Сергей Михайлович Прокудин-Горский и его вклад в развитие методов цветной фотографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Станулевич Надежда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Станулевич Надежда Алексеевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Становление научной и практической деятельности С.М. Прокудина-Горского
1.1. Развитие научной деятельности С.М. Прокудина-Горского в 30 области фотографии
1.2. История изобретения цветной фотографии и роль С.М. Прокудина-Горского в совершенствовании аддитивного метода цветного фотографирования
Глава 2. Место С.М. Прокудина-Горского в развитии методов цветной фотографии
2.1. Фотографическое наследие С.М. Прокудина-Горского
2.2. Типографские работы Художественной фотомеханической мастерской С.М. Прокудина-Горского
2.3. Представление С.М. Прокудина-Горского о развитии методов цветной фотографии в первой четверти ХХ в. и его работы после 1918 г. 134 Заключение 149 Список источников и литературы 153 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сергей Михайлович Прокудин-Горский и его вклад в развитие методов цветной фотографии»
Введение
Среди представителей русской технической мысли и прикладной науки конца XIX-начала ХХ веков особое место занимает Сергей Михайлович Прокудин -Горский (1863-1944), проводивший длительную и успешную работу по усовершенствованию аддитивного метода цветной фотографии. Создание фотографий в натуральных цветах было одной из главных целей изобретателей и фотографов рубежа веков.
С. М. Прокудин-Горский является примером ученого, не только старавшегося запечатлеть мгновения жизни на своих фотографиях, но и постоянно развивавшего фотографическую технику, публикующего многочисленные руководства и рекомендации для коллег. Он оставил богатое фотографическое наследие, которое отражает уровень развития отечественной фотографии и представляет большой интерес для мировой и отечественной истории. Цветные фотографии Прокудина-Горского дают нам уникальную возможность увидеть Россию начала ХХ века в натуральных цветах. Исследование усовершенствований, которые внес С. М. Прокудин-Горский в метод профессора А. Мите1 для получения цветных снимков, представляется актуальным, так как с момента публикации цифровых копий негативов Прокудина-Горского из коллекции Библиотеки Конгресса США на ее официальном сайте, увеличилось число исследователей, пишущих о тех или иных фактах биографии фотографа, началась активная работа по атрибуции изображений, представлению коллекции и созданию проектов, связанных с творчеством С. М. Прокудина-Горского. Но несмотря на частое упоминание его имени в современной литературе по истории фотографии, до сих пор отсутствует комплексное исследование его вклада в развитие фотографической науки.
Обращение к личности С. М. Прокудина-Горского в контексте развития технической мысли конца Х1Х-начала XX веков также вызвано тем, что в отечественной исторической литературе развитие методов цветной фотографии практически не освещено. На сегодняшний день имеются лишь небольшие по объему главы в книгах Ермилова Н. Е. «Фотография, ее прошлое, настоящее и будущее. Популярный очерк»2 и Чибисова К. В. «Очерки по истории фотографии»3.
Таким образом, исследование вклада С. М. Прокудина-Горского в развитие методов цветной фотографии означает не только воссоздание одного из эпизодов отечественной истории фотографии, но и изучение одного из этапов отечественной науки и техники.
1 Адольф Мите (1862-1927) - немецкий ученый, фотограф, который создал новые сенсибилизаторы для панхроматических пластинок.
Источник: Профессор Мите // Советское фото. 1927. №7. С. 222.
2 Ермилов Н. Е. Фотография, ее прошлое, настоящее и будущее. Популярный очерк. Петроград: Полярная звезда, 1923. 172 с.
3 Чибисов К. В. Очерки по истории фотографии. М.: Искусство. 1987, 254 с.
Объектом исследования является история цветной фотографии в контексте развития науки и техники.
Предметом исследования являются научно-практическая, преподавательская, организаторская деятельность С. М. Прокудина-Горского.
Цель исследования - на основе анализа научной литературы и разнообразных источников комплексно изучить научную и практическую деятельность С. М. Прокудина-Горского в области фотографии, обосновать и показать его роль в совершенствовании методов цветной фотографии.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать историографию темы и источники по теме;
2. Составление по возможности полной научной биографии С.М. Прокудина-Горского;
3. Анализ его основных фотографических научно-практических трудов;
4. Исследование преподавательской деятельности
5. Выявить достижения С. М. Прокудина-Горского в работе над созданием цветной фотографии;
6. Охарактеризовать изобретения С. М. Прокудина-Горского в области фотографии. Решение этих задач станет вкладом в изучение истории российского и мирового
фотографического сообществ.
Хронологические рамки исследования
Нижняя хронологическая граница исследования определена второй половиной 1890 -х гг., когда стали появляться первые успешные разработки в области получения цветной фотографии. В качестве верхней границы взята вторая половина 1920 -х гг., когда фирмами «Agfa»4 и «Kodak»5 были выпущены первые негативные и позитивные трехслойные материалы для печати цветных фотографий. Однако в той мере, в какой это представлялось важным для уяснения процессов получения цветных фотографий, изложение в ряде случаев начинается с 1860-х гг.
Методологическая основа диссертации
Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма требует фактического изучения материала, теоретических положений в исторической обусловленности и развитии, преимущественно на основе
4 Аббревиатура от названия немецкой компании «Actien Gesellschaft für Anilinfabrication», основанной Паулем Мендельсоном Бартольди (Paul Mendelssohn Bartholdy) в 1867 году в Берлине.
Источник: History // Agfa-Gevaert N.V. : [сайт]. [2014]. URL:
http://www.agfa.com/co/global/en/intemet/main/about_us/history/history/index.jsp (дата обращения: 16.02. 2014).
5 Сокращенное название фирмы «Eastman Kodak», основанной в 1901 г. американцем Джорджем Истменом и специализировавшейся на производстве фотоматериалов, фотохимикатов, фото- и киноаппаратуры.
Источник: Фотокинотехника / гл. ред. Е. А. Иофис. М.: Советская энциклопедия, 1981. С. 108.
практического опыта. Этот принцип позволил исследовать становление научной и практической деятельности С. М. Прокудина-Горского. Взятый за основу принцип объективности, позволил рассматривать явления и процессы соответственно объективной реальности и непредвзятости. Посредством этого принципа был не только реконструирован исторический процесс накопления знаний, но и критически проанализирована деятельность С.М. Прокудина-Горского.
С помощью историко-генетического метода, заключающегося в последовательном изучении становления отдельных исторических событий и явлений, удалось выявить причины, способствовавшие зарождению у С.М. Прокудина-Горского интереса к фотографированию. Проблемно-хронологический метод с расчленением темы на ряд более узких направлений, рассматриваемых в хронологической последовательности, позволил наиболее адекватно отразить основные аспекты проблемы диссертационного исследования. Историко-сравнительный метод позволил определить и зафиксировать основные моменты и тенденции в истории развития методов цветной фотографии, и вклада С. М. Прокудина-Горского в доработку аддитивного метода получения цветных изображений. Историко-биографический метод применялся нами для уточнения роли тех или иных ученых и фотографов-практиков, в изобретение и доработке цветной фотографии.
Совокупность этих методов позволила проанализировать вклад С. М. Прокудина-Горского в развитие методов цветной фотографии.
Степень изученности темы
Публикации о С. М. Прокудине-Горском принадлежат преимущественно перу культурологов, историков-краеведов и искусствоведов в связи с тем, что его наследие прежде рассматривалось исключительно с художественной точки зрения.
За критерий периодизации русскоязычных научных публикаций о С. М. Прокудине-Горком был взят социально-политический фактор, так как характер проводимой государственной политики существенно влиял на активность исследователей и постановку проблем авторами. Характер научных работ иностранных ученых изменялся в соответствии с общей парадигмой исследований в области истории фотографии, а также доступности тех или иных источников в определенный период времени. В итоге, по мнению автора данного диссертационного исследования, можно выделить несколько этапов историографии. Первый период - это статьи, вышедшие при жизни С. М. Прокудина-Горского, т.е. до 1944 г. Первые публикации о нем были посвящены технической стороне получения цветных фотографий, что позднее было уже не характерно для исследований деятельности Прокудина-Горского. На протяжении второго этапа, который длился почти 50 лет с момента окончания Второй мировой войны и до начала 1990-х гг., количество публикаций о С. М. Прокудине-Горском
увеличивалось с каждым годом, но ввод советскими исследователями в научный оборот материалов об этом ученом имел ряд идеологических ограничений, а иностранные исследования не могли быть полноценными без материалов, хранящихся в архивах СССР. Третий временной отрезок, продолжавшийся с 1990-х по 2000-е гг., можно назвать началом создания новых исследований, основанных на материалах, ставших доступными для российских исследователей, благодаря общению с родственниками С. М. Прокудина-Горского, проживающими во Франции. Для четвертого, современного этапа характерна наиболее интенсивная архивная работа исследователей различной специализации, которая привела к введению в научный оборот и анализу наиболее важных материалов о деятельности С.М. Прокудина-Горского. Обратимся к более подробному описанию каждого из этапов историографии.
В советской исторической и фотографической литературе перед началом Великой Отечественной войны С. М. Прокудин-Горский практически не упоминается. Редакторы «Полного собрания сочинений Л. Н. Толстого», изданного в 1937 г., в примечании к дневниковой записи о визите Прокудина-Горского в Ясную Поляну от 29 мая 1908 г., указывают следующую информацию о фотографе: «Сергей Михайлович Прокудин -Горский (р. 1863 г.), профессор химии Технологического института в Петербурге, в то время единственный русский ученый, занимавшийся научной разработкой вопроса цветной фотографии. В 1918 г. в белой эмиграции. С. М. Прокудин-Горский посетил Ясную Поляну по поручению редакции журнала «Записки русского технического общества», решившего в августовской книжке к 80-летию Толстого поместить его фотографию, составляющую последнее слово фотографической техники. С. М. Прокудин-Горский снял с Толстого фотографию в саду под деревьями, в натуральных красках. С. М. Прокудин-Горский рассказывал, что Толстой очень заинтересовался цветной фотографией и подробно расспрашивал о ней»6.
Особенностью советской историографии второй половины 1940-х - 1993 гг. является тенденция к увеличению количества работ, посвящённых С. М. Прокудину-Горскому. В этот период сформировался круг исследователей, начавших работу по поиску документов, касающихся деятельности фотографа.
Первые советские работы, в которых Прокудин-Горский упоминался в качестве фотографа-практика, появились в середине 1950-х гг. Известный историк фотографии С. А. Морозов одним из первых упоминал в своих трудах о деятельности Прокудина-Горского. В
6 Л. Н. Толстой. Полное собрание сочинений. Серия 2. Дневник, записные книжки и отдельные записи 1907-1908. Под общ. ред. В.Г. Черткова. Том 56. М.: Государственное издательство «Художественная литература», 1937. С. 496.
книге «Русская художественная фотография»7 он дает характеристику деятельности фотографа в главе «В борьбе за реализм». По мнению автора, Прокудин -Горский - приверженец реализма в фотографии и противник художественных течений таких как пиктореализм8, оказался близок советской идеологии в области искусства. С. А. Морозов упоминает о разнообразной деятельности Прокудина-Горского: цветная фотография, цветной кинематограф, разработка методов цветной полиграфии.
Значительное место в изучении фотографического наследия С. М. Прокудина-Горского принадлежит работам кандидата педагогических наук, доцента С. П. Гараниной. Ее первая статья как аспирантки Московского государственного института культуры, посвященная С. М. Прокудину-Горскому, вышла в 1970 г. в журнале «Наука и жизнь»9. В своем первом труде о фотографе автор рассказывает, о подробностях съемки юбилейного портрета Л. Н. Толстого в Ясной Поляне в мае 1908 г., приводит цитаты из дневника Толстого, а также записку Прокудина-Горского о технике цветного фотографирования из фондов Центрального Государственного Исторического архива, ныне Российского Государственного Исторического Архива (РГИА). В 1980-х гг. С. П. Гаранина продолжила изучать фотографическое наследие Прокудина-Горского. В 1978 г., к 150-летию со дня рождения Л. Н. Толстого в журнале «Советское фото»10 Гаранина опубликовала ранее упомянутый документ со ссылками на архив. В статье «РТО и отечественная фотография», посвященной Русскому Техническому обществу (ИРТО) С. П. Гаранина говорит об участии С. М. Прокудина-Горского в создании Петроградского фотоинститута, не упоминая при этом, что с 1907 по 1912 гг. Прокудин-Горский являлся председателем V (Фотографического) Отдела ИРТО11.
С. П. Гаранина, продолжая изучение фотографического наследия С. М. Прокудина-Горского, в своих статьях второй половины 1980-х гг. повествует о ранее неизвестных диапозитивах из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого12, о цветных театральных портретах Ф. И. Шаляпина13. Благодаря этим работам мы узнаем о многообразии фотографического наследия Прокудина-Горского, тем не менее требующего дополнительного изучения и последующей классификации.
7 Морозов С. А. Русская художественная фотография. Очерки из истории фотографии 1839-1917. М.: Государственное издательство Искусство, 1955. 184 с.
8 Пиктореализм (англ. «pictorialism») - течение в фотографическом искусстве, характерной особенностью которого является использование различных техник и приемов для выражения художественного замысла фотографа. Источник: The Encyclopedia Britannica. A dictionary of arts, sciences, literature and general information. Cambridge: University press, 1911. Vol. XXI. pp. 521.
9 Гаранина С. П. Л. Н. Толстой на цветном фото // Наука и жизнь. 1970. №8. С. 97-99.
10 Гаранина С. П. Портрет с натуры в натуральных красках // Советское фото. 1978. №9. С. 24.
11 Гаранина С. П. РТО и отечественная фотография // Советское фото. 1979. №5. С. 39-40.
12 Гаранина С. П. Неизвестные диапозитивы // Советское фото. 1983. №2. С. 40-41.
13 Гаранина С. П. Прокудин-Горский. Начало цветной фотографии в России // Мир фотографии: сборник. М.: «Планета», 1989. С. 94-102.
В 1987 г. К. В. Чибисов - член-корреспондент Академии наук СССР, доктор химических наук издал единственную на сегодняшний день книгу на русском языке, отражающую всю историю развития фотографии, как явления науки и техники. В хронологическом обзоре «Цветофотографические процессы» С. М. Прокудин-Горский упоминается как ученый, оформивший в 1922 г. «английский патент на оптическую систему для получения одним экспонированием трёх негативов через соответствующие светофильтры»14.
В 1990-х гг. количество отечественных публикаций о С. М. Прокудине-Горском заметно возросло. С началом реформ политического устройства страны стал возможен свободный выезд отечественных исследователей за границу. Так С. П. Гаранина осенью 1993 г.15 побывала во Франции и встретилась с потомками Прокудина-Горского. После чего она совместно с Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским16 - внуком написала статью «Выдающийся деятель фотографии»17, в которой были представлены новые факты биографии С. М. Прокудина-Горского, а также впервые упоминалось в работах на русском языке о судьбе коллекции негативов, вывезенной из Советского Союза.
В 1990 и 1993 гг. выходят в свет статьи петербургского фотографа - В. А. Никитина, в которых автор рассуждает о значении коллекции цветных фотографий С. М. Прокудина-Горского и впервые на русском языке публикует часть изображений, ранее представленных в американском издании Р. Оллсхауза18.
В период с 1993 г. по настоящее время С. П. Гаранина опубликовала порядка десяти статей, посвященных жизни и творческой деятельности Прокудина-Горского. За это время было выпущено не менее двух альбомов на русском языке с фотографиями С. М. Прокудина-Горского, тексты к которым также принадлежат перу С. П. Гараниной. Особо значимыми для данного диссертационного исследования можно назвать работы «Обзор источников творческого наследия С. М. Прокудина-Горского (1863-1944)»19 и «Из записных книжек Прокудина-Горского»20. Биографическая статья «Сергей Михайлович Прокудин-Горский»21 для
14 Чибисов К. В. Очерки по истории фотографии. М.: Искусство, 1987. 255 с.
15 Гаранина С. П. Обзор источников творческого наследия С.М. Прокудина-Горского (1863-1944) // Проблемы культурного наследия в области инженерной деятельности [сборник статей]. М.: Политехнический музей. 2001. Вып. 2. С. 168.
16 Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1932-2005) - внук фотографа С.М. Прокудина-Горского. Был членом Совета по вопросам развития промышленности в африканских странах. Увлекался историей своей семьи. Источник: Нарышкина-Прокудина-Горская, Н.А. Семейная сага. Секунды, минуты, столетия. СПб.: Издательство Нестор-История, 2010. С. 363.
17 Гаранина С. П., Прокудин-Горский С. М. Выдающийся деятель фотографии. Памяти С. М. Прокудина-Горского // Фотография. 1994. №4. С. 29-30.
18 Никитин В. А. Истинное родиноведение // Родина. 1990. №2. С. 42-48. Никитин В. А. Фотография не для царя // Родина. 1993. №10. С. 123-128.
19 Гаранина С. П. Обзор источников творческого наследия С.М. Прокудина-Горского (1863-1944) // Проблемы культурного наследия в области инженерной деятельности / Политехнический музей, 2001. Вып. 2. С.141-169.
20 Гаранина С. П. Из записных книжек Прокудина-Горского // Киноведческие записки. 1996. №29. С. 127-131.
каталога выставки 2003 г. в Государственном музее архитектуры им. В. А. Щусева стала наиболее полной, с точки зрения представления фактов биографии С. М. Прокудина-Горского. В своих дальнейших трудах С. П. Гаранина использует документы и материалы, которые ранее уже были введены ею в научный оборот. Вышеуказанный каталог также содержит статью В. В. Минахина, описывающую историю приобретения негативов и контрольных отпечатков Библиотекой конгресса США у сыновей С. М. Прокудина-Горского в 1948 г.22 В. В. Минахин приводит подробную характеристику фотографической коллекции, а также описывает работы, выполненные американской стороной по оцифровке негативов, фотографий и представлению материалов в сети Интернет.
Многочисленные статьи, кратко описывающие биографию и хронологию поездок фотографа, стали появляться в печати после размещения коллекции негативов в электронном виде на сайте Библиотеки Конгресса США и проведения ряда выставок в начале 2000 -х гг. Не обошли вниманием Прокудина-Горского и исследователи почтовых карточек. Коллекционер Ю. Н. Сергеев23, и искусствовед А. В. Носков24 в нескольких статьях журнала любителей открыток «Жук» рассказывают об открытых письмах, отпечатанных в свое время Прокудиным -Горским. Двумя годами ранее А. В. Носков стал автором серии статей25, в одной из газет Ленинградской области, основой для которых стала атрибуция открыток Прокудина -Горского из коллекции автора.
В рамках кандидатской диссертации Г. В. Волковой26 были освещены вопросы использования коллекции негативов Прокудина-Горского в Библиотеке Конгресса США, а также перечислены лекции, организованные фотографам в период его жизни во Франции. В исследовании Александровой К.А.27 был отмечен интерес членов семьи императора Николая II к демонстрациям цветных изображений, полученных Прокудиным-Горским.
21 Гаранина С. П. Сергей Михайлович Прокудин-Горский // Достопримечательности России в натуральных цветах. Весь Прокудин-Горский. 1905-1916. Каталог выставки воссозданных фотографий начала ХХ века. М.: Госуд. музей архитектуры им. А. В. Щусева, 2003. С.7-26.
22 Минахин В. В. «Коллекция достопримечательностей России» в Библиотеке Конгресса // Достопримечательности России в натуральных цветах. Весь Прокудин-Горский. 1905-1916. Каталог выставки воссозданных фотографий начала ХХ века. М.: Госуд. Музей архитектуры им. А. В. Щусева, 2003. С. 31-47.
23 Сергеев Ю. Н. «Каталог делаем вместе». Фотооткрытки Сергея Михайловича Прокудина-Горского с порядковыми номерами // Журнал любителей открыток «Жук». 2007. №1 (12). С. 25-27.
24 Носков А. В. По заказу Красного Креста // Журнал любителей открыток «Жук». 2007. №3 (14). С. 13-17.
25 Носков А. В., Набокина О. В. Волшебник из Турово или факты биографии С.М. Прокудина-Горского // Провинциальные новости. 2004. №45. С. 9.
Носков А.В., Набокина О. В. Волшебник из Турово или факты биографии С.М. Прокудина-Горского // Провинциальные новости. 2005. №46. С. 9.
Носков А.В., Набокина О. В. Волшебник из Турово или факты биографии С.М. Прокудина-Горского // Провинциальные новости. 2005. №45. С. 9.
26 Волкова Г.В. Фотография в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России: 19201930-е гг.: дисс. кандидата исторических наук: 07.00.02 / Волкова Галина Викторовна. М., 2007. 222 с.
27 Александрова К.А. Император Николай II и художественные процессы в русской культуре рубежа Х1Х-ХХ веков: дисс. ... кандидата искусствоведения: 17.00.04 / Александрова Ксения Александровна. М., 2009. 301 с.
В 2009 г. кандидат искусствоведения Е. В. Бархатова издает книгу «Русская светопись: первый век фотоискусства, 1839-1914»28, рассказывающую о развитии фотографии в России и содержащую множество редких фотографий из собрания Российской национальной библиотеки (РНБ). Насыщенный историческими фактами текст рассказывает об эволюции фотографического языка и развитии фотографических жанров. В книге также есть упоминания о С. М. Прокудине-Горском. В главе «Красочный мир в объективе», посвященной периоду 1900-1914 гг., описывается29 альбом «Русско-японская война 1904-1905» из коллекции РНБ, напечатанный в мастерской Прокудина-Горского, дается информация о выступлениях фотографа на международных конгрессах30 и его участии в разработке закона об авторском праве как председателя Фотографического отдела ИРТО31. Научно-справочный аппарат издания снабжён биографическими справками, включающими и статью32 о С. М. Прокудине-Горском, где мы находим информацию о наградах, которые получил фотограф за участие в различных выставках в период с 1906 по 1909 гг. Библиографическое описание фотографической литературы, изданной Прокудиным-Горским, является частью раздела, посвященного изданиям 1839-1914 гг. и составленного Е. В. Бархатовой на основе книжного собрания РНБ33.
Книга А. П. Попова «Из истории российской фотографии»34, изданная в 2010 г., содержит сведения о фотографах и фотографических обществах России. С. М. Прокудин-Горский упоминается в разделе, посвященном российскому законодательству XIX-начала XX в. в области фотографии, как председатель Фотографического отдела ИРТО и член Совещания представителей фотографических обществ по вопросу авторского права фотографов 35.
Как уже было сказано ранее, в 1993 г. вышла статья С. П. Гараниной, созданная совместно с внуком С. М. Прокудина-Горского. Эта работа не является единственной среди исследований биографии фотографа его родственниками. История семьи Прокудиных-Горских описана в книге Н. А. Нарышкиной-Прокудиной-Горской «Семейная сага. Секунды, минуты, столетия...»36. Автором составлена поколенная роспись рода, являющаяся незаменимым материалом в любом исследовании, касающемся биографии той или иной личности. В своей книге Н. А. Нарышкина-Прокудина-Горская рассказывает о семейных фотографиях, отснятых Сергеем Михайловичем, о воспоминаниях, которые хранит ее мать Мария Владимировна Нарышкина о своем известном родственнике. В главе «Изобретатели, дворянские заседатели и
28 Бархатова Е. В. Русская светопись: первый век фотоискусства, 1839-1914 СПб: ИИФ «Лики России», 2009. 400 с.
29 Там же. С. 299.
30 Там же. С. 301.
31 Там же. С. 304.
32 Там же. С. 372.
33 Там же. С. 382-398.
34 Попов А. П. Из истории российской фотографии. М.: Издательство Московского университета, 2010. 238 с.
35 Там же. С. 28.
36 Нарышкина-Прокудина-Горская Н. А. Семейная сага. Секунды, минуты, столетия. СПб.: Издательство Нестор-История, 2010. 470 с.
кавалеристы» автор публикует37 с некоторыми сокращениями статью Дмитрия Свечина38, предназначенную для парижского журнала «Костер». К сожалению, нам не удалось отыскать опубликованной статьи Д. Свечина. При этом не маловажные факты о фотографе, приводимые Н. А. Нарышкиной-Прокудиной-Горской в ее книге, например, то, что до начала Второй мировой войны Прокудин-Горский вместе с сыновьями дорабатывал технику цветной печати, и фирма «Gorsky Frères», являлась одной из немногих, производивших профессиональную цветную печать во Франции, подтверждаются нашими исследованиями. Н. А. Нарышкиной-Прокудиной-Горской была также опубликована статья, описывающая концепцию создания музея С. М. Прокудина-Горского39.
В 2014 г. вышла статья доктора исторических наук Барышникова М. Н., в которой автор опубликовал ранее неизвестные факты о судьбе литейного завода в Гатчине, членом правления которого был С. М. Прокудин-Горский 40. По мнению Барышникова М. Н., Прокудин-Горский активно занялся исследовательской деятельностью после женитьбы на дочери А. С. Лаврова -директора этого литейного завода. Автор статьи приводит хронологию и анализ деятельности торгового дома «С. М. Прокудин-Горский и Ко», а также Акционерного общества «Биохром», в число учредителей которого входил С. М. Прокудин-Горский.
В 2014 г. Мультимедиа Арт Музей в Москве выпустил альбом «Первоцвет. Ранний цвет в русской фотографии»41, в котором, в том числе, были помещены фотомехнические работы С. М. Прокудина-Горского, скорее всего, являющиеся открытыми письмами.
В своей книге42 о фотографе, вышедшей в 2015 г., Н. А. Нарышкина-Прокудина-Горская впервые публикует фотографии семьи Прокудины-Горских, а также воспоминания о знаменитом родственнике, которые дополняют ранее опубликованные исследователями материалы.
Ряд статей были опубликованы биологом, действительным членом Русского Географического Общества А. П. Векшиным в период с 2015 г. по настоящее время. В работе, изданной в 2015 г.43, А. П. Векшин и Н. А.