Создание исходного материала для селекции раннеспелых гибридов кукурузы адаптированных к засушливым условиям юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Анашенков, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Анашенков, Сергей Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В ЗОНАХ НЕДОСТАТОЧНОГО И НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Самоопыленные линии как исходный материал для гетерозисной селекции кукурузы (создание, оценка, классификация)
1.2 Селекция исходного материала на устойчивость к загущению посевов
1.3 Селекция на раннеспелость
1.4 Селекция на засухоустойчивость
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатическая характеристика условий проведения исследований
2.2 Исходный материал и методика проведения исследований
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ РАННЕСПЕЛЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ
3.1 Создание и классификация нового исходного материала
3.2 Изучение основных селекционно-ценных признаков нового исходного материала в зависимости от густоты стояния растений
3.3 Изучение адаптивности нового исходного материала в стрессовых условиях, вызванных загущением посевов
3.4 Оценка засухоустойчивости раннеспелых самоопыленных линий кукурузы
3.5 Характеристика устойчивых к засухе самоопыленных линий по комплексу селекционно-ценных признаков в зависимости от густоты стояния растений
3.6 Корреляционно-регрессионный анализ селекционно-ценных признаков самоопыленных линий кукурузы
3.7 Изучение комбинационной способности исходных родительских форм
в зависимости от различных условий выращивания
3.7.1 Анализ общей комбинационной способности самоопыленных линий и тестеров кукурузы
3.7.2 Анализ специфической комбинационной способности самоопыленных
линий и тестеров кукурузы
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ РАННЕСПЕЛЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ, ПОЛУЧЕННЫХ В СИСТЕМЕ ТОПКРОССНЫХ СКРЕЩИВАНИЙ
4.1 Определение эффектов гетерозиса у тесткроссов по признаку урожайность зерна
4.2 Характеристика хозяйственно-ценных признаков лучших тесткроссов в зависимости от густоты стояния растений
4.3 Оценка экологической адаптивности новых раннеспелых гибридов кукурузы
4.4 Экономическая оценка эффективности внедрения новых гибридов в производство
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала для селекции раннеспелых гибридов кукурузы адаптированных к засушливым условиям юга России»
ВВЕДЕНИЕ
Кукуруза принадлежит к числу важнейших зерновых культур, ее выращивают во всем мире: от тропических широт до скандинавских стран. По данным ФАО, международной организации по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН среди возделываемых растений кукуруза занимает первое место в мире по валовым сборам зерна и третье место по посевным площадям, после пшеницы и риса.
Краснодарский край является одним из основных поставщиков широкого спектра гибридов кукурузы в Российской Федерации, поэтому вопросам, касающимся селекции и семеноводства этой культуры здесь уделяется большое внимание. Последнее десятилетие характеризовалось значительными успехами в совершенствовании методов селекции гибридной кукурузы, а многие новые районированные и перспективные гибриды, созданные селекционерами Краснодарского НИИСХ, не уступают по основным хозяйственно-ценным признакам зарубежным.
Анализ продуктивности гибридов с различным вегетационным периодом свидетельствует о необходимости гораздо большего использования в посевах на зерно гибридов более ранних групп спелости, особенно в засушливые годы, когда позднеспелые гибриды из-за дефицита влаги не могут реализовать свои потенциальные возможности [8].
В связи с этим на сегодняшний день одним из наиболее приоритетных направлений в современных программах по селекции кукурузы, проводимых как отечественными, так и зарубежными научно-исследовательскими учреждениями, является создание высокопродуктивных раннеспелых гибридов, обладающих устойчивостью к экологическим факторам среды, лимитирующим формирование потенциально возможной продуктивности. При этом особую значимость для условий юга страны приобретают гибриды с коротким вегетационным периодом,
характеризующиеся засухоустойчивостью и пластичностью в сочетании с высокой продуктивностью и быстрой отдачей влаги зерном при созревании.
Для успешного создания таких гибридов нужен принципиально новый исходный материал с набором полезных признаков и свойств, отвечающий требованиям зоны семеноводства и дающий высокопродуктивные гибриды, пригодные для выращивания в различных агроэкологических зонах. В этой связи, основные концептуальные аспекты селекции гибридной кукурузы, в современной интерпретации, предусматривают интенсификацию работ по созданию, оценке и систематизации нового исходного материала. Это способствует расширению и качественному обогащению генофонда раннеспелых самоопыленных линий кукурузы, а также более целенаправленному их использованию в селекционных программах, ориентированных на создание высокогетерозисных гибридов.
Учитывая актуальную направленность данной проблемы и ее высокую практическую значимость, в рамках научно-исследовательской программы отдела селекции и семеноводства кукурузы Краснодарского НИИСХ была организована и проведена настоящая селекционная работа.
Цели н задачи исследований. Цель работы - комплексное изучение, отбор, оценка и систематизация нового исходного материала для создания на его основе раннеспелых гибридов кукурузы, максимально адаптированных к засушливым условиям выращивания.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- провести анализ зерновой продуктивности исходных родительских компонентов на фоне различной густоты стояния растений;
- оценить адаптивность и засухоустойчивость новых раннеспелых самоопыленных линий кукурузы;
- выявить особенности формирования структуры фенотипической изменчивости количественных признаков самоопыленных линий кукурузы в зависимости от густоты стояния растений и установить корреляционные взаимосвязи между ними;
- изучить основные закономерности проявления комбинационной способности исходных родительских форм в зависимости от густоты стояния растений;
- изучить новые раннеспелые гибриды по основным хозяйственно-ценным признакам на фоне различной густоты стояния растений;
- определить экологическую адаптивность перспективных гибридов к различным природно-климатическим условиям и конкретизировать сферу их дальнейшего применения;
- оценить экономическую эффективность возделывания новых раннеспелых гибридов кукурузы.
Научная новизна. В условиях центральной и северной зон Краснодарского края для селекции раннеспелых гибридов кукурузы создан новый, генетически устойчивый исходный материал с улучшенными морфологическими признаками, оптимально сочетающий скороспелость, засухоустойчивость, продуктивность, технологичность и экологическую адаптивность.
Для целей адаптивной селекции экспериментально подобраны новые гибриды-анализаторы (тестеры), объективно характеризующие комбинационный потенциал самоопыленных линий в засушливых условиях выращивания.
Созданы новые раннеспелые высокогетерозисные гибриды кукурузы интенсивного типа, обладающие повышенными адаптивными свойствами, высокой продуктивностью и стабильностью ее формирования в различных агроэкологиче-ских условиях выращивания.
Практическая значимость результатов исследований. Выявлены новые источники высокой комбинационной способности (самоопыленные линии), обладающие комплексом селекционно-ценных признаков и свойств, которые широко используются в селекционных программах института ориентированных на создание высокогетерозисных гибридов кукурузы зернового типа с низкой уборочной влажностью зерна, а также в селекции на экологическую адаптивность и устойчивость к загущению. Лучшие самоопыленные линии вовлечены в процесс создания регионально адаптированных доноров хозяйственно-ценных признаков.
Для оценки комбинационного потенциала новых самоопыленных линий экспериментально подобраны гибриды-анализаторы (тестеры), лучшие из которых рекомендуются в качестве материнских форм для синтеза раннеспелых гибридов кукурузы зернового типа.
Созданы новые высокопродуктивные раннеспелые гибриды кукурузы адаптированные к различным условиям выращивания.
Определена экономическая эффективность внедрения новых раннеспелых гибридов кукурузы для южных регионов России.
Созданный качественно новый селекционный материал и полученные на его основе гибриды являются определенным вкладом в генофонд (биологические ресурсы) данной культуры.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Характеристика нового раннеспелого исходного материала обладающего комплексом селекционно-ценных признаков и свойств и результаты его изучения.
2. Особенности формирования селекционно-ценных признаков самоопыленных линий в зависимости от густоты стояния растений и корреляционные взаимосвязи между ними.
3. Основные закономерности проявления комбинационной способности исходных родительских форм в зависимости от различных условий выращивания.
4. Характеристика новых раннеспелых гибридов кукурузы по основным хозяйственно-ценным признакам и свойствам, их экологическая адаптивность к различным природно-климатическим условиям.
5. Экономическая эффективность возделывания новых раннеспелых гибридов кукурузы.
Личный вклад автора. Соискателю принадлежит разработка программы исследований, составление схем экспериментов, непосредственное участие в их проведении, подбор родительских компонентов и осуществление гибридизации, обработка и консолидация полученных данных, анализ, интерпретация и апробация результатов исследований, написание научных статей, диссертационной работы и автореферата.
Апробация работы и публикация результатов. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях методического совета ГНУ Краснодарский НИИСХ Россельхозакадемии, а также были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в числе которых: всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений Минсельхоза России по номинации «Агрономия» (Зерноград, 2010); V всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2011); международная научно-практическая конференция «Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России» (пос. Персиановский, Ростовская обл., 2012); международная научно-практическая конференция «Актуальные и новые направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур» (г. Владикавказ, 2012); научно-практическая конференция, посвященная 25-летию ГНУ ВНИИ кукурузы (г. Пятигорск, 2012); международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Инновационное развитие АПК в России» (г. Саратов, 2013).
Основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных статьях, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 205 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений для селекции, списка использованной литературы и приложений.
Экспериментальные данные приведены в 45 таблицах, 26 рисунках и 26 приложениях. Список использованной литературы содержит 230 источников, в том числе - 63 иностранных.
ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В ЗОНАХ НЕДОСТАТОЧНОГО И НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Самоопыленные линии как исходный материал для гетерозисной селекции кукурузы (создание, оценка, классификация)
Создание самоопыленных линий. Практическое использование инцухт-линий началось после блестящих исследований Дж. Шелла [74]. На сегодняшний день, современная селекция кукурузы немыслима без использования самоопыленных линий в качестве исходного материала для создания высокогетерозисных гибридов кукурузы.
На первых этапах селекции единственными источниками зародышевой плазмы для закладки линий служили адаптированные к местным условиям сорта.
Большая селекционная работа по созданию первых самоопыленных линий из сортов кукурузы была проведена многими известными российскими учеными. Так, на Черновицкой опытной станции из сорта Зубовидная 3135 была создана линия Черновицкая 21, созревающая на 8-10 дней раньше оригинального сорта, ценные инбредные линии были созданы на базе сортов Лиминг и Айвори-Кинг [59; 60].
Комплексное изучение 255 местных сортов было проведено в Украинском НИИ растениеводства, селекции и генетики (1965-1986 гг.). Лучшие, из выделенных сортов - Воронежская 76, Зубовидная 3135, Старинская и др., стали родоначальниками выдающихся инбредных линий [28].
Ценные самоопыленные линии получены из таких сортов как: Грушевская (Г 380); Днепровская (Б 907); Добруджанка [103; 105].
Однако результаты селекционной практики показали, что использование в качестве исходного материала сортов местной селекции, для создания раннеспелых самоопыленных линий, является малоэффективным в связи с низким выходом образцов с необходимыми селекционно-ценными свойствами [26].
В настоящее время источниками для создания инцухт-линий служат гибриды разных типов сложности - межсортовые, сортолинейные, простые, трехлинейные, двойные, межлинейные, многолинейные, а также синтетические гибридные популяции и сорта, характеризующиеся высокой комбинационной способностью, засухоустойчивостью, холодостойкостью, устойчивостью к болезням, высокой продуктивностью и другими ценными свойствами.
Тем не менее, старые сорта также не утратили своего значения. С целью сохранения и поддержания генетических ресурсов кукурузы в ведущих странах созданы национальные хранилища (США, Япония, Россия, и др.). Более 12 тыс. образцов кукурузы хранится в Мексиканском международном центре (СИММИТ) [166]. Значительная работа по сбору, изучению и практическому применению сортов кукурузы в селекционной практике проводится в Болгарии [138; 139]. В Российской Федерации основным хранителем мирового разнообразия кукурузы является Генбанк ВИР им. Н.И. Вавилова [161].
По мнению ряда исследователей важнейшими источниками для создания раннеспелых самоопыленных линий являются синтетические популяции [163]. Для концентрации благоприятных генов используются синтетики с узкой генетической основой, созданные из небольшого числа родственных элитных линий или же скрещиванием одной линии с несколькими донорами [36; 170].
Исследования, проведенные в Краснодарском НИИСХ Россельхозакадемии, показали высокую эффективность получения раннеспелых самоопыленных линий кукурузы на основе синтетических популяций [153]. Так, в 2004 году в условиях центральной зоны Краснодарского края была проведена работа по созданию нового исходного материала для селекции кукурузы. Источником новых раннеспелых линий кукурузы служили гибриды и популяции с участием таких доноров раннеспелости, как РЬ8 61,СН 62, Со125, Ма 23, ¥2, СМ 7 и другие. В результате про-
веденных исследований был создан новый раннеспелый исходный материал с хорошей комбинационной способностью [129].
Не менее важным источником для создания самоопыленных линий являются - экзотические расы кукурузы [160]. Значительные успехи были достигнуты при внедрении в селекционную практику зародышевой плазмы образцов из Мексики, Кубы, Бразилии, Аргентины [185; 206]. Из мексиканской расы выделены источники основных элементов структуры урожая зерна [75].
В Краснодарском НИИСХ Россельхозакадемии включение в селекционные программы экзотических популяций кукурузы позволило получить ценные в практическом отношении линии, широко используемые в различных скрещиваниях. Об использовании экзотической зародышевой плазмы в целях улучшения элитной кукурузы сообщают и многие другие исследователи [163].
Значительная часть самоопыленных линий, используемых в современной селекционной работе, создана на основе гибридов разных типов сложности (межлинейные, трехлинейные, двойные, многолинейные). Обоснование и высокая эффективность данного метода нашли отражение в работах Н.В. Турбина, и JI.B. Хотылевой [144].
Одним из самых распространенных методов по созданию нового исходного материала является включение элитных линий в простые и беккроссные гибриды [179].
В Краснодарском НИИСХ для создания нового исходного материала используются специально созданные гибриды, в генотип которых включены плазмы раннеспелых и позднеспелых форм. Данный метод позволил создать принципиально новый высокопродуктивный раннеспелый исходный материал кукурузы с высокой комбинационной способностью [131; 132; 133; 134].
Создание самоопыленных линий на основе гибридов с неизвестной генеалогией является менее эффективным и трудоемким. При этом обязательным условием становится идентификация новых линий и определение степени их генетического родства с элитными линиями большинства известных гетерозиготных групп. Известно, что лучшие новые линии происходят от рекомбинаций сущест-
вующих элитных коммерческих линий [226]. Поэтому одним из эффективных способов для создания новых самоопыленных линий является использование в качестве исходного материала гибридов различной генетической структуры созданных на базе лучших элитных линий [36].
Таким образом, на основе различного исходного материала ведущими научно-исследовательскими институтами создается большое количество самоопыленных линий кукурузы. Однако далеко не все инцухт-линии при вовлечении их в гибридизацию способны давать высокопродуктивные гибриды. Из десятков тысяч самоопыленных линий кукурузы для практического селекционного использования привлекается лишь незначительная их доля менее 0,1% [191; 201]. Для увеличения эффективности селекционного процесса и получения высокогетерозисных гибридов необходимо отбирать линии с высоким комбинационным потенциалом. Поэтому селекционеры, вначале стремятся оценить общую комбинационную способность всех имеющихся в их распоряжении линий и выбраковать менее ценные генотипы, а оставшиеся линии в дальнейшем испытывают на специфическую комбинационную способность.
В связи с этим, наиболее важной задачей дальнейшего этапа работ после создания новых самоопыленных линий является их изучение и определение селекционной ценности.
Классификация самоопыленных линий. В современных селекционных программах по кукурузе большое значение придают классификации самоопыленных линий для целенаправленного их использования при подборе родительских форм в процессе создания гибридов и исходного материала. Практика показывает, что классификация линий даже на основе фенотипического сходства [58] или генеалогии [189] более эффективна, чем отсутствие ее вообще.
Таким образом, по современным представлениям, структурно-генетическая организация генофонда кукурузы предусматривает разделение зародышевой плазмы на группы в разной степени родственных линий. В практической селекции используется ограниченное число элитных линий из каждой гетерозисной группы.
Далее приведем описание пяти гетерозисных групп: Iodent, Lancaster, Reid, Mindszenpuszta и Lacaune зародышевой плазмы, которые селекционеры наиболее широко используют в программах скрещиваний.
В последние годы все большее распространение в селекции находит гетеро-зисная группа Iodent (Айодент), которая объединяет такие широко известные линии, как Р343, Р101 селекции американской фирмы «Пионер», а также линии ГК 26, ГК 72, ОД 430, ОК 115-6, ОК 116-1, ОК 11-2, ОК 120-5, ОК 142-3, SGI 100, MBS5, MBS80, MBS185 и др. В Краснодарском НИИСХ наиболее широко в гибридах конкурсного испытания используются линии: Кр714; Кр707; Кр710; Кр746; Кр726;Кр715; Кр247.
Группа Iodent является исключительным селекционным достижением компании «Пионер» и ведет свое происхождение от свободноопыляемого сорта Iowa Dent, распространенного в кукурузном поясе США в начале XX столетия. В СССР ее стали использовать в 80-х годах прошлого столетия.
Характерной чертой линий этой группы является ярко выраженная зубо-видность зерна. Линии преимущественно среднеспелые. Початок средних размеров с 14-16 рядами зерен. Линии этой группы проявляют высокий гетерозис в скрещиваниях с линиями групп Mindszenpuszta, Lancaster и Lacaune.
Хозяйственно-ценной особенностью является их устойчивость к основным болезням и вредителям, а также устойчивость растений к корневым гнилям и ломкости стеблей. Наиболее устойчивы линии Р343, Р101, ГК26 [120].
Гетерозисная группа Lancaster (Ланкастер) объединяет ряд известнейших линий, включая такие шедевры американской селекции, как С103,Мо17, Он43, С123, А619, ОН40, ОН45, а также ОН551, ОН55, Va35, Va59. В группу входят несколько линий селекции СГИ такие как ОД14 и ОД141. Группа происходит из известнейшего свободноопыляемого полукремнистого сорта американского кукурузного пояса Lancaster Sure Crop созданный в штате Пенсильвания примерно в 1860 году [197].
Линейные растения относящиеся к данной гетерозисной группе средне- и высокорослые, початок длинный, 12-14-рядный, зерно желтое, зубовидное. Линии
преимущественно средне- и позднеспелые. Обладают высокой комбинационной способностью с линиями группы Reid, и группы Lacaune. Несколько меньше гете-розисные эффекты проявляются в кроссах Lancaster х Iodent. Многие линии этой группы устойчивы к комплексу болезней. Однако такие линии как ОД 140 и ОД 141, восприимчивы к пузырьчатой головне, а линии А619 и А95 недостаточно устойчивы к пыльной головне. Наибольшее распространение в селекционных программах Краснодарского НИИСХ получили: Кр717; Кр768; Кр677; Кр719; Кр225; Кр226; Кр 161; Кр503/1; Кр59; Кр703; А682; ZPL175-4; N195; LVK203; LVK204; ДК675; ДК427/501; 3633; Мо17; 502; ДК502/17.
Гетерозисная группа Reid (Рейд) также основана на американской зародышевой плазме и происходит из свободноопыляющегося сорта кукурузы Reid Yellow Dent. В пределах группы создана известная синтетическая популяция ISSS (Iowa Stiff Stalk Synthetic). Синтетик ISSS был создан в начале 30-х годов прошлого столетия переопылением 16 самоопыленных линий, отобранных по прочности стебля. С 1939 года в модификации синтетика BSSS было проведено семь циклов отбора с созданием линий в разных циклах [120].
Исходными линиями синтетика BSSS, вошедшими в мировую селекцию, являются: В14, В37, В73 и В84, они были созданы в Айовском университете (США). Данные линии и их последующие версии, были классифицированы как подгруппы зародышевой плазмы BSSS и составили основу наиболее эффективных гетерозисных моделей, используемых в мировой селекции кукурузы.
По данным A.F. Тгоуег [227; 228], производимые в США гибриды в своей генеалогии включают около 50% зародышевой плазмы сорта Reid Yellow Dent и его производных сортов и популяции BSSS. Из различных циклов отбора и модификаций синтетической популяции ISSS получены также такие выдающиеся линии, как А632, А634, В74, В85, СМ105 и другие.
В селекционных программах Краснодарского НИИСХ в основном используются следующие линии, относящиеся к данной гетерозисной группе: Кр752; Кр730; Кр754; NSL73; А654; А681; А679; А680; 23/78В; BEI 146; 3154; WG4102.
Растения линий данной группы средне- и высокорослые, початок средний, 14-18-рядный, зерно зубовидное. Линии из этой группы, как правило, являются наилучшими гетерозисными партнерами для линий из гетерозисной группы Lancaster. Наиболее устойчивыми к болезням культуры являются линии А632, А634, В84. Линия В37 умеренно устойчива к корневым и стеблевым гнилям, а В654 несколько поражается пыльной головней.
Рассмотренные гетерозисные группы зародышевой плазмы (Iodent, Lancaster, Reid) представлены в основном позднеспелыми формами и зачастую не могут в прямом виде быть использованы в селекционных программах по созданию раннеспелых гибридов кукурузы.
Однако многими исследователями установлено, что плазмы элитных линий находятся в процессе длительного возделывания в разнообразных условиях и селекционного улучшения и являются ценным исходным материалом для создания на их основе раннеспелых линий [36; 85; 88].
Во ВНИИ кукурузы и сорго республики Молдова в 1997 году селекционерами была проведена работа по созданию раннеспелых линий кукурузы с использованием зародышевой плазмы Reid. В результате выделено более 19 раннеспелых линий, из которых 2 являются родительскими формами четырех районированных гибридов кукурузы [88].
Ученые Мустяца С.И., Мистрец С.И., Нужная Л.П. сообщают о проведенной работе по использованию зародышевой плазмы группы Lancaster в селекции раннеспелой кукурузы. Им удалось выделить линии более скороспелые, чем исходные компоненты данной гетерозисной группы [86].
При селекции раннеспелых гибридов кукурузы значительный интерес представляют формы кремнистого типа, представленью европейской адаптированной зародышевой плазмой Mindszenpuszta (Миндзенпуста). Большинство линий этой группы происходит из венгерского свободноопыляемого сорта Mindszenpuszta. В группу входят такие линии, как 0156Rf, HMV404, HMV404C, HMVD4-1-1, МК65, ОКЮ7-1, ОКЮ9-2,ОК-16, ОДЮ9 и др. [36].
Основные линии из данной группы, используемые в КНИИСХ: F2; Ст7; Две1121; Две1116; FC18; Кр778; Кр779; Кр780; Кр781. Линии Кр778 и Кр779 характеризуются высокой засухоустойчивостью.
Линии, относящиеся к данной группе, зачастую низкорослые, початок короткий многорядный, зерно кремнистое или полукремнистое. Обладают высокими гетерозисными эффектами в кроссах с линиями группы Iodent, в частности такие линии как: Р101, ГК26, Р343. Многие линии этой группы слабо устойчивы к стеблевому и корневому полеганию, а также недостаточно резистентны к стеблевым гнилям и пузырчатой головне. В то же время такие линии, как OKI04 и ОК6-16, созданные в Селекционно-генетическои институте (СГИ), являются источниками устойчивости к основным болезням, корневому и стеблевому полеганию. По данным ряда авторов, линии данной группы также обладают повышенной холодостойкостью, интенсивным стартовым ростом растений, фотопериодизмом длинного дня и плотным эндоспермом зерна. Группа состоит в основном из раннеспелых и среднеспелых линий [157].
В Молдавском институте кукурузы и сорго была проведена селекционная работа с раннеспелой кремнистой зародышевой плазмой. Результатом селекционной работы с кремнистой зародышевой плазмой различных гетерозисных групп явилось, выделение ряда линий используемых для создания исходного материала и районированных гибридов [109].
Гетерозисная группа Lacaune (Лакон) представляет французскую зародышевую плазму, адаптированную к умеренным широтам. Группа объединяет такие выдающиеся линии французской селекции, как F564, F654-12, F564-14, F2, F7, F131, F192, F226, F232, ВС247 и другие [37].
По данным M. Rives [209] создание линий F 2 и F 7 было одним из важнейших событий в истории селекции раннеспелой гибридной кукурузы, они входили в состав 60% районированных гибридов Франции, а раннеспелый гибрид Лимаг-рен 11, созданный на их основе, высевался в Европе на площади более 1 млн. га.
Линии этой группы отличает широкий диапазон по высоте растений и спелости - от раннеспелых F2, F7 до среднепоздних F564, F654-12. Зерно кремни-
стое, початок средний, 12-14 рядов зерен. Устойчивостью к основным болезням кукурузы обладают линии F564, F654-12, F564-14, F2. Линии F7 и F192 восприимчивы к корневым и стеблевым гнилям и неустойчивы к полеганию [36].
Существует также несколько других не менее известных гетерозисных групп европейской зародышевой плазмы, такие как Lizargarate; Gelber Badish Landmays и др. Однако следует отметить, что с точки зрения генетического родства европейский кремнистый тип плазмы кукурузы считается менее изученным в сравнении с американской зубовидной плазмой. Лишь в некоторых литературных источниках указывается, что между набором линий из сортов Лакон (F2, F7), Ли-заргарат (Epi) и Gelber Badish Landmays (ДК105) имеются четкие различия по спектру молекулярных маркеров [202; 203].