Синтаксические методы описания и обработки информации, представленной функциональными зависимостями и сигналами сложной формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Мосунов, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мосунов, Сергей Евгеньевич
СПИСОК ИСПОЛЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
1 .АНАЛИЗ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СИГНАЛОВ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ ПРИ ОБРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИИ.
1.1 Технология переработки отработавшего топлива ядерных энергетических установок.
1.2 Методика определения радионуклидного состава проб.
1.2.1 Инструментальная основа а - и у - спектрометрии.
1.2.2 Свойства и формальные признаки спектрального распределения.
1.2.3 Критерии выделения фоновой базовой кривой.
1.2.4 Методы нахождения и выделения пиков.-.—
1.2.1 Методы расчета параметров одиночных и слившихся пиков.
1.3 Идентификация энергий и радионуклидный состав в исследуемых пробах.
1.4 ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.ИССЛЕДОВАНИЕ СИН ГАКСИЧЕСКЦХ МЕТОДОВ ОПИСАНИЯ СИГНАЛОВ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ. —
2.1. Синтаксические диаграммы, как средство описания сигналов сложной формы.
2.2. Контекстно-свободные грамматики как средство описания сигналов сложной формы.
2.3. Формализация семантики с помощью атрибутных грамматик.
2.4. Примеры описания различных сигналов.
2.4.1 Пример описания С>118 - комплекса.----------------------------------------------------—
2.4.2 КС-грамматика для а- и у- спектров.
2.4.3 Синтаксическая диаграмма для описания а- и у- спектров.
3.ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГРАММАТИК И СИНТАКСИЧЕСКИХ ДИАГРАММ.
3.1 Описание известных методов восстановления грамматик.
3.1.1 Методы восстановления грамматики перечислением.
3.1.2 Метод восстановления грамматик на основе теории структур.
3.1.3 Метод восстановления грамматики по структурной информационной последовательности.-.
3.1.4 Восстановление регулярных грамматик.
3.1.5 Восстановление осевых грамматик.
3.1.6 Эвристический подход.
3.2 Описание алгоритма восстановления грамматики и синтаксической диаграммы по заданным образцам.
3.2.1 Алгоритм восстановление в виде автоматных грамматик.
3.2.2 Алгоритм восстановление в виде синтаксических диаграмм.-.
3.3 Восстановление грамматик и синтаксических диаграмм для а- и у-спектров.
3.3.1 Разбиение образцов на множества фоновых участков и пиков .
3.3.2 Восстановление синтаксической диаграммы и автоматной грамматики для выделенных множеств.
Список используемых сокращений:
ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема:
КС-грамматика - контекстно- свободная грамматика;
ЭКГ - электрокардиограмма;
АЭС - атомная электростанция;
ТВЭЛ — тепловыделяющий элемент;
ТВ С - тепловыделяющая сборка;
ТБФ - трибутилфосфат;
ПУРЕКС - плутоний-урановая экстракция;
РБМК - реактор большой мощности;
ППД - полупроводниковый детектор;
ППП - пик полного поглощения;
ГТШПВ - полная ширина пика на половине высоты;
АЦП - аналого-цифровой преобразователь;
ПК - персональный компьютер;
ПАС - программно-аппаратные средства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксические методы описания и обработки информации, представленной функциональными зависимостями и сигналами сложной формы»
Большинство применений компьютерных технологий, связанных с вычислительными задачами, задачами автоматического управления, основано на использовании математического анализа, теории бесконечно малых, теории дифференциальных уравнений, интегрального исчисления, алгебры, теории множеств, логики и т.д. Классический математический аппарат был разработан, когда под рукой исследователя не было иных инструментов, кроме листа бумаги и карандаша. Задачи обработки информации с помощью компьютеров обусловили возникновение и развитие таких разделов математики, как: дискретная математика, численные методы, теория оптимального управления, теория устойчивости движения, теория алгоритмов, математическая лингвистика, теория формальных языков и т.д.
Обработка информации на вычислительных машинах формализуется с помощью языков программирования. Программистам известны синтаксические методы описания этих языков в виде синтаксических диаграмм и в виде грамматик. Аппарат формальных грамматик был предложен Хомским для описания естественных языков, но был с успехом применен для описания языков программирования, что позволило автоматизировать процесс создания компиляторов. Сигналы, отображающие объекты и процессы, традиционным способом описываются функциональными зависимостями в табличной или аналитической формах. При обработке на компьютерах они сначала переводятся в цифровую форму, а затем представляются в более компактном виде с использованием различных схем кодирования или аппроксимации. В одних методах анализируемую функцию интерполируют между точками отсчетов, используя простые типы функций (например, постоянную, линейную или полиномы более высоких порядков). В других - функция аппроксимируется первыми членами ряда, в который она разлагается (например, ряда Тейлора или разложения по ортогональной системе функций - ряды Фурье и др.). При моделировании явлений, чаще всего составляются дифференциальные уравнения, которые потом решаются с помощью численных методов (различные конечно-разностные схемы).
Как видно, такой подход представляет собой непосредственный перенос традиционной технологии "карандаша и бумаги" на компьютерные технологии. Это приводит к разработке и использованию численных методов, разработке алгоритмов и программированию.
Целью работы является: Решение задач разработки методов и алгоритмов описания и идентификации сигналов для моделирования и проектирования в безлюдных технологиях.
Для достижения обозначенной цели потребовалось создание и использование методов представления и обработки информации об объектах в форме, возникшей в связи с появлением вычислительной техники - синтаксической. Такой подход предполагает если не избавление полностью, то, по крайней мере, сокращение использования численных методов и автоматизацию процесса программирования.
Ранее синтаксические методы были разработаны при автоматизации процесса проектирования компиляторов для языков программирования и в дальнейшем распространились на задачи распознавания образов. Синтаксическим методам распознавания образов посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Фу К., Миллер У., Шоу А., Нарасимхан Р., Ульман Д., Завалишин Н.В., Мучник И.Б. и др. Использование синтаксического подхода призвано провести аналогию между структурой образов и синтаксисом языка. Такая аналогия привлекательна, прежде всего, благодаря возможности использовать аппарат математической лингвистики, поскольку лингвистические методы по своей природе являются синтаксическими. Синтаксические методы дают возможность описывать большое множество сложных объектов путем использования небольшого множества непроизводных элементов и грамматических правил. Одним из наиболее привлекательных аспектов этой возможности является использование рекурсивной природы грамматик. Грамматическое правило (правило подстановки) может быть применено любое число раз, так что оказывается возможным очень компактно выразить некоторые основные структурные характеристики бесконечного множества предложений.
Помимо описания языков программирования, аппарат формальных грамматик, в данной работе, предлагается использовать (в дополнение к традиционным методам аналитического, графического и табличного представления) для описания различных зависимостей (например, функциональных) и не только с помощью грамматик, но и с помощью синтаксических диаграмм /1/.
Предлагаемый способ представления обладает важным свойством единообразия форм описания и обработки данных:
- при описании данных используются грамматики или синтаксические диаграммы,
- при обработке данных алгоритм представляют блок-схемой (формой представления весьма сходной с синтаксической диаграммой).
Переход от синтаксических диаграмм к программе распознавания сигнала, написанной на процедурных языках программирования, осуществляется просто. Синтаксическая диаграмма по существу является блок-схемой программы. Поэтому примитивы синтаксических диаграмм заменяются блоками перехода по условию, за которыми должны следовать тривиальные подпрограммы отработки соответствующих примитивов. Во втором варианте - синтаксические структуры, описывающие объект и восстановленные в виде автоматных грамматик, могут являться для некоторых версий Prolog входным языком (например, для Wisdom-Prolog). Для других версий, например TurboProlog, преобразование автоматной грамматики в программу идентификации объекта может быть реализовано на том же языке TurboProlog. Таким образом, автоматизируется процесс написания программ идентификации (управления) исследуемого объекта (процесса). Иначе говоря, предоставляется возможность синтеза систем идентификации и управления, минуя этап написания компьютерных программ, что позволяет не привлекать специалистов по теории управления и численным методам. Такой подход позволяет синтезировать системы управления на основе концепции экспертных систем. С другой стороны предлагаемый метод синтаксического представления данных не привязан к физической природе объектов, а использует информацию об их структуре, что придает этому методу достаточную универсальность при его использовании.
Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:
- структурного описания объектов в виде синтаксических диаграмм и в виде грамматик,
- синтеза синтаксических диаграмм и грамматик по предъявленным образцам (задача восстановления грамматик),
- использование семантической информации об объектах,
- распознавание сигналов с помощью грамматик,
- создание программного комплекса генерации программ и управляющей информации для программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) по идентификации процессов и объектов.
Для решения поставленных задач использован аппарат теории формальных языков, теории автоматов, теоретических основ построения компиляторов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложено использование синтаксических методов описания сигналов сложной формы,
- предложен метод восстановления грамматик,
- разработан алгоритм редукции регулярной грамматики в контекстно-свободную грамматику,
- для учета семантической информации предложен алгоритм восстановления атрибутной грамматики,
- разработан инструментальный комплекс генерации программ и управляющей информации для ПЛИСов, на основе синтаксических методов.
В результате исследования разработан метод структурного описания сигналов различной физической природы. Разработаны алгоритмы восстановления автоматных грамматик и синтаксических диаграмм по предъявленным образцам и редукции автоматной грамматики в контекстно-свободную грамматику. Описан способ представления семантической информации с помощью атрибутных грамматик. Создан программный комплекс генерации программ идентификации объектов и процессов и программирования ПЛИСов.
Предложенные в работе методы были использованы при идентификации нуклидов в продуктах переработки радиохимического производства ПО «МАЯК» (г. Озерск, Челябинская обл.), распознавании речевых сигналов 1СЬ - КПО ВС (г. Казань), в учебном процессе на кафедрах ОТИ МИФИ, КГТУ им. А.Н. Туполева (КАИ). Основные положения диссертации обсуждались:
- на научно-методических семинарах в ОТИ МИФИ,
- на научно-технических конференциях ОТИ МИФИ, г. Озерск, 1997-98,
- на научно-технической конференции "Актуальные проблемы научных исследований и высшего профессионального образования",Казань,1997,
- на международной научно-практической конференции "Инновационные образовательные технологии на рубеже ХХ-ХХ1 века", Казань, 1998,
- на всероссийской научно-практической конференции "Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе", Магнитогорск, 1999.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Синтаксические методы описания данных при анализе сигналов сложной формы;
2. Метод восстановления синтаксических диаграмм и грамматик;
3. Алгоритм редукции регулярной грамматики в контекстно - свободную грамматику;
4. Метод учета семантической информации в форме атрибутной грамматики;
5. Инструментальный комплекс генерации программ идентификации сигналов и управляющей информации для ПЛИСов.
В главе 1 описаны традиционные методы обработки сигналов сложной формы. В качестве предметной области выбран анализ а- и у-спектров продуктов переработки радиохимических производств. Это обусловлено важностью задачи управления технологическими процессами при создании безлюдных технологий, исключающих вредное воздействие на человека. Здесь же сформулированы задачи исследования.
В главе 2 рассмотрены синтаксические методы представления сигналов. Синтаксические методы описания проиллюстрированы синтаксическими диаграммами, регулярными и контекстно-свободными грамматиками. Для учета семантической информации рассмотрено использование атрибутных грамматик. Приведены практические иллюстрации описания различных сигналов: С)Я8-комплексы ЭКГ, а- и у-спектры.
В главе 3 разработаны алгоритмы восстановления синтаксических диаграмм и грамматик. Для учета семантической информации разработан алгоритм восстановления атрибутных грамматик. Предложен метод редукции автоматных грамматик в КС-грамматику.
В главе 4 представлена структура программного комплекса генерации программ и управляющей информации для ПЛИСов по идентификации объектов и процессов на основе синтаксических методов. Работа комплекса проиллюстрирована на демонстрационном примере синтеза программы и входного описания ПЛИСа распознавания некоторых звуковых образов. Приведено описание программного комплекса для распознавания альфа- и гамма- спектров при идентификации радионуклидов в продуктах переработки радиохимических производств.
В заключении формулируются выводы, и приводится перечень основных результатов. В приложение вынесены акты о внедрении результатов диссертационной работы, подтверждающих достоверность и практическую значимость результатов работы, распечатки исходных кодов программ.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ и 2 рукописные.
Диссертация выполнена в КГТУ им. А.Н. Туполева (КАИ) и является результатом научных исследований, проводимых совместно кафедрой ЭВМ КГТУ (КАИ) с ОТИ МИФИ и СКВ АП ПО "МАЯК".
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору Глове Виктору Ивановичу за постоянное внимание и ценные советы, Мосунову В.Е., Чеботареву Д.Г. за помощь и участие в программировании.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Мосунов, Сергей Евгеньевич
Заключение.
1. В результате исследования разработан метод структурного описания сигналов различной физической природы, основанный на единой форме представления и обработки данных. Также как языки программирования, сигналы представляются в виде синтаксических диаграмм и в виде грамматик.
2. Разработаны алгоритмы восстановления автоматных грамматик и синтаксических диаграмм по предъявленным образцам. В ходе исследования оказалось предпочтительнее представление сигналов в виде грамматик, поскольку в этом случае более простым оказывается автоматическая генерация программ обработки сигналов на декларативных языках (ТигЬоРго1о§). Восстановление синтаксических диаграмм позволяет строить дерево вывода грамматического разбора образцов, по которому редуцируется грамматика и учитывается семантическая информация.
3. Разработан алгоритм редукции автоматной грамматики в контекстно-свободную грамматику.
4. Для учета количественной информации определена атрибутная грамматика и разработан метод построения семантических правил.
5. Создан инструментальный комплекс генерации программ идентификации сигналов и управляющей информации для ПЛИСов. С помощью этого комплекса автоматизирована расшифровка а- и у-спектров технологических проб. Универсальность инструментального комплекса позволила синтезировать программу распознавания речевых сигналов. На основе этого комплекса, при организации обратной связи, предусмотрено создание систем управления технологическими процессами.