Широкополосные NbN смесители терагерцового диапазона на электронном разогреве с фононным каналом охлаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Свечников, Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Свечников, Сергей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ГЕТЕРОДИННЫМ ПРИЕМНИКАМ ИЗЛУЧЕНИЯ СУБМИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОН ВОЛН.
1.1. Гетеродинные приемники миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн.1В
1.2. Смесители на электронном разогреве с фононным каналом охлаждения.
1.3. Смесители на электронном разогреве с диффузионным каналом охлаждения.
1.4. Пути расширения полосы преобразования смесителей на эффекте электронного разогрева.
1.5. Согласование чувствительного элемента смесителя со щелевой и спиральной антеннами.
1.6. Выбор объекта исследования и постановка задачи.
Глава И. ИЗГОТОВЛЕНИЕ СМЕСИТЕЛЕЙ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Изготовление смесителей, сопряженных со щелевыми антеннами.
2.2. Изготовление смесителей, сопряженных со спиральными антеннами и их согласование с входным излучением.
2.3. Установка для измерения полосы ПЧ смесителей, сопряженных со щелевыми антеннами.
2.4. Методика измерения шумовой температуры смесителей, сопряженных со спиральными антеннами, в диапазоне частот 0.551.2 ТГц.
Глава III. ЧАСТОТНЫЕ И ШУМОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СМЕСИТЕЛЕЙ МИКРОННЫХ РАЗМЕРОВ.
3.1 .Измерение полосы преобразования смесителей, сопряженных со щелевыми антеннами.
3.2. Оценка полных потерь преобразования и измерение шумовой температуры смесителей, сопряженных со щелевыми антеннами.
3.3. Шумовая температура и полные потери преобразования смесителей, сопряженных со спиральными антеннами.
3.4. Разделение полных потерь преобразования смесителя на составляющие.
3.5. Поглощение излучения частотой 620 ГГц и 1 ТГц смесителями из пленок NbN разных толщин. Оптимальная поглощенная мощность гетеродина.
3.6. Выводы.
Глава IV. ХАРАКТЕРИСТИКИ СМЕСИТЕЛЕЙ СУБМИКРОННЫХ РАЗМЕРОВ.
4.1. Оценка оптимальной поглощенной мощности гетеродина.
4.2. Оценка вклада эффекта прямого детектирования при измерениях шумовой температуры смесителя.
4.3. Частотные и шумовые характеристики смесителей на подложках из MgO.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Широкополосные NbN смесители терагерцового диапазона на электронном разогреве с фононным каналом охлаждения»
Основным источником информации о Вселенной является электромагнитное излучение, посылаемое ее объектами. Визуальные наблюдения небесных светил учеными-астрономами лежали в основе оптической астрономии. Большой прогресс в развитии технических средств оптической астрономии был связан с изобретением телескопа (начало XVII века) и применением фотографических методов (конец прошлого века), но несмотря на это, все измерения продолжали проводиться лишь в оптической области спектра, шириной около одной октавы.
С начала 30-х годов нашего века, астрономические наблюдения стали проводиться и в радиодиапазоне, положив начало новой науке-радиоастрономии. Первоначальное разделение астрономии на оптическую и радиоастрономию было вызвано тем, что участки электромагнитного спектра, изучаемые этими разделами, астрономии совпадают с двумя главными полосами (окнами) прозрачности земной атмосферы. Оптическое окно занимает участок от 0.4 до 0.8 мкм (1 октава). Радиодиапазон охватывает окно в 10 октав и простирается от 0.01 до 10 м. По мере своего развития, радиоастрономия начинала осваивать спектральную область, лежащую между двумя основными окнами прозрачности. Это коротковолновая часть миллиметрового (ММ) диапазона и весь субмиллиметровый (СММ) диапазон. Так как электромагнитное излучение этого диапазона хорошо поглощается земной атмосферой, то радиоастрономия предъявляет очень жесткие требования к чувствительности приемников излучения, работающих в этом диапазоне.
В последние несколько лет резко возрос интерес к проблемам физики рождения звезд и планетных систем. Рождение звезды происходит в результате гравитационного коллапса в межзвездных пылевых туманностях. Основная часть тепла после такого коллапса в виде излучения субмиллиметрового диапазона, вызванного молекулярными переходами, рассеивается в космическом пространстве. Регистрируя это излучение с помощью приемников миллиметрового и субмиллиметрового диапазона, можно получить информацию о состоянии, плотности и температуре этих туманностей, необходимую для дальнейшего изучения звезд и планетных формирований.
Создание чувствительных широкополосных приемных устройств в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах волн в последнее десятилетие стало особенно актуальным не только в связи с практическими задачами радиоастрономии, но также в связи с исследованиями атмосферы и созданием космической связи [1].
Большая часть молекулярных соединений, входящих в состав атмосферы (СЮ, 03, ОН и Н20) имеют спектральные линии в субмиллиметровой области спектра. В миллиметровой спектроскопии были проведены первые глобальные исследования соединения окиси хлора, предположительно разрушающего озоновый слой. По детальному изучению формы спектральной линии была получена информация о плотности, давлении и температуре молекул в слое. Развитие молекулярной спектроскопии потребовало создания чувствительных приемников излучения в этом диапазоне.
В соседнем сантиметровом диапазоне спектра рекордными характеристиками обладают приемники прямого усиления на транзисторах и сквидах. В СММ диапазоне волн первенство по чувствительности удерживают супергетеродинные приемники излучения. На протяжении развития радиоастрономии для таких приемников применялись четыре типа смесителей: диод с барьером Шоттки (ДБШ), смеситель на эффекте Джозефсона, туннельный переход свехпроводник-изолятор-сверхпроводник (СИС) и полупроводниковый фотоприемник п
1п8Ь. На данный момент в радиоастрономии применяются лишь ДБШ и СИС смесители, причем приоритет отдается квантовым СИС смесителям [2-13], так как они сочетают высокую чувствительность с широкой полосой промежуточных частот, требуют малую мощность гетеродина, однако их шумовая температура испытывает значительный рост, когда частота излучения сравнивается или превышает величину энергетической щели сверхпроводящего материала СИС смесителя. Смесителям на эффекте Джозефсона присущи те же недостатки, что и СИС смесителям, к тому же большая величина токового шума этих смесителей делает их непригодными для радиоастрономических наблюдений в короткой части субмиллиметрового диапазона волн.
Для смесителей с барьером Шоттки требуется большая величина оптимальной мощности гетеродина [14-19], и их шумовая температура резко возрастает в терагерцовом диапазоне, к тому же Шоттки смесители в несколько раз уступают по чувствительности квантовым СИС-смесителям на частотах меньших величины энергетической щели СИС-смесителей.
Полупроводниковые п-1п8Ь смесители [20-21] обладают низкой шумовой температурой, но область их применения резко ограничивается узкой полосой промежуточных частот (106 Гц). Кроме того, спектральная чувствительность 1п8Ь п-типа резко падает в коротковолновой части субмиллиметрового диапазона.
Из краткого анализа смесителей следует, что их параметры в терагерцовом диапазоне далеки от требуемых современными задачами радиоастрономии, следовательно эта проблема делает актуальным поиск альтернативных механизмов смешения частоты и представляет несомненный интерес. В такой ситуации весьма привлекательным является смеситель на эффекте разогрева электронов в резистивном состоянии сверхпроводников [22-24], так как он не имеет частотных ограничений по механизму смешения [34, 35] и не содержит реактивной компоненты. Таким образом, актуальность настоящей работы заключается в исследовании чувствительных широкополосных приемников излучения с малой оптимальной мощностью гетеродина терагерцового диапазона.
Эффект электронного разогрева реализуется в тонких сверхпроводящих неупорядоченных пленках с малой длиной свободного пробега электронов /. В таких пленках преобладает электрон-электронный механизм релаксации энергии над электрон-фононным. Это приводит к фермизации функции распределения электронов [25-28], то есть электронной и фононной подсистемам сверхпроводящей пленки можно приписать значение температуры.
Если на такую пленку падает электромагнитное излучение, то его энергия перераспределяется посредством электрон-электронного взаимодействия по электронной подсистеме, вызывая повышение ее температуры. Энергия от "разогретых" электронов благодаря электрон-фононному взаимодействию переходит к фононам, причем неравновесные фононы, не нагревая фононной подсистемы, будут выходить из пленки в подложку. Описанный канал охлаждения электронной подсистемы называется фононным.
Для чистых пленок можно реализовать диффузионный канал охлаждения электронов [29]. В этом случае длина чувствительного элемента смесителя Ь должна быть меньше или равна длине диффузии. Такое уменьшение длины смесителя позволит "разогретым" электронам уходить в контактные площадки из нормального металла, служащие термостатом.
Смеситель на эффекте электронного разогрева осуществляет нелинейное инерционное преобразование частоты [30-34]. Высокая чувствительность такого смесителя обусловлена большой температурной крутизной сверхпроводящего перехода. Скорость остывания электронной подсистемы будет задавать ширину полосы преобразования.
При фононном канале охлаждения ширина полосы смесителя определяется следующими параметрами: отношением фононной и электронной теплоемкостей, временем электрон-фононного взаимодействи, зависящим от материала сверхпроводника, и его критической температуры и временем выхода неравновесных фононов в подложку, определяемым толщиной пленки и коэффициентом акустического согласования пленки с подложкой.
Ширина полосы преобразования смесителя с диффузионным механизмом энергетической релаксации определяется временем остывания электронной подсистемы, которое обратно пропорционально квадрату длины смесительного элемента.
Отклик на падающее электромагнитное излучение является неселективным [34-35], то есть смесители на электронном разогреве не имеют ограничений по спектральному интервалу. Более того, на частотах терагерцового диапазона импеданс смесителя является частотно независимым и чисто активным, что облегчает задачу согласования смесителя с различными типами квазиоптических антенн.
Эффективность преобразования не зависит от объема смесительного элемента. Его вариация приводит лишь к изменению требуемой оптимальной мощности гетеродина и джоулевой мощности тока смещения. Таким образом, изменяя его размеры в плане, можно изготовить смеситель с заданной оптимальной мощностью гетеродина. Заметим, что это возможно лишь для смесителей с фононным каналом охлаждения, поскольку длина смесителя с диффузионным каналом охлаждения задает ширину полосы промежуточных частот.
В работах [22-24] было предложено использовать пленки №> и М^Ы для создания супергетеродинных приемников. Расчет теоретического предела двухполосной шумовой температуры для МзИ смесителя показал, что он не должен превышать 100 К без учета квантовых флуктуаций [36].
На момент начала работы была измерена шумовая температура лишь для волноводной версии электронно-разогревного смесителя толщиной 5 нм на кварцевой подложке [37]. Она составила 1000 К на частоте гетеродина 100 ГГц. В этой же работе были измерены полные потери преобразования, которые составили около 10 дБ и произведено разделение этих потерь на составляющие. Ширина полосы преобразования для такого смесителя равнялась 1 ГГц при рабочей температуре 4.2 К.
В настоящей работе были получены первые результаты шумовой температуры для квазиоптических смесителей с полосой преобразования 800 МГц, согласованных со щелевыми антеннами. Дальнейшее усовершенствование квазиоптических смесителей шло по нескольким направлениям: уменьшение шумовой температуры (оптимизация согласования чувствительного элемента смесителя с антенной и трактом ПЧ), расширение входной полосы частот (применение частотно-независимых антенн), увеличение ширины полосы преобразования смесителей (изготовление ультратонких пленок толщиной 2.5-3 нм на подложках из различных материалов) и понижение требуемой оптимальной мощности гетеродина (создание смесителей субмикронных размеров).
Применение электронной литографии позволило создать смесители субмикронных размеров, шумовая температура которых была в несколько раз ниже смесителей микронных размеров [40]. В рамках этой же работы проводилось измерение шумовой температуры в полосе 0.5-1.1 ТГц при оптимальной поглощенной мощности смесителя меньше 100 нВт, но систематических измерений шумовой температуры и оптимальной мощности гетеродина для смесителей субмикронных размеров не проводилось.
Целью настоящей диссертационной работы является исследование квазиоптического электронно-разогревного смесителя субмиллиметрового диапазона волн из тонких и ультратонких сверхпроводящих пленок №>Ы, который наряду с высокой чувствительностью имел бы широкую полосу промежуточных частот и обладал малой мощностью гетеродина.
Предметом работы является:
• Разработка конструкции квазиоптического разогревного смесителя субмиллиметрового диапазона волн из пленки №>М.
• Исследование возможности уменьшения величины оптимальной мощности гетеродина для смесителя на горячих электронах с фононным каналом охлаждения.
• Исследование путей расширения полосы преобразования электронно-разогревных смесителей с фононным каналом охлаждения.
Объектом исследования являлись квазиоптические смесители, изготовленные из пленок NbN толщиной 15-2.5 нм, напыленные на подложки из высокорезистивного кремния, арсенида галлия и оксида магния, сопряженные со щелевыми и спиральными антеннами.
Измерение временных характеристик отклика проводилось по смесительной методике, использующей излучение двух ЛОВ на частотах 300 и 650 ГГц, для пленок М^ толщиной 15-5 нм на подложках из кремния и М^О. Исследование шумовых характеристик квазиоптических смесителей проводилось в диапазоне частот 0.6-1.1 ТГц.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Разработаны и созданы квазиоптические смесители на эффекте электронного разогрева с фононным каналом охлаждения из сверхпроводящих пленок ММ толщиной 15-6 нм, сопряженные со щелевыми антеннами.
• Реализованы разогревные смесители на основе ультратонких сверхпроводящих пленок №>К толщиной 3-2.5 нм микронных и субмикронных размеров, сопряженные со спиральными антеннами и получены их шумовые характеристики.
• Предложен и осуществлен метод разделения полных потерь преобразования на составляющие для квазиоптического смесителя.
• Для обоснования достоверности результатов измерения шумовой температуры смесителей субмикронных размеров произведено измерение вклада эффекта прямого детектирования в диапазоне частот 0.6-1.1 ТГц.
• Впервые реализован квазиоптический смеситель из сверхпроводящей пленки №>Ы толщиной 5 нм, имеющий рекордную ширину полосы преобразования и шумовую температуру на частоте 2.5 ТГц.
В результате получены следующие положения, которые выносятся на защиту:
• Исследованы частотные характеристики ЫЬЫ разогревного квазиоптического смесителя толщиной 6 нм, сопряженного со щелевой антенной, имеющего полосу преобразования 800 МГц.
• Из анализа полученных результатов для шумовой температуры смесителей с различными приемными антеннами обоснован выбор спиральной антенны в качестве приемной для квазиоптических разогревных МЬИ смесителей.
• Исследованы квазиоптические смесители на кремниевой подложке из ультратонкой пленки ЫЬЫ толщиной 3.5 нм микронных и субмикронных размеров, сопряженные со спиральными антеннами. Смеситель микронных размеров имел шумовую температуру 1600 К на частоте 620 ГГц с оптимальной мощностью гетеродина 4 мкВт. Оптимальная мощность гетеродина для смесителя субмикронных размеров не превышала 100 нВт, а его шумовая температура имела следующие значения: 500 К в диапазоне 620-650 ГГц, 980 К на частоте 900 ГГц и 1700 К на частоте 1.08 ТГц.
• Полные потери преобразования на частоте 620 ГГц составляли 13 и 9.5 дБ для смесителей микронных и субмикронных размеров соответственно.
• Исследованы характеристики малошумящих квазиоптических электронно-разогревных NbN смесителей субмикронных размеров толщиной 5 нм на MgO подложке с максимальной шириной полосы преобразования 3.7 ГГц и лучшими результатами шумовой температуры 480 и 1400 К на частотах 0.65 и 2.5 ТГц соответственно.
Практическая значимость работы состоит в исследовании механизма смешения на эффекте электронного разогрева с фононным каналом охлаждения в тонких пленках NbN и применение этого механизма для создания практических смесителей терагерцового диапазона частот.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка публикаций автора и литературы. Объем работы составляет 130 страниц, включая 24 рисунка и 6 таблиц. Библиография включает 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Свечников, Сергей Игоревич
4.4. Выводы.
Полученные в данной главе результаты можно обобщить следующим образом.
1. Исследован смеситель на эффекте разогрева электронов в ультратонких сверхпроводящих пленках NbN толщиной 3 нм на кремниевых подложках с оптимальной поглощенной мощностью гетеродина менее 100 нВт. Для исследованного смесителя получены следующие значения шумовой температуры: 500 К в диапазоне частот 620-650 ГГц, 980 на 900 ГГц и 1700 на частоте 1.08 ТГц.
2. Полные потери преобразования для исследуемого смесителя на частоте 650 ГГц составили 9.5 дБ из которых внутренние потерями достигали 4 дБ.
3. Оценен вклад эффекта прямого детектирования в измерение шумовой температуры.
4. Исследовалась зависимость шумовой температуры смесителя от напряжения смещения и падающей мощности гетеродина.
5. Исследованы характеристики малошумящих квазиоптических электронно-разогревных NbN смесителей субмикронных размеров толщиной 5 нм на MgO подложках с максимальной шириной полосы преобразования 3.7 ГГц на частоте 650 ГГц и лучшими результатами шумовой температуры 480 и 1400 К на частотах 0.65 и 2.5 ТГц, соответственно.
Заключение.
В заключении сформулируем основные результаты диссертационной работы:
• Измерена ширина полосы преобразования на частоте 300 ГГц для смесителей из пленок ЫЬЫ толщиной 15 и 6 нм на кремниевых подложках при температурах 4.5 и 8 К, сопряженных со щелевыми антеннами. Смеситель, из пленки толщиной 6 нм, обладал максимальной шириной полосы ПЧ достигавшей 800 МГц.
• Исследован квазиоптический смеситель из ультратонкой пленки ТЧЬЫ толщиной 3 нм, сопряженный со спиральной антенной, имеющий шумовую температуру 1500 и 9000 К на частотах гетеродина 620 ГГц и 1 ТГц, соответственно, и оптимальной мощностью гетеродина «4 мкВт.
• Для исследованного смесителя полные потери преобразования на частоте 620 ГГц равнялись 13 дБ, из которых 8 дБ составляли потери внутри смесителя.
• Изучены характеристики смесителя субмикронных размеров на эффекте разогрева электронов в ультратонкой пленке ЫЬИ на кремниевой подложке в диапазоне частот 0.6-1.1 ТГц с оптимальной поглощенной мощностью гетеродина не превышающей 100 нВт. Для этого смесителя были получены следующие значения шумовой температуры: 500 К в диапазоне 620-650 ГГц, 980 К на частоте 900 ГГц и 1700 К на частоте 1.08 ТГц, а также исследована зависимость шумовой температуры от напряжения смещения и уровня мощности гетеродина
• На частоте 620 ГГц для смесителя субмикронных размеров полные потери преобразования составили 9.5 дБ. Разделение этих потерь на составляющие показало, что потери внутри смесителя достигают 4 дБ.
113
• Впервые исследованы электронно-разогревные смесители субмикронных размеров толщиной пленки 5 нм на подложках с шириной полосы преобразования 3.7 ГГц с шумовой температурой 480 и 1400 К на частотах 650 ГГц и 2.5 ТГц соответственно при 4.5 К. В завершение работы автор хотел бы выразить признательность своему научному руководителю профессору Гольцману Г. Н. за предложенную тему, внимательное руководство, ценные советы и замечания на протяжении всей работы, профессору Гершензону Е. М. за постоянную поддержку, кандидату физико-математических наук Карасику Б.С. за оказанную помощь на начальном этапе работы, а также кандидатам физико-математических наук Ягубову П.А. и Чередниченко С.И. за плодотворное общение, помощь в постановке и проведении эксперимента. Автор благодарен всему коллективу сотрудников и аспирантов Проблемной Радиофизической лаборатории и кафедры общей и экспериментальной физики МПГУ.
Список публикаций автора
Г B.S.Karasik, G.N.Gol'tsman, B.M.Voronov, S.I.Svechnikov, E.M.Gershenzon, H.Ekstrom, S.Jacobsson, E.Kollberg, K.S.Yngvesson. "Hot Electron Quasi-optical NbN Superconducting Mixer." IEEE Transactions on Applied Superconductivity, vol.5, No.2, pp.2232-2235, 1995.
2* G.N.Gol'tsman, B.S.Karasik, S.I.Svechnikov, E.M.Gershenzon, H.Ekstrom, E.Kollberg. "Noise Temperature of NbN Hot-electron Quasioptical Superconducting Mixer in 200-700 GHz Range." Proc. of the 6th Int. Symp. on Space Terahertz Tech., p.268, Caltech, Pasadena, March 1995.
3*P.Yagoubov, G.Gol'tsman, B.Voronov, S.Svechnikov, S.Cherednichenko, E.Gershenzon, V.Belitsky, H.Ekstrom, E.Kollberg, A.D.Semenov, Yu.P.Gousev, and K.F.Renk. "Quasioptical Phonon-Cooled NbN Hot-Electron Bolometer Mixer at THz Frequencies." Proc. of Seventh International Symposium on Space Terahertz Technology, p.307-317, 1996.
4* E.Gerecht, C.F.Musante, Z.Wang, K.S.Yngvesson, E.R.Mueller, J.Waldman, G.N.Gol'tsman, B.M.Voronov, S.I.Svechnikov, S.I.Cherednichenko, P.A.Yagoubov, and E.M.Gershenzon. "Optimization of Hot Electron Bolometer Mixing Efficiency in NbN at 119 Micrometer Wavelength." Proc. of Seventh International Symposium on Space Terahertz Technology, pp.584-600, 1996.
5* S.Svechnikov, G.Gol'tsman, B.Voronov, P.Yagoubov, S.Cherednichenko, E.Gershenzon, V.Belitsky, H.Ekstrom, E.Kollberg, A.Semenov, Yu.Gousev, and K.Renk. "Spiral Antenna NbN Hot-Electron Bolometer Mixer at SubMM Frequencies." IEEE Transaction on Applied Superconductivity, vol.7, No.2, pp.3395-3398, 1997.
6* S.Svechnikov E.Gerecht, C.Musante, Z.Wang, K.Yngvesson, E.Mueller, J.Waldman, G.Gol'tsman, B.Voronov, S.Cherednichenko, P.Yagoubov, E.Gershenzon. "2.5 THz NbN Electron Mixer with Integrated Tapered Slot Antenna". IEEE Transaction on Applied Superconductivity, vol.7, No.2, pp.3548-3551, 1997
7* E.Gerecht, C.Musante, Z.Wang, K.Yngvesson, G.Gol'tsman, P.Yagoubov, S.Svechnikov, B.Voronov, S.Cherednichenko, and E.Gershenzon. "NbN Hot Electron Bolometric Mixer for 2.5 THz the Phonon Cooled Version." Proc. of Eighth International Symposium on Space Terahertz Technology, pp.258-271, 1997.
8* S.Svechnikov, A.Verevkin, B.Voronov, E.Menschikov, E.Gershenzon, G.Gol'tsman. "Quasioptical Phonon-Cooled NbN Hot-Electron Bolometer Mixer at 0.5-1.1 THz." Proc. of Ninth International Symposium on Space Terahertz Technology, pp.45-51, 1998.
9* P.Yagoubov, M.Kroug, H.Merkel, E.Kollberg, G.Gol'tsman, A.Lipatov, S.Svechnikov, E.Gershenzon. "Quasioptical NbN Phonon-Cooled Hot Electron Bolometric Mixers with Low Optimal Local Oscillator Power." Proc. of Ninth International Symposium on Space Terahertz Technology, pp. 131-140, 1998.
10* P.Yagoubov, M.Kroug, H.Merkel, E.Kollberg, G.Gol'tsman, S.Svechnikov, E.Gershenzon. "Quasioptical NbN Phonon-Cooled Hot Electron Bolometric Mixers for Terahertz Frequency Operation." Proc. of 2nd ESA Workshop on Millimetre Wave Technology and Applications: Antennas, . Circuits and Systems,pp.499-503, 1998.
11* G.Gol'tsman, S.Svechnikov, A.Verevkin, S.Cherednichenko, B.Voronov, and E.Gershenzon.