Оценка состояния и прогноз активности вулканов Безымянный и Ключевской на Камчатке по сейсмологическим и спутниковым данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Сенюков, Сергей Львович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Сенюков, Сергей Львович
Содержание
Введение
Глава 1. Геолого-геофизическая изученность Ключевской группы вулканов
1.1 Геолого-структурное положение Ключевской группы вулканов
1.2 Строение земной коры в районе Ключевской группы вулканов по сейсмическим, гравиметрическим и электромагнитным данным
1.3 Строение среды в районе Ключевской группы вулканов по сейсмологическим данным
Глава 2. Сейсмологические, спутниковые и видео-визуальные наблюдения за вулканами и оценка их состояния
2.1 Мониторинг активности вулканов Камчатки
2.2 Сейсмологические наблюдения
2.3 Спутниковый мониторинг
2.4 Видео и визуальные наблюдения на вулканах
2.5 Основные принципы оценки состояния вулканов и прогнозирования их активности по данным сейсмологических наблюдений
Глава 3. Предвестники, сценарии и прогноз извержений вулкана Ключевской
3.1 Введение
3.2 Наблюдения и результаты
3.3 Предвестники по сейсмологическим и спутниковым данным
3.4 Выводы
Глава 4. Предвестники и прогноз извержений вулкана Безымянный по сейсмологическим и спутниковым данным
4.1 Введение
4.2 Наблюдения и результаты
4.3 Предвестники, сценарий, алгоритм и результаты прогнозов
4.4 Выводы
Глава 5. Взаимосвязь извержений вулканов Ключевской и Безымянный и методика их прогноза
5.1 Введение
5.2 Результаты исследований
5.3 Оценка достоверности прогнозов
5.4 Новый вариант алгоритма прогноза эксплозивных извержений вулкана Безымянный с оценкой достоверности предвестников
5.5 Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния и прогноз активности вулканов Безымянный и Ключевской на Камчатке по сейсмологическим и спутниковым данным»
ВВЕДЕНИЕ
Обоснование актуальности исследований
«Камчатка является северным звеном Курило-Камчатской дуги, где сейсмичность достигает наивысшего на Земле уровня и происходит около 1/3 землетрясений СССР. Здесь находится один из крупных тектонических узлов мира - пересечение Курило-Камчатской, Алеутской островных дуг и сейсмического пояса, протягивающегося сюда через Якутию из Северного Ледовитого океана, и один из наиболее мощных магматических центров мира -Ключевская группа вулканов. Здесь велика опасность всех главных стихийных бедствий, вызванных подземными силами, - землетрясений, цунами, извержений вулканов. На Камчатке могут решаться ключевые проблемы сейсмологии, геодинамики, вулканологии, важные задачи оценки сейсмической опасности и сейсмостойкого строительства. По этим причинам Камчатка и Командорские острова были, есть и будут одним из главных мест сейсмологических исследований в СССР» [Федотов, 1987].
Несмотря на предпринимаемые в мире усилия по развитию новых методов наблюдений, обработки данных, моделирования и теоретических исследований, прогнозирование извержений вулканов до настоящего времени представляет научную проблему, которая является часть одной из приоритетных тем в науках о Земле. Совместное исследование сейсмологических и спутниковых данных для активных вулканов представляет особый интерес для решения фундаментальных и прикладных задач геофизики, в том числе для прогноза их извержений.
Фундаментальные задачи связаны с ключевыми проблемами вулканологии и сейсмологии: исследование магматических систем питания вулканов по сейсмологическим данным, отражение динамики изменения состояния вулкана в геофизических полях, изучение механизмов подготовки извержений вулканов.
Практические задачи связаны с поиском закономерностей подготовки извержений вулканов по комплексу данных для успешного прогнозирования их активности.
Цель и задачи исследования
Целью работы является выявление особенностей п одготовки извержений вулканов Ключевской и Безымянный на основе исследования большого объема накопленной сейсмологической, спутниковой и другой информации за 2000-2010 гг. с привлечением опыта предшествующих работ.
Основные задачи исследований:
1. Выделить предвестники извержений по сейсмологическим и спутниковым данным.
2. Определить сценарии подготовки извержений и разработать алгоритмы прогнозирования активности.
3. Опробовать на практике в режиме реального времени выявленные закономерности и дать оценку достоверности сделанных прогнозов.
Защищаемые положения
1. Подготовка вершинных извержений вулкана Ключевской выражена следующими признаками: подъемом центра выделенной сейсмической энергии с глубины -30 км к кратеру, появлением и увеличением количества землетрясений 4-ого типа по классификации П.И. Токарева (1981), появлением и нарастанием амплитуды вулканического дрожания, появлением и ростом интенсивности термальной аномалии в центральном кратере. Признаки подготовки извержения проявляются в период от недели до нескольких месяцев.
2. Извержения вулкана Безымянный предваряются близповерхностными сейсмологическими предвестниками или ростом интенсивности термальной аномалии на растущем куполе при отсутствии или очень слабом проявлении предваряющей сейсмичности. Продолжительность подготовки обычно не превышает 30 суток.
3. Существует обратная зависимость между числом землетрясений 4-ого типа, предваряющих эксплозивные извержения вулкана Безымянный, и числом землетрясений 4-ого типа, характеризующих состояние вулкана Ключевской.
Научная новизна
1. Построена одномерная скоростная модель района Ключевской группы вулканов, которая дает возможность получать непротиворечивые данные о положении очагов коровых землетрясений.
г
2. По индивидуальным количественным критериям предложено разделить сейсмичность вулканов на «фоновую» и «повышенную», что соответствует «спокойному» и «неспокойному» состоянию вулканов. Изучение особенностей изменения «повышенной» сейсмичности позволило определить типичные индивидуальные сценарии подготовки вершинных извержений вулкана Ключевской и умеренных эксплозивных извержений вулкана Безымянный.
3. Впервые сформулирован алгоритм прогноза умеренных эксплозивных извержений вулкана Безымянный по сейсмологическим и спутниковым данным, как формализованная процедура принятия решения по наблюдаемым параметрам. Алгоритм опробован в режиме реального времени и показана его эффективность.
4. Совместное исследование сейсмичности, предваряющей извержения вулкана Безымянный, и одновременной сейсмичности вулкана Ключевской показало, что между ними существует связь.
Практическая значимость работы
1. На основе построенной одномерной скоростной модели района Ключевской группы вулканов локализовано более 70 ООО местных коровых землетрясений в режиме близком к реальному времени с 2000 г. по настоящее время. Данные об этих землетрясениях используются для оценки и прогнозирования вулканической активности, а также для построения трехмерных скоростных моделей, позволяющих уточнить строение магматической системы питания Ключевской группы вулканов.
2. На основе индивидуальных количественных параметрах сейсмичности разработана схема оценки текущего состояния вулканов, привязанная к цветовой шкале предупреждения о вулканической опасности Аляскинской
вулканологической обсерватории. По этой схеме ежедневно с февраля 2000 г. представляются оценки состояния вулканов Камчатки в Интернете (URL: http://www.emsd.ru/~ssl/monitoring/main.htm). Фактографическая база данных включена в Государственный регистр баз и банков данных за № 0220711891 от 21 июня 2007 г. Свидетельство № 11003.
3. По данным сейсмологического и спутникового мониторинга с использованием разработанных сценариев подготовки извержений вулканов были сделаны в режиме реального времени успешные среднесрочные прогнозы развития активности 3-х из 4-х вершинных извержений вулкана Ключевской при одной ложной тревоге и 11 успешных краткосрочных прогнозов умеренных эксплозивных извержений вулкана Безымянный из 13-ти произошедших, также, при одной ложной тревоге (справки Камчатского филиала Российского экспертного совета №28 и №29).
Методы исследования
В процессе исследования был использован комплекс методов сейсмологических и спутниковых наблюдений, включающий в себя локализацию и определение параметров очагов землетрясений, изучение их пространственно-временного распределения, измерение температур термальных аномалий и изучение изменения этих параметров во времени. Данные сейсмологических и спутниковых наблюдений исследовались с помощью методов математического, сравнительного и прогнозного анализа. Помимо общепринятых методик в работе кратко излагается и используется ряд обоснованных частных подходов, представленных в опубликованной литературе и представляющих интерес для исследуемых вулканов.
Данные, степень достоверности результатов и личный вклад автора
В основу диссертации положены данные результатов обработки сейсмологических, спутниковых и вулканологических наблюдений в районе
Ключевской группы вулканов за 2000-2010 гг., выполненных в лаборатории исследований сейсмической и вулканической активности Камчатского филиала Геофизической службы РАН под руководством автора или непосредственно автором. В работе использованы данные спутниковых наблюдений, в т.ч. более 10 тыс. файлов формата «.11Б> за период времени 2002-2009 гг., предоставленные Камчатским центром связи и мониторинга.
В рассматриваемый период времени произошли и были изучены:
5 вершинных извержений вулкана Ключевской, в районе которого были локализованы более 42 тыс. вулканических землетрясений и зарегистрированы более 250 тыс. событий 4-ого типа;
17 умеренных эксплозивных извержений вулкана Безымянный, в районе которого локализованы более 3 тыс. вулканических землетрясений и зарегистрированы более 5.5 тыс. событий 4-ого типа.
Используемая автором в диссертационной работе и в публикациях классификация вулканических землетрясений П.И. Токарева (1981) является общепризнанной и, в целом, согласуется с классификациями вулканических землетрясений других отечественных и зарубежных авторов.
Сценарии подготовки извержений вулканов Ключевской и Безымянный разрабатывались под руководством автора совместно с С.Я. Дрозниной, И.Н. Нуждиной, В.Т. Гарбузовой и О.В. Соболевской. С 1996 г. по 2009 г. автор участвовал в полевых работах по установке и обслуживанию автономных, радиотелеметрических станций на Камчатке, а с 1986 г. по 1990 г. - в полевых работах и обработке материалов по профилю КМПВ в районе Ключевской группы вулканов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Представленные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 25.00.10 «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых» и отражают исследования вулканов как физических объектов с комплексным использованием методов сейсмологических, спутниковых и
вулканологических наблюдений для изучения структуры строения и современной динамики с целью мониторинга состояния вулканов и прогноза их извержений.
Результаты данного научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности:
1. Методы обработки и интерпретации результатов измерения геофизических полей.
2. Применение геофизических методов при решении задач охраны окружающей среды.
Апробация работы и публикации по теме диссертации
Результаты исследований автора, защищаемые положения и большая часть диссертационного исследования докладывались на многочисленных отечественных и международных конференциях: ежегодная конференция Американского Геофизического союза, г.Сан-Франциско, США, 13-18 декабря, 2010 г.; 32 Генеральная Ассамблея Европейской сейсмологической комиссии, г.Монтпелье, Франция, 6-10 сентября, 2010 г.; Международная конференция экспертов Японии и России, г.Петропавловск-Камчатский, Россия, 25-26 ноября, 2010 г.; Workshop "Worldwide early warning system of volcanic activities and mitigation of the global/regional consequences of volcanic eruptions", г.Москва, Россия, 8-9 Июля, 2010 г.; 6th Biennial Workshop on Japan-Kamchatka-Alaska Subduction Processes (JKASP-2009), Mitigating natural hazards in active arc environments. Fairbanks, Alaska, June 22-26, 2009 г.; Международная конференция, посвященная 10-летию выпуска сборника научных трудов "Землетрясения Северной Евразии", Обнинск, 28-31 июля 2008 г.; IRIS (Incorporated Research Institutions for Seismology) Workshop, Skamania Lodge, Stevenson, WA, USA, 2008, June 4-6; ESC Working Group "Earthquakes and Volcanoes", Annual Workshop 2008, Managua and León, Nicaragua, 21-27 September 2008; Международная научная конференция «Мониторинг геологических, литотехнических и эколого-геологических систем». 23-25 мая 2007 г., Москва; Международный симпозиум
«Проблемы эксплозивного вулканизма», Петропавловск-Камчатский, 25-30 марта 2006 г.; 5 Международное совещание «Процессы в зонах субдукции Японской, Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг». Саппоро, Япония, 9-14 июля 2006 г.; Региональные научно-технические конференции «Проблемы комплексного геофизического мониторинга Дальнего Востока России», Петропавловск-Камчатский, 2007 г., 2009 г., 2011 г.; ежегодные научные конференции Института вулканологии и сейсмологии, посвященные Дню вулканолога, Петропавловск-Камчатский, 2005-2012 гг. и т.д.
Результаты, обсуждаемые в диссертационной работе, представлены в 53 научных работах соискателя, выполненных лично и в соавторстве, 16 из которых опубликованы в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, 20 статей в международных и российских сборниках, 16 статей в материалах конференций, 1 книга и более 40 тезисов международных и российских конференций.
Благодарности
Работа выполнена на основе большого объема сейсмологических, спутниковых, видео и визуальных наблюдений за вулканами Ключевской и Безымянный, полученных коллективом КФ ГС РАН, в котором автор работает с 1996 г.
Автор выражает искреннюю благодарность директору КФ ГС РАН к.т.н. В.Н. Чеброву и его первому директору (в то время начальнику Камчатской опытно-методической сейсмологической партии), Е.И. Гордееву, ныне академику РАН и директору Института вулканологии и сейсмологии, за всестороннюю поддержку, внимание, советы и консультации.
Особую благодарность автор выражает всем сотрудникам лаборатории исследований сейсмической и вулканической активности (особенно: С.Я. Дрозниной, И.Н. Нуждиной, В.Т.Гарбузовой) и отдела РТСС (заведующему
отделом - B.B. Ящуку, сотрудникам - Д.В. Дрознину, Б.К. Пономареву, И.А. Головщиковой), а также сотрудникам Аляскинской вулканологической обсерватории (С. Neal, D. Schneider) за их ежедневную работу по сбору, обработке и представлению результатов наблюдений, бескорыстную помощь и консультации.
Автор благодарен сотрудникам бывшей лаборатории Региональной геофизики Института вулканологии ДВО РАН (заведующему лабораторией - д.г.-м.н. С.Т. Балесте, сотрудникам - к.г.-м.н. Л.И. Гонтовой, A.A. Каргопольцеву, В.А. Пасечко, В.Г. Пушкареву, А.К. Сафронову, И.Л. Беловой и другим) за первый опыт полевых и камеральных работ по изучению Камчатских вулканов.
Особую благодарность и искреннюю признательность автор выражает научному руководителю д.г.-м.н. Юрию Федоровичу Морозу за внимание и поддержку на всех этапах выполнения диссертационной работы.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из Введения, пяти глав и заключения. Текст диссертации содержит 150 страниц машинописного текста, включая 51 рисунок, 5 таблиц и 2 приложения. Список литературы насчитывает 153 источника.
Глава 1. Геолого-геофизическая изученность Ключевской группы
вулканов
1.1 Геолого-структурное положение Ключевской группы вулканов
Ключевская группа вулканов (КГВ) - крупнейший центр современного вулканизма в мире, расположена вблизи стыка Курило-Камчатского и Алеутского глубоководных желобов (рисунок 1.1). В региональном плане Ключевская группа находится в северной части Центральной Камчатской депрессии между Центральным Камчатским прогибом на западе и Хапиченской впадиной на востоке (рисунок 1.2). Здесь всего на расстоянии -10 км друг от друга находятся два очень активных вулкана Ключевской и Безымянный. Они кардинально различаются по типу эруптивной деятельности и составу извергаемых пород. Общие сведения об упомянутых вулканах, данные о строении, извержениях, продуктах, землетрясениях, полученные при многочисленных исследованиях с 1935 г. по 1990 г. приведены в книге «Действующие вулканы Камчатки» [Действующие вулканы Камчатки, 1991].
Вулкан Ключевской - самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Координаты вершины в программе «Google Планета Земля» - 56° 04' с. ш. и 160° 38' в. д. Абсолютная высота вулкана - 4750 м. Диаметр вершинного кратера, венчающего конус, составляет около 700 м [Хренов и др., 1991]. Ключевской вулкан - типичный стратовулкан с конусом правильной формы. Это самый высокий из действующих вулканов Европы и Азии. Он сложен базальтовыми, андезибазальтовыми потоками лав и пирокластическим материалом. В результате геологических исследований (методом тефрохронологии) определен возраст вулкана ~ 7 тыс. лет [Мелекесцев, 1980]. Формирование вулкана началось в голоцене отложениями мощных толщ лав и пирокластики базальтового и андезибазальтового составов на склоны более древних вулканов-гигантов Камень и Крестовский. Ключевской вулкан очень активен. Средний расход магмы 60 млн. т/год составляет половину ювенильных продуктов извержений всего Курило-Камчатского региона. Для
эруптивной деятельности вулкана характерны вершинные и побочные извержения. Вершинные извержения обычно более продолжительные и имеют главным образом эксплозивный или эксплозивно-эффузивный характер.
Вулкан Безымянный - координаты вершины в программе «Google Планета Земля»: 55° 58' с.ш., 160° 35' в.д. (рисунок 1.2). Абсолютная высота вулкана 2869 м. Вулкан находится в центральной части Ключевской группы вулканов к юго-западу о т Ключевского [Богоявленская, Брайцева и др., 1991]. Первоначально, около 10-11 тыс. лет назад, на отрогах вулкана Камень начал формироваться вулкан Пра-Безымянный. Фрагмент этого вулкана сохранился в восточной половине постройки и сложен пирокластикой андезибазальтового и андезитового составов. Собственно стратовулкан Безымянный возник 5-5.5 тыс. лет назад. Наиболее полно деятельность вулкана восстановлена для последнего 2500-летнего отрезка [Брайцева, Кирьянов, 1982]. В этот период выделены три периода активизации: 1) 2400-1700 лет назад, 2) 1350-1000 лет назад, 3) с 1955 г. по настоящее время. Перед извержением 1955-1956 гг. вулкан имел высоту 3100 м. На вершине его существовал кратер около 0.5 км в диаметре. Вулкан считался потухшим.
Последнее катастрофическое извержение произошло 30 марта 1956 г., после 900-1000 летнего периода покоя [Богоявленская, Брайцева и др., 1991]. Это извержение разрушило вершину вулкана и его восточный склон. После указанного события на вулкане происходят 1-2 эксплозивных извержения в год с высотой пепловых выбросов от 6 до 15 км над уровнем моря.
Продукты извержений вулканов Ключевской и Безымянный по составу представляют типичные известково-щелочные серии пород, характерные для островодужных вулканитов. Но они существенно различаются по минеральному и химическому составу [Озеров и др., 1997]. На Ключевском вулкане развиты магнезиальные и глиноземистые базальты и андезибазальты, на вулкане Безымянный - более кислые разности: от андезибазальтов до дацитов. Характер
эруптивной деятельности этих вулканов также различен, что определенно коррелируется с различиями в химическом составе вулканических пород.
Рисунок 1.1 - А) Карта полуострова Камчатка и прилегающих территорий с эпицентрами землетрясений с 1962 г. по 2011 г.; Б) проекция гипоцентров на вертикальную плоскость по линии А-В. КГВ - Ключевская группа вулканов. Эллипс под КГВ на глубине 100-220 км -возможный источник вещества и энергии КГВ [Федотов и др., 2010]. Стрелка показывает относительное движение Тихоокеанской плиты.
1.2 Строение земной коры в районе Ключевской группы вулканов по сейсмическим, гравиметрическим и электромагнитным данным
Область земной коры и верхней мантии в районе КГВ изучена в результате глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ) [Аносов и др., 1978; Балеста и др., 1991]. Согласно этим данным, поверхность Мохоровичича в общепринятом понимании в пределах Центрально-Камчатской депрессии не выделена, а на глубинах от 28-32 до 40-42 км установлена мощная переходная зона со сложным распределением скоростей. Выше этой зоны находится так называемый «базальтовый слой» мощностью 8-10 км. По данным этих авторов граница Конрада под КГВ выражена нечетко и располагается на глубине 18-20 км. «Гранитный слой» имеет мощность 14-16 км, и его кровля находится на глубине 6 км. Таким образом, земная кора в районе КГВ имеет мощность не менее 28-30 км и относиться к континентальному типу.
На основе методики «просвечивания магматических очагов» [Балеста, 1971; Балеста, 1981] под Ключевским вулканом выявлена зона «сейсмической тени», которая может свидетельствовать о наличии вертикального магмовода, размером в поперечнике не более 2 км, уходящего корнями в верхнюю мантию. Причем сейсмические данные позволяют сделать предположение об отсутствии коровых магматических очагов. В отличие от Ключевского вулкана, под вулканом Безымянный на глубинах 10-20 км выделена аномальная область с пониженными скоростями сейсмических волн, имеющая в поперечнике 6-7 км. Она интерпретировалась как периферический коровый магматический очаг, который не имеет прямой связи с верхней мантией [ШпаБт е1 а1., 1976].
Данные о скоростном строении среды непосредственно под конусом Ключеского вулкана и на его флангах были получены по единственному профилю КМПВ (корреляционный метод преломленных волн), выполненному в 1986-1987 гг. [Балеста и др., 1991, Пийп и др., 1991]. Другие сейсмические профили в районе Ключевской группы вулканов расположены в стороне от Ключевского вулкана.
Профиль КМПВ общей протяженностью 58.7 км пересекает Ключевской вулкан в направлении с северо-востока на юго-запад (рисунок 1.2). В центральной части, примерно на 1/3 длины профиля (20 км), в наблюдениях имеется перерыв из-за сложного рельефа и больших высот над уровнем моря. В результате был построен разрез до глубины 6 км с зоной тени непосредственно под конусом вулкана длиной 20 км и глубиной 2 км (рисунок 1.3). Детальная гравиметрическая съемка на Ключевском вулкане была выполнена в 1986-1987 гг. [Зубин и др., 1990]. Один из двух основных профилей, радиальных относительно вершины, совпадал с профилем КМПВ (рисунок 1.3). В работах [Балеста и др., 1991, Пийп и др., 1991; Зубин и др., 1990] сделаны следующие выводы:
1. Ключевской вулкан расположен на стыке двух блоков земной коры, характеризующихся различными скоростными и плотностными свойствами, и, вероятно, приурочен к глубинному разлому, разделяющему эти блоки. Однако данные, указывающие на существование разлома, не получены из-за пропуска в наблюдениях на конусе.
2. На северо-восточном склоне вулкана установлена зона инверсии скорости, с которой могут быть связаны многочисленные боковые прорывы и лавовые потоки.
3. Характер сейсмического разреза на юго-западном склоне свидетельствует об ином геологическом строении и истории его развития. В целом скорости Р-волн здесь более высокие, что согласуется с гравитационным полем. По направлению к современному конусу эта более высокоскоростная зона значительно меняет свою мощность или полностью выклинивается.
4. Заметных изменений в динамических особенностях (форме, амплитуде, частотном составе) Р-волн, проходящих под конусом вулкана, не отмечено. В связи с этим сделано предположение, что магматический расплав, по крайней мере, - в интервале глубин 2-8 км ниже уровня моря, распространяется либо по мелким трещинам и каналам, которые не могут быть зафиксированы на сейсмических записях Р-волн, либо по глубинному разлому.
8 ЕЭ э ЕЭ 10 §222 и м ЕЕ! « ЁЖ] '«
Рисунок 1.2 - Тектоническая схема района Ключевской группы вулканов [Апрелков, 1991] и расположение сейсмических профилей. 1 — Центральнокамчатский разлом; 2 — антиклинории и горстовые поднятия; 3 — границы погребенных поднятий и блоков; а — локальных; б — региональных; 4 — впадины; 5 — разломы по гравиметрическим данным: а — транскамчатские, широтные; б — разделяющие крупные блокиб — границы вулканических поясов (а) и разломы, трассируемые по вулканическим центрам (б); 7 — поднятые блоки фундамента; 8 — опущенные блоки фундамента; 9 — контуры наиболее глубоких частей впадин; 10 — морфологически выраженные кальдеры; 11 — вулканические постройки; а — стратовулканы, б — шлаковые конусы; 12 — линии, ограничивающие сектор просвечивания из ПВ Хапица (совпадает с профилем П—II); 13 — линии сейсмических профилей и пункты взрыва: I—I — профиль Крахча — Кресты, 1970 г.; II—II — профиль Крахча — Хапица, 1972 г.; Ш—Ш —профиль КМПВ, 1986 — 1987 гг.; 14 — пункты наблюдений ст. Черепаха. Структуры: I — Восточно-Камчатская складчатая зона; ВК — Кумрочский блок; ЦКП — Центральнокамчатский прогиб; КР — Киреунский блок; Кз — Козыревская впадина; X — Хапиченская впадина [Балеста и др., 1991].
Рисунок 1.3 - Сейсмоплотностной разрез вдоль профиля КМПВ из работы [Хубуная и др., 2008]. Условные обозначения: 1 - изолинии абсолютных значений скорости Ур; 2-
высокоскоростные включения; 3 - аномальная зона с постоянным скоростным градиентом; 4 -
зоны повышенных значений плотности; 5 - низкоскоростные слои (волноводы). Значения
з
скорости подписаны на изолиниях, плотности (г/см ) - кружках. На врезке А показаны положения профилей ГСЗ и КМПВ на схеме основных тектонических элементов района исследований [Аносов и др., 1978]: 1- Центрально-Камчатский разлом; 2- границы погребенных поднятий; 3-впадины; 4 - контуры наиболее глубоких частей впадин: Кз - Козыревская впадина, Хпч - Хапическая впадина. Пунктиром отмечены сейсмические лучи, которые ограничивали область просвечивания вулканов.
По результатам магнитотеллурического зондирования установлено, что под Ключевской группой вулканов высокопроводящая зона расположена на глубинах 10-30 км [Мороз, 1991].
1.3 Строение среды в районе Ключевской группы вулканов по сейсмологическим данным
Сейсмологические исследования вулканов на Камчатке начались с открытия в пос. Ключи одноименной сейсмической станции в 1946 г. Детальные сейсмологические наблюдения на Камчатке с 1961 г. по 1970 г. проводились Тихоокеанской сейсмической экспедицией ИФЗ АН СССР и Камчатской вулканологической станцией. В дальнейшем сейсмологические наблюдения выполнялись Институтом вулканологии (1971-1979 гг.), а с 1979 г. Камчатским филиалом Геофизической службы РАН, который в 1979-1996 гг. назывался Опытно-методической сейсмологической партией Института вулканологии, а в 1997-2004 гг. - Камчатской опытно-методической партией Геофизической службы РАН.
Первые сведения о существовании магматического очага под вулканом Ключевской опубликованы член-корреспондентом АН СССР Г.С. Го ршковым, обнаружившим его мантийные корни по данным об экранировании поперечных волн [Горшков, 1956]. На рисунке 1.1 Б) показана эллипсовидная зона под КГВ. Для этой зоны получены следующие результаты по данным землетрясений, зарегистрированных в 1962-2003 гг.: 1) для диапазона глубин 170-190 км наблюдается минимум количества землетрясений для относительно сильных энергетических классов Кз>10.5 [Федотов, 1991], что свидетельствует о быстром снижении прочности среды; 2) для диапазона глубин 120-160 км наблюдается наибольшая величина наклона графика повторяемости под КГВ [Федотов и др., 2010]. Приведенные данные показывают, что источник энергии и магматического вещества КГВ может находиться у верхней границы сейсмофокальной зоны Камчатки на глубине около 160 км.