Силовое принуждение в социальном процессе: социально-философская концепция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Колотуша, Вячеслав Владимирович

  • Колотуша, Вячеслав Владимирович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 382
Колотуша, Вячеслав Владимирович. Силовое принуждение в социальном процессе: социально-философская концепция: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2010. 382 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Колотуша, Вячеслав Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования силового принуждения в социальном процессе.

1.1. Понятие силового принуждения и методология его исследования.

1.2. Проблема силового принуждения в истории философской мысли и современном социогуманитарном знании.

Глава 2. Типология и факторы силового принуждения.

2.1. Типология силового принуждения.

2.2. Факторы силового принуждения и его влияние на социальный 120 процесс.

Глава 3. Ценностные основания, элементы и формы силового принуждения.

3.1. Ценностные основания силового принуждения.

3.2. Элементы и формы силового принуждения.

Глава 4. Силовое принуждение в динамике социального процесса.

4.1. Тенденции силового принуждения в социальном процессе.

4.2. Трансформация силового принуждения в глобализирующемся мире

Глава 5. Особенности силового принуждения в пограничной сфере на современном этапе социального процесса.

5.1. Специфика силового принуждения в пограничной сфере как особом социальном пространстве взаимодействия социоисторических организмов.

5.2. Особенности силового принуждения в пограничной сфере России в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силовое принуждение в социальном процессе: социально-философская концепция»

В современных условиях устойчивое развитие мирового сообщества, обеспечение международной и национальной безопасности во многом зависят от эффективности силового принуждения. Складывающаяся глобальная ситуация оказывает существенное влияние на процессы использования силы в социальном взаимодействии, порождает новые тенденции и противоречия в развитии силового принуждения и обусловливает необходимость поиска путей их учета и разрешения, адекватных вызовам времени.

Все более углубляющееся сотрудничество государств и народов мира, набирающий силу противоречивый процесс становления единого мирового сверхобщества требуют новых подходов к обеспечению пограничной безопасности, накладывают свой отпечаток на процессы силового принуждения в пограничной сфере.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Новизна социальных процессов и глубина изменений в современном мире требуют переосмысления феномена применения силы с позиций современного социально-философского знания. Возникает острая необходимость создания целостной социально-философской концепции, объясняющей применение силы в социальном процессе.

Назрела необходимость введения в научный аппарат социальной философии понятия силового принуждения как особого вида деятельности и его концептуализации, четкого определения теоретико-методологического инструментария его социально-философского анализа. Возникает потребность в теоретической реконструкции эволюции взглядов на применение силы, анализе работ, в которых рассматриваются различные аспекты силового принуждения, в целях экспликации и развития актуальных теоретических положений, выявления противоречий в развитии научного знания по исследуемой проблеме и поиска путей их преодоления. Разработка социально-философской концепции силового принуждения требует определения типов и уточнения факторов силового принуждения, его воздействия на социальный процесс.

Происходящие перемены в социальном процессе, в применении силы, в содержании аргументов и идей, оправдывающих ее использование, интересы социально-философского анализа силового принуждения как особого вида деятельности требуют переосмысления содержания его ценностных оснований, подходов к их определению. На современном этапе социального процесса происходят существенные изменения в составе субъектов и средств силового принуждения, характере их взаимосвязей, что предполагает уточнение специфики его элементов и форм.

Необходимость исследования силового принуждения в динамике социального процесса вызывает потребность определения его основных тенденций, выявления причин и содержания его трансформации в глобализирующемся мире. Новое качество социального процесса порождает и новое качество взаимодействия социоисторических организмов, что обусловливает потребность в выявлении особенностей силового принуждения в современных условиях, в том числе его специфики в пограничной сфере.

Степень научной разработанности проблемы характеризуют работы, которые можно объединить в следующие группы.

Первую группу работ составляют классические труды, в которых представлена проблема применения силы в социальных отношениях. К ним, прежде всего, относятся работы Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Г. Гроция, Д. Юма, И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Ф. Ницше, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Л. Гумпловича, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина, И.А. Ильина, П.А. Сорокина, Р.Арона, М. Фуко и других авторов.

Вторая группа исследований включает произведения, посвященные проблематике принуждения, насилия и ненасилия. Особое место среди них занимают труды Л.Н. Толстого, М. Ганди, М. Кинга. Этой тематике посвящены также работы Р.Г. Апресяна, A.A. Гусейнова, B.C. Степина и других современных авторов. Среди этих работ особое место принадлежит работам A.A. Гусейнова, который, наряду с насилием, выделяет такие виды применения силы, как патернализм и правовое принуждение и фиксирует тенденцию ограничения насилия, раскрывая ее отдельные этапы (возникновение правила талиона, появление государства и т.д.).

Проблема принуждения, социального насилия и ее различные аспекты репрезентированы специальными научными исследованиями М.Ю. Агафоновой, H.A. Борщова, В.В. Денисова, О.Я. Гелиха, Ю.П. Емельяновой, Р.Н. Ибрагимова, Г.Н. Киреева, К.В. Латышевой, И.В. Лапшиной, В.В. Михайлова, H.A. Сигиды и других ученых.

Следует заметить, что термином «насилие» авторы этих работ обозначают и особый социальный феномен, и способ деятельности, и средство воздействия, и определенные общественные отношения, и феномен ограничения свободы человека объективными обстоятельствами его существования.

Для выявления особенностей силового принуждения на различных этапах социального процесса, его различения как особого вида деятельности с экономическим и внеэкономическим принуждением как видами отношений в классовом обществе имеют определенную ценность результаты их анализа, представленные в работах Г.Н. Киреева. Данный автор максимально расширяет понятие насилия, интерпретируя его в качестве особого, сущностного вида социальных отношений классовых обществ. При этом он фактически не затрагивает в своем анализе насилие в отношениях между обществами.

Фундаментальное исследование социального насилия осуществлено Р.Н. Ибрагимовым, который предложил целостную философско-историческую концепцию социального насилия, основанную на феноменологическом подходе к моделированию исторического процесса. Р.Н. Ибрагимов, реконструируя феномен социального насилия, обращает внимание на первоначально существовавшую ценностную нейтральность обозначавших его терминов и их последующую аксиологизацию.

Соотношению управления и насилия посвящено исследование О.Я. Гелиха. Нельзя не согласиться с его выводом о том, что ограничения, вводимые государством в отношении возможного поведения граждан, могут выступать принуждением, не являясь насилием.

Третью группу составляют работы по философии, философии и теории права, философии безопасности, теории национальной безопасности, военной политологии и военной социологии, посвященные вопросам войны и армии, ценностным основаниям воинской деятельности, различным формам силового принуждения. Это работы С.С. Алексеева, В.А. Амиряна, В.В. Барабина, A.B. Возженникова, В.А. Волкова, М.А. Гареева, Ю.С. Горбунова, А.И. Дырина, Б.И. Каверина, В.В. Кафтана, М. Кревельда, A.M. Кривенко, В.И. Лутовинова, A.B. Павлова, П.В. Петрия,

A.A. Прохожева, О.Х-А. Рахимова, В.М. Родачина, H.H. Рыбалкина,

B.В. Серебрянникова, С.А. Тюшкевича, X. Хофмайстера, П.И. Чижика, А.Х. Шаваева, У.Ф. Энгдаля и других исследователей.

Наиболее ценным источником для концепции силового принуждения являются работы, которые посвящены сущности войны. Труды современных отечественных авторов по этой проблеме в значительной мере избавлены от одностороннего классового подхода. В них удалось сохранить и развить многие теоретические положения учения о войне и армии, не утратившие свою актуальность для объяснения функционирования воинской деятельности, закономерностей войны как формы силового принуждения и армии как основного субъекта вооруженной борьбы. Значительная часть законов развития и функционирования войны и армии после критического переосмысления может быть включена в концепцию силового принуждения. Важное теоретическое значение имеют, например, разделы названного учения, которые посвящены факторам войны, структуре и составу военной мощи.

В последние годы, помимо исследований отечественных ученых, получили широкую известность и работы современных зарубежных авторов, посвященные войне как наиболее радикальной по применяемым средствам форме силового принуждения.

В современной версии теории войны и армии наметилась тенденция синтеза положений этой теории с соответствующими положениями теории национальной безопасности, что находит свое выражение в ряде работ.

Четвертую группу представляют работы, раскрывающие различные аспекты современной ситуации в мире, глобализации, в которых нашли отражение происходящие изменения в силовом принуждении. Это работы Э.А. Азроянца, 3. Бжезинского, У. Бека, С.Г. Киселева, H.H. Моисеева,

A.C. Панарина, К.В. Симонова, О. Тоффлера, А.Н. Чумакова, А.И. Уткина и других авторов.

Пятая группа включает работы современных авторов по философии, политологии, геополитике, погранологии, истории и теории охраны границы, в которых исследуются различные аспекты силового принуждения в пограничной сфере. Это работы В.А. Бондаренко, В.И. Боярского, Г.П. Герейханова, В.А. Дмитриева, B.C. Емеца, A.B. Кулакова,

B.Ф. Молчановского, А.П. Паршева, В.А. Сухарева и других ученых.

Анализ теоретических источников, раскрывающих различные аспекты исследуемой проблемы, показывает, что проблема применения силы в социальном взаимодействии изначально была объектом философской рефлексии. При этом взгляды относительно применения силы в отношениях между людьми претерпели качественные изменения. Наибольшее отражение в них нашла проблема войны, которая является традиционной и наиболее разрушительной формой силового принуждения, и проблема армии как наиболее древнего социального института классового общества. Многие теоретические положения исследований, посвященных различным аспектам проблемы силового принуждения, имеют несомненную актуальность для социально-философского анализа силового принуждения.

Вместе с тем анализ источников по исследуемой проблеме показал, что в философском и социально-гуманитарном знании понятие «насилие» нередко применяется для определения различных по сути социальных феноменов. Имеющаяся в отечественной литературе традиция обозначения этим понятием любых случаев применения силы и неточного перевода терминов, обозначающих их в зарубежных работах, затрудняет дифференциацию типов силового принуждения и мировоззренческое самоопределение его субъектов.

Авторы многих работ, посвященных различным аспектам силового принуждения, используют деятельностный подход, но не опираются при этом на понимание деятельности в качестве субстанции социального, что затрудняет социально-философский анализ исследуемых ими социальных феноменов.

Во многих социально-философских работах не всегда отчетливо прослеживается конечная обусловленность многих явлений, видов деятельности господствующим типом экономических отношений, а также игнорируются те достижения отечественных авторов советского периода, которые не утратили своей актуальности для социально-философского анализа различных аспектов применения силы. Многие исследования не рассматривают сущность основных социальных противоречий современного мира, а происходящие в нем изменения хотя и констатируются, но им не придается характер нового качества социального процесса, а следовательно, и нового качества силового принуждения.

Отсутствие целостной концепции силового принуждения как особого и общественно необходимого вида деятельности приводит к изолированному рассмотрению отдельных форм и видов силового принуждения вне их взаимной связи, утрате их понимания как отдельных проявлений общего для них вида социальной деятельности, неоправданному переносу видовых характеристик одних форм силового принуждения на другие. Не в полной мере осознается глубокая взаимосвязь внешних и внутренних факторов, определяющих силовое принуждение, и необходимость комплексного решения вопросов обеспечения национальной безопасности от внутренних и внешних силовых угроз.

Таким образом, проблема исследования определяется отсутствием в современном социально-философском знании целостной концепции силового принуждения в социальном процессе и необходимостью экспликации ее теоретико-методологических основ, типологии, факторов и ценностных оснований силового принуждения, его исследования в статике и динамике социального процесса и особенностей в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования выступает силовое принуждение в социальном процессе.

Предметом исследования является сущность, структура, тенденции силового принуждения в социальном процессе и его особенности в современных условиях.

Цель исследования - разработать социально-философскую концепцию силового принуждения в социальном процессе.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих исследовательских задач:

- обосновать необходимость социально-философского осмысления силового принуждения как особого вида деятельности, его концептуализации; раскрыть содержание понятия силового принуждения; определить основные теоретико-методологические подходы его социально-философского исследования;

-посредством реконструкции проблемы силового принуждения в истории философской мысли и социально-гуманитарном знании выявить тенденции эволюции философских взглядов на применение силы, основные позиции по этой проблеме, актуальные теоретические положения;

- определить типологию силового принуждения;

-уточнить факторы силового принуждения и его влияние на социальный процесс;

- раскрыть содержание и предназначение ценностных оснований силового принуждения, предложить авторский подход к их выявлению;

- показать специфику элементов силового принуждения как особого вида деятельности, классифицировать его основные формы, уточнить характеристику относительно новых форм;

- выявить основные тенденции силового принуждения в динамике социального процесса, причины и содержание его трансформации в глобализирующемся мире;

- определить особенности силового принуждения в пограничной сфере на современном этапе социального процесса.

Гипотеза исследования содержит следующие положения. Силовое принуждение является особым и необходимым видом деятельности, важным фактором социального процесса. Социально-философская концепция силового принуждения может быть эксплицирована в рамках деятельностной парадигмы на основе синтеза теоретико-методологических подходов социально-философского знания, творческого развития актуальных теоретических положений различных работ по исследуемой проблеме. Типы силового принуждения обусловлены, прежде всего, типами общественно-экономических формаций, а его тенденции — их последовательной сменой. Определяющим фактором силового принуждения являются внешние и внутренние экономические отношения.

Особенности ценностных оснований, элементов и форм силового принуждения задаются спецификой силового принуждения как особого вида деятельности и новым качеством социального процесса в современных условиях, в основе которого лежит становление единого мирового сверхобщества. В силу этого происходит существенная трансформация силового принуждения, новое качество приобретает пограничная сфера как особая сфера взаимодействия социоисторических организмов, а следовательно, и силовое принуждение в этой сфере.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют теоретические положения трудов отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме, а также работ, раскрывающих закономерности социального процесса, методологические подходы к его исследованию.

Диссертант, прежде всего, опирается на социально-философскую методологию, разработанную К.Х. Момджяном, основу которой составляет понимание деятельности как субстанции социального. Для выявления основных типов силового принуждения, анализа его тенденций в социальном процессе, содержания его трансформации в глобализирующемся мире и особенностей в пограничной сфере активно используется формационный подход в интерпретации Ю.И. Семенова, который определяет общественно-экономические формации как стадии всемирно-исторического развития. В диссертации применяется предложенное им понятие «социоисторический организм» (сокр. социор) в качестве синонима конкретного общества. В исследовании нашли применение отдельные элементы аксиологического, социокультурного, ци-вилизационного и других подходов.

В диссертации используются теоретические положения, содержащиеся в работах A.A. Гусейнова, B.C. Степина и других авторов по проблеме насилия и ненасилия, методология выделения доминантных факторов социального процесса, предложенная И.А. Гобозовым. Диссертант опирается на философские принципы детерминизма, историзма, развития, единства исторического и логического, общего, особенного и единичного, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа концептуальных документов по вопросам национальной безопасности, внешней и пограничной политики, военных доктрин, нормативно-правовых документов, регулирующих государственное силовое принуждение, деятельность силовых органов государства, правоохранительной системы, мемуарной литературы и публикаций по исследуемой проблеме в периодических изданиях. Определенное внимание автором уделено электронным ресурсам по теме исследования. В диссертации используются результаты социологических исследований и статистические данные.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании крупной научной проблемы и результатах социально-философского анализа, создающих самостоятельное направление, непосредственно связанное с уточнением, обобщением и обогащением концептуально-теоретических основ, знаний о силовом принуждении в социальном процессе, его особенностях в современных условиях. Авторская социально-философская концепция силового принуждения, интегрируя достижения социально-философской теории и различных направлений социально-гуманитарного знания, раскрывающих отдельные аспекты проблемы, выступает в качестве методологической базы их дальнейшего развития, задает обновленное мировоззренческое видение социального процесса, места и роли в нем силового принуждения.

Более конкретно научная новизна исследования состоит в достижении следующих результатов:

- обоснована необходимость концептуализации понятия силового принуждения для его социально-философского анализа как особого вида деятельности, раскрыто его социально-философское содержание; дана авторская интерпретация соотношения понятий принуждения, силового принуждения и насилия; предложена методология социально-философского исследования силового принуждения, основу которой составляет двухуровневая модель социального процесса;

- осуществлена реконструкция становления проблемы силового принуждения в истории философской мысли и современном социально-гуманитарном знании, которая позволила определить тенденции эволюции взглядов и основные философские позиции по проблеме применения силы в социальном взаимодействии (избирательная, отрицательная, апологетическая), выявить теоретические положения, актуальные для социально-философской концепции силового принуждения;

-определена типология силового принуждения, основу которой составляют типы силового принуждения в доклассовом и классовом обществах, а также типы насильственного и ненасильственного принуждения, выделенные по содержанию отношений, которые изменяются или устанавливаются с помощью применения силы;

-уточнены факторы силового принуждения (определяющие и доминантные, внешние и внутренние), в основе выделения которых лежат подсистемы бытия общества и типы социальной деятельности; показано влияние силового принуждения на социальный процесс;

- предложен авторский подход к поиску ценностных оснований силового принуждения, раскрыто их предназначение, дана авторская интерпретация содержания и взаимосвязи ценностей гуманизма, патриотизма, соразви-тия и других составляющих ценностных оснований силового принуждения;

- выявлена специфика элементов (субъектов, материальных и символических средств, социальных связей) силового принуждения как особого вида деятельности, дана авторская классификация его основных форм, уточнено содержание относительно новых форм силового принуждения: силовой провокации, информационно-пропагандистской акции, дискриминации по языковому признаку, «цветной революции»;

- определены основные тенденции силового принуждения в динамике социального процесса, показаны их основные этапы, раскрыты причины и содержание трансформации силового принуждения в глобализирующемся мире;

- выявлены особенности силового принуждения в пограничной сфере общества в современных условиях, определяемых новым качеством социального процесса, радикальными изменениями в пограничной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Силовое принуждение есть особый вид деятельности, способ социального управления и социального взаимодействия, основанный на применении силы или угрозе ее применения. Отличительными признаками силового принуждения выступают нанесение или угроза нанесения прямого ущерба жизни, здоровью, правам и свободам тех людей, против которых оно направлено, условиям их существования как субъектов деятельности. Эти условия включают, прежде всего, материальные предметы (вещи), опредмеченную информацию, а также необходимые связи и отношения.

Авторская интерпретация соотношения понятий принуждения, силового принуждения и насилия: ближайшим родовым понятием к силовому принуждению выступает понятие принуждения, под которым следует понимать любую ситуацию, вынуждающую субъектов социального процесса действовать вопреки своей воле; силовое принуждение есть такая разновидность принуждения, когда один субъект вынужден поступать вопреки своей воле в результате целенаправленных усилий другого субъекта; насильственное принуждение выступает в качестве одного из типов силового принуждения.

Основу методологии социально-философского исследования силового принуждения составляет двухуровневая модель социального процесса, в которой, наряду с другими интегративными субъектами деятельности, представлены социоры и их объединения, а социальные связи между субъектами включают межсоциорные и внутрисоциорные общественные отношения.

2. Основными тенденциями эволюции взглядов по проблеме применения силы в истории философской мысли являются: постепенный сдвиг от необходимости только защиты государства к необходимости обеспечения безопасности личности, защиты ее прав и свобод; распространение идеи правового принуждения на отношения между государствами; переход от фрагментарного анализа элементов и форм силового принуждения к более целостному его осмыслению; от первоначальной неразличимости типов и форм силового принуждения к их отчетливой дифференциации. В истории философской мысли по проблеме применения силы сформировались избирательная позиция, позиция ее полного отрицания и апологетическая позиция. В рамках избирательной позиции возникло направление отчетливого разграничения необходимого, допустимого и социально оправданного применения силы и насильственного, недопустимого использования силы. Анализ философских и других работ, раскрывающих различные аспекты проблемы, позволяет выявить, развить и применить актуальные теоретические положения для социально-философской концепции силового принуждения и на их основе ввести ряд новых понятий: «силовая организация государства», «силовая мощь», «силовые органы государства», «силовая безопасность».

3. Авторская типология силового принуждения включает следующие его типы: силовое принуждение в доклассовом обществе и силовое принуждение в классовом обществе (в политарном, рабовладельческом, феодальном, капиталистическом); силовое принуждение в аграрном, индустриальном и информационных обществах; насильственное (предосудительное) и ненасильственное (непредосудительное); политическое и неполитическое; государственное и негосударственное, криминальное и некриминальное; межсо-циорное и внутрисоциорное; прямое и косвенное; открытое и скрытое; одностороннее и двухстороннее (силовое противостояние и силовое противоборство).

В доклассовом обществе силовое принуждение использовалось преимущественно для межсоциорного взаимодействия, для силового противоборства с другими социоисторическими организмами, для защиты или захвата материальных средств существования. В классовом обществе силовое принуждение применяется как для регулирования отношений путем силового противоборства с другими социорами, так и для управления социоисториче-ским организмом, поддержания отношений внеэкономического принуждения на стадиях политарной, рабовладельческой и феодальной формаций и экономического принуждения на капиталистической стадии, в том числе между социоисторическими организмами.

Ненасильственное принуждение направлено на создание условий для взаимовыгодного сотрудничества и честной состязательности, исключения паразитизма и насилия в отношениях между индивидами и социальными общностями. Насильственное принуждение направлено на получение односторонних преимуществ его субъектом за счет того, к кому оно применяется. Такое принуждение осуществляется вразрез с нормами международного и национального права. Дифференциация насильственного и ненасильственного силового принуждения в социальном процессе есть отражение современной ступени его развития, которая характеризуется, прежде всего, зрелостью институтов правового регулирования, основанного на приоритете прав и свобод личности.

4. Определяющим фактором силового принуждения во все большей степени становится экономический фактор, а в качестве доминантных на некоторых этапах социального процесса выступают и другие факторы, выделяемые на основе типов социальной деятельности и подсистем бытия общества. Силовое принуждение в определенных ситуациях само выступает в роли доминантного фактора социального процесса. Оно, как правило, направлено на поддержание или изменение экономических отношений, как в со-циоисторическом организме, так и между социорами. Силовое принуждение оказывает существенное влияние на функционирование политико-правовых, социальных и духовных отношений, а также применяется для защиты или захвата территории, ресурсов и других материальных средств существования. Силовое принуждение зачастую выступает в качестве средства универсализации социального процесса, синтеза социоисторических организмов, предпосылки зарождения новых формаций, трансляции культурного опыта социоисторических организмов.

5. Ценностные основания силового принуждения представляют собой систему взаимосогласованных ценностей различной степени общности, определяющих выбор целей силового принуждения как особого вида деятельности и являющихся компонентом его символической составляющей. Ценностные основания направляют, ограничивают, координируют деятельность его субъектов, придают ей необходимую легитимность, служат основанием оценки его результатов. Они включают в свое содержание: исходные ценности (гуманизм, соразвитие и патриотизм); образы желаемого устройства отдельного конкретного общества и мирового сообщества; направляющие и ограничивающие ценности сотрудников силовых органов государства; ценность силового принуждения как общественно необходимого вида деятельности; ценности, фиксирующие положительную значимость его отдельных элементов; совокупность оценок использования силы в истории и современности.

Авторский подход к определению ценностных оснований силового принуждения опирается на понимание ценностей как особого вида знания, учет культурно-цивилизационных особенностей конкретного общества, его исторической судьбы, на существующие реалии и тенденции социального процесса, отказ от утопизма при выявлении ценностных оснований, их соответствие принципам обоснованности, непротиворечивости и реализуемости.

6. Силовое принуждение как особый вид деятельности включает инвариантный набор ее элементов, имеющих видовую специфику: субъекты силового принуждения (мировое сообщество, коалиция стран, социоисториче-ский организм, государство, силовая организация государства, силовые органы государства, сотрудники силовых органов государства и т.д.), материальные предметы (вещи) силового принуждения (оружие, техника, боеприпасы, снаряжение, спецсредства и т.д.), опредмеченная информация (концептуальные документы, определяющие цели, способы и пределы использования силы, зафиксированные на различных материальных носителях военные и специальные знания, регламенты, инструкции, решения, приказы и наставления, базы данных и т.д.), необходимые связи между элементами силового принуждения и отношения между его субъектами (субординация, взаимодействие, воинская и служебная дисциплина и т.д.). Специфический набор элементов силового принуждения, преследуемые цели позволяют выделить различные формы силового принуждения.

Авторская классификация форм силового принуждения включает формы политического и неполитического принуждения, которые, в свою очередь, подразделяются на формы криминального и некриминального принуждения. К формам политического силового принуждения среди прочих относятся информационно-пропагандистская акция, в основе которой лежит преднамеренное искажение реального хода событий; силовая провокация (создание искусственного повода для применения силы против кого-либо); различного рода дискриминации (этническая, расовая, языковая, религиозная, тендерная, возрастная, классовая). Дискриминация по языковому признаку означает создание условий снижения социального статуса, социальных возможностей представителей языковых меньшинств путем отказа в возможности получать образование и информацию на родном языке. Особую подгруппу форм политического принуждения представляют формы, в основе которых лежит смена (попытка смены) государственной власти путем выхода за рамки существующего правового поля. Одной из таких форм, практикуемых в последнее время, является «цветная революция» (преимущественно инспирируемая извне смена неугодных политических режимов с использованием «ненасильственных технологий»).

7. Основными тенденциями силового принуждения в динамике социального процесса являются: доминирование в применении силы наиболее развитых в экономическом отношении социоисторических организмов в целях эксплуатации других социоров; переход от обеспечения внеэкономического к обеспечению экономического принуждения при периодическом возврате скрытого внеэкономического принуждения; рост криминального насилия; ограничение насилия и усиление правового принуждения; ужесточение и гуманизация силового принуждения; расширение спектра используемых форм и объектов применения силы; дифференциация и трансформация элементов силового принуждения, изменение состава его субъектов, рост разрушительной силы и экологической опасности средств силового принуждения, возрастание его символической составляющей; углубление межсоциор-ной кооперации в силовом принуждении. Трансформация силового принуждения в глобализирующемся мире обусловлена сложным процессом становления единого мирового сверхобщества, глобальной классовой борьбой, новым, информационным этапом научно-технической революции, комплексом культурно-цивилизационных противоречий, обострением глобальных проб'лем современности. Проблемы международного терроризма и международной организованной преступности приобрели глобальный характер, а угроза всеобщей ракетно-ядерной войны остается по-прежнему актуальной, что обусловливает объединение данных проблем и выделение их в качестве глобальных проблем силового принуждения.

8. Силовое принуждение в пограничной сфере на современном этапе социального процесса направлено не только на обособление социоисториче-ских организмов и пресечение нелегальных трансграничных потоков, но и на повышение эффективности трансграничных коммуникаций и создание условий для усиления интеграции близких в культурно-цивилизационном отношении стран. Это находит свое проявление в объединении усилий по силовому принуждению в пограничной сфере между такими странами, в усилении его на одних направлениях и ослаблении на других. К числу особенностей силового принуждения в пограничной сфере в современных условиях также относятся: существенная трансформация элементов, форм и способов силового принуждения в пограничной сфере; возрастание значения силового принуждения для регуляции пограничных отношений в морских пограничных пространствах; ослабление военной составляющей силового принуждения в пограничной сфере; повышение его значения для нейтрализации силовых угроз невоенного характера; применение силового принуждения в целях разграничения виртуальных пространств.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего развития социально-философского знания относительно силового принуждения и других видов деятельности. Они также могут использоваться в качестве теоретико-методологической основы различных направлений социогуманитарного знания при исследовании применения силы в социальном взаимодействии. Предложенные диссертантом теоретико-методологические подходы и теоретические выводы могут быть использованы в исследовании процессов взаимодействия социоисторических организмов в глобализирующемся мире, различных видов профессиональной деятельности, ценностных оснований отдельных видов деятельности, различных аспектов, видов и форм силового принуждения. Выводы и положения диссертации могут быть использованы при выработке путей оптимизации государственного силового принуждения, в том числе в пограничной сфере, подготовке учебных программ, учебников, учебных пособий, при чтении курсов по философии в вузах силовых ведомств.

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы автором в различных публикациях, докладах и выступлениях, в том числе на кафедре истории и философии науки РАН, кафедре социальной философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, на методологическом семинаре по проблемам глобализации в ИФ РАН. Основные научные положения излагались в выступлениях на международных, общероссийских, межвузовских научных конгрессах и конференциях, в том числе на XXII Всемирном философском конгрессе, проходившем в 2008 г. в Сеуле, на всех общероссийских философских конгрессах (1997, 1999, 2002, 2005, 2009 гг.).

Результаты диссертации внедрены в учебный и воспитательный процесс в Голицынском пограничном институте и Пограничной академии ФСБ России, включены в программы учебных дисциплин по философии и профессиональной этике, философии силового принуждения в пограничной сфере, используются при чтении специальных курсов, подготовке учебных пособий, курсов лекций. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом более 44 п. л.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Колотуша, Вячеслав Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Применение теоретико-методологических положений социально-философского анализа силового принуждения к пограничной сфере позволило автору диссертации выявить особенности силового принуждения в этой сфере на современном этапе социального процесса. Силовое принуждение в пограничной сфере в настоящее время направлено не только на обособление социоисторических организмов и пресечение нелегальных трансграничных потоков, но и на повышение эффективности трансграничных коммуникаций и создание условий для усиления интеграции близких в культурно-цивилизационном отношении стран. Это находит свое проявление в объединении усилий по силовому принуждению в пограничной сфере между такими странами, в усилении его на одних направлениях и ослаблении на других.

1 См.: Пограничная деятельность: нацеленность - на результат // Граница России. 2008. №23. С. 14-15.

Силовое принуждение в социальном процессе и силовое принуждение в пограничной сфере соотносятся как общее и особенное. Социально-философский анализ особенностей силового принуждения в пограничной сфере предполагает уточнение содержания данной сферы как составляющей социального процесса. Пограничная сфера — особая сфера взаимодействия социоисторических организмов, социальное пространство, существование которого обусловлено определенностью территории как атрибутом современных социоисторических организмов и необходимостью регулирования отношений между ними. Она возникает одновременно с возникновением такого типа социоисторических организмов, атрибутивным признаком которых является определенность занимаемой территории, и представляет собой особую сферу отношений и социальное пространство, в котором происходит социально-природное и культурное их разграничение и взаимодействие. Этим предопределяется специфика силового принуждения в пограничной сфере, которая выступает частью целого - социоисторического организма, функционирующего в конкретном формационном и культурно-цивилизационном пространстве и социальном времени.

В современных условиях содержание пограничных отношений значительно изменяется, оно наполняется новыми гранями, чертами и особенностями. Так, имеют место случаи установления таких отношений в виртуальном пространстве как особом виде социального пространства. В настоящее время существенно возрастает число стран, имеющих пограничные отношения, меняются их содержание, взаимосвязь пограничной сферы и других сфер взаимодействия социоисторических организмов. При той же конфигурации границ многократно увеличиваются возможности соприкосновения социоисторических организмов посредством развития сухопутных, морских и воздушных коммуникаций.

К числу важнейших особенностей силового принуждения в современном мире относится ослабление военной составляющей силового принуждения в пограничной сфере и повышение его значения для нейтрализации силовых угроз невоенного характера.

В современных условиях пограничная сфера общества становится ареной проявления глобальных проблем силового принуждения, скрытого силового принуждения, активизации деятельности специальных служб, информационного воздействия, проведения специальных операций, направленных на вовлечение одних стран в сферу влияния других стран.

Для силового принуждения в пограничной сфере характерно усиление кооперации в охране границы, пограничного сотрудничества между различными государствами мира. Ряд государств организуют совместную охрану внешних границ (например, страны Шенгенской зоны, Россия и Белоруссия). Создаются совместные наднациональные органы для руководства совместной охраной границы, таможенные союзы, расширяются возможности свободного перемещения через границу людей и товаров.

Для современного этапа социального процесса характерны не только рост согласованности силового принуждения в пограничной сфере в виде совместной охраны внешних границ и ослабление охраны внутренних границ между рядом стран, но и ее усиление с другими странами, вызванное, прежде всего, социально-экономическими и культурно-цивилизационными факторами. Отчетливо прослеживается тенденция усиления «отгораживания» социо-ров ортокапиталистического центра от стран мировой периферии, для многих из которых характерно отсутствие возможностей надежной охраны государственных границ. Это обстоятельство вызвано не только зачастую их произвольным установлением, но и недостаточной зрелостью и единством многих социоисторических организмов периферии, что проявляется в высоком уровне коррупции и преступности в этих странах, в неэффективности действий их пограничных органов. В силу этого границы многих из них становятся каналами нелегальной миграции, незаконной поставки оружия и наркотиков, других негативных трансграничных потоков. Такое положение требует скоординированных усилий мирового сообщества по оказанию помощи этим странам в борьбе с трансграничной преступностью.

К числу особенностей силового принуждения в пограничной сфере в современных условиях также относятся: существенная трансформация элементов, форм и способов силового принуждения в пограничной сфере; возрастание значения силового принуждения для регуляции пограничных отношений в морских пограничных пространствах.

Специфика силового принуждения в пограничной сфере России обусловлена как современной глобальной ситуацией, так и особенностями процессов, протекающих в российском обществе и сопредельных странах. Не прекращаются попытки соперничающих социоисторических организмов использовать пограничную сферу России для экспансии, направленной на ее ослабление и подчинение.