Семантическая модель хранилища данных по технологическим характеристикам процессов переработки и кондиционирования радиоактивных отходов низкой и средней активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Ладин, Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ладин, Евгений Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Системный анализ технологических процессов переработки и кондиционирования радиоактивных отходов.
1.1. Основные принципы системного анализа.
1.2. Системный анализ предметной области.;.
1.3. Классификация радиоактивных отходов и химических технологий кондиционирования РАО.
1.4. Выявление системных факторов.
Глава 2. Разработка рубрикаторов хранилища данных.
2.1. Анализ химических технологий подготовки и кондиционирования РАО.
2.1.1. Технологии иммобилизации РАО.
2.1.2. Технологии кондиционирования жидких РАО.
2.1.3. Технологии кондиционирования твердых РАО.
2.1.4. Технологии кондиционирования отработавших источников ионизирующих излучений (ИИИ).
2.2. Выбор и формализация существенных технологических параметров для составления рубрикаторов хранилища данных.
2.3. Базовый вариант рубрикаторов химико-технологических характеристик процессов подготовки и кондиционирования РАО.
Глава 3. Информационно-логическое моделирование хранилища данных.
3.1. Этапы моделирования хранилища данных.
3.1.1. Системные требования к хранилищу данных.
3.1.2. Вербальная модель.
3.1.3. Семантическая модель.
3.2. Многомерная модель данных хранилища.
3.3. Методики заполнения и поиска в хранилище данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая модель хранилища данных по технологическим характеристикам процессов переработки и кондиционирования радиоактивных отходов низкой и средней активности»
Актуальность темы
В мире накоплено значительное количество радиоактивных отходов (РАО), которые образовались в результате эксплуатации атомных электростанций, переработки отработанного ядерного топлива, использования источников радиоактивного излучения в науке, технике, медицине. РАО представляют большую опасность для человека и других объектов биосферы из-за их радиационного и токсического воздействия. В исходном виде РАО непригодны для хранения из-за малой механической прочности и значительной химической активности. Поэтому они подлежат кондиционированию, которое включает уменьшение объема и перевод в твердую стабильную монолитную форму с последующим долговременным хранением кондиционированных РАО в течение времени, необходимого для снижения их активности до допустимых уровней.
Технологии переработки и кондиционирования РВ и РАО [3, 21, 26, 27, 29, 46, 53, 68] на перерабатывающем комплексе МосНПО «РАДОН», в том числе и на других предприятиях системы «РАДОН», предназначены для того, чтобы обеспечить долговременное технологическое хранение кондиционированных отходов (сотни и тысячи лет). Исключительное значение имеет при этом сохранение полной информации о технологии получения каждого объекта хранения на такую же долговременную перспективу для подготовки технологических и организационных решений при нарушении кондиции отходов (или угрозе нарушения) в отдаленном будущем.
Созданные к настоящему времени информационные технологии на основе хранилищ данных позволяют обеспечить долговременное и надежное хранение информации, обеспечивая преемственность при изменении форм носителей информации.
Однако до настоящего времени практически не были проработаны методические вопросы ввода информации о химико-технологических параметрах используемых процессов кондиционирования. Это не позволяло приступить к созданию информационно-поисковой системы по объектам долговременного хранения радиоактивных отходов.
Цель работы
Целью работы является повышение эффективности поиска объектов долговременного хранения и химико-технологических параметров процессов переработки и кондиционирования радиоактивных отходов низкой и средней активности для подготовки управленческих решений по обращению с радиоактивными отходами.
Для достижения указанной цели в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:
• проведен системный анализ технологий переработки и кондиционирования радиоактивных отходов с целью выявления характеристик технологий, используемых в качестве рубрикаторов хранилища данных;
• проведена классификация технологий переработки и кондиционирования радиоактивных отходов и формализованы рубрикаторы хранилища данных;
• выполнено моделирование хранилища данных;
• разработана структура хранилища данных;
• разработаны методики заполнения и поиска в хранилище данных по основным технологиям для технического персонала предприятия.
Научная новизна:
• Впервые выполнен системный анализ технологий переработки и кондиционирования радиоактивных отходов с целью выявления существенных характеристик технологических процессов;
• На основе формализованных параметров основных технологий переработки и кондиционирования радиоактивных отходов разработаны рубрикаторы хранилища данных;
• Разработана многомерная модель данных по объектам долговременного технологического хранения;
• Разработана структура хранилища данных по объектам долговременного хранения и химико-технологическим характеристикам процессов переработки и кондиционирования низко- и среднеактивных радиоактивных отходов;
• Разработаны и реализованы методики заполнения и поиска в хранилище данных для технического персонала предприятия.
Практическая значимость работы заключается в следующих результатах:
• Разработан базовый вариант рубрикаторов химико-технологических характеристик процессов переработки и кондиционирования радиоактивных отходов низкой и средней активности;
• Разработана методика заполнения хранилища данных для использования технологическим персоналом в МосНПО «Радон»;
• Методика работы информационно-поисковой системы используется в учебном процессе МИТХТ им. М. В. Ломоносова при изучении дисциплины «Теория информационных систем».
Апробация работы: Основные результаты работы были доложены на международных и всероссийских конференциях «Математические методы в технике и технологии (ММТТ-2004)», VIII Международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника экологически чистых производств в XXI веке: Проблемы и Перспективы», XII Международной студенческой школе-семинаре «Новые информационные технологии».
Публикации: Результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных трудах, в том числе 4 статьях, 4 публикациях в сборниках трудов и тезисов докладов конференций и семинаров.
Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 92 страницах, включая библиографию из 93 источников, 10 рисунков и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ладин, Евгений Геннадьевич
Заключение
В работе получены следующие основные результаты.
• проведен системный анализ технологий переработки и кондиционирования радиоактивных отходов;
• выявлены системные факторы и проведена классификация радиоактивных отходов и химических технологий;
• определены и формализованы существенные химико-технологические характеристики процессов переработки и кондиционирования радиоактивных отходов, которые могут быть использованы в качестве рубрикаторов хранилища данных;
• разработан базовый вариант рубрикаторов основных химико-технологических характеристик процессов переработки и кондиционирования радиоактивных отходов;
• разработана семантическая модель хранилища данных по технологическим характеристикам процессов переработки и кондиционирования радиоактивных отходов;
• разработана структура хранилища данных на основе многомерной модели данных;
• разработана методика ввода записей в хранилище данных;
• разработана методика поиска данных для прямой и обратной задач информационно-поисковой системы.