Селитренное городище: хронология и топография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Рудаков, Вадим Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 527
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рудаков, Вадим Геннадьевич
Введение.
Глава I. Источники и историография
Раздел 1. Источники.
Раздел 2. История археологического изучения Селитренного городища.
Раздел 3. Историография вопроса о существовании двух Сараев и проблемы локализации Гюлистана
§ 1. История изучения вопроса о существовании двух Сараев в Золотой Орде.
§ 2. История изучения вопроса о местоположении Гюлистана.
Глава II. Топография Селитренного городища и его ближней округи Раздел 1. Топография Селитренного городища
§ 1. Размеры и границы археологического памятника.
§ 2. Вторая гряда бугров.
§ 3. Низина между второй грядой бугров и Змеиным бугром.
§ 4. Змеиный бугор.
§ 5. Район между Змеиным и Красным буграми.
§ 6. Бугор с триангуляционным пунктом.
§ 7. Район между Красным бугром и Кучугурами.
§ 8. Безымянный бугор.
§ 9. Низина между Безымянным и Песчаным буграми.
§ 10. Район между буграми Кучугуры и Больничный.
§11. Низина между селом Селитренным и Песчаным бугром.
§ 12. Песчаный бугор.
§ 13. Район, занимаемый селом Селитренным.
§ 14. Пустыри на северо-восточной окраине села.
§ 15. Низина к С от автотрассы Волгоград-Астрахань.
§ 16. Маячный бугор.
§ 17. Слобода Киселевка и пустырь к В от нее.
Раздел 2. Топография окрестностей Селитренного городища
§ 1. Первая гряда бугров к СЗ от городища.
§ 2. Вторая гряда бугров к СЗ от городища.
§ 3. Третья гряда бугров к СЗ от городища.
§ 4. Четвертая гряда бугров к СЗ от городища.
§ 5. Урочище "Баста".
§ 6. Территории к В и СВ от городища.
§ 7. Каменный бугор.
§ 8. Бугор "Татарское кладбище".
Глава III. Хронология и топография Селитренного городища (поданным археологических раскопок)
Раздел 1. О Сарае второй половины XIII - первой трети XIV веков
Раздел 2. Столица Улуса Джучи в 30-60-е гг. XIV века
§ 1. Общая характеристика.
§ 2. Район между Красным бугром и Кучугурами.
§2.1. Городская площадь с общественными зданиями.
§ 2.2. Большая приусадебная керамическая мастерская.
§ 2.3. Аристократические усадьбы.
§ 2.4. Другие объекты, раскопанные в этом районе.
§ 3. Район между Кучугурами и Больничным бугром.
§ 4. Планировка города.
Раздел 3. Сарай в последней трети XIV века
§ 1. Общая характеристика.
§ 2. Район между Красным бугром и Кучугурами.
§ 3. Район между Кучугурами и Больничным бугром.
Раздел 4. Сарай XV века
§ 1. Общая характеристика.
§ 2. Объекты XV в. на территории Селитренного городища и его округи.
§ 3. Исследования подземных мавзолеев.
Раздел 5. Некоторые другие вопросы истории города Сарая
§1.0 конфессиональном и этническом составе населения города.
§ 2. Сарай в системе международной торговли.
Раздел 6. Памятники других эпох на территории Селитренного городища и его ближней округи.
Раздел 7. Выводы.
Глава IV. Вопрос о существовании двух Сараев и проблема локализации Гюлистана
§ 1. Письменные свидетельства.
§ 2. Картографический материал.
§ 3. Нумизматические данные.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селитренное городище: хронология и топография»
В диссертационной работе исследуется хронология и топография Селитренного городища. Археологический памятник находится около села Селитренного Харабалинского района Астраханской области. Городище расположено примерно в 120 км от Астрахани и раскинулось на левом берегу реки Ахтубы, являющейся рукавом Волги. Это огромное по территории городище издавна отождествлялось учеными с остатками столицы Золотой Орды, города Сарая.
Селитренное городище - давно известный и широко исследуемый археологический памятник. С середины 1960-х до начала 1990-х здесь вела широкомасштабные и систематические раскопки Поволжская археологическая экспедиция (ПАЭ), возглавляемая крупнейшим исследователем Золотой Орды Г.А. Федоровым-Давыдовым. В 90-е гг. XX в. и в начале XXI в. славную традицию этой экспедиции продолжили археологи, многие из которых прошли школу ПАЭ. Целый ряд научных работ был посвящен итогам раскопок на территории городища. Но результаты многолетних исследований Поволжской экспедиции остались по большой части не опубликованными. Поэтому весьма актуальным остается вопрос введения в научный оборот столь обширного и значимого материала.
Исследование ближней округи Селитренного городища так же актуально, так как эта тема ещё не была объектом изучения.
Опубликованы научные работы, посвященные раскопанным руинам зданий, мастерских, погребальных сооружений и других объектов на территории Селитренного городища. Ученые занимались изучением монет, керамики, архитектурного декора, стеклянных изделий, погребального обряда, антропологических типов населения средневекового города и т. д. Многие исследования касаются не только материалов с этого памятника, но и с других городищ и могильников Нижнего Поволжья или всей Золотой Орды. Но вопросы хронологии, стратиграфии и топографии Селитренного городища лишь в общих чертах, кратко затрагивались Г.А. Федоровым-Давыдовым.
Гораздо более изученным, но не решённым, является вопрос о том, сколько было в Улусе Джучи столиц с названием Сарай и где они располагались. Этой проблеме посвящена обширная научная литература, ведущая отсчет еще с XVIII столетия. Но вопрос до сих пор так и остается открытым. С этой проблемой впрямую связан вопрос о местоположении одного из крупнейших центров чеканки монет - Полистана (Гулистана). Данной темы касались тоже многие историки, археологи и нумизматы. Но решение этого сложного вопроса пока еще окончательно не найдено. Вышеперечисленные проблемы имеют большое значение и являются актуальными для истории и археологии Улуса Джучи.
Целью диссертационной работы является изучение топографии и хронологии Селит-ренного городища. Соответственно с целью работы в каждой главе выделяются свои задачи.
В первой главе к ним относятся:
- обзор и краткий анализ источников о Сарае и о Селитренном городище;
- история археологических исследований городища;
- история изучения вопроса о существовании двух столиц в Золотой Орде - Сарая и Нового Сарая и их локализации, и проблемы местоположения города Полистана.
Во второй главе выделяются три основные задачи:
- изучение топографии Селитренного городища с характеристикой его районов;
- выяснение размеров городища и его приблизительных границ;
- исследование топографии ближней округи Селитренного городища.
Заключение диссертации по теме «Археология», Рудаков, Вадим Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе использовалось большое количество разнообразных источников. Это средневековые письменные документы, которые подразделяются на три основные группы: восточные (арабские, персидские и некоторые другие), русские и западноевропейские (выделяется большая подгруппа итальянских документов, в основном, генуэзского и венецианского происхождения). Эти источники дают разнообразную информацию о Сарае, а также о Гюлистане, главным образом, они касаются политических событий и примерного местонахождения упомянутых городов.
Картографический материал является одним из важнейших источников в деле локализации золотоордынских городов. Он представлен, в основном, итальянскими портоланами XIV-XV вв.
Нумизматические данные - ценнейший, многосторонний и очень информативный источник. С помощью монет решаются многие вопросы локализации городов, экономической, политической истории, стратиграфии, топографии и т. д. В диссертационной работе рассматриваются,, главным образом, монеты из коллекции Поволжской археологической экспедиции.
Археологические материалы являются главным источником в изучении хронологии, стратиграфии, топографии, экономической и культурной жизни и многих других проблем. Для темы диссертации источником являются отчеты полевых экспедиций (раскопы с объектами -постройками, улицами, ямами, погребениями и т. п.). В работе использовались отчеты полевых экспедиций на Селитренном городище, а также опубликованные материалы описаний и раскопок городища.
История археологического изучения Селитренного городища ведет свой отсчет с XVIII в. Однако, в течение XVII 1-Х IX вв. его изучение сводилось, как правило, лишь к описаниям памятника путешественниками и учеными, время от времени посещавшим развалины города (В.Н. Татищевым, П.С. Палласом, И. Потоцким, И. Шеньяном, Н. П. Загоскиным, К.Н. Малиновским и многими другими). Только в 1836 г. проводились раскопки под руководством М.С. Рыбушкина, а в 1893 г. под начальством А.А. Спицына.
Первые действительно научные и крупномасштабные раскопки на Селитренном городище были произведены лишь в 1922 г. Ф.В. Баллодом. В 1931 г. большие раскопки провел П.С. Рыков. Только в 1965 г. здесь начались ежегодные широкомасштабные исследования Поволжской археологической экспедиции, более 30 лет возглавляемой Г.А. Федоровым
Давыдовым. С 90-х гг. XX в. раскопки на городище уже в меньших масштабах ведут отдельные экспедиции, многие из которых продолжают традиции ПАЭ.
Планомерные раскопки постепенно открывают картину крупного, роскошного, благоустроенного города с остатками, как рядовых жилищ, так и богатых усадеб, как ремесленных мастерских, так и монументальных сооружений культового и общественного характера. К сожалению, в течении столетий Селитренное городище подвергалось постоянному варварскому уничтожения местным населением. Продолжалось оно и в XX в. и из-за отсутствия каких-либо охранных мероприятий со стороны местных властей. Только в последние годы городище стало лучше оберегаться от разрушения. В 2003 г. здесь был создан археологический музей-заповедник.
В диссертации рассмотрена также история изучения вопросов о местоположении столицы Золотой Орды и города Полистана. В XVIII - начале XIX вв. большинство исследователей полагали, что остатками Сарая являются Царевы Пады (С.Г. Гмелин, П.С. Паллас, Х.М. Френ и многие другие). Но, уже в 1839 г. появляется гипотеза о существовании двух столиц в Улусе Джучи (А.Ф. Леопольдов и Ф.Г. Мюллер). Большинство сторонников этой теории отождествляли "Старый" Сарай с Селитренным городищем, а Новый Сарай с Царевским городищем (Г.С. Саблуков, Ф.К. Брун, Д.Ф. Кобеко, Ф.В. Баллод, П.С. Рыков, А.Ю. Якубовский и др.). К середине XX в. после исследования Г.А. Федорова-Давыдова эта гипотеза побеждает.
Локализовать город Гюлистан не удавалось в течение XIX-XX. Многие ученые придерживались мнения, что Гюлистан был дворцом или пригородом Сарая (Х.М. Френ, Г.С. Саблуков В.В. Григорьев, С.А. Янина, В.Л. Егоров и др.). Не дала результатов и полемика между В.К. Трутовским и Н.И. Веселовским, происходившая в конце XIX - начале XX вв. Но она пополнила историографию новыми важными фактами.
Дискуссия о существовании двух Сараях и местоположении Гюлистана разгорается в 90-е гг. XX в. По новой гипотезе Сарай и Сарай аль-Джедид - это один и тот же город, находившийся на месте Селитренного городища, а Царевское городище является развалинами города-Гюлистана. Первыми это мнение высказали И.В. Евстратов и Ю.Е. Варваровский.
В начале XXI в. появляется теория, по которой городище у с. Царев является остатками Гюлистана, а городище у с. Селитренного - руинами Нового Сарая. А Сарай XIII - начала XIV в. находился, возможно, на месте городища у с. Красный Яр (А.В. Пачкалов). В 1330-е гг., по мнению исследователя, состоялся перенос столицы на место Селитренного городища. Причиной переноса явилось резкое поднятие уровня Каспийского моря в начале XIV в. и затопление раннего Сарая. Со временем город Новый Сарай стали для краткости называть также просто Сараем.
Из результатов археологических разведок явствует, что территория города на месте Селитренного городища в период расцвета занимала очень большую территорию. С СЗЗ на ЮВВ вдоль. Ахтубы городище вытянуто более чем на 7 км: от второй гряды бугров до дамбы, расположенной к В от села. По линии ЮЮЗ-ССВ вглубь степи оно простирается на расстояние около 2 км.
Северо-западной окраиной города, по-видимому, являлась западная глава 2-й гряды бугров, подступающая к Ахтубе. На территории между Змеиным и Красным буграми, город довольно далеко выходил за пределы городского вала. Далее граница города проходила по севе-ро-западпой части Малого Безымянного бугра и низине между Безымянным и Песчаным буграми, в частности, вдоль Кодяковой ямы. В этой иизине предположительно просматривается продолжение линии вала со рвом. В территорию городища входит Малый Песчаный бугор, низина между селом Селитрениым и Песчаным бугром, район между Красным бугром, Кучугурами и Больничным бугром, и, вероятно, вся площадь современного села. Северная граница города, видимо, проходила к С от автотрассы Волгоград-Астрахань, не доходя до Имашкиной ямы. Район бугра с русским кладбищем, наверное, являлся одной из северных окраин Сарая. Маячный бугор также входил в территорию средневекового города. Юго-восточной его окраиной, судя по всему, являлся район к В от Маячного бугра и слободы Киселевка. Район дамб, видимо, уже не входил в черту города.
Северо-западная и юго-восточная части Селитренного городища выделяются высокой концентрацией мастерских, в частности, гончарных и кирпичеобжигательных. Хотя, остатки ремесленных производств зафиксированы во многих районах городища. Судя по насыщенности подъемного материала и мощности культурного слоя, наиболее заселенной являлась территория между Красным бугром и Кучугурами. Вероятно, этот район являлся центром города. Высокая плотность населения была и в районе между буграми Кучугуры и Больничный.
В окрестностях Селитренного городища было обнаружено большое количество объектов золотоордынской эпохи, чаще всего, погребального характера. В некоторых местах зафиксированы также скопления керамики, костей и других находок, говорящих, о том, что здесь находились жилые, хозяйственные и ремесленные комплексы.
Вокруг города располагались многочисленные мусульманские некрополи. Особенно их много на расстоянии примерно 2 км от границ собственно города. Далее количество могильников заметно сокращается. Мавзолеи обычно стоят на вершинах бугров или на склонах, смотрящих в сторону городища. Многие кладбища с усыпальницами расположены на склонах, направленных на ЮЗ, т. е. примерно в сторону Мекки (кибла). Эти могильники могут, судя по материалу, относятся к XIV-XV вв. Часть могильников существовала, видимо, еще в начале-середине XIV в., т. е. в период расцвета города. Другая часть возникла, вероятно, в конце XIV в. или в XV в., когда город пришел в упадок, и его территория резко сократилась. Многие погребальные комплексы находились и непосредственно на территории опустевших районов города.
Разведки к СВ и В от села Селитренного и автотрассы показали, что на вершинах и склонах бугров, а иногда и в низинах располагались средневековые мусульманские кладбища. На бугре с отметкой 3,8 м к В от села Селитренного стоял огромный мавзолей, окруженный стеной. Большой некрополь с мавзолеями располагался к СВ от бугра с казахским кладбищем.
За пределами основной территории городища выявлены три района с выходами керамики и костей. Они располагались соответственно на Большом Безымянном бугре, на главном всхолмление второй цепи бугров (точка 29) и на надпойменной террасе этой же гряды (точка 30) Здесь, по-видимому, находились жилые усадьбы, являвшиеся или окраиной собственно города или его ближайшими пригородами.
Обнаружены также два поселка, которые явно не входили в пределы города и являлись, вероятно, его пригородами. Один располагался на Каменном бугре, где встречаются остатки как жилых и ремесленных комплексов, так и погребальных сооружений. Второй находился на бугре "Татарское кладбище". Однако материала здесь значительно меньше, чем на Каменном бугре Археологические разведки показали, что пригородов у Сарая было мало. Город окружали, в основном, могильники. Это отличает Селитренное городище от Царевского, где зафиксированы многочисленные пригороды, тянущиеся на многие километры.
Культурных слоев относимых ко времени ранее 1330-х гг. на Селитренном городище не обнаружено. Сарай 1253-1330 гг. нам известен только по письменным и нумизматическим источникам. В частности, в Х111 в. здесь возникла Сарайская епархия русской православной церкви, а в начале XIV в. было образовано католическое епископство. Возможно, в этот период столица была относительно небольшим по территории городом, но с развитой торговлей. В XIII -начале XIV вв. город делил роль столицы с кочевой ставкой хана - ордой. Вполне вероятно, что ранний Сарай находился не на месте Селитренного городища, т. е. его остатками является другое золотоордынское городище. Об этом говорит огромный нумизматический материал, однозначно показывающий, что начало экономической деятельности, а, следовательно, и жизни на месте Селитренного городища относится к середине 1330-х гг.
Конец 30-х - начало 60-х гг. XIV в. являют нам картину очень большого и развитого города, где жили феодалы и богатые купцы, торговцы и ремесленники средней руки, бедные слои населения - городской плебс, а также рабы, бывшие строителями города или низшей прослойкой слуг в крупных усадьбах. В восточных источниках приводятся описания столицы Золотой Орды: у Ибн Баттуты, Аль-Омари, Ибн Арабшаха, Абу-ль-Фиды, Эвлии Челеби. Из них явствует, что город Сарай в период своего расцвета был огромным по площади, богатым, торгово-ремесленным центром.
О планировке города мы можем говорить, главным образом, на основе раскопок района между буграми Красный и Кучугуры. Основу планировки составляли большие усадьбы феодалов с центральными домами и жилищами различных категорий приусадебных зависимых людей. Каждая такая усадьба образовывала целый квартал. Свободное рядовое население жило в небольших домах, группировавшихся в один квартал. Город разделялся линией широких улиц, проходивших перпендикулярно и параллельно Ахтубе с ориентацией южных стен зданий на Мекку. В столице Улуса Джучи существовала развитая система водоснабжения: арыки, хаузы, дренажные системы, колодцы. Сарай был не только политическим, но и торгово-ремесленным центром государства: здесь раскопано несколько ремесленных мастерских.
Планировка Сарая являлась усадебной и походила на планировку других золотоордынских городищ: Царевского, Водянского, Болгарского, Маджарского и др. Это коренным образом отличало их от большинства городов Средней Азии и Южного Казахстана. На примере хорошо исследованного и типичного для региона городища Отрар, видно, что там господствовала система сплошных жилых массивов-кварталов. Селитренное городище сближает со средневековым Херсонесом усадебный принцип планировки, но поздневизантийский город существенно отличался по характеру застройки самих кварталов. Истоки усадебной системы золотоордынских городов надо искать в древнемонгольских городах: на Хирхиринском городище, в Кара-Коруме, в "Кондуйском городке", на городище Дён-Терек. Основные черты домостроительства в Улусе Джучи также были перенесены монголами из Центральной Азии. Это такие особенности, как квадратные в плане дома, горизонтальные дымоходы-каны, П-образные су-фы, симметричное расположение помещений и др. Но при этом Сарай был городом "мусульманской постройки" с мечетями, мавзолеями, банями, караван-сараями.
В период расцвета, Сарай также как и другие монгольские города, не имел оборонительных укреплений.
В период ослабления центральной власти и междоусобиц (1360-1370-е гг.) столица Золотой Орды, переживала упадок. Здесь резко сокращается территория жилой застройки, прекращают существование многие жилые усадьбы, культовые и общественные сооружения, мастерские. Нарушается стройная система планировки. Прямо посреди улиц выкапываются ямы, засыпаются многие хаузы и т. п. Впервые появляются городские укрепления, правда, очень слабые. На месте некогда процветавших кварталов возникают кладбища и пустыри. Подобная же участь постигла и другие города Золотой Орды. Некоторые из них в период "великой замятии" вообще перестали существовать.
Объединение страны под властью хапа Тохтамыша (1380-1396), денежная реформа и другие меры явились причиной возрождения политического и экономического могущества Золотой Орды. Но, несмотря на довольно высокий процент монет этого хана на Селитренном городище и некоторое возрождение жизни, археологические исследования показали, что город уже не смог полностью оправиться. Однако, в последней трети XIV в., Сарай остается еще достаточно крупным политическим, торговым, ремесленным, культурным и религиозным центром.
Походы среднеазиатского властителя Тимура сломали хребет джучидского государства и привели к окончательной гибели почти всех степных городов. Столицу империи ханы еще смогли частично восстановить. Здесь продолжается чеканка монет, торговая и, вероятно, ремесленная жизнь, хотя Сарай XV в. не идет ни в какое сравнение с великолепием столицы в предыдущем столетии. Упадок был настолько сильным, что археологически выявляются, в основном, могильники. На Селитренном городище, в частности, раскопаны наземные и подземные мавзолеи и грунтовые захоронения этого периода. Местонахождение жилых кварталов XV столетия пока неизвестно.
Город Сарай, как и всякая столица империи, был многоэтничным и многоконфессиональным. Большинство мусульманского населения города составляли представители европеоидной расы с монголоидной примесью. Языком межнационального общения жителей являлся скорее всего кыпчакский. Представители разных народов жили каждый в своем районе и имели свои храмы и кладбища. Из письменных источников известно, что в городе были общины русских, армян, итальянцев и т. д. Но на территории Селитренного городища пока не выявлены районы, где проживало немусульманское население.
В Сарае жили представители разных направлений ислама, но, в основном, сунниты. Большинство захоронений в некрополях Селитренного городища сделано по строгим обычаям ислама. Но потесненное мусульманством язычество сохранялось в городе. Золотоордынский ислам был терпим к христианскому духовенству и к пережиткам язычества.
Столица Улуса Джучи играла огромную роль в средневековой международной торговле, особенно в середине XIV в. Находясь на северном ответвлении Великого Шелкового пути, город исполнял роль посредника в торговле Запада и Востока, Севера и Юга. Помимо транзитной торговли, Сарай имел большое значение в торговле внутри страны, и сам поставлял различные товары в другие регионы. Он являлся также поставщиком товаров для кочевых народов страны. Весьма оживленным был и внутригородской рынок. На Селитренном городище обнаружены вещи, привезенные из разных уголков страны и из-за границы.
На территории Селитренного городища и его ближней округи в ходе археологических разведок 2002 и 2003 гг. нами были выявлены места скопления керамики и других материалов от бронзового века до эпохи поздних кочевников предмонгольского периода. После гибели Сарая на протяжение XVI-XIX вв, развалины города являлись местом поклонения живущего вблизи мусульманского населения. На территории памятника и его окрестностей выявлены также материалы позднерусского периода, относящиеся к XVII-XIX вв. В начале XVIII в. здесь был основан селитренный завод и построена крепость - "Селитренный городок", охранявшая поселок рабочих. После прекращения работы селитроварен в конце XVIII в, в начале следующего века здесь возникло село Селитренное, которое существует по сей день.
Внимательное изучение средневековых письменных документов, определяет местонахождения Сарая где-то в нижнем течении Ахтубы (Пеголотти, Тосканский Аноним, Абу-ль-Фида, Ибн Баттута и др.). Письменные источники не отмечают перенос столицы и постройку Нового Сарая. Нет ни одного свидетельства, позволяющего локализовать Сарай или Сарай аль-Джедид на месте Царевского городища, но имеется ряд документов, которые указывают на существование Нового Сарая и, возможно, одновременное существование двух Сараев (Аль-Омари, Аль-Асади, сообщения о поездках Дж. Лоредана и Дж. Мариньоли, и др.).
О Гюлистане имеется несколько сообщений в арабских, итальянских и русских источниках, относящихся к 1340-1350-м гг.: венецианские документы, ярлык царицы Тайдулы митрополиту Алексию, сообщение арабского географа Хаджи-Хальфа и некоторые другие источники. В диссертации доказывается, что Гюлистан являлся не дворцом или пригородом, а самостоятельным, богатым, большим и политически значимым городом. Возможно, в 50-60-е гг. XIV в. город играл роль новой столицы Улуса Джучи. Также письменные источники говорят нам, что Гюлистан находился в Нижнем Поволжье.
Средневековые портоланы и карты очень важны в деле локализации золотоордынских городов. Наиболее информативными являются: карта, составленная в 1367 г. братьями Ф. и Д. Пицигани из Венеции, где изображен "civitas regio d'Sara" (столичный город Сарая); Каталонский атлас, составленный в 1375 г. Абрахамом Крескусом (здесь тоже показана одна столица Улуса Джучи: "ciutat de Sarra"); карта мира Фра Мауро 1459 г. (указаны Saray и Saray Grando); атлас Анджело Фредуччи 1556 г, где также обозначены Sarai и Sarai macor; портолан из Ле-синского монастыря (указаны Saray и Eschisari). Значит, некоторые средневековые портоланы могут указывать на возможное существование двух Сараев.
Карты не дает нам ответа на вопрос о местонахождении Гюлистана. Город с похожим названием не указан на портоланах. Скорее всего, он просто не успел попасть в картографическую традицию, учитывая кратковременность его существования.
Нумизматические источники являются наиболее информативными и точными в деле локализации городов. На основе каталога монет, найденных на трех нижневолжских городищах — Селитренном, Царевском, и Водянском за все годы работ ПАЭ и любезно предоставленных автору Г.А. Федоровым-Давыдовым (более 7000 медных и серебряных монет), производились основные подсчеты. В частности, было подсчитано количество и процент гюлистан-ских и новосарайских монет тех лет, когда одновременно чеканились монеты и в Гюлистане, и в Новом Сарае. Выявилось полное превалирование на Селитренном городище пулов Сарая аль-Джедид (90,7%) над пулами Гюлистана (8,9%). А на Царевском городище - преобладание гю-листанских медных монет над новосарайскими (63,5% против 36,1%). Многие типы медных монет новосарайского чекана в большом количестве встречаются на Селитренном городище, но вовсе отсутствуют или попадаются в единичных экземплярах на Царевском городище. Прибавим сюда и результаты следующего подсчета: на Селитренном городище из 508 пулов, битых в правление Тохтамыша, 210 (41,3%) чеканены в Сарае, а 271 (53,3%) - в Сарае аль-Джедид. Тогда как на Царевском же городище медных монет Тохтамыша всего 9 экз. (0,53%) и из них только одна новосарайского чекана.
На основании этих данных, можно сделать вывод, что, начиная с 1340-х гг., монеты с легендой "Сарай" аль-Джедид чеканились на месте Селитренного, а не Царевского городища, так же как монеты с обозначениями места чеканки "Сарай".
Труднее обстоит дело с определением места, где выпускались монеты с легендой "Гюлистан", потому что монеты чеканки этого города составляют значительную и примерно одинаковую долю на многих поволжских городищах: Водянском, Увекском, Болгарском. Например, на Водянском городище они составляют 83,5% в годы одновременного чеканки Гюлистана и Нового Сарая, т. е. даже больше, чем в Царевых Падах. Но, как мы видели, ряд признаков не позволяют нам локализовать Гюлистан на месте Водянского городища.
В 40-60-е гг. XIV в. в Гюлистане чеканилось гораздо больше дирхемов, чем в Новом Сарае. Не исключено, что Гюлистан был построен как резиденция ханов, как новая столица Улуса Джучи. На основании подсчетов медных монет в сопоставлении с данными других источников можно с большой долей уверенности приурочивать Гюлистан к Царевскому городищу.
Одним из важнейших и принципиальных вопросов остается, что означал эпитет "аль-джедид", прибавляемый к названию столицы и ряда других джучидских городов в легендах монет? Автор приходит к выводу, что он не мог обозначать новый монетный двор. Но обозначал ли он новые самостоятельные города или давался уже существующим городам в связи со значительным расширением их территорий? И можно ли вообще найти универсальный для всех случаев ответ на этот вопрос? Пока что, можно только выдвигать предположения.
Как уже отмечалось, на Селитренном городище отсутствуют культурные слои ранее 30-х гг. XIV в. И как объяснить мизерную долю пулов 20-х гг. XIV в. чеканки Сарая на Селитренном городище? Всё более вероятным представляется, что Старый Сарай располагался в другом месте. Не исключено, что ему соответствует городище у Красного Яра. На этом, почти полностью застроенном памятнике археологические раскопки пока не производились. Они проводились только на расположенном по соседству могильнике "Маячный бугор", который являлся, видимо, его городским некрополем. Только археологические исследования должны подтвердить или опровергнуть эту гипотезу
В связи с всесторонним изучением Селитренного городища перед учеными встает целый ряд вопросов и задач. Так как Сарай по данным письменных источников существовал с 1250-х гг., а на Селитренном городище самые ранние культурные слои относятся к 1330-м гг., то археологам предстоит ещё найти местоположение Сарая XIII - начала XIV вв. Для этого необходимо, в частности, начать раскопки на Красноярском городище. Не менее важным вопросом является обнаружение кварталов XV в. на Селитренном городище. В плане стратиграфии и хронологии необходимо также выявить следы разгрома Тамерланом джучидской столицы.
Окончательного решения ждет вопрос о местоположении Гюлистана.
Следующая задача - это дальнейшее проведение археологических раскопок, в первую очередь, в районах подвергающихся природному и антропогенному разрушению. Необходима всесторонняя обработка материалов с широким применением естественно-научных методов исследования. Актуально начать раскопки памятников в округе Селитренного городища с целью выяснения их характера и взаимосвязей. Особенно интересными должны быть археологические исследования на Каменном бугре, где много монет, как XIV в., так и XV в.
В плане топографии предстоит обнаружить местонахождение монетных дворов, дворцов ханов, районов населённых русскими, армянами и другими нетюркскими и немусульманскими народами и т. д.
Давно назревшей задачей является полное опубликование результатов археологических раскопок, как современных, так и предыдущих лет.
В целях сохранения городища необходимо наполнение охранной зоны реальными мероприятиями. Для пропаганды истории и археологии нашей Родины должны начать осуществляться планы музеефикации раскопанных сооружений.