Синонимия русских фразеологизмов в сопоставлении с семантическими аналогами китайского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сунь И

  • Сунь И
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 141
Сунь И. Синонимия русских фразеологизмов в сопоставлении с семантическими аналогами китайского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1998. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сунь И

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава первая Общелингвистическая характеристика русских и китайских фразеологизмов и их употребления в сопоставительном плане

1. Русская фразеология

2. Специфика фразеологизмов в китайском языке

3. Основанные принципы сопоставления русских и китайских

фразеологических единиц с точки зрения семантики

Глава вторая Общее описание фразеологической синонимии в русском и китайском языках и принципы их сопоставительного описания в учебных целях

1. Общее описание синонимии в русском языке

1.1. Понятие о синонимах

1.2. Функция синонимов

1.3.Синонимический ряд

2. О синонимии в китайской лингвистике

2.1. Источники синонимии

2.2. Классификация синонимов

2.3. Синонимический ряд в современном китайском языке

2.4. Особенности синонимов в современном китайском языке

3. Понятие фразеологической синонимии в русском языке

3.1. Общее определение фразеологических синонимов

3.2. Типы фразеологических синонимов, их классификация

3.3. Понятия фразеологического синонимического ряда

4. Фразеологическая синонимия в китайском языке

4.1. Специфика фразеологических синонимов и их классификация

4.2. Синонимический ряд в китайском языке

81 -85

5. Сопоставление фразеологических синонимов в русском и китайском языках с точки зрения семантики

6. Методические рекомендации при обучении русским фразеологическим единицам и фразеологическим синонимам китайских

студентов - филологов

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимия русских фразеологизмов в сопоставлении с семантическими аналогами китайского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Русские фразеологизмы длительное время являются объектом исследования, как со стороны языковедов, так и методистов. Несмотря на большое количество литературы по данному вопрос)' часть важных проблем в этой области еще не нашла своего окончательного решения. Таковы, в частности, вопросы понятия фразеологической синонимии, ее классификации, ее семантико - стилистических особенностей и др.

"В плане выражения фразеологических единиц — это структурное объединение двух или более компонентов, имеющих материальную основу лексем - их звуковую (графическую) оболочку и грамматическую оформленность (в соответствии с принадлежностью к той или иной части речи).

В плане содержания ФЕ представляет собой смысловую структуру, состоящую из фразеологического и грамматического значений. Фразеологическое значение — основа содержания единицы, значение материальное, целостное, заключающее в себе экспрессивно -оценочную характеристику предметно - понятийной отнесённости каждой единицы в отдельности." /Сидоренко, 1986/

Выполняя экспрессивно - характеризующую функцию, фразеологические единицы (далее ФЕ) в системе языка находятся между синтаксисом и лексикой.

К объектам фразеологии относятся те языковые единицы, которые, независимо от их компонентно-грамматического построения и источника происхождения, имеют целостное экспрессивно - оценочное значение и выполняют характеризующую функцию.

Развитие практики преподавания русского языка разным национальным контингентам учащихся потребовало создания словарей, описывающих фразеологизмы на сопоставительной основе. Важной задачей обеспечения учебного процесса является разработка принципов

сопоставительного описания русских и китайских фразеологизмов, с учетом реализации этого описания в конкретном учебном материале.

Фразеологизмы вызывают большой интерес в китайской аудитории, т. к. они являются украшением речи. Также в них находят отражение особенности ассоциативного мышления народа и реалии русской культуры. Однако использование фразеологизмов в речи китайских студентов не всегда является уместным по причине незнания дифференциальных различий между фразеологическими синонимами.

Мы рассматриваем синонимичные ФЕ с позиции семасиологии. Проблема фразеологических синонимов (далее ФС) в русском языке рассматривается многими ученными. В русской и китайской лингвистической литературе существуют различные мнения по вопросу о том, как понимать синонимы, синонимические отношения, синонимические фразеологизмы.

Объектом исследования в данной работе являются синонимические отношения между русскими фразеологическими единицами.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осуществить сопоставительное рассмотрение русских и китайских фразеологических синонимов на семантическом уровне. В задачи диссертации входит:

1) Анализ семантической и стилистической характеристик фразеологических синонимов.

2) Рассмотрение эмоционально - оценочных характеристик фразеологических синонимов в русском языке в сопоставлении с китайскими фразеологизмами.

3) Выявление общего и отличного между фразеологическими и лексическими синонимами, а также фразеологическим и лексическим синонимическим рядом.

4)Разработка приемов ознакомления китайских студентов с русским фразеологическим материалом.

В работе также ставится задача осмысления места и роли фразеологии в преподавании русского языка китайским студентам. И выработки оптимальных способов семантизации и толкования русских ФЕ в китайской аудитории.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, малой исследованностью фразеологических синонимов в сопоставлении с китайскими фразеологизмами при наличии реальной потребности их включения в учебный процесс.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней предпринята попытка сопоставления русских и китайских фразеологических синонимов на семантическом уровне. В работе определены наиболее эффективные пути включения в учебный процесс русских ФЕ, способы семантизации их на основе сопоставления с близкой по смыслу китайских ФЕ.

Предпринята попытка установить, чем отличаются отношения между фразеологическими синонимами от соответствующих отношений между лексическими синонимами.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Положения, содержащиеся в данном исследовании, могут найти применение в общей теоретической разработке фразеологии, фразеологической синонимики, в исследованиях, посвященных семантике фразеологических и лексических синонимических единиц русского и китайского языков, в лексикографии при создании фразеологических словарей.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования конкретных результатов исследования в практике преподавания русского языка как иностранного в китайской аудитории. Намечены основные методические приемы обучения русским ФЕ,

которые могут быть использованы при подготовке будущих преподавателей русского языка — носителей китайского языка. Результаты исследования могут оказаться полезными при составлении словников — минимумов русских ФЕ.

Методами исследования, используемыми нами в процессе анализа, являются:

а/, общенаучные методы: наблюдение, сопоставление и обобщение; б/, лингвистические методы: сопоставительный семантический и стилистический анализ отобранных ФЕ.

В работе использованы приемы классификации, прием семной идентификации, стилистический анализ и др. Исследование проводилось в синхронном плане.

Источниками исследования являются русские фразеологические словари, русские словари фразеологических синонимов, китайские фразеологические словари, русско-китайские фразеологические словари, толковые словари, китайско-русские и русско-китайские словари, русские и китайские тематические словари. Материалом исследования являются фразеологические синонимы, имеющие сему оценки.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сунь И

Результаты исследования указывают на значительное количество точек соприкосновения в сопоставляемых языках на фр;1зеологическом уровне. Это заставляет обращать серьезное внимание на изучение данной категории с точки зрения семантики. Классификация по предложенному нами принципу может использоваться для отбора фразеологии в учебных целях. Эти принципы могут играть важную роль и при определении путем семантизации изучаемых фразеологизмов.

Диссертационное исследование дает возможность сделать следующие выводы:

Сфера, которая в русском языке представлена фразеолог измами, в китайском языке разделятся на такие виды как чэнъюй, янъюй, сехоуюй, гуаньюнъюй, цзинцзюй. Все типы китайских ФЕ обладают выраженным национальным своеобразием - она выражена как в системе образов, так и в лексическом своеобразии.

При сопоставлении фразеологические единицы русского и китайского языков делятся на полные эквиваленты, частичные эквиваленты и безэквивалентные единицы. Безэквивалентные ФЕ вызывают наибольшие трудности при их семантизации в аудитории иностранных учащихся.

Рассматривая синонимию в китайском языке, можно выделить синонимические ряды, сходные с другими языками, и специфические, характерные только для китайского языка. Характер китайского иероглифического письма позволяет в некоторых случаях видеть полностью омофоничные и абсолютные синонимичные слова. Китайские лингвисты выделяют синонимические ряды, состоящие из слов с обратным порядком синонимического компонента и замкнутым порядком.

При сопоставлении русских и китайских фразеологизмов мы обнаружили, что в китайском языке ФЕ и ФС относятся в большинстве случаев к книжному стилю. Они характеризуются также отсутствием вариантов. Особенностью китайских фразеологизмов является четырехсложный состав.

Исследуя фразеологизмы - синонимы в русском языке на лексико-стилистическом уровне, можно выделить три группы: семантические, стилистические, семантико - стилистические синонимы. В китайском языке ФС делятся оттенночно-смысловые, экспрессивно-стилистические, функционально - стилистические синонимы.

По признаку оценки говорящего и в русском, и в китайском языках можно выделить группы ФС с позитивной оценкой и ФС с негативной оценкой. ФС первой группы способствуют установлению контакта при коммуникации. ФС второй группы являются наиболее часто употребительными при коммуникации и необходимо для понимания русской речи.

В силу того, что в синонимическом ряду фразеологизмов не всегда можно найти доминанту, можно толковать значение ФЕ посредством отсылки к более известному синонимическому фразеологизму, с этой целью при сопоставлении ФС русского и китайского языков выделяются две группы: ФЕ, совпадающие в своих первообразах; ФЕ, не совпадающие в своих первообразах. ФЕ первой группы наиболее легко понимаются и усваиваются китайскими учащимися, для ФЕ второй группы требуется дополнительная работа для их адекватного толкования и понимания китайскими учащимися.

Проведенное в данной работе исследование позволяет сделать вывод, что усвоение и практическое применение русских ФЕ, ФС китайскими студентами - филологами возможно лишь на базе разработанной системы сопоставительного изучения ФЕ и фразеологических синонимов двух языков и с обязательным учетом китайской культурной специфики употребления народных речений.

С одной стороны, изучение русских ФЕ в сопоставительном плане будет способствовать обогащению речи китайских учащихся, более полному освоению ими русской языковой системы, с другой - позволит преподавателю пропагандировать русскую культуру, знакомить с ней студентов в процессе постоянного контакта на практических занятиях языком.

Таким образом, сопоставление русских и китайских фразеологических синонимов в учебных целях имеет, с нашей точки зрения, большое значение, как для лексикологии, так и для методики преподавания русского языка иностранным студентам.

Заключение

В настоящей работе предпринята попытка описания русских ФЕ, входящих в ряды фразеологических синонимов, имеющих сему оценки; выявления их своеобразия с позиций носителя китайского языка; выделения принципа сопоставления ФЕ и фразеологических синонимов русского и китайского языков с позиций семасиологии формулировки методических рекомендаций по использованию русских ФЕ в практике преподавания русского языка студентам - филологам из Китая.

Проведенное исследование подтверждает, что именно во фразеологии наиболее ярко, точно и образно отражается национальная самобытность мировоззрения данного народа, его мудрости, его менталитета, исторические судьбы, обычаи.

В данной диссертационной работе сделана попытка сопоставления русских и китайских фразеологизмов и фразеологических синонимов с учетом их семантики, а также русских и китайских фр;азеологических синонимов с учетом их оценки и образов.