Синтез и оптические свойства висмутсодержащих оксидных и хлоридных материалов, люминесцирующих в ИК области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Усович, Ольга Вадимовна
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Усович, Ольга Вадимовна
Содержание
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Люминесценция в волоконной оптике
2.2. Оксиды и галогениды висмута
2.2.1. Оксиды висмута
2.2.2. Галогениды висмута
2.2.3. Оксохлориды висмута
2.2.4. Сложные висмутсодержащие оксиды
2.2.5. Люминесценция соединений висмута
2.3. Люминесценция Вьсодержащих материалов в ИК области
2.3.1. Аморфные материалы
2.3.1.1. Стекла на основе оксида кремния
2.3.1.2. Стекла на основе оксида бора
2.3.1.3. Стекла на основе оксида германия
2.3.1.4. Стекла на основе оксида фосфора
2.3.2. Кристаллические висмутсодержащие материалы
2.3.2.1. Цеолиты
2.3.2.2. Хлориды висмута
2.4. О природе люминесценции Вьсодержащих материалов
2.4.1. В15+, В13+
2.4.2. В\2+
2.4.3. ВГ
2.4.4. Димеры и кластеры
3. Экспериментальная часть
3.3. Синтез материалов
3.4. Методы исследования
4. Обсуждение результатов
4.1. Стекла на основе оксида бора
4.2. Стекла на основе оксида германия
4.3. Стекла на основе оксида кремния
4.4. Цинк-фосфатные стекла
4.5. Хлоридное стекло
4.6. Хлоридные поликристаллические материалы
5. Выводы
6. Список литературы
7. Благодарности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и оптические свойства висмутсодержащих оксидных и хлоридных материалов, люминесцирующих в ИК области»
1. Введение
Современные оптоволоконные линии связи позволяют осуществлять передачу данных, используя в качестве носителя информационного сигнала электромагнитное излучение ближнего инфракрасного диапазона. Такие линии обеспечивают достаточно быструю и безопасную трансляцию информации на большие расстояния. Диапазон длин волн, в котором осуществляется передача данных, диктуется физическими свойствами кварцевого стекловолокна, а именно, окнами прозрачности, в которых сигнал может передаваться с минимальными потерями и минимальным искажением. По этой причине востребованной оказывается разработка генераторов и усилителей оптического сигнала, работающих в области 1300 нм [1-2], что соответствует второму окну прозрачности кварцевого стекловолокна. Используемые сегодня в этом диапазоне длин волн лазеры на основе полупроводниковых диодов обладают малой мощностью (менее 0,5 Вт), недостаточной для требуемого усиления оптического сигнала, поэтому существует потребность в новых материалах, которые позволили бы создать волоконные лазеры и усилители, эффективно работающие в этой области.
В 1999 году впервые была обнаружена широкополосная люминесценция в ИК области у алюмосиликатного стекла, легированного висмутом [3-4], а позднее и в висмутсодержащих стеклообразных и кристаллических материалах на основе оксидов бора, германия, фосфора [5-9]. Все они характеризуются полосой испускания 1100 - 1600 нм и долгим временем жизни люминесценции (1-600 мкс при комнатной температуре), что делает перспективным их применение в качестве активных сред в лазерах и усилителях.
Активные висмутсодержащие центры (далее также АВЦ), ответственные за люминесценцию, формируются, как правило, при высоких температурах и могут быть стабилизированы в закаленном расплаве или в решётке кристалла с подходящими параметрами. Характер подобной люминесценции сильно отличен от ранее известной для образцов, допированных ионами В13+, и зависит от матрицы, условий синтеза, энергии возбуждения. Существует ряд предположений касательно структуры АВЦ, однако, ни одно из них не было достоверно подтверждено к настоящему моменту. ]. В то же самое время понимание химической природы активных центров и механизмов их люминесценции позволило бы осуществлять контролируемый синтез материалов для создания эффективных активных сред.
Таким образом, как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения, отсутствие данных о модели висмутсодержащих люминесцирующих центров, закономерностей появления и исчезновения люминесценции, а также факторов,
влияющих на неё, определяет актуальность работы.
4
Целью данной диссертационной работы является синтез новых легированных ионами висмута стеклообразных и кристаллических материалов в оксидных и хлоридных системах и определение взаимосвязей между их составом, условиями получения и люминесцентными свойствами, позволяющее получить новые данные о химической природе и оптических свойствах висмутсодержащих центров.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Синтез и характеризация стеклообразных и кристаллических веществ, легированных висмутом;
2. Анализ и сопоставление оптических свойств полученных материалов;
3. Определение характера и свойств люминесцентных центров в зависимости от матрицы и подтверждение природы висмутовых активных центров.
В качестве объектов исследования выбраны стеклообразные материалы в системах В1203-В203, ВЬ03-Се02, ВЬ03-8Ю2, гп0-В1203-Р205, 2пС12-В1С13-А1С13 и поли кристаллические материалы Мь^В^АЮЦ и МьдБУ^СЬ (х = 0,002, М = К, Сэ, Шэ) и М,^В^СёС13 (х = 0,002, где М = К, ЯЬ).
Научная новизна работы состоит в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
1. Предложен метод получения люминесцирующих в ИК области стекол на основе В203, Се02, 2п0-Р205, легированных висмутом, с использованием быстрой закалки расплава.
2. Разработан метод лазерного плавления, позволяющий изготавливать люминесцирующие в красной и ИК области стекла на основе тугоплавких оксидов (8Ю2, 8Ю2-А1203) с добавками В1203.
3. Разработаны методы получения хлоридных поликристаллических материалов и стекол, легированных субвалентным висмутом, и впервые определены их люминесцентные свойства.
4. Установлены взаимосвязи между температурой и атмосферой синтеза оксидных стекол, концентрацией висмута, составом матрицы, природой стеклообразующего оксида, с одной стороны, и оптическими свойствами оксидных стекол, с другой. Показано влияние состава матрицы на положение и интенсивность пика люминесценции.
5. Определено, что за появление люминесцентных свойств отвечает именно введение висмута в состав стеклообразных и кристаллических матриц. Установлено, что в оксидных и хлоридных стеклообразных материалах присутствуют несколько
типов активных центров люминесценции (два - три), а в хлоридных поликристаллах - только один тип.
6. Сделан вывод, что во всех материалах за появление наиболее интенсивной люминесценции в ближней ИК области (900 - 1300 нм) отвечает катион субвалентного висмута, наиболее вероятным кандидатом на роль которого является Bi+.
Практическая ценность работы:
Выявление и систематизация свойств в большом диапазоне оксидных и хлоридных стеклообразных и кристаллических материалов позволяет лучше понять основные закономерности возникновения ИК люминесценции и способы управления ее интенсивностью и сможет помочь при разработке лазеров и оптических усилителей для волоконной оптики. Найденные в ходе работы закономерности возникновения ИК люминесценции могут помочь при управлении свойствами активных центров, отвечающих за эмиссию в ближней ИК области. Полученные в данной работе новые хлоридные поликристаллические материалы, люминесцирующие в ИК области, могут иметь перспективы применения в качестве активной среды для лазеров и усилителей. Впервые разработан метод получения люминесцентного висмутсодержащего стекла с использованием лазерной плавки.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав (обзор литературы, экспериментальная часть и обсуждение результатов), выводов и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 116 страниц машинописного текста, включает 73 рисунка и 10 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 134 ссылки.
Публикации и апробация работы. Результаты опубликованы в 15 работах, в том числе в 5 статьях в российских и зарубежных научных журналах и в 10 тезисах докладов на всероссийских и международных конференциях.
Результаты работы были представлены на XVIII Украинской конференции по неорганической химии (Украина, Харьков, 2010); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Россия, Волгоград, 2011); E-MRS Spring Meeting (France, Nice, 2011); Международной конференции молодых ученых «Ломоносов» (Россия, Москва, 2010, 2011, 2012); на Школе-конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения» (Россия, Звенигород, 2010); IV Всероссийской конференции по наноматериалам «Нано-2011» (Россия, Москва, 2011); III Всероссийская молодежная конференция с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Россия, Москва, 2012),
6
International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (ICONO), Conference on Lasers, Applications, and Technologies (LAT) (Россия, Москва, 2013).
Вклад автора в разработку проблемы. В основу диссертации положены результаты научных исследований, выполненных непосредственно автором в период 2009 - 2013 гг., включающие синтез всех исследованных образцов, их идентификацию, изучение ряда физико-химических и оптических свойств. Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова на кафедре неорганической химии Химического факультета. В выполнении отдельных разделов работы принимали участие студенты Факультета наук о материалах и Химического факультета Гришко А.Ю., Кусочек П.С., Климова В.А., Корешкова A.B., у которых автор был руководителем курсовых работ.
Измерения и анализ спектров возбуждения люминесценции и эмиссии были проведены к.ф.-м.н., м.н.с. Института общей физики имени A.M. Прохорова РАН A.A. Вебером и к.ф.-м.н., м.н.с. Научного центра волоконной оптики РАН С.А. Фирстовым.
2. Обзор литературы 2.1. Люминесценция в волоконной оптике.
По определению С.И. Вавилова, люминесценция - излучение избыточное над тепловым и имеющее длительность, значительно превышающую период световых колебаний. Люминесценция соотвествует спонтанным оптическим переходам и отличается от рассеивания света тем, что после прекращения действия возбуждающего импульса продолжает некоторое время проявляться. Таким образом, люминесценцией является свечение атомов, молекул, ионов и других более сложных комплексов, возникающее в результате электронного перехода в этих частицах при их возвращении из возбужденного состояния в нормальное.
Следует отметить, что в настоящее время существует огромное количество разнообразных люминофоров, как органических, так и неорганических.
Люминесценцию можно классифицировать по нескольким признакам: продолжительность свечения, виды возбуждения люминесеценции и кинетика процесса люминесценции. Все виды свечения разделены на два больших класса: флуоресценция (примерно 10"9 с) и фосфоресценция (больше 10"6 с). В данной диссертационной работе подробно рассматривается только фотолюминесценция, источником возбуждения которой являются кванты света [10].
При возбуждении люминесценции атом или молекула поглощает энергию и переходит с основного уровня энергии 1 (рис. 1) на возбуждённый уровень 3. В данной ситуации частота эмиссии и возбуждающего света совпадают. Как правило, атом в возбужденном состоянии переходит на уровень 2, с которого наблюдается испускание кванта света, в процессе чего частично часть энергии превращается в тепло. В результате наблюдается смещение длин волн излученного света относительного длин волн поглощенного света. Такое смещение носит название стоксовский сдвиг. Возможны процессы, когда излучающий атом получает дополнительную энергию от других атомов, в результате испущенный квант может иметь меньшую длину волны (антистоксова люминесценция).
Важной характеристикой атома является время жизни возбужденного состояния. Кинетика затухания люминесценции в простейшем случае, когда можно пренебречь временем колебательной релаксации, и малы вероятности безызлучательных переходов, описывается экспоненциальным законом [10]: 1=1о *ехр (1/х)
где 10 и I - интенсивности люминесценции соответственно в начальный момент
времени и через время I. х характеризует среднее время жизни возбуждённого состояния,
8
равное обратной величине вероятности А спонтанного перехода в единицу времени. Если наблюдается тушение, определяющееся сближением молекул люминесцирующего вещества, кинетика затухания не будет описываться экспоненциальным законом. При большой мощности возбуждения может возникнуть инверсия населённости в веществе, когда на нижних колебательных уровнях возбуждённого электронного состояния оказывается больше частиц, чем на колебательных уровнях основного электронного состояния. В этом случае наблюдается эффект усиления света, которое приводит к изменению спектрального состава эмиссии, её яркости, кинетики.
< [ 1
г
Рис. 1. Схема квантовых переходов при элементарном процессе люминесценции: 1 -основной уровень энергии; 2 - уровень испускания; 3 - уровень возбуждения. Пунктирной линией обозначен переход, соответствующий резонансной люминесценции, волнистой -безызлучательный переход.
Явление люминесценции наблюдается в волоконной оптике, в процессе передачи данных по кварцевому оптоволокну.
Свойства кварца предопределили его роль в оптоволоконной оптике. Кварцевое оптоволокно характеризуется устойчивостью к электромагнитным помехам, долговечностью, и, что еще не маловажно, - низкой себестоимостью. Передача информации с помощью оптоволокна может осуществляться с рекордно большой для известных каналов связи скоростью.
В цифровых линиях связи качество передаваемой информации характеризуется коэффициентом битовых ошибок [11]. Его величина тем больше, чем больше вероятность принять бит 0 за бит 1. Вероятность такой ошибки возрастает с уменьшением амплитуды импульсов и увеличением их ширины.
Уширение импульсов обусловлено дисперсией света (зависимостью коэффициента преломления от длины волны) оптического сигнала в волокнах. Дисперсия света является так же и причиной уменьшения амплитуды импульсов, но в большей степени уменьшение амплитуды импульсов обусловлено потерями в волокнах. Таким образом, рассеяние и дисперсия света являются основными факторами, ограничивающими передачу информации в кварцевом оптоволокне.
Как видно из рисунка 2, для передачи данных с помощью кварцевого волокна может быть использован широкий участок спектра, где потери в волокнах достаточно малы [12]. Его принято разбивать на более узкие участки, т.е. рабочие диапазоны или окна прозрачности.
Первое окно прозрачности использовалось в 70-х годах в первых линиях связи.
0.7 0.8 0.9 1.0 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 1.9 2.0
Длина волны (мкм) Рис. 2. Спектр поглощения кварцевого стекловолокна.
Выпускаемые тогда германатно-мышьяковые излучатели были рассчитаны на длину волны 850 нм. В настоящее время из-за большой величины оптических потерь в волокнах первое окно используется для передачи данных на небольшие расстояния.
Второе окно прозрачности характеризуется почти нулевой дисперсией, что удобно для построения линий высокоскоростной связи. Это окно стало использоваться в 80-х годах после изобретения лазеров и усилителей, работающих на длине волны 1310 нм, которые сегодня применяются только для построения небольших (до 20 км) каналов, что обусловлено малым оптическим бюджетом (т.е. допустимыми потерями оптического сигнала на всём пути от передатчика до приемника) полупроводниковых лазеров. Оптическое усиление во втором окне прозрачности до недавнего времени не представлялось возможным.
Третье окно прозрачности было освоено в начале 90-х годов. В него попадают одновременно полоса усиления EDFA (волоконно-оптического усилителя на оптическом
волокне, легированном ионами эрбия) и абсолютный минимум поглощения в кварцевом волокне. Это окно наиболее широко используется в магистральных линиях.
На рисунке 3 приведена область электромагнитного излучения, соответствующего окнам прозрачности кварцевого стекла и диапазон длин волн люминофоров, используемых в лазерах и усилителях сигнала. Люминофоры на основе ионов редкоземельных элементов перекрывают третье окно прозрачности и лишь незначительно - второе окно. В отличие от третьего окна прозрачности, второе характеризуется нулевой дисперсией, что накладывает менее жёсткие ограничения на скорость передачи данных. Однако создание эффективных лазеров, работающих во втором окне прозрачности, до недавнего времени было проблематичным из-за отсутствия подходящих активных сред. Однако уже в 1999-2001 годах было продемонстрировано наличие широкополосной ИК люминесценции в алюмосиликатном стекле, легированном висмутом (0,ЗВ120з-2.2А120з-97.58102) [13], почти целиком покрывающее второе окно прозрачности. Вследствие достаточно большого времени жизни возбужденного состояния в таком люминофоре была показана возможность усиления оптического сигнала и лазерной генерации [14].
Длина волны (нм)
Рис. 3. Рабочие области лазеров и усилителей на основе ионов редкоземельных элементов, зеленым цветом выделена рабочая область для висмутсодержащих люминофоров.
2.2. Оксиды и галогениды висмута 2.2.1. Оксиды висмута
Оксид висмута (В1гОз) - оксид висмута имеет лимонно-желтый цвет при
комнатной температуре. При нагревании становится оранжевым, а при охлаждении
11
принимает первоначальный цвет. В природе встречается в виде минерала бисмита или висмутовой охры. Оксид висмута легко растворяется в разбавленных растворах минеральных кислот с образованием соответствующих солей, с растворами щелочей практически не взаимодействует, в расплавах щелочей проявляет кислотные свойства и вступает в реакции с оксидами металлов, образуя сложные оксидные соединения.
Наличие у оксида висмута полиморфных форм с различной кристаллической структурой объясняет причины различий его физико-химических свойств. Низкотемпературная форма оксида висмута кристаллизуется в моноклинной сингонии [15-16], высокотемпературная модификация 8 - В120з существует в виде кубической сингонии при 729 °С из моноклинной а - В1гОз [17]. Данная фаза устойчива до температуры плавления оксида висмута (825 °С). Тетрагональная метастабильная высокотемпературная модификация (3 - В1г03 существует в виде искаженной структуры флюорита с вакансиями в кислородной субъячейке. Метастабильная фаза у образуется при охлаждении расплава или высокотемпературной модификации.
Существует несколько методов синтеза оксида висмута. Первый способ - это прокаливание металлического висмута кислородом воздуха согласно реакции:
2В1(меТ)+1,502=В120з
Такой синтез требует высокой чистоты металла, а получаемый оксид в процессе синтеза может быть загрязнен материалом реактора и тонкодисперсным металлическим висмутом.
Вторым способом, который наиболее часто применяется для получения оксида висмута, является термическое разложение солей, которые получают в результате гидролитической переработки металлического висмута или висмутсодержащего продукта. Авторы в своих работах [18-19] описывают образование оксида висмута при термическом разложении основного карбоната (>310 °С), основного и среднего нитрата (> 650 °С), висмуторганических солей (формиата, салицилата, тартрата, галлата и др.). При термическом разложении возможно образование промежуточных продуктов, например, металлического висмута, который в свою очередь при более высокой температуре превращается в оксид висмута. Оксид висмута невозможно получить из сульфатов и фосфатов термическим разложением. Промышленным получением оксида висмута является термическое разложение азотнокислых солей при 700 °С. Это связано с возможностью очистки от примесей при переработке азотнокислых растворов. В работе Брауэра [20] оксид висмута получен путем разложения пентагидрата нитрата висмута при 700 °С.
В работах [21] описывалась возможность получения оксида висмута при прокаливании основного нитрата при 400 - 500 °С.
В связи с выделением токсичных оксидов азота при термическом разложении азотнокислых солей висмута наиболее разумно получение оксида висмута из оксокарбоната висмута [22].
Термическое разложение висмутсодержащих солей карбоновых кислот позволяет получать оксид при достаточно небольших температурах (270 - 400°С) [20, 23].
Третий метод получения оксида висмута основан на щелочной дегидратации различных соединений висмута. Таким способом оксид висмута может быть получен при обработке азотнокислых [24], сернокислых [25], хлоридсодержащих [26] солей висмута растворами гидроксида натрия.
Основными преимуществами методами щелочной дегидратации азотнокислых солей висмута по сравнению с используемыми в промышленности методом термического разложения при 700 °С являются устранение выделения в атмосферу токсичных оксидов азота и существенное снижение энергозатрат. Но при таком методе синтеза требуется многократная промывка продукта водой для очистки от ионов щелочных металлов.
Наряду с оксидом висмута В120з; известны также монооксид висмута BiO, Bi204 и
Bi205.
Монооксид висмута представляет собой черный порошок, который получают восстановлением висмута сесквиоксида в присутствии хлорида висмутанагреванием В1гОз в токе водорода при 265°С или действием на оксид висмута (III) оксидом углерода при 400°С [27]. Для получения монооксида висмута используют также метод окисления на воздухе тонких пленок висмута при температуре 450 - 500°С [28] или метод окисления висмутида натрия в растворе аммиака [29].
Тетраоксид висмута В1г04 - коричневый порошок, который при растворении в серной кислоте дает соединение висмута в более низкой степени окисления. При нагревании в токе водорода до 265°С переходит в монооксид висмута, а при нагревании в токе оксида углерода до 245 - 250°С или на воздухе до 300°С Bi2Ü4 переводит в В120з[30].
Пентаоксид висмута представляет собой коричневый или темно-коричневый порошок, который можно синтезировать окислением оксида висмута Bi2Ü3 хлором в горячем растворе NaOH [31]. При 215°С пентаоксид можно восстановить в токе водорода до тетраоксида, а при повышении температуры до 255°С - до В120з. При более высоких температурах аналогичные реакции протекают и на воздухе [30].
2.2.2. Галогениды висмута
Из галогенидов висмута наиболее исследованы тригалогениды ВЩаЬ, которые при взаимодействии с водой образуются с образованием оксогалогенидов состава ВЮНа1.
Хлорид висмута ВЮ1з представляет собой бесцветные гигроскопические кристаллы, растворимые в минеральных кислотах, этаноле, ацетоне, эфире. При взаимодействии с водой вследствие гидролиза образуется ВЮС1.
Хлорид висмута получают растворением оксида висмута в соляной кислоте, далее раствор упаривают при 75 - 80°С, потом при охлаждении выпадают кристаллы В1С13-2Н20.
Безводный оксид висмута может быть получен в результате перегонки гидрата трихлорида висмута при 445 - 447°С [20] и при нагревании металлического висмута в токе хлора при 450-500°С [31].
Также известны в литературе соединения В1Вг, ВП, ВидЦ и ВивЦ [32].
Химия висмута богата соединениями в низких степенях окисления. В различных условиях были получены [33-35] соединения, содержащие кластерные группировки В1з+, В153+, В182+, В!95+.
Химия кластеров висмута довольно разнообразна. В работе [36] были синтезированы соединения В15(А1СЦ)з, В18(А1С14)2, (В19)2(В1зС114)2, которые были получены плавлением при температуре 60 - 70°С смеси металлического висмута, хлорида висмута и хлорида алюминия. Последнее соединение было получено из 1-метил-З-бензол иммидазол хлорида (МеВг1шС1) в качестве растворителя. Все соединения получены в инертной атмосфере.
Спектры поглощения для различных кластерных ионов приведены на рисунке 4.
Остановимся на описании наиболее изученного с точки зрения ИК люминесценции кластерного иона В153+.
В работе [37] авторы определили размер элементарной ячейки, где а = 1187.1(2) пм, с = 3012.0(3) пм. Ромбоэдрическая кристаллическая структура В15(А1СЦ)з состоит из В153+ тригональных бипирамид и тетраэдров А1СЦ". Расстояние между атомами составляет для ¿(ВП-В12) = 301.2(1) пм, ¿(ВП-ВП) =332.7(2) пм, ¿(А1-С11) = 214.4(5) пм, и ¿(А1-С12) = 214.5(6) пм (рис. 4г).
А
_i_,_i___i_,_
400 600 800 1000
Длина волны (нм)
с
Длина волны (нм)
j_i_
800
Длина волны (нм)
1000
Длина волны (нм)
В)
и
Длина волны (нм)
Ш)
Длина волны, нм
Рис. 4. а). Спектр поглощения Big2+ в MeBzImCl/AlCh б). Спектр поглощения Bis3+ в MeBzImCl/AlCh в). Спектр поглощения Big5 в MeBzImCl/AlCb г). Структура BisCAlCUb-
2.2.3. Оксохлориды висмута
В системе Bi^Cb-BiCh образуются следующие фазы: BiOCl, Bii20i5Cl6, Bi2403iC]io, Bi304C] и Bi12Oi7Cl2 [38].
BiOCl кристаллизуется в кислых и слабокислых растворах в виде тонких, прозрачных, бесцветных пластинок, B124O31CI10 представляет собой мелкие игольчатые или удлиненно-призматические бледно-желтые кристаллы, B^C^Cl - мелкие бесцветные кристаллические сростки из тонких пластинок, а Bi^O^Ch- мелкие желтые агрегаты.
Основным методом синтеза оксохлорида висмута, как и других оксогалогенидов, является процесс растворения оксида висмута в соответствующей галогенводородной кислоте. Затем разбавляют полученный раствор водой с образованием в результате гидролиза оксогалогенида висмута по реакции:
В\На\3 + Н20 = ВЮНа1 + 2ННа1
В промышленности оксогалогениды получают, как правило, в результате гидролиза раствора нитрата висмута в присутствии соответствующих галогенид-ионов (галогенид-ионов). При этом выход висмута в конечный продукт зависит как от концентрации ионов водорода, так и галогенид-ионов в растворе.
2.2.4. Сложные висмутсодержащие оксиды
К наиболее важным из этого класса соединений можно отнести соединения со структурой силленита Вм2Мх02о+б, которые образуются только в системах с оксидом висмута и изоструктурны метастабильной у-В120з. В структурном типе силленита реализуется около 60 индивидуальных соединений с различными М - катионами и многочисленные твердые растворы.
При взаимодействии оксида висмута с оксидами щелочных металлов в атмосфере кислорода образуются соединения, в которых висмут является пятивалентным: 1ЛзВЮ4, 1л5ВЮ5, Ы7ВЮб, №ВЮз, КВЮз, N338104, 1Ма5ВЮ5[39]. При синтезе в атмосфере аргона образуются соответствующие висмутиты ЫВЮг, ТМаВЮг, КВЮ2, ЯЬВЮг [40-41].
Также к важным соединениям висмута относятся купраты, которые обычно синтезируют по твердофазной технологии, включающей просеивание исходных оксидов, перетирание полученной смеси в этаноле и отжиг ее при температуре 700 - 750°С в течение 100 - 120 ч с двумя промежуточными перетираниями [42]. Другим способом получения купратов висмута является осаждение из смеси растворов азотнокислых солей висмута и меди в разбавленной (5-6 %-й) азотной кислоте водным раствором гидроксида натрия при 40 - 100°С. В работе [43] указано, что для получения купратов высокой чистоты можно использовать метод, основанный на реакции взаимодействия кристаллического оксогидроксонитрата висмута с растворами солей меди. Удельная поверхность синтезированных различными способами купратов возрастает в ряду: твердофазный метод, механохимический синтез, кристаллизация из азотнокислых растворов, гидролитический синтез.