Сейсмическая томография надсубдукционных магматических систем острова Хоккайдо, Центрально-Камчатской депрессии и вулканического комплекса Альтиплано-Пуна в Андах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат наук Цибизова Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ25.00.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Цибизова Екатерина Васильевна
Введение
Глава 1. Обзор
1.1 Общие представления о зонах субдукции и нерешенные вопросы
1.2 Значение сейсмичности и сейсмотомографии для изучения зон субдукции и вулканов
1.3 Методы геологической интерпретации данных сейсмотомографии
1.4 Магматические системы в зонах субдукции по данным петрологии и геодинамики
1.5 Примеры интерпретации результатов применения сейсмотомографии в зонах субдукции
1.5.1 Крупные кальдеры
1.5.2 Локальные исследования вулканов в зонах субдукции
1.5.3 Региональные исследования зон субдукции
1.6 Интегральная модель зон субдукции
Глава 2. Методика
2.1 Программа сейсмической томографии LOTOS
2.2 Верификация
Глава 3. Исследование о. Хоккайдо (Япония)
3.1 Обзор предыдущих исследований
3.2 Геологические особенности района исследований
3.3 Данные и алгоритм
3.4 Результаты инверсии и тестирование
3.5. Обсуждение
3.5.1. Сравнение с предыдущими сейсмическими моделями
3.5.2. Низкоскоростной слэб?
3.5.3. Высокоскоростная аномалия под поясом Хидака: деламинация или симаунт?
3.6. Выводы
Глава 4. Исследование Ключевской группы вулканов и вулкана Кизимен (Камчатка, Россия)
4.1 Введение
2
4.2 Данные и алгоритм
4.3 Результаты и верификация
4.4 Обсуждение результатов и интерпретация
4.5 Выводы
Глава 5. Исследование вулкана Утурунку (Боливия)
5.1. Сейсмогеологические особенности района исследований
5.2 Итоги предыдущих сейсмогеологических исследований и моделирования
5.3 Данные и алгоритм обработки
5.4 Верификация
5.5 Выявление характеристик магматических очагов (интерпретация)
5.5.1 Интерпретация аномалий скоростей сейсмических волн
5.5.2 Моделирование
5.5.3 Анализ геологических особенностей
5.6 Выводы
Заключение
Список литературы
Введение
Объект исследования
Объектами исследования в данной работе являются надсубдукционные системы магматического питания вулканов в районах о. Хоккайдо, Центрально-Камчатской депрессии и вулканического комплекса Альтиплано-Пуна в Андах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмическая томография надсубдукционных магматических систем острова Хоккайдо, Центрально-Камчатской депрессии и вулканического комплекса Альтиплано-Пуна в Андах»
Актуальность
Вулканы всегда были источником повышенной опасности для человека и окружающей среды и, с развитием геологии, важнейшим источником информации о процессах, происходящих в земной коре и мантии. Большинство вулканов сосредоточены в Тихоокеанском огненном кольце, приуроченном к зонам субдукции. Характер извержений таких вулканов: их частота, состав магмы, тип -определяются строением надсубдукционных магматических систем, питающих вулканические комплексы. Таким образом, развитие методов прогноза извержений требует понимания особенностей строения и функционирования этих систем. Кроме того, изучение циркуляции вещества в зонах субдукции имеет важное фундаментальное значение (напр., образование континентальной коры, цикл углерода, фазовые переходы в слэбе и пр.). Сейсмотомография является ключевым глубинным геофизическим методом, позволяющим изучать строение надсубдукционных магматических систем и получать информацию о геометрии и физических свойствах магматических очагов.
Цель работы - расширить систему представлений о строении надсубдукционных магматических систем Тихоокеанского огненного кольца за счет выявления особенностей их строения методом сейсмотомографии на на примерах острова Хоккайдо, Центрально-Камчатской депрессии и вулканического комплекса Альтиплано-Пуна в Андах.
Задачи:
1. Провести анализ современных представлений о природе аномалий скоростей сейсмических волн в пределах активных вулканических поясов различных надсубдукционных обстановок
2. Используя метод сейсмической томографии, обосновать глубинное строение магматических систем в областях активного вулканизма острова Хоккайдо, Центрально-Камчатской депрессии на полуострове Камчатка и в районе вулкана Утурунку в пределах вулканического комплекса Альтиплано-Пуна Андийской активной окраины.
3. Провести сопоставление особенностей строения магматических систем указанных вулканических комплексов с известными данными об их вулканической активности в ближайшем геологическом прошлом.
Личный вклад
Соискателем для каждого района определены оптимальные параметры для алгоритма томографической инверсии, выбрана стартовая модель, рассчитана трёхмерная скоростная модель среды и проведена комплексная интерпретация результатов.
Для каждого района соискателем была выполнена верификация результатов инверсии с помощью серии синтетических тестов и тестов с разными наборами данных, оценена устойчивость полученной модели.
Фактический материал
Сейсмотомографическая инверсия проводилась с использованием данных о
временах прихода продольных (P) и поперечных (S) сейсмических волн и
координатах сейсмостанций. Данные по о. Хоккайдо взяты из открытого каталога
сейсмичности Японского метеорологического агентства (JMA), из которого было
отобрано 4561 событие, зарегистрированное 113 станциями. В результате было
получена информация о временах прихода 116 742 P-волн и 99 556 S-волн.
Стартовая скоростная модель взята из работы (Kita et al., 2012). Данные по
региональной сейсмичности Камчатки были предоставлены Камчатским филиалом
ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН». Были отобраны данные с 30 станций в
5
период времени с 2004 по 2014 г, которые включали 117 922 времен прихода Р-волн и 86 607 - S-волн от 7 335 землетрясений. Данные по вулкану Утурунку получены коллегами в рамках международного проекта PLUTONS и представляют собой записи 33 сейсмостанций, работавших с 04 2010 г. по 10 2012 г. Для сейсмотомографии были отобраны 7186 времен пробега P-волн и 4579 времен пробега S-волн от 677 землетрясений. Также была взята за основу одномерная модель скоростей P-волн, полученная Ward et al. (2014) по этим же данным.
Интерпретация результатов сейсмической томографии проводилась с опорой на опубликованные данные о геологическом строении районов исследования.
Методология, методы исследования
Сейсмическая томография является мощным инструментом исследования глубинного строения вулканических областей благодаря чувствительности скоростей сейсмических продольных и поперечных волн к присутствию жидких и газообразных фаз в среде. В данной работе для построения моделей скоростной структуры среды использовалась программа томографической инверсии времен прихода объёмных волн от пассивных источников (землетрясений) LOTOS, разработанная И. Ю. Кулаковым (Koulakov, 2009а).
Научная новизна
Впервые построены модели аномалий скоростей сейсмических волн в коре под вулканом Утурунку методом сейсмотомографии. Впервые проведена сейсмотомографическая инверсия данных по району о. Хоккайдо с помощью программы LOTOS, что позволило выявить новые особенности строения района. Модель аномалий скоростей сейсмических волн в коре и мантийном клине под вулканами Ключевской группы и Кизименом впервые позволила выделить пути миграции расплавов и флюидов, которые питают вулканические извержения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты расширяют систему представлений о строении магматических систем в зонах субдукции и в будущем позволят строить более точные модели подготовки вулканических извержений.
Основные защищаемые положения
1. Погружающаяся океаническая плита под о. Хоккайдо характеризуется отрицательными аномалиями скорости сейсмических волн. Это связано с наличием высокоскоростного экрана в надсубдукционной мантии, простирающегося от коллизионного пояса Хидака до глубины 130 км, сложенного плотным материалом и препятствующим проникновению флюидов из слэба в мантийный клин.
2. В северной части Центрально-Камчатской депрессии выделены низкоскоростные сейсмические аномалии в коре и верхней мантии, которые связывают зоны голоценового вулканизма со слэбом на глубине около 100 км. Под Кизименом прослеживается единый вертикальный канал, маркирующий подъем флюидов и расплавов, питающих вулкан. Под вулканами Ключевской группы наблюдается серия наклонных аномалий, указывающих на более сложные траектории миграции магматического вещества, что может определять неоднородность составов и режимов извержений группы.
3. В системе питания вулкана Утурунку (Боливия) присутствует необычайно крупный магматический резервуар, который проявляется как высококонтрастная аномалия скорости сейсмических волн на глубинах от 4 до 40 км с повышенным пониженным VS и очень высоким отношением ^^^ достигающим 1.9.
Степень достоверности результатов
Для каждого района исследований надёжность полученных скоростных моделей проверена серией тестов, позволяющих качественно оценить минимальные размеры достоверных аномалий, искажение формы аномалий за счёт несовершенства системы наблюдений и пр. Интерпретация и выводы по каждому району сделаны с учётом опубликованной междисциплинарной информации по функционированию магматических систем.
Апробация работы и публикации
Статьи по теме диссертации:
1. Чепуров А. И., Кулаков И. Ю., Сонин В. М., Кукарина Е.В. Миграция воды в субдукционном комплексе по данным сейсмической томографии и экспериментальной петрологии // Доклады Академии Наук, 2012, т. 442, № 4, с. 538-543. (РИНЦ 0,67, WoS, Scopus 0,35)
2. Koulakov I., Kukarina E., Fathi I. H., El Khrepy S., Al-Arifi N. Anisotropic tomography of Hokkaido reveals delamination-induced flow above a subducting slab // Journal of Geophysical Research: Solid Earth, 2015, v. 120, № 5, p. 3219-3239. (РИНЦ, WoS, Scopus 3.258)
3. Добрецов Н.Л., Кулаков И.Ю., Литасов К.Д., Кукарина Е.В. Значение геологии, экспериментальной петрологии и сейсмотомографии для комплексной оценки субдукционных процессов // Геология и геофизика, 2015, т. 56, № 1-2, с. 21-55. (РИНЦ 1,678, WoS, Scopus 1,126)
4. Кулаков И.Ю, Кукарина Е.В., Гордеев Е.И., Чебров В.Н., Верниковский В.А. Магматические источники в мантийном клине под вулканами Ключевской группы и Кизимен (Камчатка) по данным сейсмической томографии // Геология и геофизика, 2016, т. 57, № 1, с. 109-124. (РИНЦ 1,678, WoS, Scopus 1,126)
5. Kukarina E., West M., Hutchinson Keyson L., Koulakov I., Tsibizov L., Smirnov S. Focussed magmatism beneath Uturuncu volcano: insights from seismic tomography and deformation modeling // Geosphere, 2017, v. 13, no. 6, doi:10.1130/GES01403.1. (РИНЦ, WoS, Scopus 1,94)
Монография:
1. Гордеев Е.И., Добрецов Н.Л., Кулаков И.Ю., Муравьев Я.Д., Волынец
А.О., Кукарина Е.В., Абкадыров И.Ф., Абубакиров И.Р., Аникин Л.П.,
Василевский А.Н., Воропаев П.В., Гарбузова В.Т., Горбатиков А.В., Горностаева
Т. А., Грибоедова И.Г., Двигало В.Н., Демянчук Ю.В., Дрознина С.Я., Зеленин Е.А.,
Зеленский М.Е., Ивамори Х., Иванова Е.И., Карпов Г.А., Кожевникова Т.Ю.,
Котляров А.В., Кугаенко Ю.А., Логинов В.А., Магуськин К.М., Магуськин М.А.,
8
Малик Н.А., Мельников Д.В., Мороз Ю.Ф., Мохов А.В., Назарова З.А., Новгородова А.М., Симонов В.А., Яковлев А.В. Толбачинское трещинное извержение 2012-2013 гг. (ТТИ-50) // Изд-во СО РАН - Новосибирск - 2017. - 421 с.
Результаты работы были представлены на конференциях:
1. Кукарина Е.В., Цибизов Л.В. Магматическая система под вулканом Утурунку (Боливия) по результатам сейсмотомографии и моделирования напряжений // XIX Уральская молодежная научная школа по геофизике: Сборник научных материалов. - 2018. - С. 89-91
2. Кукарина Е.В., Уэст М., Кулаков И.Ю., Цибизов Л.В., Смирнов С.З. Магматическая система под вулканом Утурунку (Боливия) по данным сейсмотомографии и моделирования напряжений // Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит: Материалы IV Всероссийской конференции с международным участием (г. Владивосток, 17-23 сентября 2018 г.). - 2018. - С. 55-57
3. Кукарина Е.В. Скоростная структура коры под вулканом Утурунку (Центральные Анды) по данным сейсмотомографии // Материалы 52 -й Международной научной студенческой конференции МНСК-2014: Геология. -2014. - С. 41-41
4. Добрецов Н.Л., Кулаков И.Ю., Литасов К.Д., Кукарина Е.В. Значение геологии, экспериментальной петрологии и сейсмотомографии для комплексной оценки субдукционных процессов // Геодинамика. Геомеханика и геофизика: Материалы Четырнадцатого Всероссийского семинара (Стационар "Денисова пещера", Алтайский край, 4-8 августа 2014 г.). - 2014. - С. 6-6
5. Kukarina E., West M., Koulakov I. Seismic tomography reveals magma chamber location beneath Uturuncu volcano (Bolivia) // Geophysical Research Abstracts. European Geosciences Union General Assembly 2014 (Vienna, Austria, 27 April- 02 May 2014). - 2014. - Т. 16. - С. 5477-1
6. Кукарина Е.В. Сейсмотомографическая инверсия и анализ графиков
повторяемости землетрясений в районе вулкана Ключевская сопка, Камчатка //
9
Студент и научно-технический прогресс. Геология: Материалы 51-й Международной научной студенческой конференции (г. Новосибирск, 12-18 апреля, 2013 г.). - 2013. - С. 50
7. Koulakov I., Jakovlev A., West M., Kuznetsov P., Ivanov A., Kukarina E. Structure and dynamics of the volcano feeding systems from seismic tomography studies (overview) // Geophysical Research Abstracts. European Geosciences Union General Assembly 2013 (Vienna, Austria, 07-12 April 2013). - 2013. - Т. 15.
8. West M.E., Kukarina E., Koulakov I. Structure of Uturuncu volcano from seismic tomography // AGU Fall Meeting 2013, San Francisco, California, USA, 9-13 December, 2013. - 2013. - С. V13B-2600
Объём и структура работы:
Работа состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 8 таблиц, 34 рисунка, 211 источников литературы. В работе 158 страниц.
Благодарности:
Благодарю моего научного руководителя Ивана Юрьевича Кулакова за терпение и поддержание боевого духа. Выражаю огромную признательность академику Николаю Леонтьевичу Добрецову за столь необходимую помощь и вдохновение на всех этапах работы. Благодарю Майкла Уэста, руководившего исследованием вулкана Утурунку. Очень ценными для меня оказались замечания специалистов, ознакомившихся с текстом работы - Сергея Захаровича Смирнова, Антона Альбертовича Дучкова, Андрея Владимировича Яковлева, Дмитрия Васильевича Метелкина, Вячеслава Николаевича Глинских. Благодарю Светлану Борисовну Бортникову за помощь в подготовке доклада. Я очень благодарна Владимиру Викторовичу Ярмолюку, выступившему в роли эксперта, а также другим экспертам и членам диссертационного совета НГУ.
Выражаю признательность Владимиру Альбертовичу Чеверде и членам секции геофизики и геодинамики Ученого совета ИНГГ СО РАН за конструктивные замечания, сотрудникам ИФЗ РАН - Алексею Леонидовичу Собисевичу, Дмитрию Владимировичу Лиходееву и другим - за теплый прием и конструктивную критику доклада.
Благодарю Наталию Викторовну Юркевич и Николая Викторовича Юркевича за всестороннюю поддержку.
Благодарю Павла Александровича Храмова за ценные советы. Также выражаю огромную благодарность супругу Леониду Валерьевичу Цибизову, без помощи которого эта работа не была бы написана и подготовлена к защите.
Глава 1. Обзор
1.1 Общие представления о зонах субдукции и нерешенные вопросы
Субдукция является одним из элементов взаимодействия движущихся тектонических плит, наряду с коллизией, трансформным сдвигом и другими. В работе Акинина и др. (Лктт et а1., 2020) показано, что магматизм синхронизируется с глобальными перемещениями плит. Скорость и объёмы магматизма обусловлены внутренними причинами в островных дугах и континентальных окраинных поясах.
О строении зон субдукции в настоящее время известно достаточно много, но есть ряд противоречивых фактов. В основегеодинамических процессов лежит многослойная мантийная конвекция, включающая конвекцию в нижней мантии и астеносфере, при этом процессы субдукции определяются взаимодействием плит в области нисходящих конвективных потоков. Астеносферная конвекция исследована экспериментально. Показано (Добрецов и др., 2003), что форма конвективных ячеек может отличаться от изометричной при горизонтальном градиенте температур вследствие бокового охлаждения со стороны погружающейся плиты, и можно предположить, что ячейки плоские (высота 300 км, длина от 3000 км до 6000 км). Таким образом, встает вопрос, каковы место и значение зон субдукции в общей глобальной конвекции. В зонах субдукции происходит поглощение мантией океанической литосферы, образованной в зонах спрединга, а также образуется вещество, из которого строится новая островодужная кора. При постоянном радиусе Земли должен соблюдаться баланс массопереноса, а именно баланс массы вещества, образовавшегося в зонах спрединга и поглощенного в зонах субдукции. Соблюдается ли он?
Другой вопрос относительно зон субдукции заключается в обосновании высокого теплового потока и интенсивного магматизма. Погружающаяся плита понижает температуру в пограничной со слэбом зоне мантийного клина, что
должно препятствовать появлению расплавов. Тем не менее, образование расплавов становится возможным из-за того, что отделяющиеся при дегидратации минералов слэба водные флюиды метасоматизируют породы клина, что снижает температуру начала их плавления (см. например (Агси1ш, 1994)). Удаление воды из трещин в слэбе и дегидратация водосодержащих минералов приводят к образованию флюида (смеси летучих компонентов, преимущественно воды и углекислоты в надкритическом состоянии (например, Кирке е1 а1., 2004)).
Результирующее плавление и подъем флюидов и расплавов создает дополнительный массоперенос, что ставит перед исследователями ряд новых вопросов о скорости фильтрации и непрерывности их передвижения, соотношении движения слэба и миграции расплавов и флюидов, образовании новой коры в зонах субдукции. Имеющихся в настоящее время данных недостаточно, чтобы ответить на эти вопросы.
Кроме того, за счёт различной тектонической истории разных районов до начала субдукции отличается и строение самих зон субдукции, что существенно усложняет понимание процессов, происходящих в них. В данной работе рассмотрены три таких района: о. Хоккайдо, где современный вулканический пояс наложен на более ранние структуры Хоккайдо-Сахалинского складчатого пояса; центральная часть п-ова Камчатка, где современные вулканические пояса наложены на более древние структуры, образовавшиеся в результате различных процессов, связанных с субдукцией, аккрецией и рифтингом; активный вулкан Утурунку в Центральных Андах, расположенный на очень мощной континентальной коре. В данной работе показаны существенные отличия строения исследованных магматических систем от современной классической модели их строения в зонах субдукции (описанной в разделе 1.6), а также поставлен ряд новых вопросов о природе выявленных отличий - низкоскоростном слэбе под о. Хоккайдо, системе наклонных каналов под Камчатской группой вулканов и необычайно крупной магматической камере под вулканом Утурунку.
1.2 Значение сейсмичности и сейсмотомографии для изучения зон
субдукции и вулканов
Субдукция была открыта в 1930-1940 гг. благодаря обнаружению зон глубинной сейсмичности (зоны Заварицкого-Вадати-Беньофа). Сейсмические методы геофизики (глубинное сейсмическое зондирование (ГСЗ), метод приемных функций, сейсмотомография) являются важными источниками информации о глубинном строении Земли. В отличие от ГСЗ сейсмотомография и метод приемных функций используют пассивные источники (землетрясения). Метод приёмных функций позволяет обнаружить горизонтальные границы, в то время как сейсмотомография более чувствительна к латеральным неоднородностям, вызванным присутствием жидких и газовых фаз, вариациями состава и температуры. Пассивная томография по сравнению с активной сейсмикой обычно обладает большей глубинностью и позволяет изучать структуры во всей коре и в верхней мантии.
Метод томографии начал применяться в сейсмологии в конце XX века. Работая над решением обратной кинематической задачи сейсмики, российские учёные заложили и развили теоретические основы сейсмотомографии (Алексеев и др., 1969, 1971; Романов, 1972; Тихонов, Арсенин, 1979; Гласко, 1984; Гольдин, 1988; Зеркаль, Хогоев, 1988; Лаврентьев и др., 1995; Гольдин и др., 2004; Зеркаль, Хогоев, 2005). В 80-х годах каталоги сейсмических данных стали достаточно большими, чтобы использовать тот же подход, что и в медицинской томографии. Первые исследования возможностей метода подробно описаны в обзоре (Iyer and Hirahara, 1993).
Очень доступно принципы сейсмической томографии описаны в статье (Lees, 2007). В сейсмической томографии в качестве источников сигнала выступают порождаемые землетрясениями сейсмические волны, регистрируемые сейсмостанциями на поверхности Земли. В качестве референтной скоростной модели среды принимается некоторая модель (чаще всего одномерная), в которой
рассчитываются модельные времена пробега сейсмических волн от каждого землетрясения к каждой станции. Если модель подобрана корректно, разница между рассчитанными и измеренными временами пробега будет небольшой. Если волны проходят через какие-то аномальные структуры, времена пробега будут отклоняться от рассчитанных и эта разница (невязка) будет существенной. Невязки времен пробега используются, чтобы реконструировать форму, положение и амплитуду аномалии. Чем больше лучей, и чем больше разнообразие углов, под которыми лучи проходят через аномалию, тем надёжнее можно её реконструировать. Однако из-за неконтролируемости естественных источников -землетрясений и их крайне неравномерного распределения невозможно получить идеальную систему наблюдений, как в медицинской томографии, что также не позволяет применять те же математические методы. Сейсмотомография в большинстве практических приложений базируется на алгебраических подходах. В сейсмической томографии невязка распределяется вдоль длины всего луча, проходящего через исследуемую область. В точках пересечения лучей с невязками одного знака получаются положительные или отрицательные аномалии, а в точках пересечения лучей с невязками разного знака аномалии уменьшаются или исчезают совсем. Так в исследуемом регионе получается картина аномалий скоростей сейсмических волн, составленная из точек пересечения множества лучей. Здесь и кроется одна из проблем метода сейсмотомографии. Так как сейсмические станции всегда расположены на поверхности, а землетрясения - на различной глубине (в коре или мантии), существует проблема определения глубины источников. С этим связано более низкое вертикальное разрешение в пассивной томографии в сравнении с горизонтальным. При неизвестном положении источников не всегда можно однозначно разделить их пространственные координаты и скоростные параметры среды. Эта проблема решается при помощи привлечения априорной геологической информации (например, в виде стартовой скоростной модели) и наложения дополнительных условий на решение (например, ограничение максимального градиента скоростных параметров среды).
1.3 Методы геологической интерпретации данных сейсмотомографии
В томографических исследованиях исследуются только четыре сейсмических параметра: скорость и затухание P- и S-волн (Y?, Vs, 1/Q?, 1/Qs) и их отношения. В настоящем же исследовании рассматриваются только V?, Vs и их отношение. Попытки связать наблюдаемые сейсмические параметры с другими физическими свойствами горных пород опираются в первую очередь на лабораторные исследования, большинство которых проводится в условиях, существенно отличных от реальных на изучаемых глубинах и на частотах, значительно превышающих типичные сейсмические записи (Mizutani and Kanamori, 1964 ; Nur and Simmons, 1969; Stocker and Gordon, 1975; Toksoz et al., 1976; Mavko and Nur, 1979; Ito et al., 1979; Winkler and Nur, 1979; Mavko, 1980; Kampfmann and Berckhemer, 1985; Mavko et al., 1998 и др.). Такие исследования показывают, что в большинстве случаев повышение температуры среды приводит к снижению скорости как продольных (?), так и поперечных (S) волн. Этот эффект является незначительным до тех пор, пока температура не достигнет температуры плавления. Лабораторные измерения (Sato et al., 1989) и теоретические оценки (Mavko, 1980; Takei, 1998) характеристик сейсмических волн показывают, что скорости их распространения при наличии расплава в среде значительно меняются. При температуре ниже температуры плавления насыщение образцов породы жидкостью обычно вызывает повышение скорости ?-волн, при этом насыщенные неконсолидированные осадки обычно имеют высокие отношения Y?/Vs (Nicholson and Simpson, 1985). Таким образом, степень насыщения и возможная пористость могут быть оценены из сравнения данных Y? и Ys (Lees and Wu, 2000). Считается, что Y? увеличивается при росте насыщения, а Ys практически не изменяется, что приводит к увеличению Y?/Vs (Ito et al., 1979). Однако наличие частичного расплава может способствовать уменьшению V?, и для насыщенных расплавом зон будут характерны низкая V?, низкая Vs и высокое соотношение V?/Vs (Walck, 1988). Известно, что для твердой породы, содержащей в порах и/или трещинах
расплав, занимающий около 10% от её объёма, снижение скоростей сейсмических волн (по сравнению с полностью твёрдой породой) составляет 10-40% для Р-волн, а для S-волн может составлять 20-100% (Iyer and Dawson, 1993). Кроме того, отличия Vp могут быть связаны с изменениями литологии, структурных особенностей горных пород, их тепловых свойств, плотности трещин (Mavko and Nur, 1979; Mavko, 1980; Iyer, 1992; Evans and Zucca, 1993, Iyer and Dawson, 1993). Наличие газов, таких как H2O и CO2, также влияет на характер сейсмических аномалий. При этом уменьшение скорости Р волн может оказаться более значительным по сравнению с S волнами, что приводит к пониженным значениям Vp/Vs в газонасыщенных породах. Выводы лабораторных экспериментов приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Влияние различных параметров на изменения скоростей сейсмических волн по данным лабораторных экспериментов.
Параметры Vp Vs Vp/Vs
Повышенные температуры (ниже Тплавления) пониженная пониженная неоднозначно
Насыщение жидкостью (ниже Тплавления) повышенная такая же повышенное
Насыщение расплавом пониженная значительно пониженная повышенное
Изменение состава (литологии, кристаллической структуры, тепловых свойств), плотности трещин пониженная/ повышенная неоднозначно неоднозначно
Насыщение газом значительно пониженная пониженная пониженное
Результаты экспериментов в лабораторных условиях используются при малоглубинных томографических исследованиях, например, при интерпретации
неоднородностей в зонах разломов (например, Lees and Lindley, 1994), но неизвестно, насколько эти эффекты применимы для исследования более глубокой коры, где находятся магматические тела.
Таким образом, определение свойств горных пород по результатам анализа сейсмических данных затруднено, поскольку вариации различных физических характеристик пород могут приводить к схожим изменениям сейсмических параметров. Неопределенность возникает из-за того, что восстановление большого количества геологических и физических процессов на базе двух (четырёх при исследовании затухания) наблюденных сейсмических параметров не является однозначным. Широкий диапазон комбинаций свойств затрудняет точное определение доли частичного расплава. Эти неоднозначности усугубляются вычислительными и аналитическими трудностями, возникающими из-за неполноты системы наблюдений и "зашумленности" данных.
Неединственность, присущая томографической интерпретации, требует некоторой априорной информации для ограничения количества возможных вариантов. Существует некоторый набор зависимостей, который обычно используется большинством исследователей на практике для интерпретации сейсмических аномалий. Так в зонах субдукции высокие скорости сейсмических волн связывают с более холодной погружающейся плитой, а более низкие - с зонами, насыщенными отделяющимися от слэба флюидами, а также расплавами. При исследовании коры в вулканических районах низкая скорость сейсмических волн связывается со скоплениями магмы, а высокая скорость - либо с застывшими интрузивными телами, подводящими каналами или отмершими камерами, либо с другими литологическими неоднородностями, например, выступами фундамента. Существенное значение для интерпретации магматических систем имеет отношение скоростей продольных и поперечных волн. Это отношение растёт в зонах плавления вследствие более интенсивного понижения скоростей поперечных волн в сравнении с продольными при повышении доли жидкой фазы.