Сфера образования в постсоветской России: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Веселова, Валентина Семеновна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат философских наук Веселова, Валентина Семеновна
Введение.
Глава 1. Эволюция социально-философских оснований образования.
1.1 Образование, понимаемое через систему социально-философских идей.
1.2 Анализ моделей образования (классические, неклассические, постнеклассические).
1.3 Особенности развития сферы образования на современном этапе развития общества.
Глава 2. Аксиология российского образования.
2.1 Философские подходы к ценностной проблематике.
2.2 Ценностные ориентации в образовательной сфере общества.
2.3 Ценность учителя нашего времени.
Глава 3. Образовательная сфера российского общества XXI века.
3.1 Образовательная сфера общества: особенности и стратегия.
3.2 Система ценностей образовательной сферы общества.
3.3 Субъект образовательной сферы - человек образованный.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сфера образования в постсоветской России: социально-философский анализ»
Актуальность исследования. Рассматривая вопрос о развитии современной цивилизации, B.C. Степин отмечает, что «нужно менять стратегию развития, поскольку человечеству угрожает обострение глобальных кризисов. Возникает вопрос: что означает изменение стратегии развития? Обычно, отвечая на него, говорят об изменении целей. Но за каждым набором целей стоят ценности. Ценности санкционируют тот или иной тип деятельности и присущие ему цели. И тогда вопрос о стратегии развития современной цивилизации трансформируется в проблему ценностей и их изменений»1. По аналогии можно считать, что развитие сферы образования требует стратегического изменения, корректировки целей и аксиологического компонента в своем преобразовании.
В начале XXI века споры и дискуссии вокруг развития сферы образования обусловлены потребностью анализа тех противоречий, которые появились вместе с изменениями социальной действительности, общества. Общество переживает глубокие изменения во всех сферах человеческой жизни. Согласно З.Бауману, современному обществу присущи три характерные черты: утрата человеком контроля над социальными процессами; незащищенность перед переменами, которые он не в состоянии контролировать, и перед ситуацией неопределенности, в которой он должен жить; следующая отсюда неспособность человека к планированию и достижению долговременных целей, жизненных стратегий и подмена их немедленными, пусть и не столь существенными результатами. В мировой и российской действительности наблюдается «декларация безразличия к вечной продолжительности в пользу стремления: к сиюминутному». «Текучая современность» - именно такое определение дает З.Бауман нашему времени. Если «твердая» действительность была эрой взаимных обязательств, то «жидкая, текучая» современность - это эпоха разъединения, неуловимости, легкого бегства и безнадежного преследования. Милан Кундера изобразил «невыносимую легкость бытия» как центр трагедии
1 Степин, B.C. Философия в эпоху перемен / B.C. Степин // Вестннк Московского университета. Серия 7. Философия. № 4. - 2006. - С. 18-34. современной жизни. Действительно, согласно З.Бауману, в «жидкой» современности правят те, кто наиболее неуловим и свободен передвигаться без предупреждений2. «Мимолетность», «мгновенность», «суета», кратковременность», «мобильность» - это набор слов, отражающих состояние нашего мира, сущность нашей жизни. Долгосрочные отношения меняются на краткосрочные, продолжительная семейная жизнь заменяется временным сожительством, фундаментальность заменяется поверхностным, модифицируются трудовые отношения, трансформируется понимание образования и образованности человека.
Процессы, происходящие в жизни человека и общества, в полной мере влияют и на состояние и развитие сферы образования. На протяжении нескольких десятилетий в России происходит реформирование, как заявляют многие эксперты, модернизация системы образования: меняются стандарты, образовательные структуры, создаются образовательные округа, видоизменяется вся российская школа. Но серьезных, результативных ответов на многие существенные вопросы пока не получено.
По мнению ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, президента Российского союза ректоров академика РАН В.А.Садовничего, с начала 1990-х годов в российском обществе произошли значительные потери в сфере образования3. Российское образование столкнулось со следующими трудностями: целеполагания (затруднения в постановке целей и задач российского образования); прогнозирования (затруднения, связанные с четким представлением того, к какому результату приведут реформы); организации и контроля (трудности в определении того, кто несет ответственность и дает гарантии в сфере образования); мировоззрения (затруднения, связанные с отсутствием или частичным отсутствием аксиологического основания, которое должно быть заложено в основу преобразований).
2 Бауман, 3. Текучая современность / Пер. с анг. под ред. Ю.В. Асочакова. - СПб.: Питер, 2008. - С. 131, 136-137.
3 Становление общества знаний - цель реформирования образования и науки // Высшее образование сегодня. -М.: 2004.-№4.-С. 68.
Политика государства в области образования носит противоречивый характер. С одной стороны, за последние несколько лет общественность наблюдает бум образовательных программ и проектов («Приоритетный национальный проект «Образование», «Образовательные округа» и т.д.), а с другой стороны, значительных качественных преобразований в этой области не наблюдается. Осуществляется финансирование кратковременных проектов, программ, ведется массовая работа по адаптации ЕГЭ в российской школе, но все эти процессы носят больше мозаичный характер, т.е. решение проблем происходит не комплексно, а по мере их возникновения.
Если обратиться к истории образования, то можно отметить ряд выразительных тенденций. Одна, и долгое время господствующая, - тенденция развития образования как государственная функция. На государство во все большей степени возлагалась ответственность за судьбу образования и его совершенствование, оно обязывалось обеспечить доступность знания, несло ответственность за его качество и практическую эффективность. Гуманисты прошлого, которые стояли у истоков этой тенденции, государство мыслили как представителя всеобщего интереса, гаранта равенства граждан и главную инстанцию, заинтересованную в постоянном совершенствовании их образованности и повышении уровня знания. Нельзя сказать, что эти ожидания не оправдались. Культурный и социальный прогресс общества последних двух с половиной столетий напрямую связан именно с этой тенденцией. Но постепенно выявилась и ее отрицательная сторона. Для государства образование и культура ни разу не были не. только самоцелью, но и главной приоритетной целью. Гуманистические доктрины очень скоро ощутили на себе жесткость, тесноту и негибкость государственных условий развития. Так, по словам Ю.Н. Солонина, к основным недостаткам государственного принципа развития образования* относится то, что «через образование государство фактически бесконтрольно внедряло политические и идеологические структуры в мир человека; этим двигались и контроль над личностью, и манипуляция ею, и формирование ее по стандартам и идеологическим клише структур, контролирующих власть»4. Надо отметить, что данная позиция государства не исключение и в наше временя.
Одной из проблем современного образования является отсутствие ярко выраженной общественной позиции в отношении образовательной политики государства. Мы знаем, что на западе существуют целые системы некоммерческих общественных организаций по вопросам образования. В России такие организации тоже есть, но, к сожалению, активную позицию со стороны общества это не усиливает. Российские СМИ лишь в незначительной степени освещают тему образования, чаще это новостные строки или обзор вопросов, имеющих косвенное отношение к глубинным проблемам и противоречиям образования. А.А. Гин, специалист по теории решения изобретательских задач, в одном из выступлений отметил, что «лучшая из просмотренных передач по ТВ по поводу проблем образования— диалог «у Познера», в котором принимал участие министр образования РФ и другие значимые люди, расстроил меня замельчением и непониманием настоящих проблем образования. Это было похоже на диалог землекопов о проблемах архитектуры дворцов»5.
Отсутствие необходимого внимания к сфере образования, как со стороны государства, так и со стороны общественности, лишает ее опережающей прогностической функции, образование не имеет возможности оказывать влияние на будущее.
Однако, наряду с трудностями, в сфере образования наблюдается положительная тенденция - увеличение спроса на образовательные услуги, на получение и продолжение образования. Вступив в Болонский процесс, Россия выразила тем самым желание стать активным участником мирового рынка образовательных услуг. Цель нашего участия в Болонском процессе может
4 Солонин, Ю.Н. Стратегия образования в социальных контурах. Несколько замечаний. / Размышления об образовании //Философия и образование: Альманах по философии образования, эвристике, методологии и методике преподавания социогуманитерных дисциплин. - СПб., 2005. - С. 7-11. (Методические записки. Вып. 1).
5Гин, А.А. Противоречия системы образования. Электронный ресурс http://\v\vw.tri7Avav.com/art/presentation/180.htmll Публикация от 24.10.2007.; Гин А. А. Семь противоречий нового образования // Народное образование. - 2004. - № 8. - С. 51. озвучить так: Россия должна обеспечить конкурентоспособность своей системы высшего профессионального образования как на европейском, так и мировом рынках труда. Для успешной реализации данного вектора развития высшего образования необходимо, чтобы мы говорили на одном профессионально-образовательном языке со своими коллегами за рубежом, чтобы наше образовательное законодательство было «прозрачным» и понятным, чтобы совершенствовались образовательные программы для соответствующего уровня образования. Необходимо повышать привлекательность отечественной системы высшего образования, сделав ее базовые характеристики (получаемые степени, квалификации, расчет объемов трудозатрат студентов и преподавателей, систему оценки работы студентов, системы контроля качества образования и т.п.) сравнимыми и понятными для европейских стран, вузов и абитуриентов.
Одна из приоритетных тенденций развития образования Болонского соглашения - обучение в течение всей жизни. Идея вынужденного непрерывного образования человека, совершенствования своих знаний позволила нам предположить, что наше общество приближается к обществу образовательному6. Это одна из тенденций в развитии современной сферы образования, которая может привести к такому типу общества, но она требует поддержки, кристаллизации и культивирования. В основу такого общества заложены идеи саморазвития человека, его совершенствования как познающего субъекта, ценностного осмысления образования7.
Основная надежда сегодня возложена философскую рефлексию, которая позволит обдумать способы выхода из сложившегося лабиринта социальных, бытийных противоречий общества и образования. Предложить философия
6 Субетго, А.И. Образовательное общество как форма реализации стратегии развития образования в XXI веке // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ. 13946,27.10.2006.
7 «Образовательное общество» - это одна из характеристик современного общества (в постсоветской России). Изменения общества, пересмотр процессов, происходящие в нем, изменения человека приводят к тому, что общество как в калейдоскопе приобретает множество граней, характеристик: «индивидуализированное общество» (З.Бауман), «информационное», «мобильное общество» (Я.Н.Заруский, Е.Л. Вартанова и др.), «общество знаний» (А.И.Субетто), «обучающееся общество» (Дж.Филд), «хорошее общество» (В.Г. Федотова), «общество нового (реального) гуманизма» (И.Т.Фролов). может немало, так как «сама природа ее знания такова, что она всегда апеллирует к базисным ценностям социальной жизни»8.
В культуре и в социуме осуществляется два встречных процесса, из которых складывается образование: первый, по Гегелю, подъем индивида ко всеобщему опыту и знанию, поскольку человек не бывает от природы тем, чем он должен быть; второй — субъективизация всеобщего опыта и знания в уникально-единичных формах «Я» и самосознания. Гегель в «Предисловии» к «Феноменологии духа» говорит о значении образования для человека, о том, что процесс образования совершается дважды: объективно, имея в виду историю образования, и субъективно, когда отдельный индивид пропускает через себя исторический опыт, опыт прошлого. У самого Гегеля это звучит так: «то, что в более ранние эпохи занимало зрелый дух мужей, низведено до познаний, упражнений и даже игр мальчишеского возраста, и в педагогических успехах мы узнаем набросанную как бы в сжатом очерке историю образованности всего мира. Это прошлое наличное бытие — уже приобретенное достояние того всеобщего духа, который составляет субстанцию индивида и, таким образом, являясь ему внешне, — его неорганическую природу. — В этом аспекте образование, если рассматривать его со стороны индивида, состоит в том, что он добывает себе то, что находится перед ним, поглощает в себя свою неорганическую природу и овладевает ею для себя. Со стороны же всеобщего духа как субстанции образование означает только то, что эта субстанция сообщает себе свое самосознание, т. е. порождает свое становление и свою рефлексию в себя»9.
Таким образом, образование, рассмотренное в этих двух ракурсах, дает право говорить о признании «всеобщего» характера «Я» и самостоятельного значения «живой» индивидуальной субъективности вне всеобщих форм.
Образовательное общество - понятие, охватывающее .самые разные явления жизнедеятельности человека. Это не просто достойное, качественное
8 Степин, B.C. Философия в эпоху перемен // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. № 4. 2006. С. 18-34.
Гегель, Г. Феноменология духа. Философия истории / Георг Вильгельм Фридрих Гегель. - М.: Эксмо, 2007. - С. 25. - (Антология мысли). образование граждан российского общества, это и реализация человека как личности и профессионала, это достойный уровень образования в стране, конкурентоспособная высшая школа, достойный уровень оплаты труда педагогических работников (учителей, преподавателей), это развернутая система непрерывного образования и возможностей самообразования.
В обществе, где лидирует экономика знаний, особую, если не центральную, роль играют образование и наука. Они связаны с производством знаний и подготовкой кадров, владеющих высокими технологиями, методологией анализа высокотехнологичной информации, кадров высочайшей квалификации, новаторов, открывающих новые горизонты перед человечеством, способом существования которого является непрерывное и быстрое развитие, когда старые знания устаревают, требуется их постоянное обновление и переосмысление, требуются новые подходы, новые идеи, обобщающие теории.
Ныне производство знаний - главный источник экономического роста. В наиболее развитых странах инвестиции в сектор знаний превышают 5% ВВП.
Максимальный уровень этого показателя в России отмечен в 1997 г. (4,8%). Снижение имело место вплоть до 2000 г., когда он достиг своего минимума (2,9%). В 2009 г. доля расходов на образование в ВВП составила ниже 5%. По прогнозам Минфина расходы на образование в РФ могут увеличиться к 2020 году до 6-7% ВВП. Для сравнения, в Норвегии и Дании инвестиции в сектор знаний - 8,3% ВВП; в США — 5,7%, в Индии расходы на образование составляют 3,5%. Отставая от развитых стран по инвестициям в наше образование, мы снижаем его конкурентоспособность. Для развития экономики знаний, считает академик В.Макаров, «необходимы изменения в массовом сознании, которые надо ориентировать на то, что богатства России в мозгах, а не в недрах»10.
Ценность знаний — ключевой элемент преобразования системы образования. B.C. Грехнев пишет: «Ориентируясь на развитие творческого потенциала личности, информационное общество способно определять не только
10 Ашин, Г.К. Мировое элитное образование / Г.К. Ашин. - М.: Анкил, 2008. - С. 10. перспективы интеллектуального совершенствования человека, но и дальнейшее развитие знаний всего человечества. Однако, - отмечает автор, - нельзя не видеть, что при всех своих позитивных моментах информационное общество не только провоцирует, но и усиливает потребительское отношение людей к миру, поскольку способствует оцениванию любого явления лишь с точки зрения утилитарной полезности его знания, следовательно, порождает опасность информационной зависимости, формирования информационно-одномерного человека. Кроме того, создаваемая информационным обществом среда знаний становится для некоторых их носителей некой виртуальной реальностью, нередко оказывающейся более значимой, чем сама действительность»11.
Таким образом, в связи со сложившимися обстоятельствами становится особо актуальной тема социально-философского анализа сферы образования в постсоветской России.
Предварительным анализом требуется обратить внимание к истории развития сферы образования, к системному анализу ценностей образования в разные исторические периоды. Анализ настоящего и прогнозы на будущее мы сможем осуществить, следуя истории развития процессов, происходящих в образовании, сравнению моделей образования прошлого и настоящего, анализу и синтезу противоречий современной системы российского образования.
Состояние исследования проблемы.
Проблематика, заявленная темой исследования, в российской научной литературе пока еще не имеет длительной истории и устойчивых тенденций изучения. Три опорных понятия, обусловивших содержание работы (образовательное общество, философия образования, аксиология образования), стали достоянием теоретического дискурса лишь в последние десятилетия.
Необходимо иметь в виду, что исследование проблемы образования имеет длительную историческую традицию, которую обычно связывают с этапами развития науки и социальной практики. В XVI-XIX веках в качестве
11 Грехнев, B.C. Информационное общество и образование // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. № 6.2006. С. 88-106. основополагающих принципов, вокруг которых фокусировались основная задача и цель образования, выделяются: принцип природосообразности Я.А.Коменского, принцип практической полезности Дж.Локка, принцип элементарности образования И.Г.Песталоцци, принцип природосообразности
A.Дистервега. В отечественной истории образования решение рассматриваемой проблемы берет свое начало от М.В.Ломоносова. Именно им был сформулирован принцип научности: каждая наука должна вносить свой вклад в содержание школьного образования.
Тема «Сфера образования в постсоветской России: социально-философский анализ» является междисциплинарной, поэтому объединяет несколько научных направлений: социальную философию, философию образования, аксиологию, теорию образования и др. Диапазон научных исследований достаточно широк и разнообразен.
Историко-философский аспект работы представлен обращением к работам классиков: Платона, Аристотеля, Гегеля, М.Хайдеггера, Ж.Руссо, И.Канта, Ф.Ницше. Взаимосвязь образования и современных цивилизационных процессов прослеживается в работах З.Баумана, У.Бека, Н.Лумана, Д.Белла, В.Иноземцева, Э.Гидденса12. Исследования социально-философских проблем развития человека и общества в современную эпоху привлекают внимание как научных организаций (Российская академия наук, Российская академия образования, Петровская академия наук и искусств и др.), так и отдельных авторов, таких как М.М.Прохоров, Л.А.Зеленов, С.С.Балабанов,
B.А.Кутырев, В.М.Розин.
По вопросам теории и философии образования внимания заслуживают труды И.Гербарта, И.Песталоцци, Ф.Фребеля. Взгляды на проблематику отечественной философии образования широко представлены в творчестве таких классиков отечественной философской и общественной мысли, как
12 Бауман, 3. Текучая современность. Пер. с анг. под ред. Ю.В. Асочакова. - СПб.: Питер, 2008. - 240 е.; Белл, Д., Иноземцев, B.JI. Эпоха разобщенности: Размышления о мире XXI века. М.: Центр исследования постиндустриального общества, 2007. - 304 е.; Бек, У. Общество риска. На пути к другому модерну. - 384 е.; М.: 2000; Гидденс, Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. Пер. с анг. М.Л. Коробочкина. М.: Изд-во «Весь мир», 2004. - 120 с.
М.В. Ломоносов, В.Г.Белинский, С.И.Гессен, И.А.Ильин, Н.М. Карамзин, И.В.Киреевский, А.Ф.Лосев, А.С.Макаренко, В.В.Розанов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др. Среди современных исследователей темы развития образования необходимо отметить работы Л.П.Буевой, Б.С.Гершунского, В.А.Глуздова, О.В.Долженко, А.К.Ерохина, В.А.Лекторского, Н.Д.Никандрова, В.Н.Поруса, В.А.Садовничего, Г.В.Сориной, Э.Н.Гусинского, Ю.В.Блохиной.
По вопросам ценностного осмысления образования обозначим работы следующих авторов: А.Г.Здравомыслова, В.Г.Федотовой, Н.Г.Багдасарьяна, Л.В.Блинова, В.В.Ильина, О.М.Панфилова, В.Б.Устьянцева, Т.А.Серебряковой.
Среди сторонников сферного (системно-сферного подхода) можно выделить работы Л.А.Зеленова, Л.М.Семашко, С.В.Соколова.
О развитии и преобразовании российского образования и науки выделим работы Н.В.Карлова, В.С.Грехнева, Е.В. Брызгал иной, Т.В.Сохраняевой, М.Н.Руткевича, В.И.Слободчикова, С.К.Бондыревой, А.Б.Вифлиемского.
Историографический анализ оснований образовательного общества выявил отсутствие фундаментальных трудов по данной теме. Основной материал по заявленной проблематике содержится в тезисах, статьях, которые отражают лишь отдельные аспекты изучаемой темы. Тем не менее на основе изучения генезиса исследуемого предмета были выявлены следующие противоречия современного образования:
1. Вторая половина XX века характеризуется заметным усилением противоречия между приоритетами, существующими в области государственного образования, и потребностями общества и личности, динамично изменяющимися под воздействием научно-технического прогресса. Многие исследователи оценивают уровень этого противоречия как мировой кризис образования. 2. Противоречие между возрастающим спросом на образование в конце XX - начале XXI века и значительным снижением уровня образованности населения. 3. Противоречие между массовостью и качеством, между унификацией и индивидуальностью, между ориентацией учебного процесса на «среднего» ученика и различными индивидуальными возможностями, способностями и устремлениями молодёжи. 4. Противоречие между постоянным ростом объёма информации и своевременным усвоением знаний (критическим отношением к новому знанию). 5. Противоречие между необходимостью повышения роли образования в период социально-экономических преобразований и его невостребованностью со стороны общества и государства. 6. Противоречие между профессиональными намерениями молодёжи в получении образования более высокого уровня и значительными «потребностями общества» в работниках массовых профессий13. 7. Противоречие в подготовке узконаправленного специалиста или специалиста широкого профиля. 8. Элитарность и массовость образования. Образование должно быть добровольным, ибо в этом случае оно максимально эффективно или обязательным, ибо некомпетентность стала социально опасной. Итак, сфера образования - область сложных противоречий. Пути их разрешения и необходимость целостной разработки этой темы определили цель, задачи исследования.
Целью исследования является социально-философский анализ сферы образования в постсоветской России.
В ключе поставленной цели предлагается выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть образование через призму социально-философских идей, проанализировать трансформацию ключевых понятий («образование», «воспитание», «обучение», «просвещение») в ходе исторического развития.
2. Эксплицировать основные противоречия современной сферы образования.
3. Проанализировать функционирование системы российского образования на современном этапе развития общества, в постсоветской России.
4. Дать определение понятию «образовательное общество», рассмотреть особенности функционирования такого общества на современном этапе развития.
13 Под «потребностями общества» в этом случае понимается позиция работодателей, зависимая от влияния государства и экономической политики.
5. Охарактеризовать субъект образовательного общества - «человека образованного». Выделить критерии образованности в человеке, как субъекте образования, творящего будущее.
6. Изучить понятие «ценности» в истории философии и предложить систему ценностей образовательной сферы общества.
Объектом научного исследования является образовательная сфера общества.
Предметом — социально-философский аспект сферы образования в постсоветской России, связанный с конкретным пониманием образования как ценности современного человека.
Методологическими принципами анализа выделенного объекта являются принципы диалектического метода в его современной системной форме. При этом следует отметить, что, поскольку сам диалектический метод является универсальным методологическим инструментом исследования, не развернутым в систему принципов, мы используем те диалектические принципы, которые нашли отражение в соответствующей литературе (принцип системности, принцип развития, принцип историзма и принцип взаимосвязи). Системная методология отнюдь не отменяет исторически проверенного диалектического метода, а конкретизирует и эксплицирует имманентно присущие диалектике принципы и положения. Системный подход представляет собой ориентацию на выявление состава и структуры любого объекта, поскольку система - это не что иное, как структурированный состав компонентов. Развитие системных исследований на базе общей теории систем — знаменательное методологическое направление в современную информационную эпоху.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена научной проблемой, не получившей удовлетворительного решения в отечественной литературе. Осуществлен социально-философский анализ развития сферы образования, выявлена историческая связь содержания образования с системой ценностей общества, с его социально-экономическими потребностями.
Конкретные аспекты научной новизны состоят в следующем:
- в результате анализа социально-экономической ситуации российского общества и современного образования выявлены противоречия развития и функционирования сферы образования в постсоветский период;
- проведен комплексный анализ ценностей образования и общества в постсоветский период (предложена система ценностей сферы образования);
- на основе анализа философских, социологических и педагогических трудов мыслителей определены основные тенденции развития сферы образования. Предложена модель «образовательного общества» как неотъемлемая часть современной сферы образования;
- выявлен субъект образовательного общества как субъект сферы образования, способный мыслить, контролировать социальную действительность, планировать и создавать будущее.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образование есть «создание самого себя», «возвышение ко всеобщему». Образование - это процесс усвоения систематизированных знаний, умений, навыков, необходимый для адаптации человека к природной и социокультурной среде, реализации и дальнейшего развития различных сфер человеческой жизни. Это способ социализации человека, его становления для развития общества в будущем.
2. Противоречия развития и функционирования сферы образования (причины этих противоречий) сокрыты в истории российского общества. Одной из главных тенденций современного мира является утрата контроля над развитием общества и, как следствие, переход к сиюминутному, изменчивому, мгновенному, что влечет нестабильность, неуверенность, безответственность во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе в образовании.
3. Развитие современного мира требует от человека профессионализма, компетентности, обновления знаний. Следствием этого является идея непрерывного образования. Ценность образования - в перспективах развития взаимосвязи образования и общества, в переходе к образовательному обществу.
4. Образовательное общество - есть такое общество, в котором реализуется право человека на непрерывное образование как условие его динамического развития в «мире изменений». Это ключевая категория в прогнозном сценарии развития образования в XXI веке в России и в целом в мире.
5. В новых социальных условиях возрастает потребность в человеке, как в субъекте образования - креативном, творящем будущее. Речь идет о появлении «человека XXI века», субъекта сферы образования и общества: с активной жизненной позицией, с определенными ценностями и целями жизни, с высокой степенью ответственности за происходящее в окружающей действительности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности дальнейшего анализа изучаемой проблематики, в создании нового учебного курса «Аксиология образования», «Введение в образовательное общество» для студентов (бакалавров/магистров). Идеи диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ, спецкурсов, лекций и семинаров, в процессе преподавания таких дисциплин, как «Философия», «Социальная философия», «Философия образования», «Теория и история образования».
Апробация основных положений научной работы. Основные положения диссертации отражены в статьях, а также докладах на конференциях и семинарах (в период с 2003 по 2010 годы): на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов (г.Н.Новгород, 2003); Международной научно-практической конференции «Философия. Культура. Гуманизм: история и современность» (Оренбург, 2006); Международной конференции «Философия и жизнь» в рамках «Дней Петербургской философии - 2006» (С.-Петербург, 2006); на XI-XIV Нижегородских сессиях молодых ученых: «Гуманитарные науки» (Н.Новгород, 2006-2009); Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: научные школы, подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза,
2007); Всероссийской межвузовской научной конференции «Мировоззренческая парадигма в философии» (Н.Новгород, 2007-2009); XI Международной Нижегородской Ярмарки идей, 36-го Академического симпозиума (Н.Новгород,
2008); Международной научно-практической конференции «Совершенствование качества профессиональной подготовки и переподготовки учительства в процессе формирования профессиональной элиты России» (Тобольск, 2008); Международной научно-методологической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2007-2010); XVI-XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009-2010); VIII-X Всероссийских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 20072009).
Кроме того, идеи диссертации обсуждались в свободных дискуссиях в рамках Международных летних школ, проводимых философским факультетом МГУ им.М.В.Ломоносова, научно-просветительским фондом «Центр исследований им.Академика В.Л.Гинзбурга» и Транснациональным центром исследования, Амхерст/США (2007-2009)14.
Идеи диссертации кристаллизовались в ходе учебно-педагогической деятельности в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете, на методологическом семинаре аспирантов кафедры философии университета. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры от 29 марта 2010 г., протокол № 9.
Основные положения исследования отражены в публикациях автора, в том числе в статье, опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура исследования. Структура диссертации обусловливается логикой избранной темы исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 177 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Веселова, Валентина Семеновна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:
В обществе, основанном на прочном фундаменте знаний, высшее образование приобретает приоритетную роль в развитии отдельных стран и мирового сообщества в целом. Современное общество называют постиндустриальным или информационным, а в последние годы — обществом знания. Эти три феномена рассматриваются либо как синонимы, либо как этапы развития одного и того же феномена, под ним понимается тип социального устройства, в котором главным культурообразующим центром становится производство, обработка и трансляция знания.
Образовательное общество рассматривается нами как одна из характеристик современной образовательной сферы общества постсоветской России. Стержневыми идеями (ценностями) образовательного общества, образования будущего необходимо считать ценность знания, ценность самообразования, ценность идеи непрерывного образования, ответственное отношение к образованию.
Исследование показывает, что ценностное пространство российского общества противоречиво. Краткосрочность, отсутствие стратегических целей -весьма заметная черта российской жизни. Этому можно выделить ряд причин: первая, экономизация всех сфер жизнедеятельности человека, в том числе и образования, что ведет (вторая причина) к потере подлинного смысла образования, подмене образования его имитацей и т.д.; третья, связана с превращением потребления, как прежде производства, в анонимный субъект истории; исчезновение субъекта образования, появление «негативного неукорененного индивида», не способного задавать цели, задачи, не способного самостоятельно мыслить, разрешать социальные трудности и противоречия.
Выход видится в возвращении субъекта в образование. Субъект образовательного общества - это человек, личность со своими переживаниями, размышлениями, со способностью мыслить, рассуждать, основная его цель — это прогнозирование и создание будущего (ближайшего и отдаленного).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В течение последних 300 лет Российской истории постоянно актуальной является проблема реформирования образовательной системы страны. Здесь, прежде всего, оказалось полезным уточнить само понятие образования. Затем, отталкиваясь от интересов всего общества в целом, делается и аргументируется утверждение о необходимости для государства управлять образованием, обеспечивая фундаментальную общую для всех граждан составляющую образовательного процесса.
1. Общество нашего времени переживает глубокие перемены в своей природе. Утрата человеком контроля над социальными процессами, незащищенность перед переменами, ситуация неопределенности, в которой человек живет, неспособность человека к планированию и достижению долговременных целей, — все это отражение нынешнего состояния дел в обществе.
2. Образование не изолированный институт, поэтому все, что происходит в обществе, как на лакмусовой бумаге, отражается в образовательной сфере общества. Системное видение образования предполагает изучение его целостности, внутреннего содержания, всего комплекса внутренних связей. Образование необходимо рассматривается с разных позиций (общества, государства, отдельного человека), и важно отметить, что цели (а соответственно и ценности) «позиций» отличимы, тем самым возникают противоречия между требованиями общества, государства и человека, возникает необходимость понимания образования для себя, общества и государства.
3. Образование - важнейшее, определяющее условие успешного развития общества, залог его экономического процветания и политической стабильности. Для личности это процесс, способствующий ее социализации, отрыву от природного и «восхождение» к вершине своего «Я», «подъему ко всеобщему», выражаясь словами Гегеля. Для государства это люди, развивающие его в духовном, экономическом смысле.
4. Образование сегодня переживает ответственный период: реформирование, изменения, упразднения и т.д. Основой развития образования выступает экономика. Сегодня экономика поглощает все, в том числе и образовательную сферу общества, в результате чего мы и наблюдаем социальные противоречия российской действительности. Переход к либеральной модели образования (экономической), ориентировал его на получение, главным образом, прибыли, дохода. Это ставит под сомнение цели и ценности отдельного человека и общества. Государственная политика в области образования противоречива. Переход от административной модели образования (характерной для советского периода) к либеральной (экономической модели) привел к тому, что государство постепенно ушло на второй план из главных заказчиков системы образования, а требования продолжает предъявлять на том же уровне. Государство во многом делегировало контроль за образованием местных, региональным госструктурам. Безусловно, государство осуществляет, реализует ряд программ, проектов, но все это напоминает больше инсценировки, имитацию эффективной работы. Результат пока один и тот же - экономика подчиняет себе интересы всего общества.
5. Наблюдаемый в последние несколько десятилетий «образовательный бум» и утвердившаяся идея о непрерывности образования человека позволила нам утверждать, что общество стремиться стать образовательным. Для такого общества характерена постоянная потребность в образовании. Ценностями образовательного общества, образования будущего необходимо считать ценность знания, ценность самообразования, ценность идеи непрерывного образования, ответственное отношение к образованию.
6. Производство знаний - главный источник экономического роста, примерами могут служить такие страны, как Япония, США, Великобритания. Экономика должна быть основой для развития общества, человека. Она должна служить и человеку, а не наоборот, как это происходит сейчас. Первичным источником выступает финансирование образования, науки, и здесь необходимо напомнить о роли государства. Именно в интересах государства, государственной политики в области экономики и финансирования должны осуществляться преобразования системы образования. Потребности, цели и ценности функционирования и развития образования не могут быть выдвинуты и осмыслены вне системы ближайших и отдаленных потребностей развития экономики России.
7. Изменения общества, пересмотр процессов, происходящие в нем, изменения человека приводят к тому, что общество как в калейдоскопе приобретает множество граней, характеристик: «индивидуализированное общество» (З.Бауман), «информационное», «мобильное общество» (Я.Н. Заруский, E.JI. Вартанова и др.), «общество знаний» (А.И. Субетто), «обучающееся общество» (Дж.Филд), «хорошее общество» (В.Г. Федотова). Образовательное общество — это одна из граней современной картины российского (и мирового) общества, сферы образования постсоветской России.
Образовательное общество — это теоретическая концепция постиндустриального общества; историческая фаза возможного развития цивилизации, в которой главными продуктами создания становятся знание, непрерывное образование ради дальнейшего развития, концепция создания образованного человека.
Образовательное общество — понятие, охватывающее самые разные явления жизнедеятельности человека. Это не просто достойное, качественное образование граждан российского общества, это и реализация человека как личности и профессионала, это достойный уровень образования в стране, конкурентоспособная высшая школа, достойный уровень оплаты труда педагогических работников (учителей, преподавателей), это развернутая система непрерывного образования, возможности к самообразованию.
8. Ценности образования необходимо пережить через личный опыт, их необходимо осознать, обдумать. В этом процессе первая роль отводится учителю. Образование человека невозможно совершать изначально в одиночку. Самообразованию, самообучению всегда предшествует практика общения с учителем, педагогом. В современном мире роль учителя ставится под сомнение: информатизация, компьютеризация, различные способы дистанционного, виртуального образования усиливают постмодернискую тенденцию образования - отстранение учителя от процесса обучения, воспитания, образования в целом. Но учитель необходим современному образованию, он помогает сориентировать молодого человека в ценностном понимании своей деятельности, вместе с ним пройти пути познания, постижения истинного знания.
9. Ведущая идея образовательного общества - в способности субъекта образования, человека образованного, культурного, думающего прогнозировать и создавать будущее, развиваться, прогрессировать. В работе предлагается модель субъекта образовательного общества. В качестве основных элементов понятия «образованность» выделены: 1. просвещенность, высокий уровень развития культуры; 2. профессионализм; 3. тактичность, интеллигентность; 4. коммуникативные способности, умение налаживать отношения с людьми.
Все четыре аспекта едины, т.к. предполагают развитие интеллектуальных, поведенческих, деятельностных способностей на уровне, позволяющем осознавать смысл и взаимосвязи явлений, предметов, проникать в сущность отношений. Первое характеризует наиболее общий культурный аспект образованности. Второе, профессионализм, отражает уровень технологической оснащенности, позволяющей осуществлять соответствующую деятельность; третье, тактичность и интеллигентность, — непосредственное проявление образованности человека при общении с другими людьми. Главное качество образованного человека XXI века - это способность к прогнозированию, созданию будущего (ближайшего и отдаленного).