Синхронная электрическая машина возвратно-поступательного движения (генератор) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Сергеенкова, Елизавета Васильевна

  • Сергеенкова, Елизавета Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 118
Сергеенкова, Елизавета Васильевна. Синхронная электрическая машина возвратно-поступательного движения (генератор): дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергеенкова, Елизавета Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИНХРОННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Преобразование энергии механических колебаний в электрическую энергию, состояние вопроса.

1.2 Классификация линейных генераторов.

1.3 Выбор и анализ конструктивной схемы генератора возвратно-поступательного движения для системы преобразования энергии механических колебаний малых и средних мощностей.

1.4 Обзор методик проектирования линейных машин.

Выводы по первой главе и постановка задач работы.

ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ, МЕХАНИЧЕСКИХ И

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИНХРОННОМ ГЕНЕРАТОРЕ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ.

2.1 Особенности конструкции синхронного генератора возвратно-поступательного движения с постоянными магнитами.

2.1.1 Выбор материала постоянных магнитов и числа пар полюсов.

2.1.2 Выбор конструктивных размеров и числа модулей.

2.2 Анализ характера изменения ЭДС в обмотке статора в зависимости от характера движения индуктора.

2.3 Выбор значений длин статора и индуктора.

2.4 Выбор колебательной системы движения индуктора.

Результаты и выводы по второй главе.

ГЛАВА III. РАСЧЕТ И ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В

СИНХРОННОМ ГЕНЕРАТОРЕ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ.

3.1 Топология систем возбуждения с постоянными магнитами.

3.2 Описание исходных данных для моделирования.

3.3 Исследование магнитиого поля индуктора.

3.3.1 Влияние размеров постоянных магнитов на величину индукции в воздушном зазоре.

3.3.2 Влияние величины воздушного зазора на величину индукции в воздушном зазоре.

3.3.3 Влияние высоты постоянных магнитов на величину индукции в воздушном зазоре.

3.4 Определение индуктивностей обмотки статора по продольной и поперечной осям.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНИМАЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ.

4.1 Общие замечания.

4.2 Моделирование и исследование работы однофазного синхронного генератора возвратно-поступательного движения на выпрямительную нагрузку.

4.3 Моделирование и исследование работы трехфазного синхронного генератора возвратно-поступательного движения на выпрямительную нагрузку.

4.3 Моделирование и исследование работы трехфазного синхронного генератора возвратно-поступательного движения на выпрямительную нагрузку с учетом массы и характера движения индуктора.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхронная электрическая машина возвратно-поступательного движения (генератор)»

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В последние годы все большее внимание уделяется исследованию и применению возобновляемых источников энергии. Одним из перспективных направлений является использование энергии механического движения морских и речных волн, колебания, тряски, вибрации какого-либо физического тела или среды для выработки электроэнергии для локальных потребителей.

Большое количество публикаций посвящено теоретическому обоснованию, разработке и практической реализации технологических схем и устройств для преобразования энергии механических колебаний в электрическую энергию.

При разработке новых систем преобразования энергии механических колебаний (СПЭМК), синхронные генераторы возвратно-поступательного движения с постоянными магнитами (СГВПД с ПМ) рассматриваются как перспективные электромеханические преобразователи энергии. Они характеризуются простотой конструкции, малыми массогабаритными показателями, высокой надежностью и эффективностью эксплуатации.

Основные возможности использования электромеханических преобразователей возвратно-поступательного движения как источников электрической энергии определены в работах Хитерера М.Я., Овчинникова И.Е., Москвитина А.И., Ряшенцева Н.П., Baker J., Vining J., Boldea I., Leijon M., Mueller M.A. и др. Но детальная проработка и анализ различных конструктивных исполнений генераторов возвратно-поступательного движения в них отсутствует. Большинство исследований зарубежных авторов являются труднодоступными для широкого применения.

Поэтому исследование возможностей применения генераторов возвратно-поступательного движения в качестве преобразователей энергии механических колебаний, поиск перспективных конструкций, проработка отдельных конструктивных частей генератора для выбора оптимальных конструктивных решений являются актуальной научной задачей.

Цель работы. Анализ основных характеристик и обоснование применения синхронных генераторов возвратно-поступательного движения с постоянными магнитами для преобразования энергии механических колебаний в электрическую энергию.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Анализ современного состояния и перспектив создания систем преобразования энергии механических колебаний на основе СГВПД с ПМ.

2. Разработка конструктивной схемы СГВПД с ПМ для СПЭМК малых и средних мощностей.

3. Поиск квазиоптимальной конструкции СГВПД с ПМ на основе исследования и анализа особенностей электромагнитных и механических процессов преобразования энергии в нем.

4. Разработка конечно-элементных моделей для анализа электромагнитных процессов в СГВПД с ПМ.

5. Количественная оценка влияния размеров элементов магнитной цепи СГВПД с ПМ на величину индукции магнитного поля в воздушном зазоре между индуктором и статором.

6. Исследование выходных характеристик СГВПД с ПМ и системы преобразования энергии механических колебаний.

Методы исследования. При решении задач использованы методы численного моделирования стационарных электромагнитных полей в программе Бетт 4.2; численные расчеты теоретических зависимостей проведены с помощью универсальной системы математических расчетов Ма&Сас! 15; математическое моделирование и исследование выходных характеристик проведено с помощью программного пакета ЗтшНпк системы Matlab7.ll.

Научная новизна работы:

1. Разработаны рекомендации по выбору квазиоптимальных конструкций СГВПД с ПМ для работы на подвижном и неподвижном основаниях в зависимости от характера механических воздействий.

2. Определены границы применимости СГВПД с ПМ для различных параметров механических воздействий.

3. Разработаны структурные модели СПЭМК, учитывающие характер механических воздействий и позволяющие исследовать статические и динамические характеристики при различных режимах нагрузки.

Практическая ценность.

1. Классификация линейных генераторов, в том числе генераторов возвратно-поступательного движения, для систем преобразования энергии механических колебаний.

2. Конечно-элементные модели для исследования электромагнитных процессов в СГВПД с ПМ.

3. Оценка влияния различных параметров магнитной системы на величину магнитного поля индуктора, позволяющая дать практические рекомендации с целью снижения расхода активных материалов.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ХШ-ой, ХУ-ой, ХУ1-ой и ХУП-ой ежегодных международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2007 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.); на П-ой международной научной заочной конференции "Актуальные вопросы современной техники и технологии" (Липецк, 2010); на ХШ-ой международной конференции "Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты" (Крым, 2010 г.); на V-ой международной молодежной научной конференции "Тинчуринские чтения" (Казань, 28-29 апреля 2010 г.); на 1-ой региональной научно-технической конференции молодых ученых, студентов, аспирантов (с международным участием) «Новые технологии на транспорте в энергетике и строительстве» (Омск, 2-3 декабря, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликована 10 работ, из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы из 109 наименований. Основной текст диссертации изложен на 118 страницах, содержит 7 таблиц и 54 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Сергеенкова, Елизавета Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что для СГВПД с Г1М малых и средних мощностей целесообразно применять многомодульную конструкцию. Установлено, что рациональное число модулей в СГВПД с ПМ мощностью до 10 кВт равно четырем.

2. Определены рациональные соотношения конструктивных параметров СГВПД с ПМ (длин статора, индуктора, числа пар полюсов и полюсного деления) для работы на подвижном и неподвижном основаниях в зависимости от характера механических колебаний.

3. Выполнена количественная оценка влияния геометрических размеров магнитной цепи на величину первой гармонической индукции магнитного поля в воздушном зазоре, позволившая дать практические рекомендации по уменьшению расхода активных материалов.

4. Разработаны структурные модели СПЭМК, позволяющие проводить анализ статических и динамических характеристик при широком варьировании параметров нагрузки с учетом характера механических колебаний и взаимосвязи с аккумуляторным накопителем энергии. Разработанные модели позволяют проводить анализ и синтез СПЭМК с СГВПД с ПМ.

5. Разработаны рекомендации по выбору квазиоптимальной конструкции СГВПД с ПМ и показано, что четырехмодульиый СГВПД с ПМ может использоваться как дополнительный источник энергии для автономных локальных потребителей.