Сегнетоэлектрические и пьезоэлектрические свойства и фазовые превращения в кристаллах глицина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Васильева Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Дарья Сергеевна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Сегнетоэлектрические и сопутствующие свойства кристаллов
1.1.1 Пьезоэлектрические свойства
1.1.2 Сегнетоэлектрические свойства
1.2 Доменная структура одноосных сегнетоэлектриков
1.2.1 Сегнетоэлектрические доменные стенки
1.2.2 Экранирование деполяризующего поля
1.2.3 Переключение поляризации
1.3 Молекулярные кристаллы
1.3.1 Органические сегнетоэлектрики
1.3.2 Глицин
1.3.3 Полиморфизм глицина
1.3.4 Нелинейно-оптические, пьезоэлектрические и сегнетоэлектрические свойства глицина
1.4 Создание островковых пленок
1.5 Краткие выводы
Глава 2. Исследуемый материал, экспериментальные установки и методики экспериментов
2.1 Исследуемый материал
2.2 Экспериментальные установки
2.2.1 Оптическая микроскопия
2.2.2 Конфокальная микроскопия комбинационного рассеяния света
2.2.3 Сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ)
2.2.4 Селективное химическое травление
2.3 Методики
2.3.1 Выращивание кристаллов
2.3.3 Определение полиморфных фаз
2.3.3 Определение направления кристаллических осей
2.3.3 Визуализация топографии
2.3.4 Исследование доменной структуры
2.3.5 Измерение пьезоэлектрических коэффициентов
2.4 Краткие выводы
Глава 3. Пьезоэлектрические свойства и полиморфные превращения
3.1 Эффективные пьезоэлектрические коэффициенты
3.2 Полиморфные фазовые превращения
3.2.1 Фазовое превращение р^-а
3.2.2 Фазовое превращение р^-у
3.3 Краткие выводы
Глава 4. Доменная структура
4.1 Исходная доменная структура
4.2 Изменение доменной структуры при локальном переключении поляризации
4.2.1 Переключение вдали от доменных стенок
4.2.2 Переключение вблизи доменных стенок
4.3 Особенности распределения поляризации вблизи заряженных доменных стенок
4.4. Особенности топографии вблизи заряженных и нейтральных доменных стенок
4.5 Краткие выводы
Глава 5. Ансамбли микрокристаллов глицина
5.1 Морфология
5.2 Процесс формирования ансамблей
5.3 Сегнетоэлектрические свойства
5.4 Краткие выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Благодарности
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сегнетоэлектрические и пьезоэлектрические свойства и фазовые превращения в кристаллах глицина»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее проработанности
В настоящее время неорганические сегнетоэлектрики, такие как цирконат-титанат свинца, ниобат лития и танталат лития, широко используются в качестве пьезоэлектрических материалов. Следует отметить, что их пьезоэлектрические характеристики могут быть существенно улучшены за счет создания доменной структуры с заданными параметрами (инженерии доменных стенок). Однако, для биомедицинских применений требуются пьезоэлектрические материалы, совместимые с биологическими тканями. Наилучшими кандидатами для таких применений являются органические сегнетоэлектрики. Исследование микро- и нанодоменных структур в сегнетоэлектриках является одним из актуальных направлений физики твердого тела.
Глицин является простейшей аминокислотой и в сегнетоэлектрической Р-фазе может служить модельным материалом для изучения доменной структуры и механизма переключения поляризации в органических сегнетоэлектриках. Он служит биометрическим структурным прототипом для протеинов и других аминокислот. Однако, в отличие от белков, нуклеиновых кислот и липидов, часто имеющих упорядочение по типу жидких кристаллов [1], аминокислоты представляют собой кристаллические вещества. В микрокристаллах Р-глицина, вырастающих на подложке, для исследования доменной структуры доступна только неполярная поверхность, что позволяет исследовать переключение поляризации и эволюцию доменной структуры только на неполярном срезе. Следует отметить, что в сегнетоэлектриках переключение поляризации на неполярных срезах слабо изучено. Кристаллы глицина при нормальных условиях имеют несколько полиморфных состояний [2, 3], свойства которых существенно различаются, поэтому контроль полиморфных фаз является важной задачей.
Продолжающаяся тенденция к миниатюризации элементов памяти стимулирует поиск методов самоорганизованного формирования массивов сегнетоэлектрических изолированных микро- и нано-кристаллов, в которых биты
информации могут быть переключены независимо без возникновения перекрестных эффектов.
Данная работа направлена на исследование пьезоэлектрических и сегнетоэлектрических свойств и полиморфных фазовых превращений в кристаллах глицина. Проводимые исследования актуальны как для решения фундаментальных проблем физики твердого тела, так и для практических применений.
Целью работы является исследование сегнетоэлектрических и пьезоэлектрических свойств и полиморфных фазовых превращений в кристаллах глицина.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:
1) Измерить эффективные пьезоэлектрические коэффициенты.
2) In situ исследовать полиморфные фазовые превращения из сегнетоэлектрической Р-фазы глицина в неполярную а-фазу и пьезоэлектрическую у-фазу.
3) Детально исследовать исходную доменную структуру и ее кинетику при локальном переключении в кристаллах Р-глицина.
4) Исследовать структуру и механизмы формирования упорядоченных ансамблей изолированных микрокристаллов Р-глицина субмикронных размеров при высыхании тонких пленок раствора.
Объекты исследования
Исследовались сегнетоэлектрические и пьезоэлектрические свойства и фазовые превращения в кристаллах глицина, выращенных из водного раствора.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) Показано, что различие пьезоэлектрических коэффициентов позволяет использовать силовую микроскопию пьезоэлектрического отклика для визуализации кинетики полиморфных фазовых превращений.
2) Впервые измерена скорость движения фазовой границы при превращении в—>у и выявлена ее зависимость от влажности. Предложены механизмы изменения структуры при фазовых превращениях р—а и Р—у на основе анализа изменений спектров комбинационного рассеяния.
3) В Р-глицине выявлено три типа доменов с заряженными доменными стенками и предложены механизмы их формирования, а также нанодомены, образование которых отнесено за счет циклического перемещения заряженных макроступеней под действием пироэлектрического поля.
4) Выявлена существенная униполярность локального переключения доменной структуры в Р-глицине, обусловленная наличием поля смещения, что приводит к самопроизвольному обратному переключению после выключения внешнего поля и «аномальному» росту доменов.
5) Впервые показано, что исходная доменная структура и ее изменение в электрическом поле в одноосных органических и неорганических сегнетоэлектриках качественно подобны и что рост доменов на неполярном срезе происходит за счет движения кинков и макроступеней.
6) Впервые получены упорядоченные ансамбли изолированных микрокристаллов Р-глицина субмикронных размеров и предложена модель их формирования при высыхании тонких пленок раствора.
Теоретическая значимость
Полученные на основании анализа спектров комбинационного рассеяния оригинальные механизмы изменения структуры кристаллов глицина при фазовых превращениях важны для понимания кинетики полиморфных фазовых переходов на молекулярном уровне. Качественное подобие исходной доменной структуры и ее изменения при локальном переключении на неполярном срезе в одноосных органических и неорганических сегнетоэлектриках открывает возможности для выявления механизмов эволюции доменной структуры в сегнетоэлектриках. Модель формирования упорядоченных ансамблей микрокристаллов, учитывающая динамику фронтов высыхания и распределение пересыщения раствора вблизи линии раздела, представляет интерес для изучения кристаллизации в неравновесных условиях и формирования самоупорядоченных структур.
Практическая значимость
Определение пространственного распределения полиморфных фаз в кристаллах глицина с высоким пространственным разрешением с помощью силовой микроскопии пьезоэлектрического отклика и возможность управления скоростью движения фазовой границы за счет изменения влажности представляют значительный интерес для фармакологии. Выявленный механизм роста доменов на неполярном срезе за счет движения кинков и формирующихся макроступеней, а также формирование нанодоменной структуры за счет циклического перемещения заряженных макроступеней под действием пироэлектрического поля при цикле нагрев-охлаждение важны для развития методов нанодоменной инженерии. Разработанный метод получения упорядоченных ансамблей однородно распределенных изолированных сегнетоэлектрических микрокристаллов Р-глицина субмикронных размеров на проводящей подложке может быть использован для создания элементов памяти, нанотрубок и нанопроводов, нанокристаллов для устройств функциональной электроники.
Положения, выносимые на защиту
1) Скорость роста фазы при полиморфном фазовом превращении ß^-y зависит от влажности, и увеличение влажности выше порогового значения позволяет контролировать скорость движения фазовой границы.
2) Образование исходных доменных структур с заряженными доменными стенками: (1) полосовых доменов с плоскими стенками, (2) ансамблей игольчатых доменов, (3) доменов со стенками неправильной формы -отнесено за счет влияния слоев роста и пироэлектрических полей.
3) Рост доменов на неполярном срезе в органических сегнетоэлектриках происходит за счет движения в полярном направлении кинков (элементарных ступеней) и формирующихся макроступеней.
4) Наблюдающиеся особенности исходной доменной структуры и ее изменение в электрическом поле в органическом сегнетоэлектрике ß-глицине качественно подобны закономерностям, обнаруженным при локальном переключении на неполярном срезе в одноосных неорганических сегнетоэлектриках.
5) Формирование ансамблей изолированных микрокристаллов ß-глицина при высыхании тонких пленок раствора происходит за счет образования точек разрыва пленки и роста микрокристаллов на фронте высыхания, а упорядочение микрокристаллов обусловлено динамикой фронтов высыхания и неоднородностью распределения пересыщения раствора.
Методология и методы
Подробные экспериментальные исследования пьезоэлектрических и сегнетоэлектрических свойств и фазовых превращений в кристаллах глицина были получены с использованием современного высокоточного аналитического оборудования. Основной особенностью проведенных исследований является малый размер исследуемых кристаллов.
Пьезоэлектрические и сегнетоэлектрические свойства, доменная структура и движение фазовой границы при фазовых превращениях в кристаллах глицина
исследовались с помощью силовой микроскопии пьезоэлектрического отклика; полиморфные фазы и направления кристаллических осей определялись с помощью конфокальной микроскопии комбинационного рассеяния света; морфология кристаллов визуализировалась с помощью оптической микроскопии и атомно-силовой микроскопии.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением поверенных и калиброванных средств измерений, надежной статистикой экспериментов, применением современных и независимых методов обработки экспериментальных данных, согласием с результатами других авторов и непротиворечивостью известным физическим моделям. Достоверность расчетов подтверждается обоснованностью допущений, а также согласованностью с экспериментальными результатами.
Апробация результатов
Основные результаты были представлены на 1) XX Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (ВКС-XX) (Красноярск, 2014), 2) Третьей школе молодых ученых по физике наноструктурированных и кристаллических материалов (Нижний Новгород, 2014), 3) 7th Int. Conference "Piezoresponse Force Microscopy and Nanoscale Phenomena in Polar Materials" with Int. Youth Conference "Functional Imaging of Nanomaterials" (PFM-2014) (Ekaterinburg, 2014), 4) Joint IEEE International Symposium on the Applications of Ferroelectrics, International Workshop on Acoustic Transduction Materials and Devices & Workshop on Piezoresponse Force Microscopy (ISAF/IWATMD/PFM) (Pennsylvania, USA, 2014), 5) Joint International Symposium 12th Russia/CIS/Baltic/Japan Symposium on Ferroelectricity and 9th International Conference on Functional Materials and Nanotechnologies (RCBJSF - 2014 - FM&NT) (Riga, Latvia, 2014) 6) Joint IEEE International Symposium on Applications of Ferroelectric, International Symposium on Integrated Functionalities, and Piezoresponse Force Microscopy Workshop (ISAF-ISIF-PFM) (Singapore, 2015), 7) 13th European Meeting
on Ferroelectricity (Porto, Portugal, 2015), 8) 8th International conference on Advanced Vibrational Spectroscopy (Vienna, Austria, 2015), 9) UK-Russian scientific workshop "Molecular materials: from fundamentals to applications" (Novosibirsk, 2015), 10) International Workshop "Modern Nanotechnologies" (Ekaterinburg, 2015), 11) XXI Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (ВКС - XXI) (Казань, 2017), 12) International conference Scanning Probe Microscopy (Екатеринбург, 2017).
Публикации и личный вклад автора
Основные результаты исследований опубликованы в 30 печатных работах (в том числе в шести статьях в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК и в 24 тезисах Всероссийских и международных конференций).
Диссертационная работа выполнена в лаборатории наноразмерных сегнетоэлектрических материалов Института естественных наук и математики и лаборатории сегнетоэлектриков отдела оптоэлектроники и полупроводниковой техники Института естественных наук и математики УрФУ с использованием оборудования Уральского ЦКП «Современные нанотехнологии» УрФУ в рамках исследований, проводимых при частичной поддержке гранта президента РФ для молодых ученых (контракт 14.Y30.15.6554-MK).
Основные результаты работы были получены лично автором. Выбор направления исследований, обсуждение результатов и формулировка задач проводились совместно с научным руководителем профессором В.Я. Шуром, зав. лаборатории А.Л. Холкиным и с.н.с. П.С. Зеленовским. Эксперименты по исследованию пьезоэлектрических и сегнетоэлектрических свойств проводились совместно с м.н.с. С.Г. Васильевым и Dr. E. Seyedhosseini. Создание и исследование ансамблей микрокристаллов глицина проводились совместно с м.н.с. А.С. Нураевой, с.н.с. К.Н. Романюком и Dr. E. Seyedhosseini. Исследование кристаллов глицина методом конфокальной микроскопии комбинационного рассеяния света проводилось совместно со с.н.с. П.С. Зеленовским. Автор
принимал непосредственное участие в подготовке публикаций и докладов для международных и российских конференций по теме диссертационной работы.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списков сокращений и условных обозначений и цитируемой литературы. Общий объем работы составляет 117 страниц, включая 64 рисунка, 4 таблицы, список сокращений и условных обозначений и список литературы из 177 наименований.
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Сегнетоэлектрические и сопутствующие свойства кристаллов
Приложение электрического поля к диэлектрическому кристаллу любого из 32 кристаллографических классов (точечных групп) индуцирует формирование микроскопических дипольных моментов, складывающихся в макроскопическую поляризацию. В диэлектриках, помещенных в электрическое поле, возникают различные электромеханические эффекты. Кристалл, находящийся в «свободном» состоянии, под действием поля деформируется, а в «зажатом» кристалле возникают упругие напряжения. С физической точки зрения электромеханические эффекты являются смещением зарядов под действием поля. Другими словами, электрической поляризации всегда сопутствует механическая деформация [4].
Симметрия диэлектрика определяет, каким образом механическая деформация будет зависеть от напряженности электрического поля. В кристаллах, имеющих центр симметрии, знак деформации в электрическом поле не зависит от полярности приложенного напряжения, то есть зависимость деформации от приложенного электрического поля является квадратичной. Этот эффект называется электрострикцией и существует во всех твердых диэлектриках, независимо от их структуры и симметрии, но эффект электрострикции весьма мал. Кроме того, электрострикция не имеет обратного эффекта: при деформации кристалла не возникает механически индуцированная поляризация.
В диэлектриках с нецентросимметричной структурой наблюдается более выраженный электромеханический эффект. Двадцать из тридцати двух кристаллографических классов являются пьезоэлектрическими. Поляризация в этих кристаллах может быть вызвана приложением механических напряжений.
Десять пьезоэлектрических классов, обладающих одной или несколькими полярными осями, характеризуются наличием конечной макроскопической поляризации р в отсутствие внешних воздействий. Эта поляризация называется спонтанной, а диэлектрики, в которых она наблюдается, пироэлектриками [5].
Наличие микроскопических дипольных моментов в кристалле в отсутствии внешнего электрического поля является следствием естественной асимметрии элементарной кристаллической ячейки. Если такие диполи упорядочены, то возникает макроскопическая спонтанная поляризация Р5. Для пироэлектриков, длительно находящихся при постоянной температуре, наличие спонтанной поляризации никак не проявляется, так как поля, создаваемые связанными зарядами, нейтрализуются свободными зарядами проводимости или внешней среды. При изменении температуры величина спонтанной поляризации изменяется и электрическое поле экранирующих зарядов уже не может скомпенсировать ее полностью, что приводит к появлению электрического поля и возникновению электрических зарядов на гранях, перпендикулярных направлению спонтанной поляризации. Такой эффект называется пироэлектрическим. Скорость убывания электрического поля, которое возникает между полярными поверхностями пироэлектрика при изменении температуры, зависит от скорости экранирования.
Мерой пироэлектрической активности полярных диэлектриков принято считать пироэлектрический коэффициент у, равный отношению изменения спонтанной поляризации ДРв к приращению температуры ДТ: у [Кл/(см2К)] = ДРб/ДТ [6, 7].
Сегнетоэлектрики - вещества, обладающие в определенном интервале температур спонтанной (самопроизвольной) поляризацией, ориентированной в двух или нескольких направлениях, которые могут быть изменены под действием электрического поля [8, 9]. Наличие полярной оси в кристалле можно установить с помощью рентгеноструктурного анализа.
Таким образом любой сегнетоэлектрик является пироэлектриком и пьезоэлектриком.
1.1.1 Пьезоэлектрические свойства
Прямой и обратный пьезоэлектрический эффект
Прямой пьезоэлектрический эффект можно описать следующим образом: (1) механическое напряжение Х воздействует на образец, (2) в образце возникает упругая деформация х, из-за которой в пьезоэлектрическом кристалле появляется
электрическая поляризация (рисунок 1.1 а-в). Поскольку электрическая проводимость пьезоэлектрика мала, то поляризация проявляется в виде механически индуцированных электрических зарядов на поверхности деформированного кристалла. Величина механически индуцированной поляризации Р определяется плотностью этих зарядов, а направление выбирается от «-» к «+», как показано на рисунке 1.1 б,в. При отсутствии механических воздействий (X = 0, х = 0) пьезоэлектрик не поляризован и на его поверхности отсутствуют заряды (рисунок 1.1а). При деформации растяжения («положительной» деформации, х>0) или деформации сжатия («отрицательной» деформации, х<0) в пьезоэлектрике появляется поляризация. Изменение знака механического воздействия (например, замена сжатия (рисунок 1.1 б) растяжением (рисунок 1. 1 в)) вызывает смену знака поляризации Р. Прямой пьезоэлектрический эффект является линейным - величина поляризации пропорциональна величине деформации (рисунок 1.1ж).
Обратный пьезоэлектрический эффект заключается в том, что нецентросимметричный кристалл деформируется под действием внешнего электрического поля (рисунке 1.1 д,е). При смене знака напряженности внешнего электрического поля Е знак деформации, индуцированной этим полем, изменяется. Величина деформации кристалла зависит линейно от изменения величины поля (рисунок 1. 1з). Пьезоэлектрические эффекты были открыты братьями Жаком и Пьером Кюри в 1880—1881 гг. [10].
В случае прямого пьезоэффекта поляризация возникает за счет смещения связанных заряженных частиц нецентросимметричного диэлектрика. В центросимметричном диэлектрике смещение заряженных частиц под действием механической силы не приводит к поляризованному состоянию, поскольку в силу наличия в его структуре центра симметрии, происходит компенсация электрических моментов, создаваемых смещением положительных и отрицательных зарядов.
Рисунок 1.1 - Схема (а-в,ж) прямого и (г-е,з) обратного пьезоэлектрического
эффекта [11]
Органические пьезоэлектрики
Подавляющее большинство биомолекул и биомолекулярных кристаллов нецентросимметричны [12] и являются пьезоэлектриками. Фукада в 1957 г [13] и Шамо и Лавин в 1963 г наблюдали пьезоэлектрический эффект в костях. [14]. Они постулировали пьезоэлектричество как фундаментальное свойство биологических материалов [15]. Пьезоэлектрический эффект наблюдался на макроскопическом уровне в твердых (зубы, рога, хрящи) и мягких тканях (шишковидная железа [16]), а также на микро- и наноскопическом (кости [17], коллагеновые фибриллы [18], амилоидные фибриллы [19]) и молекулярном (аминокислоты) уровнях. Было показано, что все кристаллы хиральных (не совмещающихся в пространстве со своим зеркальным отражением) белковых аминокислот являются пьезоактивными [20, 21].
1.1.2 Сегнетоэлектрические свойства
По количеству кристаллографических осей, вдоль которых может быть ориентирован вектор спонтанной поляризации, сегнетоэлектрики делятся на одноосные и многоосные.
Характерной особенностью сегнетоэлектриков является наличие точки фазового перехода (температуры Кюри ТД которая разделяет сегнетофазу и неполярную парафазу [22, 23]. В сегнетоэлектрических материалах существуют два основных типа фазовых переходов: «порядок-беспорядок» и «смещения» [9, 24].
В первом случае в парафазе ионы, определяющие спонтанную поляризацию, могут находиться в нескольких энергетически эквивалентных разрешенных положениях в элементарной ячейке. При фазовом переходе порядок-беспорядок изменение симметрии происходит за счет перераспределения ионов по ранее равновероятным положениям. При фазовом переходе типа смещения спонтанная поляризация возникает за счет сдвига минимума потенциальной энергии ионов в ячейке в несимметричное положение.
Образующаяся вследствие собственной асимметрии элементарной ячейки и возникновения дипольных моментов спонтанная поляризация испытывает разрыв на полярных поверхностях сегнетоэлектрика, что приводит к появлению связанных зарядов с поверхностной плотностью рь, численно равной Р3.
div Р8 = ръ (1.1)
Локализованные на полярных поверхностях связанные заряды создают деполяризующее поле Еаер, которое стремится изменить направление поляризации.
Р
ЕЛер =-Р- (1.2)
где еь - диэлектрическая проницаемость сегнетоэлектрика, ва - диэлектрическая проницаемость вакуума.
1.2 Доменная структура одноосных сегнетоэлектриков
В сегнетоэлектрической фазе (ниже температуры Кюри Тс) в кристалле образуются пространственно связанные области с одинаковым направлением спонтанной поляризации - домены, - разделенные доменными стенками. Совокупность доменов в кристалле называют доменной структурой. Изменение направления спонтанной поляризации Р8 в сегнетоэлектриках под действием электрического поля называют переключением поляризации [25].
В одноосных сегнетоэлектриках, таких как ниобат лития, ниобат бария стронция и другие, возможны только два направления поляризации р (вдоль
единственной полярной оси). Таким образом доменная структура состоит из антипараллельных доменов, разделенных 180-градусными доменными стенками. Доменная структура многоосных сегнетоэлектриков, таких как титанат бария, титанат свинца и другие, значительно сложнее, поскольку спонтанная поляризация Р может быть направлена вдоль любой из нескольких полярных осей [8, 26]. Например, в титанате бария, который при разных температурах находится в разных фазах, отличающихся друг от друга симметрией элементарной ячейки, в тетрагональной фазе спонтанная поляризация может быть направлена вдоль любой из трех осей, а доменные стенки, разделяющие смежные домены, могут быть 180-градусными и 90-градусными. В ромбической фазе в титанате бария спонтанная поляризация может быть направлена вдоль любой из шести осей, а доменные стенки могут быть 180-градусными, 120-градусными и 60-градусными. В ромбоэдрической фазе в титанате бария спонтанная поляризация может ориентироваться вдоль любой из четырех осей, а стенки бывают 180-градусными, 110-градусными и 70-градусными.
Считается, что форма образующихся в кристалле доменов в основном определяется симметрией кристаллической решетки [5]. Домены обычно имеют вид призм или усеченных пирамид. На полярном срезе изолированные домены имеют форму правильных многоугольников [27], а на неполярном - вытянутых
треугольников или полос. Форма доменов в органических и неорганических кристаллах качественно подобна [28, 29].
Многообразие доменных структур, наблюдаемых в экспериментах, невозможно объяснить только симметрией кристаллов. Следует иметь в виду, что экранирование деполяризующего поля позволяет закрепить метастабильные доменные конфигурации, возникающие при приложении внешнего электрического поля. Форма таких конфигураций определяется эволюцией доменной структуры, и может варьироваться от монодоменного состояния до ансамблей нанодоменов с заряженными доменными стенками [9, 30, 31]. Энергия этих структур выше, чем равновесных, но они могут существовать длительное время. 1.2.1 Сегнетоэлектрические доменные стенки
В ферромагнитных материалах на доменной стенке вектор намагниченности постепенно поворачивается, формируя широкую переходную область от одного направления к другому [32, 33]. Однако в сегнетоэлектриках вектор спонтанной поляризации не может принимать произвольные направления, поскольку это приводило бы к искажениям кристаллической решетки за счет электрострикции. Поэтому внутри 180° доменной стенки величина вектора поляризации проходит через ноль [34].
На форму и толщину доменных стенок влияет ряд факторов, таких как направления кристаллографических осей, температура и давление. Толщина сегнетоэлектрической доменной стенки, измеренная экспериментально с помощью просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения [35-40], составляет несколько постоянных решетки, тогда как в ферромагнетиках толщина доменной стенки достигает порядка сотни постоянных решетки [9]. Это означает, что механические напряжения вблизи доменных стенок должны быть минимальны [8].
Образование и существование в сегнетоэлектриках стабильных заряженных доменных стенок, разделяющих домены с направлением поляризации «голова-к-голове» и «хвост-к-хвосту» (рисунок 1.2), наблюдалось экспериментально [41-45]. В процессе переключения поляризации под действием внешнего электрического
поля также образуются и растут в полярном направлении клиновидные домены с заряженными доменными стенками.
Существование заряженных стенок возможно за счет объемного экранирования деполяризующего поля, создаваемого связанными зарядами, и непосредственно связано с его эффективностью. В некоторых случаях связанные заряды частично или полностью компенсируются за счет объемной проводимости кристалла, что приводит к стабилизации доменной стенки [31].