Синтаксические методы контекстной обработки в задачах распознавания текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Шоломов, Дмитрий Львович

  • Шоломов, Дмитрий Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 120
Шоломов, Дмитрий Львович. Синтаксические методы контекстной обработки в задачах распознавания текста: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шоломов, Дмитрий Львович

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования.

Предмет работы.

Цель работы.

Методы исследования.

Практическая ценность и апробация работы.

Публикации.

Структура и объем работы.

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТЕКСТНОЙ ОБРАБОТКИ.

1.1. N-граммы.

1.2. Динамическое программирование.

1.2.1. Дискретный процесс управления.

1.2.2. Метод динамического программирования.

1.2.3. Алгоритм Левенштейна.

1.2.4. Обзор работ.

1.3. Скрытые марковские модели.

1.3.1. Определение СММ.

1.3.2. Обзор работ.

1.4. Нейронные сети.

1.5. Методы коррекции и валидации текстов.

1.5.1. Словарные методы.

1.5.2. Вероятностные методы.

1.5.3. Техника похожих ключей.

1.5.4. Сравнение методов.

1.6. Классификационные методы.

1.7. Методы синтаксического анализа.

1.7.1. Формальные языки. Компилирование.

1.7.2. Естественные языки. Компьютерная лингвистика.

1.8. Выводы.

2. СИНТАКСИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТЕКСТНОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1. Представление результатов распознавания. AP-сеть, АР-цепь, АР-матрица.

2.2. Формальные языки и грамматики, синтаксические диаграммы.

2.2.1. Язык.

2.2.2. Понятие грамматики. ГрамматикаХомского.

2.2.3. Нотация Бэкуса-Наура.

2.2.4. Синтаксические диаграммы.

2.2.5. PDS грамматика.

2.3. Классификация типов полей на формах.

2.3.1. Словарное поле.

2.3.2. Текст на естественном языке.

2.3.3. Поле с заданным синтаксисом.

2.3.4. Поле, описываемое синтаксисом частично.

2.3.5. Поле с нефиксированным текстовым представлением.

2.3.6. Поля со специальными ограничениями.

2.4. Постановка задачи контекстной обработки.

2.4.1. Восстановление текстового значения.

2.4.2. Классификация т екстового значения.

2.4.3. Приведение распознанного значения к нормальной форме.

2.4.4. Оценка степени надежности распознанного значения.

2.4.5. Локализация ненадежных фрагментов.

2.4.6. Нахождение опорных фрагментов.

2.5. Поиск заданного текстового фрагмента в АР-цепи. Алгоритм MCHSR.

2.5.1. Структура результатов распознавания.

2.5.2. Описание алгоритма MCHSR.

2.6. Синтаксический подход.

2.6.1. О подходе.

2.6.2. Основная алгоритмическая схема.

2.6.3. ОП-процедура.

2.6.4. Эксперименты и результаты.

2.7. Подход с использованием частично-определенного синтаксиса.

2.7.1. Предпосылки создания.

2.7.2. Схема алгоритма.

2.7.3. Эксперименты и результаты.

2.7.4. Выводы.

2.8. Классификация полей с нефиксированным текстовым представлением.

2.8.1. Признаки и функции выделения признаков.

2.8.2. Построение первичного классификатора.

2.8.3. Сравнение функций выделения признаков.

2.8.4. Задача с неизвестными классами.

2.8.5. Сглаживание.

2.8.6. Проблема зависимости признаков.

2.8.7. Реализация и выводы.

2.9. Выводы.

3. ВНЕДРЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.

3.1. Система массового ввода структурированных документов.

3.1.1. Обзор системы.

3.1.2. Стадии технологической цепочки ввода документов.

3.1.3. Основные компоненты системы.

3.2. Подсистема контекстной обработки.

3.2.1. Назначение подсистемы.

3.2.2. Структура подсистемы.

3.2.3. Процесс создания функций контекстной обработки.

3.3. Внедренные проекты и особенности технической реализации.

3.3.1. Ввод документов пенсионного страхования.

3.3.2. Ввод анкет школьников и студентов.

3.3.3. Ввод банковских документов.

3.3.4. Ввод отгрузочныхразнадядок в ОАО "Сибнефть ".

3.3.5. Ввод счетов-фактур в Магнитогорском Металлургическом Комбинате.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксические методы контекстной обработки в задачах распознавания текста»

Актуальность темы исследования

В настоящее время системы распознавания и идентификации структурированных документов и форм широко используются в сфере информационных технологий. В рамках проч цесса распознавания и автоматизированной обработки современных деловых документов контекстная обработка является одним из ключевых этапов. Обработка документа подразумевает его ввод с бумажного носителя, сортировку, маршрутизацию и т.п. Программы оптического распознавания текста (OCR), ставшие за последние время необходимой частью офисного программного обеспечения, успешно решают задачу ввода текстовой информации. При этом если в 80-х или начале 90-х годов основные усилия разработчиков были направлены на повышение точности распознавания "гладкого" текста, то в последние годы все более актуальным свойством систем автоматизированного ввода информации с отсканированного графического образа документа становится возможность "понимания" структуры бумажного документа и создания адекватной электронной модели. В частности, важным элементом задания структуры документа является задание синтаксических ограничений при описании полей ввода.

Современные методы оптического распознавания достигли такого качества, которое вряд ли может быть улучшено существенно без использования информации о контексте распознавания. Как правило, поля ввода на формах имеют определенную синтаксическую структуру, либо серьезные семантические связи с другими полями. Информацию такого рода необходимо использовать в процессе распознавания для получения качественно более высоких результатов. Известные подходы контекстной обработки включают статистические и лингвистические методы, основанные на скрытых марковских моделях, нейронных сетях, n-граммах над символами, словами и частями речи, конечных автоматах, алгоритмах нечеткого отображения строк. Также применяются методы, использующие внешнюю семантическую информацию, комбинированные методы и методы, основанные на эвристиках.

Основной качественной характеристикой при вводе документов с бумажного носителя является скорость ввода. В промышленных системах доля автоматически вводимых полей составляет 70-90%. Более высокий процент достигается редко - реальные документы, как правило, имеют дефекты, привнесенные при печати и сканировании, помарки при ручном заполнении полей. Для профессионального оператора среднее время, затрачиваемое на проверку поля обычно в 1.5-2 раза больше чем при последовательном чтении и вводе текстового значения. В связи с этим, если для подтверждения предъявляется более 50% полей, скорость автоматизированного ввода сравнима с вариантом ручного ввода. Учитывая, что вариант автоматизированного ввода использует более дорогостоящие технические средства, системы с долей автоматической обработки менее 60-70% обычно становятся неэффективными. Априорное знание синтаксической структуры поля позволяет существенно сократить количество ошибок распознавания, а также уменьшить число правильно распознанных полей с признаком сомнительности, тем самым увеличивая скорость. Таким образом, синтаксические методы контекстной обработки в целом могут существенно повысить эффективность промышленных систем ввода деловых документов, а задача разработки таких методов является весьма актуальной.

Предмет работы

Предметом диссертации является анализ и изучение существующих методов контекстной обработки полей ввода на формах, построение новых методов и алгоритмов основанных на синтаксическом описании распознаваемого поля. В работе приведена оценка повышения производительности систем массового ввода структурированных документов при использовании данных методов, являющаяся следствием повышения качества распознавания полей ввода.

В рамках диссертации проводится исследование и разработка методологических основ, а также конкретных моделей, методов и средств для решения задач:

• моделирования структуры полей ввода на документах с точки зрения задачи распознавания и контекстной обработки,

• автоматической коррекции результатов распознавания с учетом синтаксической и семантической структуры поля,

• автоматического определения достоверности результатов распознавания полей на структурированных документах в задачах ввода стандартных форм,

• локализации недостоверных фрагментов распознанного поля,

• нормализации распознанного значения,

• классификации значений полей ввода на формах,

• практической реализации алгоритмов контекстной обработки в рамках систем автоматизированного ввода деловой информации.

Цель работы

Целью диссертации является разработка универсальных синтаксических методов и алгоритмов контекстной обработки полей ввода на структурированных документах и анализ их качественных характеристик. Также целью является комплексное рассмотрение задачи контекстной обработки - классификация типов полей ввода, изучение, построение и сравнение методов, пригодных для улучшения качества их распознавания. Практическая цель работы заключается в реализации подсистемы контекстной обработки, использующей алгоритмы и методы, предложенные в работе, к решению практических задач автоматизированного ввода деловой информации в рамках системы Cognitive Forms [АПШ02], далее по тексту - Системы.

Методы исследования

Теоретические исследования основываются на методах теории формальных языков и грамматик, математической статистики, теории вероятностей, системного анализа, теории оптимального управления, методах математического моделирования и многокритериальной оптимизации. При практической реализации подсистемы контекстной обработки использованы принципы объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна

Новизна предложенных в диссертации подходов к обработке результатов распознавания полей ввода состоит, в создании универсальных алгоритмов синтаксической обработки, принимающих полное либо частичное грамматическое описание поля в качестве параметра.

Разработан специальный метаязык синтаксического описания множества допустимых текстовых значений на основе предложенной автором PDS-грамматики, определяемой при помощи нотации Бэкуса-Наура. Это позволило в рамках единой алгоритмической схемы обрабатывать широкий спектр полей с учетом специфики их структуры. При этом, несмотря на независимость алгоритмического ядра от особенностей конкретных полей ввода, обеспечена возможность использования специальных знаний, что существенно улучшает качество контекстной обработки. Кроме того, в диссертации задача контекстной обработки полей ввода рассмотрена комплексно - приведена математическая постановка задачи, описана классификация типов полей, встречаемых на формах, и приведен обзор алгоритмов для обработки указанных классов полей.

Практическая ценность и апробация работы

В диссертации разработан ряд эффективных и универсальных алгоритмов контекстной обработки полей ввода. Их применение к решению практических задач позволило создать надежную высокопроизводительную систему автоматизированного ввода структурированных документов.

За счет использования универсальных синтаксических методов Система работает с большим количеством типов полей, структура которых имеет различную степень жесткости. Наличие единых средств синтаксического описания при помощи PDS-грамматики и синтаксических диаграмм позволило разработать специальные алгоритмы обработки конкретных типов полей в сжатые сроки. При этом процедуры обработки различных полей ввода используют единое алгоритмическое ядро. Заложенные в синтаксических алгоритмах идеи по их практической реализации позволяют использовать код повторно и строить галереи стандартных функций отображения синтаксических атомов на результаты распознавания поля, представленные АР-сетями. Особое внимание при реализации уделено эффективности и надежности. Разработанные алгоритмы оценки достоверности позволяют настраивать систему ввода на заданный уровень надежности, достоверности и скорости ввода.

Результаты исследований подтвердили, что использование синтаксических алгоритмов дает качественно высокие результаты и позволяет строить системы ввода документов с малым числом ошибок, а также минимизировать общее время ввода.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы были использованы при создании подсистемы контекстной обработки, являющейся частью промышленной системы автоматизированного ввода документов Cognitive Forms. На основе алгоритмов представленных в работе были реализованы и введены в эксплуатацию проекты, среди которых:

• ввод документов персонифицированного учета в Московском и Санкт-петербургском отделениях Пенсионного фонда России,

• ввод платежных документов в Сбербанке РФ и других коммерческих банках,

• ввод отгрузочных разнарядок в ОАО "Сибнефть",

• ввод анкет школьников и студентов, анкет-заявок на изготовление "Социальной карты москвича",

• ввод счетов-фактур, договоров, актов, накладных и товаросопроводительных документов в Магнитогорском металлургическом комбинате.

Доклады на научных конференциях и семинарах. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях в России и за рубежом, среди них:

• 6-ая Международная конференции «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии». Великий Новгород, 2002;

• The International Conference on Machine Learning, Technologies and Applications (MLMTA'03), 2003, USA;

• 6th German-Russian Workshop on Pattern Recognition and Image Understanding (OGRW-6), 2003;

• The International Conference on Machine Learning, Technologies and Applications (MLMTA'04), 2004, USA.

Кроме того, подходы, отраженные в работе, неоднократно представлялись на семинарах Института системного анализа РАН и Института проблем информатики РАН.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано одиннадцать работ. Шесть из них опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 42 иллюстрации и 9 таблиц. Список литературы включает 136 наименований. Работа организована следующим образом:

Во введении рассматривается задача контекстной обработки полей ввода. Приводится место данной задачи в проблемах связанных с автоматизированным вводом документов. Также во введении указан предмет, цели, научная новизна и практическая ценность работы, имеется информация о ее структуре и объеме.

В главе "Обзор существующих методов контекстной обработки" приведен систематизированный обзор известных методов, техник и алгоритмов, используемых в настоящее время при решении как задач контекстной обработки результатов распознавания, так и в смежных областях. Помимо этого, приводится сравнение качественных результатов данных методов.

В главе "Синтаксические методы контекстной обработки" представлены основные результаты работы - ряд новых методов контекстной обработки полей ввода. Глава состоит из двух частей. В первой приведена математическая постановка задачи контекстной обработки - вводится описание структуры результатов распознавания, варианты возникающих подзадач. Вводится понятие языка, грамматики и способов ее описания, определяется PDS-грамматика, используемая в синтаксическом методе основанных на частичном описании структуры поля. Также глава содержит классификацию типов полей встречаемых на формах с точки зрения контекстной обработки, указаны методы их обработки. Во второй части главы приводятся новые методы контекстной обработки полей, структура которых задается при помощи грамматик в виде синтаксических диаграмм либо посредством PDS-грамматики, указаны алгоритмы решения, приведены их качественные характеристики.

Глава "Внедрения и особенности технической реализации" посвящена обзору системы массового ввода документов Cognitive Forms, в рамках которой были реализованы и апробированы описанные в работе алгоритмы и методы. Приводится краткий обзор системы, рассматривается подсистема контекстной обработки. Приводятся реализованные на базе системы и внедренные проекты по массовому вводу документов. Рассматриваются особенности документов и технологии ввода, а также тонкости технической реализации.

В главе "Заключение" приведены основные результаты проведенных исследований, экспериментов и практической реализации методов контекстной обработки.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шоломов, Дмитрий Львович

Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в работах [АПШ02], [Шол02], [PSM03], [Sho03a], [Sho03b], [PS04], [ПМШ04], [Шол04], [ШПМ05], [Шол07а], [Шол07Ь]. В период с 2002 по 2007 годы результаты неоднократно докладывались и обсуждались на международных научных конференциях в России и за рубежом. Помимо этого методы синтаксической обработки были представлены автором на ряде семинаров Института Системного Анализа РАН и Института Проблем Информатики РАН.

Заключение. Выводы.

В диссертации были комплексно рассмотрены вопросы, связанные с контекстной обработкой результатов распознавания текста на структурированных документах в рамках автоматизированного ввода информации с бумажного и электронного носителя. Автором получены следующие основные теоретические и практические результаты.

1. Формализована задача контекстной обработки, выделен ряд характерных подзадач. Предложены методы описания структуры результатов распознавания в виде сетей и матриц.

2. Предложены методы описания полей ввода при помощи порождающих КС-грамматик Хомского в виде синтаксических диаграмм. Предложен метаязык синтаксического описания (PDS-грамматика), применимый для описания полей, структура которых определена частично.

3. Разработаны универсальные синтаксические алгоритмы контекстной обработки, основанные на полном, либо частичном описании поля посредством КС-грамматик. В одном случае грамматика задается набором синтаксических диаграмм, в другом случае при помощи специального метаязыка. Алгоритмы являются общими, т.к. в их основе лежит универсальное ядро. При этом они используют конкретное синтаксическое описание поля, что дает возможность учитывать структурные ограничения и семантическую информацию.

4. Сформулирована задача классификации объекта с нефиксированным текстовым представлением и реализован классификатор, имеющий полностью автоматическую процедуру обучения и механизм быстрого дообучения на множестве дополнительных текстовых значений.

5. В рамках системы массового ввода документов Cognitive Forms реализована подсистема контекстной обработки. Подсистема решает задачу повышения качества распознавания полей ввода. Основными ее функциями являются - формирование финального текстового значения по предварительным результатам распознавания, установка флагов о надежности распознавания и локализация ненадежных фрагментов, преобразование АР-сети исходя из контекстных соображений, отбраковка распознанного значения поля в случае неудовлетворительного качества распознавания. Подсистема допускает подключение пользовательских модулей контекстной обработки благодаря наличию единого программного интерфейса.

6. Практической ценность подтверждена наличием десятков успешных внедрений в рамках процесса автоматизированного ввода и обработки деловых документов в ряде крупных предприятий.