Семантические особенности сакрально-ритуального дискурса шаманской практики тундровых ненцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Зинченко, Анастасия Анатольевна

  • Зинченко, Анастасия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 168
Зинченко, Анастасия Анатольевна. Семантические особенности сакрально-ритуального дискурса шаманской практики тундровых ненцев: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зинченко, Анастасия Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию шаманизма

1.1. Теоретико-культурологический анализ представлений о традиционной культуре

1.2. Семантико-когнитивный подход к изучению шаманизма

Глава II. Шаманизм ненцев как этнолингвокультурный феномен

2.1. Особенности шаманизма народов Сибири

2.2. Шаманизм в ненецкой традиции

2.3. Сакрально-ритуальный дискурс шаманской практики ненцев

Глава III. Сакральный ритуальный акт в системе социально-институциональной коммуникации

3.1. Семиотическое пространство в текстах шаманов

3.2. Лингвокультурологическая интерпретация сакральных имен

3.3. Языческая и христианская космогония в сакральном дискурсе

шаманизма

Глава IV. Суггестия в сакрально-ритуальной коммуникации ненецкого шамана

4.1. Специфика коммуникации ненецкого шамана и других участников сакрально-ритуальной коммуникации

4.2. Сакрально-ритуальный дискурс ненецкого шаманизма и его коммуникативная направленность

4.3. Личностно-ориентированные элементы в ритуальной коммуникации шаманов Ямала

Заключение

Список литературы

142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические особенности сакрально-ритуального дискурса шаманской практики тундровых ненцев»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение духовно-культурных факторов сохранения традиционных культур в условиях нарастающих тенденций мировой стандартизации - одно из актуальных направлений культурологии. Осмысление традиционной культуры как феномена конкретизируется при изучении культуры отдельных регионов, которые в течение долгого времени накапливали народные традиции. Один из таких регионов — Сибирь, отличающаяся уникальным многообразием этих традиций. Для народов Сибири традиционным мировоззрением является шаманизм. Список работ, посвященных этому явлению, многочислен, однако требуется более глубокое понимание феномена и перспектив его дальнейшего исследования в связи с существующими пробелами. В случае с сибирским шаманизмом (а в нашем случае, с ненецким шаманизмом) это связано с так называемыми шаманскими легендами, многочисленными, но малоизученными источниками. Критическое состояние данной культуры свидетельствует о необходимости фиксации сохранившихся ненецких образцов шаманского культа и анализа этих исчезающих феноменов, учитывая, что в настоящее время имеется возможность обсуждения зафиксированного материала с ныне живущими носителями культуры.

Ненецкий шаманизм выступает как обобщение обрядовых традиций ненецкого общества и представляет форму применения мифологии и ритуалов. Изучение шаманских песнопений как древнего пласта духовной культуры помогает выявить закономерности ненецкого мышления. Шаманские камлания — один из консервативных элементов культуры, поэтому важно изучение первичного языка шаманского обряда. Изучение сакральной роли шаманских камланий выявляет значение текстов в целом как важной части мировоззрения, которое не исчерпывается современным пониманием сакральных текстов как части культуры, но расширяет смыслы песнопений и раскрывает систему миропонимания человека через систему словесных и звуковых образов. Изучение особенностей ненецкого шаманизма является существенным вкладом в исследование и понимание обрядовых песен данного региона.

Культурологический анализ шаманских камланий как феномена традиционной культуры приобретает особую актуальность в плане сохранения культурного многообразия национальных традиций в условиях глобализации и выявления общего и особенного в закономерностях мифологосимволической интерпретации традиционных культурных практик.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании использованы труды из различных областей гуманитарных наук: истории, философии, антропологии, этнографии, культурологии, психологии и т д.

В общественном сознании существуют две концепции традиционной культуры: линейная и дискретная. Линейная парадигма описывает развитие общества как прогресс от варварства к цивилизации (А.Р. Тюрго, Л.Г. Морган), развивает идею исторического прогрессивизма (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс). Дискретная парадигма рассматривает традиционные культуры в качестве автономных, разрозненных образований. Данной концепции свойственны преодоление оценочных и этнографических характеристик традиционной культуры (И. Гердер, К. Мангейм, Р. Арон, К. Леви-Стросс), апология предания, предрассудка (Х.-Г. Гадамер), актуализация ценностного мышления (В. Виндельбанд), метафизическая оценка традиции (Р. Генон, Т.Б. Любимова).

Изучением традиционной культуры занимались разные исследователи: Б. Асафьев, Б.М. Бернштейн, A.B. Захаров, К.Б. Соколов (социологический подход к народной культуре), М.С. Каган (субкультурная концепция), A.B. Костина, Н.Г. Михайлова («социогуманитарный» подход), В.Е. Гусев, Е.Г. Катаров, К.В. Чистов («традиционная культура» и «фольклор» в его широком понимании), A.C. Тимощук (традиционная культура как специфический способ организации жизнедеятельности), А. Тойнби и другие.

Одним из явлений традиционной культуры является шаманизм. По мнению Л.Я. Штернберга, В.Г. Богораза, Р.Ф. Итса и других ученых, шаманские камлания, песнопения, орнамент являются наиболее традиционными и каноническими, несущими в себе истоки и корни духовности этноса.

Из дореволюционных публикаций, посвященных шаманизму, следует назвать книгу Б. Житкова, а также сочинение отечественного ученого - археолога, антрополога, этнографа и географа С.И. Руденко.

Среди публикаций советского периода следует отметить работу Р.П. Митусовой, а также книги и статьи JI.H. Гейденрейха.

Много публикаций принадлежит этнографам Г.А. Старцеву и Г.Д. Вербову.

Уникальные сведения о верованиях ненцев описаны в работе A.A. Попова. З.Н. Куприяновой принадлежит публикация 1965 г. эпических песен ненцев. Существенный вклад в исследование религиозных традиций ненцев внесла JI.B. Хомич, известный специалист по этнографии ненцев. Ею опубликовано большое количество работ, в которых рассматриваются различные аспекты религиозных воззрений и культовой практики ненцев.

Из зарубежных ученых в изучение архаической культуры ненцев заметный вклад внесли финские лингвисты М.А. Кастрен и Т.В. Лехтисало.

Катализатором идей в области религиозной психологии явились работы С.М. Широкогорова.

Обращение к шаманской тематике важно и с точки зрения активного функционирования традиционных символов в современном обществе, так как образное восприятие действительности апеллирует к символам. При определении понятия традиция обращаемся к исследованиям Х.-Г. Гадамера, В.Д. Плахова, И.В. Суханова. Сам феномен культурной традиции как таковой представлен в работах В.М. Каирова, Э. Маркаряна, Н.Д. Ултургашевой.

Рассматривая шаманизм тундровых ненцев Ямала, мы опирались на разработанные положения Б. Малиновского, H.A. Хренова, Л. Уайта, А.Я. Флиера, К. Ясперса о трансформации культуры и социальной динамике, которые важны для анализа шаманизма в традиционном сообществе на современном этапе.

Наиболее ранние работы о шаманизме ненцев относятся к XVI веку. Английский путешественник Р. Джонсон в 1556 году описал шаманский обряд, на котором он присутствовал. Об особенностях религиозных традиций ненцев

сообщалось участниками Академической экспедиции 1769-1774 годов П.С. Паллас, И.Г. Георги, И. Лепехиным, соприкоснувшимися с этим северным народом в конце XVIII столетия. Однако серьезный сбор этнографических материалов начался лишь в прошлом веке, во второй его половине.

Наиболее известные публикации, содержащие сведения о религии ненцев, в том числе о шаманстве, - записки людей, которые проявили интерес к обычаям и верованиям ненецкого народа: Ф. Белявского, В. Иславина, архимандрита Вениамина, А. Шренка, М.А. Кастрена, Ю.И. Кушелевского, П. И. Третьякова, К.Д. Носилова.

Таким образом, уже к концу XIX века был накоплен обширный и теоретически значимый материал о мировоззрении и обрядности ненцев, ссылки на который появляются в ряде обобщающих работ. Так, ненецкий материал присутствует в первой крупной работе о шаманизме, в которой это явление рассматривается как общее для всех культур человечества на раннем этапе исторического развития В.М. Михайловского, использован он, также, в труде Д.К. Зеленина об онгонах у сибирских народов. На воззрения ненцев обратил внимание и теолог-теоретик В. Шмидт, который решился истолковать их с точки зрения своей концепции изначальности веры в единого Бога и посвятил им отдельный том в своем многотомном исследовании. Сведения о шаманстве ненцев также включены в обобщающие работы Е.Д. Прокофьевой о шаманских бубнах и шаманском костюме. Среди современных исследователей ненецкого шаманизма следует отметить A.B. Головнева, И.С. Карабулатову, Л.А. Лара, A.A. Зинченко, описывающих традиционное мировоззрение ненцев;

П.Г. Турутину, изучающую фольклор и религию лесных ненцев, проживающих в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Однако собранных данных недостаточно. Анализ научной литературы свидетельствует, что комплексного культурологического исследования сакрально-ритуального дискурса шаманской практики в традиционной культуре ненцев до настоящего времени не проводилось. Люди, писавшие о ненцах, чаще всего не знали ненецкого языка и зависели от переводчиков, в связи с этим не

были полностью объективны в полной мере в своих заключениях и оценках, поэтому в науке по-прежнему ощущается потребность и в новых материалах, и в новых попытках осмыслить накопленные сведения. Кроме того, сегодня, когда образ жизни ненцев и других аборигенных народов утратил многие прежние черты, возможность пополнить знания об их традиционных культурах становится все более ограниченной.

Проблема настоящего исследования основана на реальном противоречии между необходимостью сохранения уникальной культуры ненцев Ямала и унифицирующим воздействием современной глобализации. В теоретическом плане она выражается в постановке вопроса о перспективах сохранения семантических особенностей сакрально-ритуального дискурса шаманских практик как глубинного элемента «культурного ядра» данного народа при различных возможных внешних трансформациях шаманизма в условиях распространения неотрадиционализма.

Объектом исследования являются сакрально-ритуальные практики шаманов в культуре и традиционном образе жизни ненцев.

Предмет исследования - семантические особенности шаманских камланий в их мировоззренческом аспекте.

Цель исследования — выявление семантических особенностей сакрально-ритуального дискурса шаманской практики, зафиксированного у тундровых ненцев (на материале ненецких шаманских камланий, песнопений), как особого элемента культурного наследия.

Задачи исследования:

1. Сравнительный анализ основных концепций традиционной культуры.

2. Анализ эвристических возможностей семантико-когнитивного подхода к изучению шаманизма.

3. Выявление особенностей шаманизма ненцев как этнокультурного феномена.

4. Выявление структуры сакрального дискурса шаманских текстов и его составляющих.

5. Выявление исторической динамики и культурных влияний в мифологической лексике ненцев, описание основных этапов эволюции мифологем у ненцев в сакральном дискурсе.

6. Семантическая интерпретация мифологизмов в сакральном дискурсе ненецких шаманских текстов.

7. Выявление тематических групп ненецких мифологизмов, способствующих пониманию сакрально-ритуального дискурса шаманской практики ненцев.

Методологическую основу исследования составили сравнительный метод; приемы ономастического и этимологического анализов, заключающиеся в атрибуции (отнесению к определенному языку), локализации, периодизации и связи ономастикона с апеллятивами при учете структурных и вариантных особенностей названий.

Выявление мифологизмов, их лингвистическая и культурологическая интерпретация, создание тематической классификации ненецкой мифологической лексики производятся с использованием традиционного дескриптивного метода, а также с учетом квантитативных характеристик лексем. Этот аспект невозможен без анализа трудов Э. Кассирера и Ю.М. Лотмана. Результативным стало использование метода включенного наблюдения, благодаря которому удалось собрать и зафиксировать на электронных носителях уникальный материал локальных особенностей саркально-ритуальной традиции шаманской практики у тундровых ненцев Ямала.

Таким образом, именно контаминация нескольких методов исследования позволяет успешно решить заявленные в предлагаемом исследовании задачи и достичь намеченной цели.

В качестве эмпирической базы исследования были выбраны шаманские тексты, зафиксированные в источниках и также собранные автором лично в 2012-2014 гг. Кроме того, были использованы другие материалы: шаманские песнопения, представленные в работе Л.А. Лара; текст шаманки Натальи Евай; текст сказания «Сын хозяина Ябта Саля»; «Песнь девушки, посвященная богине

нашего рода, фамилии и семье», записанная Е.Г. Сусой; тексты, записанные П.Г. Турутиной в Пуровском районе; уникальные аудио- и видеозаписи единичных шаманских песнопений, собранные автором на территории Пуровского района.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

1. В выявлении теоретико-культурологических представлений о традиционной культуре (рассмотрены понятия традиционной культуры, неотрадиционализма и архаизующие тенденции в современной культуре).

2. В представлении семантико-когнитивного подхода к изучению шаманизма. Методы когнитивной лингвистики позволяют обнаруживать особенности не только национального, но и группового мышления и все разнообразие индивидуально-авторских концептосфер.

3. В выявлении особенностей шаманизма ненцев. Традиционная ненецкая культура представляет особый интерес в связи с тем, что, несмотря на глобализацию и модернизацию современного социума, она сохраняет устойчивые обрядовые практики традиционной культуры, отражающие наличие тесных связей между человеком и окружающим миром.

4. В представлении целостной концепции сакрального дискурса шаманских песнопений и определении специфики сакрально-ритуального дискурса шаманской практики, состоящей в том, что деятельность шамана связана с воздействием слова, суггестивным речевым воздействием и целым рядом паравербальных компонентов.

5. В выявлении языковых элементов, участвующих в формировании семиотического пространства сакральной коммуникации. Они являются узловыми концептами в формировании понятийной сети, отражающей определенный фрагмент мира, и задают когнитивную парадигму функционирвания этих знаков благодаря собственной информативной емкости.

6. В выявлении семантики и структуры мифологизмов, образующих в тексте песен устойчивые их интерпретации в сакральном дискурсе ненецких шаманских текстов. Анализ смысловых значений нарицательных имен подтверждает их сакральное значение в историческом развитии ненецкого языка. В основе

номинации выявляется внутренний образ (зачастую это этимон слова). Образный компонент лексического значения является основным источником сведений о доисторической эпохе, о дописьменном периоде развития ненецкого этноса.

7. В создании тематической классификации ненецкой мифологической лексики. Мир фольклорного произведения реализуется согласно авторской целеустановке содержания в проекциях: персонажное, предметное, физическое и временное пространства текста (кто? / что? / где? / когда?).

Положения, выносимые на защиту:

1. Шаманские песнопения ненцев зародились, развивались и существуют в синкретическом единстве шаманского обряда. Они образуют единый полиаспектный и мегаконцептуальный комплекс этнического мировоззрения и сакрально-ритуальной практики народа, языковой, культурной и психологической базы традиционной ментальности тундровых ненцев.

2. Шаманская сакрально-ритуальная практика является одним из способов самоидентификации этнического сознания тундровых ненцев, она ориентирована на воспроизводство социально-институциональной коммуникации в сакральном ритуальном акте посредством обозначения сакрально-регулятивных констант, связанных с именами собственными почитаемого пантеона божеств в шаманской практике тундровых ненцев Ямала.

3. Шаманские песнопения являются драматургической формой, в которой ритуальная функция слов детерминирует значимые средства текстовой выразительности и принципы текстовой драматургии. На основе имеющихся данных возможно построение мифологической грамматики шаманских обрядовых текстов.

4. Суггестия в сакрально-ритуальной коммуникации ненецкой шаманской практики закрепляет этнические стереотипы социальных ролей членов в этническом сообществе и имеет ярко выраженную прагматическую транспозицию, способствующую этнической идентификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении статуса и роли мифологической лексики в ненецком мировоззрении. Уточнение

и

формулировки понятия «мифологизм» применительно к его бытованию в шаманских текстах и соотношения понятий «мифема», «мифологема» и «мифологизм», а также в создании тематической классификации мифологизмов в шаманских текстах, что является вкладом в разработку теоретико-культурологических и лингвокультурологических аспектов данной проблематики. Выявление в ходе работы примеров языковых табу и образования эвфемизмов на их основе, а также лексико-семантической структуры мифологизмов в шаманских текстах ненцев вносят вклад в изучение проблематики культурно-языковых универсалий.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в преподавании истории культуры ненцев, их мифологии, фольклора, в рамках спецкурса по данной теме.

Записанные автором полевые материалы могут быть использованы в качестве источниковой базы для последующих исследователей шаманизма.

Эмпирические материалы и выводы диссертации могут быть использованы в культурной политике при разработке конкретных проектов по сохранению культурного наследия ненцев Ямала.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации представлены на региональных, всероссийских и международных научных конференциях: Всероссийская научная конференция «Духовные основы славянской культуры в народном сознании поколений» (Тюмень, ТюмГУ, 2009); Вторая Всероссийская (с международным участием научно-практическая конференция «Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации» (Тюмень, ТюмГУ, 2010); Международная научная конференция «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» (Кемерово, КГУ, 2010); X Международная конференция студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2011); V Международная научная конференция «Русский язык: система и функционирование» к 90-летию БГУ и 85-летию профессора П.П. Шубы

(Минск, БГУ, 2011); Общероссийская очно-заочная научно-практическая конференция с международным участием «HOMO LEGENS» /Человек читающий: компаративный подход к проблемам современного образования (Тюмень, ТюмГУ, 2012); Региональный научный семинар «Филологические чтения», посвященный 75-летию доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Н.К. Фролова (Тюмень, ТюмГУ, 2013).

Основные положения работы отражены в 5 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК, в журналах рейтинга Scopus - 1 публикация, материалах конференций, статьях - 2 публикации. Всего опубликовано 8 работ по теме исследования в период с 2012 по 2015 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию шаманизма 1.1. Теоретико-культурологический анализ представлений о традиционной культуре

В условиях глобализации и информатизации связующим элементом с исторической памятью выступает традиция, помогающая сохранить идентичность как национальную, так и культурную. В связи с этим внимание к традиционной культуре в современных исследованиях существенно возросло.

Рассматривая понятие «традиция», многие ученые исходят из того, что традиции являются наиболее общими принципами и нормами функционирования и функционирования межличностных и общественных отношений, социальными установлениями, которые передаются из поколения в поколение и охраняются общественным мнением, стереотипами человеческой деятельности [48, с. 60; 49, с. 56-57; 141, с. 154; 284, с. 307]. При этом отмечается, что традиции - это повторяющиеся устойчивые и общепринятые способы и формы бытия, которые исторически сложились в конкретной социальной общности.

В социально-гуманитарном знании современности не существует единственно исчерпывающего понимания содержания данной категории. Представляется рациональным рассмотреть возможные подходы к пониманию сущности традиции, дать обоснование методу познания данного явления в условиях глобализации современной культуры, в виду особенностей сохранения этнического самосознания народов, подвергающихся этнокультурному воздействию. Человеку приходится выбирать возможности сохранения собственной этнокультурной идентичности в контексте современных межкультурных коммуникаций.

Традиция в современных определениях [238, с. 21; 251, с. 242-243] представляется сущностью и смыслами традиционного как феномена, который не следует сводить лишь к понятию историко-культурного наследия, обрядам, ритуалам, обычаям и т.д.

Все перечисленное можно рассматривать как формы проявления традиционного, которые по-разному могут являть себя в различные периоды истории. Традиция как ценностный опыт во взгляде на будущее порождает мысль о целостном жизненном мире как устойчивом образовании, реальности.

Следует предположить, что традиции являются

одновременно инструментом организации жизни настоящего общества и жизни последующих поколений, опираясь на опыт жизни предков. С данной точки зрения они направляют жизнедеятельность человеческого общества и культуры в целом. Следовательно, характер традиции имеет онтологическое начало в человеческом бытии. При отсутствии такого начала или представления об его относительности жизненные явления оцениваются как поток дискретных, связанных или не связанных между собой феноменов, непозволяющих создавать обществу долговременные конструкты как представления о мире и месте в нем (картина мира), включающие устойчивые ценностные образования и ориентации. Как представляется, традиции в данном случае образуют духовно-практическое поле, в границах которого жизнь отдельного индивида и человеческих сообществ становится статичной, способной проявиться как необходимое и устойчивое состояние.

В социальных и гуманитарных исследованиях культурологии, как правило, противопоставляются культуры традиционная и инновационная, следовательно, как противоположность культурной традиции рассматривается культурная инновация.

При изучении типологии социального действия понятие «традиция» исследовал немецкий социолог, философ М. Вебер, противопоставляя категории: Традиция и Разум. Традиция представлена как антипод рациональности и инновации. Можно сказать, что традиция и рациональность - разные стороны одной дихотомии.

Противопоставление Традиции и Разума рассматривается в рамках прогресса мирового исторического процесса как динамичной рационализации, как

движение (от традиционного общества к современному = от традиции к рациональному), основанное на принципе формальной рациональности.

Традиционное действие, являясь в типологии социального действия идеальным типом, основывается на привычке, привычном действии, то есть традиция приравнивается психологической инерции [33, с. 628]. Под традицией М. Вебер понимает разновидность подражательных, неосознаваемых действий. В своей типологии социальных действий исследователь выделяет два идеальных типа, которые противопоставляются, — целе- и ценностно-рациональное действие и действие традиционное, однако понимание традиции в качестве привычки, не сводится лишь к такому пониманию традиции. Во втором смысле традиция является ценностью или системой ценностей. Соответственно, традиционное действие выступает в данном случае как разновидность действия ценностно-рационального. Таким образом, в отличие от традиции-привычки, традиция-ценность работает не автоматически, а включает оценку и рефлексию. Проблема соотношения традиционного и современного многозначна и контекстуальна. В представлении М. Вебера, традиционное общество является доиндустриальным, нерациональным, а современное общество - индустриальным и рациональным. Модернизация, таким образом, - это процесс рационализации традиционных обществ, который рассматривается как данность и как процесс, в котором традиционность разрушается, что, в свою очередь, сказывается на статичности отношений в обществе.

Иначе рассматривает соотношение категорий традиционное/ инновационное Э. Маркарян, предпринявший попытку обосновать самостоятельную научную систему — традициологию, науку о классе традиционных явлений, законах и возможностях их динамических преобразований [142, с. 34]. Принципы данной системы основывались на системно-эволюционной культурологической концепции. Э. Маркарян обращает внимание на тот момент, что исследование традиций как особого класса феноменов занимает периферию современного системного мышления и междисциплинарных направлений науки. Понимание традиции как

архаического явления, жизненного и культурного опыта прошлого, — одна из причин, ведущая к раздвоенности «традиционное» - «нетрадиционное». Культурные традиции, их развитие включают процесс постепенной модернизации культурных систем вслед за изменяющимися условиями бытия, выступают базой для изменения разного типа культур. Э. Маркарян отмечает, что культурная традиция выступает зачастую противоположностью инновации. Данное понимание существенно, если эти явления исследовать в статике. Если рассматривать его в динамике, то оно оказывается неправомерным, так как любая инновация, принимаемая большинством людей, входящих в какую-либо группу, становится стереотипизированной, превращаясь в традицию. Отсюда динамика культурной традиции - это постоянный процесс преодоления одних видов социально организованных стереотипов и образования новых [143]. По мнению Э. Маркаряна, понятие традиция относится и к настоящему, и к прошлому.