Селекционная ценность среднеранних линий кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Слащев, Антон Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Слащев, Антон Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННОЙ ЦЕННОСТИ СРЕДНЕРАННИХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Самоопыленные линии как исходный материал для гетерозисной селекции кукурузы (создание, классификация)
1.2 Основные направления селекции среднеранних гибридов кукурузы
1.2.1 Селекция кукурузы на гетерозис
1.2.2 Селекция кукурузы на продуктивность и количественные признаки ее компонентов
1.2.3 Селекция кукурузы на устойчивость к полеганию
1.2.4 Комбинационная способность кукурузы
1.2.5 Селекция кукурузы на раннеспелость
1.3 Использование цитоплазматической мужской стерильности в селекции и семеноводстве гибридов кукурузы
ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатическая характеристика условий проведения исследований
2.2. Материал и методика проведения исследований
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА
ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СРЕДНЕРАННИХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ
3.1 Создание новых самоопыленных линий кукурузы
3.1.1 Характеристика морфо-биологических особенностей новых самоопыленных линий кукурузы
3.1.2 Характеристика элементов структуры урожая и хозяйственно -ценных признаков самоопыленных линий кукурузы
3.1.3 Характеристика морфо-биологических особенностей новых среднеранних гибридов кукурузы
3.2 Реакции на цитоплазматическую мужскую стерильность М - типа новых самоопыленных линий кукурузы
3.3 Характеристика топкроссов кукурузы по признаку «урожайность зерна» и «уборочная влажность зерна»
3.4 Результаты оценки общей комбинационной способности новых самоопыленных линий и тестеров кукурузы
3.5 Анализ специфической комбинационной способности новых самоопыленных линий кукурузы
3.6 Анализ зависимости урожайности новых самоопыленных линий кукурузы
от структурных элементов
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ НОВЫХ СРЕДНЕРАННИХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ, ПОЛУЧЕННЫХ В СИСТЕМЕ ТОПКРОССОВ
4.1 Оценка экологической адаптивности новых среднеранних гибридов кукурузы
4.2 Экономическая оценка эффективности внедрения новых гибридов в
производство
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
177
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная ценность среднеранних линий кукурузы»
Введение
Кукуруза является одной из основных зерновых культур, ареал ее возделывания практически повсеместен. Эта культура, по данным ФАО, в списке возделываемых культур по площади посевов располагается на третьем месте и занимает лидирующую позицию по валовым сборам зерна в мире, на втором и третьем месте пшеница и рис [8, 35].
Последние десять лет отличались заметным прогрессом в улучшении методов, направленных на селекцию гибридов кукурузы. Значительная часть районированных гибридов, полученных селекционерами Краснодарского НИИСХ, имеют высокие положительные характеристики хозяйственно-ценных признаков, что дает им возможность конкурировать с гибридами иностранных фирм.
Исследования, направленные на оценку продуктивности изучаемых форм с различным вегетационным периодом показывают тенденции использования в посевах на зерно гораздо большего количества гибридных комбинаций, относящимся к ранним группам спелости. Потому что позднеспелые гибриды не могут реализовать свой потенциал из-за недостатка влаги в засушливые годы [40].
Вследствие этого, одним из важнейших направлений в нынешних селекционных программах, реализуемых как отечественными, так и зарубежными научно-исследовательскими учреждениями, является создание высокопродуктивных среднеранних гибридов, характеризующихся невосприимчивостью к экологическим факторам среды, ограничивающим формирование потенциально возможной продуктивности. Гибриды, обладающие коротким периодом вегетации, засухоустойчивостью и пластичностью в сочетании с высокой продуктивностью и низкой уборочной влажностью приобретают особую значимость для условий юга страны.
Чтобы создать такие гибриды необходим совершенно новый исходный материал, обладающий рядом полезных признаков и свойств, повышающих продуктивные качества гибридов и отвечающие требованиям зоны
семеноводства. В связи с этим, важнейшие аспекты селекции гибридной кукурузы, на данный период, направлены на работу по созданию, систематизации и оценке нового исходного материала. Это благоприятствует увеличению и обновлению генофонда среднеранних самоопыленных линий кукурузы, а также более целенаправленному их использованию в селекционных программах, для создания высокогетерозисных гибридов.
Учитывая актуальную направленность данной проблемы и ее высокую практическую значимость, в рамках научно-исследовательской программы отдела селекции и семеноводства кукурузы Краснодарского НИИСХ была организована и проведена данная селекционная работа.
Цели и задачи исследований. Цель работы - комплексное изучение, оценка и систематизация нового исходного материала для создания на его основе высокопродуктивных среднеранних гибридов кукурузы, максимально адаптированных к условиям выращивания. В задачи исследований входило:
- изучить морфо-биологические признаки новых линий и созданных с их участием среднеранних гибридов кукурузы;
- оценить комбинационную способность новых линий по признакам «урожайность зерна» и «уборочная влажность»;
- изучить реакцию новых линий на ЦМС;
- определить урожайность и уборочную влажность зерна новых гибридов кукурузы в различных природно-климатических условиях, выявить их экологическую пластичность и стабильность по изучаемым признакам и конкретизировать сферу их дальнейшего использования;
- определить экономическую эффективность возделывания новых гибридов в центральной почвенно-климатической зоне Краснодарского края.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследований. Выделены новые источники высокой комбинационной способности (самоопыленные линии), характеризующиеся комплексом селекционно-ценных признаков и свойств, которые используются в научных
программах, направленных на создание высокогетерозисных гибридов кукурузы зернового типа с низкой уборочной влажностью зерна, а также в селекции на экологическую адаптивность к различным условиям возделывания.
Созданы новые высокопродуктивные среднеранние гибриды кукурузы, адаптированные к различным условиям выращивания.
Определена экономическая эффективность внедрения новых среднеранних гибридов кукурузы в центральной почвенно-климатической зоне Краснодарского края.
Полученный качественно новый селекционный материал и созданные на его основе гибриды являются значительным вкладом в генофонд (биологические ресурсы) данной культуры.
По результатам проведенных исследований с участием новой среднеранней линии кукурузы ЛБ 218 создан и передан в Государственное сортоиспытание по 3, 4, 5, 7 и 8 регионам новый среднеранний гибрид кукурузы Краснодарский 210 МВ. Уведомление о приеме заявки №70875/8355777, дата регистрации 23.11.2016 год, дата приоритета 23.11.2016 год.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Характеристика нового среднераннего исходного материала, обладающего комплексом селекционно-ценных признаков и свойств.
2. Комбинационная способность новых линий по признакам «урожайность зерна» и «уборочная влажность».
3. Реакция новых линий на ЦМС.
4. Зерновая продуктивность и уборочная влажность новых гибридов кукурузы, их экологическая пластичность и стабильность по изучаемым признакам в различных природно-климатических условиях.
5. Экономическая эффективность возделывания новых гибридов кукурузы в производственных условиях.
Личный вклад автора. Соискатель принимал участие в составлении программы исследований, разработке схем экспериментов, непосредственное участие в их осуществлении, проведение гибридизации, сборе экспериментальных данных и их обработке, анализе, интерпретации и апробации результатов исследований, написании научных статей, автореферата и диссертационной работы.
Степень достоверности. Научные положения, результаты экспериментальных исследований, выводы по диссертации оригинальны, обоснованы и получены с помощью использования различных современных методик. Достоверность результатов работы подтверждается статистической обработкой экспериментальных данных, дисперсионным анализом. Данные первичной документации отвечают требованиям, предъявляемым к регистрации научных данных, и соответствуют представленной научной работе.
Апробация работы и публикация результатов. Основные положения диссертации были представлены на заседаниях методического совета ГНУ Краснодарский НИИСХ (2012 - 2016 гг), а также докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в числе которых: V и VI всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2012 - 2013 гг); международная научно-практическая конференция «Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России» (пос. Персиановский, Ростовская обл., 2012).
Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных статьях, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 204 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, предложений для селекции, списка использованной литературы и приложений.
Экспериментальные данные приведены в 43 таблицах, 15 рисунках и 22 приложениях. Список использованной литературы содержит 228 источников, в том числе - 60 иностранных.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННОЙ ЦЕННОСТИ СРЕДНЕРАННИХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Самоопыленные линии как исходный материал для гетерозисной селекции кукурузы (создание, классификация)
Создание самоопыленных линий. Самоопыленные или инбредные линии стали применяться в практике после успешных экспериментов Дж. Шелла. Сегодня, современная селекция гибридной кукурузы практически невозможна без применения инбредных линий при создании высокопродуктивных гибридов, характеризующиеся высокими эффектами гетерозиса [9].
Многими российскими и зарубежными учеными был проделан большой селекционный труд по созданию первых инбредных линейных генотипов из сортов кукурузы. На Черновицкой научной опытной станции были получены ценные инбредные линии. Так, на основе сортов Лиминг и Айвори-Кинг из Зубовидной 3135 создана линия Черновицкая 21, созревающая на 7 -10 дней раньше оригинального генотипа [49, 110].
Комплексное исследование 253 местных сортов проводилось в Украинском НИИ растениеводства, селекции и генетики (1965-1986 гг.). Выделившиеся сорта - Старинская, Зубовидная 3135, Воронежская 76 и др., в дальнейшем стали родоначальниками большого количества инцухт линий [19].
Тем не менее, результаты селекционной работы выявили, что включение сортов местной селекции в качестве родительских компонентов, при создании среднеранних инцухт-линий, является малоэффективным [4 6].
Ю.А. Асыка (1988), говорит о том, что самоопыленные линии, как исходный материал, в процессе селекции на гетерозис, играют значительную роль. Применение гомозиготных инбредных линий, характеризующихся высокими значениями хозяйственно-ценных признаков, таких как
выравненность по морфологическим признакам, а также высокие значения комбинационной способности в процессе селекции в данном направлении, являются общеустановленными [75, 39].
В наши дни, в качестве селекционной базы при создании самоопыленных линий используются гибриды различных типов сложности -сортолинейные, межсортовые, трехлинейные, многолинейные, межлинейные, двойные, ровно как гибридные популяции и сорта-синтетики, имеющие высокую общую комбинационную способность, устойчивость к засухе, к болезням, холодостойкость, хорошую продуктивность и другие ценные свойства. О высокой эффективности данного метода говорится в работах Н.В. Турбина, и Л.В. Хотылевой [144].
Эффективным приемом получения нового линейного материала служит создание специальных гибридов кукурузы, которые были отселектированы путем вовлечения в скрещивание лучших линий, у которых генеалогия была уже известна. В этом случае, селекционер сразу может подобрать линейный материал, с которым он будет осуществлять скрещивания в дальнейшей работе. Об этом в своих трудах повествуют П.П. Домашнев, Б.В. Дзюбецкий и В.И. Костюченко (1992) [35].
Но сегодняшний момент и старые сорта кукурузы не лишились своей значимости. Для сохранения и поддержания генетических резервов кукурузы в ведущих странах образованны национальные хранилища (Россия, Япония, США, и др.). В Мексиканском международном центре (СИММИТ) хранится не менее 13 тысяч образцов кукурузы [168]. Большой труд по освоению, практическому применению и сохранению сортов кукурузы осуществляется в Болгарии [138; 139]. В Российской Федерации Генбанк ВИР им. Н.И. Вавилова является основным местом хранения мирового многообразия многих сельскохозяйственных культур, в том числе и кукурузы [188 ].
Многие ученые сообщают о том, что ценными источниками при создании среднеранних инцухт-линий кукурузы служат синтетические популяции [199]. При объединении благоприятных генов применяются
синтетики, имеющие узконаправленную генетическую основу, полученные из небольшого количества родственных элитных генотипов или же путем скрещивания нескольких доноров с одной используемой линией [135, 73 ].
По итогам многочисленного количества скрещиваний и испытаний гибридов, классификации, систематизации и оценки коллекционного материала, была установлена тесная связь между генетическим разнообразием и величиной проявления гетерозиса, о которой, в своих работах, сообщают нам многие ученые: Hayes H. и Jonson I. (1939); Cowan J. (1943); Коварский А.Е. (1959); Жуковский П.М. (1967). Вследствие этого образовалась классификация кукурузы по гетерозисным группам, различающихся по зародышевой плазме [39, 59, 122].
В числе самых распространенных гетерозисных групп в Российской Федерации группы: Raid, Iodent, Lancacter.
В самом начале первые зародышевые плазмы носили название сорта, из которых был создан новейший селекционный материал при выделении линий на первых этапах отбора. В дальнейшем, при классификации плазмы на подгруппы использовали эти названия при частой встречаемости имбредных линий в генофонде [135, 215].
Линейный материал, имеющий различия в зародышевой плазме, был создан американскими селекционерами. В течение долгого промежутка времени, самой часто используемой гетерозисной моделью считается Reid x Lancaster. Линии, скрещиваемые по этой модели, имеют высокую комбинационную способность [92, 131, 170].
При отборе самоопыленных линий и при вовлечении их в соответствующие комбинации гибридов, селекционерам следует обращать внимание на формирование высокого и стабильного урожая зерна и силосной массы [22].
Экзотические расы кукурузы служат также хорошим источником для выделения на их основе инбредных линий [182]. Был достигнут большой прогресс при использовании в селекции образцов зародышевых плазм из Бразилии, Кубы, Аргентины и Мексики [18, 89]. Что касается мексиканской
расы, из нее были отобраны источники основных составляющих структуры продуктивности зерна [100 ].
В Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко вовлечение в селекцию экзотических популяций кукурузы дало возможность создать ценные генотипы, часто применяемые в различных селекционных программах. О том, что экзотическая зародышевая плазма используется для улучшения элитной кукурузы, говорится во многих литературных источниках [120, 45, 98].
Включение элитных линий в простые и сложные гибриды относится к числу самых распространенных методов по созданию нового исходного материала [57].
Более трудоемким способом является выведение инбредных линий на базе гибридов с неизвестной генеалогией. При этом важным условием становится идентификация нового инцухтированного материала и установление степени его генетического родства с генотипами широко используемых гетерозиготных групп. Установлено, что большинство выделившихся ценных линий выведены от рекомбинаций уже существующих элитных коммерческих сортов [140]. Отсюда следует что одним из эффективных приемов для создания новых инбредных линий является применение в качестве исходного материала гибридов разной генетической структуры полученных на основе лучших элитных генотипов [69].
Во время создания новых исходных генотипов в НИИСХ им П.П. Лукьяненко используются различные гибриды, которые в своем генотипе имеют как раннеспелые, так и позднеспелые аллели. Этот метод дал возможность создать принципиально новый высокопродуктивный раннеспелый исходный материал кукурузы, обладающий высокой комбинационной способностью [60, 96, 106, 172 ].
Ведущими научно-исследовательскими институтами мира создается большое количество самоопыленных линий кукурузы на основе разнообразного исходного материала. Тем не менее, далеко не все инцухт -линии при использовании их в гибридизации способны давать гибриды с
высокой продуктивностью. Из огромного количества самоопыленных линий кукурузы для практической селекции привлекается лишь незначительная их доля, менее 0,1% [78, 82]. Чтобы увеличить эффективность селекционного процесса и получение высокогетерозисных гибридов следует проводить отбор линий с высокой комбинационной способностью. Основываясь на данные утверждения, селекционеры стараются оценить комбинационный потенциал всех изучаемых линий и выбраковать менее ценные генотипы. В дальнейшем те формы, которые прошли выбраковку испытываются на специфическую комбинационную способность.
Поэтому, основной целью последующих этапов работ после выделения новых генотипов является изучение их селекционного потенциала.
Классификация самоопыленных линий. Учеными было выявлено, что определенные линии после скрещивания друг с другом имеют высокие значения гетерозиса. Это обстоятельство обусловило появление понятия «гетерозисная модель», указывающая на источники плазмы, которые обеспечивают высокую продуктивность при вовлечении в скрещивание относящихся к ним линий [218].
Практически доказано, что процесс классификации генотипов по фенотипическиму сходству или генеалогии важен и эффективен. Поэтому в современных селекционных программах по кукурузе большое значение придают классификации самоопыленных линий для их использования при подборке родительских компонентов в процессе получения гибридов и исходного материала [37, 184].
В нынешнее время, структурно-генетическая организация генофонда кукурузы предусматривает деление зародышевой плазмы на группы с разной степенью родства линий. Из каждой гетерозисной группы, в практике используется лимитированное число элитных линий.
Наиболее широко используемыми гетерозисными группами в программах скрещиваний являются: Iodent, Lancaster, Reid, Mindszenpuszta и Lacaune.
Гетерозисная группа Iodent (Айодент), за последнее время получает все большее распространение в селекции, она объединяет такие известные линии, как ГК 26, ГК 72, ОД 430, ОК 115-6, ОК 116-1, ОК 11-2, ОК 120-5, ОК 142-3, SGI 100, MBS5, MBS80, MBS185, а также образцы Р343, Р101 селекции американской фирмы «Пионер» и др. В Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко получили широкое распространение линии: Кр 714; Кр 70 9; Кр 710; Кр 746; Кр 726; Кр 715 и Кр 640/3, используемые в гибридах конкурсного испытания.
Гетерозисная группа Iodent принадлежит к результатам селекционной работы фирмы «Пионер». Ее родоначальником служит свободноопыляемый сорт кукурузы Iowa Dent, который был широко распространен на старте XX века в США. Приблизительно в 1980 году ее начали применять в СССР.
Линии этой группы обладают устойчивостью к основным болезням и вредителям, а также резистентностью растений к корневым гнилям и ломкости стеблей. Наиболее выроженная устойчивость отмечалась у линий: ГК26, Р101 и Р343 [47].
Отличительной характеристикой, преимущественно среднеспелых линий относящихся к этой группе является свойственная им зубовидность зерна. Початок характеризуется средним размером с преимущественным количеством рядов зерен около 16. Научные эксперименты показали, что при скрещивании с линиями таких групп как Lancaster и Mindszenpuszta линии группы Iowa Dent проявляют высокие результаты гетерозиса.
Lancaster - гетерозисная группа, объединяющая несколько популярнейших линий, к ним относятся: OH 40, VA 35, C 103, C 123, A 619, OH 40, OH 45, а также OH 551, Mo 17, OH 55 и VA 59. Эта группа также включает в себя линии, созданные селекционерами СГИ, это линии: ОД 14 и ОД 141. Lancaster берет свое начало от популярного свободноопыляемого полукремнистого сорта кукурузного пояса USA Lancaster Sure Crop, который был создан в Пенсильвании приблизительно в шестидесятых годах XIX века [136].
Относящиеся к этой группе плазмы линии характеризуются как среднерослые, так и высокорослые, средне - и позднеспелые, имеющие длинный початок, чаще всего 14 рядов зерна, которое имеет желтый окрас, зубовидное зерно. При скрещивании с линиями группы Reid и Lacaune отмечают высокую комбинационную способность. Менее эффективные значения гетерозиса отмечаются в комбинации Lancaster х Iodent. Так же, относящиеся к этой группе линии характеризуются устойчивостью к комплексу болезней. Все же такой линейный материал как ОД 140 и ОД 141, характеризуется сильной восприимчивостью к пузырчатой головне, а линии A619 и A95 слабой устойчивостью к пыльной головне. Широко используемыми селекционерами Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко являются линии: Kp 717; Kp 768; Kp 677; Kp 719; Kp 225; Kp 226; Kp 161; Kp 503/1; Kp 59; Kp 703; А682; Кр 175-4; Кр 195; LVK 203; LVK 204; ДК 675; ДК 427/501; 3633; Мо 17; 502 и ДК 502/17.
Еще одна гетерозисная группа из американского кукурузного пояса -Reid (Рейд), берущая свое начало из сорта Raid Yellow Dent. ISSS (Iowa Stiff Stalk Synthetic) - популяция-синтетик, полученная в рамках группы Reid. Эта популяция была получена в 1919 году методом переопыления шестнадцати инбредных линий, которые были отобраны по такому признаку как «прочность стебля» [52 ].
Линии, которые являются родоначальниками популяции-синтетика BSSS, известные в мировой селекции: B 14, B 37, B 73 и B 84. Данный материал был получен в университете штата Айова (США), они и их модификации, были разделены на подгруппы зародышевой плазмы BSSS и представляют собой базу перспективных гетерозисных комбинаций, которые и сейчас используются во всем мире.
К этой группе зародышевой плазмы относятся линии: Kp 752; Kp 730; Kp 754; Кр 73; A 654; A 681; A 679; A 680; 23/78 B; BE 1146; 3154 и WG4 102, которые пользуются спросом у селекционеров Краснодарского НИИСХ.
У линий преобладает средне- и высокорослость, растения имеют средний початок, состоящий из 16-18 рядов, зерно зубовидное. Линии, принадлежащие этой гетерозисной группе, проявляют высокие значения гетерозиса гибридов в скрещиваниях с линиями, относящимися к группе Lancaster. Линии: A 632, A 634 и B 84 обладают устойчивостью к основным болезням кукурузы.
Однако в селекционных программах при создании новых среднеранних гибридов кукурузы, отмеченные нами гетерозисные группы не могут использоваться в прямом виде, так как они (Lancaster, Iodent, Reid) относятся к позднеспелым формам.
В конце ХХ века учеными ВНИИ кукурузы и сорго (республика Молдова) было создано несколько раннеспелых линий кукурузы с применением гетерозисной плазмы Reid. В итоге было отобрано около 20 раннеспелых линий. Из них две являются родительскими компонентами пяти районированных гибридов кукурузы [55 ].
В трудах таких ученых как Мистрец С.И., Мустяца С.И., Нужная Л.П. описывается работа по селекции раннеспелой кукурузы с применением зародышевой плазмы Lancaster. Они сумели выделить линии, которые по значениям скороспелости превышают первоначальные образцы данной группы [24].
В процессе создания гибридов, относящихся к раннеспелому типу, большое внимание уделяется формам кремнистого типа, которые относятся к европейской зародышевой плазме: Mindszenpuszta (Миндзенпуста). Родоначальником большей части растений из этой гетерозисной группы является венгерский свободноопыляемый сорт Mindszenpuszta. К этой группе относятся линии: ОК 109-2, 0156 Rf, HMV 404 C, HMV 404, HMVD 4-1-1, ОК 107-1, ОК-16, MK 65, ОД 109 и др. [119 ].
В Краснодарском НИИСХ используются несколько линий из этой группы: Кр 779; Кр 778; Кр 780 и Кр 781. Линии Кр 778 и Кр 779 обладают высокой засухоустойчивостю.
Принадлежащие к этой гетерозисной группе линии в основном низкорослые с коротким многорядным початком, зерно полукремнистое и кремнистое. Высокий гетерозис наблюдается в комбинациях с линиями, относящимися к группе Iodent. Большая часть линий из данной группы имеет слабую устойчивость к корневому и стеблевому полеганию растений, а также к пузырчатой головне и стеблевым гнилям. В результатах исследований многих авторов прослеживается мнение, что линейный материал этой группы имеет повышенную холодостойкость, интенсивность роста на этапах развития растений и плотный эндосперм зерна. В группу входят раннеспелые и среднеранние линии [83 ].
Большая работа, в которой объектом изучения была раннеспелая кремнистая зародышевая плазма, осуществлена в Молдавском НИИ кукурузы и сорго. В результате проведенных опытов с участием кремнистой зародышевой плазмы разных гетерозисных групп было выделено большое количество линейного материала, используемого для получения родительских компонентов и районированных гибридов [162].
Представителем французской зародышевой плазмы, адаптированной к умеренным широтам, является гетерозисная группа Lacaune (Лакон). Она включает в себя следующие линии, созданные французскими селекционерами: F 564, F 654-12, F 564-14, F 2, F 7, F 131, F 192, F 226, F 232, BC 247 и другие [37].
Линии данной группы представлены в основном среднеспелыми (F 2, F 7) и среднепоздними (F 564, F 654-12) высокорослыми растениями, имеющими средний початок зачастую четырнадцати рядный, кремнистое зерно [26].
Европейская зародышевая плазма представлена еще несколькими популярными зародышевыми группами: Gelber Badish Landma ys, Lizargarate и др. Лишь в некоторой литературе указано о существовании четких различий в наборе линий из сортов: Gelber Badish Landmays (ДК 105), Лизаргарат (Ер 1), Лакон (F 2, F 7) по спектрам молекулярных маркеров. Отсюда следует, что
аспекты генетического родства европейского кремнистого типа плазмы кукурузы менее изучены нежели американская зубовидная плазма [145, 214].
К отдельной группе относится плазма сорта Ottawa Flint из Канады, из которого была создана линия CM 7.
О ценности для селекции таких гетерозисных комбинаций, как: F2 х Reid, F2 х Minnesota 13, F2 х Iodent, F2 х Lancaster и F2 х СМ7 внутри раннеспелых гибридных комбинаций сообщает A.F. Troyer [163 ].
Среди прочих исследований изучение распознавания зародышевой плазмы помогли ученым во всех странах мира более эффективно и производительно получать гибриды кукурузы, отвечающие всем хозяйственно ценным признакам.
В селекционных центрах Российской Федерации, занимающихся селекцией кукурузы, есть собственные коллекции растений, которые также классифицированы на основе гетерозисных групп зародышевой плазмы.
В Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко отдел селекции и семеноводства кукурузы широко применяет сортообразцы и инцухт-линии, имеющие различное эколого-географическое происхождение. В коллекцию института включено около 640 линий, из которых 45 непосредственно задействованы в селекции.
После того как степень генетического родства с выделившимися образцами зародышевой плазмы популярных гетерозисных групп этого материала была идентифицирована, появилась возможность разделить его на группы.
Отсюда следует, что определение зародышевой плазмы у растений есть важнейшая задача на дальнейших этапах селекции после получения новейшего инбредного линейного материала. Данные эксперименты, направленные на изучение и определение зародышевой плазмы у растений, дают возможность освоить новые этапы в гетерозисной селекции кукурузы.