Семантическая природа образных средств в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Коралова, Анастасия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коралова, Анастасия Леонидовна
Введение . . I
Глава I. Категория лингвистической образности
1. Проблема лингвистической образности в современном языкознании
2. Содержание категории лингвистической образности
3. Лингвистические средства создания образности
Выводы.
Глава П. Семантические особенности лингвистического образа
1. Семантические условия создания образности
2. Зависимость вероятности возникновения образа и степени его интенсивности от типа значений лексических единиц
3. Зависимость интенсивности образа от степени его предсказуемости. Образы речи и образы языка
4. Факторы, определяющие интенсивность образа
5. Фразеология
1) Некоторые факторы демотивированности фразеологических единиц
2) Характер образности фразеологических единиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая природа образных средств в современном английском языке»
Вопрос о лингвистической образности является одновременно и старым и новым. Старым потому, что некоторые его аспекты, в частности, основные средства создания образности - метафора и сравнение - разрабатывались еще в работах по античной риторике. Однако освещение получали только внешние стороны явлений, их внутренние, глубинные механизмы не были вскрыты^\ Возможно, поэтому в трактатах древних риторов нет речи об образности.
В современных работах по лингвистике, напротив, термины "образ","образность" встречаются часто. Тем не менее общепринятого определения образности не существует, а большинство тех определений, которые мы находим в лингвистической литературе, слишком расплывчаты и противоречивы. Из специальных работ, посвященных разработке этой проблемы, можно назвать только моно-графию A.7wФедорова а также кандидатские диссертации Е.И.Калмыковой5^ и П.И.Пахуткина^, освещающие особенности образности
1) См. у С.Мелмковой-Толстой: "античная риторика.,.описывает только внешние формы, проникнуть вглубь явления она не умеет". Античные теории художественной речи. В хрестоматии: "Античные теории языка и стиля", М.-л. ,193б,стрЛ58.
2) А.И.Федоров. Семантическая основа образных средств языка. Новосибирск,1969.
3) Е.И-Калмыкова. Образность как лингвистическая категория в современной немецкой научной прозе. Канд.дисс., М.,1969.
4) П.й.Пахуткин. Функциональные особенности речевой образности в научном стиле. Канд.дисс., М.,1973. в научном стиле. В остальных же работах^ дается анализ того или иного вида тропа, той или иной группы образных фразеологизмов, причем вопрос об образности либо рассматривается очень бегло, либо вообще не ставится.
В зарубежной лингвистической литературе мы находим немало работ, представляющих собой по сути дела словари образных средств того или иного автора*^. В этих работах, как правило, дается интересная классификация образов на основе их соотнесенности с различными сферами действительности"^ (под такими рубриками, как например "Nature"» "Domestic environment", "Science",
1) Lis оабот, посвяценных ыетасЬсре, см.; Е.Ю.Розенблюм, К вопросу о метафоре и ее роли на"основании некоторых произведений Дж.Голсуорси, канд.дисс.,М.,1951; Ю.Л.Лясота, Роль метафорических слов и выражений в развитии словарного состава языка, кшд.дисс., Л. ,1955; В.^.Корольков, Семасиологическая структура метафоры, Уч,зап. МИШйЯ, М. ,1968, кафедра русского языка и др.; Особенности стилистического приема метонимии рассматриваются в канд.дисс. Арарат ян, Лингвистическая природа и стилистические функции метонимии, Ы.,1974-; Художественному сравнению посвящены работы: 0.спеш<.к, Конструкции современного английского языка, имеющие значение сравнения, кгнд.дисс.,1969; А.Г.Назарян, Образные сравнения французского языка,М.,1965; Д.У.Ащурова, Лингвистическая природа художественного сравнения (на материале англ.языка), канд. дисс. ,1970 и т.д. В учебниках по стилистике рассматриваются различные виды тропов, как правило, без соответствующей их дифференциации на образные и необразные: л.Р.Гальперин, Очерки по стилистике английского языка, Ы.,1958; Gaiperin I.1 St yiistics, и. ,1971; Ю.О.Степанов, Французская стилистика, lu.,1965 и др. Существуют статьи и диссертации, анализирующие ту или иную группу образных фразеологизмов: Т.А.Барабаш, Образные глагольные йразеологические единства в современном Английском языке, канд.дисс.,М.,1953; Я.Г.Еиренбаум, Образные сравнительные обороты в современном английском языке. ИДВШ. Филологические науки, 4/36, 1966; Е.Пилашевская, Образные фразеологизмы в романе Голсуорси "Собственник", Уч. зап. Кишиневского университета, 1963 и др.
2) C.F.E.Spurgeon, Shakespeare's Imagery and what it tella us. Cambridge, 1935; M.A.Rugoff, Doruivs Imagery. A study in
Creative sources, N 4, 1939s R.L.Gale, The Caught Image, Figurative Language in the Fiction of Henry James, L., 1964; V.E. Graham, The Imagery of Proust, Oxf., 1966, etc.
3) СМ. У А.ХИЛЛа: "For current discriptions of imagery, it would seem to me that the most successfull treatments divide up imagery into the kinds of objects represented." "Archi-Daid A.Hill, Analogies, icons and images in relation to semantic content of discourses, "Style", 1968, vol.2 V*>.
The arts" и т.д.)* однако теоретической разработки, пусть даже самой поверхностной, категория лингвистической образности не получает. По всей видимости такое отсутствие теоретического базиса вынуждает Роберта Сандерса признать: ".the most that has been said about figurative language is that it is an in
1) teresting problem which warrants examination"
Действительно, проблема лингвистической образности является одной из наименее разработанных проблем в языкознании и поэтому пока не снимается необходимость изучения этой лингвистической категории, ее семантических механизмов, анализа языковых ресурсов и речевых возможностей, создающих образный эффект.
Попытке поставить и разрешить эти вопросы посвящена данная диссертация.
В первой главе настоящей работы дается критическая оценка основных направлений в трактовке проблемы лингвистической образ ности. Предлагается наше понимание этой категории: становление образа рассматривается как процесс; выдвигается ведущий, катего риальный признак образа, который кладется в основу его определе ния. На базе этого определения выделяются основные средства соз дания образности, каждое из которых вносит в образ свою специфи ку.
Вторая глава посвящена разработке двух основных вопросов: рассмотрению семантических условий, необходимых для создания образа, и определению факторов, влияющих на степень его яркости
1) Robert Е.Sanders, Aspects of Figurative Language, "Linguistics", N 96, The Hague, 1973.
Отдельно рассматривается характер образности фразеологических единиц.
Фактическим материалом для наблюдений послужила сплошная выборка слов и оборотов^ с образным значением из пяти произведений А.Кроюша ("Hatter's Castle", "The Green Years", "Shannon's Way", "The Citadel", "The Stars look Down" ). Такой выбор определялся тем, что язык А.Кронина отличается исключительным богатством образных средств, и выборки, сделанной из нескольких его произведений, достаточно для проведения анализа. Однако в качестве дополнительного материала мы использовали сплошную выборку из работ других авторов: С.Моэма ("The Moon and Sixpence" ), Ч.Сноу ("Time of Hope") и С.Льюиса ("Arrowsmith" ). Этот дополнительный материал служил также в качестве контроля для того, чтобы отдельные нетипичные явления не попали в разряд закономерностей.
Общий объем собранного материала по всем произведениям составляет свыше 3000 слов и оборотов с образным значением (включая 480 образных ФЕ). Анализу, в основном, подвергались образы, базирующиеся на определенной части речи - имени существительном, что объясняется, с одной стороны, исключительной активностью этой части речи в построении образов*^, с другой стороны, тем, что семантическая структура имени существительного более изучена по сравнению с другими частями речи.
Изучение категории лингвистической образности проходит в основном по линии пересечения семантики и стилистики, что и оп
1) Имеются в виду как авторские обороты, так и фразеологические единицы (ФЕ).
2) В нашем материале таких примеров подавляющее большинство. Это, в свою очередь, является следствием того, что "существительные легче и полнее воспринимаются сознанием, чем другие части речи" (Ш.Балли. Французская стилистика. Русск.перев. М.,1961, стр.374). ределило комплексное использование различных методов исследования. В диссертации применяются семантико-стилистический метод, т.е. непосредственное наблюдение и аналитическое описание языковых явлений, метод компонентного анализа - с целью выявления имплицитных характеристик образа, отдельные приемы трансформационного анализа, элементы статистики. При исследовании специфических особенностей образности на фразеологическом уровне мы опирались на принципы фразеологической концепции, разработанные А.В.Куниным, и его метод фразеологической идентификации.
Мы полностью отдаем себе отчет в том, что объем поднимаемой нами проблемы не позволяет дать достаточно глубокого освещения каждого из рассматриваемых вопросов. Однако сама постановка этой интересной проблемы и выделение связанных с ней вопросов может явиться толчком для дальнейших исследований.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Коралова, Анастасия Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной диссертации являлось изучение семантической природы образных средств в современном английском языке,
3 самом начале работы мы пытались размежевать различные направления в трактовке проблемы лингвистической образности и утвердить понимание образа как созданного средствами языка двупланового изображения, основанного на выражении одного предмета через другой.
Главным различительным, категориальным признаком в таком случае следует считать семантическую двуплановость, которая составляет суть трех основных стилистических приемов - метафоры, метонимии и сравнения, в каждом из которых она находит свое специфическое преломление.
Не любое представление одного предмета через другой ведет к созданию образности. Следующие семантические условия являются необходимыми и достаточными для ее возникновения:
1. Образ может возникать из сопоставления объектов, объединенных общим дифференциальным признаком (на семантическом уровне - на основе взаимодействия значений, обладающих общей семой).
2. Образ, как правило, возникает при сопоставлении явлений, относящихся К отдаленным сферам действительности (что находит свое выражение на семантическом уровне в сопряжении слов, относящихся к различным семантическим полям). Второй компонент (ели основа образа) в речи почти всегда, а в языке - всегда представлен в своем сигнификативном аспекте.
3. В том случае, когда образ возникает из сопоставления объектов однохарактерных, относяцихся к одному порядку явлений, основа образа всегда выступает в своем сигнификативном аспекте.
Лингвистический образ, как известно, может обладать различной степенью интенсивности. Интенсивность его находится в зависимости от определенного ряда факторов, к числу которых можно отнести:
I. дистантность сопоставляемых объектов тип значения характеризующего компонента образа
3. степень предсказуемости образа
4, число совпадающих признаков в сопоставляемых объектах.
На основе всех этих факторов мы пытались вывести качественную характеристику интенсивности образа, формула которой приобретает следугаций вид: i (d,p,s,h), , где интенсивность образа является иуункдиеи четырех аргументов-дистантности, предсказуемости, предметности, числа признаков.
Рассматривая характер образности фразеологизмов, мы считаем прежде всеТнеобходимым выделить все возможные критерии отсутствия образности в ФЕ, с тем, чтобы действуя методом исключения,с достаточной объективностью ограничить круг образных фразеологизмов. Эти критерии могут носить как инлицитный, так и эксплицитный характер, причем последние, как мы пытались показать, обладают большей степенью надежности,
К их числу относятся: X. вхождение в состав фразеологизма псевдослова наличие диалектизма или иностранного слова среди компонентов ФЕ 3. вхождение архаизмов в состав ФЕ особый состав фразеологизмов, представленный служебными словами, дейктическими словами, числительными.
Последний из эксплицитных критериев выделяется нами впервые.
Из имплицитных факторов демотивированности можно выделить следующие: I. экспрессивное переосмысление 2. отмирание общественной практики, традиций, забвение исторических фактов, первоначальных контекстов и т.д. 3. семантическая несовместимость компонентов ФЕ.
Выделив возможные критерии отсутствия образности в ФЕ, мы пытались проследить особенности образности фразеологизмов. Здесь образ остается идентичным самому себе, сохраняя свою сущностную характеристику - семантическую двуплановость. Однако тины соотношений между двумя смысловыми планами, а также характер экстралингвистической направленности образов фразеологизмов отличаются определенной спецификой. Из пяти перечисленных нами видов фразеологической двуплановости только один по своему характеру аналогичен двуплановости лексической, хотя и не совпадает с ней полностью.
Такое разнообразие связей между двумя семантическими планами является отличительной чертой собственно фразеологизмов. Это можно считать лишним доказательством правильности теории соотнесенности (а не эквивалентности) фразеологизма и слова.
Семантические модели образа-метафора, метонимия и сравнение действую® и на фразеологическом уровне, однако свойственная для многих фразеологизмов множественная ситуационная соотнесенность не может наблюдаться в речевых, авторских образах. Она является специфической особенностью образных фразеологизмов с целостным метафорическим типом переосмысления.
Вероятно, многие из рассматриваемых нами вопросов могли бы получить более глубокое освещение, став темой самостоятельного исследования. Хочется надеяться, что данная работа может послужить толчком к более пристальному изучению проблемы лингвистической образности, представляющей интерес не только для лингвистов, но и для литературоведов и психологов.