Синтез функциональных производных олигоорганоксициклотрифосфазенов и полимеров на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор наук Филатов Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации доктор наук Филатов Сергей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Циклические и линейные фосфазены
1.1.1 Циклические галогенфосфазены
1.1.2 Циклические фосфазены с органическими заместителями
1.1.3 Циклические фосфазены с бифункциональными заместителями
1.1.4 Гидролитическая стабильность и устойчивость циклофосфазенов
1.2 Функционализированные циклические фосфазены
1.2.1 Функционализация органических соединений
1.2.2 Функциональные производные олигоорганоксициклотрифосфазенов
1.3 Полимеры на основе функционализированных арилоксициклофосфазенов
1.4 Направления практического применения функционализированных арилоксициклофосфазенов и полимеров на их основе
2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Функционализированные феноксициклотрифосфазены
2.2 Функционализированные арилоксициклотрифосфазены на основе 4,4'-диоксидифенил-2,2-пропана (дифенилолпропана)
2.3 Эпоксициклотрифосфазеновые олигомеры
2.4 Свойства и применение функционализированных олигоциклотрифосфазенов
2.4.1 Метакрилат- и карбоксилсодержащие олигоциклотрифосфазены
2.4.2 Эпоксидные циклотрифосфазеновые олигомеры
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Характеристика исходных соединений
3.2 Методики синтезов
3.3 Отверждение эпоксифосфазенсодержащих олигомеров
3.4 Методы исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ГХФ - гексахлорциклотрифосфазен
ОХФ - октахлорциклотетрафосфазен
ТХДФ - трихлорфосфазодихлорфосфонил
ТХФА- трихлорфосфоранимин
м-ХНБК - м-хлорнадбензойная кислота
ММ - молекулярная масса
ММР - молекулярно-массовое распределение
ДФП - дифенилолпропан
МЛЬВ1-ТОЕ- масс-спектрометрия с матрично-активированной лазерной десорбцией/ионизацией
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
м.д. - миллионная доля
ММ - молекулярная масса
Мп - среднечисловая молекулярная масса
М№ - средневессовая молекулярная масса
ОАрФ- олигомерные арилоксифосфазены
ГАрФ - гидроксиарилоксициклотрифосфазен
ЭА - эпоксидирующий агент
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез функциональных производных олигоорганоксициклотрифосфазенов и полимеров на их основе»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день, судя по количеству научных статей, объёму промышленного выпуска и применения, лидирующим классом среди элементоорганических полимеров являются высокомолекулярные кремнийорганические соединения.
Между тем, в этой области, незаслужено, особенно в России, обделены вниманием фосфазены, не менее интересный класс соединений, который по своему потенциалу не только не уступает полисилоксанам, но и выглядит более перспективным по применению в некоторых областях [1].
Полифосфазены, основные цепи макромолекул которых построены из чередующихся атомов фосфора и азота, представляют как научный, так и практический интерес в связи с негорючестью и повышенной термостойкостью этих полимеров, а также способностью к комплексообразованию и выявившимся в последнее время перспективами использования в биомедицинских целях. Расширение возможных областей применения полимерных фосфазенов требует совершенствование известных и разработки новых методов синтеза исходных для их получения мономеров и олигомеров. Особенно перспективными в этом плане представляются производные с боковыми органическими заместителями, содержащими различные функциональные группы. Однако введение последних часто представляет определенные трудности в связи с возможными побочными деструкционными превращениями основной фосфазеновой цепи, что требует разработки соответствующих подходов.
В связи с химической лабильностью связанных с атомами фосфора алкокси-радикалов более предпочтительным для последующих превращений представляются ароматические заместители, равно как и более стабильные циклические олигофосфазены - в частности, циклотрифосфазотриеновые.
Общей целью настоящей диссертации явилась разработка методов синтеза функционализированных олигоарилоксициклотрифосфазенов путём химических превращений различных заместителей в соединенных с атомами фосфора ароматических радикалах, установление строения и свойств указанных
олигомеров, а также выявление возможностей и путей их практического использования. В рамках этой общей цели необходимо было решить следующие основные задачи:
- установить оптимальные условия и закономерности превращений функциональных групп в олигоарилоксифосфазенах с высокой конверсией и без побочных превращений, затрагивающих фосфазеновый цикл;
- отработать методы выделения и очистки образующихся олигомеров, а также провести их идентификацию;
- выявить возможности и закономерности образования полимеров на основе функциональных фосфазенов, а также определить направления их практического использования.
В основу синтеза функционализированных арилоксициклотрифосфазенов в настоящей работе были положены превращения по схеме:
Р3ЫзС16 + ЫаОАгХ -► Р3М3(ОАгХ)6
в которой Лг -СН или п-С6Н4(СН3)2С6Н4-п, а X - инертные по отношению к атомам хлора гексахлорциклотрифосфазена (ГХФ) группы, способные к последующим превращениям: гидроксильные, альдегидные, карбоксильные, амидные, аминные, эпоксидные, метакриловые и другие.
При осуществлении указанных реакций учитывали следующие основные моменты:
а) инертность функциональных групп X в исходных замещенных фенолах по отношению к связи Р-С1 гексахлорциклотрифосфазена (формиатная, ацетамидная или аллилокси-группы);
б) стабильность связи Р-О-арил по отношению к реагентам, осуществляющим превращения группы X;
в) необходимость достижения полного замещения атомов хлора в ГХФ
С учетом этих основных критериев осуществляли все исследования по синтезу и превращениям арилоксициклотрифосфазенов.
Научная новизна представленной работы заключается в получении на основе гексахлорциклотрифосфазена и фенолятов фенолов и бисфенолов рядов арилоксициклофосфазенов, химическим превращением которых синтезированы новые функционализированные олигофосфазены, содержащие в ароматических радикалах гидроксильные, метилольные, альдегидные, карбоксильные, аминные, амидные, азометиновые, аллильные, метакриловые и эпоксидные группы.
Разработанные методы синтеза функционализированных олигофосфазенов значительно расширяют как синтетические возможности этого класса соединений, так и открывают широкие перспективы получения на их основе новых полимеров и модификации существующих. Установлена близость реологических характеристик олигоэпоксифосфазенов и обычных эпоксидных смол и возможность отверждения их смесей различного состава обычными отвердителями.
Несомненное теоретическое значение имеет обнаруженная способность ацетамидофенкосициклотрифосфазена к формированию кристаллосольватов, что является несомненным вкладом в физико-химию клатратных мезоструктур.
Выявленные закономерности реакций замещения, присоединения, окисления и восстановления функциональных групп в связанных с атомами фосфора ароматических радикалах олигоарилоксифосфазенов значительно расширяют существующие в химии полимеров представления об этих реакциях; установленные закономерности могут быть распространены на другие классы элементоорганических олигомеров и полимеров, например, кремнийорганические.
Амино- и карбоксилсодержащие олигофосфазены, полученые в рамках данной работы, прошли успешные испытания в качестве отвердителей промышленных эпоксидных олигомеров, придающих повышенную огнестойкость отвержденным ими композиций. Модифицированные эпоксифосфазеновыми олигомерами эпоксидные диановые смолы показали оптимальные для переработки реологические и после отверждения огнестойкие характеристики.
Метакрилатсодержащие олигофосфазены успешно испытаны в качестве модификаторов стоматологических пломбировочных материалов и рекомендованы к промышленному использованию.
Методология и методы диссертационного исследования основаны на использовании комплексного подхода к решению поставленных в диссертации задач, заключающегося в применении набора современных экспериментальных и теоретических методов исследования для определения физико-химических свойств, образующихся олигомеров и полимеров, изучения их молекулярно-массовых характеристик, состава, термостобильности, агрегативного поведения в растворе. В работе применяли следующие методы исследования: гель-проникающую хроматографию, различные варианты ИК-спектроскопии, ЯМР-спектроскопию, МЛЬЭТ-ТОБ масс-спектроскопию, термогравимитрический анализ, дифференциальную сканирующую калориметрию и др.
Исходя из выше изложенного, на защиту выносятся следующие положения:
- синтез новых типов олигоарилоксифосфазенов на основе гексахлорциклотрифосфазена и различных фенолов и дифенолов, в составе которых идентифицировано более 50 ранее не описанных индивидуальных соединений;
- особенности образования гексафеноксициклотрифосфазенов при взаимодействии ГХФ с замещенными фенолами;
- результаты иследований взаимодействия ГХФ с 4,4'-диоксидифенил-2,2-пропаном (дианом) и его производными;
- новые подходы к получения функционализированных арилоксифосфазенов;
- практические пути применения полученных функциональных олигофосфазенов.
Результаты диссертационной работы были представлены на: У-ой Международной научно-практической конференции (Нальчик, 2009); У-ой и VI-ой Всероссийской Каргинской конференции (Москва, 2010, 2014); П-ой и ^-ой Международной конференции Российского химического Общества им. Д.И. Менделеева (Москва, 2010, 2012); 8-ом и 9-ом Международном конгрессе
молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, 2012, 2013); XI International Congress of Young Chemists - «YoungChem2013» (XI Международный конгресс молодых химиков, Познань, Польша, 2013); XI Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров - «Олигомеры 2013» (Ярославль, 2013); V-ой Международной конференции-школы по химии и физикохимии олигомеров (Волгоград, 2015).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Фосфазены - это фосфоразотистые соединения состоящие из повторяющихся звеньев (-Р=№)п и имеющие линейную, циклическую и полимерную структуру, где п лежит в интервале от 3 до более чем 1000, причем при п равном от 3 до 24 это, как правило, низкомолекулярные циклические молекулы, а при п выше 1000 высокомолекулярные полимеры:
Я
Я-
я я
X
т к
Я— Р=*Г— р— я
-N-11
N
N
К
/ я
.р—я
Я
я—р—и=р—я
я
я
п
я
где R - неорганический или органический радикал.
Первое упоминания о фосфазенах в периодической научной литературе дотировано 1834 годом, когда Либих и Вёлер, а также Роуз исследуя реакцию хлорида фосфора (V) c аммиаком наряду с фосфамом получили гексахлорциклотрифосфазен ^Р3С16 в виде белого кристаллического вещества [2].
Позднее в конце XIX века Стоксом была предложена циклическая структура ГХФ, идентифицирован ряд его высших циклических гомологов (КРС12)4-7 и описана термическая полимеризация хлорфосфазенов в нерастворимый в органических растворителях «неорганический каучук» и последующая его деполимеризация при повышенной температуре и пониженном давлении [3,4]. Именно Стоксом впервые была осуществлена термическая полимеризация ГХФ, однако, неизвестность механизма, протекающих реакций, приводила к образованию нерастворимых и сшитых продуктов, подверженных гидролизу, и только во второй половине 20 века удалось получить растворимые полифосфазены.
Так, в 1964 году Г. Олкок и Р. Бест установили наличие в расплаве ГХФ
ионов [5], после чего был предложен следующий механизм его термической
10
полимеризации с раскрытием цикла (А), а позже Дж. Эмсли был предложен и альтернативный его вариант (Б) [6]:
С1Ч XI n n
Ск С1
^Ха/ \
-С1 250 "С
а
п. ' |
К Ч<
а
а
С1
а
а
Р__N
С1
Рост цепи
Я/а С\/С| Я
л г—n л n р
/ С1
С1 С1
I'
N ГМ
Изучение механизма термической полимеризации позволило получать наряду с «неорганическим каучуком» и растворимые полимеры, на основе которых, в свою очередь, за счёт реакций нуклеофильного замещения атомов хлора в образующейся макромолекуле, получен обширный ряд полифосфазенов
[7]:
Vе
N
СГ N
,С1
\
С1
ЯСЖа N801
С1
I
р-I
С1
п
Сшитый неорг. каучук
ЮЧН2 (или -НС1
СЖ
I
-М=р—
СЖ
п
1чнк I
-|\|=р— I ,
МНР
п
В последствие данный метод синтеза был всесторонне изучен, детали которого суммированы и приведены в работе [8].
Нессмотря на то, что термическая полимеризацией ГХФ позволяет получать полифосфазены со средневессовой молекулярной массой более миллиона, образующиеся макромолекулы характеризуются большой полидисперсностью и сложностью регулирования их молекулярной массы.
Развитием данного метода отражено в патентах на получение полидихлорфосфазенов непосредственно из РС15 и N^0 [9, 10], однако и в данном случае образуются полимеры низкой и средней молекулярной массы, которую трудно контролировать.
Альтернативой термической полимеризации служит опубликованный в 1982 г. [11] и запатентованный промышленный метод [12] получения полифосфазенов, основанный на термической конденсации трихлорфосфазодихлорфосфонила (ТХДФ):
ПС13Р=1\1—РОС12-► С1зР=1\|4-РС12=1Ч-)-РОС12 + п-1 РОС13
^ 'п-1
Такой процесс можно проводить как в расплаве, так и в растворе в интервале температур 200-300 0С, он хорошо изучен и для него установлены кинетика и механизм протекания реакции, исследована её обратимость и катализ. Модификацией данного способа является совмещенный процесс получения исходного ТХДФ и его последующая поликонденсация в отсутствии растворителя [13, 14] Несомненным преимуществом этого метода получения полифосфазенов является возможность контролировать молекулярную массу образующихся макромолекул традиционными для поликонденсации способами, меньшую себестоимость и технологичность по сравнению с термической полимеризацией и, самое главное, возможность его промышленной реализации.
Одним из последних достижений в области получения полифосфазенов является разработанная Г. Олкоком с сотрудниками живая катионная
полимеризация трихлорфосфоранимина инициируемая РС15 и проводимая при комнатной температуре в блоке или растворителе [15, 16]:
С1
РС15,25°С хлормета]
Ме381С1
СЬР^Мез ДИХЛ°РМеТа^ -+Р=К4-
С1
п
Такой процесс синтеза позволяет получать полифосфазены с низкой полидисперсностью и с контролируемой молекулярной массой, а также открывает широкие возможности в области синтеза блоксополимеров.
Использование различных мономеров таких как MeзSiN=PR2C1, Ме331^РК2Вг, MeзSiN=PRC12, MeзSiN=PRF2, в которых один или два атома галогена замещены различными функциональными группами, позволяет получать функционализированные полифосфазены, содержащие алкильные, арильные, алкокси или арилокси группы. При этом отпадает необходимость проведения полимераналогичных превращений в случае полифосфазенов, полученных термической полимеризацией ГХФ или поликонденсацией ТХДФ. Недостатком такого процесса является трудность получения и особые условия хранения исходных мономеров.
На разработку рассмотренных выше трех основных путей синтеза полифосфазенов ушло более века, и всё это время параллельно развивалось и такое направление, как получение олигомерных и полимерных органофосфазенов на основе гексахлорциклотрифосфазена (ГХФ). Данный метод основан на получении циклических фосфазенов с реакционноспособными группами, которые могут участвовать в реакциях полимеризации или поликонденсации [17]. Наличие в молекуле ГХФ шести реакционноспособных атомов хлора, которые в результате реакций нуклеофильного замещения могут быть заменены на различные функциональные группы, открывает неограниченный возможности в области макромолекулярного дизайна и получения новых полимеров и олигомеров с разнообразным комплексом полезных свойств.
1.1 Циклические и линейные фосфазены
1.1.1 Циклические галогенфосфазены После того как Либих и Велер в 1834 году впервые получили небольшие количества гексахлорциклотрифосфазена (ГХФ), дальнейшие исследования были направлены на установление структуры и разработку более детального метода синтеза хлорфосфазенов.
Началом осмысленного синтеза следует считать работы Шенка и Ремера, которые в 1924 году [18] предложили метод синтеза хлорфосфазенов, аммонолизом РС15, представляющим собой первую стадию получения большинства циклических и линейных олиго- и полифосфазенов:
(п + т) РС15 + (п + т)Ш14С1
Г С1 1 1 Г С1 1 1
1 — 1 — + 1 —р=л-1
1 С1 п 1 С1 т
- 4(л + т) НС1
где п, т = 3-10
Наиболее важным среди образующихся продуктов является гексахлорциклотрифосфазен (ГХФ), что обусловлено как преимущественным его содержанием и простотой выделения из реакционной среды, так и повышенной гидролитической стабильностью Р-С1 связей в реакциях нуклеофильного замещения, по сравнению с другими гомологами.
Детальное изучения структуры пентахлорида фосфора и его взаимодействия с аммиаком и его солями позволили Беке-Геринг предложить наиболее вероятный механизм образования фосфазенов [19-21]:
2РСЬ
РСЪ
+
+
РСЬ
ТчГЩС! , " N43 + НС1
ИНз + ©р; 3 I XI
С1
РСЬ
+
^ I /
мм-Р
РСЬ
-РС15 -2НС1
С1
1Ш=Р-С1 I
С1
Согласно предложенному механизму на начальном этапе происходит образование монофосфазена С13Р=КН. Исходные хлорид фосфора (V) и хлорид аммония вступают в реакцию в диссоциированной форме, при этом происходит нуклеофильная атака молекулы аммиака, являющейся по сути основанием Льюиса, по атому фосфора иона [РС14]+, несущему положительный заряд.
Результатом такого взаимодействия является миграция положительного заряда с атома фосфора на атом азота, депротонизация промежуточного соединения с последующим высвобождением соляной кислоты и образованием трихлормонофосфазена, своего рода мономера в рассматриваемом процессе.
Получение трихлормонофосфазена протекает с образованием неустойчивого в условиях синтеза фосфазана, в молекуле которого за счёт сильного -I эффекта атомов хлора, атом азота приобретает кислотные свойства и также подвергается атакой молекулой аммиака:
В формирующейся после такой атаки молекуле атом азота несет не характерный для него избыточный отрицательный заряд, следствием чего является дальнейшая енолизация с отщеплением атома хлора от фосфора.
Образующийся крайне реакционноспособный трихлормонофосфазен быстро реагирует с новой частицей хлорида фосфора с формированием устойчивого фосфазенового комплекса (1), который удалось выделить в чистом виде:
-НС1
Соль (1) малорастворима в органических растворителях и может быть легко выделена из реакционной смеси (Тпл = 310- 3150С с разл.) с количественным выходом.
Удлинение цепи происходит за счет схожих реакций между образовавшейся солью с аммиаком или трихлормонофосфазеном:
©
С13Р=|\|—РС13
РС1,
©
+ 1\1Н,
-РС15 -2НС1
С13Р=1\|—РС12=1\1Н
© ■
С13р=|\|—РС13
+ С13Р=1ЧН
С13Р=1\|—РС12=1ЧН +
РС1,
-НС1 ©
С13Р=1\1—РС12=М-РС13
©
-на
С13Р=|\|—РС12=1Ч-
©
■РС\,
©
С13Р=|\|—РС12=1ЧН +
С13Р=1\1—РС13
-НС1
С13Р=1\|—РС12=Ы—РС12=Ы-РС13
©
С увеличением длины цепи, растворимость продуктов в неполярных растворителях снижается, благодаря чему они выводятся из сферы реакции, что обуславливает преобладание в них низших циклов. При избытке в реакционной среде хлорида аммония преобладает процесс циклизации, в противном случае, в продуктах реакции преобладают линейные низкомолекулярные соединения:
©
С13р- 1\|-РС12 14- НС13 • РС16
©
+ N1-1,
-РС15 -2НС1
С12В
/
1Ч=РС13
\\ г
N-РС10
N-РС1
С12Р
НС1
/ \
\\ /; N-РС1
N
Следует отметить, что представленный выше механизм, приведён в наиболее распространённой форме, и хотя основные его стадии известны, некоторые его аспекты до сих пор носят дискуссионный характер.
Так механизм циклизации линейных хлорфосфазенов до сих пор является предметом споров. Если Бекке-Геринг полагает [19], что циклизация линейных соединений возможна только в присутствии хлорида аммония, как показано выше, то Эмсли не исключает возможности внутримолекулярной циклизации линейных хлорфосфазенов [22], объясняя это меньшей электрофильностью атома фосфора в группировке =РС13 по сравнению с положительно-заряженным атомом фосфора -РС13+ на другом конце цепи:
В пользу механизма, предложенного Бекке-Геринг, свидетельствуют более поздние исследования Олкока [23], который показал, что кипячение в течение 24 ч соединения (2) в дихлорметане не приводит к образованию ГХФ. Поэтому внутримолекулярная циклизация по Эмсли маловероятна, по крайней мере, в мягких условиях.
В последствие, данный метод получения хлорфосфазенов получил большое число вариаций, направленных на улучшения выхода циклических или линейных продуктов.
Так Живухину С.М. с сотрудниками взаимодействием РС15 и N^0 в среде инертных растворителей за 50 ч. при 1300С и катализе металлорганическими соединениями удалось получить с входом до 90% кристаллические гомологи хлорфосфазенов с содержанием ГХФ до 65% [24].
Р
С1
С12 (2)
С1
С1
Позже, Эмсли и Уди показали [22], что на процесс получения циклических хлорфосфазенов оказывает влияние вид и полярность используемого растворителя (хлорбензол, тетрахлорэтан, о-дихлорбензол, 1,2,4-трихлорбензол и др.), величина частиц NH4CI, соотношение реагентов, время реакции, концентрация реагентов в растворе, а также присутствие различных катализаторов (AlCl3, ZnCl2, TiCl4, Al, Zn, Fe и др.). Например, небольшой избыток хлорида аммония приводит к образованию низших циклов, в то время как равное или меньшее его количество, по сравнению с пентахлоридом фосфора, ведёт к преимущественному образованию низших линейных фосфазенов.
Проведение процесса в отсутствии растворителей [25] не выявило каких-либо преимуществ, над использованием растворителя для PCl5. Также нежелательно и применение низкокипящих растворителей с температурой кипения ниже 1200С, которые существенно понижают скорость образования фосфазенов, использование же разбавленных растворов высококипящих растворителей способствует повышению выхода циклических продуктов [20].
Интересных результатов удалось достичь при проведение реакции в среде пиридина [24, 26, 27], являющегося в условиях синтеза и растворителем и акцептором выделяющегося HCl, время реакции при этом составляет 10-15 минут и достигается выход циклических продуктов до 80% с преимущественным содержанием ГХФ.
По набору своих свойств и доступности можно рекомендовать в качестве растворителя для синтеза хлорфосфазенов хлорбензол, температура кипения которого 1310С достаточна для протекания реакции [28].
Для катализа реакции аммонолиза PCl5 были использованы третичные амины (пиридин, хинолин) [27] и различные кислоты Льюиса [29, 22, 25], а также различные переходные металлы в свободной форме, которые в условиях протекания реакции образуют хлориды. Помимо ускорения реакции использование различных катализаторов также способствует увеличению выхода циклических или линейных фосфазенов [29, 30].
Так в работе [31] было показано образование преимущественно низших циклов и практически полное отсутствие линейных фосфазенов при проведении реакции аммонолиза хлорида фосфора (V) в хлорбензоле в присутствии хлорида цинка. Вероятнее всего в данном случае имеет место стабилизация растущих фосфазеновых цепей в результате образования комплексов между неподеленной электронной парой группы и свободной ячейкой молекулы хлорида цинка.
1.1.2 Циклические фосфазены с органическими заместителями
Нуклеофильным замещением атомов хлора в циклических и полимерных фосфазенах на органических радикал получают широкий ряд органофосфазенов. Из анализа монографии Г. Олкока [32] и обзорной работы [17] можно выделить следующие основные типы заместителей в органоциклофосфазенах:
В зависимости от природы участвующего в реакции нуклеофила замещение атомов хлора в ГХФ может идти геминально и негеминально:
С1 С1 \/
N N
С1 С1
геминальное
С1—р. ^р—С1 .. замещение
/ N \ \ N11 С1 С1 к С1
\/
С1 С1
негеминальное замещение
Замещение атомов хлора в ГХФ на объёмные заместители и ароматические радикалы, как правило, протекает негеминально, что обусловлено стерическими трудностями и механизмом реакции.
На примере исследования кинетики и механизма нуклеофильного замещения атома галогена при фосфоре на различные амины в работе [33], был показан негеминальный характер течения процесса по причине меньшей электрофильности замещенного атома фосфора, по сравнению с незамещенным:
Ск
Р
Ск || | С1
С1 С1
+8!<+б2
В этой же работе был установлен бимолекулярный механизм замещения по схеме $N2.
Несмотря на то, что негеминальное замещение предпочтительно, в случае некоторых нуклеофилов возможно образование геминально замещенных
продуктов реакции.
Так, например, реакция ГХФ с третбутиламином взятых в исходном соотношении 1 : 4 протекает с образованием геминальнозамещенного продукта [34]:
Ы$Р3С16 + 4?-ВиЖ2 ^ гем^зР3а4(Н№-Ви)2 + 2 г-ВиЫН3С1
Это объяснено протеканием процесса по механизму , сопровождающегося отрывом атома водорода от уже присоединившейся аминогруппы с образованием промежуточного имина:
¿-Ви№12
^Н / №-Ви Н Н
Р\ <> ||
СК II I /С1-^ си II I XI-^ ск II I С1
| N | I >Г | С1 С1 С1 С1 С1 С1
Геминальному замещению фосфазенов так же могут способствовать водородные связи между присоединяющимся и уже присоединившимся аминами, а также отсутствие стерических препятствий, как в случае аммиака, когда образуется геминальный ^Р3С14(КН2)2.
Природа растворителя и количество исходного амина могут оказывать существенное влияние на характер аминолиза. Если замещение на первичные КН2Я и вторичные амины МН^ первых трех атомов галогена в молекуле ГХФ предпочтительно проходит негеминально, то в дальнейшем в зависимости от природы растворителя наблюдают совместное образование негеминально- и геминально- замещенных продуктов [35].
В работе [36] рассмотрены возможные механизмы и кинетика процесса
замещения атомов галогена в молекуле ГХФ на первичные ароматические амины,
где указан негеминальный характер замещения в обычных условиях, однако
21
отмечено образование геминальных продуктов при катализе реакции триэтиламином или линейным третбутиламином.
Синтез алкокси-, арилокси-, алкилтио-, арилтио- производных циклических фосфазенов с использованием щелочных металлов происходит без каких-либо затруднений, а полному замещения атомов галогенов способствует проведение процесса в полярных растворителях таких как тетрагидрофуран, диоксан, диметиловый эфир диэтиленгликоля, способных сольватировать их ионы [37]. Эти же продукты получают замещением атомов хлора спиртами, фенолами и меркаптанами в присутствии третичных аминов таких как триэтиламин или пиридин [38].
Замещение хлора в фосфазенах на арилоксигруппы проходит при более жестких условиях, чем на алкоксигруппы, что особо заметно при получении полностью замещенных продуктов [32].
Синтез большинства арилокси- и алкоксифосфазенов протекает по негеминальному механизму, в то время как этилтио- и фенилтиогруппы способны замещать атомы хлора геминально [39]. Последняя особенность объясняется сильной поляризуемостью связей фрагмента Я8-Р-С1, в сравнении с фрагментом ЯО-Р-С1, что способствует атаке нуклеофила по замещенному атому фосфора.
1.1.3 Циклические фосфазены с бифункциональными заместителями
Исследования в области термической полимеризации циклофосфазенов привели ученных к мысли, что присутствие в их молекуле насыщенных спироциклов будет дестабилизировать цикл и способствовать протеканию полимеризации при более низких температурах, с этой целью был синтезирован трис(о-диоксифенилен)-спироциклотрифосфазен (а) [40, 41], трис(2,3-диоксинафтален)-спироциклотрифосфазен (б) и трис(9,10-диоксифенантрен)-спироциклотри-фосфазен (в) [42]:
\ /
а
(а)
Однако синтезированные соединения проявили себя совсем в другой области: в твёрдом состоянии они способны к формированию аддуктов включения - клатратов. При определенной пространственной ориентации кристаллических решеток синтезированных макромолекул спирофосфазенов отмечено образование полостей канальной структуры в которые могут проникать как небольшие молекулы, например растворителей, так и молекулы немного большего размера [42,43].