Симметрирование режимов работы электрических сетей 0,38 кВ фермерских и пригородных хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Лукина, Галина Владимировна

  • Лукина, Галина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 254
Лукина, Галина Владимировна. Симметрирование режимов работы электрических сетей 0,38 кВ фермерских и пригородных хозяйств: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Барнаул. 2002. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукина, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СПОСОБЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СИММЕТРИРОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ ФЕРМЕРСКИХ И ПРИГОРОДНЫХ ХОЗЯЙСТВ

1.1. Характеристика режимов работы распределительных сетей 0,38 кВ и приемников электроэнергии фермерских и пригородных хозяйств.

1.2. Качество электрической энергии в распределительной сети 0,38 кВ при несимметричной нагрузке.

1.3. Статистический анализ режимов работы сетей фермерских и пригородных хозяйств.

1.4. Анализ способов и технических средств снижения ресимметрии токов и напряжений.

1.4.1. Способы снижения несимметрии токов и напряжений.

1.4.2. Технические средства для снижения несимметрии токов и напряжений.

1.4.3. Системы автоматического управления симметрирующими устройствами.

1.5. Требования к устройствам симметрирования токов и напряжений в распределительных сетях фермерских и пригородных хозяйств.

1.6. Расчет симметрирующего устройства.

1.7. Выводы по первой главе.

2. РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕСИММЕТРИИ ТОКОВ И НАПРЯЖЕНИЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 0,38 КВ С СИММЕТРИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ.

2.1. Схема замещения трехфазной электрической сети.74.

2.2. Показатели несимметрии токов и напряжений электрической сети 0,38 кВ с симметрирующим устройством и трехфазными симметричной и несимметричной нагрузками.

2.3. Показатели несимметрии токов и напряжений сети 0,38 кВ с симметрирующим устройством и различными видами нагрузки.

2.4. Показатели несимметрии токов и напряжений сети 0,38 кВ с симметрирующим устройством, включенном на шинах трансформатора.

2.5. Вывод по второй главе.

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕСИММЕТРИИ НАПРЯЖЕНИЙ В СЕТЯХ 0,38 КВ С НАГРУЗКОЙ И СИММЕТРИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ.

3.1. Исходные данные для расчета показателей несимметрии напряжений в распределительных сетях 0,38 кВ.

3.2. Программа расчета показателей несимметрии напряжений в сети 0,38 кВ с сосредоточенной нагрузкой и симметрирующим устройством.

3.2.1. Методика расчета показателей по программе «Несимметрия».

3.2.2. Описание программы «Несимметрия» для расчета показателей несимметрии токов и напряжений в сети 0,38 кВ с сосредоточенной нагрузкой и симметрирующим устройством.

3.3. Анализ показателей несимметрии напряжений в распределительной сети 0,38 кВ с трехфазными симметричной и несимметричной нагрузками и симметрирующим устройством.

3.4.Анализ показателей несимметрии напряжений в распределительной сети 0,38 кВ с трехфазной симметричной, двухфазной нагрузками и симметрирующим устройством.

3.5. Анализ показателей несимметрии напряжений в распределительной сети 0,38 кВ с трехфазной симметричной, однофазной нагрузками и симметрирующим устройством.

3.6. Выводы по третьей главе.

4. ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИММЕТРИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

4.1. Лабораторные экспериментальные исследования.

4.1.1. Технические данные экспериментальной установки.121.

4.1.2. Определение параметров симметрирующего устройства.

4.1.3. Экспериментальное исследование показателей качества электрической энергии на физической модели сети 0,3В кВ с симметрирующим устройством.

4.1.4. Результаты исследования показателей качества электрической энергии на модели сети 0,38 кВ.

4.2. Экспериментальное определение показателей несимметрии напряжений в действующих сетях 0,38 кВ.

4.3. Основы методики расчета экономического эффекта от снижения-несимметрии токов и напряжений в сетях СФХ.

4.3.1. Методы расчета снижения потерь электрической энергии в сетях 0,38 кВ за счет снижения несимметрии токов.

4.3.2. Методы расчета снижения потерь электрической энергии в сетях 0,38 кВ за счет компенсации реактивной мощности.

4.3.3. Расчет экономического эффекта от снижения потерь электрической энергии в сетях 0,38 кВ.

4.4. Пример расчета экономической эффективности от снижения несимметрии напряжения в сетях.1624.5. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симметрирование режимов работы электрических сетей 0,38 кВ фермерских и пригородных хозяйств»

Экономия электрической энергии (ЭЭ) и повышение ее качества является одной из важнейших составляющих увеличеОния эффективности производства и, как следствие, развития социальной сферы. В современных системах электроснабжения (СЭ) электроэнергия, все в большей степени рассматривается как товар, к качеству которого предъявляются определенные требования. Отклонение показателей качества ЭЭ от установленных значений приводит к снижению надежности электроснабжения, увеличению потерь электроэнергии, ухудшению качества и количества выпускаемой продукции.

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью систем электроснабжения различного типа в хозяйственной деятельности страны. Наряду с линиями электропередачи, предназначенными для транспортировки электроэнергии на большие расстояния, важнейшее значение имеют распределительные сети (РС) для электроснабжения городов, промышленных центров и сельскохозяйственных регионов страны. Одной из важнейших задач, в процессе эксплуатации этих сетей на современном этапе, является бесперебойное снабжение всех потребителей ЭЭ требуемого качества.

Задача повышения качества напряжения в электрических сетях (ЭС) 0,38/0,22 кВ актуальна для всех регионов страны, особенно для зоны Сибири и Дальнего Востока. Это объясняется территориальной разобщенностью потребителей, большой протяженностью воздушных линий электропередачи при малой передаваемой мощности. В таких сетях поддержание нормированного уровня напряжения на зажимах потребителей связано со значительными трудностями.

В Иркутской области электропотребление сельским хозяйством составило 3801 млн. кВтч, т.е. в среднем 3,2 % от планируемого по РФ, в том числе производственными потребителями - 1050 млн. кВтч, т.е. 4,76 %. На 1 января 2001 года в Иркутской области насчитывалось 3136 крестьянских (фермерских) хозяйств, электропотребление которых достигло 1980 млн. кВтч при энергообеспеченности 3,8 кВт на 100 га [59,103, 104].

При средней численности населения области более 3 млн. чел. такой процент потребления ЭЭ только в сельском хозяйстве свидетельствует о довольно высоких используемых мощностях, о соответствующем развитии сельскохозяйственного производства, фермерских и садоводческих хозяйств, а также об увеличении электропотребления в коммунально - бытовом секторе. Одновременно с этим следует отметить крайнюю «изношенность» РС, особенно сетей напряжением 0,38 кВ. По опубликованным данным, до 50 % таких сетей требуют проведения срочных мероприятий, связанных с их реконструкцией и капитальным ремонтом [11, 87, 102]. Это позволит в значительной степени увеличить пропускную способность этих сетей, т.е. осуществить перетоки больших мощностей. В этой связи остро встает вопрос о транспорте электрической энергии (ЭЭ) требуемого качества, которой на современном этапе обеспечивается лишь 60-65 % потребителей [89, 90, 102].

В настоящее время проблемы фермеров и жителей пригородных хозяйств стоят не менее остро, чем это было в начале истории их развития. В сложившейся ситуации важнейшими общегосударственными политическими и экономическими задачами является принятие комплекса неотложных мер на уровне федеральной целевой программы развития электрификации сельских и пригородных районов. Такая программа была разработана и принята к реализации в 1996 - 2000 г.г. Сегодня сроки ее осуществления отодвинуты на 2002-2007 г.г. [15, 51,77, 83].

Одной из основных целей и задач программы является стабильное обеспечение сельских и пригородных жителей (товаропроизводителей и потребителей) ЭЭ нормированного качества, требуемого уровня надежности электроснабжения, имеющей высокие технико-экономические показатели, в соответствии с научно обоснованными нормами.

Разделом НИОКРа программы предусмотрено создание высокоэффективных способов передачи и распределения электроэнергии, внедрения новых технических средств (ТС), надежного и качественного электрообеспечения фермерских и крестьянских подворий, а так же личных подсобных хозяйств.

Установлено, что снижение ПКЭ приводит, с одной стороны, к увеличению потерь напряжения и мощности в ЭС а также к уменьшению их пропускной способности, с другой стороны - к нарушению нормальной работы и снижению срока службы электрооборудования (примерно в 2 раза), к снижению количества и качества выпускаемой продукции, к уменьшению производительности труда от 0,1 до 2 % [18, 21, 25, 78, 79, 82].

Многочисленные исследования, проведенные в действующих PC рядом авторов [4, 20, 22, 49, 115] свидетельствуют о том, что требования ГОСТа 13109 - 97 на качество ЭЭ [60] во многих случаях не соблюдаются. Вопросами повышения качества ЭЭ в ЭС напряжением 0,38 кВ занимались ученые научно-исследовательских организаций и учебных заведений нашей страны (ВИЭСХ, МГАУ, СПбГАУ, ЧГАУ и др.). Основные сведения, по рассматриваемой проблеме, опубликованы в [18, 22, 52, 60, 117].

Вместе с тем, в этой области еще не решен ряд вопросов, связанных с совершенствованием расчетов ПКЭ, при использовании ТС для снижения несимметрии токов, а так же эффективности использования этих средств. Поэтому на данном этапе возникает задача наиболее целесообразных технических решений с выявлением возможности определения места установки и способов управления средствами симметрирования.

Целью исследования является повышение качества ЭЭ в PC 0,38 кВ при несимметричной нагрузке путем применения способов и ТС, осуществляющих симметрирование режимов работы электрических сетей. Для достижения этой цели в данной работе планируется решить следующие задачи:

1. Провести исследование режимов работы действующих сетей 0,38 кВ в пригородных, фермерских и садоводческих хозяйствах.

2. Проанализировать существующие способы, ТС и выбрать наиболее целесообразное техническое решение для повышения КЭ при несимметричной нагрузке в исследуемых сетях.

3. Разработать метод и программу расчета показателей несимметрии токов и напряжений в низковольтных сетях 0,38 кВ с СУ для определения ПКЭ.

4. Осуществить теоретические исследования ПКЭ, обусловленные несимметрией токов и напряжений на основе математического моделирования режимов работы сети 0,38 кВ с СУ.

5. Разработать способ управления мощностью СУ.

6. Провести экспериментальные исследования ПКЭ, обусловленные несимметрией напряжений на физической модели и в действующих сетях 0,38 кВ с СУ.

Объектом исследования приняты РС 0,38 кВ, питающие фермерские хозяйства, пригородные и садоводческие участки. В дальнейшем будем называть их сетями фермерских хозяйств (СФХ).

Предметом исследования является несимметрия токов и напряжений в сети 0,38 кВ, приводящая к ухудшению ПКЭ, а так же СУ как средство снижения этой несимметрии.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с перечнем приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов на период до 2005 года, утвержденного приказом Министерства науки и техники РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Президиума РАСХН от 30 декабря 1999 года за № 295/892/111 по направлениям:

1. Энергообеспечение и ресурсосбережение.

2. Организационно - экономический механизм функционирования АПК и обустройство сельских территорий. несимметричных режимов в действующих сетях СФХ, а также справками и актами внедрения результатов исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Лукина, Галина Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ уровня несимметрии токов и напряжений в действующих электрических сетях СФХ 0,38 кВ Иркутской области. В результате проведенного анализа установлено, что среднее значение математического ожидания коэффициентов обратной и нулевой последовательностей напряжений в исследуемых электрических сетях 0,38 кВ превышает пределы их значений, установленные ГОСТом 1310997 в 2-2,5 раза.

2. Наиболее эффективным способом снижения несимметрии токов и напряжений является установка в СФХ специальных СУ, обладающих минимально возможным сопротивлением токам нулевой последовательности. В результате этого значительно снижается симметричная составляющая тока нулевой последовательности электрической сети, что приводит к повышению качества электрической энергии.

3. Для повышения качества электрической энергии в СФХ наиболее целесообразно использовать конденсаторные ШСУ, обеспечивающие симметрирование режима работы сети и, кроме того, повышение пропускной способности линий электропередачи за счет компенсации перетоков реактивной мощности.

4. Предложен способ управления мощности СУ, обеспечивающий высокую степень симметрирования напряжений.

5. Разработан метод расчета показателей несимметрии токов и напряжений в электрической сети 0,38 кВ с сосредоточенной нагрузкой и симметрирующим устройством.

6. Произведен анализ изменений показателей качества электрической энергии сети 0,38 кВ с СУ в результате которого установлено, что наиболее рациональным местом расположения симметрирующего устройства является узел нагрузок. В этом случае происходит

177 наибольшее снижение показателей несимметрии напряжения и соответствующее повышение качества электрической энергии.

7. Произведено экспериментальное исследование изменения ПКЭ в сети 0,38 кВ с симметрирующим устройством, в результате которого установлено что:

- включение СУ на шинах трансформатора потребительской подстанции несколько снижает коэффициент несимметрии напряжения нулевой последовательности, тем самым, повышая качество электрической энергии. Вместе с тем, это приводит к увеличению потерь мощности, обусловленных несимметрией токов, за счет увеличения токов нулевой последовательности в сети 0,38 кВ.

- наибольшее снижение показателей несимметрии напряжений наблюдается при включении ШСУ в узле нагрузок.

8.