Сейсмологический прогноз на рудниках и шахтах Западного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Дягилев, Руслан Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дягилев, Руслан Андреевич
Введение.^
1. Техногенная сейсмичность и сейсмологический контроль на шахтах и рудниках.
1.1. Системы сейсмологического мониторинга на шахтах и рудниках.
1.2. Сейсмологический контроль техногенной сейсмичности.
Выводы к главе 1.
2. Параметры сейсмического режима и их особенности.
2.1. Пространственные показатели.
2.2. Временные показатели.
2.3. Энергетические показатели.
2.4. Показатели, использующие сейсмический момент.
2.5. Фрактальные показатели.
2.6. Составные и комплексные показатели.
2.7. Выделение аномалий предвестников.
Выводы к главе 2.
3. Система компьютерного анализа сейсмологических данных.
3.1. Оценка качества исходных данных.
3.2. Оценка общего характера сейсмичности.
3.3. Расчет параметров сейсмического режима.
3.4. Дополнительная обработка результатов.
Выводы к главе 3.
4. Прогноз техногенной сейсмичности в Кизеловском угольном бассейне.
4.1. Предварительный анализ сейсмичности.
4.1.1. Анализ представительности сейсмических событий.
4.1.2. Влияние горных работ на сейсмичность.
4.1.3. Бимодальный характер сейсмичности.
4.2. Оценка прогностических возможностей различных показателей сейсмического режима.
4.3. Прогноз сейсмоопасных зон с использованием концентрационного критерия разрушения.
Выводы к главе 4.
5. Сейсмологический контроль на рудниках ВКМКС.
5.1. Концепция сейсмологического контроля на калийных рудниках.
5.2. Результаты применения регионального прогноза.
5.3. Методика локального прогноза сейсмоопасных зон.
5.4. Результаты применения локального прогноза.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмологический прогноз на рудниках и шахтах Западного Урала»
Актуальность проблемы.
Интенсивная эксплуатация различных месторождений полезных ископаемых со временем, как правило, приводит к возникновению в массиве горных пород разных динамических проявлений горного давления. Форма, характер и интенсивность динамических явлений отличаются чрезвычайным многообразием. Их развитие имеет место не только в сейсмически активных районах, но также и в тех районах, которые традиционно считаются геодинамически спокойными (районы со слабой сейсмичностью).
Одной из наиболее распространенных и наиболее хорошо изученных форм динамического проявления горного давления являются горные удары. Их исследованию, начиная с середины прошлого века, посвящены работы многих ученых России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Особый вклад в изучение природы и в разработку различных мер борьбы с горными ударами внесли С.Г.Авершин, И.Т.Айтматов, М.С.Анциферов, Я.А.Бич, Б.Ш.Винокуров, Н.П.Влох, П.В.Егоров, А.А.Козырев, С.В.Кузнецов, В.С.Куксенко, М.В.Курленя, A.M.Линьков, Г.А.Марков, И.М.Петухов, А.Д.Рубан, В.А.Смирнов, А.А.Филинков, Б.В.Шрепп, Е.И.Шемякин, З.Бенявски, С.Гибовиц, Д.Гэндзвилл, П.Кноль, Г.Кук, А.МакГарр, М.Саламон и многие другие. Благодаря их исследованиям получили практическое решение многие вопросы контроля и предупреждения горных ударов при разработке угольных и железорудных месторождений.
Однако с ростом глубины отрабатываемых горизонтов и с расширением площадей разрабатываемых месторождений в середине 70-х годов горные работы стали осложняться случаями крупномасштабного проявления горного давления в виде горно-тектонических ударов и техногенных землетрясений, обусловленных совместным действием природных и техногенных факторов. Возросшая техногенная сейсмическая активность стала характерной чертой многих современных горнодобывающих районов, в том числе и Западного Урала. Именно на территории Западного Урала 5 января 1995 г. было зафиксировано самое сильное техногенное землетрясение России, имевшее магнитуду 4.7 и произошедшее в пределах шахтного поля калийного рудника Верхнекамского месторождения солей. Землетрясение привело к значительным разрушениям в горных выработках и деформациям земной поверхности.
Сложный характер крупных динамических явлений в шахтах и рудниках вызвал повышенный интерес к сейсмологическим методам их исследования и контроля. Внедрение современных цифровых систем сейсмологического мониторинга на горнодобывающих объектах открыло широкие возможности для практического применения и внедрения методик прогноза, используемых в большой сейсмологии. В России этому способствовали работы А.С.Вознесенского, К.А.Воинова, А.Ю.Гора, А.А.Еременко, Ю.С.Исаева, А.А.Козырева, В.С.Ломакина, А.А.Маловичко, В.А.Мансурова, В.И.Панина, А.Д.Рубана, В.Г.Селивоника, Н.Г.Томилина, В.М.Тряпицына, Д.И.Фролова, М.А.Шадрина и других ученых.
Исследование вопроса о взаимосвязи горных работ, с одной стороны, и крупных сейсмических событий, с другой, представляет большой практический интерес, поскольку эпицентры многих техногенных землетрясений часто располагаются в непосредственной близости от жилых массивов, промышленных зданий и сооружений.
Все это определяет исключительную актуальность проблемы контроля техногенной сейсмичности, а также разработки эффективных мер по предупреждению негативных последствий, связанных с крупными динамическими явлениями в шахтах и рудниках.
Основная цель диссертационных исследований - разработка эффективных технологий сейсмологического контроля на горнодобывающих объектах Западного Урала, основанных на использовании автоматизированных цифровых мониторинговых систем.
Идея работы заключается в анализе особенностей проявления техногенной сейсмичности на горнодобывающих объектах и разработке с учетом этих особенностей эффективных технологий сейсмологического контроля.
Задачи исследований. Реализация поставленной цели потребовала решения широкого круга задач, основными из которых являются:
1) обобщение опыта сейсмологического контроля, полученного в различных горнодобывающих районах, и его адаптация к условиям шахт и рудников Западного Урала;
2) выявление особенностей проявления техногенной сейсмичности на горнодобывающих объектах Западного Урала;
3) анализ поведения показателей сейсмического режима в различные периоды подготовки крупных техногенных сейсмических событий;
4) анализ влияния горно-геологических условий на характер проявления техногенной сейсмичности;
5) разработка методик оценки различных параметров сейсмического режима и технологий сейсмического прогноза применительно к горно-геологическим условиям рудников и шахт.
Основные защищаемые положения, отражающие результаты исследований:
1) бимодальный характер графика повторяемости сейсмических событий на шахтах и рудниках Западного Урала, отражающий двухуровневую структуру протекающих в подработанных массивах горных пород деформационных процессов;
2) концепция сейсмологического контроля на калийных рудниках, реализующая двухэтапный подход к прогнозу сейсмологической обстановки (региональный и локальный прогноз);
3) методика локального прогноза сейсмоопасных зон, базирующаяся на закономерностях деформационных процессов в подработанных массивах и использующая в качестве прогнозного показателя концентрационный критерий разрушения.
Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем:
1) предложена классификация показателей сейсмического режима по принципу использования ими различных характеристик сейсмичности;
2) разработан способ тестирования и комплексирования прогнозных показателей, позволяющий оценить степень информативности того или иного признака или их набора при прогнозе в конкретных условиях;
3) для рудников и шахт Западного Урала впервые исследован широкий спектр параметров сейсмического режима, получены их пространственно-временные характеристики, подобраны оптимальные условия для их расчета;
4) создана оригинальная компьютеризированная система для углубленного анализа сейсмологических данных, получаемых при мониторинге на горнодобывающих объектах; система позволяет вести расчет большого количества параметров сейсмического режима и выполнять их последующую интерпретацию.
Практическая реализация.
С 1995 года методики регионального и локального прогноза вошли в практику работ по сейсмологическому мониторингу на рудниках Верхнекамского калийного месторождения. Методика локального прогноза, базирующаяся на расчете концентрационного критерия разрушения, неоднократно применялась для прогноза сейсмоопасных зон на шахтном поле рудника СКРУ-2. В соответствии с результатами локального прогноза выполнялась корректировка последовательности закладочных работ на участках, расположенных в непосредственной близости от аварийной зоны.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на различных конференциях и совещаниях: на Международном симпозиуме БРМ-95 «Проблемы безопасности при эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зонах градопромыш-ленных агломераций» (1995 г.), на ежегодных региональных конференциях Пермского госуниверситета (1997, 1998, 1999 гг.), на X Межотраслевом координационном совещании по проблемам геодинамической безопасности в г. Екатеринбурге (1997 г.), на II международном рабочем совещании в г. Санкт-Петербурге (1997 г.), на Международной конференции «Горные науки на рубеже XXI века» (1997 г.), на 4-м и 5-м Международных симпозиумах по горным ударам и сейсмичности в рудниках в г. Кракове (1997 г.) и в г.Йоханнесбурге (2001 г.), на научно-технической конференции в г. Перми «Экология города» (1998 г.), на научных сессиях Горного института УрО РАН (1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на научной конференции «Современная сейсмология: достижения и проблемы» в г. Москве (1998 г.), на Международной конференции «Горная геофизика 98» в г. Санкт-Петербурге (1998 г.), на Международной конференции «Проблемы геотехнологии и недроведения» в г. Екатеринбурге (1998 г.), на XXVI Генеральной ассамблее Европейского сейсмологического сообщества в г. Тель-Авив (1998 г.), на Международной конференции «Проблемы геодинамики, сейсмичности и минерагении подвижных поясов и платформенных областей литосферы» в г.Екатеринбурге (1998 г.), на 101-й ежегодной конференции Канадского института горного дела, металлургии и нефти в г. Калгари (1999 г.), на I Всероссийском совещании «Мониторинг геологической среды на объектах горнодобывающей промышленности» в г.Березники, (1999г.), на Международной конференции «Геодинамика и геоэкология» в г. Архангельске (1999 г.), на Международной конференции «Проблемы безопасности и совершенствования горных работ» (1999 г.), на
Второй молодежной научной школе по геофизике в г. Перми (2001 г.), на Международной конференции в г. Зондерсхаузене, посвященной аспектам долговременной сохранности калийных и соляных рудников (2001 г.), на Международном семинаре «Научно-технический потенциал Западного Урала в области конверсии военно-промышленного комплекса» в г. Перми (2001 г.), на 1-й Международной школе-семинаре «Физические основы прогнозирования разрушения горных пород» в г. Красноярск (2001 г.), на Международной конференции «Моделирование стратегии процессов освоения георесурсов» (2001 г.).
С 1996 г. автор является ответственным исполнителем разделов бюджетных тем «Разработка сейсмических и акустических методов прогноза и контроля геодинамически неустойчивых зон» (номер государственной регистрации 01.960.007850) и «Развитие методов сейсмологического мониторинга природных и техногенных геодинамических процессов в зонах градопромышленных агломераций» (номер государственной регистрации 01.2.00 108308), которые выполняются в соответствии с планами НИР Горного института УрО РАН.
Ряд результатов получен автором в ходе выполнения в 1997 - 2000 гг. исследований по теме «Разработка методики прогнозирования крупных сейсмических событий по данным мониторинга на месторождениях водорастворимых полезных ископаемых (на примере Верхнекамского месторождения калийных солей)», которые проводились совместно с сотрудниками ОИФЗ РАН в рамках ГНТП «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф».
Часть исследований представлена в отчетах о НИР за 1997 и 1998 гг. в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» - проект «Вузов-ско-академический учебно-научный комплекс "Рифей"» (раздел «Развитие учебно-научного центра "Недра Урала"»).
В период 1998 - 1999 гг. исследования по теме диссертации были поддержаны и частично финансировались за счет гранта № 9807 Федеральной целевой программы «Интеграция».
Конкретные практические результаты применения методов сейсмологического прогноза излагались в ежегодных отчетах по итогам мониторинговых наблюдений на рудниках ОАО «Сильвинит» и «Уралкалий» в 1996 -2001 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы.
Структура работы.
Работа состоит из пяти глав, введения и заключения.
В первой главе выполнен обзор литературы, посвященной вопросам мониторинговых наблюдений за сейсмичностью в основных горнодобывающих регионах России и зарубежья. Рассмотрено современное состояние вопроса .сейсмологического прогноза в шахтах и рудниках.
Во второй главе в систематизированном виде изложены различные показатели сейсмического режима, нашедшие применение в методах сейсмологического контроля на горнодобывающих объектах. В обобщенном виде представлен характер поведения показателей в период подготовки очага крупного сейсмического события. Некоторые показатели и результаты их практического использования в шахтах и рудниках легли в основу исследований автора.
В третьей главе описаны возможности созданной автором компьютерной системы «Рго§по2» для работы с сейсмологическими каталогами. Демонстрируются особенности подхода к расчету различных параметров сейсмического режима и методы возможной последующей обработки результатов.
Четвертая глава дает представление о полученных автором практических результатах, раскрывающих общие особенности сейсмичности и поведение показателей сейсмического режима в периоды подготовки и проявления крупных сейсмических событий в шахте «Северная» Кизеловского угольного бассейна. Проанализированы различные аспекты прогнозирования в условиях шахты с помощью концентрационного критерия разрушения.
Пятая глава содержит результаты изучения сейсмичности на рудниках Верхнекамского месторождения калийных солей. С учетом выводов, сделанных в четвертой главе, изложены концепция работ по сейсмологическому контролю на калийных рудниках и методика локального прогноза сейсмоопасных зон.
Диссертация содержит 108 страниц машинописного текста, 43 рисунка, 5 таблиц и список литературы, насчитывающий 177 наименований.
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю доктору технических наук, Заслуженному деятелю науки РФ А.А.Маловичко за постоянную поддержку, внимание и помощь в работе.
Автор искренне признателен и благодарен кандидату физико-математических наук А.Д.Завьялову (ОИФЗ РАН) за полезные консультации и советы, а также коллегам - сотрудникам лаборатории природной и техногенной сейсмичности Горного института УрО РАН.
Практическое внедрение результатов исследований было бы невозможно без содействия руководства и ведущих специалистов производственных организаций - главного инженера ОАО «Сильвинит» Р.Х.Сабирова, главного геолога ОАО «Сильвинит» Ю.В.Мынка, директора рудоуправления СКРУ-2 ОАО «Сильвинит» Б.Ш.Ахметова, директора рудника СКРУ-2 И.Е.Титова, зам. технического директора ОАО «Уралка-лий» Н.В.Кузнецова, главного геолога управления ПБГРР ОАО "Уралкалий" С.Ю.Квиткина. Пользуясь случаем, автор выражает им свою благодарность.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Дягилев, Руслан Андреевич
Основные выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:
1. Предложена классификация показателей сейсмического режима по принципу использования ими различных характеристик сейсмичности. Показатели разделены на 6 групп: пространственные, временные, энергетические показатели, показатели, использующих сейсмический момент, комплексные и группа фрактальных показателей.
2. Создана компьютерная система для анализа сейсмологических данных. Система позволяет выполнять оценку качества исходных данных, осуществлять расчет всех рассмотренных показателей сейсмического режима с произвольными параметрами расчета (типы ячеек, их ориентация и размеры, подробность расчетов, симметрия и др.), максимально адаптируясь к условиям объекта исследований. В системе предусмотрены расчет основных статистических показателей сейсмичности и специальная дополнительная обработка результатов.
3. Установлен бимодальный характер графика повторяемости сейсмических событий на шахте «Северная» Кизеловского угольного бассейна, отражающий структуру протекающих деформационных процессов в подработанном массиве горных пород.
4. Показана тесная связь сейсмических событий с тектонической на-рушенностью и зонами развития горных работ на шахте «Северная». Выполнена оценка степени влияния горных работ на сейсмичность массива.
5. Данные наблюдений за сейсмичностью на шахте Кизеловского угольного бассейна послужили тестовым материалом для проверки информативности различных признаков предвестниковых явлений крупномасштабной сейсмичности в горных выработках. Апробированы прогностические показатели, нашедшие широкое применение при решении прогнозных задач на многих горнодобывающих объектах и выявлен наиболее информативный - концентрационный критерий разрушения. Данный показатель предложен в качестве основного при выполнении прогноза сейсмо-опасных зон.
6. На основании анализа энергетического распределения сейсмичности калийных рудников и регистрационных возможностей мониторинговых систем предложена концепция двухэтапного сейсмологического контроля, включающая региональный и локальный прогноз.
7. Концепция нашла успешное применение на рудниках ВКМКС. В соответствие с результатами локального сейсмологического прогноза, основанного на расчетах поля концентрационного критерия разрушения, в течение пятилетнего периода на руднике СКРУ-2 несколько раз выполнялась корректировка последовательности закладочных работ с целью предупреждения возможности реализации крупных сейсмических событий.