрешения. Постановка задачи исследований).
1.1. Исходные условия и задачи исследований.
1.2. Общие представления о процедурах синтеза оптических преобразователей.
1.3. Схема бесконтактного измерения линейных перемещений.
1.4. Сопряженные отрезки.
1.5. Оптические функциональные преобразователи для измерительных устройств.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. Функциональные свойства систем плоских зеркал.
2.1. Общие представления.
2.2. Обзор исследований по теории систем плоских зеркал.
2.3. Структура теории зеркальных систем.
2.4. Математический аппарат теории ЗС.
2.5. Постановка задач исследования.
2.6. Одиночное плоское зеркало.
2.7. Двойное зеркало.
2.8. Тройное зеркало.
2.9. Четверное зеркало.
2.10. Суммирование и разложение конечных поворотов твердого тела.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. Анализ схемных решений зеркальных микрометров и задатчиков перемещений.
3.1. Общие представления.
3.2. Микрометры с одиночным зеркалом.
3.3. Микрометры и задатчики перемещений с угловым зеркалом.
3.4. Микрометры и задатчики перемещений с тройным зеркалом.
3.4.1. Общие функциональные свойства.
3.4.2. Оптимизация схемы с тремя зеркалами.
3.4.4. Микрометры и задатчики с четырьмя зеркалами.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. Экспериментальная оценка метрологических характеристик зеркальных микрометров.
4.1. Исходные условия. Постановка задачи эксперимента.
4.2.0ценка точности совмещения штрих-марки с биссектором.
4.3.Тарировка шкалы измерителя дальности микрометром с тремя зеркалами.
4.4.Измерение фиксированных длин микрометром с четырьмя зеркалами.
Выводы по главе.
Основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез оптических измерителей и задатчиков малых перемещений»
В работе представлены исследования по одному из прикладных аспектов общей теории плоских зеркал - синтезу измерителей (микрометров) и задатчиков малых перемещений. Под термином «малые перемещения» в буквальном смысле понимаются линейные величины от долей микрометра до нескольких миллиметров. Однако главными признаками «малых перемещений» принимаются следующие
- величина перемещения (линейный размер) сопоставима с разрешающей способностью средств индикации (например, фотоэлектронных)
- возможность оптической передачи линейного размера с увеличением У»1.
Потребность в устройствах измерения и задания малых перемещений имеет место во многих наукоемких технологиях (например, изготовление БИС, растров, штриховых мер), в приборах бесконтактных измерений, в системах автоматического управления и т.п.
Построение конкретных схем измерителей и задатчиков малых перемещений практически всегда оказывается проблемной задачей из-за противоречий физического, функционального и конструктивного характера. Видимые причины такой ситуации в том, что, во-первых, не наработан сколь нибудь развитый набор решений, а, во-вторых, в том, что приоритетным направлением оказалась одно - микроэлектроника. В микроэлектронике достигнуты высокие результаты, по разрешающей способности они близки к теоретическому пределу, однако функциональные свойства таких устройств ограничивают их применение.
Микроэлектроника и оптоэлектроника, в частности, развиваются интенсивно и физические ограничения к их использованию постепенно снимаются. Вместе с тем возможен и другой путь расширения функциональности оптоэлектронных измерительных устройств - управление лучом в оптической части устройства. Ранее в оптотехнике это было основным способом измерения микроперемещений, но с развитием ПЗС - структур и микроэлектроники отошло на второй план.
В оптоэлектронных измерительных схемах всегда присутствует оптический тракт передачи информации и в нем могут быть размещены оптические преобразователи с требуемой функцией действия. Идея сама по себе не новая, в традиционной оптотехнике она отработана с предельной полнотой, но прямой перенос известных решений из области визуальных систем в область оптоэлектроники невозможен главным образом из-за влияния аберраций. Безаберрационными являются только рефлекторные (зеркальные) преобразователи и очевидно, что они должны быть приняты в качестве функциональных элементов преобразователей.
Задачи построения зеркальных преобразователей обеспечены общими теоретическими положениями и известным опытом их решения, однако, в большинстве конкретных случаев эта задача приобретает характер изобретательской, поскольку формализованной схемы ее решения нет, а традиционные в оптотехнике методы базируются на построении хода лучей через систему - трудоемкая, хотя и наглядная процедура. Она требует специальной подготовки конструктора.
Общая теория плоских зеркал содержит в себе методы анализа, математического моделирования и синтеза систем с той или иной функцией действия. Приложение этих методов к решению конкретной задачи линейных измерений оказывается невозможным по ряду причин:
1. Математические модели не дают наглядного представления о характере действия системы.
2. Анализ базируется только на функции преобразования пространства системой.
3. Процедуры синтеза в теории представлены в обобщенной, абстрагированной от конкретики, форме.
4. Использование методов требует высокого уровня математической подготовки.
5. Программного обеспечения математических процедур, ориентированных на эти методы, нет.
В литературе и из практики известен ряд оригинальных систем с зеркальными преобразователями, и они наглядно показывают замечательные свойства зеркальных измерителей малых перемещений
- предельная простота схемы и конструкции;
- возможность встраивать их в любой оптический тракт;
- совмещение функций измерительного и фокусирующего элементов;
- возможность задавать сколь угодно малые значения коэффициентов преобразования;
- функциональная полнота (возможность решать различные задачи).
Таким образом, возникающая на практике потребность в средствах измерения и задания малых перемещений, известные сложности решения их существующими средствами и видимая возможность сформировать развитый ряд решений на базе теории плоских зеркал в совокупности можно рассматривать как признаки актуальности предпринятых исследований.
Целью данной работы является аналитическое описание зеркальных систем с подвижными элементами, смещающими пространство изображений по заданной функции, наглядная геометрическая интерпретация функций зеркальной системы и разработка на ее основе процедур синтеза измерительных преобразователей. Такой постановкой цели исследований работа претендует на дополнение общей теории плоских зеркал некоторыми новыми положениями в отношении закономерностей отображения пространства и их практического применения.
В работе применена нетрадиционная методика анализа действия подвижных зеркал: рассматривается не собственно луч, а изображение в зеркальной системе элементов оптической схемы, которые определяют ход лучей (например, объектива, излучателя, сложной оптической системы, предшествующей зеркальной). Это обеспечивает формализацию процедур анализа и синтеза и позволяет дать наглядную интерпретацию законов преобразования. Наглядность законов преобразования следует считать обязательным условием описания процедур анализа и синтеза преобразователей, поскольку аналитически они выражаются сложными функциями, недоступными для непосредственной оценки.
Применение методов описания, заимствованных из общей теории зеркальных систем, затруднено сложностью и многообразием математического аппарата (векторно-матричный, сферическая геометрия, теория конечных поворотов твердого тела, кватернионы, бикватернионы). В работе принят векторный и частично (для машинных расчетов) векторно-матричный методы, достаточные для описания рассматриваемых преобразований, и обеспечивающие наглядность.
Конкретная задача работы - сформировать набор схемных решений устройств индикации и измерения отрезков для оптико-электронных приборов бесконтактных измерений длин и для станочных устройств задания координат. Такие системы в настоящее время рассматриваются как перспективные для метрологического оснащения автоматизированных технологических процессов, схемотехнические решения этих систем, их конструктивные решения определены, поэтому поставленная задача имеет локальный характер, однако основным выводом по каждому разделу работы придается общее, широкое значение.
Материал диссертационной работы разделен на четыре главы.
В первой главе представлена предлагаемая методика математического моделирования функциональных преобразователей. Методика базируется на теории координатных преобразований и векторной алгебре. Суть методики в том, что для анализа принимается изображение в оптическом преобразователе (мнимое или действительное) неподвижной координатной системы (тройки векторов), связанной с основной оптической схемой (например, с объективом). Изображение тройки векторов занимает некоторое положение, определяемое преобразователем, а внутри этой подвижной системы все соотношения между точками пространства остаются такими же, какими были бы в неподвижной системе при отсутствии преобразователя. Тем самым реальное пространство основной оптической системы заменяется ее отображением в элементах преобразователя. При этом условии действие каждого из элементов преобразователя (если он составной) можно представить вектором, приведенным к началу координат. Результирующее действие преобразователя представляет векторная сумма. Принятая схема формального описания функциональных преобразователей обеспечивает геометрическую наглядность и единство процедур анализа и синтеза для различных схем преобразователей. Схема одинаково пригодна для машинной и «ручной» реализации процедур.
Во второй главе представлен анализ функциональных свойств зеркальных преобразователей, составленных из одного, двух, трех и четырех зеркал при разных вариантах управляющих воздействий. Преобразователи с большим числом зеркал не рассматриваются, поскольку их функциональные возможности в достаточной мере воспроизводятся тремя и четырьмя зеркалами.
Наряду с общим анализом рассмотрена задача сложения и разложения конечных поворотов в наглядной геометрической интерпретации с помощью углового зеркала. Рассмотренный способ решения использован в дальнейшем при разработке дополнительных процедур синтеза сложных преобразователей.
По результатам анализа сделана сводная таблица функций, обеспечиваемых преобразователями с одним, двумя, тремя и четырьмя зеркалами.
В третьей главе представлен анализ схемных решений зеркальных микрометров из двух, трех и четырех зеркал. На примерах этих схем рассмотрены процедуры параметрического синтеза преобразователей. Показана функциональная полнота этой совокупности схемных решений, проанализированы характерные частные ситуации.
Материал второй и третьей глав в совокупности представляют своего рода банк решений с их детальным описанием, который может быть использован при проектировании измерительных и задающих устройств различного назначения. Следует заметить, что задатчики малых перемещений отдельно не рассматриваются, поскольку в теоретическом отношении и по схемному решению они не отличаются от измерительных преобразователей. Отличаются они обратным ходом лучей и конструктивным исполнением.
В четвертой главе представлены две схемы конкретного назначения: трехзеркальный микрометр для прибора бесконтактного измерения длин и задатчик малых перемещений для тарировки позиционно-чувствительных фотоприемников. Эти материалы иллюстрируют выводы 1-3 глав с одной стороны, и показывают реально полученные метрологические характеристики, с другой.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, докладывались на конференциях, внедрены в практику. Работа является продолжением исследований по системам бесконтактных измерений, проводимых на кафедре с 1984 года. Работа не свободна от замечаний и упущений, но основные ее выводы и положения приняты и одобрены кафедрами автоматизации производственных процессов, приборов контроля качества и экологической безопасности, высшей математики.
Заключение диссертации по теме «Методы контроля и диагностика в машиностроении», Абакулина, Людмила Ивановна
Основные результаты работы
1. Разработана методика моделирования оптических функциональных преобразователей на основе векторной алгебры, координатных преобразований и теории отображения пространства плоскостью. Векторная модель позволяет дать наглядную геометрическую интерпретацию действия зеркальной системы и процедурам их схемного синтеза
2. Предложена методика синтеза зеркальных микрометров по заданной функции действия, основанная на векторной модели.
3. Показаны характерные функциональные свойства микрометров с числом зеркал от 1 до 4, доказывается функциональная достаточность этого перечня схемных вариантов.
4. Разработана методика моделирования задач сложения и разложения конечных поворотов на основе характерных свойств угловых зеркал. Методика использована для построения процедур синтеза микрометров с числом зеркал больше двух.
5. Проведен анализ действия преобразователя с четырьмя зеркалами, показывающий возможность построения задатчиков и измерителей перемещений с дискретным измерением интервалов работы.
6. Получены экспериментальные подтверждения метрологических характеристик зеркальных преобразователей.
7. Разработано устройство для аттестации позиционно-чувствительных фотоприемников.