Сеноман юго-востока Рязано-Саратовского прогиба: стратиграфия и палеогеография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Зозырев, Николай Юрьевич

  • Зозырев, Николай Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 189
Зозырев, Николай Юрьевич. Сеноман юго-востока Рязано-Саратовского прогиба: стратиграфия и палеогеография: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Саратов. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Зозырев, Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. История изучения стратиграфии сеноманских отложений юго-востока Рязано-Саратовского прогиба.

1.1. Стратиграфическая изученность верхнемеловых отложений юго-востока Рязано-Саратовского прогиба.

1.2. История изучения сеноманских отложений.

Глава 2. Литолого-геофизические аспекты выделения меловатской свиты и обоснование ее трехчленного деления.

2.1. Вещественный состав альбс-сеноман-турон-сантонского интервала разреза по материалам изучения обнажений, керна картировочных скважин и ГИС.

2.2. Использование методов электрокаротажа для корреляции.

2.3. Применение метода перспективной корреляции для выявления перерывов осадконакопления в альб-сеноман-турон-сантонском интервале разреза.

Глава 3. Палеогеографический обзор альб-сеноман-туронсантонского времени юго-востока Рязано-Саратовского прогиба и анализ мощностей сеноманских и туронских отложений.

Глава 4. Особенности вертикального распространения фораминифер в сеноманских отложениях юго-востока Рязано-Саратовского прогиба (юг Пензенской, Саратовская и север Волгоградской областей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сеноман юго-востока Рязано-Саратовского прогиба: стратиграфия и палеогеография»

Меловые отложения Правобережного Поволжья на протяжении более полутора веков являются объектом пристальных исследований. Существовавшие до конца двадцатого века стратиграфические схемы меловых отложений Русской плиты во многом были основаны на изучении Поволжских разрезов. При этом до последнего времени происходил пересмотр разработанных зональных схем со смещением акцентов на те или иные группы организмов, на детальность расчленения отложений и т.д. Со средины девяностых годов прошлого столетия ситуация в стратификации меловых, в частности верхнемеловых, отложений существенно изменилась.

Ведущей палеонтологической группой, на которой основано построение меловых зональных биостратиграфических схем, традиционно являются аммониты. Для мелководных морских бассейнов Восточной Европы именно эта группа обеспечивает наиболее надежную корреляцию в настоящее время. Поэтому остальные шкалы, основанные на развитии других групп фауны, привязывают свои данные именно к аммонитовым шкалам.

Исследуемый регион характеризуется единичными находками аммонитов, да и те представлены на 80-90% фрагментами раковин, найденными в основном в скоплениях фосфоритов.

Существование взаимосвязи распространения аммонитов с глубинами бассейнов предполагалось давно. Некоторые данные указывают на возможные глубины обитания аммонитов от 200-250 до 400-500 м и глубже.

Морской бассейн в сеномане на юго-востоке Рязано-Саратовского прогиба не имел глубин более 150-200 м, этим объясняется отсутствие крупных скоплений остатков аммонитов в регионе.

Разработка региональной стратиграфической схемы верхнемеловых отложений Среднего Поволжья (Первушов, Иванов, Попов, 1999) практически совпала с изменением в детальности расчленения многих ярусов верхнего мела (сеномана, турона и т.д.). При этом впервые были учтены результаты монографических исследований по некоторым, ранее слабо изученным, группам беспозвоночных (Иванов, Первушов, 1998) и позвоночных (Архангельский, 1999; Попов, 1999), событийным образованиям и анализу перерывов и несогласий (Первушов, Зозырев, Малышев, 2001, 2002). Однако стратиграфические построения в значительной мере основаны на парастратиграфических формах, позволивших производить детальное расчленение вмещающих отложений, при почти полном отсутствии зональных форм.

Степень палеонтологической охарактеризованности интервалов и границ верхнемелового разреза весьма неравномерна. При изучении отдельных интервалов, в частности сеноманского, опорные и стратотипические разрезы характеризовались стратиграфической неполнотой, даже до уровня подъяруса, что приводило к значительным неточностям стратификации этих отложений.

Из всего вышеизложенного следует:

1. В большинстве случаев расчленение геологического разреза детальнее яруса (например, сеноманских и туронских отложений) проводится неоднозначно.

2. Известные региональные подразделения, используемые с начала пятидесятых и семидесятых годов, не соответствуют современной стандартной стратиграфической схеме верхнего мела.

3. Исследования по изучению представителей верхнемеловых беспозвоночных проводились лишь по отдельным группам, результаты для большинства групп давно не пересматривались и не могут быть использованы в стратиграфических целях.

4. До сих пор не нашли однозначного разрешения вопросы стратиграфического положения терригенных толщ в составе альбского -сеноманского и сантонского - кампанского интервалов.

5. Наблюдается неравномерность в изученности отдельных интервалов разреза сеномана - Маастрихта, многие обобщающие публикации содержат информацию лишь об отдельных территориях региона (Глазунова, 1972; Морозов, 1962; Семенов, 1990; Флерова, Гурова, 1956 и др.).

Установлено, что предыдущие исследователи различно трактовали положение и характер границ между отложениями альба и сеномана (Рыков, 1951, Гликман, 1957, Бондарева, 1984 и др.). Одни авторы утверждали, что границу между отложениями альба и сеномана достоверно провести невозможно, выделяя при этом либо переходный интервал, либо принимая некую условную границу. Другие исследователи считали, что в основании сеномана залегает фосфоритовая плита. В то же время бытовало мнение, что в основании сеноманских отложений залегает песчаник, в одних случаях кремнистый, а в других — железистый.

Подобные расхождения в характеристике базальных интервалов разреза сеноманских образований в значительной степени определяются тем, что авторы опирались в своих рассуждениях на описания разрезов находящихся в пределах различных структурно-фациальных зон и в большинстве случаев не обращали должного внимания на данные буровых скважин. Кроме того, вполне вероятны и неточности в стратификации интервалов разрезов, в данном случае (альб - сеноман) характеризующихся терригенным составом отложений большой мощности (южная часть Саратовских дислокации, Ртищевско-Баландинский вал, Аткарская депрессия). Не вполне ясным было положение и верхней границы сеноманского яруса. На размытой поверхности сеноманских песков или алевритов средней пачки (в зависимости от глубины размыва) залегают темно-серые и желтовато-серые, сильно известковистые (в отличие от сеноманских) пески с рассеянными в них желваками фосфоритов. Мощность песков 0,5-1,5 м, а в отдельных районах и до 10-12 м. Некоторые исследователи датировали эти карбонатные пески как сеноманские или выделяли их как переходный сеноман-туронский интервал, несмотря на то, что в них наряду с переотложенными сеноманскими формами встречаются и представители туронской фауны.

Фосфоритовые горизонты привлекали внимание исследователей особенно в связи с перспективами поисков фосфатного сырья. Тем не менее, многие вопросы стратиграфического положения и структурно-фациальной приуроченности фосфогоризонтов, их роли в общем развитии морских бассейнов Поволжья до настоящего времени не находили однозначного решения. Несмотря на морфологическое и генетическое разнообразие скоплений желваковых фосфоритов, с учетом заключенных в них остатков организмов, они остаются недостаточно расклассифицированными.

Все это способствовало тому, что регион, считавшийся классическим для изучения меловых отложений европейской части России, оказался одним из тех, где меловые отложения наименее изучены как в стратиграфическом, так и вещественном отношениях. К настоящему времени накопилось множество новых данных по верхнемеловым, и в частности по сеноманским, отложениям, требующим регионального обобщения, уточнения и пересмотра, как самих стратиграфических шкал, так и взглядов на их корреляцию.

Особенно актуальной данная работа представляется в связи с подготовкой второго издания Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:200000, совершенствованием серийных легенд карт и унифицированных стратиграфических схем.

Учитывая сложившуюся ситуацию, автор предпринял комплексное и детальное изучения сеноманских, подстилающих и перекрывающих отложений юго-востока Рязано-Саратовского прогиба. Отчасти, слабая изученность этой части разреза обусловлена относительно монотонным, как представлялось, построением разреза, очень редкой встречаемостью остатков фоссилий (по сравнению с вышележащими карбонатными образованиями), приуроченным к определенным уровням, и фрагментарностью выходов данных отложений на поверхность.

В настоящей работе в составе альб-сеноман-туронского интервала разреза выделено несколько уверенно картируемых реперов, такие как подошва нижней песчаной пачки, подошва средней алевритово-глинистой пачки и подошва, и кровля верхней песчаной пачки выделяемых в составе сеноманского яруса. А так же дается литолого-геофизическая характеристика выделенных стратиграфических единиц и дается анализ вертикального распространения фораминифер в этом интервале разреза.

Целью работы явилось комплексное и детальное изучения сеноманских, подстилающих и перекрывающих их отложений юго-востока Рязано-Саратовского прогиба, на основе уверенно картируемых реперов (подошва сеноманских отложений, подошва средней глинисто-алевритовой пачки, подошва и кровля верхней песчаной пачки) сеноманского яруса и литолого-геофизической характеристики выделенных лито-стратиграфических единиц, обеспечивающих наибольшую достоверность стратиграфических построений на основе закономерностей вертикального распространения фораминифер альб-сеноман-туронского интервала разреза.

Основные задачи, решавшиеся в рамках поставленной цели, включали:

1. Детальное изучение геологических разрезов альб-сеноман-туронского интервала по обнажениям и картировочным скважинам, их расчленение и последующую корреляцию.

2. Корреляцию альб-сеноман-туронского интервала разреза на основании изучения литолого-геофизических характеристик пород.

3. Анализ несогласного залегания (перерывов осадконакопления) пород альб-сеноман-туронского интервала с помощью метода «перспективной» корреляции.

4. Анализ изменения мощностей и литологических особенностей выделенных стратиграфических подразделений на уровне подсвит.

5. Анализ вертикального распространения фораминифер в альб-сеноман-туронских отложениях юго-востока Рязано-Саратовского прогиба (юг Пензенской, правобережная часть Саратовской и север Волгоградской областей).

6. Усовершенствование схемы зонального расчленения альб-сеноман-туронского интервала разреза юго-востока Рязано-Саратовского прогиба, на основании изучения литолого-геофизических характеристик пород и вертикального распространения фораминифер.

7. Обоснование выделения меловатской свиты и ее трехчленного строения по данным изучения вещественного состава отложений в естественных разрезах и по материалам бурения, данным анализа вертикального распространения фораминифер и обоснование ее стратиграфического положения в структуре региональной схемы верхнемеловых отложений Восточно-Европейской платформы.

В результате проведенного комплекса исследований впервые для большой территории:

1. Проведен комплексный анализ всех доступных палеонтологических и литологических материалов, данных промыслово-геофизических исследований скважин.

2. Определены стратиграфические участки, где обосновано выделение стратотипических (парастратотипических) разрезов свиты и более детальных подразделений в пределах различных структурно-фациальных зон.

3. Для территории юго-востока Рязано-Саратовского прогиба на основании изучения вертикального распространения фораминифер доказано существование двух лон Gavelinella cenomanica и Lingulogavelinella globosa, к которым относится меловатская свита, сопоставимая с Брянским надгоризонтом стратиграфической схемы верхнемеловых отложений Восточно-Европейской платформы (Олферьев, Алексеев 2003, Стратиграфическая схема.2005)

4. Впервые установлена взаимосвязь детальных биостратиграфических разбивок с интервалами, выделенными по материалам геофизических исследований скважин.

5. Пересмотрен геологический объем меловатской свиты с выделением в ее составе трех подсвит, со своими стратотипами: Медведицкая подсвита, Красноярская подсвита, Калининская подсвита.

Защищаемыми положениями настоящей работы явились:

1. Проведено комплексное обоснование нижней и верхней границ меловатской свиты (сеноманский ярус).

2. Представлен вариант трехчленного строения меловатской свиты на основании литолого-геофизических особенностей строения отложений.

3. Определен стратиграфический объем меловатской свиты, сопоставленный с установленными в пределах юго-востока Рязано-Саратовского прогиба лонами по бентосным фораминиферам: Lingulogavelinellace//0w«///cfl и Lingulogavelinella globosa видовой состав которых соотнесен с комплексами лон Gavelinella cenomanica. и Lingulogavelinella globosa стратиграфической схемы верхнемеловых отложений Восточно-Европейской платформы

Расчленение альб-сеноман-туронских отложений по бентосным фораминиферам позволяет уточнить возраст местных литостратиграфических подразделений. Полученные результаты могут быть использованы для модернизации местных стратиграфических схем и их корреляции с общими стратиграфическими подразделениями верхнего мела. В целом исследования направлены на совершенствование легенд Средневолжской и Нижневолжской серий для геологических карт масштаба 1:200000 (1999 г).

Материалом для работы послужили геолого-геофизические данные геологических партий, а так же личные полевые наблюдения и камеральные и лабораторные исследования автора.

В процессе изучения, анализа и интерпретации, был систематизирован материал по микро- и макрофаунистическому опробованию картировочных скважин и обнажений по девяти листам масштаба 1:200000, расположенным в правобережье р. Волги (Пензенская, Саратовская и Волгоградская области). Площадь работ составила 46200 км (рис.1).

В частности был собран, систематизирован и проанализирован:

1. Каротажный материал по 1716 скважинам, в том числе: по 98 картировочным; 182 - разведочным на нефть и 1436 структурным скважин (рис. 2).

2. Результаты изучения 64 опорных обнажений по всему району работ (рис. 2).

3. Из этих обнажений было отобрано 89 образцов на определение микрофауны из альб-сеноман-туронского интервала.

4. Из картировочных скважин всего было проанализирован 191 результат определения микрофауны, в том числе из туронского интервал разреза — 48 обр., из сеноманского - 102 образца, из альбского - 41 обр.

По результатам литолого-стратиграфических исследований керна картировочных скважин и интерпретации каротажных диаграмм построены четыре карты мощностей сеноманских отложений (карта суммарной мощности, карта мощностей нижней «алевритово-песчаной» пачки, карта мощностей средней «алевритово-глинистой пачки», карта мощностей верхней «песчаной» пачки) и три карты мощностей туронских отложений (карта суммарной мощности туронских отложений, карта мощностей нижней «песчаной» пачки, карта мощностей верхней «мел-мергельной» пачки). Были построены схемы корреляции сеноманского интервала разреза и перекрывающих его и подстилающих отложений по шести профилям и схема сопоставления опорных обнажений и скважинных данных. Результаты исследования дали возможность построить карту распространения и сводный литолого-геофизический разрез сеноманских отложений территории.

Основные результаты работы были доложены на конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» в 20012002 годах, на VI международной конференции «Новые идеи в науках о земле» в 2003 году, на 2-м Всероссийском совещании «Меловая система км 20 0 i=±

20

7 I Г

40 60 SO км

I ■ I ■ I

Условные обозначения j Границы структур 1 порядка Границы структур III порядка Отрицательные структуры

63

374 ©

Естественные и искусственные обнажения

Скважины и их номера 11оложительные с фуктуры

Линии корреляционных рлчречов

Рис. 1 Обзорная карта района исследований

России: проблемы стратиграфии и палеонтологии» в 2004 году, на 2-й научно-практической стратиграфической конференции «Фанерозой Волго-Уральской, Прикаспийской и Северо-Кавказской нефтегазоносных провинций: стратиграфия, литология, палеонтология» в 2004 году, а также приведены в 1 научно-производственном отчете и 19 публикациях.

Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и 7 приложений. Объем диссертации составляет 154 страницы. Иллюстрации включают 4 таблицы и 31 рисунок. Список литературы содержит 294 наименования.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Зозырев, Николай Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами в данной работе:

- Обосновано выделения меловатской свиты и ее трехчленного строения по данным изучения вещественного состава отложений в естественных разрезах, по материалам бурения и результатам анализа вертикального распространения фораминифер. Обосновано ее стратиграфического положения в структуре региональной схемы верхнемеловых отложений Восточно-Европейской платформы. Усовершенствованна схема зонального расчленения альб-сеноман-туронского интервала разреза юго-востока Рязано-Саратовского прогиба.

- Проанализировано изменение мощностей и литологических особенностей выделенных стратиграфических подразделений в составе меловатской свиты (на уровне подсвит). Построены: схемы корреляции сеноманского интервала разреза, перекрывающих и подстилающих его отложений по шести профилям; схемы сопоставления опорных обнажений и скважинных данных по трем стратиграфическим участкам (Волжский, Доно-Медведицкий, Балашовско-Калининский).

- По результатам разбивок скважин и интерпретации каротажных материалов построены четыре карты мощностей сеноманских отложений (карта суммарной мощности, карты мощностей нижней «алевритово-песчаной» пачки, средней «алевритово-глинистой» пачки и верхней «песчаной» пачки), три карты мощностей туронских отложений (карта суммарной мощности туронских отложений, карта мощностей нижней «песчано-карбонатной» пачки и верхней «мел-мергельной» пачки). Дан анализ тенденции условий седиментации в сеноманском бассейне юго-востока Рязано-Саратовского прогиба.

- Проведен анализ вертикального распространения фораминифер в альб-сеноман-туронских отложениях юго-востока Рязано-Саратовского прогиба (юг Пензенской, правобережная часть Саратовской и север Волгоградской областей). Для территории юго-востока Рязано-Саратовского прогиба на основании изучения вертикального распространения фораминифер обоснованно выделение двух лон - Gavelinella cenomanica и Lingulogavelinella globosa, к которым относится меловатская свита, сопоставимая с Брянским надгоризонтом стратиграфической схемы верхнемеловых отложений ВосточноЕвропейской платформы (Олферьев, Алексеев 2003, Стратиграфическая схема.2005)

- Пересмотрены геолого-литологический и стратиграфический объемы меловатской свиты и выделены в ее составе три подсвиты со своими стратотипами: нижняя - медведицкая подсвита, средняя - красноярская подсвита, верхняя - калининская подсвита.