Семантическое поле gentleness/nobleness в английском языке и его актуализация в художественном тексте: на материале романов английских писателей XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Безкоровайная, Галина Тиграновна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Безкоровайная, Галина Тиграновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СП GENTLENESS / NOBLENESS КАК СПОСОБ ЯЗЫКОВОЙ
РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА GENTLEMAN
1.1. Семантическое поле как фрагмент национальной языковой картины мира и способы его изучения
1.2. История понятия «благородство» в английской языковой картине мира 29 1.3 Формирование концепта gentleman в английской лингвокультуре 46 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА СП GENTLENESS /NOBLENESS В АНГЛИЙСКОМ
ЯЗЫКЕ
2.1 Конституенты и границы СП gentleness / nobleness
2.2. Представленность конституентов СП gentleness/nobleness в
художественных текстах
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. СП GENTLENESS/NOBLENESS В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
ПИСАТЕЛЕЙ-ВИКТОРИАНЦЕВ
3.1. Роль конституентов СП gentleness/nobleness в создании текстовых смыслов в произведениях писателей-викторианцев
3.2. Стилистические функции конституентов СП gentleness /nobleness в произведениях Ч. Диккенса и У. Теккерея
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1 Источники теоретического материала
2. Словари и справочники
3. Трактаты и эссе
4. Художественные тексты писателей XIX века 216 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЧАСТЕРЕЧНЫЙ СОСТАВ СП
GENTLENESS/NOBLENESS
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое поле gentleness/nobleness в английском языке и его актуализация в художественном тексте: на материале романов английских писателей XIX века»
ВВЕДЕНИЕ
Современная лингвистическая наука изучает язык во взаимосвязи с человеком, с его социокультурной активностью. «Сам язык при полипарадигмальном подходе стал пониматься как динамическая, исторически сложившаяся знаковая система, являющаяся не только средством общения, но и познания» [Маслова, 2008: 170]. Исследование семантических полей (СП) - одно из перспективных направлений современной лингвистики, дающее эффективный способ систематизации языковых единиц.
На важность объединения лексических единиц в СП и рассмотрение структуры и отношений между конституентами СП уже указывали специалисты: «Теория поля помогает упорядочить единицы языка всех его уровней, дает возможность объединить и изучить системно-языковые элементы различной природы. Она позволяет максимально приблизить лингвистическое описание к объективно существующему положению, учесть все спорные, противоречивые группировки, группы слов и отдельные слова, которые выпадали из существующих классификаций, не укладывались в систему логически стройных признаков, оснований деления, дихотомических противопоставлений. Объединение слов в СП происходит на основе их тесной взаимосвязи и взаимозависимости в содержательном плане, на основе той или иной связи обозначаемых ими понятий» [Lehrer, 1974: 1; Carter, 1987: 50; Харитончик, 1992: 91-92].
Данное диссертационное исследование направлено на изучение СП gentleness/nobleness в английском языке.
СП gentleness/nobleness является одним из фрагментов английской языковой картины мира. Один из ее ядерных конституентов, лексема gentleman, номинирует и лингвокультурный концепт gentleman, чрезвычайно важный для английской языковой картины мира и для английской лингвокультуры [Карасик В.И., Тер-Минасова С.Г. и др.].
В процессе исторического развития в английской языковой картине мира конституенты СП gentleness/nobleness заняли важное место, являясь тесно взаимосвязанными с пониманием «английскости». Благородство и знатность в других языках номинировались в течение многих столетий различными лексемами, но, в силу ряда экстралингвистических причин, не представляли собой столь важного понятия в том отношении, что именно для мира англичан закрепление социального статуса человека кроме всего прочего, наделяло его определенным кодексом поведения и набором этических и моральных качеств, изложенных в целом ряде трактатов и исследований.
Хотя корень лексемы gentle восходит к латинскому языку, на дальнейшее развитие значения лексем с данным корнем оказала влияние история социальных отношений, политической и экономической жизни Великобритании, что привело к получению данными лексемами первостепенного статуса и распространения концепта gentleman как человека особого поведения и воспитания, в других языках.
Степень изученности проблемы
Понимание системных отношений между языковыми элементами восходит к описанию языка в конце XIX - начале XX века в работах А.А. Потебни, Ф. де Соссюра и И.А Бодуэна де Куртенэ [Потебня, 1997: 51-66; Соссюр, 1977: 157-158; Соссюр, 2007; Бодуэн де Куртенэ, 2010]. История семантических исследований насчитывает уже не одно десятилетие, за это время были изучены большие массивы языкового материала, предприняты попытки раскрыть особенности такой сложной системы, которой является язык, установлены важнейшие закономерности развития системы языка.
Анализируя важнейшие труды современных языковедов, можно
классифицировать основные подходы к систематизации лексики в
лингвистике. В современной науке о языке лексические единицы
рассматриваются: 1) как конституенты семантического поля - так
называемый полевый подход (Адмони, Арнольд, Караулов, Попова, Стернин,
4
Маленкова и др.); 2) как носители элементарных смыслов, образующих семантическую структуру лексемы (Апресян, Арутюнова, Бабенко, Берестнев, Васильев, Зализняк и др.); 3) как компоненты лексико-семантической или тематической группы (Филин, Вердиева, Салчак и др.) [Обвинцева, 2010: 4].
Одним из важнейших результатов этой деятельности явилась, в частности, и теория семантических полей, ставшая в последние несколько десятилетий основой для возникновения целого ряда продуктивных методик изучения, как системы языка, так и языковой картины мира. Теория семантических полей, вначале появившаяся как описание семантических полей и их конституентов, основанное главным образом на интуиции языковедов, в современной лингвистике подтверждена и снабжена системой методов анализа различных явлений языка, а термин «семантическое поле» получил статус гиперонима.
Теория поля была впервые детально разработана Й. Триром в знаменитой работе «Das Deutsche Wortschatz im Sinnbezirk des Verstandes», опубликованной в 1931 году. Согласно концепции И. Трира, смысловая сторона языка разделяется на понятийные поля или сферы. Словарный состав языка распределяется по этим сферам или полям. Слова являются составными частями поля. Внутри семантического поля слова связаны друг с другом. Данное слово получает свое значение только в сравнении с другими словами этого отрезка или части поля [Кобозева, 2000: 98-99].
Однако еще до И. Трира Г. Ипсен исследовал лингвистические поля на
примере поля металлов, выделив его на основе формальных и семантических
признаков. По мнению ученого, связь, которая объединяет языковые
единицы в составе поля, основывается на существовании единого поля
значений. Это единое поле значений делится на отдельные смыслы, подобно
тому, как мозаика может состоять из множества отдельных кусочков. В
составе поля слово присоединяется к слову так же, как кусочки мозаики
соединяются друг с другом, и в результате образуется единая семантическая
5
реальность более высокого порядка - семантическое поле [Geckeier, 1971: 153].
В. Порциг предложил концепцию семантико-синтаксических полей, назвав их «элементарными семантическими полями». Эти поля выделяются Порцигом на основе соотношения между прилагательным и существительным: lahm - Beine, глаголом и субъектом или объектом: greifen - Hand, sehen - Auge.
JI. Вейсгербер также высказывал предположение о том, что в языке имеются структурно расчлененные понятийные сферы. Языковые различия Л. Вейсгербер объяснял различиями в мышлении людей [Апресян, 1984: 34].
Теория поля успешно разрабатывается и отечественными лингвистами. Прекрасный обзор работ по теории поля находим в книге Ю.Д. Апресяна «Лексическая семантика». Не пересказывая ее, выделим два чрезвычайно важных момента: А.Н. Кузнецова рассматривает теорию поля как одно из проявлений самого понятия лексико-семантической системы, а А.П. Комаров пишет о том, что полевая организация языковой структуры присуща языку по природе, если понимать под языком не только иерархию уровней, не только его парадигматический строй, но также и синтагматику в широком смысле слова, поскольку функционирование языка возможно лишь при взаимодействии элементов различных уровней [Апресян, 1984:41].
Представляется, что изучение языка как системы нашло свое удачное воплощение в полевом методе. Особенно актуальны объединения слов в семантические поля для создания идеографических словарей, а также компьютерных лексикографических источников, и в процессе обучения иностранным языкам [Changhong]. В работах как российских, так и зарубежных лингвистов, появившихся в XX столетии, были исследованы существующие между словами системные связи, однако интерес к семантическим полям как способам объединения лексики в языке, тем не менее, не ослабевает и в XXI веке (см., например, [Глушкова, 2005],
[Жданова, 2004], [Стойкович, 2007] [Гогильчин, 2010] и др.)
6
При этом в такого рода исследованиях есть и лакуны: многочисленные изыскания в области СП, основанные на семасиологическом и ономастическом подходах, выделяют его структуру, определяют характер семантических отношений между элементами, описывают как универсальные, так и национальные концепты, входящие в те или иные СП в разных языках, но не всегда объясняют характер функционирования языковых единиц в языковой деятельности, мало используют в качестве источников конституентов поля художественные и иные тексты. Оценивая степень разработанности проблемы СП, необходимо подчеркнуть, что лингвисты не пришли к однозначному выводу ни в определении, ни в однозначной классификации, ни в критериях определения границ СП и принципов отбора конституентов того или иного СП.
Недостаточная изученность СП, применяемых к широкому кругу парадигматических отношений, существующих в разных языках, объясняет неутихающий интерес к данной теме и представляет обширный материал для лингвистов.
Несмотря на существование ряда аналогичных работ, основанных на материале различных СП, столь важное для английской языковой картины мира СП gentleness/nobleness еще не было исследовано в аспекте данной проблемы. Настоящее СП до сих пор не было предметом лингвистического анализа. Актуализация его составляющих не изучалась на примерах художественных текстов. Не рассматривался в качестве источника примеров литературный материал тех эпох, в которых ядерные и периферийные конституенты СП gentleness/nobleness в силу возросшего значения входящих в состав этого СП концептов становятся ключевыми для английской языковой картины мира.
Актуальность данного исследования заключается в необходимости исследования семантики и отношений между конституентами СП в синхроническом аспекте на материале лексикографических источников и в художественном тексте.
Объектом данного исследования являются конституенты СП gentleness/nobleness в английском языке. Предметом исследования выступает актуализация конституентов СП gentleness/nobleness в произведениях английских писателей XIX века.
Цель работы - изучение СП gentleness/nobleness в английском языке и специфики актуализации его конституентов в произведениях английских писателей XIX века.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда частных задач:
- проанализировать историю понятия «благородство» и его репрезентации в британской культуре и английской языковой картине мире;
- исследовать возникновение концепта gentleman в британской лингвокультуре;
- определить границы и охарактеризовать состав СП gentleness/nobleness;
- проанализировать и описать отношения внутри СП gentleness/nobleness;
- исследовать специфику актуализации и функции ядерных и периферийных лексем СП gentleness/nobleness в романах Д. Остен, Э. Бульвер-Литтона, У. Теккерея, Ч. Диккенса, Ч.Д. Левера, Д.М. М.Крейк.
Материалом исследования послужили лексикографические
источники - словари и энциклопедии: Samuel Johnson's Dictionary of the
Emglish Language, The Oxford English Dictionary и приложения к нему The
Oxford Dictionary of Current English, Longman Dictionary of Business English,
An Universal Etymological English Dictionary, Webster's New Collegiale
Dictionary, The «King's English» Dictionary, The Reader's Digest Great
Encyclopedia Dictionary, Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current
English, The Cambridge Encyclopedia, Cambridge International Dictionary of
English, Roget's Thesaurus; публицистические тексты (трактаты, эссе,
учебники и руководства, посвященные нормам поведения образцового
джентльмена: The Book Named the Governor (1531) Томаса Элиота, De
Republics Anglorum (1583) Томаса Смита, Compleat Gentleman (1622) Генри
8
Пичема, On the Nobility of the British Gentry, or the Political Ranks and Dignities сэра Джеймса Лоуренса, а также художественные произведения английских писателей XIX века: Pride and Prejudice (1813) Джейн Остен, Pelham, or Adventures of a Gentleman (1828), The Last of the Barons (1843), The Lady of Lyons (1838 ) Эдварда Бульвер-Литтона, The Vanity Fair ( 1847-48) Уильяма Теккерея; The Portsmouth Papers of Pickwick Club (1836-37), Old Curiosity Shop (1840-41), David Copperfield (1850), Little Dorrit (1855-57), Great Expectations (1860) Чарльза Диккенса; (1806-1872) The Confessions of Harry Lorrequer (1839), Tom Burke of Ours 1844, Lord Kilgobbin (1872) Чарльза Джеймса Левера; John Halifax, gentleman (1856), A Noble Life (1866) Дины Марии Мьюлок Крейк.
Выбор литературы XIX столетия для отбора эмпирического материала обусловлен тем, что именно в этот период, возникший еще в XI-XII веках концепт gentleman (как стержневое понятие СП gentleness/nobleness) получил свое широкое распространение в жизни английского общества. Экстралингвистические причины способствовали проникновению в художественные тексты того времени большого количества конституентов СП gentleness/nobleness. Отсюда вытекает своеобразие актуализации конституентов СП в текстах писателей изучаемой эпохи. По публицистическим текстам английский читатель мог составить представление о желаемой поведенческой норме. Задачей же романистов был анализ того, как воплощается эта норма в практике социокультурной жизни, как соотносится образец и жизненные образцы, какими коннотациями обрастает это понятие в лингвокультурной реальности данной эпохи.
Именно поэтому в художественной литературе этого периода находим персонажи джентльменов реальных и мнимых, а лексема gentleman становится ключевым словом в текстах писателей-викторианцев.
Методологической и теоретической базой исследования послужили
работы отечественных и зарубежных ученых, связанные с изучением
языковой картины мира средствами лингвокультурологии (Н.В. Алиференко,
9
A. Вежбицка, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, О.А. Корнилов, В.А. Маслова, О.Г. Прохвачева, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова), когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, В.В. Красных, И.А. Стернин, Ю.Д. Апресян, И.М. Кобозева, Ю.Н. Караулов, А.А. Зализняк, А.Д. Шмелев,
B.Н. Телия), теории поля (З.Д. Попова, Г.С. Щур В.П. Абрамов, И.В. Арнольд, А.В. Бондарко, JI.M. Васильев, А.А. Уфимцева и др.); проблемами лексикологии (Г.В. Колшанский, JI.M. Босова, А.И. Смирницкий, Д.Н. Шмелев, Дж. Лайонз) и лексикографии (О.Н. Иванищина, В.В. Морковкин, Ю.Н. Караулов, Ю. Найда, О.М. Карпова); исследованиями по теории текста, лингвопоэтики и интерпретации художественного текста (Е.Б. Борисова, Г.О. Винокур, И.Р. Гальперин, О.В. Евтушенко, Б.А. Ларин, Н.А. Николина).
Инструментарий исследования включает следующие методы и методики: анализ словарных дефиниций, этимологический анализ, полевый анализ, количественный анализ. В исследовании были использованы семантический анализ слов, этимологический анализ, метод семантических полей, метод сплошной выборки, компонентный анализ, статистические подсчеты. Для исследования актуализации и функционирования конституентов СП gentleness/nobleness в произведениях писателей-викторианцев XIX века, мы сочли целесообразным обратиться к чрезвычайно важной и продуктивной концепции и методике, использование которой, на наш взгляд, позволяет достичь целостного охвата и анализа данного явления - лингвопоэтике.
Необходимость использования лингвопоэтического подхода
обусловлена самой природой художественного текста, обращение к которому
в рамках лингвистического исследования требует применить «комплексное,
синтетическое рассмотрение природы художественного текста,
преодолевающее практику его поаспектного изучения, которое сводится к
исследованию семантики в отрыве от сюжета, структуры и композиции; и
наоборот, изолированному изучению строя текста в отрыве от анализа
особенностей его языковой ткани» [Борисова, 2010: 7]. Использование
10
методов и приемов, связанных с лингвопоэтикой, важно, в частности, для того, чтобы понять функции конституентов СП gentleness/nobleness в исследуемых произведениях, поскольку, как отмечает Е.Б. Борисова, «Лингвопоэтика объясняет, КАК, т.е. посредством каких языковых средств и приемов, эксплицируются смыслы в художественном тексте и оказывается эмоционально-эстетическое воздействие на читателя» [Борисова, 2010: 8].
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе изучения истории понятия «благородство» в британском языковом сознании исследовано и охарактеризовано возникновение концепта gentleman в английской языковой картине мира;
- впервые проведено комплексное исследование СП gentleness/nobleness в английском языке, выявлены его конституенты и границы, проанализированы тендерные аспекты;
- впервые исследованы стилистические функции конституентов СП gentleness/nobleness в произведениях английских писателей XIX века, а лексема gentleman изучена в качестве смысловой доминанты писателей-викторианцев.
- в результате исследования были выявлены основные конституенты и определены границы и динамика СП gentleness/nobleness;
- описаны основные отношения внутри СП: синонимия, антонимия, гиперо-гипонимия и др.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании процесса актуализации СП gentleness/nobleness в художественном тексте на материале романов английских писателей, уточнении роли когнитивных и культурологических факторов в формировании, структурировании и функционировании конституентов СП gentleness/nobleness; установлении степени универсальности и специфичности семантики конституентов СП gentleness/nobleness, концептуальных моделей, лежащих в основе формирования их семантики.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут способствовать дальнейшему изучению различных СП с точки зрения синхронии и диахронии, а также исследованию отражения конституентов СП в лексикографии и их функционирования в художественном тексте. Результаты и выводы, а также отдельные положения исследования могут быть использованы при изучении лексикологии, семантики, теории текста в рамках курса английского языка, а также при составлении культурологических словарей, учебных программ и пособий, чтении спецкурсов по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, филологическому анализу текста.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 26 публикациях, в том числе в учебнике «Planet of English», рекомендованном Министерством образования РФ для НПО и СПО. Положения диссертационного исследования были использованы в 2008-2014 гг. в ходе преподавания курсов страноведения, анализа художественного текста, практического курса английского языка в Московском институте иностранных языков и Московском государственном университете печати имени Ивана Федорова.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на
научных конференциях: на V Международной научной конференция «Язык,
культура, общество» 24-27 сентября 2009 г. (Москва); на Международной
научной конференции «Русская речь в современных парадигмах
лингвистики» 22-24 апреля 2010 г. (Псков); на XIV международной
конференции «Франщя та Украша: Науково-практичний досвщ у контекст1
д1алогу нацюнальних культур» 7-8 апреля 2010 (Днепропетровск); на
международной конференции «Language. Culture. Society» 7-9 июля 2010
(Лондон); на Международной научно-практической интернет-конференции
«Современная филология в международном пространстве языка и культуры»
21 сентября 2010 г. - 20 января 2011 г. (Астрахань); на Десятых
Поливановских чтениях, 4-5 октября 2011 (Смоленск); на Международной
12
конференции «Актуальные проблемы формирования поликультурной и полиязыковой личности в процессе обучения языкам», посвященной 75-летию профессора Бориса Павловича Годунова 17-19 февраля 2011 г. (Сыктывкар); на III Новиковских чтениях «Функциональная семантика и семиотика знаковых единиц (Москва, 2011); на XL Международной филологической конференции 14-19 марта 2011 г., (Санкт-Петербург); на XIII Международной конференции «Текст. Структура и семантика» 14-16 апреля 2011 г. (Москва); на VI Международной научной конференции «Язык, культура, общество» 22-25 сентября 2011 г. (Москва); на межвузовской конференции «Внедрение интерактивных форм обучения как одно из важнейших направлений совершенствования подготовки студентов в области полиграфии и книжного дела в современном вузе» 11-12 апреля 2012 (Москва); на XLII Международной филологической конференции 14-16 марта 2013 (Санкт-Петербург); на международной научной конференции «Игра. Текст. Культура», посвященной 25-летию Самарской государственной областной академии (Наяновой), 16-19 ноября 2013 г. (Самара); на XLIII Международной филологической конференции Санкт-Петербургского государственного университета, 11-15 марта 2014 г. (Санкт-Петербург); на научно-практической конференции «Вуз-школа: пути взаимодействия» 27-28 марта 2014 (Москва); на Международной научной конференции «Взаимодействие языков и культур - 3» 24-25 апреля 2014 г. (Череповец).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на подразделы, заключения, 2 приложений и списка литературы, включающего 344 наименования.
В первой главе, разделенной на 3 подраздела, исследуется генезис СП
gentleness/nobleness, которое возникает как способ языковой реализации
универсального понятия «благородство» (подраздел 1.2) и актуализации
непосредственно связанного с этим понятием специфического английского
концепта gentleman (подраздел 1.3). Во второй главе исследуется структура
СП gentleness/nobleness: выявляются его границы и конституенты,
13
рассматриваются синтагматические связи внутри поля (подраздел 2.1), рассматривается частотность присутствия конституентов СП gentleness/nobleness в художественных текстах (подраздел 2.2. Предметом внимания в третьей главе становятся уже непосредственно произведения английских писателей-викторианцев, рассматриваемые с точки зрения функций, которые выполняют в них конституенты СП gentleness/nobleness.
На защиту выносятся следующие положения:
1. СП gentleness/nobleness выступает в английском языке как способ языковой реализации специфического концепта gentleman, связанного с универсальным понятием «благородство».
2. СП gentleness/nobleness является двуядерным. В силу того, что лексемы gentleness и nobleness исторически вошли в употребление и использовались для обозначения лиц благородного происхождения, их основное значение, несмотря на некоторые различия в семантике, позволяет отнести их к ядрам одного и того же поля.
3. СП gentleness/nobleness является многомерным, открытым. В словарных статьях толковых словарей и тезаурусов обнаруживается полисемантический характер ядерных и периферийных конституентов данного СП, которое включает в себя названия титулов и характеристик человека, а также ассоциативные слова, связанные с поведением и набором качеств человека.
4. Конституенты СП gentleness/nobleness вступают в отношения синонимии, антонимии и гипо- и гиперонимии, причем наиболее распространенным типом отношений является синонимия.
5. В произведениях английских писателей XIX века присутствует широкий
спектр конституентов СП gentleness/nobleness, при этом у каждого
писателя в рамках текста наблюдается явление когезии, когда семантика
всего текста влияет на семантику отдельного конституента СП. Наиболее
14
часто встречаются лексема gentleman, реализующая различные смыслы и значения, а также лексема lady, служащая, прежде всего для обозначения носительниц знатности.
6. Конституенты СП gentleness/nobleness могут участвовать в создании иронии, источником которой нередко становится полисемичность слова gentleman .
ГЛАВА 1. СП GENTLENESS /NOBLENESS КАК СПОСОБ ЯЗЫКОВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА GENTLEMAN
1.1. Семантическое поле как фрагмент национальной языковой
картины мира и способы его изучения
Системность языка проявляется, в частности, в лексической парадигме, и сложность лексической системы того или иного языка вызвала необходимость создания различных ее моделей. Н.Ф. Алефиренко пишет: «...Языковая система - это совокупность языковых единиц, однако система не любая, а лишь определенным образом упорядоченная» [Алефиренко, 2009: 65]. Слова объединяются, например, в тематические группы, семантические поля, лексико-семантические поля, функционально-семантические поля, лексико-семантические группы и т.д. В основе таких объединений лежат определенные общие и дифференциальные признаки языковых единиц. Как справедливо подчеркивает А.А. Уфимцева, «благодаря многообразию смысловых связей лексем в языковой системе выделяются разнообразные типы групп слов: предметные (или тематические) терминологические, этимологические, лексико-семантические группы, понятийные (семантические) поля и другие общности слов» [Уфимцева, 1961: 133-137].
Семантический признак, лежащий в основе СП, может рассматриваться как некоторая понятийная категория, так или иначе соотносящаяся с окружающей человека действительностью и его опытом. Познавая объективную действительность, человеческое мышление отмечает особенные и общие черты. На основе общности зафиксированных признаков слова, отражающие соответствующие явления, объединяются в определенную совокупность, которая и интерпретируется как СП.
В основе теории СП лежит представление о существовании в языке семантических групп и о возможности вхождения языковых единиц в одну или несколько таких групп. Сама идея существования семантических полей -лексических множеств, объединенных общностью содержания - появилась
16
под влиянием мысли о том, что семантическое пространство языка представляет собой континум, и лексическое значение не имеет четко обозначенных границ.
Одной из разновидностей семантического поля является поле парадигматического типа, единицами которого являются лексемы, объединенные общей категориальной семой в значении.
Объединение языковых единиц в полевые структуры по семантическому признаку базируется на экстралингвистическом признаке, то есть основанием для семантической группировки слов является предметная или понятийная сфера. Следовательно, изучение семантических объединений языковых единиц открывает новый путь исследования - через языковую семантику к ментальности человека.
В истории развития полевого метода можно выделить следующие периоды: доипсеновский (или дотерминологический) период (до конца 20-х годов XX в.), когда существование явления не было оформлено в теорию и терминологически; период появления самого термина «семантическое поле» и теоретическое обобщение (конец 20 - начало 30-х годов XX в.), когда развивалось исследование слова в семантико-синтаксических связях, осуществлялся его этимологический и словообразовательный анализ. Этот период длился до 60-х гг. XX в. Со второй половины XX века понятие расширяется, выделяются лексико-грамматические, функционально-семантические, словообразовательные и другие виды полей, дифференцируются работы, изучающие лексико-семантические поля слов и синтактико-семантические поля одного слова. Активное изучение СП в различных языках продолжается и в последние десятилетия.