Рубеж сеноманского и туронского веков в Юго-Западном Крыму: Биотические и палеогеографические события тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Кузьмичева, Татьяна Анатольевна

  • Кузьмичева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 190
Кузьмичева, Татьяна Анатольевна. Рубеж сеноманского и туронского веков в Юго-Западном Крыму: Биотические и палеогеографические события: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кузьмичева, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сеноман-туронское бескислородное событие и его отражение в разрезах различных палеогеографических областей.

ГЛАВА 2. Материал и методика исследования.

ГЛАВА 3. Стратиграфия сеноман-туронских отложений Юго-Западного

Крыма.

История изучения сеноман-туронских отложений Юго-Западного

Крыма.

Свиты и литологические единицы.

Описание разрезов.

Зональное расчленение сеноман-туронских отложений по различным группам фауны.

Зональное расчленение сеноман-туронских отложений по макрофауне и граница сеноман-турон.

Зональное расчленение по планктонным фораминиферам и другим группам микрофауны.

Распределение различных групп микрофауны в изученных разрезах сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма.

Планктонные фораминиферы.

Бентосные фораминиферы.

Радиолярии.

Нанофоссилии.

Внутризональная корреляция изученных разрезов.

ГЛАВА 4. Палеогеография сеноман-туронского бассейна Юго-Западного

Крыма.

Палеогеография Северного Перитетиса в позднем сеномане-раннем туроне.

Общие черты палеогеографии сеноман-туронского бассейна Юго

Западного Крыма.

Анализ литофаций.

Палеоэкологическая характеристика комплексов фораминифер.

Анализ изученных комплексов фораминифер.

Геохимические особенности сеноман-туронских отложений Юго

Западного Крыма.

Предлагаемая модель формирования битуминозных пород в позднем сеномане в Юго-Западном Крыму.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рубеж сеноманского и туронского веков в Юго-Западном Крыму: Биотические и палеогеографические события»

Актуальность. На рубеже сеноманского и туронского веков происходили существенные палеоклиматические и палеоэкологические изменения которые носили глобальный характер. Пограничные сеноман-туронские осадки, накопившиеся в различных палеогеографических обстановках от мелководных эпиконтинентальных бассейнов до океанов, часто содержат черные битуминозные слои, происхождение которых связывают с обстановками дефицита кислорода в водной толще. На протяжении этого интервала водные массы были недонасыщены кислородом и пользовалось широким распространением накопление в осадках неокисленного органического материала. Признаки такого типа обстановок фиксируются в разрезах на территории бывшего океана Тетис и его окраин. Сеноман-туронский интервал всесторонне изучен в разрезах Западной Европы, Средиземноморья, Северной Америки, а также в скважинах глубоководного бурения в Атлантическом и Тихом океанах. В то же время для районов восточного Средиземноморья эти данные пока еще фрагментарны. В Юго-Западном Крыму известны относительно полные разрезы сеноман-туронских отложений, которые являются прекрасным объектом для палеогеографического анализа. Их комплексное изучение необходимо для понимания глобальных закономерностей истории геологического развития бескислородных обстановок в конце сеномана начале турона.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является реконструкция палеогеографической обстановки на территории Юго-Западного Крыма на рубеже сеноманского и туронского веков на основе восстановления последовательности биотических, седиментологических и геохимических событий.

Для этого было необходимо выполнить следующие задачи:

1. Детально описать и опробовать несколько разрезов сеноман-туронских отложений и установить особенности их вещественного состава;

2. Провести зональное расчленение сеноман-туронского интервала по планктонным фораминиферам и определить соответствие выделенных биозональных подразделений стандартной Средиземноморской шкале по глоботрунканидам;

3. Провести детальную инфразоналъную корреляцию разрезов Юго-Западного Крыма на основе последовательности биологических событий с привлечением данных литологических и геохимических исследований. Сравнить полученные результаты с опубликованными материалами по некоторым разрезам Западной Европы, Средиземноморья и Северной Америки;

4. На количественной основе провести палеоэкологическую интерпретацию комплексов фораминифер и охарактеризовать обстановки осадконакопления;

5. На основе комплексной интерпретации полученных палеоэкологических, седиментологических и геохимических данных предложить модель развития бассейна на рубеже сеномана и турона;

Фактический материал. Материалом для исследования послужили 200 образцов, отобранных из разрезов сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма (Бахчисарайский район). В образцах пород изучались качественный и количественный состав комплексов фораминифер, а также лито логические и некоторые геохимические характеристики. В 30 образцах из четырех разрезов был изучен систематический состав нанофоссилий. В 7 образцах из трех разрезов были обнаружены и изучены комплексы радиолярий. В качестве сравнительного материала были привлечены данные по разрезу реки Альма, любезно предоставленные профессором А.С.Алексеевым.

Научная новизна. Впервые детально опробованы и изучены пограничные отложения сеноманского и туронского ярусов в различных типах разрезов Юго-Западного Крыма. Дано детальное стратиграфическое расчленение сеноман-туронского интервала на инфразональном уровне. Произведен палеоэкологический анализ различных групп микрофауны, а также сделаны некоторые литологические и геохимические анализы; проведено сравнение с разрезами одновозрастных отложений на западе. На основании этого комплекса данных подтверждено существование застойных условий на этом интервале и дана палеогеографическая интерпретация.

Апробация. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры исторической и региональной геологии геологического факультета МГУ, на секционном заседании ежегодной научной конференции "Ломоносовские чтения" МГУ в 1996 г., на международном совещании "Application of Micropaleontology in Environmental Sciences" в Израиле в 1997 г, на международном совещании памяти Л.П.Зоненшайна "6th Zonenshain Conference on Plate Tectonics" в 1998 г., на научных чтениях посвященных 90-летию проф. М.В. Муратова во МГГА в 1998 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы две статьи, одна статья находится в печати, а также тезисы докладов.

Объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, 9 фототаблиц с изображениями фораминифер, 3 фототаблиц с изображением радиолярий, 2 фототаблиц с изображением нанофосилий, 37 фотографий шлифов. Работа насчитывает 189 страниц, включает 33 рисунка, список литературы из 156 названий.

Диссертация выполнялась под руководством доцента Л.Ф.Копаевич, которой автор выражает глубокую и искреннюю благодарность.

Автор выражает особую признательность профессору А.С.Алексееву за постоянные помощь и консультации во время выполнения работы.

Автор искренне благодарит руководителя совместного гранта д-ра А.В.Дондт (Королевский Институт Натуральной Истории, г.Брюссель, Бельгия) за всемерное содействие и Ф .Робашинского (Политехнический Институт, г. Монс, Бельгия) за консультации и ценные советы в подготовке и определении микропалеонтологического материала (фораминиферы).

Автор выражает огромную благодарность В.С.Вишневской (ИЛСАН РАН), Л.Г.Брагиной (ГИН РАН), М.Н.Овечкиной (ПИН РАН) за определение микропалеонтологического материала (радиолярии, нанопланктон) и помощь в его интерпретации.

Автор благодарен Е.Е.Милановскому, А.М.Никишину, Д.П.Найдину, Е.Ю.Барабошкину, В.Л.Косорукову, Ю.О.Гаврилову (ГИН РАН), А.Н.Реймерсу, В.Н.Беньямовскому (ГИН РАН), М.Ю.Никитину, Д.И.Панову, В.С.Милееву, Т.О.Федорову, А.Б.Веймарну, Ю.В.Констандогло, Р.А.Воиновой, H.A.Typ (ВСЕГЕИ), В.И.Борисенку, А.В.Ершову, П.А.Фокину, С.Н.Болотову, И.В.Шалимову, М.А.Устиновой, Е.Ю.Бембиновой, Е.А.Вознесенскому, Е.Н.Самарину за дискуссии, ценные советы и консультации, а также техническую помощь в подготовке материала.

Автор выражает признательность и любовь своим друзьям и коллегам Н.Н.Чегляковой, В.Е.Вержбицкому (ИЛСАН), М.В.Коротаеву, Р.Р.Габдулину, А.В.Маринину, О.А.Орловой, О.И.Хрящевской за постоянную поддержку, помощь и советы.

Мои теплые слова родителям за терпение и поддержку, и всем тем кто был рядом и помогал в течении всего этого времени.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Кузьмичева, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Пограничный интервал сеномана и турона в Юго-Западном Крыму расчленен на основании изучения распределения планктонных фораминифер на зоны Средиземноморской шкалы Rotalipora cushmani, Whiteinella archaeocretacea и Praeglobotrucana oraviensis. Это позволило с учетом данных по нанопланктону точно датировать события, происходившие в это время в Юго-Западном Крыму.

2. Установлен перерыв и его продолжительность в подошве зоны Whiteinella archaeocretacea, который отвечает времени накопления нижней части "пленусовых мергелей" Англо-Парижского бассейна.

3. Количественный анализ комплексов планктонных фораминифер, а также изменения седиментологических и геохимических параметров подтверждают развитие в терминальном сеномане Юго-Западного Крыма обстановок дефицита кислорода.

4. Комплексы фораминифер и радиолярий времени формирования осадков, обогащенных Сорг указывают на понижение температур бассейна. Это могло быть связано с подъемом холодных придонных вод к поверхности, что вызывало резкий рост биопродуктивности пелагиали, обеспечивший активный приток органического вещества на дно.

5. Предложена модель формирования сеноман-туронского бассейна Юго-Западного Крыма, согласно которой под влиянием глобальной эвстатической трансгрессии с одной стороны и раскрытия Черного моря с другой, в условиях увеличения глубины бассейна и образования континентального склона по типу пассивной окраины, на серии сбросовых структур накапливались разрезы, имеющие различную полноту и свои специфические особенности строения. Органическое вещество захоронялось преимущественно во впадинах тыловых частей ступеней.